Особенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Веретенко, Евгения Анатольевна

  • Веретенко, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Веретенко, Евгения Анатольевна. Особенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веретенко, Евгения Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

Глава 1. Реабилитация людей с полной утратой зубов (обзор литературы)

1.1. Полная утрата зубов - актуальная проблема геронтостоматологии

1.2. Нуждаемость в изготовлении полных съемных зубных протезов у людей пожилого и старческого возраста

1.3. Возрастные изменения челюстей

1.3.1. Особенности клинической анатомии беззубой

верхней челюсти

1.3.2. Особенности клинической анатомии беззубой

нижней челюсти

1.4. Лечение людей старших возрастных групп

с полной утратой зубов

1.5. Адаптация людей пожилого и старческого возраста

к полным съемным зубным протезам

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методы клинического исследования

2.2. Материал и методы функционального исследования

2.3. Материал и методы психофизиологического исследования

2.4. Материал и методы статистического исследования

Глава 3. Возрастные особенности распространенности полной утраты

зубов и характеристики протезного ложа у взрослого человека

Глава 4. Компьютерная стабилометрия в оценке стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих полной

утратой зубов

Глава 5. Влияние полной утраты зубов и разных методов фиксации полных съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого

и старческого возраста

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Список сокращений, используемых в диссертации

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВСР - вариабельность сердечного ритма

КВ - коэффициент восстановления

ЛТ - личностная тревожность

РТ - реактивная тревожность

ПМД - первичная медицинская документация

ПУЗ - полная утрата зубов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соматического и психофизиологического статуса лиц пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов»

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время проживает 27,2 млн. человек старше 60 лет. Доля этой популяционной группы в структуре всего населения в 2013 году составляла 19%. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 24% от общей численности населения региона [Мун П.Г., 2012]. Высокая доля старшего поколения в демографической структуре России полностью соответствует общемировым тенденциям и требует принятия комплексных решений административного, юридического, экономического, медицинского, социального и культурного характера [Сафарова Г.Л. и соавт.,2005; Антонова И.Н., 2007; Самсонов В.В. и соавт., 2013; Шишкин А.Н. и соавт., 2013].

Полная утрата зубов всегда являлась распространенной патологией жевательного аппарата среди пожилых и старых людей, стоматологическая реабилитация которых, выполняемая с использованием общепринятых съёмных пластиночных протезов, не всегда была эффективной, что обусловливалось недостаточной фиксацией и стабилизацией полных съёмных протезов, особенно на нижней челюсти [Рошковский Е.В., 2008; Джонсон Т., 2013; Этоуа М., Нафеуа Н., 2006]. В настоящее время в связи со старением населения России, а также в связи с увеличением распространённости полной утраты зубов среди населения, которая, в определённой мере, находится в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека, вопросы повышения эффективности стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп приобретают важное медико-социальное значение [Горбачева И.Н., 2004; Белоконь О.В., 2005; Антонова И.Н., 2007; Ткаченко Т.Б., 2009; Шишкин А.Н. и соавт., 2013]. Известно, что съемные протезы во время своей функции и вне её оказывают влияние не только на ткани и органы полости рта, с которыми протез приходит в непосредственный контакт, но и на ткани и органы, расположенные вдали и несоприкасающиеся с зубным протезом, то есть оказывает опосредованное

