Оптимизация и подтверждение клинико - экономической эффективности протокола зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов с использованием цифровых стоматологических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Цифровые способы изготовления зубных протезов
1.2. Качество жизни пациентов с полными съемными зубными протезами на этапах их изготовления
1.3. Клинико-экономическая эффективность цифровых технологий
в стоматологической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разработка технологии изготовления непосредственных зубных протезов у кресла пациента
2.2. Материалы и методы клинических исследований
2.3. Материал и методы анкетирования пациентов
2.3.1. Способы адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям по Галонскому В.Г. и Радкевичу А.А
2.3.2. Способ адаптации к ортопедическим съемным конструкциям по методу Шемонаева В.И., Клаучека С.В., Малолетковой А.А., Шемонаева А.В
2.3.3. Методика определения качества жизни OHIP-14 (Oral Health
Impact Profile)
2.4. Методы анализа результатов анкетирования
2.5. Методика оценки клинико-экономической эффективности технологии непосредственного протезирования зубов временными съемными конструкциями, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента»
2.5.1. Клинические эффекты при использовании метода временного зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов
при использовании цифровых технологий
2.5.2. Затраты для получения клинических эффектов при использовании технологий зубного протезирования пациентов
2.5.3. Клинико-экономический протокол технологии
2.5.4. Метод оценки клинико-экономической эффективности стоматологической технологии
2.6. Метод статистического анализа полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты разработки технологии изготовления непосредственных зубных протезов у кресла пациента
3.2. Результаты анализа анкетирования пациентов клинических групп
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
4.1. Клинико-экономический протокол технологии непосредственного протезирования зубов временными съемными конструкциями, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента»
4.2. Результаты оценки клинико-экономической эффективности технологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Состояние вопроса
Потеря зубов затрудняет выполнение пациентами таких важных задач, как прием пищи, общение с другими людьми [36, 49, 51, 52, 121]. Многочисленные исследования выявили и рассмотрели недавнее быстрое развитие различных ортопедических материалов и моделей лечения. Восстановление дефектов зубных рядов с помощью зубных протезов оказывает большое влияние на повседневную жизнь людей и имеет огромные социальные последствия. Зубные протезы помогают восстановить у человека способность нормально взаимодействовать [46, 68, 87, 100, 114, 123, 130, 132].
Достигнутый за последние два десятилетия технический прогресс привел к активному внедрению цифровых технологий в различные сферы жизни человека. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что цифровизация становится одним из главных векторов развития здравоохранения, обеспечивающих улучшение его качества на всех этапах. Эта тенденция обусловлена весомой социальной значимостью, которую имеет медицина во всем мире, а разнообразие инноваций в ней связано прежде всего с ключевой ролью здоровья в жизни каждого человека [3, 39, 43].
В последние годы технический прогресс способствовал развитию автоматизированного проектирования и производства (CAD/CAM) и уменьшил неточности традиционных методов. Следовательно, эволюция цифровых систем привела к интеграции CAD/CAM в терапевтический арсенал процедур несъемного протезирования [4, 9, 19, 73, 74]. Однако в конструкции съемных протезов уже более пятидесяти лет используются одни и те же «классические» процедуры, несмотря на то что они связаны со многими рисками ошибок [76]. Таким образом, преимущества создания
цифровой цепочки казались очевидными. В последнее время были предложены процедуры для съемных зубных протезов, но они остались частично описанными и не имели существенных последующих исследований. Процедура полного съемного протезирования была последним методом, применявшимся до перехода на цифровые технологии [10, 25, 26, 38]. Исторически сложилось так, что первые опубликованные экспериментальные работы относятся к середине 1990-х годов. Хотя в настоящее время доступно несколько систем, которые были описаны в литературе, их использование практикующими стоматологами и (или) техническими специалистами на ежедневной основе остается незначительным. Эта работа направлена на описание альтернативных вариантов, предлагаемых системами съемных протезов CAD/CAM в комплекте по сравнению с традиционными методами [37, 66, 75, 77, 78].
Оцифровка и автоматизация ручных этапов могут снизить затраты на рабочую силу в традиционных стоматологических лабораториях до 30 %. С точки зрения эффективности цифровые решения позволяют значительно сократить время производства и обработки, а такие технологии, как системы CAD/CAM, могут высвободить мощности на 50 %. Аналогичная экономия времени и затрат может быть достигнута при выполнении административных и диагностических задач, высвобождая время для лучшего общения стоматолога с пациентом и вовлечения пациентов в процесс лечения - одного из наиболее важных факторов завоевания лояльности пациентов [2, 5, 29, 35, 44, 63]. Кроме того, более низкая административная нагрузка также повышает привлекательность для работодателей стоматологических медицинских организаций, оснащенных цифровыми технологиями, по сравнению с более традиционными конкурентами [6, 30, 59].
