Ветеринарно-санитарное и клиническое обоснование применения препаратов на основе природных компонентов для лечения мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Британ Мария Николаевна

  • Британ Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 161
Британ Мария Николаевна. Ветеринарно-санитарное и клиническое обоснование применения препаратов на основе природных компонентов для лечения мастита у коров: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Британ Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству молока и критерии его оценки

1.2 Этиология и распространение мастита

1.3 Методы диагностики, лечения и профилактики клинического и субклинического мастита у коров

1.4 Анализ концепций отечественных и зарубежных программ ветеринарного контроля мастита коров. Экономический ущерб

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2 Методы изучения распространения субклинического и клинического мастита

2.1 Методы исследований общетоксического действия и аллергизирующих свойств препаратов

2.1.1 Методы исследований общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол»

2.1.2 Методы исследований аллергизирующих свойств препарата «Хлорофиллипт»

2.3 Методы изучения терапевтической эффективности препаратов альвесол и хлорофиллипт при лечении субклинической формы мастита

2.4 Методы изучения терапевтической эффективности способа лечения клинической формы мастита у коров с применением комбинации препаратов на основе природных компонентов

2.4 Методы исследования крови

2.5 Методы определения качественных и ветеринарно-санитарных показателей молока

2.6 Методы статистической обработки данных

2.7 Методы экономической эффективности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение мастита у коров в хозяйствах Рязанской области Рязанского района

3.1.1. Видовой состав микрофлоры, участвующей в заболевании мастита в хозяйствах Рязанского района Рязанской области

3.1.2 Выявление причин возникновения мастита в хозяйствах Рязанского

района Рязанской области

3.2 Доклиническое изучение препаратов

3.2.1 Изучение общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол»

3.2.2 Изучение аллергизирующих свойств и местно-раздражающего действия разведения препарата Хлорофиллипт

3.3 Данные клинических исследований эффективности препаратов для лечения мастита на основе природных компонентов

3.3.1 Изучение терапевтической эффективности препаратов на основе природных компонентов при лечении субклинического мастита у коров

3.3.2 Изучение иммунологического статуса коров при применении Альвесола в терапии субклинического мастита у коров

3.3.3 Изучение терапевтической эффективности препаратов на основе природных компонентов при лечении клинического мастита у коров

3.4 Ветеринарно-санитарные показатели молока при использовании препаратов на основе природных компонентов при лечении субклинических и клинических маститов у коров

3.4.1 Данные ветеринарно-санитарной экспертизы при субклиническом мастите

3.4.2 Ветеринарно-санитарные показатели молока при использовании препаратов на основе природных компонентов при лечении клинического мастита у коров

3.5 Экономическая эффективность лечения субклинического и клинического мастита у коров при использовании препаратов на основе природных компонентов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное животноводство является одним из ведущих направлений в структуре всего агропромышленного комплекса Рязанского региона. По данным пресс-службы регионального правительства за счёт реализации государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» в 2018 году Рязанская область заняла 4 место в ЦФО по объему производства молока, превышая показатель 2017 года на 5,4 %.

По данным Т.Г. Давыдовой, Л.И. Дроздовой (2011), С.Е. Боженова, Э.И. Грига, О.Э. Грига (2013) на сегодняшний день одним из важных условий рентабельности производства молока является качество получаемого продукта. В современных условиях ведения молочного скотоводства, особенно в системе мероприятий по увеличению производства животноводческой продукции в значительной степени решить эту задачу препятствует - мастит.

Мастит - это воспаление молочной железы, которое наряду с физическими, химическими и микробиологическими изменениями характеризуется увеличением количества соматических клеток в молоке и патологическими изменениями в ткани молочной железы (R. Gianneechini, C. Concha, R. Rivera, I. Delucci, J. Moreno López, 2002).

A. Godkin, K. Leslie, W. Martin (1990) отмечают, что последствия, связанные с сокращением надоев, изменением состава молока, являются серьезными экономическими потерями для фермеров и молочной промышленности.

По сообщениям W.N. Philpot, S.C. Nickerson (1991) снижение молочной продуктивности, связанное с субклиническим маститом, может составлять 70-80 % от общих потерь.

