Фитоэкстракция никеля и меди и респирометрические показатели состояния микробных сообществ в техногенных грунтах и почвах, загрязненных тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Трибис Лев Игоревич

  • Трибис Лев Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 133
Трибис Лев Игоревич. Фитоэкстракция никеля и меди и респирометрические показатели состояния микробных сообществ в техногенных грунтах и почвах, загрязненных тяжелыми металлами: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трибис Лев Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФИТОРЕМЕДИАЦИЯ И ИСКУССТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ И ГРУНТАХ УСТОЙЧИВЫХ БИОЦЕНОЗОВ

1.1 Рекультивация

1.2 Фиторемедиация и фитоэкстракция (фитомайнинг)

1.3 Устойчивость почвенных микроорганизмов и системы микроорганизм -растение к тяжелым металлам

1.4 Почвенные микроорганизмы и фитоэкстракция

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Характеристики растений, использованных при постановке

опытов

2.2. Методы исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ФИТОЭКСТРАКЦИЯ НИКЕЛЯ И МЕДИ И РЕСПИРОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ В ТЕХНОГЕННЫХ ГРУНТАХ И ПОЧВАХ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

3.1. Результаты учета урожайности растений и фитоэкстракции тяжелых металлов по результатам опыта с почвой и техногенными грунтами, отобранными на территории ГМК «Норильский никель»

3.2. Результаты учета урожайности растений и фитоэкстракции тяжелых металлов по результатам опыта с техногенным грунтом из хвостохранилища №1 ГМК «Норильский никель»

3.3. Влияние инокуляции грибом Glomus intraradices на урожайность растений и фитоэкстракцию тяжелых металлов из искусственно загрязненной дерново-подзолистой почвы (вегетационный опыт №3)

3.4 Оценка показателей микробиологической активности почв и грунтов,

использованных в опытах

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэкстракция никеля и меди и респирометрические показатели состояния микробных сообществ в техногенных грунтах и почвах, загрязненных тяжелыми металлами»

Актуальность темы

Загрязнение тяжелыми металлами природных экосистем является одним из наиболее опасных факторов их деградации, так как повышение концентраций металлов в почве приводит к их накоплению в дикорастущих и сельскохозяйственных растениях, что сопровождается загрязнением пищевых цепей [34, 47, 58, 59, 190]. Кроме того, высокие концентрации металлов делают почву непригодной для роста растений [48].

При небольших (в 5-10 раз) превышениях фонового содержания тяжелых металлов в почвах обычно не отмечается отчетливого изменения микробиологической активности. Известно, что медь, цинк, кобальт, молибден, железо и некоторые другие элементы, относящиеся к тяжелым металлам, входят в состав ферментов и добавка их в среды в малых количествах стимулирует рост и метаболическую активность микроорганфизмов [24, 45, 62]. При более высоких уровнях загрязнения тяжелыми металлами происходит снижение биологической активности, меняется видовая структура микробных сообществ [69]. Антропогенное загрязнение почвы тяжелыми металлами способно влиять не только на почвенную микрофлору, но также и непосредственно на почвообразовательные процессы [21, 67]. Растения играют значительную роль в формировании микробных сообществ и их функций, поэтому актуально изучение взаимодействия и совместного влияния растительного и микробного компонентов почвы в условиях сильного загрязнения почв тяжелыми металлами.

Фитоэкстракция - перспективный и экономически эффективный способ извлечения тяжелых металлов (ТМ) из загрязненных ими почв с помощью растений-гипераккумуляторов. При выращивании таких растений на загрязненных почвах они накапливают в заметных количествах тяжелые металлы, извлекая их из почвы. Растения-гипераккумуляторы используются при фитомайнинге - способе добычи металлов из отвалов горных пород [77, 94-96].

Для фитомайнига используются надземные части растений, из которых посредством озоления выделяются добываемые металлы. Другой стороной фитоэкстракции является фиторемедиация - очистка почв от избыточного количества ТМ посредством выращивания на таких почвах растений-гипераккумуляторов [35, 178]. Кроме того, растения, выращиваемые на загрязненном участке, способствуют уменьшению растворимости и подвижности тяжелых металлов [180].

