Современные технологии коррекции биоценоза кишечника в лечении и профилактике острых кишечных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Буркин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Буркин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Питание и инфекционный процесс.
1.2. Место кисломолочных продуктов в диетотерапии острых кишечных инфекций.
1.3. Роль дисбиотических нарушений в патогенез острых кишечных инфекций у детей.
1.4. Использование пробиотиков и пробиотических продуктов в клини- 38 ческой практике.
ГЛАВА 3. Распространенность и особенности течения острых кишеч- 74 ных инфекций у детей в Астраханской области.
3.1. Этиологическая структура острых кишечных инфекций у детей в 75 Астраханской области.
3.2. Особенности течения острых кишечных инфекций у детей, госпи- 91 тализированных в инфекционный стационар г.Астрахани.
ГЛАВА 4. Оценка клинико-микробиологической эффективности тради- 109 ционных кисломолочных продуктов, применяемых в диетотерапии детей старше 3-х лет, больных острыми кишечными инфекциями.
4.1. Комплексная оценка эффективности кефира в диетотерапии острых 111 кишечных инфекций у детей.
4.1.1. Клиническая эффективность кефира в лечении острых кишечных 116 инфекций у детей.
4.1.2. Оценка эффективности кефира в коррекции микроэкологических 125 нарушений у детей, больных острыми кишечными инфекциями
4.2. Комплексная оценка эффективности классического йогурта в дие- 136 тотерапии острых кишечных инфекций у детей.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
4.2Л. Клиническая эффективность классического йогурта в лечении 140 острых кишечных инфекций у детей.
4.2.2. Оценка эффективности классического йогурта в коррекции мик- 150 роэкологических нарушений у детей, больных острыми кишечными инфекциями
ГЛАВА 5. Оценка клинико-лабораторной эффективности моно- и поли- 156 компонентных пробиотических кисломолочных продуктов в диетотерапии острых кишечных инфекций у детей старше 3-х лет.
5.1. Комплексная оценка клинико-микробиологической эффективности 158 монокомпонентного бифидосодержащего кисломолочного продукта Бифидок в диетотерапии острых кишечных инфекций у детей.
5.1.1. Клиническая эффективность кисломолочного пробиотического 160 продукта Бифидок в лечении острых кишечных инфекций у детей
5.1.2. Оценка эффективности пробиотического продукта Бифидок в 174 коррекции микроэкологических нарушений у детей, больных острыми кишечными инфекциями
5.2. Комплексная оценка эффективности монокомпонентного лактосо- 179 держащего кисломолочного продукта Актимель в диетотерапии острых кишечных инфекций у детей.
5.2.1. Клиническая эффективность кисломолочного продукта питания, 186 содержащего Lactobacillus casei DN -114001, в комплексном лечении острых кишечных инфекций у детей.
5.2.2. Оценка эффективности кисломолочного продукта Актимель в 201 коррекции дисбиотических нарушений при острых кишечных инфекций у детей.
5.2.3. Влияние пробиотического штамма L.casei на показатели местного 206 иммунитета желудочно-кишечного тракта у детей с острыми кишечными инфекциями.
5.3. Комплексная оценка эффективности бифидосодержащего мульти- 212 пробиотического кисломолочного продукта Бифилайф в диетотерапии острых кишечных инфекций у детей.
5.3.1. Клиническая эффективность мультипробиотического продукта 215 Бифилайф в лечения острых кишечных инфекций у детей.
5.3.2. Влияние мультибифидосодержащего пробиотического продукта 230 Бифилайф на состав микрофлоры кишечника при острых кишечных инфекциях у детей.
Глава 6.Алгоритм применения традиционных кисломолочных и про- 238 биотических продуктов питания в лечении острых кишечных инфекций у детей.
6.1 Сравнительная оценка эффективности пробиотических продуктов 238 питания и моноштаммового пробиотика при острых кишечных инфекциях у детей старше 3 лет.
