Щадящие витреоретинальные технологии в восстановительном лечении заболеваний и травм заднего отдела глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Сережин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сережин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль и место витреоретинальных вмешательств в хирургическом лечении патологии заднего отдела вследствие заболеваний и травм глаз.
1.2. Современные методы витреоретинальной хирургии и пути совершенствования хирургической техники, улучшения функциональных исходов операций.
1.3. Интравитреальное введение лекарственных препаратов и комбинированные методы лечения патологии заднего отдела глаза.
1.4. Ренин-ангиотензиновая система в патогенезе пролиферативной витреоретинопатии.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы обследования больных до и после хирургических вмешательств.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2.2. Клиническая характеристика больных с регматогенной отслойкой сетчатки, осложненной ПВР.
2.2.3. Клиническая характеристика больных с травмами заднего отдела глаза.
2.2.4. Клиническая характеристика больных с пролиферативной диабетической витреоретинопатией.
2.3 Основной инструментарий и техника выполнения витрэктомии и ин-травитреальных вмешательств, включая собственные разработки.
2.4. Послеоперационное введение и диспансеризация больных после витрэктомии.
2.5 Характеристика лабораторных методов исследования.
2.6. Статистическая обработка материалов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЩАДЯЩЕЙ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ РЕГМАТОГЕННЫХ ОТСЛОЕК СЕТЧАТКИ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ВИТРЕОРЕТИНОПАТИЕЙ.
3.1 Особенности хирургической техники, осложнения и функциональные результаты щадящей ВРХ у больных с осложненными формами РОС.
3.2 Возможности и преимущества технологии щадящей ВРХ у пациентов с неприлеганиями и рецидивами отслоек сетчатки.
3.3 Влияние кругового вдавления склеры на результаты витреорети-нальных операций у больных с осложненными формами РОС.
3.4 Оценка эффективности предложенных методов в витреоретинальной хирургии больных с осложненными формами РОС.
Глава IV. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ЩАДЯЩИЕ МЕТОДЫ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ТРАВМ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА
4.1 Особенности щадящей хирургической техники, осложнения и функциональные результаты витреоретинальных операций у больных с открытыми травмами глаз.
4.1.1 Результаты витреоретинальных операций у больных с боевыми травмами глаза.
4.2 Особенности удаления травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в ходе витреоретинальных вмешательств у больных с повреждением заднего отдела глаза.
4.3 Профилактика внутриглазной инфекции в ходе витреоретинальных вмешательств у больных с травмами глаз.
4.4 Особенности хирургической техники, осложнения и функциональные результаты витреоретинальных операций у больных с закрытой травмой глазного яблока и их последствиями.
Глава V. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЩАДЯЩЕЙ ВРХ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ВИТРЕОРЕТИНОПАТИИ.
5.1 Особенности хирургической техники, осложнения и функциональные результаты щадящих витреоретинальных операций у больных с пролиферативной диабетической витреоретинопатией.
Глава VI. СОСТОЯНИЕ И КОРРЕКЦИЯ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНО-ВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ВИТРЕОРЕТИНОПАТИИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
6.1 Оценка системной и локальной активности ангиотензинпревращаю-щего фермента при пролиферативной диабетической ретинопатии и осложненных формах регматогенной отслойки сетчатки.
6.2 Алгоритм расчета функционального прогноза исходов витреорети-нальной хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии и осложненных форм регматогенной отслойки сетчатки.
6.3 Коррекция активности ангиотензин-превращающего фермента в хирургической реабилитации больных с пролиферативной диабетической витреоретинопатией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Щадящие витреоретинальные технологии в восстановительном лечении заболеваний и травм заднего отдела глаза»
Актуальность. Патологические процессы в заднем отрезке глаза в результате заболеваний и травм весьма часто приводят к потере функций. Инвалидизация лиц молодого возраста с патологией стекловидного тела и сетчатки, осложненной пролиферативным процессом, создает серьезные проблемы не только медицинского, но и социально-экономического характера (Е.С.Либман, 2003). В связи с этим возрастают требования к своевременной и качественной реабилитации больных с заболеваниями и травмами заднего отдела глаза (Р.А.Гундорова, 1986, 2006; В.В.Волков, 1986, 2006; Л.К.Мошетова, 1993; В.Д.Захаров, 1997, 2003; Е.О.Саксонова, 2000; Э.В.Бойко, 2001; Х.П.Тахчиди 2002; Г.Е.Столяренко, 2003; Л.И.Балашевич, 2004; М.Т.Азнабаев, 2004).
Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения витреоретинальных осложнений диабета, осложненных форм регматоген-ной отслойки сетчатки (РОС), травм глаз и их последствий является закрытая витрэктомия. (Федоров С.Н., 1979; Глинчук Я.И., 1987; В.П.Быков, 1998;
B.В.Нероев, 1998; М.М.Шишкин, 2002; Г.Е.Столяренко, 2003). Витреорети-нальные вмешательства являются агрессивными хирургическими манипуляциями и сопряжены с высокой частотой интра- и послеоперационных осложнений (Р.Л.Трояновский, 1993; 2002; И.М.Логай, 1996; С.С.Родин, 1998; М.М.Шишкин, 2004; В.Н.Казайкин, 2004; M.Ulbig, 1990; A.Castellarin, R.Grigorian, 2003). Требуют дальнейшего изучения клинические результаты применения витрэктомии при гемофтальме различного генеза, витреоретиналь-ном фиброзе, тракционной и регматогенной ОС, травмах глаз. Дискуссионной является тактика удаления инородных тел из труднодоступной зоны, вывихнутых в стекловидное тело хрусталиков (В.В.Волков, 1999; Р.А.Гундорова, 2000;
C.К.Дмитриев, 2000; С.А.Коротких, 2005; С.Д.Стебнев, 2006). Современные тенденции в развитии витреоретинальных пособий требуют более высокой техники, предполагают разработку малоинвазивных и щадящих методов, направленных на достижение максимально возможных анатомического и оптического результатов операций и минимизации хирургической травмы, совершенствование специального инструментария (Х.П.Тахчиди, 2000, 2007, С.А.Метаев, 2002; П.В.Лыскин, 2007).
Витреоретинальные осложнения при регматогенной отслойке сетчатки, травмах глаз, пролиферативной диабетической витреоретинопатии (ПДР) с огромным разнообразием вариантов клинических проявлений объединены общим механизмом образования внутриглазной фиброзной ткани в заднем сегменте глаза. Формирование внутриглазной соединительной ткани влечет за собой тяжелые последствия и негативно сказывается на результатах хирургического лечения (Я.И.Глинчук, 1994; Р.А.Гундорова, 1994, 2004; Д.О.Шкворченко, 1995; Х.П.Тахчиди, 1996; В.Ф.Даниличев, 1996; Cardilio, 1997; Vukosaevic, 2006). Определенную роль в развитии внутриглазного фиброза играют ключевые ферменты ренинангиотензиновой системы (В.В.Нероев с соавт. 2004, 2006).
Исследования роли клеточных реакций, различных ангиогенных факторов, локальных и системных нарушений иммунитета в развитии и исходах лечения витреоретинальной пролиферации лишь подчеркивают сложные патогенетические механизмы внутриглазного пролиферативного процесса (И.П.Хорошилова-Маслова, 1995, 2003; О.С.Слепова, 2000; М.М.Шишкин, 2002; И.В.Запускалов, 2002; В.И.Мороз, 2002; La Heij, 2002; C.Bandonin, 1994, P.D'Amore, 1994; C.H.Kon, 1999; Z.Gregor, 1982, 1983; J.E.Juan, 1989, H.Canatoglu, 2005; Al-Asrar, 2006).
В связи с вышеизложенным актуальными остаются разработка эффективных технологий витреоретинальных вмешательств при заболеваниях и травмах заднего отдела глаза, отработка хирургической техники для максимального щажения тканей и полного восстановления анатомической целостности оперируемого глаза, создание специального хирургического инструментария, применение медикаментозных средств для стабилизации пролиферативного процесса и улучшения функциональных результатов.
Цель исследования - создание системы восстановительного микрохирургического лечения заболеваний и травм заднего отдела глаза путем уточняющей диагностики, разработки и совершенствования щадящих витреоретиналь-ных технологий и инструментального обеспечения.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать технологию витреоретинальных вмешательств при регматогенной отслойке сетчатки.
2. Определить показания к проведению первичного витреоретинального вмешательства при регматогенной отслойке сетчатки, осложненной пролифера-тивной витреоретинопатией.
3. Оценить роль и место кругового склерального пломбирования в сочетании с первичной витрэктомией при осложненной регматогенной отслойке сетчатки.