Степень разработанности темы исследования

Исследованию фитоэкстракции тяжелых металлов, в том числе влиянию почвенной микрофлоры на этот процесс посвящено множество зарубежных исследований, большинство которых выполнено с конца 1980-х годов по настоящее время [95, 96, 110, 119, 121, 140, 178, 199]. В русскоязычных изданиях данная тема представлена в меньшей степени, в основном виде исследований отдельных процессов и явлений, связанных с фитоэкстракцией [11, 12, 30, 35, 50, 63].

Целью исследования было установление взаимосвязей состояния микробиоты загрязненных тяжелыми металлами почв и грунтов с внесением торфа и поглощением растениями тяжелых металлов.

Задачи исследования:

1. Выявить виды и сорта растений, способных к эффективной фитоэкстракции тяжелых металлов.

2. С помощью интегральных показателей микробного дыхания оценить состояние микроорганизмов в почвах и техногенных грунтах с высоким уровнем загрязнения тяжелыми металлами.

3. В условиях загрязнения тяжелыми металлами установить влияние микоризации растений на их биомассу и эффективность фитоэкстракции.

4. Определить влияние микоризации растений на активность микроорганизмов исследуемых субстратов.

Научная новизна

Проведено изучение возможности и эффективности фитоэкстракции металлов культурными растениями и оценка состояния микробных сообществ в техногенных грунтах с высокими уровнями содержания тяжелых металлов (никеля, меди, кобальта), а также на искусственно загрязненной никелем и медью дерново-подзолистой почве. Исследования проводились на перечисленных субстратах в чистом виде, а также при внесении низинного торфа.

Исследовалось влияние микоризации растений (их способности к образованию симбиотических связей с грибом Glomus intraradices) на развитие данных растений и фитоэкстракцию в условиях загрязнения почв и грунтов тяжелыми металлами.

Теоретическая и практическая значимость

По результатам проведенных исследований установлена зависимость микробного метаболического коэффициента от степени загрязненности субстрата тяжелыми металлами, согласующаяся с общепризнанной концепцией микробного метаболического коэффициента [2, 3, 6]. Результаты, полученные в данной работе, можно использовать при разработке практических рекомендаций по вопросам рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами. Кроме того, в работе представлены растительные культуры, способные к эффективной фитоэкстракции тяжелых металлов из содержащих их субстратов. Доказано положительное влияние микоризации некоторых растений симбиотическим грибом Glomus intraradices на эффективность фитоэкстракции тяжелых металлов этими культурами. Выявлены растительные культуры, способные к формированию на отвалах техногенных грунтов, содержащих большие количества тяжелых металлов, растительного покрова, способствующего закреплению отвалов.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проводилось в условиях вегетационных опытов. Характеристики исследуемых субстратов определялись общепринятыми

лабораторными методами. Содаржание тяжелых металлов в субстратах и растениях определялось инструментальными методами. Микробиологические исследования проводились микроскопическими методами и методами посевов. Субстрат-индуцированное и базальное дыхание исследуемых субстратов и интенсивность азотфиксации определялось инструментальными методами в лабораторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На техногенных грунтах с очень высокими уровнями загрязнения никелем (от 115 до 480 ПДК (предельно допустимых концентраций) и медью (от 3 до 40 ПДК) большинство испытанных культур сильно угнетались. Внесение торфа (30% от объема грунта) с добавкой вермикомпоста (1% от объема грунта) способствовало достоверному увеличению надземной массы рапса ярового и горчицы белой. При этом увеличивалась микробная биомасса и резко снижался микробный метаболический коэффициент, что говорит о росте устойчивости биоценозов.

2. При выращивании на данных грунтах наилучшую фиторемедиационную способность (наибольшее накопление металлов в надземной части) проявили растения овсяницы красной сорта «Сигма» (более 750 мг никеля и почти 600 мг меди на 1 кг сухой массы) и растения рапса ярового сорта «Подмосковный» (более 620 мг/кг никеля и почти 840 мг/кг меди).

