Применение пробиотиков для коррекции клинико-микробиологических и морфометрических нарушений у детей с инфекционной острой и хронической гастроэнтерологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ушакова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушакова, Анна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные терапевтические подходы в лечении ОКИ.
1.2. Свойства пробиотических штаммов Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus acidophilus и пробиотические препараты, их содержащие.
1.3. Эффективность лечебного питания как метода терапии ОКИ.
1.4. Значимость хронической патологии желудочно-кишечного тракта у больных ОКИ.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Наблюдавшиеся контингента больных.
2.2 Методы обследования больных с ОКИ и хронической гастроэнтерологической патологией.
2.3 Используемые пробиотики у больных при ОКИ и хронической гастроэнтерологической патологии, условия их назначения.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И СХЕМ ПРИМЕНЕНИЯ БИФИДОСОДЕРЖАЩИХ И ЛАКТОСОДЕРЖАЩИХ ПРОБИОТИКОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
3.1. Результаты применения аципола в лечении детей с острым кишечными инфекциями различной этиологии.
3.1.1. Клиническая эффективность использования двух лекарственных форм аципола.
3.1.2. Состояние микробиоты толстой кишки у детей, получавших таблетки и капсулы аципола.
3.2. Сравнительная эффективность различных схем применения аципола.
3.3 Применение бифилиза в лечении острых кишечных инфекций.
3.3.1 Клиническая эффективность различных схем применения бифилиз суппозиториев.
3.3.2 Показатели микробиоценоза толстой кишки и иммунобиологической реактивности организма у детей, получавших и не получавших бифилиз.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
4.1 Клинико-микробиологические особенности ОКИ у детей с хронической гастроэнтерологической патологией.
4.2 Методы коррекции нарушенных показателей у детей с хронической гастроэнтерологической патологией и без нее при ОКИ с использованием лечебного питания.
4.2.1 Результаты использования новой схемы лечебного питания в комплексной терапии острых кишечных инфекций с включением смеси «Клинутрен Юниор».:.
4.2.2 Использование в комплексном лечении больных диареями лечебной смеси для энтерального питания «Клинутрен Диабет».
4.2.3 Эффективность новой схемы пробиотической терапии при ОКИ у больных с хронической патологией пищеварительного тракта.
4.3 Динамика эндоскопических показателей на фоне лечебного питания у больных ОКИ.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРБИРОВАННОГО БИФИДО-СОДЕРЖАЩЕГО ПРОБИОТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.
5.1 Клинические и морфометрические показатели в динамике лечения у больных, получавших и не получавших пробифор.
5.2 Состояние микробиоценоза кишечника у больных, получавших и не получавших пробифор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотиков для коррекции клинико-микробиологических и морфометрических нарушений у детей с инфекционной острой и хронической гастроэнтерологической патологией»
Повсеместная распространенность, возможность развития тяжелых и осложненных форм болезни и постинфекционных нарушений пищеварения, высокая летальность у детей раннего возраста ставят проблему лечения острых кишечных инфекций (ОКИ) в ряд наиболее социально значимых [23,30,44,104,141,150,222]. По современным позициям тактика терапии инфекционных заболеваний должна основываться на использовании щадящих методов с обоснованным ограничением антибиотиков и применением биологических бактерийных препаратов в качестве основного либо дополнительного лечебного средства [9,67,90,152].
Поскольку до 60-80% всех диарейных заболеваний в детском возрасте вызываются вирусами [10,21,43,125,128,203,205], при которых антибактериальная терапия не показана, а противовирусные препараты не нашли широкого применения, предлагается разработка методов лечения ОКИ с использованием пробиотиков [54,65,151]. Вместе с тем, вопросу рационального использования пробиотиков в зависимости от ряда клинических факторов (возраста ребенка, тяжести инфекции, периода болезни, характера диареи и др.) уделено недостаточное внимание. Не изучена сравнительная лечебная и микробиологическая эффективность использования вновь созданных лекарственных форм известных пробиотиков. Не разработаны схемы применения бифидо- и лактосодержа-щих пробиотиков у различных категорий больных в качестве единственного средства этиопатогенетической терапии или в комплексном лечении. Особый интерес представило бы изучение влияния пробиотической терапии у детей с ОКИ, протекающей на фоне хронической гастроэнтерологической патологии, поскольку эти данные в литературных источниках отсутствуют. Не определена целесообразность применения готовых лечебных смесей в комплексе с пробиотиками в лечении детей различного возраста с ОКИ, учитывая, что в литературе последних лет появились единичные сообщения о высокой клинической и микробиологической эффективности использования новых продуктов лечебного питания у детей грудного и раннего возраста с ОКИ [2,97,107].
