Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Полюбина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полюбина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль инфекции в невынашиваниии беременности ранних сроков.
1.2. Инфекционные послеабортные осложнения и современный подход к их профилактике и лечению.
1.3. Озонотерапия как одна из форм лечения заболеваний репродуктивной системы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ1.
2.1. Организация и объем исследований.
2.2. Материал и методы исследования.
2.3. Озонотерапия.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ.
3.1. Медико-социальный статус женщин с невынашиванием беременности ранних сроков.
3.2. Результаты клинического обследования женщин с невынашиванием беременности ранних сроков до и после проведенного лечения.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ И ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ. ТЕРАПИИ.
4.1. Патоморфология эндометрия при невынашивании беременности ранних сроков
4.2. Динамика цитологических параметров у женщин после самопроизвольного аборта при использовании разных видов терапии.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ
ТЕРАПИИ.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ СПОНТАННОГО АБОРТА В РАННИЕ СРОКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.
6.1. Оценка иммунологических показателей женщин после самопроизвольного выкидыша в зависимости от проведенной терапии.
6.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей в периферической крови женщин в зависимости от течения послеабортного периода.
ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ АМГФ И РАЛ-2 В МЕНСТРУАЛЬНОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА И ИХ ДИНАМИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.
7.1. Динамика содержания АМГФ в менструальной крови у пациенток при использовании различных видов терапии.
7.2. Динамика содержания РАЛ-2 в менструальной крови у женщин при использовании разных видов терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков»
Актуальность проблемы.
Частота невынашивания беременности составляет, по данным литературы, от 5,3% до 20% (Сидельникова В.М., 2002). Риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и составляет 36-38% после 2-х предшествующих самопроизвольных выкидышей, а после 3-х достигает 4045% (Демидова Е.М., 1993; Серов-В.Н., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Cooper R., Goldeberg R., 1996). Сложность решения проблемы привычного невынашивания беременности, обусловлена, многочисленностью причин, несовершенством методов диагностики- и лечения; так как обследование и лечение в большинстве случаев.приходится осуществлять во время беременности, что не позволяет выявить и устранить, имеющиеся патологические состояния; Следует учитывать, что повторные самопроизвольные аборты опасны поражением ба-зального слоя эндометрия, развитием воспалительных процессов внутренних половых органов, нарушений менструального цикла и дальнейшим ухудшением репродуктивной функции женщин (Сидельникова В.М., 1999; Fedele L., Bianchi S., 1995).
Многочисленные исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль персистирующей вирусной и бактериальной инфекции вфазви-тии самопроизвольного аборта (Кошелева Н.Г., 1996; Анкирская> А%С., 1999; Сидельникова В.М., 1999, 2002; KiraE.F., 1994; Cauci M.N.,, 1995);
Известно, что у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза имеются существенные изменения- функциональных № количественных параметров-Т- и В- лимфоцитов, нарушение локомоторных функций моноцитов и нейтрофилов, снижение факторов неспецифической резистентности (Айламазян Э.К., с соавт., 1990г; Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., 1997г).
Несмотря на высокую частоту инфицированных выкидышей на фоне им-мунодефицитного состояния при' данной патологии, в настоящее время недостаточно разработаны способы ранней реабилитации женщин после самопроизвольного прерывания беременности; направленные на профилактику инфекционных осложнений, нарушений менструальной функции и восстановление фер-тильности.
Одним из высокоэффективных и экономически выгодных немедикаментозных методов лечения является медицинский озон. Установлено, что, обладая уникальными возможностями, озон в терапевтических концентрациях оказывает иммуномодулирующее (Побединский Н.М., Зуев В.М., Зайцев, В.Я., 1992), противовоспалительное (Васильев И.Т. с соавт. 1992; Леонтьева Г.В., Колесова
0.E., 1995), бактерицидное (Побединский Н.М., Джибладзе Т.А., Зуев В:М., 1992; Лазарева Е.Б., 1995), фунгицидное (Мельникова A.M. с соавт., 1995), ци-тостатическое, антистрессовое и анальгезирующее действие (Иотехина Ю.П. с соавт., 1995). Широкий спектр терапевтического действия позволяет применять озонотерапию у женщин в раннем послеабортном периоде.
Цель исследования: усовершенствовать и научно обосновать комплекс ранней реабилитации женщин после самопроизвольного аборта ранних сроков с использованием озонотерапии.
Задачи исследования:
1. Определить состояние иммунной системы у женщин с невынашиванием беременности* в-раннем и позднем послеабортном периодах.
2. Выявить особенности влияния комплексной терапии с применением медицинского озона на характер течения послеабортного периода, иммунологические, биохимические и иммунохимические показатели, характер инфицирования пациенток.
3. Дать сравнительную оценку репродуктивного здоровья женщин с невынашивание беременности в динамике трехлетнего наблюдения после проведенных у них реабилитационных мероприятий с использованием традиционной терапии и комплексного лечения с применением озона.
4. Усовершенствовать тактику ведения женщин с невынашиванием беременности ранних сроков с использованием озонотерапии в раннем послеабортном периоде.
Научная новизна исследования:
Впервые установлено положительное влияние комплексной терапии с использованием медицинского озона на течение послеабортного периода у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков. Показано, что применение озона в комплексной восстановительной терапии способствует снижению как ранних, так и отдаленных воспалительных осложнений самопроизвольного аборта, более раннему восстановлению нормальной функции яичников (к 3-ему менструальному циклу), благоприятному течению и исходу последующей беременности.
