Применение озонотерапии в комплексном лечении беременных, больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Блинова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блинова, Юлия Сергеевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез метаболических нарушений при сахарном диабете.
1.2. Патогенез, факторы риска и современные методы диагностики гестационного сахарного диабета.
1.3. Взаимное неблагоприятное влияние беременности и сахарного диабета в течение периода гестации.
1.4. Современные принципы лечения осложнений течения беременности, развившихся на фоне сахарного диабета.
1.5. Применение озонотерапии в современной медицинской практике.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациенток сравниваемых групп.
2.2. Методы обследования беременных с сахарным диабетом.
2.3. Методы лечения.
Глава 3. Клиническое течение сахарного диабета у беременных на фоне озонотерапии.
Глава 4. Состояние антиоксидантной системы защиты, перекисного окисления липидов и иммунной системы у беременных с сахарным диабетом на фоне озонотерапии.
Глава 5. Влияние озонотерапии на течение беременности у пациенток с сахарным диабетом.
Глава 6. Исходы беременности у женщин с сахарным диабетом на фоне различных методов лечения сахарного диабета.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонотерапии в комплексном лечении беременных, больных сахарным диабетом»
Проблема сахарного диабета (СД) и беременности находится в центре внимания акушеров, эндокринологов и неонатологов, так как эта патология связана с большим числом акушерских осложнений, высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью и неблагоприятными последствиями для матери и ребенка. К настоящему времени отчетливо прослеживается тенденция к увеличению числа беременных, больных сахарным диабетом. Существует мнение, что у каждой 2-3 беременной из ста имеются нарушения углеводного обмена [177]. Отягощающим фактором в лечении больных, страдающих СД в период гестации, учитывая полисистемный характер патологических проявлений, является ограничение применения медикаментозных препаратов. Это обстоятельство явилось предпосылкой для разработки и широкого внедрения в практику немедикаментозных методов лечения и, прежде всего, озонотерапии, как наиболее безопасной и экономически выгодной методики.
Медицинский озон оказался высоко эффективным при невынашивании беременности [2, 41, 71, 114], анемии беременных [172], поздних гестозах [2, 43, 45, 117, 165], внутриутробной задержке развития плода [44, 100], фетоплацентарной недостаточности [101, 102, 114, 118, 171, 225], однако эффективность его в терапии СД, в периоде гестации, до настоящего времени не исследовалась.
Учитывая положительные результаты применения данного метода в акушерстве и гинекологии, его позитивное влияние на углеводный [77, 79] и липидный обмен [72], кислородтранспортную функцию крови, устранение микроциркуляторных нарушений [25], в том числе за счет влияния на реологические свойства крови, а также воздействие на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) [8, 83] и систему антиоксидантной защиты [65, 78] и отсутствие при этом тератогенного влияния на плод и побочных действий на материнский организм [2, 41], мы сочли возможным использовать озонотерапию в комплексном лечении СД при беременности. Это и послужило основанием для проведения данной работы.
Цель работы: повышение эффективности лечения беременных, страдающих сахарным диабетом, путем включения в комплекс терапевтических мероприятий озонотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения сахарного диабета у беременных на фоне озонотерапии по параметрам углеводного, липидного, белкового обмена, диабетических микроангиопатий (нефропатия, ангиоретинопатия, нейропатия).
2. Оценить состояние системы гемостаза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты и иммунного статуса, как критериев эффективности озонотерапии у беременных, больных сахарным диабетом.
3. Провести сравнительный анализ течения и исходов беременности со стороны матери и плода у женщин с сахарным диабетом, получавших медицинский озон и традиционную медикаментозную терапию.
4. Изучить состояние здоровья новорожденных, матери которых получали комплексное лечение сахарного диабета в течение гестации с применением озонотерапии и традиционной медикаментозной терапии.
Научная новизна:
Обоснованы показания для применения медицинского озона в лечении беременных, больных гестационным и сахарным диабетом I типа.
