Применение биологически активных веществ при различных формах овариальной дисфункции у коров-первотелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гончарова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Елена Олеговна
Введение 4
1. Цель и задачи исследований
2. Научная новизна исследований
3. Предложения, выносимые на защиту
4. Практическое значение работы
II. Обзор литературы.
2.1. Факторы регуляции функции воспроизводства у коров 7
2.2. Биотехнологические методы регуляции воспроизводства 15
2.3. Влияние гормонов на репродуктивную функцию 16
2.3.1. Применение простагландинов и рилизинг-гормонов 18
2.3.2. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную 22-23 функцию
2.3.3. Роль прогестагенов при овариальной дисфункции у коров- 24-26 первотелок
2.3.4. Влияние факторов внешней среды и сезона года на воспроиз- 26-28 водительную функцию коров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологически активных веществ при различных формах овариальной дисфункции у коров-первотелок»
Увеличение в стране производства молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции, как основы восстановления производственной безопасности во многом определяется состоянием воспроизводства крупного рогатого скота. В настоящее время вызывает большую тревогу, что наряду с сокращением общей численности поголовья, резко снизился выход телят на каждые 100 голов коров (65-71 голова, 1990-2002г.г). Значительные экономические потери, которые несут хозяйства страны,, складываются из недополучения приплода и потерь молочной продуктивности. Недополученное молоко в расчете на каждый день бесплодия в среднем составляет 01 5% от среднегодового удоя на корову (Нежданов А.Г., Бесхлебнов А.В., 1987г, Чомаев A.M., 1999г.). При молочной продуктивности 5,0-5,5тыс.кг на корову хозяйства недополучают от каждой коровы около 1000 кг молока в год (10,77,78,133,134).
С учетом того, что в последние годы в связи с ухудшением качества содержания, кормления и ветеринарного обслуживания резко увеличивается число "проблемных" коров, неизбежно ведущее к снижению темпов воспроизводства стада и как следствие, уменьшению надоев молока, своевременность и актуальность проблемы воспроизводства, затронутой выше, не вызывает сомнений. Необходимо совершенствование и разработка новых приемов, повышающих нормализацию и интенсификацию воспроизводительной функции у самок сельскохозяйственных животных (48,135).
В первую очередь это относится к гормональным методам регуляции репродуктивной функции, основы которых были разработаны отечественными учеными (30-50-е годы): М.М.Завадовским (44), Б.М.Завадовским (43), А.И.Лопыриным (64), В.К.Миловановым (70), И.И. Соколовской (116,117) и другими, и получившие дальнейшее развитие в наши дни (18,19,36,37,47,66). Поскольку интенсификация промышленного ведения скотоводства приводит к существенному изменению технологических процессов и условий содержания.
В результате происходит нарушение обмена веществ, ослабление и угнетение гонадотропной функции гипофиза, что в свою очередь приводит к овариальной дисфункции у большинства коров (чаще у коров-первотелок)
Наиболее чаще проблемы воспроизводства возникают у животных с высокой молочной продуктивностью, из-за слабой резистентности организма. Существует ряд мероприятий, основанных на систематическом клини-ко-гинекологическом обследовании таких "проблемных" коров для обнаружения временной патологии, особенно дисфункционального состояния яичников, что делает возможным эффективное применение биологически активных веществ.
Все это прогнозирует достижение плодотворного осеменения у 80% коров в первые 60 дней после отела, равномерное распределение отелов в течение года, получение не менее 90 телят на 100 голов коров, снижение в 3-5 раз выбраковки из-за бесплодия (44,45,133,135,210).
Многие важные достижения в понимании процессов воспроизводства сельскохозяйственных животных являлись результатом исследований в области эндокринологии.
Принцип "обратной связи" между гонадами и гипоталамо-гипофизарным комплексом, сформулированный Завадовским М.М., сделал возможным разработку и применение эффективных методов управления функцией размножения.
Углубленное изучение этих методов в регуляции половых процессов, достижение в изучении химического строения гормонов и их синтез дают возможность управлять половой функцией самок, вызывать индуцированную охоту и овуляцию.
Проблемы воспроизводства наносят более существенный ущерб, чем все заразные и незаразные болезни (4,15,22,79,87,201,228,240).