4. Усовершенствовать технологию витреоретинальной хирургии при повреждениях заднего отдела глаза, предложить устройства для щадящего пилин-га фиброзных тяжей и удаления внутриглазных инородных тел труднодоступной локализации.
5. Разработать трансвитреальный метод удаления люксированного хрусталика в стекловидное тело с применением технологии хирургии малых разрезов.
6. Предложить способ профилактики внутриглазной инфекции при витреоретинальных операциях по поводу открытой травмы заднего отрезка глаза.
7. Разработать патогенетически ориентированный метод интравитреаль-ного введения лекарственного препарата для снижения воспалительного ответа и стабилизации пролиферативного процесса в послеоперационном периоде.
8. Усовершенствовать технологию витрэктомии при пролиферативной диабетической ретинопатии на основе вискохирургии и предложить собственную технику закрытия дефектов сетчатки.
9. Дать патогенетическую оценку активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в сыворотке крови, слезной жидкости и стекловидном теле в зависимости от степени тяжести пролиферативной витреоретинопатии, обосновать применение ингибитора АПФ для стабилизации пролиферативного процесса в послеоперационном периоде.
10.Разработать алгоритм расчета функционального прогноза хирургического лечения заболеваний, сопровождающихся пролиферативным процессом, и его программное обеспечение.
11. Обобщить результаты исследования и дать клинико-функциональную оценку предложенной системы щадящих технологий витреоретиналыюй хирургии в реабилитации пациентов с патологией заднего отдела глаза.
Научная новизна
На основе новых данных к патогенезу ПВР, разработки и совершенствования щадящих методов витреоретинальных операций, специального инструментария создана система восстановительного микрохирургического лечения пациентов с заболеваниями и травмами заднего отдела глаз.
Разработаны и внедрены новые технологии операций на стекловидном теле и сетчатке, включающие щадящие способы хирургии регматогенной отслойки сетчатки, травм заднего отдела глаза, пролиферативной диабетической витреоретинопатии, повышающие эффективность лечения.
Установлено, что определяющая роль в выборе способа первичного витре-оретинального вмешательства при регматогенной отслойке сетчатки принадлежит активности пролиферативного процесса, разработан дифференцированный подход.
Предложен новый метод профилактики послеоперационных инфекционных осложнений в хирургии заднего отдела глаза с применением пиобактерио-фага. На основании результатов собственных исследований расширены показания к его использованию в офтальмологии, что подтверждено дополнением в инструкцию по клиническому применению препарата, утвержденную Министерством здравоохранения Российской Федерации 01.06.2000, повторно - от 16.12.2005, взамен первоначальной (28.04.1992).
Предложен патогенетически ориентированный метод интравитреального введения лекарственного препарата на этапе витрэктомии.
Усовершенствована витрэктомическая техника удаления инородных тел из заднего отдела глаза и разработана новая модель постоянного магнита, позволяющая произвольно менять магнитную силу устройства.
Впервые проведена комплексная оценка системной и локальной активности ангиотензинпревращающего фермента у больных с регматогенной отслойкой сетчатки, пролиферативной диабетической витреоретинопатией, определена роль АПФ в витреоретиналыюй пролиферации.
Впервые установлено значение исследования активности ангиотензинпревращающего фермента в слезной жидкости для прогноза прогрессирования пролиферативного синдрома после витрэктомии.
Установлена диагностическая ценность факторов риска развития пролиферативного процесса после витрэктомии и на их основе впервые разработаны метод и программное обеспечение алгоритма расчета функционального прогноза хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатии.
Обоснована патогенетическая направленность и определена эффективность лечебного действия ингибитора АПФ квинаприла в комплексном хирургическом лечении больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения предложена и внедрена система восстановительного микрохирургического лечения заболеваний и травм заднего отдела глаза, разработаны специальные инструменты. Использование новых технологических решений расширяет показания к проведению витреоретинальных операций, обеспечивает стабильные высокие клинические результаты лечения пациентов с патологией заднего отдела глаза.
Новые щадящие технологии хирургии стекловидного тела и сетчатки при заболеваниях и травмах заднего отдела глаза способствуют формированию правильных анатомических взаимоотношений структур глаза, позволяют снизить ятрогенные осложнения, добиться повышения частоты прилегания сетчатки, стойкого функционального эффекта в отдаленные сроки (до 5 лет) после операции.