6.2. Сравнительная клиническая эффективность традиционных кисло- 244 молочных и пробиотических продуктов питания в лечении острых кишечных инфекций у детей.
ГЛАВА 7. Место пробиотических продуктов в профилактике острых 251 кишечных инфекций у детей.
7.1. Оценка эффективности кисломолочного продукта на основе Lacto- 253 bacillus casei DN-114001 в профилактике острых кишечных инфекций у детей.
7.2. Оценка эффективности простокваши с L.casei в профилактике дис- 258 биотических нарушений кишечной микрофлоры у детей раннего возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии коррекции биоценоза кишечника в лечении и профилактике острых кишечных инфекций у детей»
Широкая распространенность острых кишечных инфекций (ОКИ) определяет актуальность совершенствования методов их профилактики и лечения. По данным ВОЗ, в мире регистрируется более 4-х миллиардов случаев диарейных заболеваний в год; при этом заболеваемость среди детей превышает таковую у взрослых. В нашей стране ежегодно регистрируются от 500 до 700 тысяч больных, около 60% из них составляют дети, преимущественно, раннего возраста (Учайкин В.Ф., 2002; Онищенко Г.Г., 2002, Шарапова О.В., Корсунский А.А., 2003).
За последние годы существенно изменилась как этиологическая структура, так и клиническая картина многих нозологических форм ОКИ. Причинами этого являются нерациональное использование антибактериальных препаратов, возрастание роли вирусов и условно патогенных бактерий, снижение общей иммунологической резистентности организма, нарушение микробиоценоза различных биотопов и др. (Покровский В.И., 2003, Учайкин В.Ф., 2003, Боковой А.Г., 2000).
Регион Нижнего Поволжья, в том числе Астраханская область, по своим ландшафтно-географическим и климатическим особенностям, экологическим и социально-экономическим условиям жизни населения относится к наиболее напряженным в эпидемиологическом отношении по ОКИ среди южных регионов Российской Федерации. В частности, на протяжении последних 15 лет в Астраханской области не имеется тенденции к снижению заболеваемости детского населения ОКИ. Подтверждением сложной эпидемиологической обстановки являются несколько крупных вспышек дизентерии Зонне, зарегистрированных в 2002г на территории Астраханской, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и ряде северокавказских республик.
В сложившейся обстановке особенно актуален поиск и оценка эффективности новых подходов к терапии ОКИ, а также разработка профилактических мероприятий с использованием средств, способных активизировать естественные факторы резистентности организма. В настоящее время не вызывает сомнений факт, что к числу важнейших факторов, определяющих здоровье детей и подростков, относится питание. Многочисленными исследованиями установлена связь между недостаточностью питания и количеством осложнений и летальностью. Нарушение пищевого статуса, регистрируемые у 30-40% пациентов педиатрических стационаров, снижает иммунорези-стентность, увеличивает риск инфицирования, ухудшает процессы регенерации, вызывает гастроинтестинальную дисфункцию, удлиняет пребывание больного в стационаре, повышает затраты на лечение (Корсунский А.А., 2005). Полученные ранее данные о клинической эффективности, наряду с этиотропными и патогенетическими средствами, медицинских иммунобиологических препаратов и лечебных продуктов на основе пробиотических микроорганизмов для коррекции и терапии нарушений нормофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991; Коршунов В.М., 1995, Конь И.Я., 2004), опыт профилактики некоторых инфекций в отдельных экологически неблагополучных районах при использовании метода «бактериотерапии» (Лизько Н.Н., 1986,1991) позволяют предполагать возможную роль пробиотических продуктов массового потребления как факторов, контролирующих риск развития и течения наиболее актуальных инфекционных заболеваний детского населения и, в первую очередь, - ОКИ (Ту-тельян В.А., Шевелева С.А., 2004, Монисов А.А., 1999).
