Применение норм о давности уголовной ответственности органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кострова, Марина Борисовна

  • Кострова, Марина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 260
Кострова, Марина Борисовна. Применение норм о давности уголовной ответственности органами внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1992. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кострова, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВАНИЕ, ЦЫШ И СОДЕРЖАНИЕ ИНСТИТУТА

ДАВНОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ X. Основание и цепи института давности уголовной ответственности

§ 2. Понятие и содержание института давности уголовной ответственности

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНСТИТУТА.ДАВНОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ I. Общая характеристика деятельности органов внутренних дел ло применению института давности уголовной ответственности

§ 2. Квалификация общественно опасных деяний при применении института давности уголовной ответственности органами внутренних дел. III

§ 3. Установление фактической и юридической основ, принятие решения о применении института давности уголовной ответственности органами внутренних дел

§ 4. Порядок и статистический учет применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение норм о давности уголовной ответственности органами внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в стране, характеризующаяся нестабильностью общественных отношений, противоречивыми экономическими и социально-политическими процессами, сопровождается интенсивным ростом преступности и оказывает негативное влияние на состояние борьбы с преступностью»

В течение 1991 года органами внутренних дал и прокуратуры Российской Федерации зарегистрировано 2137074 преступления, по сравнению с предыдущим годом рост составил 18,1%. Устойчивая тенденция значительного роста преступности отмечена почти во всех республиках, краях и областях Федерации, особенно интенсивный рост произошел в Омской (на 52,4$), Владимирской (на 39,3$), Новгородской (на 34,6$), Сахалинской (на 31,7$), Тверской областях (на 29,9$).

Из общего числа зарегистрированных преступлений каждое седьмое является тяжким, каждое шестое совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждое восьмое - лицами, ранее совершавшими преступления, каждое десятое - лицами, объединеннши в группы, каждое двенадцатое - несовершеннолетними. Основной прирост произошел за счет корыстных преступлений.

Рост преступности сопровождался негативными изменениями ее структуры, качественно она стала более опасной. Йри этом более половины преступлений остались нераскрытыми (общая раскрываемость составила 49,5$). В Тувинской ССР, например, раскрыто всего 1/3 преступлений, в Томской области - 38,3$, в Ульяновской области - 38,2$1//.

I/ Приведенные статистические данные заимствованы нами из сообщения МВД РФ. См.: Решетник Ю. Преступность растет, раскрывав

Снижение раскрываемости преступлений в условиях роста и ухудшения структуры преступности влечет неблагоприятные экономические и социальные последствия, оказывает крайне отрицательное влияние на нравственно-психологический климат в обществе, усиливает его напряженность и порождает неуверенность граждан в своей защищенности.

Мы должны отдавать себе отчет в том, что возможности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дал, одинаково активно реагировать на все совершенные преступления ограничены недостатком их сил и средств. Низкий уровень ресурсного обеспечения органов внутренних дел, большая загруженность следователей и дознавателей обуславливают невозможность эффективного выявления, раскрытия, расследования значительной части преступлений. Поэтому уголовно-правовая борьба с преступностью требует дифференцированного подхода на основе ранжирования преступлений в зависимости от степени общественной опасности* В центре внимания органов внутренних дел должны быть тяжкие и особо тяжкие преступления; сосредоточение их физических и ресурсных возможностей должно быть направлено на снижение уровня латентноети и повышение уровня раскрываемости таких преступлений.

Оптимизация правоприменительной деятельности органов внутренних дел - насущная потребность сегодняшнего дня. В этой связи особую значимость приобретает теоретическое исследование путей повышения эффективности применения уголовно-правовых норм и институтов, в определенной мере позволяющих осуществить экономию сил и средств органов внутренних дал, использовать эту экономию для борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. продолжение сноски: мость падает // Советская юстиция, 1992. 7-8. С.16.

Одним из таких институтов уголовного права является институт давности уголовной ответственности.

Действующее законодательство предусматривает, как один из видов освобождения от уголовной ответственности - освобождение от уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности, Законодательством установлены содержание, правовые последствия, условия применения данного института, исключения из общих правил применения давности уголовной ответственности.