Дифференцированы показания к круговому склеральному пломбированию в качестве дополнительного этапа витреоретинальной хирургии при регмато-генной отслойке сетчатки, что позволяет уменьшить хирургическую травму, сократить время проведения и улучшить исходы операции.
Определение активности пролиферативного процесса уточняет показания к проведению своевременного первичного витреоретиналыюго вмешательства, что уменьшает частоту неблагоприятных исходов оперативного лечения РОС, осложненных ПВР.
Предложенная технология удаления внутриглазных инородных тел и новая конструкция постоянного магнита расширяют показания к удалению осколков труднодоступной локализации, снижают частоту ретинальных осложнений.
Разработанная щадящая технология экстракции вывихнутого в стекловидное тело хрусталика в сочетании с субтотальной витрэктомией позволяет надежно фиксировать и контролировать положение хрусталика, уменьшить число шггра- и послеоперационных осложнений, нормализовать гидродинамику, по высить функциональные результаты лечения.
Включение в схему лечения антибактериального препарата - поливалентного пиобактериофага обеспечивает надежный профилактический эффект при проведении первичных витреоретинальных вмешательств.
Патогенетически ориентированный метод введения триамцинолона в ходе закрытой витрэктомии способствует доставке лекарственного препарата к сетчатке, стабилизации пролиферативиого процесса в послеоперационном периоде.
Применение шпателя-расслаивателя в ходе витреоретинальных операций позволяет проводить щадящее удаление пролиферативных мембран и минимизировать риск ятрогенного повреждения сетчатки.
Исследование активности ангиотензинпревращающего фермента и ее патогенетическая оценка при заболеваниях заднего отдела глаза определяют прогноз пролиферативиого процесса и дальнейшую тактику ведения пациента. Разработанное программное обеспечение позволяет дифференцировать показания к витреоретиналыюму вмешательству.
Применение ингибитора АПФ квинаприла в системе хирургической реабилитации пациентов с ПДР приводит к снижению активности фермента в сыворотке крови, повышению его активности в слезной жидкости, положительной динамике зрительных функций и электрофизиологических показателей сетчатки.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Система восстановительного микрохирургического лечения заболеваний и травм заднего отдела глаза, включающая щадящие технологии вискомехани-ческого пилинга фиброзных тяжей, использования красителей для выявления витреоретинального интерфейса, интравитреалыюго введения лекарственного препарата на этапе витрэктомии, методов хирургического лечения отслойки сетчатки и удаления люксированного хрусталика малым доступом, применение магнита с переменными магнитными свойствами, шпателя-расслаивателя для отсепаровки эпиретинальных мембран.
2. Усовершенствованная витреоретинальная технология в хирургии регматогенной отслойки сетчатки, осложненной ПВР.
3. Щадящие методы операций на стекловидном теле и сетчатке при проли-феративной диабетической ретинопатии.
4. Витреоретинальные технологии удаления инородных тел труднодоступной локализации, люксированного в стекловидное тело хрусталика.
5. Исследования активности АПФ в биологических жидкостях, данных электроретинографии, лазерной сканирующей ретинотомографии позволяет адекватно определить сроки, показания и тактику первичной витрэктомии, что уменьшает операционную травму, улучшает функциональные результаты.
6. Алгоритм расчета функционального прогноза и программное обеспечение определяет опасность прогрессирования пролиферации после операции и тактику дальнейшего ведения пациента с регматогенной отслойкой сетчатки и пролиферативной диабетической витреоретинопатией.
7. Применение квинаприла в комплексном хирургическом лечении больных с пролиферативной диабетической ретинопатией приводит к стабилизации про-лиферативного процесса, положительной динамике зрительных функций и электрофизиологических показателей сетчатки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX Конгрессе Европейской ассоциации офтальмологов (Будапешт, 1997), XXXVIII Всемирном конгрессе офтальмологов (Голландия, 1998), научно-практической конференции «Боевые повреждения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Лечение пострадавших с патологией заднего отдела глаза в экстремальных ситуациях с применением приборов и медикаментов» (Москва, 2004), 4 съезде Европейского общества витреоретинальных хирургов (Турция, 2004), VIII съезде офтальмологов РФ (Москва, 2005), Ассоциации эндокринологов Республики Башкортостан (Уфа, 2005),VII международном симпозиуме по травмам органа зрения (Италия, 2006), IV ЕвроАзиатской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2006), на Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2003 - 2005), научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреорети-нальной патологии (Москва, 2007).
