Применение съемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста при частичной утрате зубов на нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дзансолова, Дзерасса Ермаковна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Дзансолова, Дзерасса Ермаковна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные демографические тенденции в мире и России
1.2. Возрастные изменения зубочелюстной системы в пожилом возрасте
1.3. Нуждаемость в протезировании зубных рядов пациентов пожилого
и старческого возраста
1.4. Виды съемных зубных протезов при частичной утрате зубов и особенности их клинического применения
1.5. Безметалловые бюгельные протезы, особенности
изготовления, материалы, технологии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методика клинико-эпидемиологического исследования
2.2. Методика оценки качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста при частичной утрате зубов съемными зубными протезами
2.3. Материалы и методы лабораторных исследований
2.3.1. Методика рентгенологического исследования
2.3.2. Материалы и методы гистологического исследования препаратов post mortem
2.4. Методика ортопедического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с частичным отсутствием зубов на нижней челюсти
2.5. Методика статистической обработки полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования
3.2. Результаты оценки качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста с различными съемными протезами при частичной утрате
зубов
3.3. Результаты рентгенологического исследования
2
3.4. Результаты гистологического исследования препаратов post
mortem
3.5. Результаты ортопедического лечения пациентов старших возрастных групп с частичным отсутствием зубов съемными
протезами
3.5.1. Клинический пример
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение съемных зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста при частичной утрате зубов на нижней челюсти»
Введение
Актуальность темы исследования
Увеличение продолжительности жизни людей отмечается как во всем мире, так и в России, что приводит к увеличению удельного веса жителей пожилого возраста в общей структуре населения, так за период 1970-2000 года данный показатель возрос до 20,5%, и в настоящее время такая тенденция сохраняется [Мусин М.Н., Мусина JI.B., 2004; Ботабаев Б.К., 2010]. Это, в свою очередь, диктует необходимость пристального изучения показателей стоматологической заболеваемости указанных контингентов, разработки и внедрения оптимальных методов их стоматологической реабилитации.
Отсутствие зубов у лиц старческого возраста является чрезвычайно распространенным явлением во всем мире и в основном ассоциируется с их низким социально-экономическим статусом [Борисов E.H., 2002].
Проведенное эпидемиологическое обследование в специализированных интернатах г. Москвы свидетельствует о том, что подавляющее большинство лиц пожилого и старческого возраста нуждается в зубном протезировании [Алимский A.B. с соавт., 2005,2007; Рошковский Е.В., 2008].
В ортопедическом лечении частичной потери зубов, по данным Козыревой И.И. (1999), нуждаются 60,54% лиц пожилого возраста.
Однако по данным ряда авторов 50% пациентов старших возрастных групп не пользуются имеющимися у них съемными зубными протезами, особенно на нижней челюсти. В большинстве случаев это связано с болью под базисом протеза [Алимский A.B., 2004; Douglass С. W. et al., 2002].
Предложены различные методы устранения болевого синдрома при пользовании съемными зубными протезами - мягкие подкладки, эластичные базисы, укороченный искусственный зубной ряд и др. [Хапилина Т. Э., 2000; Налбандян К.Г., 2001; Воронов А.П., Лебеденко И.Ю., Воронов И.А., 2006; Михайлов А.Н., 2010; Дибиров P.M., 2010].
Съемные протезы при частичной утрате зубов по критериям стоимости и сложности изготовления на сегодняшний день являются самым доступным методом восполнения дефектов зубных рядов, и их широкое использование в обозримом будущем, несомненно, сохранится [Малый А.Ю. с соавт., 2006].
В последние годы стали все шире использоваться съемные зубные протезы из неакриловых пластмасс, например на основе нейлона из-за возросшего числа людей с аллергией на акрилаты [ Трегубов И.Д., 2007; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2011]. Представляется целесообразным изучение вопроса об использовании таких протезов при частичной утрате зубов для пациентов пожилого и старческого возраста в связи с высокой коморбидностью и длительным приемом различных лекарственных препаратов.
В настоящей работе предпринята попытка повысить комфортность пользования пациентами съемными зубными протезами на нижней челюсти при частичной утрате зубов путем научно-обоснованного удлинения границ базисов у лиц старших возрастных групп.