Институт давности уголовной ответственности, по нашему мнению, имеет важные социально-политические цели, обусловленные принципами уголовной политики и уголовного права: I) обеспечение охраны и защиты личности, ее деятельности, объединений и общества в целом от преступных посягательств путем возложения на правоохранительные органы обязанности своевременно, в пределах давностных сроков выявлять, раскрывать, расследовать преступления, осуществлять возложение уголовной ответственности на лицо, совершившее преступление; 2) охрана прав и законных интересов граждан - потерпевших и лиц, совершивших преступления, при приоритетной защите интересов потерпевших; 3) экономия уголовно-правовой репрессии путем исключения запоздалой, а , следовательно, неэффективной или малоэффективной уголовной ответственности; 4) экономия сил и средств правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел.

Важность и актуальность целей и задач, решаемых в рамках института давности уголовной ответственности, обуславливают теоретическое и практическое значение темы. Вместе с тем проблема применения института давности является одной из наиболее неразработанных в отечественном уголовном праве, в то время как в практике правоприменительной деятельности органов внутренних дел, суда, прокуратуры возникает немало трудностей, связанных с толкованием и применением норм о давности уголовной ответственности, что порождает значительное число ошибок, а, следовательно, снижает эффективность применения данного института.

Давность - институт уголовного права, поэтому его теоретические проблемы исследовались, в первую очередь, представителями науки уголовного права. По проблемам давности уголовной ответственности было опубликовано значительное количество работ (И.М.Гальперина, Н.И.Загородникова, В.Зыкова, С.Квелидзе, В.П.Малкова, Л.В.Лобановой, В.Д.Филимонова и др.). Из них к числу специальных монографических исследований могут быть отнесены только три работы - работы Мшвениерадзе ПЛ., В,Е.Смольникова и Ю.М.Ткачевского, изданные в 70-х годах. В них содержится в основном формально-логический, сравнительный анализ норм о давности уголовной ответственности, описывается история развития института давности, рассматриваются отдельные аспекты применения института и его норм, намечены пути совершенствования законодательства о давности уголовной ответственности.

Указанные исследования носили преимущественный характер толкования и комментирования норм права. Это не означает сомнения в полезности названных исследований, но, очевидно, что тема (не говоря уже о том, что за 15-20 лет имели место существенные изменения в уголовном законодательстве и практике его применения) в должной мере не освещена в научной литературе по уголовному праву.

Отдельные моменты, касающиеся порядка применения института давности уголовной ответственности, затрагивались в работах ученых-процессуалистов (Н.С.Алексеев, В.П.Божьев, Ю.М.Грошевой, П.М.Давыдов, В.Г.Даев, А.Я.,!Зубинский, В.З.Лукашевич, Л.М.Кар-неева, И.Д.Перлов, Н.Н.Полянский, В.А.Скибицкий и др.).

Исследования последних лет (А.П.Спиридонов, Ф.М.Кобзарев) были посвящены комплексному анализу материальных и процессуальных аспектов института давности уголовной ответственности. В них изучение уголовно-правового содержания давности и вопросов применения института и его отдельных норм носило прикладной характер решения уголовно-процессуальных проблем и заключалось преимущественно в комментировании правовых норм.

Задачи уголовной политики, потребности практики в соответствии с экономическими и социально-политическими реалиями сегодняшнего дня требуют комплексного подхода к исследованию института давности уголовной ответственности с позиций социологии уголовного права, изучающей социальную обусловленность уголовных законов, механизм их применения и эффективность в достижении целей уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Такой подход позволяет исследовать социально-политические основания и цели института давности уголовной ответственности, выяснить, насколько действующее законодательство отвечает этим целям и соответствует социально-политическим основаниям, какие возможности дает органам внутренних дел для уголовно-правовой борьбы с преступностью, исследовать механизм применения института, установить круг субъектов применения, стадии применения института давности уголовной ответственности, систему факторов (экономических, социальных, социально-политических), влияющих на весь процесс применения и отдельные его стадии, выявить проблемные ситуации и предложить варианты их решения в практической деятельности органов внутренних дел.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования и предопределили ее выбор диссертантом.

