Применение низкочастотного ультразвука и раневых покрытий в лечении гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тепляков, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тепляков, Евгений Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.С.
ОГЛАВЛЕНИЕ.С.3
ВВЕДЕНИЕ.?.С.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология гнойной хирургической инфек- С. 13-16 ции.
1.2. Патогенез раневого процесса.С. 17
1.3. Методы контроля течения раневого процесса.С.23
1.4 Физические и технологические аспекты применения энергии низкочастотного ультразвука в лечении гнойной хирургической инфекции.С.27 1.5 Раневые покрытия в местном лечении гнойных ран.С.32
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Экспериментальные исследования.С.42
2.2 Характеристика клинических исследований.С.45
2.3 Методы контроля эффективности лечения.С.54
ГЛАВ АЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.С.62
ГЛАВА 4 МИКРОФЛОРА РАН ПРИ ГНОЙНО
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
4.1 Состав микрофлоры ран у больных с гнойновоспалительными заболеваниями мягких тканей.С.78
4.2 Состояние антибиотикочувствительности микрофлоры ран у больных с гнойно-воспалительными поражениями кожи и мягких тканей.л.С.85
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
УЛЬТРАЗВУКА И РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ В ЛЕЧЕ
НИИ ГНОЙНЫХ РАН.С.89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкочастотного ультразвука и раневых покрытий в лечении гнойных ран»
Несмотря на принятую во второй половине двадцатого столетия доктрину активного хирургического лечения, терапия бактериальных инфекций мягких тканей остается лидером в числе актуальных тем современной хирургии [50, 127, 166, 178, 184, 240]. Пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями. составляют в настоящее время 35-40% среди больных хирургического профиля [75, 146, 149, 175]. Высокий процент инфекционных осложнений, развитие резистентности микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, снижение общей и местной иммунной реактивности организма объясняет повышенное внимание врачей к проблеме лечения гнойной инфекции.
Особую категорию составляют больные, у которых наличие тяжелой сопутствующей или фоновой патологии не позволяет в полной мере реализовать принцип активного хирургического лечения, а возможности антибиотикотерапии ограничены в связи с высоким. риском побочных эффектов [97, 127, 146, 166, 184]. У больных с трофическими язвами различного генеза недостаточная эффективность существующего арсенала средств локального воздействия способствует возникновению рецидивов и представляет реальную основу рака кожи [26, 97, 98]. В связи с этим, наряду с известными и традиционно применяемыми способами лечения гнойных ран, очевидна актуальность внедрения в практику методов многопланового и синергидного действия, которые можно применять на госпитальном и амбулаторно-поликлиническом этапах лечения.
Одним из методов физического воздействия, существенно повышающих радикальность хирургической обработки ран, является применение низкочастотного ультразвука [115, 123, 182, 271]. Однако и этот лечебный фактор далеко не всегда эффективен, особенно в случаях массивной бактериальной инвазии и продолжающегося гнойнодеструктивного процесса [116, 123, 171, 271]. В то же время ряд авторов отмечает биологическую активацию лекарственных препаратов под воздействием низкочастотного ультразвука [115, 123, 143].
В последнее время в совершенствовании местного лечения гнойных ран получило развитие новое направление - разработка носителей лекарственных средств. Созданный арсенал перевязочных средств (биологически активные дренирующие сорбенты, стимулирующие раневые покрытия) постоянно пополняется новыми атравматичными раневыми покрытиями на основе биологически активных гидрогелей с антисептиками, ферментами, местными анестетиками, которые позволяют улучшить результаты лечения гнойных ран [149].
Особое место среди них занимают новые отечественные интерактивные раневые покрытия «Воскопран» и «Коллахит», рекомендованные Минздравом РФ к серийному производству и применению в медицинской практике. Однако отдельные публикации, посвященные применению указанных материалов для лечения гнойных ран, основаны на небольшом количестве клинических наблюдений, отсутствуют сведения об их влиянии на микрофлору и морфологические изменения в тканях при совместном использовании с ультразвуком в различные фазы раневого процесса.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения гнойных ран путем сочетанного применения низкочастотного ультразвука и интерактивных раневых покрытий.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние сочетанного применения низкочастотной ультразвуковой терапии, раневых покрытий «Воскопран» и «Коллахит-ФА» на течение раневого процесса в эксперименте. 1 2. Исследовать в динамике состав и антибиотикочувствителыюсть микрофлоры ран больных с гнойными заболеваниями мягких тканей.