Таким образом, цифровые решения не просто становятся более доступными, они также последовательно обеспечивают лучшие и контролируемые результаты, значительно сокращая при этом временные затраты. Процедуры, которые ранее были слишком сложными или даже
невозможными для достижения, теперь являются частью повседневной жизни. Вместе с более комфортным и индивидуальным лечением общая удовлетворенность пациентов значительно возрастет.
Цель исследования
Повышение клинико-экономической эффективности ортопедической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов съемными протезами путем разработки и обоснования эффективности этапа временного протезирования с использованием цифровых стоматологических технологий.
Задачи исследования
1. Разработать технологию непосредственного протезирования дефектов зубных рядов съемными конструкциями, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента», как этапа ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов.
2. Оценить эффективность предложенного этапа непосредственного протезирования зубов съемными протезами, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента» методами оценки адаптации пациентов к данным видам ортопедических конструкций.
3. Осуществить сравнительный мониторинг качества жизни пациентов, протезированных по предложенной технологии с применением цифрового производства протезов «у кресла пациента», и пациентов, протезированных традиционным методом.
4. Предложить состав, формулы и методику расчета прямых затрат на оказание медицинских услуг в составе технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов, опираясь на рыночные принципы ценообразования.
5. Разработать и апробировать методику оценки статичной и сравнительной клинико-экономической эффективности технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов для выбора и дальнейшего использования в стоматологической практике наиболее эффективного клинико-экономического протокола.
Научная новизна работы
Разработана технология непосредственного протезирования зубов съемными конструкциями, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента», как этапа стоматологической ортопедической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов.
Проведена оценка клинической эффективности предложенного этапа непосредственного протезирования зубов съемными протезами, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента», методами оценки адаптации пациентов к данным видам ортопедических конструкций.
Проведен сравнительный мониторинг качества жизни пациентов, протезированных по разработанной технологии с применением цифрового производства протезов «у кресла пациента», и пациентов, протезированных традиционным методом.
Предложены клинические эффекты для технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов и формулы их расчета.
Предложена методика расчета прямых затрат на оказание медицинских услуг в составе технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов, базирующаяся на рыночных принципах ценообразования. В основе технологии лежит прием калькулирования прямых затрат, приходящихся на единицу медицинских услуг в составе технологии, с учетом фактора времени в контексте фактической продолжительности медицинского цикла (технологии) в минутах.
Разработана и апробирована методика оценки статичной и сравнительной клинико-экономической эффективности технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов, раскрывающая пошаговую последовательность расчетов статичных и сравнительных клинических эффектов, прямых затрат, показателей клинико-экономической эффективности и подходов к интерпретации результатов этих расчетов для последующего использования в стоматологической практике.
Доказана клинико-экономическая эффективность протокола зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов с использованием цифровых стоматологических технологий.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан способ изготовления и непосредственного зубного протезирования пациента с частичным отсутствием зубов в день обращения без задействования зуботехнической лаборатории.
Предложена методика оценки статичной и сравнительной клинико-экономической эффективности технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов протезами, изготовленными с применением цифровых стоматологических технологий.
Разработанная технология ортопедической реабилитации пациентов съемными зубными протезами, изготовленными с использованием современных цифровых технологий, повышает качество жизни указанных лиц и имеет высокую клинико-экономическую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Временное протезирование пациентов с частичным отсутствием зубов съемными протезами, изготовленными методами 3D-моделирования и печати, является обязательным этапом стоматологической ортопедической реабилитации при показаниях к удалению оставшихся зубов.
2. Предложенная технология ортопедической реабилитации пациентов съемными зубными протезами, изготовленными с использованием современных цифровых технологий, повышает качество жизни указанных лиц и имеет высокую клинико-экономическую эффективность.
3. Разработанная методика расчета прямых затрат на оказание медицинских услуг в составе технологии зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов может применяться для оценки клинико-экономической эффективности протезирования пациентов съемными зубными протезами.
Методология и достоверность исследования
Для планирования дизайна диссертационного исследования был проведен анализ источников научной литературы в мировых и отечественных научных электронных базах за период с 2010 по 2020 год.