По мнению многих авторов, пробиотики являются достаточно эффективным, доступным и безопасным способом терапии и профилактики многих заболеваний человека, а также укрепления его здоровья (Mercenier A., Pavan S., Pot В., 2003, Саливан А, Норд К., 2003). В последние два десятилетия исследования в данной области значительно интенсифицировались благодаря открытию новых механизмов воздействия биотерапевтических агентов на микрофлору ЖКТ и организм в целом. На сегодняшний день стало очевидным то, что пробиотические микроорганизмы способны не только оказывать влияние на состояние микрофлоры, но и обладают иммуномодулирующей, противоопухолевой, антихолистеринэмической, противовоспалительной и другой активностью (Kaur LP. et al, 2002, Mercenier A. et al., 2003, Lin D.C. et al, 2005).
Хорошо известно, что развивающиеся на фоне ОКИ нарушения состава нормофлоры кишечника, регистрируемые у 95-97% больных, нередко утяжеляют течение болезни, способствуют формированию упорных диарей, снижает эффективность проводимой терапии (Грачева Н.М., 2004; Феклисова Л.В., Титова JI.B., 2004; Боковой А.Г., 2003).
Многочисленными исследованиями доказана клиническая эффективность и положительное влияние пробиотиков на состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в том числе, при ОКИ (Запруднов A.M., 2001; Новокшонов А.А. с соавт., 2003; Горелов А.В., 2004; Грачева Н.М., 2004). По данным ряда авторов, кисломолочные продукты также оказывают регулирующее влияние на микробиоценоз кишечника (Ладодо К.С., 2001; Конь И.Я., Сафронова А.Н., 2003, Кузнецова Г.Г. с соавт., 2003; Мухина Ю.Г., 2003). Однако их эффективность при кишечных инфекциях у детей остается не изученной. г
Появление новой формы пробиотиков - пробиотических продуктов -значительно расширяет сферу их применения. В качестве одной из перспективных сфер применения пробиотических продуктов могут рассматриваться ОКИ. Однако оценка клинической эффективности этих продуктов при ОКИ у детей в нашей стране до настоящего времени не проводилась. Имеющиеся зарубежные данные об эффективности пробиотических продуктов в лечении ротавирусной диареи, однако опыт их использования при «инвазивных» кишечных инфекциях как в нашей стране, так и в других странах отсутствует. Требуют своей разработки вопросы сроков включения пробиотических продуктов в терапию ОКИ, а также приоритетность выбора между лакто- и би-фидосодержащими моно- и поликомпонентными продуктами.
Все выше изложенное подчеркивает актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования
Оптимизация терапии и профилактики острых кишечных инфекций у детей на основе использования традиционных кисломолочных и новых про-биотических продуктов питания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать заболеваемость ОКИ у детей в регионе Нижнего Поволжья за 1998-2003гг
2. Охарактеризовать клинические особенности ОКИ у детей различных возрастных групп в Астраханской области.
3. Изучить клинико-микробиологическую эффективность применения традиционных кисломолочных продуктов в диетотерапии ОКИ у детей 314 лет
4. Изучить клинико-микробиологическую эффективность инновационных монокомпонентных и поликомпонентных пробиотических продуктов в терапии ОКИ разного генеза у детей.
5. Определить влияние пробиотического продукта, содержащего штамм Lactobacillus casei DN-114001, на систему мукозального иммунитета желудочно-кишечного тракта.
6. Провести сравнение эффективности новых пробиотических продуктов и традиционных монокомпонентных эубиотиков
7. Разработать алгоритм применения пробиотических продуктов питания в лечении ОКИ у детей дошкольного и школьного возраста
8. Изучить эффективность лактосодержащих пробиотических продуктов в качестве средств неспецифической профилактики ОКИ и дисбакте-риоза кишечника у детей различных возрастных групп.
Научная новизна.