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику Уфимского НИИ глазных болезней, Екатеринбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи, ГЛПУ ТО Областном офтальмологическом диспансере г.Тюмени, Одесском НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова.
Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов, аспирантов кафедры офтальмологии ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также ежегодных монотематических курсов по витрео-ретиналыюй патологии глаза для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.
Работа выполнена в соответствии с текущим планом научно-исследовательской работы Уфимского НИИ глазных болезней по государственным научно-техническим программам Академии наук Республики Башкортостан (номер государственной регистрации 0120.0 - 411893).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы в журналах и сборниках научных трудов. В журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 8 работ, за рубежом - 1 статья, методические рекомендации — 2, пособие для врачей — 2. По теме работы получено 8 патентов РФ на изобретения, 2 решения на выдачу патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и содержит 42 таблицы. Список литературы включает 450 источников, из них 213 отечественных и 237 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сережин, Игорь Николаевич
247 ВЫВОДЫ:
1. Создана система восстановительного лечения диабетической витреоретинопа-тии, осложненных форм отслойки сетчатки, травм глаз и их последствий на основе разработки щадящих витреоретинальных технологий, совершенствования инструментария, повышающих функциональные и анатомические результаты, расширяющих показания к эндовитреальным хирургическим вмешательствам. Дана клшшко-функциональная оценка предложенных модификаций операций и инструментов на основе выполненных 511 витреоретинальных вмешательств.
2. Усовершенствована технология витреоретинального вмешательства у больных с регматогенной отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреорети-нопатией. Использование предложенной щадящей микрохирургической техники обеспечивает снижение травматичности и времени проведения операции (р<0,01), количества осложнений (р<0,01), достижение стойкого функционального эффекта (р<0,01) в отдаленные сроки после(до 5 лет) операции.
3. Основным критерием для проведения первичного витреоретинального вмешательства служит активность пролиферативного процесса, подтвержденная данными активности ангиотензинпревращающего фермента в слезной жидкости. В активной фазе ПВР витреоретиналыюе вмешательство является патогенетически ориентированной операцией, способной прервать дальнейшее прогрессирование.
4. Доказана нецелесообразность кругового эписклерального пломбирования в качестве дополнительного этапа витрэктомии при регматогенной отслойке сетчатки, осложненной CP ТИП 1-3. Круговое склеральное пломбирование удлиняет время операции (р<0,05), сопровождается высокой частотой геморрагических и воспалительных осложнений (р<0,01) и медленным восстановлением биопотенциалов (р<0,05).
5. Разработаны витреоретинальные технологии в лечении больных с открытой травмой глаза, предложена техника удаления инородных тел, расположенных в заднем отделе глаза. Использование магнита с переменными магнитными свойствами, тампонирующих субстанций, контрастирования витреоретинальных сращений позволяет уменьшить травматичность операции, безопасно удалить осколок, избежать ретинальиых осложнений, добиться высоких функциональных исходов хирургического лечения.
6. Предложенная щадящая технология удаления вывихнутого хрусталика в стекловидное тело обеспечивает надежную фиксацию и контроль за положением хрусталика, уменьшение числа интра- и послеоперационных осложнений, нормализацию гидродинамики, повышение функциональных результатов лечения.
7. Дополнение в схему профилактики внутриглазной инфекции антибактериального препарата - поливалентного пиобактериофага позволяет предупредить развитие инфекционных осложнений при витреоретинальной хирургии травмы глаза. Внесены дополнения в инструкцию по клиническому применению и получено разрешение на использование пиобактериофага в офтальмологической практике.
8. Разработана патогенетически ориентированная технология интравитреального введения лекарственного препарата. Последовательное введение тампонирующих субстанций и лекарственного препарата в ходе витрэктомии обеспечивает эффективную доставку препарата к сетчатке, снижает в 3 раза частоту воспалительной реакции глаза, способствует стабилизации пролиферативного процесса.
9. Щадящая технология витрэктомии при пролиферативной диабетической вит-реоретинопатии позволяет снизить частоту ятрогенных разрывов сетчатки в 2,3 раза, воспалительной реакции в 3 раза, повысить частоту прилегания тракционной отслойки сетчатки на 15,9%, стойкий функциональный эффект операции в отдаленные сроки наблюдения на 13,3%. Разработана малотравматичная техника закрытия дефекта сетчатки и инструмент для удаления эпиретиналыюй фиброзной ткани, обеспечивающие щадящее удаление пролиферативных мембран и минимальный риск ятрогенного повреждения сетчатки.
