Применение излучения лазера на парах золота (на длине волны 0,628 мкм) как новое направление в области лазерной офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Ботабекова, Турсунгуль Кобжасаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ботабекова, Турсунгуль Кобжасаровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Лазеры, применяемые в офтальмологии.
1.1.1. Лазерные офтальмокоагуляторы.
1.2 Лазерные методы лечения различной патологии глаза.
1.2.1 Лазерные методы лечения диабетической ретинопатии.
1.2.2 Лазерные методы лечения центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки.
1.2.3 Лазерные методы лечения тромбоза центральной вены сетчатки.
1.2.4 Лазерные методы лечения патологии переднего отрезка глаза.
1.3 Возможности применения лазера на парах золота в медицине.
1.3.1 Фотодинамическая терапия лазером на парах золота.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.1.1 Методика коагуляции радужной оболочки и хориоретинального комплекса в эксперименте.
2.2 Характеристика клинического материала.
2.3 Методики обследования и лазерного лечения больных.
2.3.1 Лазерные установки использовавшиеся в исследовании.
2.3.2 Технологические особенности методов лазерной коагуляции при диабетической ретинопатии.
2.3.3 Технологические особенности метода лазерной коагуляции сетчатки при центральной хориоретинальной дистрофии (ЦХРД).
2.3.4 Технологические особенности метода лазерной коагуляции сетчатки при тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей.
2.3.5 Технические особенности воздействие на структуры угла передней камеры при первичной открытоугольной глаукоме.
2.3.6 Лазеркоагуляция новообразованных сосудов радужки при последствиях диабетической ретинопатии и тромбоза ЦВС и ее ветвей.
Глава 3. Результаты экспериментальных клинико-морфологических исследований.
3.1 Сравнительные клинико-морфологические исследования взаимодействия лазерных излучений аргонового лазера и лазера на парах золота на ткани радужной оболочки глаза в эксперименте.
3.2 Сравнительные клинико-морфологические исследования взаимодействия лазерных излучений аргонового лазера и лазера на парах золота на ткани хориоретинального комплекса в эксперименте.
Глава 4. Результаты собственных клинических наблюдений.
4.1. Сравнительное изучение терапевтической эффективности метода лазерной коагуляции сетчатки с помощью излучений аргонового лазера и лазера на парах золота у больных с диабетической ретинопатией.
4.1.1. Клинический эффект применения излучений аргонового лазера и лазера на парах золота у больных с препролиферативной диабетической ретинопатией.
4.1.2 Изучение терапевтической эффективности метода лазерной коагуляции с помощью излучения лазера на парах золота у больных с диабетической макулопатией.
4.2. Терапевтическая эффективность лазеротерапии с помощью излучения лазера на парах золота у больных с центральной хориоретинальной дистрофией.
4. 3. Сравнительное изучение терапевтической эффективности лазерной коагуляции сетчатки с помощыг излучений аргонового лазера и лазера на парах золота при тромбозе острой непроходимости центральной вены сетчатки и ее ветвей.
4. 4. Сравнительное изучение терапевтической эффективности лазерных гониопластических операции при первичной открытоугольной глаукоме с помощью аргонового лазера и лазера на парах золота.
4.5. Сравнительное изучение терапевтической эффективности лазерной коагуляции новообразованных сосудов радужки при последствиях диабетической ангионейроретинопатии и тромбоза ЦВС и ее ветвей с помощью аргонового лазера и лазера на парах золота.
4.6. Фотодинамическая терапия в лечении кистозных фильтрационных подушечек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение излучения лазера на парах золота (на длине волны 0,628 мкм) как новое направление в области лазерной офтальмологии»
Лазерная офтальмология уже давно и прочно утвердила себя как одно из наиболее перспективных и самостоятельных направлений в области безножевых методов лечения различных видов патологии глаза. Дальнейшее развитие и совершенствование лазерных методов лечения во многом связано с появлением новых источников светового излучения, обладающего коагулирующим (лазерные фотокоагуляторы) или «взрывным» разрушающим (лазерные фотодеструкторы) действием на ткани глаза. По диапазону клинического использования наибольшее распространение в офтальмологии получил метод фотокоагуляции тканей при важнейших (глаукома, диабетическая ретинопатия, осложненная миопия, отслойки сетчатки и т.д.) видах патологии переднего и заднего отделов глаза. Для реализации метода используется энергия газовых (аргонового, криптонового на длинах волн 0,514 мкм и 0,647 мкм соответственно), полупроводниковых или диодных (на основе арсенида галлия на длине волны 0,820 мкм), а также ИАГ- или ИАГ-неодимового лазеров с удвоением частоты излучения на длине волны 0,532 мкм.