Для проведения клинического исследования было обследовано 112 человек обоих полов, подписавших информированное добровольное согласие, из которых в соответствии с критериями включения, невключения и исключения в исследование были приняты 60 человек. Указанному числу лиц осуществлялось протезирование временными и постоянными съемными зубными протезами, изготовленными по традиционной и предложенной технологии с применением цифровых технологий. Оценка эффективности оказанного лечения проводилась методом анкетирования по трем опросникам в четыре периода времени как для временного, так и для постоянного протезирования. В общем было проанализировано 1440 анкет. Проведены расчеты клинико-экономической эффективности двух технологий протезирования пациентов с частичным отсутствием зубов и двух технологий с полным отсутствием зубов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», а также внедрены в лечебный процесс в клинико-диагностических центрах, стоматологических клиниках Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», Центре цифровой стоматологии «МАРТИ», сети стоматологических клиник «Доктор Мартин».
Личное участие автора
Автор разработала и подтвердила клинико-экономическую эффективность технологии непосредственного протезирования зубов съемными конструкциями, изготовленными с применением современных цифровых технологий моделирования и производства «у кресла пациента», как этапа ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов.
Автор обследовала и протезировала 60 пациентов с полным и частичным отсутствием зубов 120 съемными зубными протезами; обработала по 6 анкет, характеризующих адаптацию к съемным зубным протезам и качество жизни 60 пациентов за 4 периода реабилитации как для временного, так и для постоянного протезирования, что составило 1440 опросников; самостоятельно проводила все виды исследований, систематизацию и статистическую обработку клинико-экономических данных, готовила публикации по теме диссертации.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
1. Апресян, С.В. Классификатор услуг в области стоматологической практики: нормативно-правовые основы и клинико-экономический контент / С.В. Апресян, М.Н. Забаева, А.Г. Степанов, В.А. Семенова // Российский стоматологический журнал. - 2020. - Т. 24, № 1. - С. 44-50 (включен в Перечень ВАК с 01.12.2015).
2. Апресян, С.В. Стоматологическая практика как вид экономической деятельности: понятийный аппарат и контент в условиях цифровой конкуренции / С.В. Апресян, В.А. Семенова, М.Н. Забаева // Микроэкономика. -2020. - Т. 91, № 2. - С. 42-49 (включен в Перечень ВАК).
3. Забаева, М.Н. Организационно-экономический механизм функционирования стоматологической клиники / М.Н. Забаева, С.В. Апресян, А.Г. Степанов, В.А. Семенова // Микроэкономика. - 2020. - Т. 91. № 2. -С. 49-51 (включен в Перечень ВАК).
4. Забаева, М.Н. Методика оценки клинико-экономической эффективности стоматологического лечения (на примере ортопедического планирования) / М.Н. Забаева, А.Г. Степанов, С.В. Апресян, В.А. Семенова // Микроэкономика. - 2020. - Т. 92, №2 3. - С. 44-55 (включен в Перечень ВАК).
5. Семенова, В.А. Оптимизация и подтверждение эффективности клинического протокола зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов с использованием цифровых стоматологических технологий / В.А. Семенова, А.Г. Степанов, С.В. Апресян // Актуальные вопросы стоматологии : сборник научных трудов Приволжского стоматологического форума. - Уфа : ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, 2021. - С
6. Хасасна, М.М. Клиническое обоснование эффективности применения цифровых аппаратов для определения цвета зуба / М.М. Хасасна, С.В. Апресян, А.Г. Степанов, Р.В. Батов, В.А. Семенова, В.К. Суонио // Российский стоматологический журнал. - 2021. - Т. 25, № 4. С. 233-240 (включен в Перечень ВАК).
1. Семенова, В.А. Клиническое обоснование применения цифровых технологий при протезировании пациентов с полным отсутствием зубов
/ В.А. Семенова, М.С. Терехов, С.В. Апресян, А.Г. Степанов // Клиническая стоматология. - 2022. Т. 25, № 1. - С. 98-106. DOI 10.37988/1811-153Х_2022_1_98 (включен в Перечень ВАК).