Литературные данные свидетельствуют о наличии положительной динамики патоморфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки под влиянием препаратов-пробиотиков [163,174]. Однако исследования проводились только у взрослых пациентов. У детей этот вопрос не освещен. Изучение влияния пробиотиков на динамику клинико-лабораторных данных и морфометрических показателей слизистой оболочки толстой кишки у детей с хронической гастроэнтерологической патологией (ХГЭП) позволит получить объективные доказательства целесообразности включения пробиотиков в схему их лечения.
Таким образом, разработка методов повышения эффективности пробиотической терапии в лечении детей с инфекционной острой и хронической гастроэнтерологической патологией путем использования различных лекарственных форм и схем применения бифидо- и лактосодержащих пробиотиков у детей нова и актуальна для практики.
Цель исследования
Оптимизация результатов лечения больных с острой и хронической гастроэнтерологической патологией путем использования новых лекарственных форм и схем применения бифидо- и лактосодержащих пробиотиков на основании клинико-лабораторных и морфометрических доказательств их эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую и микробиологическую эффективность новых лекарственных форм и вновь предложенных схем применения комбинированных пробиотиков аципола и бифилиза у детей с ОКИ различной этиологии.
2. Оценить влияние на клинические, лабораторные и эндоскопические показатели у детей с ОКИ новой схемы лечебного питания в комплексе с ациполом (смеси «Клинутрен Юниор»), в том числе у детей с ХГЭП.
3. Выявить особенности течения ОКИ у детей с хронической гастроэнтерологической патологией.
4. Оценить динамику клинических, эндоскопических и морфометрических данных у детей с ХГЭП, получавших пробифор.
Научная новизна исследования
Установлена высокая клиническая и микробиологическая эффективность новой лекарственной формы (капсул) в лечении водянистых диарей у детей. Разработаны схемы применения аципола у детей с ОКИ различной этиологии.
Впервые изучена эффективность новой лекарственной формы бифилиза (суппозитории) у детей раннего возраста с водянистыми диареями. Разработана схема лечения бифилизом для детей с различной степенью тяжести ОКИ.
Выявлена высокая частота (70,4%) ХГЭП у детей старшего возраста с ОКИ, госпитализированных в стационар с выраженным болевым синдромом, требующим консультации хирурга у 15,8%. Определены особенности течения ОКИ у пациентов, с хронической гастроэнтерологической патологией, характеризовавшиеся выраженным болевым синдромом, высоким удельным весом гемоколита и реактивного панкреатита, вторичной лактазной недостаточности, достоверно худшими микробиологическими показателями в момент разгара ОКИ. Установлена большая тяжесть кишечного синдрома при ОКИ у детей с ХГЭП, что требует дополнительной коррекции.
Впервые использована схема комплексного применения аципола и лечебной смеси («Клинутрен Юниор») в лечении детей с ОКИ. Доказана целесообразность ее применения у детей, больных ОКИ и имеющих хроническую гастроэнтерологическую патологию.
Впервые получены не только клинические, но и эндоскопические и морфометрические доказательства целесообразности и необходимости применения пробифора для лечения больных с ХГЭП.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработаны схемы оптимального использования лакто- и бифидосодержащих пробиотиков в зависимости от тяжести инфекционного процесса, этиологии ОКИ и возраста больных.
Дифференцированное использование новых лекарственных форм и вновь разработанных схем лечения пробиотиками позволяет сократить продолжительность диарейного синдрома, признаков вторичной лактазной недостаточности, улучшить состояние микробиоты кишечника у разных контингентов больных.
Разработана схема комплексного применения аципола и лечебного питания (смеси «Клинутрен Юниор») при ОКИ, особенно целесообразная у детей с ХГЭП. Эта схема лечения способствует более быстрым срокам восстановления слизистой верхних отделов ЖКТ у детей с ХГЭП на фоне ОКИ.
Использование пробифора в комплексе лечения больных с ХГЭП не только сокращает сроки ликвидации клинических симптомов болезни, но и способствует эффективному восстановлению эндоскопических и морфометрических показателей состояния слизистой оболочки ЖКТ
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы детских инфекционных отделений ДГКБ им. св. Владимира (г. Москва), ЦРБ Московской области (г. Кашира, г. Климовск, г. Чехов), а также используется во время подготовки врачей на циклах специализации и усовершенствования ФУВ МОНИКИ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических форумах: XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2005г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Терапия инфекционных заболеваний у детей», 2005г., г. Санкт-Петербург; XIII и XIV Международная специализированная выставка «Аптека», 2006г., 2007г.; VI конгресс детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», 2007г. (стендовый доклад - 2 место в конкурсе молодых ученых); областное (2007г., 2008 г.) и городское общество детских инфекционистов (2008г.).