Поэтому производственное использование биологически активных веществ (БАВ) в животноводстве имеет весьма существенное значение у сельскохозяйственных животных, поскольку позволяет нормализовать воспроизводительную функцию у «проблемных» животных и провести искусственное осеменение самок с целью получения одного теленка на корову в год.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Гончарова, Елена Олеговна
ВЫВОДЫ.
1. За первые 45 дней после отела, только 7,6-22,7% высокопродуктивных коров проявляют охоту, при результативности осеменения 11,9-18,9%.
2. Для преодоления овариальной дисфункции яичников у коров-первотелок рекомендуется использовать прогестаген-диамол. Оптимальной дозой диамола является—50 мг. Данная доза для синхронизации охоты была эффективней на 8% и 32%, по сравнению с дозами в 70 мг и 30 мг, соответственно.
3. Инъекции диамола в комплексе с биологически активными веществами (БАВ) стимулируют охоту у 55-90% коров-первотелок, при результативности от первого осеменения 33-75%.
4. Применение ГСЖК через 168 часов после гестагенизации диамолом дает высокий эффект синхронизации охоты, но при этом плодотворное осеменение снижается на 10,7-20%.
5. Инъекция Гн-РГ перед осеменением в индуцированную охоту повышает результативность осеменения на 10-12%
6. В течение года самый низкий уровень оплодотворяемости (35,5%) наблюдается в весенне-летний перид. Применение сурфагона в критический период года способствует повышению результативности осеменения на 18,1%.
7. Применение БАВ при различных формах временной патологии воспроизводительной функции, способствует получению 92-93 телят на 100 коров (1999-2002 г.г.), при закладке стельности 95-97%.
8. Экономический эффект от комплексного применения БАВ, с целью нормализации репродуктивной функции коров-первотелок, составляет в расчете на голову в год 1292,6 рубля, за счет сокращения продолжительности сервис-периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Применять прогестагены на коровах-первотелках в послеотельный и пастбищный периоды в комплексе с БАВ, что в 2-3 раза снижает нарушение репродуктивной функции и выравнивает сезонные показатели плодовитости.
2. Для индуцирования охоты при овариальной дисфункции применять прогестаген-диамол в дозе 50 мг.
2.3.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.
Анализируя состояние воспроизводительной системы крупного рогато го скота России, следует отметить, что зависит оно от интенсивности и уровня ведения производства, и продуктивности коров.
Так по России, при среднем удое по всем категориям хозяйств в 2000 году— 2912 кг молока, продолжительность продуктивного использования коров составила—4,3 отела, при этом сервис—период был—104 дня. В том числе на племенных заводах, при продуктивности коров 4833 кг, сервис—период увеличился до 120 дней, а выбраковывали коров в возрасте -3,53 отела.
Эти данные свидетельствуют о том, что повышение удоев в стадах приводит к ухудшению воспроизводительной функции коров. Причем, указывают на это явление многие отечественные и зарубежные исследователи.
Однако, мнение об отрицательном влиянии высоких удоев на воспроиз водство спорно.
Некоторые ученые, особенно североамериканские, доказывают обратную зависимость.
Вероятно, указанные явления объясняются разной обеспеченностью животных питательными веществами и обслуживанием.
При высокосбалансированном кормлении и тщательном ветеринарном контроле за сухостойными и новотельными коровами эти явления можно свести до минимума.
Ученые всех стран указывают на пагубное влияние низкого уровня кормления не только на удои, но и на рождение слабых и недоразвитых телят. Из— за их несформирования (недозрелости телят) происходит плохой отрыв кате лидонов плаценты от матки, наблюдается трудное, часто с вмешательством человека, отделение последа.
Из-за того, что нередко отелы и послеродовое обследование коров происходит в антисанитарных условиях скотных дворов, так как родильные отделения есть в очень малом количестве (5-7%) хозяйств, то происходит обсеменение половых путей патогенной микрофлорой и возникают, как следствие, разные формы метритов.
Во многих работах ученые указывают, что по причинам низкого уров ня кормления отмечается слабая активность органов, вырабатывающих гормоны и другие вещества, нормализующие и стимулирующие работу яичников и матки.
Поэтому рекомендуется улучшать рационы сухостойных и новотельных коров за счет обогащения их белково-углеводно-минеральными веществами и витаминами. Несмотря на кажущуюся ясность причин нарушения воспроизводительной способности коров, остается невыясненным, до какой степени может корова адаптироваться с этими нарушениями.
