Применение прогестагенов и их сочетаний при гипофункции яичников у коров-первотелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Вареников, Михаил Владимирович

  • Вареников, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 119
Вареников, Михаил Владимирович. Применение прогестагенов и их сочетаний при гипофункции яичников у коров-первотелок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Дубровицы, Московской обл.. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вареников, Михаил Владимирович

1. Введение.л ш н. Обзор литературы.

1.1. Овариальный цикл.

2.1.1. Особенности полового цикла коров-первотелок.

2.2. Роль гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции воспроизводительной функции.

2.2.1. Гипоталамус.

2.2.2. Гипофиз.

2.3. Яичники.

2.3.1. Эстрогены.

2.3.2. Прогестерон и прогестагены.

2.3.2.1. Комплексное применение прогестагенов с другими гормональными препаратами.

2.4. Гипофункция яичников. Причины возникновения.

2.5. Применение прогестагенов при гипофункции яичников. f 2.6. Роль матки в регуляции полового цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение прогестагенов и их сочетаний при гипофункции яичников у коров-первотелок»

Актуальность темы.

В современных условиях наиболее высокорентабельным из всех продуктов скотоводства является молоко. Поэтому удой коров должен соответствовать требованиям 4500-5000 и более кг. Только при этом уровне продуктивности содержание молочного скота экономически оправдано. Сохранить в течение длительного времени такой уровень продуктивности или повышать его без планомерного воспроизводства практически невозможно. Для нормального цикла воспроизводства годовой выход телят на 100 коров должен быть не менее 90 голов.

С увеличением продуктивности все больше наблюдается разрыв между такими основными показателями, как молочная продуктивность и плодовитость коров. С повышением удоев снижается воспроизводительная способность животных. При этом в основном это сказывается на первотелках, так как они более подвержены воздействию стресс-факторов, обусловленных технологией содержания, чем многотельные коровы, а также воздействию гормона молока - пролактина, который является антагонистом гонадотроп-ных гормонов.

Среди многочисленных причин неудовлетворительного воспроизводства значительное место занимает гипофункция яичников у коров, особенно у первотелок. По данным лаборатории воспроизводства ВГНИИЖа, в некоторых хозяйствах гипофункция яичников может встречаться у 60 - 70 % коров-первотелок, нарушая весь цикл воспроизводства фермы и тем самым, наносит значительный экономический ущерб молочному животноводству за счет увеличения сервис-периода, недополучения молока и телят в течение года.

В настоящее время эффективное устранение гипофункции яичников * невозможно без направленного применения гормональных препаратов. При этом схемы лечения без использования прогестерона или его синтетических аналогов (прогестагенов) менее эффективны. Результативность применения прогестагенов при сочетании с другими биологически активными веществами возрастает. Поэтому подбор оптимального сочетания гормональных препаратов для устранения гипофункции яичников и последующего плодотворного осеменения с минимальными экономическими и временными затратами имеет большое значение в современных хозяйственных условиях.

Цель и задачи исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является установление пороговых и оптимальных доз прогестагенов для устранения гипофункции яичников у коров-первотелок и изучение сравнительной эффективности их применения в комплексе с другими гормональными препаратами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить верхние и нижние пороговые дозы при параэнтеральном применении прогестагенов.

2. Установить оптимальные дозы каждого прогестагена при параэнтеральном применении.

3. Определить уровень прогестерона в крови до и после применения прогестагенов.

4. После установления оптимальных доз, применить прогестагены: а) в сочетании с СЖК в комплексе с простагландинами; б) в комплексе с рилизинг-гормонами (сурфагон).

Научная новизна исследований.

Зачастую применение одного прогестагена в разных дозах приводит к одинаковым результатам или применение более высоких доз менее эффективно, чем более низких. В наших исследованиях впервые были определены оптимальные дозы бутагеста, ипогеста, ипогестрола и диамола для параэнтерального применения в комплексе с ГСЖК и простагландином при гипофункции яичников у коров-первотелок.

Практическая значимость работы.

- Определены оптимальные дозы для параэнтерального применения бу-тагеста, ипогеста и диамола с целью нормализации воспроизводительной функции, а также синхронизации охоты и овуляции у коров-первртелок.

- Изучены возможности комплексного применения прогестагенов с другими биологически активными веществами.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Оптимальные дозы бутагеста, ипогеста, ипогестрола и диамола при гипофункции яичников;

2. Эффективность комплексного применение прогестагенов с гонадо-тропином СЖК и простагландином;

3. Уровень прогестерона в крови коров-первотелок с гипофункцией яичников до и после применения прогестагенов;

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2001; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы, 2002; международной научно-практической конференции РАМЖ, 2003; научных отчетах ВГНИИЖа за 2000 - 2003 г.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 253 источника.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вареников, Михаил Владимирович

Выводы.

1. В высокопродуктивных молочных стадах у 65 - 80 % коров-первотелок в послеотельный период отмечается нарушение репродуктивной функции приводящее к длительной анафродизии.

2. Применение прогестагенов при гипофункции яичников у коров-первотелок позволяет привести в охоту от 60 до 83,3 % (Р < 0,05) обработанных животных в течение 120 часов, причем активность воздействия прогестагенов на функцию яичников зависит не только от вида прогестагена, но и от используемой дозы препарата.

3. При индуцировании охоты у коров-первотелок оптимальными дозами прогестагенов являются: для бутагеста и ипогеста составляет 20 мг; для ипогестрол а - 25 мг; для диамола - 50 мг действующего вещества.

4. Введение прогестагенов при гипофункции яичников повышает начальный уровень эндогенного прогестерона в 8 - 16 раз (Р<0,01) и составляет от 118,2% до 363,6% к уровню спонтанно циклирующих животных с известным половым циклом в середине лютеальной фазы.

5. Количество эндогенного прогестерона после инъекции диамола было в 1,47 - 2,3 раза (Р<0,05) раза выше, по сравнению с бутагестом, ипоге-стом и ипогестролом, где приход в индуцированную охоту и оплодотворяе-мость находятся в положительной зависимости от его уровня.

6. Инъекция простагландина F3C1 через 168 часов после введения прогестагенов резко снижает уровень эндогенного прогестерона до минимального уровня полового цикла за 24 - 48 часов.

7. Наиболее эффективно комплексное применение прогестагенов с биологически активными веществами (ГСЖК, простагландины, рилизинг-гормоном). Инъекция ГСЖК в дозе 1000 ИЕ и 2 мл эстрофана после гестаге-низации диамолом в оптимальной дозе синхронизирует охоту у 100 % животных при результативности первого осеменения 60,0 %; при использовании бутагеста приход в охоту составил 90,0 %, а результативность первого осеменения — 66,7 %; при использовании ипогеста приход в охоту составил 90,0 % результативность первого осеменения - 66,6 %; при использовании ипогестрола приход в охоту и результативность первого осеменения составили 100 и 30 % соответственно.

8. Комплексное применение прогестагенов с биологически активными веществами нормализует воспроизводительную функцию коров-первотелок в послеотельный период, увеличивает выход телят на 100 коров и дает экономический эффект за счет сокращения бесплодия на один день - 84 рубля или 1814,65 рублей в год на одну корову. 4

Практические предложения.

1. Применять для синхронизации охоты и овуляции следующие прогес-тагены: диамол в дозе 50 мг; бутагест и ипогест - в дозе 20 мг однократно, внутримышечно.

2. Для повышения результативности прихода в охоту и осеменения, через 168 часов после гестагенизации инъецировать ГСЖК в дозе 1000 ИЕ, простагландин F2a (магэстрофан) — 3 мл.