3. Определить значение лизоцимной активности раневого экссудата в прогнозировании течения раневого процесса. Обосновать возможность использования метода прижизненной контактной микроскопии для мониторинга процесса заживления ран.
4. Провести анализ результатов лечения больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей при сочетанном применении низкочастотного ультразвука и раневых покрытий «Воскопран» и «Коллахит-ФА» в зависимости от стадии раневого процесса.
Научная новизна.
Впервые в эксперименте изучена эффективность сочетанного применения низкочастотного ультразвука и функционально активных раневых покрытий в местном лечении гнойных ран.
Представлены результаты комплексного динамического бактериологического анализа, мониторинга антибиотикочувствительности у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей.
Впервые для . контроля эффективности местного и общего лечения гнойных ран предложено использование метода прижизненной контактной микроскопии ран. Доказана целесообразность исследования динамики лизоцимной активности раневого экссудата в качестве метода прогноза течения раневого процесса.
Установлено, что сочетанное применение низкочастотной ультразвуковой терапии и раневых покрытий «Воскопран» и «Коллахит» сокращает продолжительность фазы воспаления, стимулирует репаративную регенерацию и улучшает результаты кожной пластики у больных с обширными гнойно-некротическими поражениями кожи и подкожножировой клетчатки.
Практическая значимость.
Состав и антибиотикочувствительность микрофлоры гнойных ран в процессе лечения изменяется, что необходимо учитывать при проведении общей и локальной терапии. Только динамический бактериологический контроль раневого процесса обеспечивает рациональный выбор антибактериальных препаратов.
Для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями следует применять локальную терапию, которая заключается в сочетанием использовании низкочастотного ультразвука и раневых покрытий «Воскопран» и «Коллахит-ФА» с учетом стадии раневого процесса. Предложенный метод сокращает период очищения ран, активизирует репаративные процессы и позволяет в более короткие сроки подготовить рану к аутодермопластике.
У больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей необходимо исследовать лизоцимную активность раневого содержимого для оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования вторичного инфицирования. Использование прижизненной контактной микроскопии позволяет быстро и качественно оценить динамику раневого процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанное применение низкочастотного ультразвука и раневых покрытий «Воскопран» с диоксиколем способствует ускоренной санации ран, предупреждает вторичное инфицирование и повышает антибиотикочувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам.
2. Контактное озвучивание гнойных ран через коллаген-хитозановый комплекс «Коллахит-ФА» активизирует регенераторные, процессы и обеспечивает их раннюю подготовку к оперативному закрытию и адекватное формирование рубца. '
3. Прижизненная окраска раневой поверхности акридиновым оранжевым и последующая контактная биомикроскопия исключает необходимость этапной биопсии и позволяет визуально оценить морфологию раневого процесса.
4. Динамика лизоцимной активности раневого экссудата является объективным методом прогноза течения воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей.
Внедрение в практику.