Следует отметить, что первые в мире сообщения о применении лазеров в офтальмологии были сделаны советскими исследователями.
Огромный вклад в развитие лазерных технологий в офтальмологии внесли работы: М.М. Краснова (1972), B.C. Акопяна (1982), В.В. Волкова (1985), А.И. Е.С. Либман (1985), С.Д. Семёнов (1973), Л.А. Линника (1985), Л.А. Кацнельсона (1985), (1985), П.И. Сапрыкина (1982), С.Н. Федорова (1985), Л.И. Балашевича (1984), А.В. Большунова (1985), Т.Н. Фарафоновой (1990), и других.
В настоящее время, в офтальмологии используются лазерные офтальмокоагуляторы как зарубежного, так и местного производства. Необходимо подчеркнуть, что импортная аппаратура отличается высокой коммерческой стоимостью, большими трудностями в снабжении запасными частями (главным образом, из-за удаленности фирм-производителей) и дороговизной сервисного обслуживания. В результате лазерные методы лечения доступны исключительно для крупных учреждений офтальмологического профиля.
За последнее десятилетие четкая налаженная система диспансеризации больных была разлажена, ставки врачей офтальмологов сокращены, оснащение устарело, а финансирование в регионах из местного бюджета было не достаточным, что создало трудности для доступного лечения. Казахстан одна из наиболее обширных по территории (2.724.900 м2), но с наименьшей плотностью населения (5,4 человек на км2) среди республик СНГ. Проблема доступной высоко специализированной медицинской помощи для населения наиболее актуальна. Очевидно, именно этот фактор отдаленности специализированных офтальмологических центров определяет количество наиболее социально значимых инвалидизирующих глазных заболеваний, таких как глаукома, диабетическая офтальмопатия, сосудистые заболевания и центральные хориоретинальные дистрофии. Так по данным Имантаевой М.Б. (2001), основная причина диабетической глазной инвалидности - ретинопатия (74,2%). При обследовании лиц с сахарным диабетом установлено, что среди городского населения на долю диабетической ретинопатии приходится 56,6% и среди сельского контингента - 43,1%, в то время как на диспансерном учете состоит всего 4% больных. В структуре сосудистой патологии гипертонические ангиоретинопатии, в том числе тромбозы центральных вен сетчатки (ЦВС), составляют - 47,6%, диабетические офтальмопатии - 25,6%, центральные хориоретинальные дистрофии - 12,6%.
Рис.1
Территория 2 724 900 кв. км Население 14 831 400 человек Плотность населения 5,4 чел. на 1 кв. км
Лазерные центры Казахстана
Распространенность диабетической ретинопатии на 1000 населения
Распространенность соолнснж паюлогии глаза в некоторых регионах
Территория2 724900кв. км Каиг.оана (на 1000 сельского населения)
Население 14 831 400 человек Плотность населения 5,4 чел. на 1 кв. км
VO
Заболеваемость взрослых больных глаукомой по областям Казахстана
В Казахстане глаукома является одной из основных причин слепоты и слабовидения, причем в 90-е годы отмечался рост заболеваемости глаукомой (в 1997г - 50,1, в 1999г- 63,42 на 100 тыс. населения), в то же время полнота охвата диспансерным наблюдением снижается (в 1997 - 71,4%, в 1999г -64,9%). К сожалению, приходиться констатировать факт, когда в клинику КазНИИ глазных болезней поступают более 60% больных с далекозашедшей или терминальной стадиями глаукомного процесса (Мустафина Ж.Г., 19952002).
На огромной территория республики Казахстан эффективное и доступное лазерное лечение имеется только в двух столичных лазерных г центрах: в городах Астана и Алматы, так как областные региональные центры не могут себе позволить приобрести дорогостоящую и сложную в обслуживании аппаратуру, что наталкивает на поиск универсальных недорогих лазерных установок.
Роль лазеров в лечении заболеваний сетчатки довольно велика, а в отношении диабетической ретинопатии лазеркоаг>ляция сетчатки является единственно эффективным способом лечения. Применение лазеркоагуляции сетчатки при тромбозе ЦВС ограничено из-за риска побочных эффектов в виде повторных кровоизлияний под гиалоидную мембрану и в стекловидное тело.