действие [Лебеденко И.Ю. и соавт., 2005], которое распространяется, как на височно-нижнечелюстной сустав, органы и ткани пищеварительного тракта, функцию равновесия, так и на психоэмоциональную сферу пациентов [Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Цимбалистов A.B. и соавт., 2011, 2013; Фадеев P.A., 2013]. Это делает актуальным в медицинском и социальном плане задачу не только эффективного стоматологического лечения больных с полной утратой зубов, но также совершенствования их стоматологической реабилитации с учетом психофизиологического статуса людей пожилого и старческого возраста [Хавинсон В.Х. и соавт., 2013]. Вместе с этим, в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется комплексному изучению психофизиологического профиля лиц старших возрастных групп, страдающих полной утратой зубов при коморбидной патологии. В связи с выше изложенным мы сочли необходимым проведение настоящего клинического исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных и клиницистов в области совершенствования стоматологической реабилитации взрослых людей разных возрастных групп, страдающих полной утратой зубов [Курляндский В.Ю., 1955; Оксман И.М., 1967; Дойников А.И., 1972; Нападов М.А. и соавт., 1972; Гаврилов Е.И., 1979; Костур Б.К. и соавт., 1981; Танрыкулиев П.Т., 1988; Калинина Н.В. и соавт., 1990; Войтяцкая И.В., 1997; Садыков М.И., 2002; Варес Э.Я., 2003; Иорданишвили А.К., 2004; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2005; Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Баркан И.Ю., 2010; Ботабаев Б.К., 2010; Цимбалистов A.B. и соавт., 2013; Dimova М., Hadjieva Н., 2006]. В работах изложены основные вопросы реабилитации пациентов с полной утратой зубов, в том числе вопросы общей психологической подготовки больных, а также функциональной подготовки нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области к протезированию. Описаны оптимальные методы клинико-лабораторных этапов изготовления полных съемных зубных протезов, в том числе функционально-фонетические методы определения

центрального соотношения челюстей, постановки искусственных зубов и особенности моделировки базисов протезов. Большое внимание уделяется клинической анатомии беззубых челюстей, методам получения функциональных оттисков и объемного моделирования полных зубных протезов. Изложены сведения о влиянии полных зубных протезов на слизистую оболочку протезного ложа. Разработан и утвержден стандарт оказания медицинской помощи при полной утрате зубов (Приказа МЗиСР «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)» от 22.11.2004 г. № 252). В то же время исследователями не в полной мере раскрыты возрастные особенности распространенности полной утраты зубов, нуждаемости взрослых людей разных возрастных групп, страдающих полной утратой зубов в стоматологической реабилитации, а также её влияние на психофизиологическое состояние людей пожилого и старческого возраста, пользующихся полными съемными зубными протезами.

Цель исследования: разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с полной утратой зубов. Задачи исследования

1. Определить распространенность полной утраты зубов среди пожилого и старого населения.

2. Исследовать клиническую анатомию беззубых челюстей в возрастном аспекте.

3. Провести сравнительную оценку ортопедической стоматологической помощи пациентам старших возрастных групп с полной утратой зубов и выявить их нуждаемость в стоматологической реабилитации.

4. Оценить функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных пожилого и старческого возраста с полным отсутствием зубов и сопутствующей соматической патологией.

5. Изучить влияние полной утраты зубов и разных методов фиксации полных съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста. Научная новизна результатов исследования

Установлены возрастные особенности распространённости полной утраты зубов среди взрослых людей. Показано, что в пожилом и старческом возрасте число пациентов, страдающих полной утратой зубов, на верхней челюсти составляет, соответственно, 16,19% и 20,77%; на нижней челюсти - 11,16% и 13,46%; на обеих челюстях-9,8% и 19,46%, соответственно. При этом люди пожилого и старческого возраста, страдающие полной утратой зубов, в 44,89% - 70,59% случаев нуждаются в стоматологической реабилитации в связи с полной утратой естественных зубов в виду отсутствия зубных протезов или переделке ранее изготовленных неполноценных полных съемных зубных протезов по медицинским, функциональным или эстетическим показаниям. У лиц молодого возраста полная утрата зубов встречается крайне редко, на верхней челюсти в 0,08% случаев; на обеих челюстях - в 0,28% случаев. Люди среднего возраста страдают полной утратой зубов на верхней или нижней челюсти значительно реже, чем лица пожилого и старческого возраста, соответственно, в 1,87% и 0,92%; на обеих челюстях - в 0,04% случаев.

Исследована клиническая анатомия беззубых челюстей в возрастном аспекте. Установлено, что у людей пожилого и старческого возраста (5,55% -40,32%) чаще, чем у людей средней возрастной группы (4% — 22,23%) встречаются челюсти 3-5 типа атрофии, которые из-за своих анатомических особенностей служат плохой опорой для фиксации и стабилизации съёмных протезов. Показано, что воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа (протезные стоматиты), встречаются у людей пожилого и старческого возраста значительно чаще (соответственно, в 27,19% и 40,48%), чем у лиц средней возрастной группы (7,23%).

