КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Дашко, Ирина Александровна

  • Дашко, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 108
Дашко, Ирина Александровна. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дашко, Ирина Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХИРУРГИЯ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Клинико-патогенетические особенности развития регматогенной отслойки сетчатки.

1.2 Современный взгляд на дренирование субретинальной жидкости в лечении регматогенной отслойки сетчатки.

1.3 Экспериментально-клиническое обоснование принципов ферментного витреолиза в профилактике и лечении пролиферативного процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальных исследований in vivo.

2.2 Характеристика клинических исследований.

2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты экспериментальных исследований.

3.2 Результаты клинических исследований.

3.2.1 Результаты хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки с помощью комбинированной пневморетинопексии.

3.2.2 Результаты хирургического лечения неполного прилегания оперированной отслойки сетчатки в условиях недостаточной силиконовой тампонады.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ»

Регматогенная отслойка сетчатки относится к числу наиболее тяжелых заболеваний глаз, приводящих к значительному снижению или потере зрения. Социальная значимость патологии обусловливается тем, что 89% больных, страдающих данным заболеванием, составляют лица трудоспособного возраста [17, 83, 110, 158].

Проблема лечения регматогенной отслойки сетчатки является одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии. Целью оперативного вмешательства при данной патологии является восстановление нормального анатомо-топографического положения сетчатки, которое может быть достигнуто лишь при надежном закрытии ретинального дефекта и устранении тракционного компонента [43, 64, 93, 96, 128, 158, 180, 210].

На современном этапе существует три основных патогенетически ориентированных подхода к хирургическому лечению травматической отслойки сетчатки: склеропластический, витреоретинальный и сочетанный [28, 34, 38, 46, 52, 87, 176, 216].

Склеропластические операции характеризуются относительной простотой технических приемов и малой травматичностью [46, 52, 65, 85]. Тем не менее, в ряде случаев возможно развитие интра- и послеоперационных осложнений, таких как, гемофтальм (15,8%), субретинальные кровоизлияния (57,9%), разрыв склеры (10,5%) [45, 47, 74, 84, 181]. Рецидивы отслойки сетчатки в различные сроки после операции (от 1 до 6 месяцев) наблюдаются в 3,2-4,9% случаев и обусловлены неполноценным эффектом вдавления склеры.

Тактика и объем витреоретинальных вмешательств, выполняемых при регматогенной отслойке сетчатки, включая выведение субретинальной жидкости, определяются в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из особенностей клинической картины [28, 104, 110, 150, 210, 221].

Однако, несмотря на интенсивное развитие микрохирургической техники, частота анатомического прилегания ретинальной ткани при оперативном лечении отслойки сетчатки составляет 85-90%. Частота же рецидивов данной патологии варьирует от 3 до 30% в зависимости от тяжести заболевания и выбранной тактики хирургического лечения. Основными причинами рецидивирования отслойки сетчатки, по мнению большинства авторов [28, 34, 52, 87, 108, 110, 112, 130], являются: неполное блокирование ретинального разрыва, возникновение ятрогенных разрывов при дренировании субретинальной жидкости, прогрессирование пролиферативной витреоретинопатии (ПВР).

Неудовлетворенность результатами оперативных вмешательств, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки.

Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения некоторых видов регматогенной отслойки сетчатки с помощь комбинированного метода.

Задачи исследования:

1. Разработать, определить показания и апробировать в клинике новый комбинированный метод лечения некоторых видов регматогенной отслойки сетчатки.

2. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений, сравнить функциональные результаты лечения регматогенной отслойки сетчатки с помощью нового комбинированного и традиционного склеропластического методов.

3. Оценить эффективность дополнительного введения силиконового масла с одновременным трансвитреосклеральным выпусканием субретинальной жидкости в условиях недостаточной силиконовой тампонады при неполном прилегании ранее оперированной отслойки сетчатки.

4. Изучить в эксперименте динамическое состояние сосудов микроциркуляторного русла переднего и заднего отрезков глазного яблока при различном трансмуральном давлении.

Научная новизна

Разработан новый комбинированный метод лечения регматогенной отслойки сетчатки, включающий: устранение тракционного компонента с помощью эпиретинального введения коллализина, трансвитреосклеральное выпускание субретинальной жидкости, проведение пневморетинопексии с последующим блокированием разрыва при помощи лазер- или криокоагуляции сетчатки.

Впервые оценена клиническая эффективность предложенного комбинированного метода лечения регматогенной отслойки сетчатки в сравнении с традиционным склеропластическим методом.

В эксперименте in vivo изучена зависимость структурно-функциональных особенностей сосудов микроциркуляторного русла различных отделов глазного яблока от уровня трансмурального давления. Снижение трансмурального давления приводит к значительному сужению просвета сосудов, вплоть до прекращения кровотока, что при хирургическом лечении отслойки сетчатки уменьшает риск повреждения сосудов сетчатки и хориоидеи.

Впервые изучена эффективность трансвитреосклерального выпускания субретинальной жидкости с дополнительным введением силиконового масла при неполном прилегании оперированной отслойки сетчатки в условиях недостаточной силиконовой тампонады.