Цель исследования
Повышение качества протезирования съемными зубными протезами лиц пожилого и старческого возраста с частичным отсутствием зубов на нижней челюсти путем научно обоснованного удлинения дистальной границы базиса при I и II классах дефектов зубных рядов по Кеннеди.
Задачи исследования
1. Оценить состояние зубных рядов и нуждаемость в протезировании съемными зубными протезами при частичной утрате зубов на нижней челюсти лиц пожилого и старческого возраста Республики Северная Осетия-Алания, в том числе, пациентов геронтологических учреждений.
2. Оценить качество жизни пациентов старческого возраста с съемными протезами при частичной утрате зубов на нижней челюсти в различные сроки после проведенного ортопедического лечения и предложить пути улучшения качества такого вида ортопедического лечения.
3. Обосновать целесообразность удлинения базиса съемного зубного протеза при частичной утрате зубов у лиц старших возрастных групп.
3.1. По данным рентгенологического обследования оценить состояние кортикальной кости в области ретромолярного треугольника у лиц в возрасте от 60 до 75 лет.
3.2. По данным гистологического исследования препаратов post mortem определить наличие и толщину кортикальной пластинки в ретромолярном треугольнике у лиц старше 80 лет.
4. По предложенной методике провести ортопедическое лечение съемными зубными протезами при частичной утрате зубов на нижней челюсти пациентам старческого возраста и клинически оценить результаты такого лечения с использованием критериев качества жизни.
Научная новизна
Получены данные о нуждаемости в протезировании съемными зубными
протезами при частичных дефектах зубных рядов у лиц пожилого и
старческого возрастов, проживающих в городе Владикавказе и различных
сельских регионах Республики Северная Осетия-Алания.
Предложена усовершенствованная методика ортопедического лечения
пациентов пожилого и старческого возраста с частичной утратой зубов на
нижней челюсти, основанная на применении съемных протезов с
удлиненными в ретромолярной зоне границами.
Предложенная методика основана на полученных новых научных
данных в результате рентгенологических и гистологических исследований
post mortem о сохранности кортикальной пластинки в ретромолярном
треугольнике у лиц пожилого и старческого возраста.
6
Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов со съемными зубными протезами по опросникам ОШР-14 и GOHAI.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения на основании анализа ближайших и отдаленных результатов протезирования пациентов пожилого и старческого возраста съемными зубными протезами при частичной утрате зубов показана высокая нуждаемость в данном виде протезирования, установлено более высокое качество жизни пациентов с бюгельными протезами в срок до 5 лет по сравнению с пластиночными протезами. По результатам проведенного рентгенологического и гистологического исследования post mortem, у лиц пожилого и старческого возраста, на основании которых разработаны и предложены практические рекомендации, направленные на повышение качества ортопедического лечения этой категории больных безакриловыми протезами с дистальными границами, перекрывающими ретромолярные бугороки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-эпидемиологическими исследованиями подтверждена высокая нуждаемость в съемных зубных протезах при частичной утрате зубов лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в РСО-Алания, причем в большей степени среди жителей сельской местности по сравнению с жителями города Владикавказа.
2. Рентгенологические и патоморфологические исследования доказали сохранность кортикальной кости в ретромолярной зоне нижней челюсти у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста.
3. Применение съемных зубных протезов при частичной утрате зубов на нижней челюсти с базисом из безакриловой пластмассы отечественного производства с удлиненными границами в ретромолярной зоне позволяет достичь высокого качества жизни пациентов старших возрастных групп,
определенного опросником ОШР-14.
7
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования, доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых:
- посвященной дню рождения профессора В.Ю. Курляндского (2013г., на англ. языке)
- научно-практической конференции к 95-летию со дня рождения профессора А.И. Дойникова (2013г.)
- IV-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (2013г.)
совместном заседании сотрудников кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры клинической стоматологии №2 стоматологического факультета, лаборатории материаловедения НИМСИ при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2013г.)
