Продуктивность и качество картофеля при использовании известковых мелиорантов и сидеральных предшественников в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Анна Витальевна

  • Кравченко, Анна Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Кравченко, Анна Витальевна. Продуктивность и качество картофеля при использовании известковых мелиорантов и сидеральных предшественников в условиях Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.

1.2. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ % В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛИКАТНЫХ ФОРМ МЕЛИОРАНТОВ.

1.3. СИДЕРАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ - АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И СХЕМА ОПЫТА.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.v.

2.3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

ГЛАВА 3. ВЫРАЩИВАНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НА ФОНЕ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ.

3.1. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

3.2. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАТОВ.

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИДЕРАЛЬНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

4.1. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ НА ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ.

4.2. ПРОХОЖДЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ РАЗВИТИЯ.

4.3. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ МАССЫ БОТВЫ И АССИМИЛЯЦИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ.

4.4. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ МАССЫ КЛУБНЕЙ.

4.5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. СОДЕРЖАНИЕ СУХИХ ВЕЩЕСТВ И КРАХМАЛА.81.

6.2. СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА «С» И НИТРАТОВ.

6.3. ОЦЕНКА КУЛИНАРНЫХ КАЧЕСТВ КАРТОФЕЛЯ.

6.4. ПОРАЖЕННОСТЬ КЛУБНЕЙ БОЛЕЗНЯМИ.

6.5. ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИДЕРАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество картофеля при использовании известковых мелиорантов и сидеральных предшественников в условиях Центрального Нечерноземья»

Уровень урожайности картофеля в 2006 г. в среднем по России в хозяйствах всех категорий составил 13 т/га, в сельхозпредприятиях — 18,1 т/га, поэтому развитие отечественного картофелеводства невозможно без увеличения урожайности и валового сбора продукции.

В современных условиях необходимо больше внимания уделить ресурсосберегающим технологиям: использование зеленого удобрения, соломы, отходов промышленности, минимальной обработки почвы и др.

Необходимо отметить, что эффективность сидеральных культур не уступает навозу, а использование промежуточных посевов позволяет получать продукцию ежегодно, что играет важную роль в, специализированных картофелеводческих севооборотах с высоким насыщением картофелем.

Применение известьсодержащих отходов промышленности, накопленных в отвалах металлургических предприятий сотнями миллионов тонн, позволит не только решить проблему экономии удобрений, но и будет способствовать высвобождению земель, пригодных для производства сельскохозяйственной продукции (экологическая функция).

Таким образом, в настоящее время, когда сильно изменилась экология, ассортимент применяемых удобрений, появились новые сорта картофеля, возникла необходимость комплексного изучения вопроса повышения продуктивности растениеводства.

Актуальность темы. Основным лимитирующим фактором плодородия наиболее широко распространенных почв Нечерноземной зоны — дерново-подзолистых — является кислая реакция среды и недостаточный запас кальция, и магния. Без оптимизации этих показателей плодородия почв путем известкования невозможно высокопродуктивное земледелие (Минеев В.Г., 1984, Минеев В.Г., Гомонова Н.Ф., Дурынин С.Г., 1997, Шильников И.А., Ермолаев С.А., Аканова Н.И., 2002). Ежегодный недобор продукции в переводе на зерно, происходящий из-за избыточной кислотности почв, составляет 15-16 млн. т. Подавляющее большинство опытов с изучением влияния известкования на урожай и качество картофеля проведено с карбонатными формами известковых материалов, получаемых путем размола твердых карбонатных пород, либо при прямой добыче, требующей иногда последующего просеивания. Широкомасштабное проведение известкования в севооборотах с высоким насыщением картофелем, сдерживает проблема распространенности парши обыкновенной. Поэтому на легких по гранулометрическому составу почвах, которые предпочитает картофель, существенное преимущество имеют магнийсодержащие формы мелиорантов: доломитовая, доломитизированная и магнезиальная известняковая мука, применение которых не только устраняет избыточную кислотность, но и обеспечивает питание растений магнием (Шильников И.А., 1982, Шильников И.А. и др., 2006).