Автор исходит из следующих предположений, которые подтвердились в ходе исследования:

- уголовно-правовые нормы о давности уголовной ответственности социально обусловлены; социально-политические цели института давности определяются принципами уголовной политики и уголовного права; вместе с тем содержание института давности уголовной ответственности отражает преемственность идей русской правовой мысли;

- действующее уголовное законодательство о давности уголовной ответственности не в полной мере отвечает целям эффективной борьбы с преступностью и нуждается в совершенствовании;

- достижение целей института давности уголовной ответственности и оптимизация его применения возможны путем совершенствования практики его применения органами внутренних дел на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Дели и задачи диспяртятт^онного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое определение путей совершенствования законодательства о давности уголовной ответственности и практики его применения органами внутренних дал. Для реализации поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Определить социально-политические основания и цели института давности уголовной ответственности.

2. Раскрыть содержание института по действующему уголовному законодательству,

3. Осуществить сравнительный анализ норм о давности уголовной ответственности с законодательством зарубежных стран, а также с русским дореволюционным и ранее действовавшим советским законодательством.

4. Проанализировать механизм применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дел.

5. Оценить законодательную конструкцию института давности уголовной ответственности и отдельных норм института с точки зрения их соответствия современным задачам уголовно-правовой борьбы с преступностью.

6. Провести анализ практики применения института органами внутренних дел с использованием ресурсных, социально-криминологических, социально-психологических критериев.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

8. Выработать рекомендации органам внутренних дал, осуществляющим дознание и предварительное следствие, по совершенствованию правоприменительной практики и укреплению законности при применении института давности уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является отечественное и зарубежное законодательство о давности уголовной ответственности и практика применения современного отечественного законодательства о давности уголовной ответственности органами внутренних дел за длительный период (20 лет).

Предмет исследования - экономические, социально-политические, социально-психологические закономерности, определяющие основания, цели и содержание института давности уголовной ответственности, тенденции развития и совершенствования законодательства о давности уголовной ответственности; обуславливающие уровень соответствия законодательства современным задачам уголовно-правовой борьбы с преступностью и пути оптимизации применения данного правового института органами внутренних дал.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является материалистическая диалектика, материалистическая теория познания как общенаучный, фундаментальный метод познания.

В процессе работы над диссертацией использовалась также совокупность частно-научных методов исследования: формальнологический и исторический анализ, методы сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, статистического анализа, конкретно-социологического анализа, математической обработки статистического материала и его анализа с помощью ЭВМ.

Теоретической базой исследования является научная литература по теории государства и права, уголовному, угсловно-процес-суальному праву, уголовной политике, криминологии, а также по философии и социологии, относящаяся к проблематике исследований и смежным проблемам.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции бывшего СССР, Конституции Российской Федерации» уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ (прежнее и действующее), государств СНГ и зарубежных государств, модельное уголовное законодательство - Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 года и проект УК РФ^, гражданское законо

I/ Новый уголовный кодекс (проект) // Специальный выпуск журнала "Закон" - приложение к газете "Известия". даталъство РФ, руководящие указания высших судебных органов бывшего СССР и РФ. разъяснения и указания Прокуратуры бывшего СССР, ведомственные нормативные акты МВД. Проанализировано также законодательство дореволюционной России в части, относящейся к проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной практики Верховных Судов бывших СССР и РСФСР; анализ материалов 400 уголовных дел, прекращенных за истечением сроков давности уголовной ответственности органами внутренних дел Республики Башкортостан и Краснодарского края в 1973-1983 г.г. и 400 уголовных дел о нераскрытых преступлениях, возбужденных в 1972-1990 г.г. органами внутренних дал указанных регионов и Челябинской области, предварительное следствие по которым приостановлено по п.З ч.1 ст.195 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).

Сбор, обобщение и анализ фактического материала проводились с использованием официальных источников криминологической и уголовно-правовой информации за период I98I-I99I г.г.; статистическую базу исследования составили данные ГИЦ, ИЦ МВД Республики Башкортостан, УВД Краснодарского края, УВД Челябинской области, следственного комитета МВД РФ за I97I-I99I г.г.