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в лечебную работу и педагогический процесс на кафедре комплексного зубопротезирования стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором лично проведено стоматологическое обследование с оценкой качества жизни 102 пациентов пожилого и старческого возраста с съемными зубными протезами при частичной утрате зубов. Проведено клинико-стоматологическое обследование 521 человека в Республике Северная Осетия-Алания. Автор лично провела ортопедическое лечение 21 пациента в возрасте от 70 до 88 лет с частичным отсутствием зубов по I и II классу Кеннеди.
Проанализированы результаты ортопедического лечения и оценено качество жизни пациентов, протезирование которых осуществлялось съемными зубными протезами при частичной утрате зубов на нижней челюсти из безакриловых пластмасс с удлиненными базисами в ретромолярной зоне. Автор лично проводила анализ результатов клинических исследований, систематизацию и статистическую обработку полученных данных. При непосредственном участии автора было проведено гистологическое исследование препаратов post mortem. Автором лично проводилась подготовка основных публикаций по теме диссертации.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Текст диссертации изложен на 121 страницах компьютерного набора. Список использованной литературы содержит 197 источника, из них 167 отечественных и 32 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Основные демографические тенденции в мире и России
Демографическая реальность современности объективно отражает сдвиг возрастной структуры общества в сторону его старения, который наблюдается на сегодняшний день во всех развитых странах мира. Отмечается увеличение в мировой популяции как абсолютной численности, так и доли лиц старших возрастов - 60 лет и более. Данная тенденция в целом прослеживается и в России, имея более динамичный характер в условиях развитых мегаполисов. В настоящее время в Российской Федерации удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30 % [Арьева Г.Т., Арьев А.Д., 2008]. В соответствии с классификацией ВОЗ возраст 60-74 года считается пожилым, 75 лет и более - старческим, а свыше 90 лет -периодом долгожительства. Термин «пожилой человек» используется, тогда когда речь идет о периоде жизни с 60 лет, независимо от того, работает человек или нет [Россет Э., 1968; Чеботарев Д.Р., Вержиковский Н.В., 1983; Безруков В.М., 2003; Ettinger R.L., 1993].
Пожилые и старые люди, то есть лица старше 60 лет, представляют собой наиболее быстро растущую группу населения России. По сравнению с 1959 годом ее численность в 1996 г. увеличилась в 7,3 раза, а доля повысилась до 16,8% и продолжает расти. С 1982 г. прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8% в год [Акулович A.B., Орехова Л.Ю., 1997].
По данным за 1998-1999 гг. в России численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты, достигла 38,5 млн. человек (26,3% от общей численности населения) или пятую часть всего населения Российской Федерации [Балыгин М.М., Бруй Б.И., 1999; Шабашова Н.Я. и др., 2001].
На сегодняшний день в мире проживает около 600 миллионов людей старше 60 лет. По прогнозам ООН, к 2025 г. их число достигнет 1100 млн., то есть численность пожилых людей возрастет почти в 2 раза по сравнению с 2000 г. (590 млн.), а к 2050 г. пожилых людей будет 2 миллиарда. Изменение демографической ситуации ставит новые задачи перед органами здравоохранения и социального обеспечения. С увеличением числа пожилых людей будет увеличиваться и число лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, которые становятся основными причинами инвалидности и смертности, при этом одной из важных проблем является ухудшение их стоматологического здоровья [Борисенко Л. Г., 2004, 2005].
По данным Щепина О.П. (2009), в 2003 году в расчете на 1000 лиц трудоспособного населения приходилось 332 пенсионера, к 2006 году эта цифра незначительно изменилась - на 1000 лиц трудоспособного населения -322 пенсионера.
Отмечено увеличение доли лиц пенсионного возраста над численностью детей и подростков до 16 лет: с 5,1 млн. человек на 2005 год до 7,9 млн. человек на 2010 год, что может привести к повышенной нагрузке на социальную сферу [Овсянников В.А., 2010].
По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), на 1 января 2008 года численность постоянного населения страны составила 142 миллиона человек. Доля пожилых людей в общей численности населения России превысила 20%, что говорит о том, что наша страна становится одной из самых «старых» стран мира [Овсянников В.А., 2010].
При определении стратегии обеспечения населения стоматологической помощью следует исходить из приоритетов, определяемых демографической ситуацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в различных видах стоматологического лечения, а также его эффективностью.
