Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абакумов, Валерий Иванович

  • Абакумов, Валерий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 115
Абакумов, Валерий Иванович. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакумов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные направления лечения гнойных ран

1.2. Применение сорбентов в комплексе лечения ран

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования

2.2. Методы проведения экспериментальных исследований . . ■.

2.3. Характеристика клинических групп больных

2.4. Техническое обеспечение метода гидропрессив-но-сорбционной терапии

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН.

3.1. Изучение особенностей течения раневого процесса при использовании сорбционной терапии

3.2. Изучение эффективности применения региональной сорбционной терапии при лечении гнойных ран

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕГИОНАЛЬНОЙ ГИДРОПРЕССИВНО-СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН.

4.1. Техника гидропрессивно-сорбционной терапии

4.2. Изучение эффективности применения метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии при лечении гнойных ран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами»

Многовековая история развития хирургии неразрывно связана с лечением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, поиском и внедрением новых методов борьбы с гнойной инфекцией в ране. Данная проблема остается актуальной и в наше время, что подтверждается ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений у хирургических больных (В.С.Савельев и соавт., 1976; Б.М.Даценко и соавт., 1985; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992).

По сводным данным медицинской литературы более 30% больных с хирургической патологией страдают различными гнойными заболеваниями и осложнениями (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; С.М.Курбангалеев, 1985; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001). При этом, несмотря на постоянные поиски и разнообразие различных видов лечения (антибиотико-терапия; химиотерапия; иммунотерапия; использование ультразвука, лазера; крио-, радиохирургия; плазменные технологии и т.д.), частота встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет, по данным разных авторов, в среднем от 2-3% до 30% (В.Б.Белобородое, 2003; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.Т.Михайлов и соавт., 2 004; В.И.Стручков, 1981; Р.Х.Яфаев и соавт., 1989; Figueroa-Damian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.С. et al., 2001; Mundy L.M. et al. , 2000; Оberholzer A. et al. , 2002) .

Лечение гнойных ран значительно усложняется при снижении иммуно-биологической резистентности организма, наличии сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, алкоголизма и т.д. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991). Все это заставляет искать новые методы лечения ран, направленные, прежде всего, на стимуляцию репаратив-ных процессов непосредственно в гнойном очаге (В.К.Гостищев, П.И.Толстых, 198 9; Н.А.Андрюшенкова и соавт., 2004; Nichols R.L., Florman S., 2001).

Учитывая опыт локальных военных конфликтов за прошедшее десятилетие, где в структуре санитарных потерь хирургического профиля преобладали сочетанные и множественные повреждения, минно-взрывные поражения с большим количеством гнойных осложнений у раненых - до 30%, лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является важной задачей и в военно-медицинском аспекте (П.Г.Брюсов, 1996; Н.А.Ефименко и соавт. 2004, А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004;

И.П.Миннулин и соавт., 1991).

Известно, что хирургическое лечение должно проводиться в эффективном симбиозе с другими методами воздействия на рану (С.П.Глянцев, 1993; В.К.Гостищев, 1996; И.Г.Перегудов и соавт., 1986; Л.В.Писаренко и соавт., 2004). В настоящее время все более широкое распространение получают методы местного лечения ран: лазеротерапия, ультразвуковая терапия, вакуумная обработка, обработка ран пульсирующей струей жидкости, гидропрессивная обработка ран с использованием озонированных растворов и др. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; Г.Д.Литвин и соавт., 1990; А.Ф.Медведко и соавт., 1990; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983). Одним из недостатков многих перечисленных методов является использование дорогостоящей медицинской аппаратуры, требующей сложного технического обслуживания, что ограничивает их использование в широкой клинической практике.

За последние годы разработаны и внедрены в клиническую практику многочисленные мази, сорбенты, иммуностимулирующие препараты и т. д., что позволило существенно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 10090; М.Ф.Заривчацкий и соавт., 1999; Т.Е.Кадощук и соавт., 1988; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев, 2005; Е.Ф.Чередников, 1987; А.В.Черных, 1999; А.А.Чуйко и соавт., 1988).

Исходя из вышеизложенного, нам представляется целесообразным применение для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей гидропрес-сивно-сорбционной терапии с использованием оригинальной техники обработки раны с помощью высоконапороных микродисперсных потоков антисептического раствора с последующим внедрением в воспалительно измененные ткани кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Цель исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем применения нового метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии, основанной на сочетанном использовании свойств высоконапорных потоков жидкости и кремнийсодержащего сорбента «Полисорба МП».

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод местного лечения ран с использованием гидропрессивных технологий и региональной сорбционной терапии.

2. Изучить в эксперименте эффективность и безопасность применения разработанного метода.

3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинической практике.

4. Разработать методики и обосновать эффективность применения данного метода региональной гидропрессив-но-сорбционной терапии в клинических условиях.

Научная новизна.

Разработан новый способ лечения гнойных ран, основанный на комплексном использовании свойств высоконапорных потоков антисептических растворов и региональной сорбционной терапии.

Разработано оригинальное устройство для нанесения порошкообразных веществ на раневую поверхность (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»).

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной сорбционной терапии. Изучены морфологические изменения в тканях после внедрения в них кремнийсодер-жащего сорбента «Полисорба МП».

Отработаны методики клинического применения региональной гидропрессивно-сорбционной терапии; определены показания к применению разработанного метода. Изучена эффективность применения комбинированной региональной сорбционной терапии в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод комбинированной региональной сорбционной терапии внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы № 2.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

По материалам диссертации подана заявка на предполагаемое изобретение (приоритетная справка по заявке на предполагаемое изобретение № 2004118859/14 от 22.06.2004 г. «Устройство для нанесения порошкообразных веществ»), опубликовано 7 статей и тезисов докладов, из них 4 - в центральной печати.

Основные положения результатов диссертационной работы были доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж. 2004); научно-практической конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004); межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 3 0-летию научно-практического общества травматологовортопедов г. Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2004); региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е.Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики», Курск, 2004.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 2 64 источник, в том числе 197 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абакумов, Валерий Иванович

выводы

1. Внедрение неселективного кремнийсодержащего сорбента «Полисорб МП» в ткани не сопровождается необратимыми негативными реакциями со стороны организма подопытных животных.

2. Применение разработанного метода гидропрессив-но-сорбционной терапии при лечении гнойных ран в эксперименте позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы образования грануляционной ткани.

3. Метод гидропрессивно-сорбционной терапии может быть применен при лечении гнойных ран мягких тканей любой локализации, противопоказания к его применению не выявлены.

4. Применение региональной гидропрессивно-сорбционной терапии в клинических условиях позволяет ускорить сроки очищения ран, появления грануляционной ткани и эпителизации, что, в совокупности, способствует сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения гнойных ран в I фазу течения раневого процесса целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением метода региональной гидропрессивно-сорбционной терапии.

2. Для проведения сорбционной терапии используется неселективный кремнийсодержащий сорбент, обладающий выраженным адсорбирующим действием в отношении как нежизнеспособных тканей, так и микробных тел.

3. Перед нанесением сорбента раневая поверхность по возможности должна быть очищена от слабо-фиксированных гнойно-некротических тканей и осушена.

4. Нанесение сорбента на поверхность раны рекомендуется осуществлять с помощью пневмоинсуффлятора, позволяющего значительно увеличить площадь контактного действия сорбента с воспалительно измененными тканями .

5. Количество сеансов комбинированной сорбционной терапии определяется характером и объемом гнойного воспаления тканей. Критерием завершения указанных процедур является полное очищение раны от гнойно-некротических тканей и появление грануляционной ткани .