Примесь 5-10 % молока от коров, больных субклиническим маститом, делает все молоко непригодным для производства сыров и молочных продуктов. Кроме того, форма воспаления вымени может переходить в клинические, наносящие еще больший экономический ущерб и часто служащие причиной выбраковки дойных коров (С.Е. Боженов, Э.И. Грига, О.Э. Грига, 2013).

Л.М. Булгаков, Т.Л. Силиварова (2009) отмечают, что существует достаточно много способов лечения субклинического мастита коров, но большинство из них сводятся к использованию антибиотиков.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии был введен Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), на территории Таможенного Союза установлены новые требования безопасности к молоку и молочной продукции для обеспечения продовольственной безопасности. Согласно новому регламенту наличие в молоке и молочной продукции следов антибиотиков не допускается.

По данным Р.К. Шаева, М.А. Багманова, Р.Н. Сафиуллова (2011) в настоящее время актуальной задачей является создание экологически безопасных, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективности средств. Именно поэтому ветеринарные врачи при лечении маститов в настоящее время все шире применяют препараты, изготовленные на основе растительного и животного сырья. Такие препараты абсолютно безопасны для организма, не оказывают негативного влияния на состав молока.

В связи свыше сказанным, изыскание новых лекарственных средств на основе природных компонентов для лечения маститов у коров является актуальным вопросом как для современной ветеринарной медицины, так и для улучшения показателей ветеринарно-санитарной экспертизы производимого молока.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в установлении терапевтической эффективности препаратов, полученных из природных компонентов, при лечении субклинической и клинической форм маститов у коров с последующей ветеринарно-санитарной оценкой качества молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение и этиопатогенетические аспекты развития мастита у коров в условиях привязного и беспривязного содержания на животноводческих комплексах Рязанского района Рязанской области.

2. Изучить общетоксическое действие и аллергизирующие свойства препарата «Альвесол» и аллергизирующие свойства препарата «Хлоро филлипт».

3. Установить терапевтическую эффективность препаратов на основе природных компонентов (Альвесол, Хлорофиллипт, А§-маст, Мастинол) в лечении субклинического мастита у коров с последующей ветеринарно-санитарной оценкой качества молока.

4. Изучить терапевтическую эффективность способа лечения клинического мастита у коров с применением комбинации препаратов на основе природных компонентов (Альвесол, Хлорофиллипт, Мастисепт) с последующей ветеринарно-санитарной оценкой качества молока.

5. Предоставить экономическое обоснование применения препаратов на основе природных компонентов при лечении клинической и субклинической формы мастита у коров.

Объект исследований. Объектами доклинических испытаний служили крысы породы Wistar (половозрелые самки и самцы), а также половозрелые кролики породы «Шиншилла» (половозрелые самки и самцы). Объектами клинических исследований служили лактирующие коровы черно-пестрой голштинизированной породы 2-4 лактации.

Научная новизна. Впервые на животноводческих комплексах Рязанского района Рязанской области представлены статистические данные по частоте регистрации и характеру патологии вымени.

Изучен и представлен видовой состав микрофлоры молока при субклинической и клинической формах мастита у коров в условиях животноводческих комплексов Рязанского района Рязанской области.

Изучено общетоксическое действие и аллергизирующие свойства препарата «Альвесол» и аллергизирующие свойства препарата «Хлоро филлипт».

Впервые установлено влияние препарата «Альвесол» на иммунологический статус коров с субклиническим маститом; определены органолептические, физико-химические и микробиологические свойства молока при лечении субклинической и клинической форм мастита у коров с применением препаратов на основе природных компонентов (Альвесол, Хлорофиллипт).

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена и обоснована эффективность использования препаратов «Альвесол», «Хлорофиллипт» при лечении субклинической формы мастита, дано научное обосновании эффективности применения и клиническом мастите лактирующих коров.

Разработаны методические рекомендации «Современные способы диагностики и лечения мастита у коров» для студентов специальности 36.05.01 Ветеринария, направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, аспирантов направления подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния, а также для практикующих ветеринарных и ветеринарно-санитарных врачей, занимающихся вопросами диагностики и лечения мастита.