При подготовке диссертации использовались также данные исследований практики применения института давности уголовной ответственности, проведенных другими авторами, и личный опыт следственной работы в органах внутренних дел.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором темы, которая ранее не была предметом научного изучения, кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права.

Новизна заключается также в комплексности изучения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-правовых проблем применения института давности уголовной ответственности, выявлении типичных проблемных ситуаций, возникающих в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, рассмотрении ранее не бывших предоетом научного анализа экономических, социальных, социально-психологических факторов, оказывающих влияние на применяемость института давности уголовной ответственности органами внутренних дел и весь процесс правоприменения, в полученных результатах исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются положения, обобщения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в определении социально-политических оснований и целей института давности уголовной ответственности, на основе чего дается теоретическая характеристика института давности и формулируются выводы и предложения, которые могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства о давности уголовной ответственности. На основе исследования механизма применения института давности органами внутренних дел сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование норм о давности уголовной ответственности, иных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства и предлагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности органов внутренних дел позволит избежать ошибок и трудностей, связанных с толкованием нора о давности, квалификацией общественно опасных деяний в процессе применения института давности, установлением фактической и юридической основ применения давности, принятием решения об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, порядком применения института давности, осуществлять перегруппировку сил и средств органов внутренних дал для борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями на основе анализа данных статистического учета применения института давности уголовной ответственности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Диссертация выполнена на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ, Результаты проведенного автором анализа практики применения института давности уголовной ответственности и теоретические выводы были освещены в докладах на заседании кафедры (октябрь, 1991г.) и на научной конференции адъюнктов кафедры (май, 1990г.).

По теме диссертационного исследования подготовлено 3 научные статьи общим объемом 1,1 печатный лист.

Теоретические выводы и положения в части совершенствования законодательства о давности уголовной ответственности были использованы при подготовке отзыва кафедры на проект Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (май, 1991г.). Результаты исследования внедрены в деятельность следственных аппаратов органов внутренних дал Республики Башкортостан, Краснодарского края и Челябинской области и используются в практике правоприменительной деятельности, а также при служебной подготовке следователей и дознавателей.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы используются в учебном процессе Уфимской высшей шопы МВД РФ по курсу уголовного права, Краснодарской специальной средней школы милиции МВД РФ по курсам уголовного права и уголовного процесса, а также были реализованы автором в учебном процессе Академии МВД РФ при проведении занятий по спецкурсу "Новое в законодательстве".

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют автору вынести на защиту следующие положения:

- обоснование социально-политических оснований и целей института давности уголовной ответственности;

- определение понятия института давности уголовной ответственности с точки зрения правового содержания, формулирование основного содержания, правовых последствий, условий применения института, исключений из общих правил применения давности уголовной ответственности;

- анализ влияния актов толкования на применяемость института давности уголовной ответственности органами внутренних дал;

- предложения по совершенствованию законодательной конструкции института давности:об исключении из норм института условия применения в виде несовершения лицом в течение давностиого срока любого нового преступления, по определению правовых последствий применения давности, установлению оптимального соотношения дав-ностных сроков и сроков возможных наказаний за совершенные престугшенш, совершенствованию терминологии в части определения конечного момента сокрытия лица от следствия и суда;

- общую характеристику деятельности органов внутренних дел по применению института давности уголовной ответственности (определение круга субъектов правоприменения, актов применения, теоретический анализ стадий применения института давности, порядок применения и т.д.);

- характеристику особенностей квалификации общественно опаа ных деяний при применении института давности уголовной ответственности органами внутренних дал;

- результаты анализа практики квалификации общественно опасных деяний без установления виновных лиц при применении института давности уголовной ответственности органами внутренних дел;

- предложения по устранению и корректировке неблагоприятного воздействия экономических, социальных, социально-психологических факторов на практику применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дел;

- анализ проблемных ситуаций, возникающих при установлении фактической и юридической основ применения давности уголовной ответственности и рекомендации по их решению;

- предложения по совершенствованию отдельных норм уголовного права (введение новеллы, определяющей день совершения преступлений с материальными состаёки, законодательное закрепление перечня длящихся преступлений и т.д.);

- предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся вопросов регламентации порядка освобождения лица от уголовной ответственности в связи о истечением срока давности;

- результаты анализа существующей системы статистического учета применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дал и рекомендации по ее совершенствованию» Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в плане диссертационной работы. Диссертация состоит из введения» двух глав» заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка использованной литературы и приложений) - 215 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кострова, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать соответствующие рекомендации и предложения:

1. Существование института давности, уголовной ответственности социально обусловлено и необходимо.

