Применение региональной дистанционной ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гурвич, Борис Леонидович

  • Гурвич, Борис Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Гурвич, Борис Леонидович. Применение региональной дистанционной ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурвич, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные направления лечения гнойных ран

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования

2.2. Техническое обеспечение региональной дистанционной ультразвуковой санации

2.3. Методы проведения экспериментальных исследований

2.4. Характеристика . клинических групп больных

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ УЛЬТРА

ЗВУКОВОЙ САНАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН . 50 3.1. Изучение эффективности применения дистанционной ультразвуковой санации при лечении гнойных ран.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ САНАЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН

4.1. Изучение эффективности применения дистанционной ультразвуковой санации при лечении гнойных ран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение региональной дистанционной ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. Лечение больных с различными видами ран, профилактика раневой инфекции до настоящего времени продолжают оставаться одними из наиболее актуальных проблем хирургии (В.С.Савельев и соавт., 1976; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et alv, 19 92). Число пациентов с указанной патологией не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено высоким уровнем бытового и производственного травматизмом (П.Г.Брюсов, 199 6; Н.А.Ефименко и соавт. 2 004; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; А.В.Лебедев и соавт., 2004; Н.Н.Малиновский и соавт., 19 97; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков и соавт., 1991; Martin G.S., 2001).

Значительные сложности возникают при лечении раневого процесса, протекающего на фоне снижения иммуно-биологической резистентности организма, наличии тяжелой сопутствующей патологии: сахарного диабета, туберкулеза, наркомании и др. (Ж.Н.Кокоулина, 1998; Е.В.Кулешов, 1983; В.Д.Федоров и соавт., 1991).

Существенный прогресс в лечении ран связан с внедрением в клиническую практику высокоэф4 фективных лекарственных препаратов общего и местного действия, а также различных инструментальных методов санации раневой поверхности: лазерных, плазменных, вакуумных, криовоздейст-вий; радиохирургйческих, гидропрессивных технологий; ультразвуковой кавитации; обработок ран пульсирующей струей антисептика и др.

Г.З.Бакиров и соавт., 2006; С.М.Баженов и со-авт., 1997; В.Б.Белобородов, 2003;

Б.М.Костюченок и соавт., 1990; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ганиева Ю.Р. и соавт., 2006; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; В.В.Дарвин и соавт., 2006; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; П.И.Кошелев, 2005; А.Т.Михайлов и соавт., 2004; Османов Э.Г. и соавт., 2006; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983;

В.И.Стручков, 1981; Figueroa-Damian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.С. et al., 2001; Mundy L.M. et al., 2000; Oberholzer A. et al., 2002).

В тоже время, возможности совершенствования методов лечения раневого процесса еще не исчерпаны и, в первую очередь, это касается повышения эффективности очищение раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, а также . стимуляции регенераторных процессор, что диктует необходимость продолжения исследований в указанном направлении.

Цель исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем дополнения комплексной программы лечебных мероприятий методом региональной дистанционной ультразвуковой санации.

Задачи исследования:

1. Разработать метод региональной дистанционной ультразвуковой санации, предназначенный I для использования в комплексе лечения больных с гнойными ранами.

2. Изучить в эксперименте эффективность применения метода региональной дистанционной ультразвуковой санации.

3. Определить показания и противопоказания для использования метода региональной дистанционной ультразвуковой санации в клинической практике.

4. Отработать методики клинического применения разработанного метода.

5. Обосновать эффективность применения метода региональной дистанционной ультразвуковой санации у больных с гнойными ранами мягких тканей различной этиологии и локализации.

Научная новизна.

Разработан метод региональной дистанционной ультразвуковой санации, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с бактериально загрязненными, инфицированными и гнойными ранами.

Разработаны оригинальные устройства для проведения региональной дистанционной ультразвуковой санации ран.

В эксперименте изучены динамика и особенности течения раневого процесса при использовании региональной дистанционнои ультразвуковой санации .

Отработаны методики клинического применения региональной дистанционной ультразвуковой санации; определены показания к применению разработанного метода.

Изучена эффективность применения региональi ной дистанционной ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с гнойными ранами мягких и w тканей различной этиологии и локализации.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод региональной дистанционной ультразвуковой санации внедрен в клиническую практику Воронежской городской клинической больницы №2 имени К.В.Федяевского, Каширской Центральной районной больницы Воронежской области, Покровской Центральной районной больницы Орловской области.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению й социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано работ, из них - в центральной печати; получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения, подготовлены методические рекомендации. Результаты работы отмечены золотой медалью на межрегиональной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2006).

Основные положения^ работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых: «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005)'; межрегиональной конференции молодых ученых с международным участием: «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2 006); конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы хирургии и стоматологии» в рамках 21-й межрегиональной выставки «Здравоохранение» (Воронеж, 2006); научно-практической конференции, посвященной 180-летию городской клинической больницы №2 имени К.В.Федяевского» (Воронеж, 2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 269 источника, в том числе 202 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гурвич, Борис Леонидович

выводы

1. Проведение дистанционной ультразвуковой санации не сопровождается необратимыми негативными реакциями со стороны организма подопытных животных.

2. Применение разработанного метода дистанционной ультразвуковой санации при лечении гнойных ран в эксперименте позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы образования грануляционной ткани.

3. Метод дистанционной ультразвуковой санации может быть применен при лечении гнойных ран мягких тканей различной локализации, противопоказания к его применению не выявлены.

4. Применение дистанционной ультразвуковой санации в клинических условиях позволяет ускорить очищение ран, появление грануляционной ткани и эпителизации, что, в совокупности, способствует сокращению сроков лечения указанного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью повышения эффективности лечения гнойных ран в I фазу течения раневого процесса целесообразно дополнить программу лечебных ме- роприятий применением метода дистанционной ультразвуковой санации.

2. Длительность применения метода дистанционной ультразвуковой санации определяется конкретной клинической ситуацией. Целесообразно продолжать данный вид региональной терапии до полного очищения раневой поверхности от гнойно-некротических тканей.

3. Для профилактики развития раневой инфекции после стандартного комплекса хирургической обработки раны проводятся циклы дистанционной ультразвуковой терапии длительностью 5-10 мин.

1-2 раза в сутки в течение 1-3 суток в зависимости от площади и степени загрязненности раны.

4. При лечении больных с гнойными ранами целесообразно применять циклы дистанционной ультразвуковой санации длительностью 10-15 мин.

2-3 раза в сутки до полного очищения раны от гнойно некротических тканей. После появления зрелой грануляционной ткани с целью профилактики вторичного инфицирования раны показано применение 1-2 циклов санаций в сутки длительностью 5-7 мин. до появления четкой тенденции к зпителизации раны.