Выполнена и представлена оценка экономической эффективности использования препаратов природного происхождения «Альвесол», «Хлорофиллипт» при лечении субклинического мастита, и способа лечения с

применением комбинации Альвесола, Хлорофиллипта и Мастисепта при лечении клинического мастита у коров.

Результаты исследований используется практикующими ветеринарными специалистами животноводческих хозяйств Рязанского района Рязанской области при лечении субклинической и клинической форм мастита, о чем составлены соответствующие акты (приложение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное и клиническое обоснование применения препаратов на основе природных компонентов для лечения мастита у коров»

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 64-ой областной научно-практической конференции школьников, студентов и аспирантов «Научные приоритеты в АПК: Инновационные достижения, проблемы, перспективы развития» 29 апреля 2013 года, на Всероссийском конкурсе научно-технических проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К») 2013 года; конкурсе «Молодой ученый года - 2013 года» имени академика И.П. Павлова, на Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и студентов магистратуры «Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы» и актуальность исследования по проблемам современной науки 27 марта 2014 года, на П этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации ветеринарные науки 21 апреля 2014 года, на Ш этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации ветеринарные науки 21 мая 2014 года, на Ш Международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» 13 февраля 2015 года, на П этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации ветеринарные науки 21 апреля 2017 года, на Ш этапе

Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации ветеринарные науки 31 мая 2017 года, на 69-ой Международной научно-практической конференции «Инновационное научно-образовательное обеспечение агропромышленного комплекса» 25 апреля 2018 года.

Публикации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 11 изданиях научных трудах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов. Представленный научный труд является продуктом личных исследований автора. Основу диссертационной работы составляют собственные исследования, полученные результаты обработаны и обсуждены лично самим аспирантом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение болезней вымени у крупного рогатого скота в условиях привязного и беспривязного содержания в хозяйствах Рязанского района Рязанской области.

2. Доклинические исследования препаратов «Альвесол» и «Хлоро филлипт».

3. Терапевтическая эффективность препаратов «Альвесол», «Хлорофиллипт» при лечении субклинической формы мастита в лактационный период у коров и предоставление ветеринарно-санитарной оценки показателей качества и безопасности молока.

4. Терапевтическая эффективность способа лечения клинического мастита у коров с применением комбинации препаратов «Альвесол», «Хлорофиллипт», «Мастисепт» и предоставление ветеринарно-санитарной оценки показателей качества и безопасности молока.

5. Экономическая эффективность применения препаратов природного происхождения (Альвесол, Хлорофиллипт) для лечения субклинической

формы мастита у коров; экономическая эффективность способа лечения клинического мастита у коров с применением комбинации препаратов природного происхождения (Альвесол, Хлорофиллипт, Мастисепт)

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 160 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список, приложение. Работа содержит 35 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 163 источников, в том числе 117 отечественных и 46 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству

молока и критерии его оценки

Предоставление безопасных пищевых товаров входит в число главных направлений государственной политики в области здорового питания населения России (О.А. Фролова, М.В. Карпова, И.П. Махмутова, Р.А. Мусин, 2014).

Не последнее место в этом занимает молочное скотоводство, которое всегда остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Его значение в ценовом отношении от общей продукции животноводства составляет более 30%. В последние время потребность на молоко значительно выросла. Эта тенденция наблюдается и в России, и в мире. В Российской Федерации норматив уровня потребления молочной продукции насчитывает 246 кг, в Северной Америке - 270 кг, в Канаде - 260 кг, в странах ЕС - от 223 до 286 кг (К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина, 2012).

Молоко один из полезнейших продуктов, по разнообразию состава оно превосходит многие другие пищевые продукты. Молоко содержит сотни разнообразных полезных веществ, в том числе более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 15 витаминов, 40 макро- и микроэлементов (А. Данкверт, Т. Джапаридзе, 2010; К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина, 2012).

