Применение озонотерапии в реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Егорова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Клинико.-функциональная характеристика регматогенной отслойки сетчатки и методы её лечения (обзор литературы).
1.1. Электрофизиологическая характеристика регматогенной отслойки сетчатки и специфика морфологических изменений зрительных функций.
1.2. Традиционные методы лечения регматогенной отслойки сетчатки.
1.2.1. Хирургические методы лечения регматогенной отслойки сетчатки.
1.2.2. Консервативная послеоперационная терапия регматогенной отслойки сетчатки.
1.3. Озон и его применение в медицине.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы клинического и специального обследования больных с регматогенной отслойкой сетчатки.
ГЛАВА 3.Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с регматогенной отслойкой сетчатки.
ГЛАВА 4. Результаты применения озонотерапии в послеоперационном лечении больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки (собственные исследования).
4.1. Клиническая характеристика основной группы больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки.
4.2.Методика применения озонотерапии.
4.3 Изучение влияния озонотерапии на функциональное состояние сетчатки на основе данных электрофизиологических исследований.
4.4. Изучение влияния озонотерапии на функциональное состояние сетчатки на основе исследования цветового зрения.
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ эффективности применения озонотерапии и традиционных методов медикаментозного лечения у пациентов, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки в реабилитационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонотерапии в реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки»
Актуальность темы.
Регматогенная отслойка сетчатки была и продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной офтальмологии. Актуальность и социальная значимость данной проблемы обусловлены тяжестью патологического процесса (Федоров С.Н., 1990), возникающими трудностями в лечении и реабилитации больных (Захаров В.Д., 1995), высокой вероятностью рецидива заболевания (Гундорова Р.А., 1995, Kreissig 1.Д994), преобладанием лиц молодого и среднего возраста, и, как следствие заболевания, временной и стойкой утратой трудоспособности.
Отслойка сетчатки занимает одно из ведущих мест среди глазной патологии в структуре слепоты и слабовидения, являясь причиной инвалидности в 9 % случаев.
Современные методы лечения отслойки сетчатки позволяют добиться анатомического прилегания в 67-97% случаев, при этом лишь у 40 % пациентов острота зрения составляет после операции от 0,5 до 1,0, а у 60% остается на том же уровне, что и до операции, или повышается незначительно.
Такие функциональные результаты обусловлены длительностью существования отслойки сетчатки, ее распространенностью, тяжестью пролифера-тивного синдрома, наличием отслойки сетчатки в макулярной области, количеством проведенных операций и их осложнениями. Одним из важных звеньев патогенеза отслойки сетчатки является ишемический синдром, который возникает в отслоенной сетчатке и усугубляется при выполнении оперативного вмешательства, например, при циркляже.
Так, по данным ряда авторов, в глазу с регматогенной отслойкой сетчатки (РОС) отмечается ухудшение кровоснабжения в 2-3 раза по сравнению с парным глазом. Доказано также снижение кровотока в среднем на 40% ниже исходного в оперированном глазу как в ближайшем, так и в более отдаленном периоде после операции.
Известно, что уровень восстановления остроты зрения зависит от удлинения сроков, прошедших с момента отслойки сетчатки до проведения операции. Однако даже при успешной операции, выполненной в относительно ранние сроки, у ряда пациентов остается низкая острота зрения, и выявляются стойкие дефекты цветовосприятия.
При отслойке сетчатки неблагоприятные условия включают прежде всего, процесс гипоксии и, вероятно, гипогликемии, обусловленные физическим удалением сетчатки от источника ее кровоснабжения (Lewis G.P., Linberg К.А., Mervin К., 2002) и, возможно, от жизненно необходимых для нормального функционирования биологических факторов, секретируемых ретиналь-ным пигментным эпителием (РПЭ) в нормальной сетчатке. При этом наиболее уязвимыми к гипоксии являются фоторецепторы (Кайзер, Хендриксон, Фламмер, 2001).
