Изучение ремедиационного потенциала сельскохозяйственных, дикорастущих и декоративных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Злобина, Мария Владимировна

  • Злобина, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 125
Злобина, Мария Владимировна. Изучение ремедиационного потенциала сельскохозяйственных, дикорастущих и декоративных растений: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Злобина, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Фиторемедиация почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

1.1 Характеристика тяжёлых металлов (Сс1, РЬ, Со, Си и №).

1.2 Ремедиация почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

1.3 Растения — гипераккумуляторы тяжёлых металлов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Характеристика исследуемых растений.

2.3 Вегетационный опыт.

2.4 Методы аналитических исследований.

Глава 3. Ремедиационный потенциал сельскохозяйственных, дикорастущих и декоративных культур.

3.1 Содержание подвижных форм тяжёлых металлов в почве.

3.2 Биологическая масса растений.

3.3 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к кадмию.

3.4 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к свинцу.

3.5 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к цинку.

3.6 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к кобальту.

3.7 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к меди.

3.8 Характеристика ремедиационной способности растений по отношению к никелю.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ремедиационного потенциала сельскохозяйственных, дикорастущих и декоративных растений»

Актуальность работы. Интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие транспорта и активизация добычи полезных ископаемых неизбежно приводят к загрязнению природных экосистем тяжёлыми металлами. При этом одним из основных объектов загрязнения является почва. В результате загрязнения снижается качество почв и ценность сельскохозяйственных угодий. Одним из наиболее серьёзных аспектов этой проблемы является то, что поступившие в почву тяжёлые металлы и продукты их трансформации поглощаются растениями и накапливаются в них в концентрациях, опасных для здоровья человека и животных.

В настоящее время в индустриально развитых странах активно развиваются экономичные и мягкие технологии ремедиации почв, загрязненных тяжёлыми металлами, в основе которых лежит способность специально подобранных видов высших растений и ассоциированной с ними микробиоты поглощать и аккумулировать в своей биомассе тяжёлые металлы в количествах, значительно превышающих их содержание в среде произрастания.

Впоследствии загрязненная биомасса удаляется и утилизируется. В настоящее время в мире идентифицировано около 400 видов растений-гипераккумуляторов различных металлов из 22 семейств, использование которых в качестве фиторемедиантов вызывает у исследователей большой интерес.

В области фиторемедиации работают научные коллективы во многих странах мира, в том числе России. В работах Черных H.A., Минеева В.Г., Буравцева В.Н., Крыловой Н.П., Постникова Д.А., Мальцева В.Г., Павловской В.А., Brooks R., Ghosh М. и др. изложены основы фиторемедиации и изучена фиторемедиационная способность ряда растений. Вместе с тем, при изучении процессов фиторемедиации затрагивается большой круг вопросов, касающихся поведения тяжёлых металлов в системе почва - растение, что усиливает актуальность исследований по данной тематике. -.

Цель исследований: состояла в выявлении перспективных для использования в фиторемедиационных технологиях растений в условиях комплексного загрязнения дерново-подзолистой почвы тяжёлыми металлами. ' . .

В задачи исследований входило:

1. Определение содержания подвижных форм тяжёлых металлов (цинка, кадмия, свинца, никеля, меди и кобальта) в почвах при разном уровне их внесения;

2. Установление состояния и степени накопления биологической массы экспериментальных растений (кукурузы, бархатцев, львиного зева, шалфея, астр, душистого табака, амаранта, проса декоративного, мари белой, донника жёлтого, василька, горчицы- белой, редьки масличной;- алиссума, сорго, календулы и сурепицы) при разном уровне комплексного загрязнения почвы тяжёлыми=металлами;

3. Выявление растений, наиболее устойчивых к комплексному загрязнению тяжёлыми металлами-при разных уровнях их внесения.

4. Определение содержания и характера распределения тяжёлых металлов в растениях между надземной массой-и корневой системой:

5. Оценка ремедиационного; потенциала экспериментальных растений с учётом показателей коэффициента биологического: поглощения, коэффициента накопления, коэффициентов усвоения, транслокационного коэффициента и длительности ремедиации.

Научная новизна. Коэффициенты биологического поглощения, накопления и усвоения характеризовались одинаковой направленностью для характеристики поглощения исследуемых тяжёлых металлов из почвы и накопления их растениями. Для свинца; цинка и меди с повышением уровня загрязнения все коэффициенты снижались; кобальта и никеля - повышались; кадмия — повышались по: сравнению с контролем И: далее были примерно на одинаковом уровне. Это можно объяснить различиями в токсичности тяжёлых металлов для исследуемых растений. Обратная связь между суммарным показателем загрязнения с одной стороны и этими коэффициентами с другой стороны для никеля, цинка и меди умеренная-сильная, для остальных элементов эта связь оказалась случайной.

Наибольшую устойчивость к комплексному загрязнению почвы тяжёлыми металлами проявили растения редьки масличной, календулы лекарственной и бархатцев. Масса их надземной части не изменялась с увеличением степени загрязнения, а у редьки масличной увеличилась по сравнению с контролем на 32%. Наименьшую устойчивость проявили шалфей лекарственный, просо декоративное, душистый табак (масса побегов при высоком уровне загрязнения по сравнению с контролем снизилась на 90%, 89%) и 60% соответственно).

В условиях комплексного загрязнения почвы тяжёлыми металлами наблюдалась их низкая транслокационная способность в растениях. Наименьшей подвижностью во всех растениях характеризовался свинец (транслокационные коэффициенты при всех уровнях загрязнения менее единицы), наибольшей - цинк в случае кукурузы и горчицы белой, кадмий -кукурузы и душистого табака, кобальт - львиного зева; никель - алиссума морского и сахарного сорго.