8. Терехов, М.С. Разработка устройства для изготовления съемных зубных протезов в технологии цифрового производства / М.С. Терехов, В.А. Семенова, С.В. Апресян, А.Г. Степанов, П.Л. Кравец // Российский стоматологический журнал. - 2021. Т. 25, № 4. - С. 225-232 (включен в Перечень ВАК).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и подтверждение клинико - экономической эффективности протокола зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов с использованием цифровых стоматологических технологий»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIX Международном симпозиуме «Инновационные технологии в стоматологии» 3-4 марта 2021 г., г. Омск; XI Приволжском стоматологическом форуме «Актуальные вопросы стоматологии 28-29 октября 2021 г., г. Уфа; совместном заседании кафедры стоматологии ФНМО Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» и кафедры экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии». Работа апробирована, одобрена и рекомендована к защите.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, главу «Материалы и методы исследования», две главы «Результаты собственных исследований», заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 134 источника, в том числе 66 - отечественных авторов и 68 - иностранных. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 41 рисунком и фотографией.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В последние годы технический прогресс способствовал развитию автоматизированного проектирования и производства (CAD/CAM) и уменьшил неточности традиционных методов. Следовательно, эволюция цифровых систем привела к интеграции CAD/CAM в терапевтический арсенал процедур несъемного протезирования [4, 9, 19, 38, 73, 74]. Однако в конструкции съемных протезов уже более пятидесяти лет используются одни и те же традиционные технологии, несмотря на то что они связаны со многими рисками ошибок [53]. Таким образом, преимущества создания цифровой цепочки казались очевидными. В последнее время были предложены цифровые протоколы для изготовления съемных частичных зубных протезов, но они остались описанными частично и не имели существенных последующих исследований [29, 30]. Процедура полного съемного протезирования была последним методом, применявшимся до перехода на цифровые технологии. Исторически сложилось так, что первые опубликованные экспериментальные работы относятся к середине 1990-х годов. Хотя в настоящее время доступно несколько систем, которые были описаны в литературе, их использование практикующими стоматологами и (или) зубными техниками на ежедневной основе остается незначительным [10, 25, 26, 38, 77, 78].
В данной работе описывается оптимизация и подтверждение клинико-экономической эффективности протокола зубного протезирования пациентов с полным отсутствием зубов с использованием цифровых стоматологических технологий.
Оцифровка и автоматизация ручных задач могут снизить затраты на рабочую силу в традиционных стоматологических лабораториях до 30 %. С точки зрения эффективности цифровые решения позволяют значительно сократить время производства и обработки, а такие технологии, как системы
CAD/CAM, могут высвободить мощности на 50 %. Аналогичная экономия времени и затрат может быть достигнута при выполнении административных и диагностических задач, высвобождая время для лучшего общения стоматолога с пациентом и вовлечения пациентов в процесс лечения - одного из наиболее важных факторов завоевания лояльности пациентов. Кроме того, более низкая административная нагрузка также повышает привлекательность для работодателей стоматологических клиник, оснащенных цифровыми технологиями, по сравнению с более традиционными конкурентами [6, 30, 59].
1.1. Цифровые способы изготовления зубных протезов
Потеря зубов - это хроническая инвалидность, которая затрудняет выполнение пациентами таких важных задач, как прием пищи, общение с другими людьми. Многочисленные исследования выявили и рассмотрели недавнее быстрое развитие различных ортопедических материалов и моделей лечения. Реабилитация полости рта с помощью зубных протезов оказывает большое влияние на повседневную жизнь людей и имеет огромные социальные последствия. Зубные протезы помогают восстановить у человека способность нормально взаимодействовать в социуме [46, 68, 87, 100, 114, 123, 130, 132].
С внедрением и развитием технологии имплантации многие проблемные вопросы теперь могут быть решены просто. В настоящее время все больше внимания уделяется новым тенденциям съемного и несъемного зубного протезирования ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты [8, 22, 49, 55, 57]. Однако съемные зубные протезы могут быть более подходящим решением при некоторых обстоятельствах, например если они являются предпочтительным вариантом для пациента, если существует достаточный дефицит костной ткани и слизистой полости рта или если они обеспечивают наиболее экономически эффективную форму лечения. Так, съемные зубные протезы по-прежнему являются вариантом выбора для восстановления функции зубочелюстной системы [12, 28, 34, 69, 88, 101].
На сегодняшний день технологии в стоматологии меняются экспоненциально, в основном в результате новых инноваций. Кажется, что ни одна часть стоматологии не остается незатронутой. Системы CAD/CAM оставили свой след во всех сферах стоматологической техники [4, 9, 60, 61, 64, 65, 126].