Определено функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника больных пожилого возраста с полной утратой зубов и сопутствующей соматической патологией (остеохондроз шейного отдела позвоночника, постинсультный гемипарез, периферическая и центральная вестибулярная дисфункция) и показано, что, применяя методику компьютерной стабилометрии, можно судить об изменении функционального состояния организма в процессе ортопедического стоматологического лечения. Обычно до начала зубного протезирования по данным анализа показателя качества функции равновесия у 77,8% - 100% больных определяется резко сниженное функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника. Рациональное зубное протезирование в 14,3% - 64,6% случаев способствует улучшению проприоцептивной чувствительности височно-нижнечелюстного сустава, сухожилий и мышц челюстно-лицевой области и достоверно приводит к улучшению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника.

Показано влияние разных методов фиксации полных съемных зубных протезов на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста. У лиц старших возрастных групп с полной утратой зубов до протезирования отмечен повышенный уровень личностной и реактивной тревожности, высокий уровень дневного стресса, а также снижение качества ночного сна, что подтверждалось равномерным, на протяжении всей недели, снижением коэффициента восстановления до 80 у.е. Зубное протезирование достоверно способствует нормализации уровня личностной и реактивной тревожности, дневного стресса и повышению качества ночного сна только в случаях хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами (коэффициент восстановления 98 - 109 у.е.).

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного клинического исследования установлены возрастные особенности распространённости полной утраты зубов среди взрослых людей и их нуждаемость в мероприятиях по стоматологической реабилитации в связи с утратой естественных зубов, исследованы особенности клинической анатомии беззубых челюстей и показано, что с возрастом чаще встречаются челюсти, имеющие сложные анатомические условия для фиксации полных съемных зубных протезов.

Показано, что рациональная стоматологическая реабилитация пожилых людей с полной утратой зубов и сопутствующей соматической патологией (остеохондроз шейного отдела позвоночника, постинсультный гемипарез, периферическая и центральная вестибулярная дисфункция) позволяет улучшить функциональное состояние статокинетической системы и шейного отдела позвоночника таких пациентов. Установлено, что рациональное зубное протезирование у пожилых и старых людей, страдающих полной утратой зубов, положительно влияет на показатели личностной и реактивной тревожности, уровня дневного стресса и качества ночного сна.

В результате проведенного исследования доказано, что при возникновении затруднений или неэффективном пользовании полными съемными зубными протезами лицам пожилого и старческого возраста целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега», что позволяет в течение 15 суток повысить эффективность пользования протезами на 28,6-64,6%.

Предложенная методика оценки эффективности адаптации к съемным зубным протезам, учитывающая объективные клинические показатели (болевой синдром, длительность ношения пациентом зубных протезов, возможность использования зубных протезов при приеме пищи, результаты пробы с ядром по И.С.Рубинову, фиксацию и стабилизацию протеза), может применяться для определения эффективности пользования пациентами зубными протезами, а также даёт возможность в цифровом выражении

рассчитывать эффективность привыкания к зубным протезам в динамике адаптационного периода.

Положения, выносимые на защиту

1. С возрастом распространённость полной утраты зубов встречается чаще, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, которые в 44,89% — 70,59% случаев нуждаются в стоматологической реабилитации в виду отсутствия или неполноценности имеющихся зубных протезов в связи с выявленными медицинскими, функциональными или эстетическими дефектами.

2. Рациональное зубное протезирование людей пожилого возраста, страдающих полной утратой зубов в 14,3% - 64,6% случаев способствует улучшению функционального состояния статокинетической системы и шейного отдела позвоночника.

3. Полная утрата зубов неблагоприятно влияет на психофизиологический статус лиц пожилого и старческого возраста, страдающих коморбидной патологией и приводит к повышению уровня личностной и реактивной тревожности, высоким показателям уровня дневного стресса, а также снижению качества ночного сна.

4. Рациональное зубное протезирование достоверно способствует нормализации уровня личностной и реактивной тревожности, дневного стресса и повышению качества ночного сна у лиц пожилого и старческого возраста только в случаях хорошего или удовлетворительного пользования зубными протезами.