Установлено, что ни одно из исследуемых растений не пригодно для существенного снижения валового содержания тяжёлых металлов и их подвижных форм (за исключением цинка и меди) в связи с длительностью процессов ремедиации. Ориентировочная длительность ремедиации почв при комплексном загрязнении почвы тяжёлыми металлами до фоновых значений по валовому содержанию растениями, которые накапливали их наибольшее количество, составляла 78-292300 лет, по подвижным формам - от 2 до 26700 лет.

Практическая значимость исследований заключается в необходимости поиска малозатратных технологий восстановления почв, загрязнённых тяжёлыми металлами. В диссертационной работе даны рекомендации .для проверки- в- полевых условиях ремедиационной способности табака душистого и шалфея лекарственного по отношению к подвижному цинку и горчицы белой - к подвижным меди и никелю.

В связи с тем, что почвы таёжно-лесной, степной и сухостепных зон характеризуются относительно низким содержанием меди и цинка, представляет интерес использование золы и компостов из растений (в частности, табака душистого, шалфея лекарственного и горчицы белой), выращенных на загрязнённых почвах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций аграрной науки» (2009 год) и на Международной ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2009 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, приложения. Библиографический список содержит 198 наименований источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Злобина, Мария Владимировна

Выводы

1. В; условиях вегетационных опытов проведено испытание ремедиационной способности ряда сельскохозяйственных (донника жёлтого, кукурузы, редьки масличной, горчицы белой, сурепицы, яровой, сорго сахарного), дикорастущих (мари белой) и декоративных культур (амаранта бисквитного, астр, бархатцев, василька синего; душистого табака, календулы лекарственной, львиного зева, проса декоративного и. шалфея лекарственного) для дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при её загрязнении кадмием, свинцом, цинком, кобальтом, медью и никелем на основании показателей накопления и распределения элементов, в растениях (коэффициентов биологического поглощения, накопления, усвоения и транслокационного коэффициента) и длительности периодов ремедиации. 2. Для большинства культур- в контрольном варианте и при низком уровне загрязнения опытные: растения развивали большую биомассу, внешних признаков угнетения! не; наблюдалось. При среднем и высоком уровнях в большинстве случаев уже на 'стадии проростков, появлялись внешние признаки токсикоза; которые выражались в изменению окраски вегетативной массы и замедленном росте, на более поздних стадиях развития растений были ярко выражены некроз; антоциановая окраска листьев и побегов, гниение корней или задержка в наступлении фаз; развития; В результате корреляционного анализа была выявлена сильная обратная, связь между надземной биомассой и СПЗ для растений мари, донника жёлтого, горчйцы белой, кукурузы, амаранта, астр, бархатцев, василька синего, душистого табака, календулы, львиного и шалфея лекарственного. Для сурепицы, яровой, редьки масличной, алиссума морского, проса декоративного и сорго сахарного выявленная связь носила случайный характер.

3. В условиях комплексного загрязнения почвы тяжёлыми металлами наблюдалась их низкая транслокационная способность в растениях. Наименьшей подвижностью во всех растениях характеризовался свинец транслокационные коэффициенты при всех уровнях загрязнения менее единицы), наибольшей - цинк в случае кукурузы и горчицы белой, кадмий -кукурузы и душистого табака, кобальт - львиного зева; никель - алиссума морского и сахарного сорго.

4. Наибольшую устойчивость к комплексному загрязнению почвы тяжёлыми металлами проявили растения редьки масличной, календулы лекарственной и бархатцев. Масса их надземной части не изменялась с увеличением степени загрязнения, а у редьки масличной увеличилась по сравнению с контролем на 32%. Наименьшую устойчивость проявили шалфей лекарственный, просо декоративное, душистый табак (масса побегов при высоком уровне загрязнения по сравнению с контролем снизилась на 90%, 89% и 60% соответственно).

5. Коэффициенты биологического- поглощения, коэффициенты накопления и коэффициенты усвоения характеризовались одинаковой направленностью для характеристики поглощения исследуемых тяжёлых металлов из почвы-и накопления их растениями. Для свинца, цинка и меди с повышением уровня загрязнения« все коэффициенты снижались; кобальта и никеля - повышались; кадмия - повышались по сравнению с контролем и были примерно на одинаковом уровне. Это можно объяснить различиями в токсичности тяжёлых металлов для исследуемых растений. Обратная связь между суммарным показателем загрязнения с одной стороны и коэффициентами биологического поглощения, накопления и усвоения с другой стороны для никеля, цинка и меди умеренная-сильная, для остальных элементов эта связь оказалась случайной.

6. Установлено, что ни одно из исследуемых растений не пригодно для существенного снижения валового содержания тяжёлых металлов и их подвижных форм в связи с длительностью процессов ремедиации, за исключением табака и шалфея лекарственного по отношению к подвижному цинку и горчицы белой - к подвижным меди и никелю.

7. Ориентировочная длительность ремедиации почв при комплексном загрязнении почвы тяжёлыми металлами до фоновых значений по валовому содержанию растениями, которые накапливали их наибольшее количество, составляла 78—292300 лет, по подвижным формам - от 2-26700 лет, что указывает на непригодность использования данных растений для целей ремедиации. В отношении очистки почвы от цинка душистым табаком и шалфеем лекарственным и от меди и никеля горчицей белой необходимо проведение дополнительных, в том числе полевых исследований.