10. Впервые проведена комплексная оценка и доказана роль системной и локальной активности АПФ в биологических жидкостях в патогенезе витреоретинальных осложнений диабетической ретинопатии и осложненных форм регматогенной отслойки сетчатки. Установлено, что показатель активности АПФ в сыворотке крови при заболеваниях, осложненных ПВР, в 1,5 - 1,8 раз превышает подобные данные у лиц контрольной группы. Доказана прямая коррелятивная зависимость активности АПФ в стекловидном теле (55,2-10 мкмоль\мин-л., р<0,05) и обратная коррелятивная зависимость активности АПФ в слезной жидкости (46,2-10 мкмоль\мин-л., р<0,05) от тяжести пролиферативного процесса (г=-0,581, р=0,043).
11. Обоснована целесообразность, доказана эффективность применения ингибитора АПФ квинаприла в системе хирургической реабилитации пациентов с ПДР для стабилизации пролиферативного процесса после витреоретинальных вмешательств. Назначение курса квинаприла в дозе 10-40 мг парэнтерально в течение 6 мес. приводит к снижению активности АПФ в сыворотке крови на 48,6% (р<0,05), повышению его активности в слезной жидкости на 26% (р<0,05), положительной динамике электрофизиологических показателей сетчатки, что подтверждает патогенетическую направленность применения квинаприла.
12. Разработаны критерии и программное обеспечение алгоритма расчета функционального прогноза хирургического лечения пациентов с ПДР и регматогенной отслойкой сетчатки, осложненных пролиферативной витреоретинопатией, позволяющие определить прогноз пролиферативного процесса и дальнейшую тактику ведения пациента. Метод обладает высокой диагностической чувствительностью (80%) и специфичностью (88,9%).
13. Доказано, что предложенная система щадящих витреоретинальных технологий и новых инструментов при патологии заднего отдела глаза, осложненной пролиферативной витреоретинопатией, способствует формированию правильных анатомических взаимоотношений структур глаза, получению хороших функциональных результатов, медико-социальной реабилитации лиц с заболеваниями и повреждениями органа зрения. Использование разработанных технологий и инструментов для витреоретинальной хирургии привело к снижению количества осложнений на 21,3 - 23,4%, повышению частоты прилегания сетчатки на 6,2 -15,9% и стойкому функциональному эффекту на 13,3 - 20,3% при отдаленных сроках наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для повышения эффективности эндовитреальных операций при заболеваниях и травмах глаз заднего отдела рекомендуется применение современных витреоретинальных методов, инструментов, использование заместителей стекловидного, эндолазеркоагуляции для операционной адаптации сетчатки.
2. Результаты клинической апробации предложенных щадящих методов вискохирургии заднего отдела глаза при регматогенной отслойке сетчатки, травмах глаз, пролиферативной диабетической витреоретинопатии, красителей для выявления витреоретинального интерфейса, разработанных инструментов для облегчения пилинга эпиретинальных мембран и удаления труднодоступных инородных тел позволяют рекомендовать их в применение в клинической практике.
3. При первичной витрэктомии регматогенной отслойки сетчатки не рекомендуется проведение кругового склерального пломбирование как дополнительного этапа эндовитреальной операции.
4. Для экстракции инородных тел, локализованных в оболочках заднего отдела глаза, целесообразно применение магнита с переменными магнитными свойствами, обеспечивающего безопасное и малотравматичное удаление осколка.
5. В лечении больных с вывихом хрусталика в стекловидное тело предпочтительнее использовать щадящий метод его удаления в сочетании с витрэкто-мией.
6. Для подавления активности пролиферативиого синдрома при РОС и ПДР рекомендуется применение ингибитора АПФ квинаприла по схеме.
7. При витреоретинальных операциях с целью профилактики внутриглазной инфекции рекомендуется применение пиобактериофага поливалентного по предложенной схеме.
8. Для определения прогноза и показаний к проведению эндовитреальных операций при регматогенной отслойке сетчатки и пролиферативной диабетической витреоретинопатии рекомендуется применение алгоритма расчета функционального прогноза хирургического лечения с использованием программного обеспечения.
9. Исследование АПФ в слезной жидкости и электрофизиологических показателей сетчатки рекомендуется для уточнения активности пролиферативного процесса у больных с патологией заднего отдела при заболеваниях глаз.