Социально-политическое основание института 'давности заключается одновременно и в снижении общественной опасности преступления - основания уголовной ответственности, и в нецелесообразности уголовной ответственности с истечением значительного промежутка времени между совершением преступления и реализацией уголовной ответственности. Однако по наиболее тяжким преступлениям, когда конфликт между личностью и обществом не устраняется с течением с времени, давность уголовной ответственности либо вове не применяется, либо применяется с ограничениями, предусмотренными уголовным законом.

2. Институт давности уголовной ответственности имеет важные социально-политические цели, обусловленные принципами уголовной политики и уголовного права, они истинны, реальны и неразрывно связаны с общими задачами уголовного права. Конечная цель института давности состоит в обеспечении охраны и защиты личности, объединений и общества в целом от преступных посягательств путем возложения на правоохранительные органы обязанности своевременно, в пределах давностных сроков, выявлять, раскрывать преступления и осуществлять возложение уголовной ответственности на лиц, совершивших преступления.

Ближайшими, специальными целями института являются: I) охрана прав и законных интересов граждан - потерпевших и лиц, совершивших преступления, при приоритетной защите прав и законных интересов потерпевших; 2) экономия уголовно-правовой репрессии путем исключения запоздалой, а, следовательно, неэффективной или малоэффективной уголовной ответственности; 3) экономия сил и средств правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел (на основе ранжирования преступлений в зависимости .от степени общественной опасноти и задач уголовно-правовой борьбы с ними.

3. Институт давности уголовной ответственности - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по освобождению лица от уголовной ответственности в связи с истечением установленного законом срока, устраняющего возможность возложения уголовной ответственности на виновное лицо, при наличии определенных законом условий, за исключением случаев совершения преступлений против мира и безопасности человечества, а также преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде смертной казни.

4. Анализ норм действующего законодательства о давности уголовной ответственности, с учетом социально-политических оснований и целей института, а также практики применения института органами внутренних дел за 20 лет свидетельствует о том, что эти нормы нуждаются в совершенствовании как с точки зрения содержания, так и с точки зрения законодательной техники. Представляется целесообразным: а) в качестве правовых последствий истечения давностных сроков указать "освобождение от уголовной ответственности"; б) указать в законе, что срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вынесения обвинительного приговора; в) ввести еще один срок давности - 15 лет для всех преступлений, за которые по закону может быть назначено лишение свободы на срок свыше 10 лет, оставив без изменения годичный, трех-, пяти-и десятилетний сроки давности; г) предусмотреть сокращенные сроки давности за приготовление к преступлению и покушение на преступление; д) исключить из норм института условие применения в виде несовершения в течение давностного срока нового преступления, каковыми бы не являлись и первое, и второе преступления; е) установить в законе, что последствием сокрытия лица от следствия и суда в течение давностного срока будет удваивание обычных дифференцированных сроков давности, но не свыше 15 лет и что течение давности возобновляется с момента, когда по воле или вопреки воле лица сокрытие прекращено.

5. При анализе проблемных ситуаций применения института давности органами внутренних дел автор вышел на проблему совершенствования ряда других норм уголовного права. В связи с этим предлагается:

1) ввести законодательное определение вре-мени совершения преступления, указав в качестве такового время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий;

2) правила об обратной силе закона распространить не только на закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, но и на закон, иным образом улучшающий положение лица;

3) законодательно закрепить правило, согласно которому уго-^ ловная ответственность иностранных гравдан может наступить по УК

РФ, если они совершили за границей особо тяжкие или тяжкие престу! ления против интересов России и ее граждан;

4) ввести законодательное определение совокупности преступлений;

5) указать в законе, что преступление не признается повторным, если за ранее совершенные преступления лицо, их совершившее, освобождено от уголовной ответственности либо от наказания или судимость за эти преступления была снята или погашена в установленном законом порядке;

6) определить в законодательном порядке перечень преступлений, относящихся к длящимся.