Все существующие методики лазеркоагуляции центральных хориоретинальных дистрофий (например, сенильных, т.н. «влажных» форм) несут в себе внутренний конфликт между необходимостью радикальной коагуляции всей субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ) и * сохранением при этом фовеолярной зоны сетчатки. Реализация последнего часто оборачивается ущербом радикальности вмешательства, так как лишь 19-22% СНМ располагаются далее 400 мкм от центра фовеолы, т.е. радикальная лазеркоагуляция возможна лишь у одного пациента из пяти, в \ остальных случаях принцип сохранения фовеолы несет в себе угрозу рецидивирования СНМ из некоагулированной фовеолярной ее части (А.В. Калинкин, 1991; Ю.А. Иванишко, 1992; А.В.Болыиунов,1994).
Весьма перспективным с этой точки зрения стало внедрение в клиническую практику различных «фовеолощадящих» источников лазерного излучения, таких как криптоновый (0,647 мкм) лазер и лазер на парах золота (0,628 мкм).
Отличие криптонового излучения от излучения лазера на парах золота заключается в наличии зеленой части спектра, что в свою очередь, может служить ограничением для проведения лазерной коагуляции вблизи фовеа, так как чревато осложнениями.
С этой точки зрения вызывает интерес возможность применения лазерной установки "Ауран", работающей на парах золота.
Особую привлекательность для использования лазера на парах золота в офтальмологии дает способность его излучения поглощаться кровью и избирательно действовать на сосудистую стенку, а также отсутствие рубцов, характерных для аргона. Основной зоной применения нового лазера предполагается макулярная область, в которой максимально сконцентрированы желтый ксантофильный пигмент и колбочки. Эти структуры сетчатки являются наиболее чувствительными к повреждающему действию лазерного излучения, особенно видимого спектра длин волн.
Этот прибор использовался раньше для фотодинамической терапии в общей онкологии. Основными его достоинствами являются экономичность (не требует специальной проводки), воздушное охлаждение, отсутствие потребности в расходных материалах, компактность и хорошая защита и, наконец, достаточно большой ресурс использования.
Имеются также теоретические (Е.А. Егоров, 2002; Т.К. Ботабекова, 2002) предпосылки к практическому использованию лазера на парах золота для проведения фотодинамической терапии у пациентов с «влажными» формами сенильной макулодистрофии, послеоперационными кистозными фильтрационными подушечками и пр. Это особенно актуально для нашей е«Щг i 1 - ? J t>- Wi» ' -'^ -j------------ ------- „ - ' - "V" ' ^ страны, где в силу определенных социальных и материально-технических причин метод фотодинамической терапии широкого распространения не получил. В то же время, с точки зрения практической необходимости разработка и внедрение этого метода достаточно актуальны.
Наиболее широкое внедрение метод фотодинамической терапии получил при лечении онкологических болезней глаз, центральных хориоретинальных дистрофий и миопических макулопатий.
В последнее время в Республике Казахстан отмечается тенденция к значительному росту новообразований органа зрения. Среди обратившихся в КазНИИ глазных болезней с опухолями глаза в последние 5 лет злокачественные опухоли встречались в 67,8% случаев, доброкачественные в 32,1%. Среди злокачественных новообразований преобладали опухоли придаточного аппарата (55%) и сосудистого тракта (84%) (В.Р.Нигматулина, 2003).
Среди сосудистой патологии глаза, по данным стационара КазНИИ глазных болезней, центральная инволюционная дегенерация сетчатки составляет 16,8%) (М.Б.Имантаева, 2000).
Близорукость также представляет одну из актуальных проблем, так как более чем в 30% случаев приводит к слабовидению. При этом одной из распространенных причин слабовидения при этой патологии является миопическая макулопатия (7,6%) (С.В.Стрельникова, 1995).
Рис. 4
Удельный вес диабетической ретинопатии среди сосудистой патологии глаза в различных регионах РК.
