Клинико-функциональная характеристика диабетической ретинопатии при развитии неоваскуляризации сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лю, Хун

  • Лю, Хун
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 122
Лю, Хун. Клинико-функциональная характеристика диабетической ретинопатии при развитии неоваскуляризации сетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лю, Хун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез, клиника и классификация диабетической ретинопатии

1.1.1. Патогенез ДР.

1.1.2. Клиника ДР.

1.1.3. Классификация.

1.1.4. Методы оценки и контроля ДР и состояния глазного дна

1.2. Диагностические и прогностические критерии электроретиногра-фии при диабетической ретинопатии.

1.3. Роль клеток Мюллера в патогенезе заболеваний сетчатки сосудистого генеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Клинико-функциональная характеристика и данные флуоресцентной ангиографии при ранних ишемических изменениях сетчатки больных сахарным диабетом с непролиферативной диабетической ретинопатией

3.1.1. Клинические данные и ангиографические исследования больных СД с непролиферативной ДР

3.1.2. Электрогенез сетчатки и глио-нейрональные взаимоотношения при непролиферативной ДР.

3.2. Клинико-функциональная характеристика и данные флуоресцентной ангиографии при препролиферативной диабетической ретинопатии

3.2.1. Клинические данные и ангиографические исследования больных СД с препролиферативной ДР.

3.2.2. Электрогенез сетчатки и глио-нейрональные взаимоотношения при препролиферативной ДР.

3.3. К л инико-функциональная характеристика и данные флуоресцентной ангиографии при ранней пролиферативной диабетической ретинопатии.

3.3.1. Клинические данные и ангиографические исследования больных СД с пролиферативной ДР.

3.3.2. Электрогенез сетчатки и глио-нейрональные взаимоотношения при пролиферативной ДР

3.4. Динамическое электроретинографическое исследование при про-грессировании диабетической ретинопатии и развитии неоваскуляризации

3.5. Характеристика электрогенеза сетчатки при ранних стадиях диабетической ретинопатии методом «качающейся ЭРГ»

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика диабетической ретинопатии при развитии неоваскуляризации сетчатки»

Актуальность проблемы

В последние годы сахарный диабет по своей распространённости и социальной значимости занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В мире более 130 млн. людей страдают сахарным диабетом (СД), в России их количество превышает 8 млн. СД является одной из главных медико-социальных проблем во всем мире, что объясняется не только значительным количеством больных, но и ежегодным увеличением их численности на 13%.

Длительность и качество жизни больных СД в настоящее время определяются развитием и прогрессированием поздних сосудистых осложнений этого заболевания. Диабетическая ретинопатия (ДР) - глазное осложнение сахарного диабета - является одной из основных причин слепоты и слабови-дения. В основе ДР лежит поражение сосудов сетчатки.

ДР развивается у 45% пациентов с СД 1 типа и у 17% - с СД 2 типа. Среди больных со стажем диабета свыше 20 лет ретинопатия вызывается соответственно в 90% и 60% случаев. По данным ВОЗ, при длительности СД более 15 лет примерно 2% пациентов являются слепыми и 10% - слабовидящими.

В последние годы получено много информации, способствующей пониманию патогенеза ДР. В настоящее время значительную роль в развитии ДР и возникновении неоваскуляризации (НВ) отводят метаболическим изменениям клеток Мюллера (МК) [20, 145, 146, 156].

В эмбриогенезе повышенные метаболические потребности созревающих нейронов стимулируют врастание кровеносных ретинальных сосудов опосредованно, через мюллеровскую глию [20, 148].

Развитие относительной или абсолютной гипоксии индуцирует нейро-нальные сигналы, стимулирующие образование МК сосудистого эндотели-ального фактора роста или других медиаторов ангиогенеза. Предполагается, что подобным же механизмом МК стимулируют НВ при ДР и многих других патологических состояниях, сопровождающихся развитием ишемии и гипоксии.