6. Применение института давности уголовной ответственности представляет собой государственно-властную деятельность компетентных органов и должностных лиц, заключающуюся в решении вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовной ответственности.

Эта дефиниция не претендует на бесспорность, но может быть использована при дальнейшей разработке характеристики деятельности органов внутренних дел по применению института давности уголовной ответственности.

7. Субъектами применения института давности уголовной ответственности в системе органов внутренних дел являются: следователи, начальники следственных отделений и органы дознания - милиция, начальники исправительно-трудовых учреждений, следственных изолято ров, ЛТП, ВТП, органы государственного пожарного надзора - в пределах их компетенции.

8. Предлагается следующая классификация стадий применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дел: I) квалификация общественно опасного деяния; 2) установление фактической основы применения давности уголовной ответственности; 3) установление юридической основы применения давности уголовной ответственности; 4) принятие решения об освобождении лица от уголовной ответственности за истечением срока давности, оформленного в виде акта применения.

9. Актом применения института давности является государственно-властное, индивидуально-определенное решение об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, принимаемое органом дознания или следователем органов внутренних дел в соответствии с законом, выраженное в форме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или постанов- . ления о прекращении уголовного дела.

10. Необходимо внести изменения и дополнения в отдельные нормы уголовно-процессуального законодательства (например -ч.ч.З, 4 ст.5, ст.113, ч.З ст.116, ст.196, ст.209 УПК РФ) в части порядка применения института давности, а также распространить требования ст.ст.200, 201 на случаи прекращения уголовного дела, в том числе и на случаи прекращения уголовного дела за истечением срока давности без привлечения лица в качестве обвиняемого.

11. Целесообразно совершенствовать систему статистического учета применения института давности уголовной ответственности органами внутренних дел путем введения отдельных шифров, строк, колонок в статистические карточки по форме № I.I, № 2, в статистические отчеты формы № I и № 1-Е для обозначения применения института давности в форме отказа в возбуждении уголовного дела.

12. Типичные ошибки и трудности, устойчиво существующие в правоприменительной практике органов внутренних дал, выявленные автором в ходе анализа практики применения института давности за

20 лет, заключаются в следующем: квалификация преступлений осуще ствлялась поверхностно, при неполном установлении и исследовании фактических обстоятельств, характеризующих как объективные, так и субъективные признаки преступления, при этом процессуальные возможности их установления не исчерпывались; не принимались все необходимые меры к установлению виновных лиц; совместные планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий практически не составлялись и не выполнялись; предварительное следствие по приостановленным уголовным дадам возобновлялось крайне редко и т.д.

13. К числу факторов экономического, социального, социально-психологического порядка, оказывающих существенное влияние на возникновение указанных ошибок и трудностей, могут быть отнесены: недостаточность ресурсного обеспечения органов внутренних дел, несовершенство критериев оценки их деятельности, отсутствие эффективного взаимодействия между различными службами и подразделениями органов внутренних дел, большая загруженность следователей и дознавателей органов внутренних дел, профессиональные деформации их сознания, недостаточный уровень правосознания и профессиональной подготовки, отсутствие и неэффективное осуществление ведомственного контроля и прокурорского надзора за возбуждением уголовных дел, раскрытием, расследованием преступлений, приостановлением и возобновлением производства по делам, прекращением уголовных дел за давностью.

Эти факторы могут быть исключены и нейтрализованы как путем увеличения затрат государства на финансирование органов внутренних дел с целью создания достаточности ресурсного обеспечения (материально-технического, финансового, кадрового), так и путем совершенствования деятельности органов внутренних дая в организационно-управленческой сфере, улучшения организации служебной и психологической подготовки сотрудников, выработки достаточно совершенных критериев оценки деятельности органов внутренних дал в целом и их отдельных подразделений, усиления ведомственного контроля, наряду с общими мероприятиями'по укреплению законности в деятельности органов внутренних дел.