На основании углубленного изучения заболеваемости и клинико-эпидемиологических особенностей течения острых кишечных инфекций шигеллез, сальмонеллез, эшерихиозы, кишечные инфекции вызванные условно патогенными микроорганизмами, ротавирусная инфекция) у детей в Астраханской области, за период 1998-2003гг., установлены систематические изменения в этиологической структуре, доказан значительный вес бактериальных возбудителей ОКИ, выявлена тенденция к росту числа вирусных диарей в последние годы среди детей в этом регионе. Установлена большая (98100%) частота формирования дисбиотических нарушений микрофлоры ЖКТ уже в первые дни заболевания.
Впервые, на основании проведенного углубленного клшшко-лабораторного изучения эффективности традиционных кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) в диетотерапии легких и среднетяжелых форм ОКИ у детей, показано, что их использование в остром периоде заболевания не оказывает существенного влияния на динамику купирования основных клинических симптомов. В тоже время они обладают биоценозсберегающим эффектом на нормофлору кишечника, что позволяет рекомендовать их в качестве базисного элемента диетотерапии ОКИ.
Впервые в клинической практике доказана клиническая эффективность нового подхода к диетотерапии ОКИ у детей, основанного на использовании пробиотических продуктов в острой фазе и периоде реконвалесценции заболевания.
Установлено, что применение новых пробиотических продуктов в качестве единственного средства пробиотической коррекции с первых дней ОКИ обеспечивает уменьшение выраженности дисбиотических нарушений у 20-30% и восстановление эубиоза у 1/3 больных.
Получены приоритетные данные о штаммоспецифической эффективности новых пробиотических продуктов при ОКИ разного генеза. Продемонстрирована большая клиническая эффективность бифидосодержащих моно- и полиштаммных пробиотических продуктов при ОКИ инвазивного типа. В то же время лактосодержащий пробиотический продукт был одинаково эффективен при поражении как «верхних» так и «нижних» отделов желудочнокишечного тракта, что обусловлено иммуномодулирующим действием на систему мукозального иммунитета.
В контролируемых условиях впервые получены данные о сравнительной клинико-микробиологической сопоставимости эффективности традиционных эубиотиков (лекарственных препаратов) и новых кисломолочных пробиотических продуктов при лечении ОКИ у детей.
Доказано иммуномодулирующее влияние пробиотического продукта, содержащего штамм L.casei DN-114001, на систему мукозального иммунитета желудочно-кишечного тракта.
Разработан новый метод неспецифической профилактики ОКИ у детей с использованием кисломолочного продукта, содержащего пробиотический штамм L.casei DN-114001, основным механизмом которого является гармонизация состава кишечного микробиоценоза.
Практическая значимость.
Разработан новый метод диетотерапии ОКИ у детей 3-14 лет на основе использования моно- и поли-штаммных кисломолочных пробиотических продуктов при ОКИ различного генеза.
Внедрение в широкую клиническую практику разработанного на основе полученных данных алгоритма дифференцированного применения кисломолочных традиционных и новых пробиотических продуктов в лечении легких и среднетяжелых ОКИ разного генеза у детей, позволит улучшить исходы заболевания и уменьшить экономические затраты на терапию.
Внедрение предложенного нового подхода к неспецифической профилактике острых диарей у детей - на основе использования лактосодержащего пробиотического продукта — позволит снизить заболеваемость ОКИ у детей.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику.
Материалы исследований внедрены в практику работы областной инфекционной клинической больницы г.Астрахани, детской инфекционной больницы №5 г.Москвы, в учебный процесс ГОУВПО Астраханская государственная медицинская академия.
Материалы исследования включены в пособие для врачей «Пробиоти-ческий продукт «Бифидок»: характеристика, клиническая эффективность, рекомендации по применению» (Москва, 2005).
Апробация работы.
Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
II конгрессе педиатров-инфекционистов России, Москва, 2003г
X конгрессе детских гастроэнтерологов России, Москва, 2003
XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004.
IX конгрессе педиатров России, Москва, 2004
Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией», С.-Петербург, 2004.