По мнению Буяновой И.В. с соавт. (2013) «качество сырого молока в данный момент является одной из наиболее актуальных тем для молочной индустрии. Свежее натуральное молоко характеризуется определенными физико-химическими, микробиологическими, органолептическими свойствами. Изменение составных частей молока и его свойств, бесспорно, воздействует на технологические качества молока».

Арутюнова И.П. с соавт. (2014) отмечает «в виду со вступлением РФ в ВТО на передний план выходит решение задачи высокого качества и безопасности молока-сырья, молочных продуктов, подтверждение их

соответствия международным требованиям. Данные запросы определены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) от 1 мая 2014 года, межгосударственным стандартом ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия».

Согласно нормативной документации ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия» «молоко - это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез коровы, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном или более доении, без каких-либо добавлений или извлечений из него веществ. По органолептической характеристике молоко следует быть однородным, без хлопьев и осадка, с чистым запахом и вкусом и без посторонних привкусов, допускается слабовыраженный кормовой привкус и запах. Цвет от белого до слабо-кремового».

Наряду с органолептическими показателями, сырое молоко регламентируется и по физико-химическими показателями (Л.В. Шамсиева ,2017).

Основные требования к физико-химическим показателям качества молока прописаны в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и отражены в таблице 1 .

По данным Самойлова А.В. с соавт. (2017) «биологическая ценность молочного жира связана с наличием незаменимых жирных кислот, фосфолипидов и витаминов. В сыром молоке состав жира может зависеть от многих факторов, к основным можно отнести сезонные и климатические изменения корма, стадию лактации, породу животных, условия содержания».

Белки, входящие в состав молока, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Наряду с белками, в молоке содержатся азотистые соединения небелкового характера: свободные

аминокислоты, пептиды, мочевина, аммиак и мочевая кислота (А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова; 2009).

Таблица 1 - Физико-химические показатели молока

Наименование показателя Параметры

Массовая доля жира, % не менее 2,8

Массовая доля белка, % не менее 2,8

Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока, % не менее 8,2

Кислотность, °Т 16-21

Плотность (кг/м3), не менее 1027

Температура замерзания, °С (используется при подозрении на фальсификацию), не выше -0,505

Белки, входящие в состав молока, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Наряду с белками, в молоке содержатся азотистые соединения небелкового характера: свободные аминокислоты, пептиды, мочевина, аммиак и мочевая кислота (А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова; 2009).

Важным показателем свежести молока является титруемая кислотность. Она отражает концентрацию составных частей молока, имеющих кислотный характер. Основными компонентами молока, обусловливающими титруемую кислотность, выступают кислые фосфорнокислые соли кальция, натрия, калия, лимонно-кислые соли, углекислота.

Плотность молока - это отношение массы молока при температуре 20 оС к массе того же объема воды при температуре 4 оС. На плотность молока влияют все составные части, но в первую очередь СОМО и жир.

Температура замерзания молока тесно связана с его осмотическим давлением и у здоровых коров практически не меняется. По криоскопической температуре можно достоверно судить о фальсификации молока водой.

Допускаемый уровни содержания соматических клеток и микроорганизмов в сыром молоке представлены в ТР ТС 033/2013.

По сообщениям Артемьевой О.А с соавт. (2015) число соматических клеток в молоке здоровых коров, как правило, меньше 100 тыс./мл, в то

13

время как бактериальная инфекция может привести к возрастанию значения соматических клеток выше 1000 тыс./мл. В большинстве стран приняты стандарты, устанавливающие допустимое количество число соматических клеток. В странах ЕС предельная граница - не более 400 тыс./мл, в Канаде -500 тыс./мл, в США - 750 тыс./мл. Самое низкое среднее число соматических клеток в молоке коров в Швеции - около 100 тыс./мл, в Новой Зеландии это значение составляет 200 тыс./мл. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, стандарты числа соматических клеток в России - 500750 тыс./мл.

