Сравнительный анализ эффективности современных форм дренирующих сорбентов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кабисова, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабисова, Галина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.2. Принципы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.3. Дренирующие сорбенты в комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
2.2.1. Общеклиническое исследование.
2.2.2. Цитологический метод исследования мазков-отпечатков.
2.2.3. Микробиологические методы исследования.
2.2.4. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы комплексного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты оценки течения раневого процесса у больных исследуемых групп.
3.2 Анализ данных лабораторного исследования.
3.3. Результаты микробиологических исследований.
3.4. Результаты цитологических исследований.
3.5. Анализ экономической эффективности применения дренирующих сорбентов в лечении гнойных ран челюстно-лицевой области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности современных форм дренирующих сорбентов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.»
Актуальность проблемы.
Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО и шеи является одной из трудноразрешимых и актуальных проблем современной челюстно-лицевой хирургии. Несмотря на постоянно продолжающийся поиск и разработку новых способов профилактики, хирургических, лекарственных методов лечения гнойных ран, количество больных с гнойно-воспалительными процессами за последнее время не только не уменьшилось, а по данным ряда авторов даже увеличилось (Вернадский Ю.И., 2003; Дрегалкина A.A., 2004; Сашкина Т.И., 2007; Робустова Т.Г., 2007; Петросян Н.Э., 2009). Такие больные составляют до 60 % пациентов, обращающихся за стоматологической помощью на догоспитальном этапе, а более 50-70% коечного фонда стационара занято больными гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи (Платонова В. В., 1999; Шаргородский А. Г., 2002; Агапов B.C. с соавт., 2002; Митронин A.B., 2004; Богатов В.В., Бурова Н.М., 2008; Brook I. at al., 1991; Taher A.A., 1993; Saxton V.J., 1995; Bell D.S. at al., 1998; Kolmos HJ., 1999).
Совокупность причин, среди которых можно выделить недостаточно широкое применение мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний; отсутствие их комплексности и систематичности; постоянное появление и развитие новых штаммов антибиотикорезистентной патогенной микрофлоры; распространение внутригоспитальной инфекции; отсутствие плановой санации полости рта, ухудшение материально-бытовых условий и питания, экологической обстановки, изменение общей резистентности и неспецифического иммунитета и наличие соматической патологии приводит к росту заболеваемости.
Все эти факторы приводят не только к количественному увеличению больных с ГВЗ челюстно-лицевой области и шеи, но и к тому, что течение данных заболеваний на современном этапе характеризуются значительной тяжестью, развитием таких грозных осложнений как острый одонтогенный медиастинит, менингит, сепсис, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, увеличением количества летальных исходов (А. А. Тимофеев, 2001; Губин М. А., Лазутиков О. В., 2007; Козлов В. А., 2004; Робустова Т.Г., 2006; Бажанов Н. Н. и др., 2002; Чучунов А. А., 2007; Rexton Т. et al., 1996; Sayed Y., Dousary S., 1996; Mylonas A.I., 2007).
Сложность и многоплановость задач лечения больных с гнойными заболеваниями 4JIO обуславливает необходимость комплексного их решения, которое заключается в сочетании хирургических и консервативных методов, направленных на борьбу с патогенной микрофлорой, общей интоксикацией организма, стимуляции процессов регенерации. Однако, специфика 4J10 не всегда позволяет выполнять широкую хирургическую обработку ран и поэтому местное лечение после проведенного оперативного вмешательства остается актуальным методом выбора.
Одними из препаратов, применяемых в России и за рубежом для местного лечения гнойных ран, в том числе в стоматологии, являются дренирующие сорбенты (Бажанов H.H., 1991; Перминов А.Н., 1992; Бажанов H.H., Кассин В.Ю., 2003; Адамян A.A., 2001; 2007). В качестве средств, используемых для сорбционного очищения ран, применяются материалы на основе природных и синтетических полимеров, органических и неорганических соединений, весьма отличающихся по своей структуре и свойствам. В то же время к современным перевязочным средствам для местного лечения гнойных ран предъявляется целый ряд требований. Они должны обладать необходимым уровнем сорбции, обеспечивать адекватный отток экссудата, необратимо удалять с раневой поверхности микробные тела, подавлять патогенную флору, обеспечивать противовоспалительный и обезболивающий эффект. При этом важно отметить, что ни одно средство не может быть универсальным, применимым во всех фазах раневого процесса; одинаково эффективным при лечении ран различной этиологии и локализации. Первая фаза раневого процесса во многом определяет последующее течение заживления раны и развитие осложнений, поэтому особо важным является применение дренирующих сорбентов в этой фазе раневого процесса.
В современной научной литературе встречаются разрозненные сведения об отдельных дренирующих сорбентах и биологически активных композициях на их основе. Вместе с тем, отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу их эффективности, особенностям применения в стоматологии.
Исходя из вышесказанного, актуальность данной темы и ее практическая значимость для отечественного здравоохранения становится очевидной.
Цель исследования: повышение качества комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области за счет использования дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности влияния дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
2. Провести сравнительную оценку эффективности использования дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция в лечении пациентов с гнойными ранами челюстно-лицевой области по данным клинических, бактериологических, цитологических исследований.
3. Провести оценку и сравнительный анализ экономической эффективности методов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с применением различных дренирующих сорбентов и традиционного лечения. 4. Разработать алгоритм применения дренирующих сорбентов для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Научная новизна работы:
Впервые проведен сравнительный комплексный анализ свойств дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция по данным результатов клинических, бактериологических, цитологических исследований; обоснована эффективность их применения; осуществлен выбор наиболее эффективных препаратов для местного лечения больных с гнойными ранами челюстно-лицевой области в первой фазе раневого процесса.