12.5 Ц.5
Кокшетауская
46.5
17.9 17.5
Западно-Казахстанская
Восточно-Казахстанская
Карагандинская
I активное обследование
12.5
27
17.5
I по обращаемости
11.5
46.5
17.9
54
Удельный вес базально-клеточного рака среди злокачественных опухолей век. плоскоклеточный рак 5% базально-клеточный рак 95%
Опухоли органа зрения по данным обращаемости в Каз НИИ глазных болезней. доброкачественные опухоли 32% злокачественные опухоли 68%
Рис. 7
Сосудистая патология глаза по данным стационара Каз НИИ глазных болезней. гипертоническая ретинопатия 8% атрофия зрительного нерва 12% вторичная дистрофия сетчатки 6% васкулиты 4% диабетическая ретинопатия 22% острые сосудистые нарушения сетчатки и зрительного нерва 15% тапеторетинальная дстрофия 16% центральная инволюционная дистрофия сетчатки 17%
Широко освещаемая в литературе, но не столь широко применяемая сегодня фотодинамическая терапия - истинная ее эффективность, стабильность получаемого эффекта, сложности использования фотосенсибилизаторов, токсичность и ограниченность применения для пациентов и, конечно, стоимость этих препаратов, оставляет больше вопросов, чем ответов. Поэтому поиск конкурентоспособных фотосенсибилизаторов, а так же новых лазерных технологий использования как низкоинтенсивных, так и универсальных, определенного спектра излучений остается актуальным и на настоящий момент (Ю.А.Иванишко, 2002, B.C. Акопян, 2002).
Таким образом, проблема разработки, клинического испытания и внедрения серийных отечественных лазерных офтальмологических приборов модульного типа является одним из актуальнейших направлений офтальмологии крупнейших регионов (таких как республика Казахстан) СНГ, позволяющих решить важную народно-хозяйственную задачу.
Цель исследования:
Изучить эффективность излучения лазерного модуля на парах золота с длиной волны 0,628 мкм - как новое направление в области лазерной технологии, провести сравнительные экспериментально-морфологические и клинические исследования его эффективности в лечении наиболее распространенных заболеваний переднего и заднего отделов глаза и осуществить широкое внедрение на территории Республики Казахстан.
Задачи исследования:
1. Провести в эксперименте на лабораторных животных (кроликах) сравнительные морфологические исследования взаимодействия излучений аргонового (на длине волны 0,514 мкм) лазера, а также лазера на парах золота (на длине волны 0,628 мкм) с тканями радужки и хориоретинального комплекса.
2. Исследовать терапевтическую эффективность метода лазерной коагуляции с помощью излучения лазера на парах золота у больных с препролиферативной стадией диабетической ретинопатии.
3. Определить возможности применения лазера на парах золота в лечении больных с центральной хориоретинальной дистрофией (ЦХРД).
4. Изучить эффективность метода лазерной коагуляции с помощью лазера на парах золота при тромбозе центральной вены сетчатки и ее ветвей.
5. Изучить гипотензивные возможности излучения лазера на парах золота при вмешательствах на структурах угла передней камеры глаза у больных с первичной открытоугольной глаукомой.
6. Провести анализ результатов лечения неоваскуляризации радужной оболочки диабетической и посттромботической этиологии с помощью излучения лазера на парах золота.
7. Изучить терапевтическую эффективность метода фотодинамической терапии в лечении кистозно-фильтрационной подушечки после антиглаукоматозных операций с использованием излучения лазера на парах золота и отечественного фотосенсибилизатора «Радахлорин».
Научная новизна
1. Впервые изучено в эксперименте воздействие излучения лазера на парах золота (на длине волны 0,628 мкм) на ткани глаза и доказана его безопасность. При лазеркоагуляции сетчатки выявлено его селективное действие на стенку новообразованных сосудов и пигментный эпителий, оставляя интактными нейрорецепторные слои.
2. Впервые излучение на парах золота (на длине волны 0,628 мкм) использовано в лечении различной патологии переднего и заднего отделов глазного яблока.
3. Разработаны и внедрены оптимальные режимы работы лазера на парах золота и методики лазерного лечения диабетической ретинопатии, центральной хориоретинальной дистрофии, тромбоза ЦВС, глаукомы (лазертрабекулопластика).
4. Особенности характера воздействия изучения лазера на парах золота позволили впервые произвести лазеркоагуляцию субретинальных неоваскулярных мембран в области фовеолы без риска развития характерных осложнений в виде геморрагии и грубых рубцовых изменении.
5. Впервые разработан и апробирован метод лечения кистозных фильтрационных подушечек при помощи фотодинамической терапии с использованием излучения на парах золота и отечественного фотосенсибилизатора «Радохлорин».
Практическая ценность работы
Разработаны медико-технические требования и образец прибора для серийного выпуска и внедрения в клиническую практику новой отечественной офтальмологической лазерной установки модульного типа, приспособленной для широкого практического использования в специфических условиях отдаленных районов Республики Казахстан с труднодоступными и сложными климатическими условиями.