Имеется большое количество работ, посвященных хирургическому лечению регматогенных отслоек сетчатки, однако, имеющий большое практическое значение реабилитационный период освещен в литературе недостаточно. Используемые в настоящее время немногочисленные методики лечения, направленные на улучшение зрительных функций у больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки, включающие применение различных препаратов, улучшающих микроциркуляцию и трофические процессы в сетчатке не всегда можно считать эффективными.
Известны работы по применению озона в офтальмологии при различных заболеваниях. Озон обладает мощной окислительной способностью. Его применение характеризуется широким спектром лечебных эффектов: иммуномо-дулирующим, бактерицидным, противовоспалительным, цитотоксическим, анальгезирующим и другими действиями. При парентеральном введении озона происходит запуск или активация целого каскада биохимических процессов, в том числе активизация нарушенной при многих патологических состояниях системы антиоксидантной защиты. Установлено, что при парентеральном введении озон улучшает микроциркуляцию и периферическое кровообращение, а также повышает оксигенацию тканей за счет сосудорасширяющего эффекта и облегчения отдачи кислорода оксигемоглобином. Доказано имму-нокоррегирующее действие озона, а так же его детоксикационное действие.
Таким образом, разработка новых эффективных методов консервативного послеоперационного лечения больных с регматогенной отслойкой сетчатки с целью повышения зрительных функций является необходимой и актуальной проблемой офтальмологии. Учитывая выше сказанное, в нашей работе были поставлены следующие цель и задачи исследования.
Целью исследования явилось изучение эффективности применения озонотерапии для повышения функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ функциональных результатов хирургического лечения РОС в зависимости от ее вида, степени ПВР и способа оперативного вмешательства.
2. Изучить влияние озонотерапии на процесс восстановления функциональной активности сетчатки на основе данных электрофизиологических исследований.
3. Разработать методику применения озонотерапии для повышения функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применения озонотерапии и традиционных методов лечения для повышения зрительных функций у больных, оперированных по поводу РОС.
5. Разработать практические рекомендации по применению озонотерапии для улучшения функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу РОС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые для лечения больных с регматогенной отслойкой сетчатки в послеоперационном периоде предложена методика проведения озонотерапии и доказан ее выраженный положительный эффект на восстановление функциональной активности фоторецепторов, нормализацию нейроглиальных отношений в периферических и центральных отделах сетчатки, что способствует более быстрому восстановлению зрительных функций.
2. Впервые доказано, что эффективность озонотерапии и механизмы влияния озона на функциональную активность сетчатки различаются в зависимости от характера отслойки сетчатки и изменений на глазном дне до операции. Большое значение для прогноза эффективности проведения озонотерапии в послеоперационном периоде имеет динамика глиального индекса ЭРГ.
3. Впервые выявлено, что по сравнению с традиционными методами лечения, озонотерапия оказывает достоверно более выраженное действие на улучшение функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу РОС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Использование озонотерапии в реабилитационном периоде у больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки, позволит добиться более высоких и стабильных показателей зрительных функций у данной группы пациентов. Доказано, что применение в послеоперационном периоде озонотерапии имеет достоверно более высокую эффективность, чем применение традиционных медикаментозных методов лечения. Это позволяет рекомендовать озонотерапию как метод выбора при реабилитации больных с оперированной регматогенной отслойкой сетчатки, что улучшит показатели числа слабовидящих при этой патологии.
2. Разработаны практические рекомендации и показания для применения в реабилитационном периоде озонотерапии у больных с оперированной регматогенной отслойкой сетчатки.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанна методика проведения озонотерапии у больных с регматогенной отслойкой сетчатки в послеоперационном периоде, которая имеет выраженное положительное влияние на восстановление функциональной активности фоторецепторов, нормализует нейроглиальные отношения в периферических и центральных отделах сетчатки, и способствует более быстрому восстановлению зрительных функций.
2. С помощью высокоинформативного комплекса новых методов элек-троретинографии, выявлены различные механизмы влияния озона на функциональную активность сетчатки, зависимые от характера отслойки сетчатки и изменений на глазном дне до операции. Установлено большое значение для прогноза и контроля эффективности озонотерапии от динамики глиальных индексов ЭРГ.