Резерв известковых удобрений может быть существенно пополнен за счет использования известьсодержащих отходов промышленности — силикатных форм химических мелиорантов (металлургический шлак, золы, цементная пыль и др.). Шлаки оказывают прямое положительное действие на магниевый режим почв, повышая в них содержание подвижного магния (на 2-9 мг/100 г) и создавая сбалансированное по магний-катионному составу соотношения Са : Mg и Mg : К, эффективность шлаков выше, чем известняковой муки (Matichenkov V.V., Bocharnikova Е.А., 1994; Зеленов Н.А., 2006).

Другой важной стороной повышения плодородия почв, занятых картофелем, является вопрос поддержания положительного баланса органического вещества. При сегодняшнем дефиците органических удобрений возникает необходимость введения сидеральных паров.

Наложение этих двух факторов (известковые мелиоранты и сидеральные культуры) в одном стационарном опыте позволит разработать элементы адаптивнобиологизированной технологии возделывания картофеля с учетом реакции сортов различных групп спелости.

Цель, исследований заключалась в установлении комплексного действия различных форм, доз известковых мелиорантов и сидеральных паров на урожайность и качество сортов картофеля различных групп спелости в условиях дерново — подзолистой супесчаной почвы Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований: 1. Изучить влияние различных форм и доз известковых мелиорантов (в т.ч. металлургического шлака) на продуктивность и содержание сухих веществ в биомассе сидеральных культур; 2. Рассчитать эквивалент бобовых сидеральных культур традиционному подстилочному навозу КРС; 3. Выявить действие изучаемых факторов на: а) биологическую активность почвы; б) развитие вегетативной массы, фотосинтетический потенциал и урожайность сортов картофеля различных групп спелости; в) изменение показателей качества клубней картофеля (содержание сухих веществ, крахмала, витамина С, нитратов, кулинарные показатели, пораженность паршой обыкновенной). 4. Определить экономическую эффективность изучаемых факторов (сидеральных культур и известковых мелиорантов) при возделывании картофеля в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы.

Объект исследований: картофель различных групп спелости: раннеспелый сорт - Жуковский ранний, среднепоздний сорт - Малиновка.

Научная новизна работы заключается в разработке элементов адаптивнобиологизированной технологии возделывания картофеля в условиях Центрального Нечерноземья с использованием в качестве альтернативных источников удобрений сидератов и известьсодержащих отходов промышленности. Показана положительная роль возделывания люпина и донника на зеленое удобрение в звене картофельного севооборота. Установлена высокая эффективность применения различных видов известковых удобрений под предшествующую картофелю сидеральную культуру.

Практическая значимость состоит в том, что получены научные результаты, подтверждающие равное положительное влияние половинных доз по гидролитической кислотности доломитовой муки и металлургического шлака в сочетании с сидеральными предшественниками на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля. Установлено, что применение металлургического шлака в половинной дозе под сидеральную культуру — предшественник является экономически целесообразным приемом технологии возделывания картофеля и обеспечивает допустимый уровень пораженности картофеля паршой обыкновенной по ГОСТ 7176-85.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на сортах картофеля (Жуковский ранний и Малиновка) в ФГУЦАС «Владимирский» Судогодского района Владимирской области.

Апробация, работы. Результаты исследований были доложены на 40-й Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.); на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля», посвященной 75-летию ВНИИКХ им. А.Г. Jlopxa (Москва, 2006); на Международной научно-практической конференции «Картофелеводство XXI века: проблемы и решения» (Минск, 10-12 июля 2007 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста (без приложений), состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал приведен в 28 таблицах, 23 рисунках и 13 приложениях. Список литературы содержит 236 наименований, в том числе 52 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравченко, Анна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Важным фактором подъема потенциальных возможностей отечественных сортов картофеля в Центральном Нечерноземье является сочетание выращивания бобовых сидеральных предшественников, и известкования кислых почв.

2. Бобовые сидеральные предшественники картофеля (люпин и донник однолетний) в условиях Нечерноземной зоны за 63-77 дней накапливали мощную биомассу (включая корневую систему), которая по, содержанию сухого вещества была эквивалентна запахиванию соответственно 40-44 и 3856 т/га подстилочного навоза.