1.2. Возрастные изменения зубочелюстной системы
Старение организма представляет собой закономерный процесс, возникающий вследствие многих причин, которые вызывают постепенные изменения во всех органах и системах [Бурчинский С.Г., Дупленко Ю.К. 1994]. Геронтология - наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним, возникла около века назад. Существует около 200 гипотез, в которых исследователи пытаются выявить общебиологические закономерности жизни, способствующие старению, однако все они объясняют лишь разнообразные явления, возникающие в стареющем организме, но не саму сущность этого процесса [Хубутия Б.Н., Глушнюк Е.П., 2009]. В современной геронтологии доминирует точка зрения о молекулярной природе первичных причин старения.
Старение, не являясь патологическим состоянием, создает определенные условия для развития различных соматических заболеваний, нередко отягощая их течение, формирует предпосылки к возникновению сочетанной патологии [Алимский A.B., 1999]. У людей пожилого и старческого возраста состояние полости рта и зубочелюстной системы является важным показателем состояния других органов и систем в целом. Потеря зубов приводит к изменению микрофлоры полости рта, снижению иммунитета и т.д. [Ткаченко Т.Б., 2008].
С возрастом изменяются структуры и функции всех органов и систем макроорганизма, в том числе и в челюстно-лицевой области [Кандейкина Н.В., 2001; Йолов Ц., 2002]. Так, в процессе старения в полости рта появляются физиологические и функциональные изменения. Многие из этих изменений должны рассматриваться как следствие различных болезней, вредных привычек и функциональных нарушений. С возрастом происходят глубокие преобразования скелетной основы лица, мягких тканей. Резко трансформируется зубочелюстной аппарат. С выпадением зубов
атрофируются альвеолярные гребни челюстей.
12
Одним из внешних признаков старения является изменение цвета эмали от белой с синеватым или желтоватым оттенком к желто-коричневому, появление трещин. Потемнение зубов объясняется образованием вторичного дентина, изменениями в пульпе, проникновением красящих элементов из слюны и пищи в органические вещества эмали [Виллерсхаузен-Ценхен Б., Глейснер К., 2000].
Кроме того, при старении сужаются межпризменные пространства, отмечается снижение пористости эмали, уменьшается количество свободной воды в тканях зуба, сокращается просвет дентинных трубочек [Луцкая И.К., 1988]. Чем дольше функционирует зуб, тем более значительно сужается его полость. В пульпе возрастает число фиброзных волокон, что приводит к ее склерозированию и превращению в плотную фиброзную ткань. В пульпе зубов пожилого человека много петрификатов различной величины. После 70 лет в ней все чаще уменьшается число сосудов, появляются варикозные вены, флебиты, развивается атеросклероз. Порог раздражения пульпы повышается до 8-20 мА [Заксон М.Л., Овруцкий Г.Д., 1993].
Возрастные изменения клеточного цемента проявляются в его утолщении - он постепенно наслаивается. Число слоев зависит от нагрузки на зуб. У пожилых людей цемент в 3 раза толще, чем у пациентов в возрасте до 17 лет. У лиц пожилого возраста на фоне утолщения может происходить его срастание с альвеолой [Вернадский И.Ю., Заксон М.Л., Бургонский В.Г., 1987].
Кариес зубов у людей пожилого и старческого возраста имеет характерные клинические проявления, особенности происхождения и развития. Кариес независимо от возраста, этиологически связан с кариесогенными микроорганизмами. Однако их действию на ткани зуба у лиц в пожилом возрасте помогает противостоять высокая степень минерализации эмали [ Борисова Л.Г., 2005; Ьг^а А., 1991].
Ряд авторов проводили исследования, посвященные изучению
распространенности и интенсивности поражения кариесом зубов у лиц
13
пожилого и старческого возраста. Так, проведенные в Цюрихе исследования показали, что у пациентов в возрасте от 50 до 94 лет 26% сохранившихся зубов поражены кариесом [Brunner Т., Busin М., 1991]. В Канаде эпидемиологические обследования населения 65 лет и старше выявили, что у 37% сохранивших зубы людей имеются незапломбированные кариозные полости [Slade G.D., Locker D., Leake J.L., et al., 1990]. В различных регионах России у пациентов в возрасте 65-74 лет интенсивность кариеса по данным индекса КПУ (компонент К) составила 0,4-1,0, у лиц 75-84 лет - 0,6-1,0. При этом число запломбированных зубов (компонент П) варьировало от 2,2 до 3,3 [Кузьмина Э.М., 1998, 2009].