3. В исследованных техногенных грунтах не было обнаружено микоризных образований, искусственная микоризация растений грибом Glomus mtraradices также не привела к развитию микоризы, очевидно, развитие микоризных образований подавлялось при очень высоких уровнях загрязнения тяжелыми металлами.

4. На дерново-подзолистой почве, искусственно загрязненной никелем и медью до уровней в 10 ПДК каждого элемента, микоризация растений грибом

Glomus intraradices прошла успешно и способствовала достоверному росту урожайности зеленой массы таких растений как клевер ползучий, люцерна изменчивая, подорожник большой. При этом существенно увеличивалась также эффективность фитоэкстракции никеля и меди этими растениями.

Степень достоверности результатов

Все варианты поставленных вегетационных опытов были заложены в 4-х кратной повторности. Определение респирометрических показателей почвенной микрофлоры также проводилось в 4-х кратной повторности. Статистическая обработка данных производилась с помощью программ Microsoft Excel 2010 и CXSTAT, использовался критерий Стьюдента для 95% уровня значимости.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014) [53]; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной созданию единого аграрного вуза в Москве «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2014); XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015) [54].

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ [53-56].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов экспериментов и их оценки, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 133 страницах, содержат 20 таблиц и 34 рисунка. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 142 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФИТОРЕМЕДИАЦИЯ И ИСКУССТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВАХ И ГРУНТАХ УСТОЙЧИВЫХ

БИОЦЕНОЗОВ

1.1 Рекультивация

Одной из актуальных проблем современного природопользования является большое количество земель, нарушенных горными разработками. Помимо отчуждения или даже уничтожения огромных массивов хозяйственно значимых земель при этом еще нарушаются функциональные связи компонентов экосистем. Происходит нарушение геохимических потоков [191]. Токсичные элементы и соединения попадают в миграционные циклы, в частности, в биологический круговорот [9, 103]. Также в рекультивации могут нуждаться загрязненные тяжелыми металлами агроландшафты [8, 10].

Рекультивация рассматривает вопросы, находящиеся на стыке многих наук - почвоведения, ботаники, микробиологии, агрохимии, экологии, геологии, горного дела. В задачу рекультивации входит восстановление земель, пострадавших от антропогенных процессов, в частности, при добыче полезных ископаемых, строительстве и другой хозяйственной деятельности [7].

Нарушенные земли на севере России представляют особый интерес в качестве объектов рекультивации. Несколько десятков лет происходит интенсивное промышленное освоение северных регионов. При этом происходит сильное возрастание нагрузки на крайне уязвимые экосистемы. В ряде случаев это воздействие стало выше допустимого, что может привести к необратимым последствиям. Легко уязвимые природные комплексы имеют крайне низкие темпы естественного восстановления. Поэтому необходимо в зависимости от сложившихся условий принимать комплексные меры содействия восстановлению нарушенных экосистем.

Выделяется несколько фаз рекультивации земель, нарушенных горнодобывающей промышленностью [16]. В инициальную фазу производится подготовка субстрата - машинное формирование аккумулятивных и денудационных форм неорельефа. Это необходимо для скорейшего развития компонентов биоты на последующих этапах. Далее выделяют посттехногенную фазу, характеризующуюся развитием моделирования поверхности неорельефа гипергенными процессами и четко выраженной асимметрией в размещении компонентов биоты в зависимости от экспозиции склоновых элементов рельефа. В фазу оптимизации происходит относительная стабилизация всех биогеоценотических процессов.

Для рекультивации необходимо произвести не только подготовку (как правило, выполаживание или террасирование) форм техногенного рельефа, но также нанести на техногенный грунт слой потенциально плодородных грунтов. В целях снижения интенсивности процессов эрозии - вымывания и перераспределения мелкозема из слоя насыпного грунта производится отсыпка снизу вверх материала уменьшающейся крупности: валунный - крупногалечный -галечно-гравийный с песчаным заполнителем (русловая фация аллювия) -пойменная фация аллювия. При этом в процессе укладки этих материалов для повышения устойчивости мелкозема к фильтрующимся водным потокам проводится уплотнение [23, 52]. Первый этап рекультивации необходимо выполнять непосредственно перед этапом посадки или посева растительного материала, чтобы предотвратить дальнейшее развитие процессов эрозии. Работы по укладке и доставке потенциально плодородного грунта до места проведения рекультивационных работ сильно увеличивают продолжительность мероприятий, необходимых для завершения создания условий для развития растительности на нарушенных землях. Кроме того, необходимость работы с привозным грунтом сильно увеличивает стоимость рекультивационных работ в целом. В связи с этим стоит отметить необходимость и особую важность исследований, направленных

на изучение возможностей рекультивации техногенных грунтов без использования привозных грунтов.