5. При возникновении затруднений или неэффективном пользовании полными съемными зубными протезами лицам пожилого и старческого возраста целесообразно использовать крем для фиксации протезов «Корега», применение которого позволяет в течение 15 суток повысить эффективность пользования протезами на 28,6 - 64,6%.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов

научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, функциональных, психофизиологических, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов проведённых клинических исследований определяется достаточным и репрезентативным количеством обследованных пациентов, страдающих полной утратой зубов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным в клиническом исследовании задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы, логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов пожилого и старческого возраста, а также результатов выполненных разноплановых клинических исследований.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на различных конференциях, в том числе VI и VII международных научно-практических конференциях «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции с международным участием «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Москва, 2014), международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2014), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Запорожье, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном

лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при РАН, XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Достоверность результатов работы подтверждается публикацией полученных данных в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также внедрено 4 рационализаторских предложения.

Личное участие автора в исследовании. Автором определена цель и сформулированы задачи проведенного клинического исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнено клиническое исследование, проведен сбор, обработка материалов и их обобщение, а также осуществлён анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура работы. Диссертация изложена на 141 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 244 источников (179 отечественных и 65 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.

ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ПОЛНОЙ УТРАТОЙ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Полная утрата зубов - актуальная проблема геронтостоматологии

Совершенствование стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп с каждым годом приобретает всё большую актуальность, как в Российской Федерации, так и других экономически развитых странах. По данным экспертов UNFPA (фонда ООН в области народонаселения), на 2012 год в России проживало 26,5 миллионов человек старше 60 лет, которые составляли 18,6% от общего числа населения страны [Мун П.Г., 2012]. При этом прогноз специалистов в области демографии показывает, что к 2050 году число людей пожилого и старческого возраста может составить более 39,2 миллионов человек, то есть 31,2% от общего числа населения в Российской Федерации [Сафарова Г.Л. и соавт., 2005; Мун П.Г., 2012].

Оценка критериев здоровья людей пожилого и старческого возраста с учетом основных положений современной социальной геронтологии показывает, что интегральная оценка здоровья людей старших возрастных групп должна включать не только степень их физической подвижности и социальной активности, но и остроту зрения, слуха и показатель числа сохранившихся естественных зубов, а также их функциональной ценности [Алимский A.B., 1999, 2000; Белоконь О.В., 2005; Антонова И.Н., 2007; Шторина A.A., 2009; Авдеева М.В. и соавт., 2013; Башкирёва A.C. и соавт., 2013; Zmyslowska Е. et al., 2007]. В то же время по сей день большая доля людей пожилого и старческого возраста страдают полной утратой зубов [Боровский Е.В., Пак А.Н., 1991; Борисова E.H., 1999, 2000, 2001; Абаджян В.Н., 2003; Вагнер В.Д., 2009; Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2011; Арьева Г.Т., 2013; Кузнецов, 2013]. При этом лечение больных с полной утратой зубов всегда являлось наиболее сложным разделом ортопедической стоматологии, а в настоящее время большое число специалистов-стоматологов стараются решать эту проблему комплексно, с привлечением для стоматологической

реабилитации таких пациентов не только врача стоматолога-ортопеда, но и стоматолога-хирурга и стоматолога-терапевта, которые на предварительном этапе осуществляют предпротезные мероприятия, в том числе санацию полости рта, лечение патологии слизистой оболочки протезного ложа, а также ряд хирургических вмешательств направленных на улучшение фиксации и стабилизации полных съемных протезов [Катц А.Я. и соавт., 1940; Бынин В.Н., 1940; Брахман Г.Б., 1944; Городецкий, 1951; Бабич B.C., 1972; Дойников А.И., 1972; Гаврилов Е.И., 1979; Калинина Н.В., 1979; Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Варес Э.Я., 2003; Войтяцкая И.В., 1997, 2008; Лебеденко НЛО. и соавт., 2005,2006; Загорский В.А., 2008; Баркан И.Ю., 2010; Цимбалистов A.B. и соавт., 2010; Xie Q. et al., 1997; Watson C.M., 2001]. Развитие в России дентальной имплантологии и совершенствование изготовления современных конструкций зубных протезов в ряде случаев позволяет исключить ношение полных съемных зубных протезов пациентам пожилого и старческого возраста, страдающих полной утратой зубов [Антонова И.Н., 2005; Иорданишвили А.К., 2007; Ерохин А.И., Бондаренко О.В., 2010; Жусев А.И., 2010; Гребнев Г.А. и соавт., 2013; Грохотов И.О., Орешака О.В., 2013; Zmyslowska Е. et al., 2007].