Уточнен механизм иммуномодулирующего действия медицинского озона, эффект которого реализуется через нормализацию индивидуальных исходно измененных показателей Т-, В-лимфоцитов, снижение активированных С071+ лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов.
Практическая значимость работы:
Акушерско-гинекологической практике предложен усовершенствованный способ комплексной реабилитации женщин после самопроизвольного аборта с применением медицинского озона в раннем послеабортном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
Применение медицинского озона ¡в комплексной терапии* у женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки способствует нормализации у них показателей иммунного ответа, перекисного окисления липидов, элиминации инфекции, уменьшению частоты осложнений воспалительного характера, восстановлению функции яичников и эндометрия к третьему после аборта менструальному циклу, оказывает благоприятное влияние на течение и исход последующей беременности.
Реализация иммуномодулирующего эффекта медицинского озона осуществляется через разнонаправленное его влияние на показатели иммунной системы. Не оказывая влияния на неизмененные показатели Т- и В-лимфоцитов, нормализует индивидуальные низкие значения, снижает уровень пролифери-рующих лимфоцитов и активированных моноцитов и нейтрофилов.
Внедрение результатов исследования в практику:
Усовершенствованный способ комплексной ранней реабилитации женщин после спонтанного аборта внедрен в практику работы гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России».
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Ивановской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: IV (2001) и V (2003) Всероссийских научно-практических конференциях «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002г.); III Международном конгрессе "Слабые сверхслабые поля и излучение в биологии и медицине" (С-Петербург, 2003г.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003г.); межрегиональном симпозиуме «Репродуктивное здоровье семьи и совершенствование качества перинатальной помощи» (Иваново, 2000); Республиканском семинаре «Новые технологии медико-социальной помощи семье» (Иваново, 2000г., 2002г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.); Итоговой научной сессии ГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова МЗ РФ» за 2000г., 2001г., 2002г. (Иваново); заседании общества акушеров-гинекологов Ивановской области в 2003г.
Личное участие автора
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, осуществлялась методика озонотерапии у обследованных женщин, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Полюбина, Елена Владимировна
выводы
1. Использование медицинского озона в комплексном лечении женщин в раннем периоде после самопроизвольного выкидыша ранних сроков более эффективно по сравнению с традиционной терапией способствует сохранению у них репродуктивного здоровья с уменьшением частоты воспалительных процессов матки и её придатков как в раннем (3,6% и 15,4%), так и в позднем послеабортном периодах (4,8% и 22%), восстановлением полноценной функции яичников к третьему менструальному циклу (76,9% и 40,7%).
2. Иммунологические показатели женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки в значительной мере отличаются от таковых у здоровых небеременных женщин низким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов, незрелых лимфоцитов, снижением их готовности к апоптозу, высоким содержанием "наивных" и пролиферирующих лимфоцитов, активированных моноцитов и нейтрофилов. Характер течения раннего послеабортного периода у женщин зависит от степени нарушений у них иммунного ответа. Развитию воспалительного процесса у большинства больных предшествует более выраженное нарушение клеточного иммунитета, угнетение моноцитарного звена и отсутствие компенсаторной активации нейтрофилов.
3. Применение озонотерапии в комплексе восстановительного лечения оказывает иммуномодулирующий эффект, который реализуется преимущественно через нормализацию индивидуальных уровней Т- и В-лимфоцитов, снижение активации лимфоцитов (СБ71+), моноцитов и нейтрофилов. Использование традиционной терапии не влияет на исходно сниженные показатели Т-клеток, уменьшает активацию лимфоцитов. (С025+) и не влияет на активацию нейтрофилов. Уровень цитотоксических Т-лимфоцитов у женщин остается сниженным независимо от вида терапии.
4. При применении медицинского озона в комплексе реабилитационных мероприятий у женщин после спонтанного аборта ранних сроков чаще, по сравнению с традиционной медикаментозной терапией нормализуются показатели перекисного окисления липидов (у 65,9% и у 20,8% соответственно), антиоксидантной защиты (у 61% и у 35,4%), происходит элиминация герпетической (у 21,1% и у 7,5%) и кандидозной инфекции (у 17,5% и у 5%).
5. Включение озонотерапии в комплекс реабилитации женщин после самопроизвольного аборта способствует благоприятному течению последующей беременности у 80,4% женщин, при этом по сравнению с традиционным лечением в 3 раза снижается частота спонтанных абортов, в 2,5 раза - перинатальной патологии, в 2 раза увеличивается количество родившихся здоровых детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин после самопроизвольного прерывания беременности в I триместре, имеющих хронические генитальные и экстрагенитальные заболевания в анамнезе, персистирующую вирусную и бактериальную инфекции в комплекс лечебных мероприятий рекомендовано включение озонотерапии. Уточняющими критериями для назначения озонотерапии являются снижение содержания Т-клеток ниже 50%, Т-хелперов - 30%, В-лимфоцитов - 5%, CD95+ лимфоцитов - 4%, CD16+ моноцитов -30%. Применение ее как метода монотерапии нецелесообразно.
2. Рекомендовано использовать внутривенные капельные инфузии озонированного стерильного 0,9% раствора хлорида натрия (физиологического раствора). Курс озонотерапии должен включать 5-6 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора через день с концентраций озона 2,5-3,5 мг/мл. Озонированный физиологический раствор рекомендуется вводить капельно в локтевую вену со скоростью 8-10 мл/мин, т.е. близко к струйному. Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, его следует использовать сразу же после получения.
3. Противопоказанием к введению озонированного 0,9% раствора хлорида натрия является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипо-коагуляции, гипертиреоз, склонность к судорогам, аллергия к озону.