По сообщениям ряда авторов О.А. Сычевой (2015), А.С. Грушовец, В.О. Лемешевский (2016) молоко необходимо особенно тщательно оберегать от попадания в него микроорганизмов, так как оно является прекрасной питательной средой для их развития. Остаточная микрофлора и микрофлора вторичного загрязнения включает санитарно-показательные микроорганизмы (БГКП, КМАФАнМ, бактерии семейства Enterobacteriaceae, энтерококки), условно-патогенные (E. coli, Staph. aureus, бактерии рода Proteus, Bac. сereus), патогенные микроорганизмы (сальмонеллы и Listeria monocytogenes), микроорганизмы порчи (плесневые грибы, масляно-кислые бактерии, термоустойчивые молочнокислые палочки), бактериофаги.

КМАФАнМ - наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Показатель КМАФАнМ оценивается по численности мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, выросших в виде видимых колоний на плотной питательной среде. По данным ТР ТС 033/2013 в сыром молоке должно быть не более 5*105 КОЕ/см3 (г).

Г.М. Свириденко (2011) отмечает, что в соответствие с действующим ветеринарным законодательством молоко-сырье надлежит быть полученным от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по заразным болезням. В соответствии с нормами ТР ТС 033/2013 и «Методических рекомендаций по организации производственного микробиологического контроля» МР

2.3.2.2327-08 (МР) патогенные микроорганизмы, в том числе и сальмонеллы, должны отсутствовать в 25 см3 молока сырого, рекомендуемая периодичность контроля - один раз в квартал.

Еще один показатель, который относится к безопасности молока, является наличие в нем остаточных количеств антибиотиков. Длительное использование в пищу молока, содержащего препараты антибиотиков, может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия: в виде аллергических и анафилактических реакций, дисбактериоза пищеварительного тракта, появлению антибиотикорезистентных и развитию устойчивых форм микробов (Н.А. Татарникова, О.Г. Мауль, 2014).

В соответствии с ТР ТС 033/2013 установлены и закреплены на законодательном уровне максимально допустимые нормы остаточных антибиотиков в молоке: левомицетин, тетрациклиновая группа - менее 0,01 мг/кг, стрептомицин - менее 0,2 мг/кг, пенициллин - менее 0,004 мг/кг.

По данным ряда авторов Г.А. Теплая (2013), А.В. Скальный (1999), С.А. Хомченко (2001), В.А. Тутельян с соавт. (2004) одной из самых опасных групп пищевых контаминантов - являются тяжелые металлы: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть. Они представляют значительную опасность в небольших дозах при хроническом воздействие.

Уровни содержания в молоке-сырье токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов не должны превышать уровней, установленных ТР ТС 021/2011, представлены в таблице 2.

Одним из кумулятивных ядов является свинец, который широко распространен в природе. В Австралии, Чехии, Словакии, Польше, России ПДК составляет 0,1 мг/кг. В Германии и Дании более жесткие требования -0,02-0,03 мг/кг. По данным ММФ свинца в молоке содержится 0,001-0,005 мг/кг (Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Л.М. Вязова, 2012).

По сообщениям Г.А. Теплой (2013) воздействие свинца на сегодняшний день остается серьезной проблемой, повышенное содержание

свинца в организме вызывает анемию, почечную недостаточность и умственную отсталость.

Таблица 2 - Допустимые концентрации токсических элементов, микотоксинов, радионуклидов

Показатели Допустимые уровни, не более

Свинец, мг/кг 0,1

Мышьяк, мг/кг 0,05

Кадмий, мг/кг 0,03

Ртуть, мг/кг 0,005

ГХЦГ, мг/кг 0,05

ДДТ и его метаболиты, мг/кг 0,05

Афлатоксин М1, мг/кг 0,0005

Удельная активность Сб-137, Бк/кг (л) 100

Удельная активность Бг-90, Бк/кг (л) 25

В России содержание кадмия в молоке составляет 0,001-0,1 мг/кг. Кадмий является кумулятивным ядом, а также доказанным для человека канцерогеном, вызывая рак простаты, легких, кожи, почек и мочевого пузыря. Основным органом поражения, являются почки, в которых происходит нарушения реабсорбции в дистальных канальцах с протеинурией, в тяжелых случаях сопровождающимися аминоацидурией, глюкозурией и фосфатурией (Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Л.М. Вязова, 2012; Г.А. Теплая, 2013).