Утрата естественных зубов в пожилом и старческом возрасте не представляет собой законченного физиологического процесса, а является следствием патологических процессов, поражающих органы и ткани жевательного аппарата [Гаврилов Е.И., Большаков Г.В., 1992; Баданин В.В., 2000; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000; Безруков В.М. и соавт., 2002; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2004; Антонова И.Н., 2006; Викторов A.A., Холоднов В.А., 2013; Tyson K.W., et al., 2000; Vivell С. et al., 2009]. Главными причинами утраты зубов в пожилом и старческом возрасте по-прежнему являются воспалительные и дистрофические заболевания пародонта (хронический генерализованный пародонтит и пародонтоз), а также осложнения кариеса зубов [Дойников А.И., 1967; Луцкая И.К., 1995; Шестакова Л.А. и соавт., 2010; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2003; Иорданишвили

A.К. и соавт., 2013; Лебеденко И.Ю., 2014; Люлякина Е.Г. и соавт., 2014; Yoshida М. et al., 2009]. Исследованиями показано, что люди, утратившие зубы в результате хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции обычно имеют более благоприятные условия для их стоматологической реабилитации с применением полных съемных зубных протезов, что обусловлено значительно меньшими атрофическими процессами альвеолярных отростков (частей) челюстей [Нападов М.А., Сапожников А.Л., 1972; Насибуллин Г.Г., 1978; Чибисова М.А., 2007; Прохватилов Г.И., Иорданишвили А.К., 2008; Чижов Ю.В. и соавт., 2012; Цимбалисов А.В., Фисенко Г.П., Жидких Е.Д., 2013]. Люди, утратившие зубы из-за патологии пародонта, обычно менее успешно пользуются полными съемными зубными протезами, так как у них в большей степени выражена атрофия костной ткани альвеолярных отростков (частей) челюстей [Рутковский, 1970; Садыков М.И.. 2002; Логинова Н.К., Кречина Е.К., Ермольцев С.Н., 2007 ; Лопушанская Т.А., 2008; Чижов Ю.В., 2008; Сапронова О.Н., Трезубов В.В., 2012; Сапронова О.Н., 2013; Яременко А.И., Штеренберг Д.Г., Щербакова Д.А. 2012; Тессо S. et al., 2010].

Ряд стоматологов указывает, что по состоянию органов и тканей жевательного аппарата можно судить об инволюции организма человека [Миняева В.А., 1981; Гаврилов Е.И., Пантелеев В.Д., 1987, 1990; Сперанский

B.C., 1988; Танрыкулиев П.Т., 1988; Рошковский Е.В., 2008; Самсонов В.В., Иорданишвили А.К., Солдатова Л.Н. и соавт., 2013; Tanaka М. et al., 2004]. Некоторые стоматологи утверждают, что не возраст человека его старит, а старит человека именно полная утрата зубов, так как при потере естественных зубов или при возникновении нефиксированного прикуса действительно со временем лица становиться старческим из-за уменьшения высоты нижней трети лица, увеличения углов нижней челюсти, углубления на лице морщин, особенно подбородочной и носогубных складок, а также появления «клювовидного» носа, а именно приближения кончика носа к красной кайме верхней губы [Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Цимбалистов А.В. и соавт.,

1994; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Хватова В.А., 2007; Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Иорданишвили А.К., 2004, 2006; Силин A.B., 2006; Солдатова J1.H., 2011; Щаникова A.C., 2009; Рабухина H.A., 2011; Tallgren А., 2000; Stack В., Sims А., 2009].