Показано корригирующее влияние озонотерапии на обменные процессы (углеводный и липидный) у беременных, больных сахарным диабетом.
Доказано, что применение медицинского озона в комплексе с традиционными методами лечения позволяет добиться снижения осложнений течения гестационного периода, показателей перинатальной заболеваемости, повышает адаптационные возможности новорожденных и способствует уменьшению диабетогенного действия беременности на течение сахарного диабета.
Практическая значимость:
1. Применение озонотерапии в комплексном лечении беременных, больных сахарным диабетом I типа позволяет снизить дозу вводимого извне инсулина.
2. Предложенный метод лечения дает возможность исключить инсулинотерапию у больных гестационным сахарным диабетом.
Внедрение результатов исследования в практику:
Разработанный способ лечения беременных, больных сахарным диабетом с применением медицинского озона внедрен в практику работы отделений патологии беременности Алтайской краевой клинической больницы. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в преподавании на факультете усовершенствования врачей АГМУ врачам акушерам-гинекологам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Медицинский озон корригирует обменные процессы у беременных с гестационным и сахарным диабетом I типа, способствует стимуляции синтеза инсулина, активации утилизации глюкозы, снижению гиперлипидемии, замедляет скорость прогрессирования осложнений диабета.
2. Применение озонотерапии обуславливает снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов и стимуляцию антиоксидантной системы защиты организма у беременных, больных сахарным диабетом.
3. Использование медицинского озона в комплексном лечении беременных, больных сахарным диабетом, оказывает более выраженное положительное влияние на течение и исходы беременности в сравнении с традиционной медикаментозной терапией.
Апробация:
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых АГМУ (май, 2002 г.), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (2003, 2004 г.г.), заседаниях проблемной комиссии кафедр акушерства и гинекологии АГМУ №1, №2, ФУВ (2003 г.), совместной клинической конференции акушеров-гинекологов и эндокринологов в ГУЗ ККБ (2004 г).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ:
1. Озонированный физиологический раствор в лечении женщин, больных сахарным диабетом // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя», Москва 2002г. - С. 251 - 253 / В соавторстве с В.А. Гурьевой.
2. Влияние озонотерапии на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у беременных с инсулинзависимым сахарным диабетом // Вестник РГМУ. - 2003. - №2, /28/ - С. 83.
3. Озонотерапия в коррекции липидных нарушений у беременных с сахарным диабетом I типа // Вестник РГМУ. - 2003. - №2, /28/ - С. 86. / В соавторстве с С.Г. Дурягиной.
4. Состояние маточно-плацентарного кровотока на фоне озонотерапии в комплексном лечении пациенток с инсулинзависимым сахарным диабетом // Материалы 5-го Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка 2003", Москва 2003г. — С. 75 - 76 / В соавторстве с В.А. Гурьевой.
5. Тне state of processes of peroxidate oxidation of lipids and antioxidant system in the pregnant with diabetes observed in the course of ozone therapy //
Environment and human health, St. Petersburg, 2003. - P. 361 - 363. / В соавторстве с Gurjeva V.A., Antonovich N.I.
6. Применение озонотерапии в комплексном лечении беременных, больных сахарным диабетом I типа // Международный медицинский журнал. Приложение. Озонотерапия. - 2003г. С. 94 - 98 / В соавторстве с В.А. Гурьевой.
7. Влияние озонотерапии на течение беременности у пациенток с инсулинзависимым сахарным диабетом // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ, Барнаул 2004 г. - С. 110112 / В соавторстве с В.А. Гурьевой.
Принята в печать журналом Актуальные вопросы акушерства и гинекологии статья "Особенности течения сахарного диабета у беременных на фоне озонотерапии".
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 256 публикаций (183 отечественных и 73 иностранных автора). Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Блинова, Юлия Сергеевна
Выводы.