У лиц в пожилом возрасте чаще всего кариозные очаги наблюдаются в пришеечной области. Обычно процесс распространяется не столько вглубь, сколько по поверхности и нередко приводит к образованию циркулярного дефекта. Эпидемиологические данные показывают, что с годами появляется кариес корня. Предполагается, что в скором времени это станет одной из главных проблем терапевтического аспекта геронтостоматологии [Ольховская Е.Б., 2003].
Значимую роль с точки зрения заболеваний полости рта у лиц пожилого и старческого возраста занимает патология пародонта, распространенность которой достигает 99% и даже 100% [Кузьмина Э.М., 1998, 2009]. Пародонт играет основную роль в процессе приспособления зуба к различным влияниям. С годами выносливость пародонта снижается. Круговая связка дегенерирует, нарушается ее связь с цементом. Именно заболевания пародонта в старших возрастных группах являются основной причиной удаления зубов [Акулович A.B., Орехова Л.Ю., 1997].
Одной из основных причин потри зубов у лиц старшего и пожилого возраста, являются заболевания пародонта, которое, по данным ряда авторов, колеблются от 9,3-9,6% до 60,0-82,1% [Есембаева С.С., 2006; Зазулевская Л.Я., 2006].
Клиническое течение заболеваний пародонта в пожилом возрасте имеет ряд специфических особенностей. В частности, патологические процессы отличаются высокой активностью. Часто встречается абсцедирование. Обильные зубные отложения обусловливают выраженную ретракцию десны и значительную подвижность зубов. По данным ряда авторов, генерализованной форме пародонтита, как правило, предшествует катаральное воспаление пародонта [Sugar I., 1965; Makila Е., 1977]. Такая взаимосвязь наблюдается у 90-100% обследованных ими жителей Швецарии, Финляндии и США.
Другие исследователи отмечают четкую зависимость между сроками появления пародонтальных карманов и возрастом [Акилов Т.А., Сулейманов A.C., Адилов К.А., 1979; Вернадский Ю.И., Заксон М.Л., 1987]. Так, если у лиц в возрасте 15-19 лет пародонтальные карманы выявляются у 50%, в 25-29 лет - у 80%, то после 50 лет - у 98% обследованных. Причем в возрасте 35-44 лет у 20-25% лиц глубина пародонтальных карманов составляет более 5 мм.
Рассматривая этиопатогенетические аспекты заболеваний пародонта, большинство авторов указывают на роль зубных отложений и гигиенического состояния полости рта, с сожалением констатируя, что в гигиеническом воспитании пожилого населения имеют место серьезные недостатки, обусловленные различными причинами. Проведенные исследования свидетельствуют, о том что знания пожилых людей по гигиеническому уходу за полостью рта являются недостаточными. Пациенты, стараясь избежать дискомфортных ощущений во время чистки зубов, уделяют гигиене гораздо меньше требуемого времени, снижая ее качество [Орехова Л.Ю. с соавт., 2006]. Особенно настораживает то обстоятельство, что большинству опрошенных неизвестна связь между неудовлетворительным уходом или отсутствием ухода за зубами и развитием основных стоматологических заболеваний. Неудовлетворительное гигиеническое состояние протезов сказывается не только на состоянии
слизистой оболочки протезного ложа, но и на самих протезах, снижая их прочность [Диканова М.В., 2003].
Повышенное стирание вызывает деформирование зубов, коронки часто приобретают причудливою форму, острые края травмируют слизистую оболочку языка, губ и щек [Пак А.Н., 1991].
Нередко повышенное стирание зубов осложняется гиперестезией их тканей. Это явление рядом авторов наблюдалось в 80,6% [Епишев В.А., Зуфаров A.A., Лунева М.Г., 1990].
Среди всей совокупности патологии полости рта, заболевания слизистой оболочки остаются одним из наименее изученных разделов стоматологии, несмотря на то, что их распространенность достаточно высока [Паникаровский В.В., Григорян A.C., Качуровская Л.Н., 1989].