По данным разных отечественных и зарубежных авторов полная утрата зубов у лиц старше 60 лет встречается в 23,8 - 73,8% случаев [Курляндский В.Ю.. 1055; Иорданишвили А.К. 2004; Гребнев Г.А. и соавт., 2013], при этом следует отметить, что не все пациенты испытывают положительные эмоции по отношению к полным съемным зубным протезам и эффективно каждодневно пользуются ими [Костур Б.К. и соавт., 1981; Варес Э.Я., 2003; Судаков К.В., 2005; Кучумова Е.Д., Урвилова, 2010; Лопушанская Т.А., Петросян Л.Б., 2010; Кусевицкий Л.Я.. 2013; Макарьевский И.Г. и соавт., 2013; Михайлова Е.С., 2013; Сорокин Д.В., 2013; Михайлова В.В. и соавт., 2014; Schwartz-Dabney C.L. et al., 2008]. Достаточно большая часть пациентов с беззубым ртом, по их мнению, успешно пережевывают пищу без зубных протезов, и с трудом привыкают к последним, а порой, после неудачного первого зубного протезирования, не заинтересованы в выполнении повторного протезирования [Энтин Д.А., 1951; Рубинов И.С., 1970; Циколия З.Г., 2006; Ботабаев Б.К., 2010; Филиппова Е.В. и соавт., 2013; Aartmanl Н. et al., 2000; Abdel Salam Askary E., 2001]. Другие люди пожилого и старческого возраста наоборот, стремятся к изготовлению им зубных протезов при полном отсутствии у них зубов, так как видят в них единственное эффективное средство для восстановления сниженной функции жевании и эстетики лица [Клемин В.А., 2006; Лебеденко И.Ю. Каламкарова С.Х., 2008; Лавров И.К., 2010; Каливраджиян Э.С. и соавт., 2012; Ainamo А. et al., 1992]. Есть небольшая группа пациентов, которые предъявляют к полным съемным зубным протезам исключительно эстетические требования, а не функциональные [Иорданишвили А.К и соавт., 2010; Иорданишвили А.К. и соавт., 2014; Ashman А. et al., 1987; Roos В., 1998; Niedermeier W., 2000; Sandberg G. et al., 2000].

Сложность стоматологической реабилитации пациентов при полной утрате зубов заключается в наличие неизбежных атрофических процессов, потере основных анатомических ориентиров, позволяющих определить высоту нижней трети лица, тип прикуса, форму зубной дуги, искусственных зубов и т.п., кроме того изменяется биомеханика нижней челюсти [Щербаков A.C., 1987; Рыжак Г.А. и соавт., 2011; Цимбалистов A.B. и соавт., 2013; Moráis J.A. et al., 2003; Rinchuse D.J. et al., 2006]. Следует также подчеркнуть, что если пациент с полной утратой зубов достиг пожилого или старческого возраста, то изготовление полных съемных зубных протезов может сопровождаться дополнительными трудностями, вызванными наличием у них комрбидной патологии [Сулимов А.Ф., Савченко Р.К., 2004; Трезубов В.Н. и соавт., 2005; УсмановаШ., Ронкин К., 2009; Федотова A.B. и соавт., 2012; Солонинина A.B. и соавт., 2013; Хавинсон В.Х. и соавт., 2013; Bartee В.К.. 2001; Meyer G. et al., 2005; Okeson J.P., 2005; Slade G.D. et al., 2008]. Так как они обычно страдают одновременно 3- 5 заболеваниями внутренних органов и систем организма, что, безусловно, сказывается на состоянии органов и тканей полости рта, а также психоэмоциональной сфере пациента и может затруднять течение периода адаптации [Пейсахович И.М. и соавт., 1973; Орехова JI.IO., Осипова М.В., 2010; Орехова J1.IO. и соавт., 2010; Прохоренко И.О., 2013; Mints V. W., 1977; Okeson J.P., 2005]. Возрастные изменения жевательного аппарата также усложняют изготовление таким пациентам полных съемных зубных протезов [Никитенко В.В., Иорданишвили А.К., 2013; Прощаев К.И. и соавт., 2013; Маевски C.B., 2008; Basker R. et al., 2002]. Именно поэтому, в последнее время врачи-стоматологи подходят к реабилитации пациентов, страдающих полной утратой зубов, комплексно, уделяя большое внимание изучению корреляционных морфологических и функциональных закономерностей строения жевательного аппарата с учетом общего состояния организма пожилого и старого человека [Заксон M.JI. и соавт., 1986; Горожанкина Е.А. и соавт., 2003; Горбачева И.А., 2004; Емгахов З.В., Антонова И.Н., Иорданивили А.К. 2012; Ждашок И.В., 2008;