1. На фоне применения медицинского озона в комплексном лечении больных сахарным диабетом снижается частота осложнений беременности по сравнению с пациентками, получавшими медикаментозную терапию: субкомпенсированные формы фетоплацентарной недостаточности в 2,5 раза, гестоз в 1,3 раза, угрожающие преждевременные роды в 1,9 раза.
2. Медицинский озон снижает частоту прогрессирования поздних осложнений сахарного диабета во время беременности: нефропатии в 2,3 раза, ангиоретинопатии в 2,6 раза, нейропатии в 2,1 раза по сравнению с эффектом традиционного лечения.
3. Применение озонотерапии позволяет значительно улучшить внутриутробное состояние плода, на что указывает достоверный рост уровня эстриола, нормализация маточно-плацентарно-плодового кровотока по данным допплерометрии и улучшение показателей кардиотокографии, а также снижение частоты развития признаков диабетической фетопатии.
4. Медицинский озон позволяет увеличить срок родоразрешения беременных с инсулинзависимым сахарным диабетом с 35,2+0,31 до 36,8±0,24 недель.
5. Озонотерапия повышает адаптационные возможности новорожденных в раннем неонатальном периоде, позволяет добиться более низких показателей перинатальной заболеваемости за счет уменьшения частоты патологии центральной нервной системы в 1,3 раза и более чем в 1,3 раза числа больных, требующих долечивания на втором этапе реабилитации.
6. Применение медицинского озона в комплексном лечении беременных с сахарным диабетом способствует повышению продукции инсулина и утилизации глюкозы, обеспечивая снижение дозы вводимого извне инсулина у пациенток с сахарным диабетом I типа на 17,2% и исключение инсулинотерапии у женщин с гестационным сахарным диабетом.
7. Озонотерапия вызывает положительные изменения в липидном спектре за счет снижения атерогенных фракций p-липопротеидов на 9,9% и триглицеридов на 10,5%
8. Медицинский озон у беременных, больных сахарным диабетом способствует снижению в 3-4 раза показателей перекисного окисления липидов, и 4,5 раза активации антиоксидантной системы по сравнению с традиционным лечением.
Практические рекомендации.
1. У женщин, больных сахарным диабетом I типа с раннего срока беременности и со времени установления диагноза гестационного сахарного диабета показано проведение озонотерапии.
2. Курс озонотерапии должен включать 5 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора, проводимых ежедневно. У беременных, больных сахарным диабетом I типа, повторный курс озонотерапии необходимо проводить через 4 недели для стойкой компенсации метаболических нарушений. В этом случае больные получают 3-4 курса озонотерапии за период гестации.
3. Для получения озонированного физиологического раствора следует пропускать озоно-кислородную смесь, с концентрацией в ней озона 400 мкг/л, через флакон ёмкостью 200 мл со стерильным 0,9% раствором хлористого натрия в течение 15 минут, что обеспечивает концентрацию 0,4 мкг/мл физиологического раствора. Разовая доза в этом случае составляет 160 мкг озона, курсовая - 800 мкг.
4. Озонированный физиологический раствор следует использовать сразу после его получения, учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде. Раствор рекомендуется вводить капельно в кубитальную вену больной со скоростью 8-10 мл/ мин, чему соответствует длительность процедуры 20-25 минут. Принимая во внимание дозозависимый эффект озона, необходимо строго соблюдать режим озонирования.
5. В связи с сахароснижающим действием озонотерапии необходимо контролировать уровень гликемии, снижать дозу инсулинотерапии.
6. Контролем эффективности озонотерапии должна быть динамика показателей гликемии, липидемии, протеинурии, состояния сосудов глазного дна, функции почек, ультразвукового исследования (в том числе допплерометрии, плацентометрии, фетометрии), кардиотокографии.
7. Противопоказанием для применения озонотерапии является наличие кровотечения любого генеза. При этом, применение озонотерапии исключается до стойкого исчезновения симптомов кровотечения, так как озон обладает тромболитическим действием.