По литературным данным среднее содержание ртути в молоке 0,0006 мг/кг. В России ПДК ртути составляет 0,005 мг/кг, а других странах - 0,0020,02 мг/кг. Ртуть в организм попадает перорально с кормом и водой. Ртуть опасна, так как действует бессимптомно, необратимые процессы в организме начинаются незаметно: появляются головная боль, головокружение, воспаление десен, затруднения в концентрации внимания, бессонница, выпадение волос. При хроническом отравлении ртутью появляется астеновегетативный синдром, тремор, психические нарушения, лабильный пульс, тахикардия, гингивит, изменения со стороны крови (Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Л.М. Вязова, 2012; Г.А. Теплая, 2013).

По данным А.Г. Кощаева с соавт. (2014) микотоксины являются продуктами метаболизма микроскопических несовершенных грибов, представляют собой обширную и разнообразную группу экотоксикантов природного происхождения. Установлено, что около 300 метаболитов грибов потенциально токсичны для человека и животных.

Л.И. Ефанова с соавт. (2012) отмечает, что афлатоксины особенно опасны для лактирующих коров. Повышенное содержание крахмала в рационах высокопродуктивных животных снижает активность популяции простейших в рубце, в результате чего эти токсины легко попадают в молоко, вызывают поражение печени и почек.

После Чернобыльской катастрофы на загрязненной территории изменились не только особенности проживания населения, но и ведения агропромышленного производства. Широкомасштабное радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных земель, определившее поступление радионуклидов в организм человека с продуктами питания и последующее его облучение, в настоящее время является одним из наиболее значимых радиоэкологических последствий чернобыльской катастрофы (А. Г. Подоляк, А. Ф. Карпенко, 2016).

По данным А.М. Окунева (2018) в настоящее время основную роль в дополнительном облучении организма сельскохозяйственных животных играют радионуклиды искусственного происхождения стронций-90 и цезий-137. Эти два радионуклида долгоживущие, с периодом полураспада 28 и 30 лет соответственно. Определяющим фактором накопления глобальных радионуклидов в организм молочных коров является степень загрязнения их рационов радиоактивными веществами.

Н.М. Белоус с соавт. (2016) отмечает, что наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в шести юго-западных районах Брянской области. На территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, чаще всего проводят исследования по определению концентрации цезия-137 - ведущего дозообразующего радионуклида в молоке на юго-западе Брянской области,

представляющем основной критический пищевой продукт в этом регионе. Молоко рассматривают как биогеохимический индикатор радиационной ситуации, так как методы сбора и анализа его усредненных проб позволяют охарактеризовать достаточно представительную по площади территорию.

1.2 Этиология и распространение мастита

По данным О.В. Тимохина с соавт. (2012), Б.Л. Белкина с соавт. (2011) молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, однако существенным препятствием развития данной отрасли являются разного рода заболевания лактирующих коров, в том числе и воспаление молочной железы - мастит.

По сообщениям П.А. Красочко с соавт. (2005) в странах с развитым молочным скотоводством маститы получили большое распространение. Анализ зарубежных программ свидетельствует, что заболевание коров маститам в Бельгии и США составляет 40 %, Англии и Норвегии - 39, Дании - 30, Швеции - 28, Финляндии - 13-18, Голландии - 15, Болгарии - 12-21 %. В различных регионах России мастит регистрируется ежегодно в хозяйствах Московской области у 25% коров, Ленинградской -24, Воронежской - 25-30, Костромской области до 60 %. В условиях Смоленской области заболеваемость в общественных хозяйствах при одноразовых исследованиях равна 21,7-28,5 %, а в фермерских и индивидуальных хозяйствах 5 %. При этом субклинический мастит среди других форм мастита составляет 62,5 % (52,4-81,4 %).