Существенная роль в изучении патогенеза ДР принадлежит электрофизиологическим исследованиям и прежде всего электроретинографии, которая позволяет дать объективную характеристику функционального состояния сетчатки, локализовать изменения в различных ее слоях и отделах, от чего зависит точность диагностики и прогноз эффективности лечения.

Целью работы являлось получение новой клинико-функциональной характеристики диабетической ретинопатии у пациентов с непролифератив-ной, препролиферативной и начальной пролиферативной стадиями заболевания, позволяющей выявить особенности электрогенеза сетчатки, объективные критерии диагностики ретинальной ишемии и оценить роль клеток Мюллера в развитии неоваскуляризации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести корреляцию данных электроретинографии, офтальмоскопии и флюоресцентной ангиографии у пациентов с не- и препролиферативной стадиями диабетической ретинопатии для выявления функциональных признаков ретинальной ишемии.

2. Оценить специфику функциональных изменений клеток Мюллера при развитии и прогрессировании признаков ретинальной ишемии на допролиферативных стадиях диабетической ретинопатии.

3. При сопоставлении клинико-функциональных данных у пациентов с препролиферативной и начальной пролиферативной диабетической ретинопатией определить диагностические и прогностические электроретинографи-ческие критерии развития неоваскуляризации.

4. При динамическом наблюдении пациентов выявить закономерности изменений функции мюллеровской глии и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке, характерные для прогрессирования диабетической ретинопатии и развития неоваскуляризации.

5. С помощью методики регистрации «качающейся» ЭРГ проанализировать специфику изменения чувствительности нейронов сетчатки к мелькающим стимулам у пациентов с диабетической ретинопатией.

Научная новизна

На основании сопоставления результатов электроретинографии, офтальмоскопии и флюоресцентной ангиографии получены новые данные о характере электрогенеза сетчатки при не-, пре- и начальной пролиферативной стадиях ДР.

Установлено, что общим функциональным признаком и чувствительным критерием изменений, связанных с ишемией сетчатки, при всех стадиях ДР является возрастание глиального индекса Кг, который зависит от компенсаторной активизации метаболизма клеток Мюллера и от характера структурно-функциональных изменений ретинальных нейронов.

Определение глиального индекса Кг позволяет выявлять начальные цир-куляторные нарушения раньше изменений, определяемых при офтальмоскопическом и ангиографическом исследованиях глазного дна.

У пациентов с препролиферативной ДР выявлена корреляция между значением Кг и площадью распространения ишемических зон сетчатки.

Доказана важная роль клеток Мюллера в патогенезе пролиферативных процессов. При динамическом наблюдении больных снижение ранее супернормальных значений Кг отражает изменения метаболизма и функции МК, связанные в большинстве случаев с развитием неоваскуляризации.

Практическая значимость

Высокая чувствительность глиального индекса Кг к циркуляторным нарушениям позволяет использовать данный метод для ранней диагностики развития ретинальной ишемии и оценки площади распространения ишемических зон.

Динамическая электроретинография, то есть исследования с расчетом глиального индекса, выполняемые многократно в течение длительного периода наблюдения больных с препролиферативной ДР, позволяют определять степень риска развития неоваскуляризации за короткий промежуток времени. Динамический подход в электроретинографии целесообразен для прогноза течения ДР и раннего выявления пролиферативных изменений.

На основании анализа специфики изменений «качающейся» ЭРГ у пациентов с сахарным диабетом рекомендовано использование данного теста в качестве эффективного дополнительного метода экспресс-диагностики в клинической электроретинографии при не-, пре- и начальной пролифератив-ной стадиях диабетической ретинопатии.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены электроретинографические критерии появления и увеличения площади ишемических зон сетчатки при прогрессировании диабетической ретинопатии, наиболее характерным из которых является возрастание глиального индекса Кг. Оно отражает компенсаторную активизацию клеток Мюллера, зависит от характера структурно-функциональных изменений ре-тинальных нейронов и площади ишемических зон сетчатки.