В результате проведенных экспериментальных исследований продемонстрирована возможность избирательного действия излучения лазера на парах золота на хориокапилляры при практически полной интактности наружных слоев сетчатки (пигментного и слоя нейроэпителия), что позволяет расширить показания к применению этого вида излучения в лечении патологии макулярной области.
Особенность характера избирательного действия на новообразованные сосуды (отсутствие геморрагий) позволяет расширить показания к применению излучения лазера на парах золота при диабетической ретинопатии, снизить процент осложнений, а так же использовать данный вид лазера в более ранние сроки тромбоза ЦВС.
Избирательное действие излучения лазера на парах золота на стенки новообразованных сосудов радужки позволяет использовать этот вид излучения при новообразовании сосудов и рубеозе радужки.
Минимальная воспалительная реакция со стороны структур угла передней камеры, высота импульса, размер пятна, время тепловой релаксации при воздействии лазерным излучением на парах золота позволяют снизить процент реактивной гипертензии, увеличить кратность процедур и повысить гипотензивный эффект лазерного вмешательства.
Особенностью данного прибора является высокая скважность -способность генерировать импульсы с длительностью в 20 не. Исследования показали, что время тепловой релаксации артериол сетчатки составляет приблизительно 30 мке, что на два порядка больше времени импульса AVL -лазера (Aurum vaporisat Lasers). В лазере на парах золота используется частота 15 кГц, что обеспечивает паузу между импульсами около 100 мкс. В течение этого времени сосуд имеет возможность «охладиться», не создавая условий для повреждения окружающих тканей (Е.А.Егоров и соавт., 1996).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Излучение лазера на парах золота, благодаря своим особенностям и механизму действия, позволяет производить эффективную коагуляцию тканей радужки, хориоретинального комплекса без риска развития геморрагических осложнений.
2. Лазер на парах золота обладает более высоким избирательным действием, что в отличие от старого лазера, позволяет получить коагуляционный эффект при незначительном повреждении окружающих структур. Это снижает риск развития осложнений и позволяет использовать его в ранних сроках тромбоза ЦВС и ее ветвей.
3. Спектральные характеристики излучения лазера на парах золота дают возможность наиболее безопасного применения этого вида излучения в макулярной и парамакулярной областях сетчатки.
4. Максимально щадящий характер воздействия, а так же высокая степень дозированности позволяют использовать лазер на парах золота для лечения неоваскуляризации радужки различного генеза.
5. По сравнению с лазерной гониопластикой, проводимой с помощью излучений аргонового лазера, лазерная гониопластика с помощью излучения лазера на парах золота отличается выраженным гипотензивным эффектом при отсутствии существенного реактивного воспаления со стороны окружающих тканей.
6. Избирательная лазеркоагуляция кистозно-измененных фильтрационных подушечек после гипотензивных операций с использованием сенсибилизатора «Радохлорина» позволила провести фотодинамическую терапию как при избыточной фильтрации, так и для восстановления путей оттока. Использование лазера на парах золота при фотодинамической терапии в офтальмологии является перспективным направлением развития лазерной офтальмохирургии.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике больницы г. Москвы, Московского городского t лаукомного центра и Республиканского лазерного центра Казахского НИИ глазных болезней. Полученные новые научные данные используются в учебном процессе кафедры глазных болезней Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, кафедры глазных болезней Алматинского государственного института усовершенствования врачей.
Выступления
Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях: Всероссийская школа офтальмолога (г. Москва, 2002), IV Российский симпозиум по рефракционной и пластической хирургии глаза (г. Москва, 2002), совместная конференция кафедры глазных болезней лечебного факультета и проблемкой научно-исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза» РГМУ (г. Москва, 2002), Брошевские чтения (г. Самара, 2002), Актуальные вопросы офтальмологии (Иссыкуль, 2002), XXXVI Национальный Конгресс Общества Офтальмологов Турции (г. Анкара. 2002), Международный Панамериканский съезд офтальмологов (г.Орландо, штат Флорида, 2002), II съезд врачей и провизоров Казахстана (г.Астана, 2002).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 53 статьи из них 6 в центральной печати, 2 монографии, получено одно положительное решение о выдаче патента РФ и одно авторское свидетельство СССР на изобретение.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 173 страницах машинописи, иллюстрирована 62 рисунками, 22 таблицами. Список использованной литературы включает 282 источников, из них 85 отечественных и 197 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ботабекова, Турсунгуль Кобжасаровна
выводы
1. Проведенные экспериментально - морфологические исследования показали, что воздействие квантового генератора на парах золота является безопасным для тканей глаза. Морфологические исследования препаратов радужной оболочки и сетчатки позволяют охарактеризовать действие лазера на парах золота как эффективную фокальную коагуляцию с минимальным повреждением окружающих структур. Лазер на парах золота селективно действует на стенку новообразованных сосудов и пигментный эпителий сетчатки, оставляя интактные нейрецепторные слои, что позволяет расширить его применение для коагуляции в макулярной области.