Результаты исследования нашли применение в лечебной практике . правобережного гнойно-септического центра, дорожной больницы на ст. Красноярск, краевого кожно-венерического диспансера и могут быть рекомендованы для использования в учреждениях практического здравоохранения. Отдельные теоретические и практические положения работы внедрены в педагогический процесс на кафедре общей хирургии КрасГМА. Изданы методические рекомендации «Применение низкочастотного ультразвука и раневых покрытий в местном лечении гнойных ран».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на
1. Второй конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы хирургии и педиатрии», Красноярск, 1998;
2. Краевой научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК И ППС, Красноярск, 2003 г.; 3. Общероссийской научной конференции «Новейшие технологические решения и оборудование», Кисловодск, 2004 г.;
4. Пятом конгрессе Молодых ученых и специалистов, Томск, 2004 г.;
5. Третьей научной конференции «Молодые ученые в медицине», Владикавказ, 2004 г.;
6. Межрегиональной научной конференции аспирантов и молодых ученых, Красноярск, 2004г.;
7. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии», Барнаул, 2004г.;
8. Конференции молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященной памяти академика Б.С.Гракова, Красноярск, 2004г.;
9. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике», Ижевск, 2004г.;
10. Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере», Сургут, 2004г.;
11. Пятом Всероссийском научном форуме «Хирургия 2004», Москва, 2004г.;
12. Конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», Тверь, 2004г.;
13. The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange, NIIGATA 2004;
14. Международной конференции молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященной памяти академика Б.С.Гракова, Красноярск, 2005 г.;
15. Заседании Красноярского краевого научно-практического общества хирургов, Красноярск, 2005г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 12 - в центральной,1 в международной печати, изданы методические рекомендации для врачей-хирургов, 3 рационализаторских предложения зарегистрированы в КрасГМА, получена справка о приоритете № 2004121764/14(023404) от 15.07.2004 «Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран»
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тепляков, Евгений Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Сочетанное применение низкочастотной ультразвуковой терапии и раневых покрытий «Воскопран» и «Коллахит-ФА» на модели гнойной раны в эксперименте ускоряет сроки очищения в 2,3 раза, стимулирует активность репаративной регенерации в 1,9 раза по сравнению с традиционным лечением и способствует адекватному формированию рубца.
2. Возбудителями гнойной хирургической инфекции кожи и мягких тканей в 83-88% случаев являются микроорганизмы рода Staphylococcus,очищение ран к седьмым суткам при традиционной терапии сопровождается увеличением этиологической значимости представителей семейства Enterobacteriaceae и группы неферментирующих грамотрицательных бактерий {P.aeruginosa, A.baumamiii) до 55% (Р<0,05). Применение в комплексной терапии низкочастотного ультразвука и раневых покрытий предотвращает вторичное инфицирование.
3. Для первой фазы раневого процесса характерны низкие показатели лизоцимной активности раневого отделяемого (10,4±0,67мм). Увеличение диаметра зоны задержки роста тест-культуры в 2,0-2,8 раза к четвертым суткам послеоперационного периода свидетельствует о нормальном неосложненном течении раневого процесса. Использование метода прижизненной микроскопии ран позволяет объективно оценить динамику раневого процесса, определить оптимальные сроки выполнения операций по закрытию ран.
4. Продолжительность фазы воспаления на фоне сочетанного применения низкочастотной ультразвуковой терапии и раневых покрытий уменьшилась в среднем на 45,1%, фазы регенерации - на 48,4% по сравнению с традиционным лечением. Это позволило сократить длительность подготовки ран к оперативному закрытию - на 41,5%, улучшить ближайшие результаты аутодермопластики - в 1,76 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эмпирической системной антибактериальной терапии у больных гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей рационально применение препаратов групп цефалоспоринов II-III поколения (цефепим, цефтазидим, цефоперазон, цефотаксим), аминогликозидов III поколения (амикацин), фторхинолонов (ципрофлоксацин).
2. У больных с обширными гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и подкожножировой клетчатки целесообразно завершать оперативное лечение ультразвуковой кавитационной обработкой через слой антисептика, в фазе воспаления использовать контактное озвучивание ран через раневое покрытие «Воскопран» с диоксиколем, с наступлением фазы регенерации следует применять импрегнацию компонентов коллаген-хитозанового комплекса «Коллахит-ФА» с помощью низкочастотного ультразвука.
3. Для экспресс-контроля за эффективностью проводимого лечения, прогнозирования вторичного инфицирования, установления оптимальных сроков выполнения кожной пластики необходимо использовать метод прижизненной контактной микроскопии ран и определение лизоцимной активности раневого отделяемого. Низкие показатели диаметра задержки роста тест-культуры на четвертые сутки послеоперационного периода (менее 20 мм) свидетельствует о вероятности развития инфекционных осложнений и требует выполнения повторной хирургической обработки.