Невозможность адаптации приводит к изменению гомеостаза, нарушаются или прекращаются по этой причине воспроизводительные возможности.
Зачастую такие животные длительное время не проявляют охоту (анафроди-зия).
В литературных источниках по лечению и стимуляции охоты коров и телок, в большинстве случаев не учитывается состояние организма, то есть без учета уровня показателей крови.
В этой связи наша работа построена на изучении состояния воспроизводительной системы, определению уровня гормонов у коров спонтанно циклирующих (в норме) и с дисфункцией яичников, определению биохимических показателей крови и естественной резистентности коров.
Наши оценки состояния коров помогут животноводам корректировать за счет экзогенногормонального воздействия и нормализировать воспроизводительную функцию у коров-первотелок при различных формах ее временной патологии в послеотельный период.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Экспериментальная часть работы была проведена в период с 1999-2002 годы и в отделе биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных и эндокринологии Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ).
Научно-производственные исследования были проведены в ГПЗ колхоза им. Фрунзе Белгородской области на коровах черно-пестрой породы.
Животных формировали по принципу пар—аналогов с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния.
Размер подопытных групп формировался по 30 голов в каждой. Экспериментальная часть работы выполнялась по прилагаемой схеме на рис.1 Как видно из нее, изучались влияния биологически активных веществ (БАВ) на воспроизводительную функцию коров.
В зависимости от состояния половой системы животных, применялись разные препараты в разных дозах и сроки их до и после осеменения.
Согласно литературы, в экспериментах по стимуляции охоты у коров мало данных, где во время опытов изучалось физиологическое состояние животных по показателям крови.
В лабораторных исследованиях определяли биохимические, морфологические и естественную резистентность организма, и уровень гормонов по показателям крови.
В ходе исследований учитывали следующие показатели:
• влияние молочной продуктивности и гормональных препаратов на воспроизводительную функцию коров-первотелок;
• сроки гормональной обработки;
• синхронность прихода в охоту;
• количество перегулов и даты осеменений;
• оплодотворяемость от осеменений в первый и последующие половые циклы;
• индекс осеменения;
• сервис-период;
• процент оплодотворяемости по сезонам года.
Животных осеменяли ректоцервикальным методом однократно, глубо-козамороженным семенем в соломинках.
Концентрацию стероидных гормонов в крови коров определяли имму-ноферментным анализом (ИФА).
Для диагностики у коров нарушений функции яичников использовали комплексный метод в соответствии с методическими указаниями по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров (1985).
У подопытных животных ректально определяли величину, консистенцию, болезненность, тонус, реакцию матки отвечать сократимостью в ответ на ректальную пальпацию.
Эффективность воздействия и время реабилитации определяли по показателям выздоровления и восстановления воспроизводительной способности коров.
В ряде случаев, описание методики экспериментов сочли необходимым давать по ходу текста.
В работе применены зоотехнические методы исследований, племенные записи, материалы зоотехнического учета по воспроизводству стада хозяйства, а также материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К.Меркурьевой (1983).
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ:
Диамол-синтетический прогестаген, полученный Кадатским Г.М. Это вещество по своему действию сходно с естественным прогестероном. Оно блокируют активность фолликулогенеза и активируют воспроизводительную функцию. После прекращения действия экзогенных прогестагенов, появляется ребоунд-эффект, что характеризуется целесообразной оптимизацией выброса гипофизом гонадотропных гормонов.
Химическое название диамола—диацетат—6 метилпрегнадиен-4, 6-диол-3 бетта-17альфа-она 20(С26 Н36 04), молекулярный вес—428,8.
Структурная форма этого стероидного соединения представлена:
Учитывая свойства данного прогестагена, его растворяют в смеси бензилбен-зоата (3 части) и рыбьего жира (7 частей), диамол из расчета 50мг на 1 мл растворителя.
По механизму действия ДИАМОЛ полность соответсвует прогестеро-ну-натуральному гормону желтого тела. На 8-ой день после овуляции желтое тело достигает зрелости, характеризующееся предельной толщиной зернистого слоя и вакуолизацией его клеток и одновременной инволюцией текаль-ных клеток. Для этого периода предложено название-прогестативное тело (а для желтого тела беременности-гестативное желтое тело). На этот период приходится начало его максимальной секреторной активности, что находит проявление в повышенной концентрации прогестерона в крови половозрелых самок (19, 82), максимальная концентрация на 10-16-ый день после овуляции. В основе естественных прогестагенов находится ядро с 21 атомами углерода. С количественной и функциональных точек зрения наиболее важным является прогестерон:
4-прегнен-3,20 дион-обязательный продукт в процессе синтеза всех стероидных гормонов.
Сурфагон—синтетический аналог рилизинг-гормона. В нашей стране был впервые синтезирован в 1982 году во Всесоюзном кардиологическом научном центре (ВКНЦ) в лаборатории синтеза пептидных соединений под руководством профессора М.И.Титова.
По химическому строению сурфагон представляет собой декапептид следующей структуры: ПИР-ГИС-ТРИ-СЕР-ТИР-Д-АЛА-ЛЕЙ-АРГ-ПРО-НН2-С2
Н5 (C56H78N16012).
Препарат—белый мелкокристаллический порошок хорошо растворимый в воде, спирте, нерастворимый в растительных маслах. Молекулярный вес 1167,24. Сурфагон выпускается в виде водного раствора в ампулах и хранят в защищенном от света месте, при t 5-25°С. Срок годности 2 года. При парентеральном введении в кровь временно увеличивается концентрация ЛГ, поэтому сурфагон вводили через 8 дней после инъекции прогестерона, когда обычно у коров начинался рост фолликулов в яичниках, для вызывания предовуляторного подъема ЛГ и успешной овуляции у новотельных коров-первотелок.
Фоллимаг—(гонадотропная сыворотка жеребых кобыл)-полипептид-ный гормон, синтезирующийся в плаценте беременной кобылы. Он стимулирует образование фолликулов в послеотельном периоде и цикличности при глубокой гипофункции яичников у коров, применяется в сочетании с другими гормональными препаратами.
ПРОСТАГЛАНДИНЫ.
Магэстрофан-синтетический лютеолитический препарат, аналог про-стагландина F2a.
Выпускается фармацевтическим объединением "Мосагроген", в виде бесцветного раствора во флаконах по 2 и 10 мл. Содержит 0,25 мг клопростено-ла в 1 мл раствора натриевой соли. Введение препарата способствует рассасыванию желтого тела, что создает предпосылки наступления охоты и овуляции у животных. Препарат инъецируется внутримышечно.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Рисунок 1.
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА.
Основные научно-производственные исследования проводились с 1999 по 2002 годы в Белгородском районе на базе колхоза имени Фрунзе. Хозяйство находится в юго-западной части Белгородской области, расположено в 32 км от областного и районного центра-г. Белгорода, центральная усадьба в селе Бессоновка, в 7 км от которого расположена железнодорожная станция Долбино.
Хозяйственная структура колхоз имени Фрунзе оснащена хорошими дорогами как внутри хозяйства, так и для связи с объектами реализации сельскохозяйственной продукции.
Благодаря климатическим условиям хозяйство является многоотраслевым. Климат зоны умеренно-континентальный, среднегодовая температура колеблется в пределах от +6 до +7 градусов. Количество среднегодовых осадков достигает 510 мм. Почвы - типичные и выщелоченные черноземы. Все это позволяет выращивать все основные, приемлемые для этой зоны, кормовые культуры ( таблица №1).
Общая площадь землепользования 16848 га. Сельхозугодия составляют 15449 га, в т.ч. пашня—14043 га, сенокосы—52 га, пастбища—35 га. Кормовые угодья расположены преимущественно на землях с уклоном более 1 градуса.
По культуртехническому отношению делятся следующим образом: чистые— 72%, заросшие лесом и кустарником-16,5%.
3.2.1. СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ.
В колхозе имени Фрунзе в период с 1999 по 2002 годы на корову ежегодно затрачивали 51,65-56,2 ц корм. ед. корма, применяя следующую структуру рационов: грубые корма составляли от 17,4% до 20,8%, сочные— 47,8-54,1%, концентрированные корма - 29,3% (таблица № 2); все это обеспечивало стабилизацию и рост продуктивности поголовья. В 2002 году уровень кормления (из расчета в год на корову) составил 55,9 ц корм. ед.