В настоящее время существует множество различных вариантов изготовления цифровых зубных протезов, однако основные преимущества цифровых зубных протезов остаются неизменными независимо от производителя технологии. Они заключаются в сокращении рабочего времени и рабочей силы, а также в возможности быстрого воспроизведения зубного протеза с использованием цифровых записей [7, 25, 26, 33, 62].
Среди преимуществ цифровых методов - превосходные механические свойства базисов зубных протезов, фрезерованных из предварительно полимеризованных шайб из полиметилметакрилата (ПММА) [16, 54, 69, 71, 74]. Кроме того, конструкции протезов, изготовленные с помощью цифрового рабочего процесса, по-видимому, лучше прилегают к тканям протезного ложа по сравнению с протезами, изготовленными по аналоговой технологии [75, 107]. Основная идея, лежащая в основе цифровых технологий в съемном зубном протезировании, заключается в экономии времени в стоматологической практике, времени, которое можно было бы использовать для других, возможно, более срочных или более выгодных методов лечения. Цель состоит в том, чтобы сократить время изготовления зубных протезов и улучшить конечный продукт. Однако, если это действительно будет достигнуто, эффективность технологии еще предстоит проверить с помощью рандомизированных долгосрочных клинических исследований. Самоочевидно, что внедрение цифровых технологий немедленно приводит к ускорению производства в каждом конкретном случае, если иное не указано в протоколе системы. Как и многие научные открытия в прошлом, наступление цифровой эры также связано с энтузиазмом. Тем не менее широкий спектр возможных применений новой
технологии и ее потенциальная ценность в повседневной стоматологии с течением времени постепенно раскрываются [70].
Есть дополнительные причины для продолжения цифровой трансформации. Обычные съемные протезы требуют профессионалов с навыками, которые развиваются с течением времени, наряду с опытом, и результат зависит от техники, поскольку ошибки могут накапливаться на многочисленных этапах производства. Сложно найти опытных зубных техников для изготовления высококачественных съемных зубных протезов. Кроме того, традиционную методику сложнее отслеживать и регистрировать для последующего контроля качества и оптимизации процедуры, которые могут принести значительную пользу как пациенту, так и стоматологу [24].
Что касается преимуществ для пациентов, связанных с технологией цифрового производства, то изготовление традиционных зубных протезов занимает много времени и обычно требует нескольких назначений, что может быть проблематичным для пожилых пациентов или пациентов с особыми потребностями. Цифровой переход обеспечивает возможность более быстрого лечения, повышает удобство для пациентов. Кроме того, легкосохраняемые файлы САПР предыдущего лечения могут быть использованы для изготовления нового протеза в случае потери старого. В таком случае пациент требуется только для записи на прием [17].
Переход к цифровой эре требует тщательного финансового планирования со стороны стоматолога, которому также достается роль предпринимателя. В практике занятости рабочее время рассматривается как актив, который следует оптимально использовать для увеличения доходов от бизнеса. Однако нужно думать как бизнес-менеджер, чтобы понять и оценить новую технологию. По общему признанию, погружение в цифровой мир требует совершенно иного мышления, чем раньше, больших первоначальных инвестиций, за которыми следуют высокие затраты на техническое обслуживание, развитие новых навыков и признание ранее не существовавших угроз [15].
Кроме того, может быть применено большое количество комбинаций между классической процедурой лечения и цифровым подходом. Выбор системы изготовления зубных протезов CAD/CAM и пути, объединяющего обычные и цифровые рабочие процессы, зависит от опыта стоматолога в области протезирования и требований конкретного пациента. К тому же совместимость между программным обеспечением CAD и системами CAM, а также между материалами и системами CAM все еще обсуждается. Технология быстро развивается, что является дополнительным поводом для беспокойства [13, 72].
Хотя цифровая трансформация сопровождается многими преимуществами, она по определению не является прибыльной во всех бизнес-моделях. Для этого требуются занятые практики или лаборатории зубных техников со спросом на большое количество протезов, зрелые рынки с развитыми логистическими цепочками и образованной рабочей силой. Быстрая и широкая цифровая трансформация, которая не будет тщательно спланирована и должным образом поддержана как предпринимателем, так и рынком может привести к нежелательным результатам. Поэтому цифровая трансформация, несмотря на ее многочисленные практические преимущества, требует знания рынка и обладает характеристиками инвестиций, которые следует анализировать не только с технической точки зрения, но и с финансовой, прежде чем приступить к покупке [29, 31, 32, 79].