III конгресс педиатров-инфекционистов России, Москва, 2004г
X съезде педиатров России , Москва, 2005.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 2 монографии, 1 пособие для врачей, 13 научных статей и тезисов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 213 иностранных и 128 отечественных работ. Текст диссертации иллюстрирован 87 таблицами, 38 рисунками, 5 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Буркин, Александр Владимирович
Выводы.
1. Ведущее место в структуре ОКИ у детей в Астраханской области на протяжении последних пяти лет занимали шигеллезы (от 18,7 до 35,9%). С 1999 года наблюдается существенный рост заболеваемости сальмонеллезами, особое место среди которых занимают сальмонеллы группы В. Доля вирусных диарей в этиологической структуре ОКИ у детей в сезон 20032004гг, по данным полимеразной цепной реакции, составила 35%.
2. Шигеллез, сальмонеллез, эшерихиоз и ротавирусная инфекция у обследованных детей Астраханской области сохраняют типичные клинические проявления, но характеризуются большей тяжестью течения у детей раннего возраста.
3. У всех больных ОКИ, независимо от степени тяжести в остром периоде заболевания развиваются нарушения состава микрофлоры ЖКТ, которые характеризуются снижением содержания бифидо- и лактобактерий, кишечной палочки с одновременным увеличением количества условно патогенных микроорганизмов.
4. Традиционная тактика применения кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) в остром периоде ОКИ у детей препятствует усугублению микроэкологических нарушений, однако не влияет на динамику клинических проявлений заболевания.
5. Применение новых моно- и полиштаммных пробиотических кисломолочных продуктов (Актимель, Бифидок, Бифилайф) с первых дней кишечной инфекции у детей 3-14 лет повышает клиническую эффективность лечения, сокращая продолжительность основных симптомов заболевания, а также оказывает биоценозкоррегирующий эффект в виде достижения эубиоза у 1/3 и улучшения состава микрофлоры у 20-30% больных.
6. Сравнительное изучение клинико-лабораторной эффективности кисломолочных продуктов и традиционных монокомпонентных эубиотиков показало их сопоставимое влияние на динамику клинических проявлений ОКИ и купирование дисбиотических нарушений.
7. Клинико-микробиологическая эффективность кисломолочных пробиотических продуктов, содержащих бифидобактерии, более выражена при ОКИ «инвазивного» генеза, тогда как при использовании кисломолочного пробиотического продукта, содержащего Lactobacillus casei DN 114001, она «универсальна» и не зависит от генеза ОКИ.
8. Динамика спектра саливарного профиля иммуноглобулинов у больных ОКИ получавших кисломолочный пробиотический продукт, содержащий Lactobacillus casei DN 114001, наглядно свидетельствует об иммунотропном действии продукта, укреплении мукозального иммунитета, и служит дополнительным показателем эффективности терапии.
9. Нормализация микроэкологических взаимоотношений в ЖКТ за счет включения в рацион питания лактосодержащего пробиотического продукта, способствует повышению общей резистентности организма и снижению числа ОКИ.
Практические рекомендации.
1. В диетотерапии детей больных ОКИ старше 3-х лет, в остром периоде, независимо от преморбидного фона, тяжести заболевания целесообразно применять кисломолочные пробиотические продукты в качестве базисных.
2. Моно и полиштаммовые бифидосодержащие кисломолочные продукты, рекомендуется включать в терапию ОКИ не менее чем 100 мл в день курсом 14 и более дней у больных с преимущественным поражением нижних отделов ЖКТ.
3. Лактосодержащие продукты являются «универсальными», что позволяет применять их независимо от механизма диареи и уровня поражения ЖКТ, сроком не менее 14 дней в количестве 100мл в день.
4. Для неспецифической профилактики ОКИ у детей дошкольно-школьных учреждений в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется ежедневное употребление пробиотического продукта на основе Lactobacillus casei DN-114001 в количестве не менее 100мл.