3. Озонотерапия может быть рекомендована в качестве высокоэффективного метода лечения, способствующего повышению функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу отслойки сетчатки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва, лаборатории клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии», г. Москва, 2004 год, на межотделенческой научно-практической конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий», г. Москва, 2007год.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 1 из них в центральной печати, получен патент на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 220 источников литературы: 90 - отечественных работ, 130 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Елена Николаевна
выводы
1. На основе современных клинико-функциональных и электрофизиологических методов исследований получена комплексная характеристика восстановления зрительных функций у больных, оперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки в зависимости от вида и объема хирургического вмешательства и состояния отслоенной сетчатки.
2. Разработана методика озонотерапии и доказано ее выраженное положительное влияние на восстановление функциональной активности фоторецепторов, нормализацию нейроглиальных отношений в периферических и центральных отделах сетчатки, что способствует более быстрому восстановлению зрительных функций, у больных с оперированной РОС.
3. Установлено, что общим признаком положительного влияния лечения озоном является нормализация глиального индекса и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке. Максимальный эффект выявлен для функции фоторецепторов. По динамике высокочастотной РЭРГ определен латентный период 4 недели в развитии положительного эффекта лечения на функциональную активность колбочковых нейронов внутреннего ядерного слоя сетчатки.
4. Эффект озонотерапии, характер выявленных изменений, а, следовательно, и механизмы влияния озона на функциональную активность сетчатки различаются в зависимости от характера ОС и изменений на глазном дне до операции. Наибольшее возрастание амплитуды биопотенциалов сетчатки выявлено для случаев с оперированной тотальной отслойкой сетчатки с грубым снижением глиального индекса до озонотерапии.
5. Озонотерапия оказывает положительное влияние на функциональную активность сетчатки парного глаза в случаях ее нарушения.
6. Сравнительный анализ эффективности озонотерапии и традиционных методов лечения в основной и контрольной группе больных с оперированной РОС показал, что озонотерапия оказывает более выраженное действие, улучшающее функциональные результаты лечения больных данной группы и может быть рекомендована как метод выбора.
7. Разработаны практические рекомендации по применению озонотерапии для улучшения функциональных результатов лечения больных, оперированных по поводу РОС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения зрительных функций пациентов, успешно оперированных по поводу отслойки сетчатки, рекомендовано применение нового способа лечения этих больных - озонотерапии. Для ее проведения используется озонированный с помощью установки УОТА — 60 - 01 «Медозон» (Россия) 0,9% раствор хлорида натрия. Стерильный физиологический раствор в количестве 200,0 мл подвергается озонированию в течении 5 минут при концентрация озонокислородной смеси в газовом потоке 56-68 мг/л. Концентрация озона в полученном растворе должна составлять 4,0-6,0 мг/л. 200,0 мл свежеприготовленного озонированного физиологического раствора вводится внутривенно капельно со скоростью 3-7 мл в минуту. Одновременно проводятся парабульбарные инъекции этого же раствора в количестве 0,5 - 0,7 мл. Курс лечения состоит из 5-6 внутривенных вливаний озонированного физиологического раствора, производимых через день, и 10 ежедневных парабульбарных инъекций. Проведение первого курса озонотерапии показано через 1 месяц после операции, с последующим его повторением через 3-4 месяца в течении года.
Поскольку общим признаком положительного влияния лечения озоном является нормализация глиального индекса и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке, целесообразно назначение и проведение курсов озонотерапии выполнять под контролем электроретинографических исследований с оценкой динамики глиальных индексов ЭРГ.
Озонотерапия в данных случаях оказывает более выраженное положительное влияние на восстановление функциональной активности сетчатки по сравнению с традиционным медикаментозным лечением, поэтому ее следует рассматривать методом выбора в послеоперационном лечении для достижения более высоких функциональных результатов у больных, успешно оперированных по поводу отслойки сетчатки.