В нескольких опытах по ускоренной рекультивации нарушенных земель [33], которые проводились в различных угольных регионах, не использовался привозной грунт. Породы, на которых проводились исследования, отличались недостатком питательных веществ, избыточным содержанием железа и алюминия, значительной кислотностью, и, как следствие этих факторов - низкой биологической активностью. В породах отсутствовал азот и гумус. Рекультивация проводилась в два этапа. На первом этапе производилась техническая подготовка рекультивируемых площадей - выполаживание поверхности и удаление крупных кусков породы с поверхности, известкование токсичных грунтов, рыхление на глубину 15-20 см. На втором этапе - биологическом - производилось внесение на подготовленную поверхность рекультивируемых площадей бытового осадка с иловых площадок очистных сооружений, который содержал в своем составе биогенные элементы. Бытовой осадок вносился из расчета от 30 т/га. Также на втором этапе вносился гуминовый препарат, полученный из угольных отходов, содержащих ограническое вещество, с помощью культур почвенных микроорганизмов. Затем производился посев смесей семян районированных растений, таких как костер безостый (Bromus inermis), виды донника (Melilotus), овсяницы (Festuca) и др. [12, 13]. Вместе с посевом семян растений производилось внесение в рекультивируемые почвогрунты бактериальных препаратов, содержащих комплекс почвенных микроорганизмов. Препараты вносились в сухом виде путем предпосевной обработки (бактеризации) семян растений. Результаты опытов показали, что в вариантах с с инокуляцией почвогрунтов активной микрофлорой биогенность породы значительно возросла по сравнению с контрольным вариантом. Увеличилось содержание полезной сапрофитной микрофлоры, участвующей в превращениях азота, фосфора и калия. Также агрохимические свойства почвогрунтов значительно улучшились: снизилась кислотность, увеличилось количество доступных форм калия и

фосфора. Авторы отмечают формирование на токсичных отвалах угольных шахт формирование первичных почвенных образований. Также в работе указано, что способ ускоренной рекультивации техногенно нарушенных земель с использованием культур почвенных микроорганизмов предоставляет возможность исключить нанесение слоя потенциально плодородного привозного грунта на поверхность рекультивируемых земель.

Формирование на техногенных ландшафтах устойчивых фитоценозов является необходимым условием не только для фиторемедиации, но и для закрепления форм рельефа, предотвращения водной и ветровой эрозии, приводящей к загрязнению прилегающих территорий. При решении практических вопросов биологической рекультивации, в частности, при подборе культур, используемых при рекультивации, необходимо обратить внимание на пионерные растения, которые поселяются на техногенных грунтах, среди которых могут быть обнаружены факультативные гипераккумуляторы тяжелых металлов [11, 171]. Согласно [51], для успешного планирования биологической рекультивации необходимыми этапами подготовки являются не только изучение особенностей роста и развития растений при естественном зарастании промышленных отвалов, но и исследование связи этого процесса с тем специфическим субстратом, на котором планируется проводить биологическую рекультивацию. Это поможет осуществить подбор соле-, кислото-, металлоустойчивых и других растений, необходимых для осуществления биологической рекультивации и создания устойчивых биоценозов на техногенных ландшафтах. Например, при осуществлении рекультивации техногенных ландшафтов в условиях лесотундры и тундры рекомендуется [20] использовать такие устойчивые к вымерзанию растения, как бекмания обыкновенная (Beckmannia eruciformis), лисохвост луговой (Alopecurus pratensis), мятлик луговой (Роа pratensis), ежа сборная (Dactylis glomerata), костер безостый (Bromus inermis), овсяница красная (Festuca rubra), вика (Vicia cracca), клевер люпиновидный (Trifolium lupinaster), люцерна серповидная (Medicago falcata) и другие.