Выявлена прямо пропорциональная зависимость между возрастом пациента и распространенностью заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ [Даревский В.И., Омельянович О.В., 2006]. Многие из этих изменений конечно же являются вторичными - вследствие функциональных нарушений, болезней и вредных привычек. Возрастное увеличение распространенности многих форм заболеваний слизистой оболочки полости рта, диктует необходимость поиска инновационных технологий для решения этой проблемы [Ткаченко Т.Б. и соавт., 2007].
При обследовании слизистой оболочки полости рта у пожилых людей выявляется целый ряд характерных особенностей [Паникаровский В.В., 1989; Архипов В.Д. и др., 1995], к которым, в частности, относится изменение цвета, побледнение, нередко с цианотичным оттенком, что особенно выражено при отсутствии зубов. Это в том числе обусловлено тем фактом, что с потерей зубов и атрофией челюстей кровообращение слизистой оболочки уменьшается вдвое [Breustedt А., 1978], при этом просвет вен расширяется, а артерий суживается [Реброва М.А., 1970]. Ввиду этого, слизистая оболочка полости рта становится чувствительна к механическим и
термическим раздражителям [Ирошникова Е.С., 1968].
16
Как правило, в пожилом и старческом возрасте отмечается атрофия нитевидных сосочков языка, изменения вкусовой чувствительности. Листовидные сосочки языка у пожилых людей сглажены, содержат небольшое количество слущенного эпителия на поверхности. Складки языка, или бороздки, относятся к геронтологическим признакам [Термен Н.В., 1992; Гемонов В.В., 1996], которые могут наблюдаться у людей пожилого и старческого возраста, однако, ряд исследователей полагает, что они являются результатом хронических заболеваний или употребления спиртных напитков [Svejda J., JacotaM., 1974].
В старческом возрасте отмечается значительное ороговевание эпителиального покрова. Отдельные мышечные пучки атрофируются, располагающаяся между ними клетчатка подвергается склерозу. На месте мышечных волокон обнаруживаются обширные прослойки жировой ткани. Язык становится тонким, изменяется его гибкость и подвижность [Заксон М.Л. и соавт., 1993].
При опросе примерно около 30% людей в возрасте 60-70 лет, наблюдались жалобы на сухость полости рта [Ship J.A., Pillemer S.R., Baum В.J., 2002]. Лица, страдающие ксеростомией, в большей степени подвержены развитию кариеса зубов, нарушений жевания. В случае незначительных повреждений протезами нередко образуются глубокие зоны мацерации, которые приводят обычно к нарушениям вкусовых ощущений [Schoul L., 1995].
Широкое распространение в пожилом возрасте грибковых поражений слизистой оболочки полости рта может быть обусловлено как снижением факторов местной и общей иммунной защиты, так и применением антибактериальных препаратов широкого спектра действия по поводу заболеваний различных систем органов, а также противоопухолевой и цитостатической терапией [Rennie J.S., 1984].
У лиц данной возрастной категории широко распространена
лейкоплакия слизистой оболочки полости рта. По данным ряда авторов,
17
распространенность лейкоплакии у пожилых людей варьирует от 1,0% до 4,8% [Garcia-Pola Vallejo M.J., Martinez Diaz-Canel F.I., 2002; Jainkittivong A., Aneksuk V., Langlais R.P., 2002]. Было отмечено, что зубные протезы могут оказывать токсическое воздействие на ферментную систему окружающих тканей и провоцировать гиперкератотические реакции слизистой оболочки, как у мужчин, так и у женщин. С возрастом человека риск возникновения продуктивного воспаления и малигнизации значительно возрастает [Беньковская С.Г., 1987].
Некоторые авторы связывают снижение противоопухолевой реактивности собственной иммунной системы слизистой оболочки, тканей и органов полости рта с функциональными нарушениями ретикулоэндотелиальной системы, снижением количества
иммунокомпитентных клеток [Scott J., Path М.Р.С., 1986]. Функциональная несостоятельность клеточного иммунитета зависит от уровня психического здоровья и психических компенсаторных реакций, которые характерны для пожилого возраста [Forman G., 1986; Dummet С.О. 1989].