По данным Г.А. Ларионова с соавт. (2016) ежегодно в среднем маститом поражается 25,7% дойных коров, с колебанием от 2,1 до 83%. При этом прослеживается четкая закономерность между концентрацией коров в хозяйствах и степенью распространения мастита. Наименьшее количество коров больных маститом, зарегистрировано в индивидуальных крестьянских хозяйствах (2,13%), где поголовье животных не превышает 3-5 голов. В крупных хозяйствах с поголовьем коров 600-800 голов субклинический

мастит регистрируется у 10,3-33,8% дойных коров. Выявлено, что между количеством коров в стаде и заболеваемостью маститом имеется положительная корреляционная связь.

В ветеринарной практике различают несколько форм течения маститов - острый, хронический и субклинический (С.Е Боженов, Э.И. Грига, О.Э. Грига, 2013).

По сообщениям О. Калмыковой (2010) клиническая форма имеет ярко выраженные признаки воспаления: изменение органолептических свойств секрета, отечность, уплотнение, гиперемия, болезненность при пальпации, повышение температуры отдельных четвертей молочной железы.

Существуют разные формы клинического мастита. В классификации по А.П. Студенцову (1999) выделяют серозный, катаральный (катар цистерн и молочных ходов и катар альвеол), фибринозный, гнойный, геморрагический и специфический маститы, а также осложнения мастита. Нередко наблюдаются смешанные формы мастита. По А.П. Студенцову (1999), чаще обнаруживаются серозный, катаральный и катарально-гнойный маститы.

Согласно исследованиям И.С. Белозерцевой с соавт. (2013) субклинический мастит оказывает неблагоприятное воздействие на молочную продуктивность коров как количественно (снижается удой), так и качественно (меняется состав, физико-химические свойства и санитарно-гигиенические показатели молока).

A.А. Сузанский (2013) сообщает, что при отслеживании исходов субклинического мастита у 25 коров (37 пораженных долей) при спонтанном его течении на протяжении двух месяцев в 11 долях из 37 (29,7%) субклинический мастит перешел в клинически выраженный; в 18 долях (48,6) он персистировал, причем в 7 - с картиной атрофии.

B.Н. Василенко с соавт. (2014) отмечает, что субклиническая форма мастита гораздо шире распространена, так как субклинический мастит обнаружить труднее, в связи с тем что, молоко и само вымя кажутся

нормальными на вид. При субклиническом мастите молочная железа внешне не изменена, но местами имеет на ощупь плотноватую консистенцию. Надвыменные лимфатические узлы значительно увеличены. Лимфатический узел молочной железы увеличен и имеет мягкую консистенцию. Соски находятся в пределах нормы.

Данная форма мастита опасна, поскольку может проводить к необратимым изменениям. У коров при субклиническом мастите, если макроскопическая структура молочной железы находиться в пределах нормы, то микроскопическая структура претерпевает значительные клеточные и субклеточные изменения. Развития патологии в молочной железе у коров при субклиническом мастите сопровождается обильным выпотом в альвеолы серозно-катарального экссудата, в котором наблюдались немногочисленные полинуклеарные, а также лимфоидные, макрофагальные, плазматические и другие клетки (В.Н. Василенко, С.М. Сулейманов, О.Б. Павленко, 2014).

Исследованиями С. Шо11е1 (2006), АА. Сузанский (2013) установлено, что при субклиническом мастите количество лейкоцитов, главным образом нейтрофилов, увеличивается с 5-25% начального уровня до почти 90% от общего числа клеток в молоке.

Нейтрофилы могут способствовать повреждению тканей и нарушению функций молочной железы с помощью реактивных метаболитов кислорода и выпуска гранулированных ферментов. Фрагменты погибших клеток и нейтрофилов фагоцитируются макрофагами, таким образом активируется процесс апоптоза, без развития воспаления. В конечном итоге эти процессы могут привести к атрофии пораженных долей (А.А. Сузанский, 2013).

Согласно исследованиям А.Ф. Колчиной (2008) при инфицировании вымени количество лейкоцитов (главным образом нейтрофилов) в молоке резко увеличивается, что является одним из защитных механизмов, так как они осуществляют фагоцитоз бактериальных клеток. Известно, что важнейшим звеном, с помощью которого реализуется главная цель

фагоцитоза - киллинг, является так называемый кислородный взрыв, потребление кислорода фагоцитирующими клетками возрастает в 10-15 раз. Активные формы кислорода и ферменты, образующиеся в процессе фагоцитоза, разрушают молекулы жира и белка в молоке. В результате указанных процессов изменяются физико-химические свойства молока: цвет продукта приобретает синеватый или желтоватый оттенок, консистенция становится водянистой. Возникает неприятный запах, вкус становится слабосоленым или прогорклым.