В серии опытов по рекультивации отвалов Кожимского угольного месторождения на территории республики Коми исследователями отмечено, что не все культуры, используемые в опытах, одинаково продуктивны в одних и тех же условиях [23]. Обобщая излагаемые авторами сведения, можно сделать вывод, что лучшие результаты рекультивации были получены при выращивании мятлика лугового (Роа pratensis), овсяницы красной (Festuca rubra) и овсяницы овечьей (Festuca ovina). Канареечник тростниковидный (Phalaris arundinacea) и кострец безостый (Bromus inermis) оказались требовательны к увлажнению и удобрениям, а лисохвост луговой (Alopecurus pratensis) и бекмания восточная (Beckmannia syzigachne) плохо развивались в условиях опытов.

При подборе культур для рекультивации во время подготовки опытов исследователи руководствуются [33] следующими характеристиками используемых растений: биоэкологическая устойчивость, хорошо развитая, мощная корневая система, способность задерживать влагу, устойчивость к вымерзанию, возможность накопления азота в почвогрунтах в результате деятельности бактерий в прикорневой зоне.

Значительную роль при проведении биологической рекультивации отводят бобовым культурам [16]. Отмечается способность бобовых к фиксации атмосферного азота в симбиозе с микроорганизмами. Это, безусловно, выделяет их среди остальных культур при биологической рекультивации субстратов с низким содержанием азота. При этом важно учесть, что эффективность накопления азота в субстрате при выращивании бобовых культур напрямую зависит от наличия симбиотических азотфиксаторов в субстрате. Как правило, в рекультивируемых грунтах таких микроорганизмов содержится мало, поэтому предполагается, что при нитрагировании семян бобовых будут достигнуты лучшие результаты, чем без нитрагирования.

Выбор между бобовыми и злаковыми культурами не всегда очевиден. При закладке как вегетационных, так и полевых опытов в рамках исследований ускоренного повышения биогенности отвалов угледобывающих предприятий на

территории Приморского края использовались как бобовые, так и злаковые культуры [43]. Грунты отвалов характеризовались варьирующими агрохимическими показателями - кислой и слабокислой реакцией, низким содержанием гумуса, крайне низким содержанием доступного фосфора и содержанием калия от низкого до среднего. Микробиологические анализы, проведенные исследователями, показали наличие в грунтах основных физиологических групп почвенных микроорганизмов. На основании этого авторами делается вывод о потенциальной способности пород к почвообразованию. В вегетационном опыте закладывались варианты с районированными сортами люцерны и овсяницы. Затем грунты инокулировались комплексом микрофлоры, в контрольный вариант микроорганизмы не вносили. Было показано, что оптимальные результаты были получены в тех вариантах, в которых производилась инокуляция микроорганизмами. В полевом опыте на поверхность отвала наносили углеотходы, в составе которых содержались фосфор и калий, гуминовый препарат, изготовленный на основе угольных отходов и культуры микроорганизмов, а также производили инокуляцию грунтов культурами микроорганизмов, участвующих в переводе труднорастворимых форм фосфора и калия в доступные для растений формы. Для посева использовали районированные культуры овсяницы и клевера красного. Исследователи отмечают, что лучше накапливают биомассу бобовые, но на формирование микробных ценозов большее влияние оказывает подземная масса растений, которую злаковые образуют в значительных количествах и в ряде случаев образуют ее больше, чем бобовые. По результатам полевых опытов видно, что количество всех физиологических групп почвенных микроорганизмов под влиянием инокуляции и выращивания растений значительно возросло (в сотни раз). Но при этом авторы не проводят сравнения количества физиологических групп микроорганизмов под различными растительными культурами. Однако представленные данные позволяют утверждать, что выращивание на отвалах растительных культур вместе с инокуляцией почвы комплексом микроорганизмов

и внесением в грунты фосфора, калия и гуминового препарата способно без использования привозного потенциально плодородного грунта в короткие сроки создать на отвалах обладающие устойчивостью биогеоценозы.