В настоящее время образовательные учреждения находятся в состоянии включения новых технологий в свои учебные планы. Однако стоматологическим школам и школам стоматологических технологий, возможно, потребуется в равной степени уделять особое внимание предметам делового администрирования, включая бизнес-планирование, разработку, финансы, анализ данных, обеспечение качества, продажи и маркетинг. Множество преимуществ вытекает из цифрового перехода и внедрения цифрового рабочего процесса в сфере образования [38, 56, 80].
Помимо положительного влияния на репутацию учебного заведения исследователи и студенты также могли бы извлечь выгоду из перехода, поскольку отслеживание в процедурах CAD/CAM легко выполняется. С помощью соответствующего программного обеспечения студенты могут даже следить за производственными этапами удаленно или в асинхронных системах дистанционного обучения, ценность которых легко распознать особенно в наши дни, во время пандемии COVID-19 [53].
В заключение следует отметить, что изготовление зубных протезов с использованием цифровых технологий представляется универсальным методом, позволяющим сочетать хорошо документированную в клинической практике традиционную технику с новейшими достижениями CAD/CAM в лабораторных условиях. Новая цифровая технология предоставляет новые и многообещающие возможности и является способом вывести профессию стоматолога на новый уровень. Тем не менее этот путь не следует избирать без рассмотрения и тщательного планирования [50, 111].
Стоит сказать, что первоначальные исследования цифровых зубных протезов показывают обнадеживающие краткосрочные клинические достижения, положительные результаты, связанные с пациентами, и разумную экономическую эффективность. 3D-печать имеет потенциал для модернизации и оптимизации технологий изготовления зубных протезов, материалов и рабочих процессов. Однако необходимы дополнительные исследования существующих и разрабатываемых материалов и принтеров, чтобы обеспечить их дальнейшее развитие и более широкое применение в съемных протезах [11, 14, 17, 20, 21].
Современные инновации и разработки в цифровой стоматологии успешно привели к изготовлению съемных зубных протезов с использованием технологий CAD/CAM. Необходимы хорошо продуманные клинические исследования, чтобы научно доказать заявленные преимущества этой технологии.
1.2. Качество жизни пациентов с полными съемными зубными протезами на этапах их изготовления
Одной из сложных проблем ортопедической стоматологии до настоящего времени остается проблема протезирования больных пожилого и старческого возраста, полностью утративших зубы [36, 49, 51, 52, 97, 113, 114, 121], в результате чего часто происходят такие изменения, как резкое изменение внешнего вида лица, уменьшение объема челюстных костей, вызывающие проблемы с протезированием, ухудшение питания и, следовательно, общего состояния. Акцентированные психосоциальные изменения оказывают негативное влияние на качество их жизни. Данная проблема может возникать в результате различных заболеваний, которые могут вызвать выпадение зубов, в зависимости от количества беззубых пространств и на фоне обострения и осложнения уже имеющихся протезов [3, 54, 95, 96, 115].
Качество жизни, связанное со здоровьем полости рта (OHRQOL), является относительно новым, но быстро распространяющимся понятием. Концепция OHRQOL может стать инструментом для понимания и формирования не только состояния клинической практики, стоматологических исследований и стоматологического образования, но и общества в целом. Оценка адентулизма, статуса протезирования зубов и качества жизни, связанного со здоровьем полости рта (OHRQoL), проводится в зависимости от возрастной группы в соответствии с вышеупомянутой классификацией и другими факторами у пожилых людей. Основная гипотеза заключается в снижении OHRQoL по мере продвижения пожилых людей из одной возрастной группы в другую [84, 85, 90, 91, 100, 122].
В кросс-секционном пилотном исследовании Арбуна М., Эарера К., Бриндуаса Л., Бианко А., Мазера С., Фортунато Л., Парадополи Р. и Замфир Е. были собраны данные из трех домов престарелых на выборке пожилых людей, помещенных в специализированные учреждения, не поддерживающих внутренние процедуры по уходу за полостью рта [83, 90].
Испытуемыми было предоставлено письменное информированное согласие, в то же время они получили подробные устные разъяснения относительно продолжительности, цели и способа проведения исследования. Критериями включения были минимальный возраст 65 лет и по крайней мере одно беззубое пространство, которое не лечилось несъемным частичным протезом (ФПД), съемным частичным протезом (РПД) или полным протезом на уровне всей нижнечелюстной/челюстной дуги. Критериями исключения были смешанное ортопедическое лечение (например, ФПД и РПД) на одной и той же дуге, нервно-психические расстройства (например, болезнь Альцгеймера, шизофрения) и любые психические или физические состояния, которые сделали бы невозможным сбор данных. Таким образом, из 175 пожилых людей, помещенных в центры длительного пребывания, согласились принять участие в исследовании 152 человека, и только 66 из них соответствовали критериям отбора. Для участия в исследовании не использовалось никаких стимулов [110].