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ушакова, Анна Юрьевна
147 ВЫВОДЫ
1. Получено клинико-лабораторное обоснование возможности повышения эффективности лечения различных контингентов детей с ОКИ путем использования новых лекарственных форм и схем применения лакто- и бифидосодержащих пробиотиков.
2. Установлены преимущества лечения вирусных диарей капсулами аципола, что нашло отражение в сроках ликвидации клинических признаков осмотической диареи, снижении пролиферации лактозонегативной кишечной палочки и грибов рода Candida. Вместе с тем, и капсулы и таблетки поддерживали высокий уровень бифидо- и лактобактерий на фоне лечения. У детей с преимущественно вирусно-бактериальными и бактериальными ОКИ повышение эффективности достигается путем использования схемы с более частым приемом капсул аципола (до 4-5 капсул в сутки) в первые два дня терапии.
3. Выявлено, что бифилиз суппозитории могут быть препаратом выбора этиопатогенетической терапии водянистой диареи у детей раннего возраста. Их использование позволяет сократить продолжительность клинических проявлений болезни, улучшить вирусологическую санацию, а также способствует нарастанию не только бифидофлоры, но и лактобактерий, ОККП при снижении пролиферации Е. coli с гемолизирующими и лактозонегативными свойствами. Установлено, что детям с более тяжелым течением ОКИ, имеющих худшие показатели лейкоцитарной эластазы и сывороточного лизоцима, показана схема сочетанного назначения бифилиза (перорально и ректально).
4. Выявлены особенности течения ОКИ у детей с ХГЭП, характеризующиеся более частой регистрацией тяжелых форм болезни, более выраженным болевым и кишечным синдромом, большей частотой встречаемости гемоколита. Установлено, что большинство детей школьного возраста, госпитализированных в стационар с ОКИ, страдают ХГЭП, при этом ведущим поводом обращения служил выраженный болевой синдром. Дети с ХГЭП имеют достоверно худшие данные по всем показателям микрофлоры кишечника.
5. Разработана схема сочетанного применения аципола с лечебной смесью («Клинутрен Юниор») у детей с сопутствующей ХГЭП при ОКИ, позволяющая сократить сроки клинического выздоровления и вторичной лактазной недостаточности, а также существенно улучшить состояние микробиоценоза толстой кишки и эндоскопические показатели верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
6. Получены клинико-микробиологические, а также эндоскопические и морфометрические доказательства целесообразности применения пробифора у детей с хронической гастроэнтерологической патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с вирусными диареями рекомендуется использовать аципол по схеме: по 1 капсуле трижды в день курсом 5-10 дней. При вирусно-бактериальных или бактериальных ОКИ целесообразно назначать капсулы с более частым приемом в первые два дня терапии: по 1 капсуле 4 раза в день (детям грудного возраста) или по 1 капсуле 5 раз в день (другим возрастным группам), далее, с 3 дня лечения, независимо от возраста — по 1 капсуле 3 раза в день курсом 5-10 дней.
2. Препаратом выбора в лечении водянистой диареи у детей раннего возраста является пробиотик бифилиз-суппозитории: по 1 свече три раза в день курсом 5-7 дней. Детям с более тяжелым течением вирусной или вирусно-бактериальной ОКИ рекомендуется сочетай ный прием препаратов бифилиза: по 1 свече БФС ректально и по 5 доз БФ перорально трижды в день в течение 5-7 дней.
3. Детям старше 1 года с выраженным болевым синдромом, наличием ХГЭП, независимо от этиологии ОКИ показано назначение смеси «Клинутрен Юниор» суточным объемом 200-400 мл в 2-4 приема в течение 5-10 дней. Детям с тяжелым течением ОКИ и синдромом мальабсорбции данную смесь возможно использовать дозировано в качестве единственного источника питания в течение 1-3 дней в зависимости от выраженности и тяжести диарейного синдрома.
4. Детям с ХГЭП в составе комплексной терапии рекомендуется дополнительно использовать пробифор по схеме: по 3 порошка одномоментно во время вечернего приема пищи или с кефиром в течение 10 дней.