Применение озонотерапии при лечении больных с различными стадиями инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ханджян, Ануш Тиграновна

  • Ханджян, Ануш Тиграновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 124
Ханджян, Ануш Тиграновна. Применение озонотерапии при лечении больных с различными стадиями инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ханджян, Ануш Тиграновна

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Хориоретинальные дистрофии как основная причина слабовидения и слепоты во второй половине жизни. Современные теории патогенеза и методы лечения ЦХРД.

1.1.1. Медико-социальная значимость проблемы центральной хориоретинальной дистрофии.

1.1.2. Современные теории этиологии и патогенеза ЦХРД.

1.1.3. Лечение инволюционной ЦХРД.

1.2. Современные аспекты озонотерапии.

1.2.1 Озон и его свойства.

1.2.2 Применение озонотерапии в практике современной медицины.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического и специального обследования больных с ЦХРД.

ГЛАВА 3. Электрогенез сетчатки и данные флюоресцентной ангиографии глазного дна у больных с различными стадиями ЦХРД.

3.1. Роль электроретинографии в диагностики патологических изменений сетчатки при ЦХРД.

3.2. Собственные исследования функциональной активности сетчатки при различных стадиях ЦХРД.

3.2.1. Электрогенез сетчатки при неэкссудативной стадии

ЦХРД.

3.2.2. Электрогенез сетчатки при экссудативной стадии

ЦХРД.

3.2.3. Электрогенез сетчатки при рубцовой стадии

ЦХРД.

3.3. Флюоресцентная ангиография глазного дна у больных с различными стадиями ЦХРД.

ГЛАВА 4. Результаты применения озонотерапии при лечении больных с различными стадиями ЦХРД.

4.1. Тактика применения озонотерапии.

4.2. Динамика зрительных функций и электрогенеза сетчатки у больных с различными стадиями ЦХРД после применения озонотерапии.

4.2.1. Динамика зрительных функций и электрогенеза сетчатки у больных с неэкссудативной стадией ЦХРД после применения озонотерапии.

4.2.2. Динамика зрительных функций и электрогенеза сетчатки у больных с экссудативной стадией ЦХРД после применения озонотерапии.

4.2.3. Динамика зрительных функций и электрогенеза сетчатки у больных с рубцовой стадией ЦХРД после применения озонотерапии.

4.3. Оценка влияния озонотерапии на картину глазного дна по данным флюоресцентной ангиографии у больных с различными стадиями ЦХРД.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ эффективности применения озонотерапии и традиционных методов медикаментозного лечения у пациентов с различными стадиями ЦХРД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонотерапии при лечении больных с различными стадиями инволюционной центральной хориоретинальной дистрофии»

Актуальность темы. Центральная хориоретинальная дистрофия (ЦХРД), называемая в литературе также сенильной (возрастной) макулодистрофией, или связанной с возрастом макулярной дегенерацией (AMD, ARMD), является наиболее распространенной формой поражения глазного дна у лиц пожилого возраста. Среди разнообразных форм сосудистой патологии она занимает значительный удельный вес от 1445,9% (Старков Г.Л.; 1982, Шершевская C.O.,1977;Caeiro J.A.,1990). По данным зарубежных авторов (Newe L.O., 1989, Odland М., 1981) ЦХРД является наиболее распространенным заболеванием, приводящим к слабовидению лиц пожилого возраста в Англии, Германии, США. Кроме того, по исследованиям ВОЗ выявлен ежегодный прирост больных с этой патологией в развитых странах мира.

Тяжесть заболевания обусловлена центральной локализацией процесса и двусторонним характером поражения.

В настоящее время, несмотря на постоянный поиск и внедрение в офтальмологическую практику новых методов лечения ЦХРД, офтальмологи не располагают эффективными способами лечения данной тяжелой патологии.

В последнее время заметно повысился интерес к немедикаментозным методам лечения, которые могут существенно понизить фармакологическую нагрузку на пациента, при этом активно воздействовать на патологический процесс и способствовать улучшению функционального состояния различных органов и систем. К таким методам относится озонотерапия - современный высокоэффективный и экономически выгодный метод лечения, характеризующийся хорошей переносимостью пациентами и практически отсутствием противопоказаний. Многочисленные работы отечественных (Борзенок СЛ., 2000; Конторщикова К.Н. 1998; Перетягин С.П. 1995) и зарубежных авторов (Фибан Р., Риллинг 3., 1985) посвящены применению озонотерапии в лечении заболеваний, патогенез которых основан на нарушении кровоснабжения и окислительно-восстановительных процессов в различных органах и тканях организма. Доказано, что озон улучшает микроциркуляцию и периферическое кровообращение, а также оксигенацию тканей, нормализует показатели перекисного окисления липидов и стимулирует антиокислительную систему защиты организма (Конторщикова К.Н 1995, Чудных С.М.1995).

Все вышесказанное подчеркивает актуальность изучаемой проблемы проблемы и обосновывает дальнейшие исследования эффективности применения озонотерапии в лечении инволюционной хориоретинальной дистрофии.

Цель работы: изучить эффективность озонотерапии при лечении больных с различными стадиями центральной хориоретинальной дистрофии, на основе использования высокоинформативных клинико-функциональных методов исследования.

Соответственно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональную активность сетчатки с помощью современных методов электроретинографии у больных с различными стадиями ЦХРД.

2. Изучить эффективность действия озонотерапии на зрительные функции и показатели электрогенеза сетчатки.

3. Изучить эффективность действия озонотерапии на патологический процесс по данным флюоресцентной ангиографии глазного дна.

4. Провести сравнительную оценку эффективности озонотерапии и традиционных медикаментозных методов лечения больных с различными стадиями ЦХРД.