Впервые разработан и патогенетически обоснован алгоритм применения дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция для местного лечения пациентов с гнойными ранами челюстно-лицевой области.
На основе клинических данных определены показания и противопоказания к назначению дренирующих сорбентов для лечения гнойных ран челюстно-лицевой области.
Практическая значимость работы.
Широкое применение дренирующих сорбентов и биологически активных композиций на их основе позволяет повысить эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными процессами в челюстно-лицевых стационарах и отделениях хирургической стоматологии.
Применение биологически активных композиций позволяет сократить сроки очищения раны, ускорить процессы регенерации тканей, нормализовать лабораторные показатели, снизить процент осложнений. В то же время сокращается количество койко-дней, проведенных в стационаре; отсутствует необходимость использования дорогостоящих препаратов, что значительно повышает экономическую эффективность терапии пациентов с гнойными ранами ЧЛО и сокращает сроки реабилитационного лечения.
Подтвержденная эффективность применения дренирующих сорбентов и биологически активных композиций на их основе позволяет рекомендовать данный метод комплексного лечения в практическое здравоохранение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Дренирующие сорбенты целесообразно применять только в первой фазе раневого процесса, до появления грануляционной ткани.
2. Сорбционно-аппликационное дренирование позволяет повысить клиническую эффективность лечения гнойных ран челюстно-лицевой области.
3. Применение дренирующих сорбентов для местного лечения ГВЗ челюстно-лицевой области требует дифференцированного подхода к выбору препарата в зависимости от конфигурации, глубины раны и выраженности некротических изменений в тканях.
4. Использование дренирующих сорбентов для лечения гнойных ран позволяет уменьшить материальные затраты на лечение пациентов. Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII Всероссийской Научно-Практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 11 ноября 2008г; на VII международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», посвященном 15-летию основания
НПЦ медицинской помощи детям, г. Москва, 13-14 июля 2010 года.
Диссертация апробирована 28 мая 2012 г. (протокол № 16) на совместной научной конференции сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врачей отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы, а также на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры терапевтической стоматологии РНИМУ им Н.И. Пирогова 11 октября 2012 года (протокол № 3).
Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в проведении обследования и лечения 156 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, ассистировании на операциях и проведении их самостоятельно. Автором собран материал для 262 морфологических и 270 микробиологических исследований, проведена оценка общих и местных признаков течения раневого процесса. Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика; разработана программа исследования и индивидуальная карта больного; выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источников, в том числе 81 иностранных. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 23 таблицами, содержит 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кабисова, Галина Сергеевна
выводы
1. Применение дренирующих сорбентов в первой фазе раневого процесса патогенетически обосновано и повышает эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области: сокращаются сроки очищения раны, стимулируются процессы регенерации.
2. При лечении гнойных ран с применением сорбционных технологий ускоряется течение 1-й фазы раневого процесса по сравнению с группой контроля, что подтверждается цитологическими, микробиологическими и лабораторными исследованиями. Сроки стационарного лечения больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области сокращаются на 4,09 суток в первой группе больных и на 2,3 суток - во второй.
3. Выявлена экономическая эффективность сорбционно-аппликационного дренирования гнойных ран лица и шеи. При сравнительном анализе методов лечения установлено, что сокращение затрат на лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в группе, где использовались препараты на основе частично сшитого поливинилового спирта составляет 23,2% по сравнению с контрольной группой, и 6,8% - в группе, где применялся сорбент на основе альгината кальция.
4. Разработанный алгоритм лечения больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области с использованием изучаемых дренирующих сорбентов позволил обеспечить более выраженный эффект лечения гнойных ран по сравнению с контрольной группой больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дренирующие сорбенты используются для лечения гнойных и гнойно-некротических ран различного происхождения с умеренной или выраженной экссудацией только в первую фазу раневого процесса, до появления грануляционной ткани.
2. Диотевин противопоказан при непереносимости к террилитину и диоксидину, входящим в его состав. Гелевин и Сорбалгон не имеют противопоказаний. Не показано использование сорбентов для лечения ран с незначительной экссудацией, ран под струпом.
3. При лечении гнойных ран в первой фазе раневого процесса целесообразно применять местно полимерные дренирующие сорбенты. Диотевин ускоряет процессы очищения ран от гнойно-некротических масс, а Гелевин активизирует начальные репаративные процессы.
4. Показаниями к применению повязки Сорбалгон на основе волокон альгината кальция служат гнойные раны лица и шеи различной этиологии, особенно, расположенные в глубоких анатомических пространствах и имеющие сложную конфигурацию. Повязка выпускается в форме пластин и тампонадных лент, которые удобно вводятся в такие раны. При переходе в гелеобразное состояние волокна повязки не разрываются и целыми выводятся из раны, благодаря чему удаление и смена повязки не вызывают сложностей.
5. Во время перевязок следует полностью удалять отработавший сорбент с поверхности раны и, особенно, из глубоко расположенных полостей, так как его остатки в ране могут способствовать поддержанию процесса воспаления, действуя как «инородное тело». Для этих целей предлагается использовать марлевые тампоны, кюретажную ложку, пульсирующую струю антисептика. Применение порошкообразных сорбентов через внутриротовые разрезы нецелесообразно из-за сложности контроля над полнотой удаления сорбента.