Практическая значимость

Апробирован и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения некоторых видов регматогенной отслойки сетчатки с выпусканием субретинальной жидкости не традиционным транссклеральным путем, а трансвитреосклеральным, с доступом через плоскую часть цилиарного тела и стекловидное тело.

Комбинированный метод лечения показан больным со «свежей» (до 1 месяца давности возникновения), локальной и распространенной регматогенной отслойкой сетчатки с экваториальной или парамакулярной локализацией, разной степени выраженности, с явлениями пролиферации.

Предложенный метод оперативного вмешательства обладает высокой эффективностью, обеспечивает стабильные анатомические и функциональные результаты в отдаленном послеоперационном периоде.

Получена приоритетная справка о выдаче патента РФ на изобретение №2010131180 от 26.07. 2010г. «Способ лечения регматогенной отслойки сетчатки».

Разработан хирургический метод дополнительного введения силиконового масла в сочетании с одномоментным трансвитреосклеральным выпусканием субретинальной жидкости при неполном прилегании оперированной отслойки сетчатки в условиях недостаточной эффективности предыдущего введения силиконового масла.

В результате экспериментальных исследований получены новые сведения о состоянии сосудов микроциркуляторного русла разных отделов глазного яблока при изменениях уровня трансмурального давления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый комбинированный метод лечения регматогенной отслойки сетчатки с трансвитреосклеральным выпусканием субретинальной жидкости обеспечивает высокие и стабильные клинико-анатомические и функциональные результаты в послеоперационном периоде.

2. Дополнительное введение силиконового масла с одновременным трансвитреосклеральным выпусканием субретинальной жидкости при неполном прилегании оперированной отслойки сетчатки в условиях недостаточной силиконовой тампонады является эффективным методом лечения отслойки сетчатки.

3. Применение нового комбинированного метода лечения некоторых видов регматогенной отслойки сетчатки позволяет значительно сократить число послеоперационных осложнений.

4. Снижение трансмурального давления приводит к значительному сужению просвета сосудов, вплоть до прекращения кровотока, что при проведении хирургических этапов лечения отслойки сетчатки уменьшает риск повреждения сосудов сетчатки и хориоидеи.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на на Томской областной конференции офтальмологов (2009 г., 2010 г., 2011 г.); Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010 г., 2011 г.); российской научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2010 г., 2011 г.); V ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009 г.); Международной научной конференции Ocular Cell Biology (Ericeira, Portugal,

2009); Международной научной конференции The Association for Research in Vision and Ophthalmology (Florida, USA, 2010); Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа,

2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры офтальмологии СибГМУ «Актуальные проблемы офтальмологии» (Томск, 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Красноярск, 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Байкальские чтения» (Иркутск, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 26 работ, в том числе, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание степени кандидата медицинских наук. Получена приоритетная справка о выдаче патента РФ на изобретение № 2010131180 от 26.07.2010 г.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских учёных № МК-2650.2012.7.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 14 рисунками. Библиографический список включает 221 источник, из них 112 - на русском языке и 109 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дашко, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработан и клинически апробирован новый комбинированный метод лечения некоторых видов регматогенной отслойки сетчатки, позволяющий добиться первичного анатомического прилегания ретинальной ткани в 90,9-100%.

2. Комбинированный метод лечения включает в себя последовательное проведение эпиретинального введения коллализина, трансвитреосклеральное выпускание субретинальной жидкости, пневморетинопексию с последующей лазеркоагуляцией сетчатки или криокоагуляцией.

3. Использование комбинированного метода лечения регматогенной отслойки сетчатки, в сравнении с традиционным склеропластическим, позволило уменьшить число послеоперационных осложнений в 2,2 раза.

4. Комбинированный метод лечения регматогенной отслойки сетчатки способствует значительному и стабильному улучшению зрительных функций и более быстрому восстановлению биоэлектрической активности сетчатки в сравнении с традиционным вмешательством.

5. Дополнительное введение силиконового масла с одновременным трансвитреосклеральным выпусканием субретинальной жидкости в условиях недостаточной силиконовой тампонады является малоинвазивным и эффективным методом лечения при неполном прилегании ранее оперированной отслойки сетчатки.

6. Снижение трансмурального давления ниже критической величины сопровождается значительным сужением сосудов, вплоть до минимального диаметра, что существенно уменьшает риск их повреждения в ходе оперативного вмешательства и вероятность возникновения интраоперационного кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированный метод показан больным со свежей локальной (1 квадрант) и распространенной (2 квадранта) регматогенной отслойкой сетчатки с экваториальной или парамакулярной локализацией, с явлениями пролиферативного процесса (ПВР стадии А).

2. Значительно уменьшить риск интраоперационного кровотечения в ходе оперативного вмешательства можно созданием транзиторной офтальмогипертензии, сопровождающейся изменением трансмурального давления в сосудах микроциркуляторного русла глазного яблока с последующим их сужением.

3.