Применение пропиогеста у высокопродуктивных коров-первотелок при овариальной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Соломахин, Алексей Александрович

  • Соломахин, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 109
Соломахин, Алексей Александрович. Применение пропиогеста у высокопродуктивных коров-первотелок при овариальной дисфункции: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. п. Дубровицы Московской обл.. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соломахин, Алексей Александрович

1. Введение

2.0бзор литературы

2.1. Овариальный цикл

2.2. Проблемы полового цикла коров-первотелок

2.3. Роль гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции воспроизводительной функции 13 2.3.1. Гипоталамус 13 2.3.2 Гипофиз

2.4. Яичники

2.5. Роль матки в регуляции полового цикла

2.6. Прогестерон и прогестагены

2.7. Комплексное применение прогестагенов с другими гормональными препаратами 31 2.8 Эмбриональная смертность и роль прогестерона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пропиогеста у высокопродуктивных коров-первотелок при овариальной дисфункции»

Экономическая эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от темпов воспроизводства поголовья скота. От каждой^ коровы при оптимальных условиях можно получать в течение года одного теленка. Для этого необходимо, чтобы коровы в стаде становились стельными в течение 8085 дней после отела при средней продолжительности стельности 280-285 дней (в зависимости от породы животных).

Основной экономический показатель — выход телят на 100 коров, за последние 15 лет по стране составляет 70-72 головы, а с увеличением молочной продуктивности, этот показатель будет снижаться.

Несбалансированный рацион, недостаток активных движений, продолжительная лактация животных приводит к нарушению обмена веществ, что обуславливает нарушение функции нервной и эндокринной систем и понижение естественной резистентности организма.

Главную роль при этом играет центральная нервная система, реагирующая на все процессы организма и на факторы внешней среды, направляет и поддерживает нормальные функции организма. Как показывают проводимые ранее наблюдения к технологическим стрессфакторам, особенно на крупных молочных комплексах, наиболее чувствительны первотелки, также именно эта группа животных страдает от отрицательного энергетического баланса. По этому на первотелках чаще регистрируют гипофункциию яичников в послеотельный период.

Наилучшие результаты при терапии временной гипофункции яичников дают схемы с применением различных прогестагенов. Появление новых препаратов этой группы обосновывает необходимость разработки оптимальных дозировок, схем применения, а также апробации препарата в сочетании с другими БАВ (ГСЖК, простагландины, рилизинг-гормоны).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является установить оптимальную дозу пропиогеста для коррекции функции яичников у коров-первотелок и сравнить эффективность применения в комплексе с другими гормональными препаратами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать распространение глубокой гипофункции яичников в стадах с высокой молочной продуктивностью,

2. Установить оптимальную дозу пропиогеста при парентеральном применении.

3. Определить уровень прогестерона у подопытных животных до и после введения пропиогеста.

4. Определить реакцию яичников через 7 дней на введение препарата ректальной пальпацией и с помощью узи сканера.

5. Сравнить влияние пропиогеста в сочетании с простагландином Р2а, гонадотропинами и гонадотропин-рилизинг гормоном в производственных условиях на результативность осеменения коров-первотелок.

6. Изучить влияние пропиогеста на снижение эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров

Научная новизна исследований.

Впервые применен новый синтетический аналог гормона прогестерона «пропиогест» для нормализации воспроизводительной функции при гипофункции яичников у корв-первотелок в сочетании с БАВ.

Изучена возможность применения препарата для снижения эмбриональной смертности у коров первотелок.

Практическая значимость работы.

- Определена оптимальная доза пропиогеста для парентерального применения с целью нормализации воспроизводительной функции, а также индукции охоты и овуляции у коров-первртелок.

- Предложена возможность комплексного применения пропиогеста с другими биологически активными веществами с целью регуляции полового цикла.

- Предложена возможность применения пропиогеста для снижения эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Распространение гипофункции яичников в стадах с различной продуктивностью.

2. Оптимальная доза пропиогеста для коррекции овариальной дисфункции.

3. 3. Эффективность комплексного применение прогестагена с гонадотропином СЖК и простагландином;

4. Снижение эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров с применением пропиогеста.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (Нижний Архыз - 2010), в научных отчетах лаборатории эндокринологии ГНУ ВНИИЖа за 2008 -20 Юг г.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано три работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Зоотехния» 2010, «Животноводство России»,

2008-2009г.г.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 109 страницах, содержит 14 таблиц, 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 200 источников, в том числе 95 из них зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Соломахин, Алексей Александрович

7. Выводы

1. В высокопродуктивных молочных стадах у 54% коров-первотелок в послеотельный период отмечаются различные формы гипофункции яичников, приводящие к длительной анафродизии в прямой зависимости от продуктивности, породных особенностей и кормления.

2. При индуцировании охоты у коров-первотелок оптимальной дозой пропиогеста является 30 мг на голову. Введение пропиогеста при гипофункции яичников повышает уровень эндогенного прогестерона. Средний уровень прогестерона через сутки после введения составил 15,28±0,48 нг/мл, что в 100,5 больше чем уровень прогестерона на момент введения препарата (Р<0,001)

3. Применение пропиогеста при гипофункции яичников у коров-первотелок позволяет привести в охоту от 52 до 91% обработанных животных в течение 14 суток с начала схемы обработки.

4. Наиболее эффективным из комплексного применения прогестагенов с биологически активными веществами (ГСЖК, простагландины, рилизинг-гормоном), оказалось применение пропиогеста с фоллимагом 1000 МБ и 2 мл эстрофана при этой схеме охоту проявили 91% подопытных животных, что эффективнее на 39% (Р<0,001) чем применение пропиогеста в сочетании с эстрофаном и сурфагоном. Результативность от первого осеменения оказалось выше после применения пропиогеста в сочетании с сурфагоном. (42,9% против 26,1% в группе, обработанной пропиогестом, эстрофаном и фоллимагом, и 33,3% в группе обработанной прогестероном, эстрофаном и фоллимагом).

5. При регулярном обследовании стада, своевременной диагностике гипофункции яичников и применении препарата пропиогест для нормализации воспроизводительной функции можно снизить количество животных с данной патологией в стаде от 20,7 до 1 %.

6. Применение пропиогеста на 9-11 дни после осеменения в дозе 1015 мг увеличивает оплодотворяемость на 6,25%, а индекс осеменения при однократном осеменении снижается на 0,5.

7. Комплексное применение прогестагенов с биологически активными веществами нормализует воспроизводительную функцию коров-первотелок в послеотельный период, дает экономический эффект за счет сокращения дней бесплодия 15795,6 рублей в год на одну корову. Применяя пропиогест в дозе 10-15 мг на 9-11 дни для снижения эмбриональной смертности можно сэкономить 150 рублей на каждой стельной голове.

8. Практические предложения производству.

1 На крупных молочных комплексах и фермах применять пропиогест в дозе 30 мг для нормализации воспроизводства при глубокой овариальной дисфункции у коров-первотелок в сочетании с 2 мл эстрофана и 1000 ЕД фоллимага.

2. Применять пропиогест в дозе 10-15 мг на 9-11 дни для снижения эмбриональной смертности у высокопродуктивных коров.