2. Установлены закономерности изменений функции мюллеровской глии и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке, характерные для прогрессирования ДР и развития неоваскуляризации. Динамическая электро-ретинография с анализом изменения глиального индекса Кг, наряду с ангио-графическим исследованием, является методом выбора для раннего выявления и оценки риска развития неоваскуляризации у пациентов с ДР.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии» НИИ глазных болезней РАМН, Москва, 2003г.; VIII научно-практической Нейроофтальмологической Конференции в институте им. Н.Н. Бурденко, Москва, 2004г.; 1-й Конференции Офтальмологов Русского Севера, Вологда, 2004; 3-м Всероссийском Диабетологическом Конгрессе, Москва, 2004; научно-практической конференции, посвященной 60н-летию Академии Медицинских Наук, в НЕЙ Глазных Болезней РАМН, 2004г.; на английском языке на IX Конгрессе Китайского Общества Офтальмологов в г. Вухан (Китай), 2004г. Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати, получен Патент РФ на изобретение № 2240093 от 20.11.04г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Содержит 9 таблиц, 21 иллюстраций. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 182 источника, в том числе 57 отечественных и 125 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лю, Хун

выводы

1. Получены новые клинико-функцнональные данные для непролиферативной, препролиферативной и начальной пролиферативной стадий диабетической ретинопатии на основании корреляции результатов офтальмоскопического, ангиографического и электроретинографического исследований.

2. Выявлены электроретинографические критерии появления и прогрессирования ретинальных ишемических проявлений. Установлено, что общим признаком ретинальной ишемии является возрастание глиального индекса Кг, которое имеет место даже при выраженных стадиях заболевания на фоне снижения абсолютной величины ЭРГ и свидетельствует о компенсаторной активизации метаболизма клеток Мюллера и характере структурно-функциональных изменений ретинальных нейронов.

3. Определение глиального индекса позволяет обнаружить начальные циркуляторные нарушения при непролиферативной ДР. Сопоставление результатов электроретинографического и ангиографического исследований выявило прямую корреляцию между степенью возрастания глиального индекса и площадью распространения ретинальных ишемических зон.

4. Установлены закономерности изменений функции мюллеровских клеток и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке, характерные для прогрессирования диабетической ретинопатии и развития неоваскуляризации. Доказана важная роль клеток Мюллера в патогенезе пролиферативных процессов и продемонстрированы возможности электроретинографии в оценке функции этих клеток у пациентов с диабетической ретинопатией.

5. Показано, что при динамической электроретинографии снижение ранее супернормальных значений глиального индекса отражает изменения метаболизма и функции клеток Мюллера и является критерием риска развития неоваскуляризации сетчатки.

6. С помощью методики регистрации «качающейся» ЭРГ проанализирована специфика изменения спектра ответов сетчатки к мелькающим стимулам у пациентов с диабетической ретинопатией. Доказана чувствительность данного метода в выявлении ранних патологических изменений ското-пической системы сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электроретинографические исследования с определением глиального индекса целесообразно проводить для ранней диагностики ретинальной ишемии и оценки распространенности ишемических зон у пациентов с не- и препролиферативной диабетической ретинопатией, учитывая тот факт, что возрастание глиального индекса Кг происходит уже при начальных циркуля-торных нарушениях в сетчатке.

2. Динамическая электроретинография является методом объективной оценки и прогнозирования течения диабетической ретинопатии. Регулярное проведение электроретинографических исследований с регистрацией ЭРГ и РЭРГ и оценкой динамики глиального индекса позволяет определить степень прогрессирования диабетической ретинопатии и переход заболевания в про-лиферативную стадию в связи с развитием неоваскуляризации.

3. Методика регистрации «качающейся» ЭРГ является эффективным дополнительным тестом клинической электроретинографии в экспресс диагностике начальных ретинальных изменений при диабетической ретинопатии.