Исходное состояние субстрата оказывает прямое влияние на первые стадии прохождения сукцессий. Механические и физические свойства техногенного элювия, экспозиция откоса отвала и другие подобные им факторы напрямую обуславливают возможность заселения отвалов растениями. В литературе [4, 32, 52] также отмечается, что флористический состав на первом этапе флорогенеза зависит от семенной продуктивности пионерных растений. На начальных стадиях заселения отвалов растениями часто встречаются микоризообразующие растения [41]. Согласно данным некоторых исследований [28, 49], среди пионерных небобовых растений, при произрастании на субстратах с пониженным содержанием азота, многие растения вступают в активные симбиотические микроборастительные связи с азотфиксирующими микроорганизмами.

1.2 Фиторемедиация и фитоэкстракция (фитомайнинг)

Рекультивация антропогенных ландшафтов, образованных в результате деятельности горнодобывающей промышленности и дальнейшее их хозяйственное использование (в особенности - использование в сельском хозяйстве) предполагают уменьшение количества тяжелых металлов в используемых почвах и почвогрунтах. Одним из перспективных, экономически выгодных и эффективных методов очистки загрязненных субстратов считается фиторемедиация [13, 114, 150, 156, 184]. В процессе фиторемедиации очистка субстрата производится с использованием растений [76, 110, 146, 155, 161]. Проводились многочисленные исследования, в которых, наряду с растениями, обращается внимание на различные роли почвенных микроорганизмов в повышении эффективности фиторемедиации [110, 113, 122-124, 126, 169].

Выделяется пять различных технологий фиторемедиации [131, 133, 184,

194]:

1. Фитоэкстракция (фитомайнинг, фитоаккумуляция). Технология предусматривает выращивание растений на загрязненном субстрате. Растения поглощают тяжелые металлы из субстрата, которые накапливаются в надземной части растений. Затем производится уборка надземных частей растений, а вместе с ними удаляются и тяжелые металлы

[71].

2. Фитодеградация (фитотрансформация). Используется при загрязнении субстрата различными токсичными соединениями (пестицидами, нефтепродуктами и другими)[113]. Фитодеградация -разложение поллютанта - может происходить как в самом растении, так и в ризосфере растений.

3. Ризофильтрация. В процессе ризофильтрации растения адсорбируют поллютанты на корнях или поглощают их из водных субстратов. Такой способ можно применить к промышленным стокам,

поверхностным стокам сельскохозяйственных угодий и объектов или дренажным стокам рудников и шахт.

4. Фитостабилизация - процесс иммобилизации поллютантов в субстрате посредством их накопления в корнях растений.

5. Фитоиспарение (фитоволатилизация). В процессе фитоиспарения растения используются для выноса поллютантов из почвы посредством трансформации их в летучую форму и транспирации в атмосферу.

Фитомайнинг рассматривается как технология фитоэкстракции, позволяющая извлекать из субстрата (в частности, отвалов горнодобывающей промышленности) экономически ценные металлы. При этом ключевое значение для фитоэкстракции и фитомайнинга имеют растения-гипераккумуляторы металлов [96, 102, 113, 168]. Такие растения должны поглощать металлы из субстрата, удерживать их в тканях корней и затем транспортировать в надземную часть [50, 85, 148, 201]. Также к важным качествам растений-гипераккумуляторов металлов следует отнести способность к формированию большого количества надземной биомассы в течении одного вегетационного сезона, простота уборки, способность к росту и развитию в неблагоприятных условиях, в первую очередь обусловленных особенностями субстрата [71, 105, 186, 206]. Как правило, таким субстратом являются различные грунты отвалов горнодобывающей промышленности, обладающие множеством неблагоприятных для большинства растений свойств, например экстремальной кислотностью, высокой плотностью, экстремальными значениями водопроницаемости, высоким содержанием солей, низким содержанием гумуса, фосфора, калия и другими [22, 175]. Эти факторы нередко делают необходимым проведение различных мелиоративных мероприятий и внесение минеральных и органических удобрений перед посевом или посадкой растений.