Данные были собраны в ходе интервью и клинических осмотров, проведенных опытным стоматологом, входящим в исследовательскую группу, в защитной маске и с использованием одноразовых медицинских халатов, наборов для консультаций и перчаток. Большинство испытуемых обследовались сидя в креслах при естественном освещении. Испытуемые были опрошены для получения социально-демографических данных о возрасте, поле, происхождении (сельская/городская местность), образовании, этиологии потери зубов и данных для оценки OHRQoL. Тип протеза был клинически зарегистрирован стоматологом для каждого участника.
OHRQoL оценивалось с помощью проверенной и надежной анкеты ОШР-14, вопросника ОН1Р-49, разработанного Гэри Д. Слейдом, с хорошей надежностью, обоснованностью и точностью (переведена и утверждена в других странах, например в Испании, Греции, Вьетнаме, Китае, Шотландии, Южной Корее, Португалии, Германии, Японии, Бразилии и так далее) [49, 82, 90, 98, 106, 109, 117, 118, 124, 129, 131, 132, 133].
Испытуемые заполняли форму OHIP-14 индивидуально. Каждый из пунктов OHIP-14 содержит набор возможных ответов, распределенных по 5-балльной шкале Лайкерта, и является репрезентативным для различных категорий, таких как функциональные ограничения, физическая боль, психологический дискомфорт, физические, психологические, а также социальные недостатки. Баллы, связанные с каждым ответом, были добавлены для каждого предмета, в результате чего был получен общий балл с возможными значениями от 0 до 56. Более высокий балл означал худший показатель, в то время как более низкий балл указывал на лучший показатель [91, 93, 94, 102, 104, 116, 119, 123, 132].
Статистический анализ проводился с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 20.0 (IBM Corp., Армонк, Нью-Йорк, США). Для группового сравнения использовался точный критерий Фишера, критерий хи-квадрат, критерий Манна - Уитни или критерий Крускала - Уоллиса в зависимости от типа и распределения данных. Для корреляционного анализа использовался непараметрический тест Спирмена. Р-значения менее 0,05 считались статистически значимыми [80].
В окончательную выборку исследования вошли 58 пожилых людей, помещенных в специализированные учреждения, 8 случаев были исключены из анализа из-за неполных или неправильных ответов на вопросник. Исследуемая группа была в возрасте 65 лет - 103 года (средний возраст 81,5 лет), 16 участников в категории младшего, 28 участников в категории среднего и 14 участников в категории старшего возраста. Женщины составляли подавляющее большинство (n = 46) во всех возрастных группах с наибольшей распространенностью в группе пожилых людей. Уровень образования в группах был относительно одинаковым. Большинство самых молодых- выходцы из сельской местности, самые старые - из городских районов [88, 120, 123].
Основной причиной потери зубов был кариес зубов, который встречался на уровне самых молодых (n = 12; 75 %), а смешанная этиология
(кариес и заболевания пародонта) встречалась в двух старших категориях (п = 20; 71,4 % людей среднего возраста; п = 9; 64,3 % пожилых) [68, 89, 103].
Отек слизистой оболочки альвеолярной кости после протезирования наблюдался более чем у половины пожилых людей (п = 9; 64,3 %), примерно у 1/3 пожилых людей среднего возраста (п = 10; 35,7 %) и почти отсутствовал у самых молодых (п = 1; 6,2 %) [67, 105]. Отек верхней челюсти встречался с гораздо большей частотой по сравнению с отеком нижней челюсти в группе пожилых людей (85,7 % против 64,3 %), в то время как в группе среднего возраста он имел одинаковую распространенность, а в группе самых молодых людей отек нижней челюсти встречался чаще. Разница между распространенностью полного и частичного удаления зубов в возрастных группах была статистически значимой для верхней челюсти (р < 0,001), но не для нижней челюсти (р = 0,103). Зубные протезы без протезирования в верхней челюсти чаще встречались у самых молодых, а в нижней челюсти -у самых старых и самых молодых [71, 134]. Что касается реабилитации при протезировании верхней челюсти, подавляющее большинство представителей самой старшей возрастной группы носили полные зубные протезы, большинство тех, кто носил съемные частичные зубные протезы, принадлежали к категории среднего возраста, в то время как большинство самых младших пожилых людей носили ФПД. На уровне нижней челюсти пользователи полных и съемных зубных протезов показали одинаковое распределение во всех возрастных категориях, в то же время большинство пользователей ФПД были из категории самых молодых и пожилых [86].