Основным этиологическим фактором заболеваний молочной железы у коров является условно-патогенная микрофлора, накапливающаяся в животноводческих помещениях. По данным Г.М. Фирсова (2008) видовой состав микрофлоры секрета вымени коров при субклиническом мастите -36,47% культур классифицированы как стафилококки (St. aureus St. epidermidis из них с а и ß-гемолитическими свойствами - 16,4%), 26,30% культур отнесены к стрептококкам (Str. agalacthiae и др. серологические группы); 2,20% - к группе E. coli, 11,10% - к смешанным формам микроорганизмов (стафилококки, стрептококки и кишечная палочка).

По результатам исследований J.Brito, R. Sales (2007), E.M.P. Santos, M.A.V.P. Brito, C. Lange, J.R.F. Brito, M.M.O.P. Cerqueira (2007), K. Supré, F. Haesebrouck, R.N. Zadoks, M. Vaneechoutte, S. Piepers, S. De Vliegher (2011), V. Piessens, E. Van Coillie, B. Verbist, K. Supré, G. Braem, A. Van Nuffel, L. De Vuyst, M. Heyndrickx, S. De Vliegher (2011) приблизительно 95% инфекций мастита в Бразилии вызваны Streptococcus agalactiae, Staphylococcus aureus, Streptococcus uberis и Coliforms.

По сведениям С.С. Бала (2010) при субклинической форме заболевания зарегистрированы стафилококки у 76,7% и стрептококки - у 23,3% обследованных животных. Установлено, что лидирующем видом являлся S.aureus, который наиболее часто выделяли в монокультуре. Меньшая доля приходилась на S.epidermidis (20% при субклинической форме мастита). Стрептококки составляли 23,3%. Среди выделенных стрептококков

преобладал Str.agalactia - 80,1%; другие стрептококки были представлены следующими видами: Str. pyogenes (7,7%), Str. lactis (5,0%), Str.uberus (4,4%) Str. faecium (2,8 %). При субклинической форме заболевания микрофлора была, как правило, представлена микроорганизмами, обладающими факторами персистенции в 100% случаев и с более высокими средними значениями антилизоцимной и антиинтерфероновой активностей.

Стафилококки являются основными этиологическими возбудителями мастита у молочных коров, составляют 45 видов и 21 подвид. Золотистый стафилококк описывается как один из наиболее важных патогенов мастита у крупного рогатого скота, коагулазонегативные стафилококки все чаще становятся признанными этиологическими агентами, связанными с интрамаммарными инфекциями (IMI), в большинстве стран (N. Unal et al., 2010, M. Bergeron et al., 2011, N. Unal et al., 2012, S. Taponen, S. Pyorala, S. Zhang, C.W. Maddox, 2000, P.J. Rajala-Schultz et al., 2009, B.E.Gillespie et al., 2009, Y.H. Schukken et al., 2009, K. Supre et al., 2011).

Исследованиями А.Ф. Колчиной с соавт. (2012) было установлено, что в настоящее время в высокопродуктивных стадах Свердловской области снижается количество маститов стрептококковой этиологии, увеличивается -стафилококковой.

Мастит стафилококковой этиологии имеет особенности. St. aureus обычно обитает на поверхности кожи и может легко поселиться в сосковом канале. Эти бактерии легко передаются между животными и от одной четверти вымени к другой через руки операторов и доильную аппаратуру. St. aureus более патогенны, чем Str.agalactia, они могут поселиться в сосковом канале даже при отсутствии повреждения или ослабления тканей. Стафилококки особенно опасны из-за вырабатываемых ими токсинов, в результате инфекции образуется рубцовая ткань, окружающая небольшие очаги инфекции, препятствующая доступу к ним антибиотиков.