2. Применение лазера на парах золота при первичной открытоугольной глаукоме в виде лазертрабекулопластики, показало, что гипотензивный эффект в отдаленные сроки (через 6 месяцев компенсация ВГД в 74,9% случаев) не уступает эффекту, полученному после трабекулопластики аргоновым лазером (75,0%). Отсутствие болевых ощущений во время вмешательства и реактивного синдрома в раннем послеоперационном периоде позволяет говорить о большем комфорте и безопасности для больного использования лазера на парах золота.
3. Коагуляция новообразованных сосудов при пролиферативной S диабетической ретинопатии с использованием лазера на парах золота является более деликатной и вызывает меньшую реакцию окружающих тканей, сопровождается большим повышением остроты зрения (0,16 ±0,03 в 65,4% случаев) по сравнению с аргоновым (0,12±0,02 в 52,1% случаев) лазером. При диабетической ретинопатии с отеком макулы лазерное вмешательство возможно только лазером на парах золота, так как не дает осложнений в виде геморрагий и грубых рубцовых изменений.
4. При коагуляции лазером на парах золота у больных с центральной хориоретинальной дистрофией используются основные преимущества этого лазера (избирательное действие на пигментный эпителий и субретинальные неоваскулярные мембраны). При неэкссудативной форме лазерное вмешательство показано с целью профилактики развития экссудативной отслойки нейроэпителия, при экссудативной форме - с целью купирования отека в макуле (в среднем на 8-10 сутки), при этом отмечается повышение остроты зрения на 0,21 ±0,03.
5. Использование лазера на парах золота при тромбозе центральной вены сетчатки предпочтительнее, так как не сопровождается реактивным воспалением в раннем послеоперационном периоде. Особенности действия лазера на парах золота на сосудистую стенку позволяют проводить лазеркоагуляцию сетчатки при тромбозе ЦВС в более ранние сроки, чем общепринято, без риска возникновения повторных геморрагий.
6. Разработан и клинически апробирован новый метод лечения кистозно-фильтрационной подушечки - метод фотодинамической терапии с использованием лазера на парах золота и фотосенсибилизатора «Радахлорин». Метод позволяет добиться положительного эффекта в виде уменьшения размеров фильтрационной подушечки и нормализации внутриглазного давления у пациентов с гипотонией.
7. Квантовый генератор на парах золота может быть рекомендован к применению в офтальмологии как новый высокоточный инструмент, расширяющий возможности коагуляционного воздействия на структуры органа зрения, повышающий эффективность и безопасность неинвазивных вмешательств на глазном яблоке, особенно в центральной зоне сетчатки.
Практические рекомендации
Выбор лазерной установки, позволяющий применить оптимальный с лечебной и финансовой точек зрения метод лечения остается за специалистом. Однако, проведенные экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что лазер на парах золота является достойной альтернативой имеющимся источникам когерентного излучения.
Высокая скважность и оптимальная длина волны лазера на парах золота дают возможность осуществлять безопасное выполнение лазеркоагуляции новообразованных сосудов на радужной оболочке, на сетчатке без риска развития осложнений, имеющих место при использовании аргонового лазера. Также это позволяет расширить показания к ранней лазеркоагуляции при тромбозе ЦВС.
Минимальная реакция окружающих тканей при воздействии лазера на парах золота позволяет не ограничивать кратность применения лазерных вмешательств, в том числе лазертрабекулопластики.
Селективное коагулирующее действие на пигментный эпителий сетчатки и стенку новообразованных сосудов без повреждения нейрорецепторных слоев сетчатки обусловливает главное преимущество лазера на парах золота - возможность лазерных вмешательств в центральной и фовеолярной зонах сетчатки при макулопатиях и центральной хориоретинальной дистрофии.
Применение фотодинамической терапии в офтальмологии с целью лечения кистозной фильтрационной подушки способствует лучшей реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде.