Физиологические аспекты применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Аминова, Альбина Ленаровна

  • Аминова, Альбина Ленаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 114
Аминова, Альбина Ленаровна. Физиологические аспекты применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аминова, Альбина Ленаровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о механизме нейро-гуморальной регуляции полового цикла у коров и телок.

1.2. Эндокринный аспект регулирования воспроизводительной функцией у коров и телок.

1.3. Значение и характеристика гормональных средств.

1.4. Применение биологически активных веществ при снижении воспроизводительной функции у коров.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Особенности динамики содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у телок с разным физиологическим статусом.

3.2. Сравнительная оценка эффективности отечественных биорегуляторов при синхронизации охоты у телок случного возраста.

3.3. Диагностика и коррекция гипофункции яичников у коров.

3.4.Эффективность применения синтетического аналога прогестерона отечественного производства в схеме гормональной регуляции.

4. Обсуждение.

Выводы.

Предложения для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве крупного рогатого скота»

Стабильное воспроизводство поголовья в животноводстве является одним из важных условий, обеспечивающих эффективность его отраслей и наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Вместе с тем, интенсификация процессов воспроизводства стада сдерживается рядом причин, к которым в первую очередь относят медленное восстановление репродуктивной функции после родов, послеродовые осложнения и гинекологические заболевания, низкая оплодотворяемость от осеменений, высокая эмбриональная смертность (97). Эти и другие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый экономический ущерб, значительно превышающий потери животноводства, обусловливаемые всеми заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми (95). В этих условиях исследования с целью нормализации половой функции приобретают особую актуальность (75, 86, 93, 94). В первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными.

Регуляция воспроизводительной функции маточного поголовья сельскохозяйственных животных включает в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в послеродовый период, стимуляции и синхронизации охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом, устранению нарушений репродуктивной системы и на этой основе - искусственное осеменение, или получение и трансплантация эмбрионов.

Однако потенциальные возможности биотехники размножения в скотоводстве используются, в силу ряда причин, не полностью. Недостаточность сведений о физиологических изменениях под воздействием биорегуляторов нового поколения, их эффективности при коррекции разных форм снижений воспроизводительной активности сдерживают широкое применение известных методов в практике и требуют научного решения (67).

Физиологическое состояние, продуктивность, а также многие заболевания животных зависят от гормональной активности желез внутренней секреции

41, 28). Оценка гормонального статуса позволит целенаправленно повышать продуктивность животных, своевременно выявлять стельных и яловых коров, снизить уровень заболеваний половых органов и бесплодия вследствие функционального нарушения генитального аппарата, научно подойти к профилактике, диагностике и лечению различных заболеваний (22, 64, 65, 75).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование методов контроля и регуляции воспроизводительной функции коров и телок с применением биорегуляторов нового поколения.

В соответствии с вышеизложенной целью были поставлены следующие задачи:

- оценить биологическую активность и усовершенствовать способы применения современных простагландинов отечественного производства с целью управления половыми циклами коров и телок;

- изучить гормональные изменения в крови коров и телок в норме и при воздействии биологически активных веществ;

- определить эффективность новых форм биорегуляторов в схеме нормализации фолликулогенеза у высокопродуктивных коров.

Научная новизна работы. Обоснованы методы гормональной регуляции репродуктивной функции коров и телок на основе детальной дифференциации изменений половой функции. Изучена спонтанная и индуцированная динамика концентраций стероидных гормонов в крови у коров и телок при воздействии простагландинов в сочетании с гонадотропинами и гестагенны-ми препаратами.

Практическая значимость работы. Дано научное и практическое обоснование применения гормональных препаратов с целью нормализации и эндокринной регуляции воспроизводительной функции коров и телок и повышения результатов искусственного осеменения. Предложены эффективные приемы стимуляции репродуктивной функции высокопродуктивных коров комплексным применением биорегуляторов нового поколения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамика изменений концентраций прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови коров и телок с разным уровнем полового созревания.

2. Биологическая активность и усовершенствование способов применения современных простагландинов отечественного производства с целью управления половыми циклами коров и телок.

3. Взаимосвязь исходных концентраций прогестерона в сыворотке крови с функциональным состоянием яичников у коров и телок.

4. Физиологическое влияние новых аналогов прогестерона в схеме нормализации фолликулогенеза у высокопродуктивных коров.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях Ученого совета и конференциях молодых ученых ГНУ «Башкирский НИИ сельского хозяйства» РАСХН в 2004.2006 гг., ВПО ФГУ БашГАУ (Уфа, 2004 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири в УГАВМ (Троицк, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции ГНУ УГНИИСХ (Ижевск, 2005 г.), IV международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2006 г.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий республики Башкортостан.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 182 источников, из которых 81 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Аминова, Альбина Ленаровна

Выводы

1. В середине лютеальной фазы полового цикла, независимо от степени половой зрелости телок воздействие препаратами ПЛ^а в дозе 500 мкг по действующему веществу позволяет индуцировать у животных состояние половой охоты. Половой цикл у телок, не достигших физиологической зрелости, характеризуется укороченной (до 10. 14 дней) продолжительностью.

2. На протяжении полового цикла концентрации стероидных гормонов в сыворотке крови у телок с разным уровнем полового созревания подвержены значительным изменениям. Эндокринные изменения при этом отражают фазный процесс роста и развития фолликулов. В течение цикла колебаниям подвержены уровни концентраций, как прогестерона, так и эстрадиола, гормональный профиль наиболее выраженный был у половозрелых телок.

3. У половозрелых телок из трех волн роста и атрезии полостных фолликулов, сопровождаемых соответствующей эволюцией гормонов, пики эстрадиола вплоть до второй волны предшествует положительной динамике уровня прогестерона. Пиковые концентрации эстрадиола, секретируемые доминантным фолликулом, с 16-го дня цикла являются критическими в развитии желтого тела, у телок с несформированной функциональной активностью яичников - с 10-го дня.

4. Отечественные препараты эстуфалан и эстрофантин по биологической активности не уступают зарубежному аналогу. Использование их в лю-теальную фазу полового цикла в дозе 500 мкг по клопростенолу позволяет вызывать синхронную охоту у 86.90% животных. Установлена коррелятивная связь исходной концентрации прогестерона с результатами синхронизации охоты (г = +0,78). Средний уровень гормона в сыворотке крови у телок, положительно отреагировавших на синхронизацию охоты, составил 3,35±0,24 нг/мл, при отсутствии охоты - 1,1±0,10 нг/мл.

5. Для дифференциации отклонений овариальной активности и уточнения данных клинического контроля у новотельных коров следует учитывать концентрацию прогестерона. При возрастающих исходных значениях гормона от 0,5 до 1,0 нг/мл стимулирующий эффект комбинированного применения гонадотропинов с простагландинами ¥2а может быть достигнут от 38,5 до 81% животных от общего их числа.

6. Включение гонадотропин-рилизинг-гормона в схему синхронизации охоты способствует выравниванию морфо-функциональных процессов в яичниках животных, синхронной овуляции у их большинства и повышению показателей результатов искусственного осеменения в индуцированную охоту до 84,7% у телок и до 66,7% у коров.

7. Мепрегнолацетат водорастворимый в концентрации 1% надежно блокирует высшие центры регуляции фолликулогенеза, эффективно выводит яичники у коров из состояния гипофункции и обусловливает возобновление их половой цикличности, что позволяет вызвать синхронизированную охоту у 75.90% обработанных коров, и, при осеменении во время индуцированной охоты животных, не имеющих эндометральных нарушений, обеспечивает плодотворное осеменение на уровне 51. .68%.

Предложения для производства

1. Для устранения гипофункции яичников у коров при уровне концентрации прогестерона в сыворотке крови более 0,5 нг/мл рекомендуется использовать гонадотропин (1200 ИЕ) в сочетании с простагландином Р2а (2 мл). При снижении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить комплексное лечение животных гестагенами, гонадотропинами и простагландинами.

2. Для преодоления нарушений фолликулогенеза у послеотельных коров рекомендуется использовать новый препарат прегнанового ряда - мепрегнолацетат водорастворимый в дозе 10 мл, в виде масляного раствора, с последующей инъекцией на 8-й день 1000. 1200 ИЕ гонадотропина, на 10-й день - 2 мл простагландина Р2а.