Что касается OHRQoL, оценка ОН1Р-14 варьировалась от 0 до 48. Женщины среднего возраста с одним верхнечелюстным, одним нижнечелюстным и полным отсутствием зубов на верхней и нижней челюсти, независимо от того, носили ли они зубные протезы или нет, но особенно те, у кого не было протезирования верхней челюсти, зафиксировали более высокие баллы ОН1Р-14, что означает худший показатель OHRQoL. Что
касается протезного статуса, то ухудшение OHRQoL наблюдалось у пациентов с полными зубными протезами на верхней и нижней челюсти, за которыми следовали пациенты с полными зубными протезами на нижней челюсти [93, 94].
Институционализированные пожилые люди имеют особые и значительные потребности по сравнению с независимым пожилым населением и сталкиваются с большими препятствиями для получения стоматологической помощи, поскольку их здоровье полости рта в целом оставляет желать лучшего.
Кроме того, были выявлены доказательства того, что здоровье полости рта ухудшается с возрастом на основе широко распространенного культурного отношения к уходу и гигиене полости рта и качества протезов [102, 125].
В соответствии с различными специализированными данными, некоторые из которых указывают на коэффициент выживаемости женщин по сравнению с мужчинами более чем на 7 лет, большинство участников исследования составляли женщины (85,7 % в категории пожилых людей). Они чувствовали себя более пострадавшими с точки зрения OHRQoL, чем мужчины. Исследования с аналогичными результатами объяснили эту корреляцию более высоким уровнем чувствительности и социальных проблем женщин. Аналогичным образом другие результаты показали, что женщины в сопоставимых условиях выражают больше неудовлетворенности своей внешностью и больше жалоб на боль и неспособность жевать, чем мужчины [112].
Был зафиксирован также более высокий уровень неудовлетворенности по поводу OHRQoL среди лиц с высшим образованием, что можно объяснить их возросшими саногенными потребностями. Обследование стоматологического здоровья взрослых (ЛОШ), проведенное в Соединенном Королевстве в 2016 году, подтвердило результаты, но не объяснило полученные значения. В другом более раннем отчете, также из Велико-
британии (Лондон), показано снижение баллов ОН1Р-14 с повышением уровня образования, авторы мотивируют свои результаты более высоким уровнем культуры и лучшей гигиеной полости рта среди испытуемых со степенью высшего образования [108, 128].
1.3. Клинико-экономическая эффективность цифровых технологий в стоматологической практике
В современных условиях ведения стоматологической практики выбор любой медицинской технологии должен быть обоснован минимум с двух точек зрения: медицинской (клинической) и затратной (экономической). Данный подход требует идентичного понимания технологии.
В широком смысле технология - это совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата, применение научного знания для решения практических задач. Существует множество подходов к понимаю термина «технология», каждый из которых может быть признан условно верным: практическое применение знания и использование методов в производственной деятельности; совокупность наук, сведений о способах переработки сырья в фабрикат, в готовое изделие; совокупность процессов такой переработки; совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства и другие. Технология включает способы работы, режим работы, последовательность действий [27].
«Технология» - многогранный термин, точное определение которого ускользает из-за постоянного развития смысла этого понятия. К началу XX века термин «технология» охватывал совокупность средств, процессов и идей в дополнение к инструментам и оборудованию. К середине столетия понятие определялось такими фразами, как «средство или деятельность, с помощью которых человек изменяет свою среду обитания и манипулирует ею». Сегодня актуальны цифровые технологии прежде всего сквозные:
- большие данные - технологии, обеспечивающие сбор и обработку
изначально представленной в разнообразных форматах информации в объемах и на скоростях, не свойственных персональному компьютеру в комплектации последних двух лет, функционирующему независимо от других ЭВМ;
- промышленный Интернет - использование технологии больших данных в коммерческой сфере, предполагающее сбор информации с элементов промышленной инфраструктуры и ее автоматизированную обработку с целью повышения эффективности работы данной инфраструктуры, а также технологии, обеспечивающие возможность таких сбора и обработки;
- нейротехнологии - технологии, обеспечивающие наблюдение за деятельностью головного мозга человека или иных позвоночных и (или) контроль над ней;