3. Применение сидеральных культур и известковых мелиорантов оказывало положительное влияние на биологическую активность почвы. В среднем за 2 года от запашки донника по известкованному фону отмечена большая интенсивность выделения углекислого газа (от 304 до 365 мг CO2/M2 ч.), чем от запашки люпина (от 264 до 351 мг СО2/М2 ч.).

4. Оптимальная площадь листьев картофеля, которая обеспечивала наивысший урожай, отмечалась на вариантах: по сорту Жуковский ранний — донник + металлургический шлак 0,5 г.к. (42,5 тыс. м2/га - 2006 г.; 23,9 тыс. м2/га - 2007 г.) и по сорту Малиновка - донник + доломитовая мука 0,75 г.к. (37,0 тыс. м2/га - 2006 г.; 31,7 тыс. м2/га - 2007 г.).

5. В среднем за два года (2006, 2007 гг.) прибавка урожайности от запашки сидеральных культур по сорту Жуковский ранний составляла 2,4-2,9 т/га; от применения доломитовой муки - 2,5-3,8 т/га, от применения металлургического шлака — 3,1-6,0 т/га.

Урожайность сорта Малиновка в среднем за два года (2006, 2007 гг.) повышалась от запашки сидератов — на 3,3-3,4 т/га, от применения доломитовой муки — на 1,8-4,2 т/га, от применения металлургического шлака - на 2,4-2,9 т/га.

6. Максимальный урожай клубней сорта Жуковский ранний от взаимодействия факторов в среднем за 2006, 2007 гг. получен на следующих вариантах: фон + люпин/донник + металлургический шлак в дозе 0,5 г.к. — 34,7-36,8 т/га. Прибавка к контролю составила 6,8-8,9 т/га (24,4-31,9 %). Максимальная урожайность клубней картофеля сорта Малиновка от взаимодействия факторов, отмечена на варианте — фон + донник + доломитовая мука в дозе 0,75 г.к. — 31,7 т/га, что на 7,6 т/га (31,5 %) превышало контроль.

7. На накопление сухих веществ и крахмала большее влияние оказывали мелиоранты в дозировке 0,75 по г.к. (+0,7-2,9 %), преимущество какого-либо сидерата по действию на накопление сухих веществ и крахмала не установлено.

8. Содержание аскорбиновой кислоты на вариантах с применением сидеральных культур и известковых мелиорантов достоверно увеличивалось. Увеличение содержания аскорбиновой кислоты от запашки сидератов на известкованной почве в среднем за 2006, 2007 гг. составило по сорту Жуковский ранний - 1,7-2,9 мг %, по сорту Малиновка - 2,0-3,5 мг %. Более оптимальными по своему влиянию были мелиоранты в дозе 0,5 г.к.

9. На всех вариантах опыта содержание клубней, пораженных паршой обыкновенной свыше Ул поверхности клубня, удовлетворяло требованиям ГОСТа 7176-85 для продовольственного картофеля (не более 2,0 %).

10. На раннем и среднепозднем сортах картофеля прослеживалась общая закономерность в экономической эффективности применяемых агроприемов. В производственных условиях Владимирской области условно чистый доход от запашки донника однолетнего составил 53,0 тыс. руб./га, а окупаемость дополнительных затрат — 2,89-3,34 руб./руб. Известкование почвы металлургическим шлаком (0,5 г.к.) под донник способствовало получению условно чистого дохода на уровне 76,1-87,2 тыс. руб./га, при этом окупаемость дополнительных затрат составила 5,11-5,36 руб. на один рубль вложений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сидеральные произвесткованные пары следует создавать в году, предшествующем посадке картофеля: известкование почвы (металлургическим шлаком или доломитовой мукой в дозах 0,5 по г.к.) проводят осенью под зяблевую вспашку, весной высевают однолетние сидеральные бобовые культуры, которые запахивают в конце июля. Такая предварительная подготовка почвы приводит к коренному улучшению её плодородия, сохраняет свое действие более двух лет и позволяет размещать на этом поле два года подряд картофель без ущерба его качеству.

Рекомендуемые дозы известковых мелиорантов при выращивании картофеля на продовольственные цели: металлургического шлака и доломитовой муки - 0,5 по г.к. или 5,0-5,4 т/га для сельскохозяйственных производителей товарного картофеля.