5. Разработать практические рекомендации и показания к применению озонотерапии при лечении больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Впервые, на основе комплекса клинико-функциональных исследований доказана эффективность применения озонотерапии при лечении больных с ЦХРД.

2. С помощью современных методов электрофизиологических исследований изучена специфика ретинального электрогенеза у больных с различными стадиями ЦХРД. Впервые выполненный при ЦХРД сравнительный анализ изменений b-волны и РЭРГ на 12 Гц позволил выявить резкое возрастание глиального индекса Кг (b/R12) у всех пациентов, свидетельствующее об активизации метаболизма глиальных клеток Мюллера и о нарушении глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке при различных стадиях ЦХРД.

3. Проведен объективный анализ влияния озонотерапии на функциональную активность сетчатки по данным электрофизиологических исследований. На всех стадиях ЦХРД достоверно установлен положительный эффект для функциональной активности нейронов макулярной области с возрастанием амплитуды МЭРГ и РЭРГ на частоту мельканий 32 и 40 Гц, а также снижение глиального индекса, что можно расценивать как отражение антогипоксического эффекта озона и частичное восстановление хориоретинального кровотока как в макулярной области, так и в периферических отделах сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Использование в практической деятельности офтальмологических клиник метода озонотерапии позволит повысить эффективность лечения больных с центральной хориоретинальной дистрофией и стабилизировать его результаты. Доказано, что для восстановления функции макулярной области применение озонированного раствора имеет достоверно более высокую эффективность, чем традиционные методы лечения. Это позволяет рекомендовать озонотерапию как метод выбора при лечении ЦХРД.

2. Полученные данные ретинального электрогенеза дают возможность судить о степени выраженности патологического процесса и своевременно назначать необходимое лечение.

3. Разработаны практические рекомендации и показания к применению озонотерапии при лечении больных с различными стадиями ЦХРД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Новый эффективный метод - озонотерапия - для лечения больных с различными стадиями ЦХРД.

2. Высокоинформативный диагностический комплекс исследований для определения клинико-функционального состояния сетчатки при различных стадиях ЦХРД.

3. Новый функциональный критерий электроретинографического обследования пациентов с ЦХРД - глиальный индекс Кг, свидетельствующий об активизации метаболизма глиальных клеток Мюллера и о нарушении глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке при различных стадиях ЦХРД.

4. Практические рекомендации и показания к применению разработанного нового метода - озонотерапии - при лечении больных с различными стадиями ЦХРД.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, одна из них - в центральном медицинском журнале.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения патологии сетчатки МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программу лекций на декадниках отдела патологии сетчатки МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 145 отечественных и 161 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ханджян, Ануш Тиграновна

выводы

1. С помощью современных методов электроретинографии, сопоставления данных флюоресцентной ангиографии, клинических и функциональных исследований получена клинико-функциональная комплексная характеристика сетчатки при различных стадиях ЦХРД.

2. На основе использования высокоинформативных клинико-функциональных методов исследований доказано положительное влияние озонотерапии на функциональную активность сетчатки и клинические проявления заболевания при различных стадиях ЦХРД и дана сравнительная оценка эффективности озонотерапии и традиционных методов лечения.

3. Установлено, что после проведения озонотерапии у большинства пациентов с неэкссудативной, экссудативной и рубцовой стадиями заболевания происходит возрастание амплитуды биопотенциалов сетчатки, отражающих функциональную активность макулярной области: МЭРГ и РЭРГ на частоту мельканий 32 и 40 Гц.

При регистрации супернормальных значений МЭРГ до лечения положительный эффект озонотерапии проявляется в снижении амплитуды макулярных ответов до верхних границ нормальных значений.

4. По частоте и степени возрастания b-волны ганц-фельд ЭРГ и низкочастотной РЭРГ (12 Гц), в значительной степени отражающих функцию периферических отделов сетчатки, наилучшие результаты установлены для стадии неэкссудативных изменений сетчатки и несколько в меньшей степени - для экссудативной стадии ЦХРД.

Практически отсутствует динамика биоэлектрической активности периферических отделов сетчатки при рубцовой стадии ЦХРД.

5. При сравнительном анализе амплитуд b-волны ЭРГ и РЭРГ на 12 Гц во всех группах больных выявлено резкое возрастание глиального индекса Кг (b/Ri2), которое свидетельствует об активизации метаболизма глиальных клеток Мюллера и о нарушении глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке при ЦХРД различных стадий. Индекс Кг существенно превышает нормальные значения, составляя в среднем от 9 до 10,5 относительных единиц (8-8,5 для начальной неэкссудативной стадии ЦХРД) при средней норме 5,8-7,2.

После озонотерапии происходит снижение Кг и, хотя его значения не достигают верхней границы нормальных значений, его тенденцию к нормализации можно расценивать как положительный антигипоксический эффект озонотерапии, указывающий на частичное восстановление хориоретинального кровотока и ретинального кровообращения.

6. Сравнительный анализ эффективности озонотерапии и традиционных методов лечения в основной и контрольной группах показал, что применение озонированного раствора имеет достоверно более высокую эффективность для динамики функции макулярной области сетчатки. Это позволяет рекомендовать озонотерапию как метод выбора при лечении ЦХРД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты клинической апробации озонотерапии при лечении больных с различными стадиями ЦХРД позволяют рекомендовать его для широкого клинического использования.

2. Показана целесообразность применения озонотерапии при всех стадиях ЦХРД. Курс озонотерапии включает 6 внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 4-6 мкг/мл и 10 парабульбарных инъекций того же раствора. Повторные курсы лечения рекомендуется назначать через 6 месяцев после предыдущего курса терапии.

3. Выполнение электроретинографических исследований целесообразно проводить до и после озонотерапии для определения индивидуальной эффективности выбранного метода лечения и назначения повторных курсов конкретным больным.