Сроки в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маликов, Сергей Владимирович

  • Маликов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Маликов, Сергей Владимирович. Сроки в уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маликов, Сергей Владимирович

Введение

Содержание

Глава I. СРОКИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭВОЛЮЦИЯ

§ 1. Проблема категории «время» в философии.

§ 2. Понятие сроков в уголовном праве и их классификация.

§ 3. Эволюция регулирования сроков в дореволюционном уголовном праве.

§ 4. Эволюция регулирования сроков в советском уголовном праве.

Глава П. СРОКИ В ИНСТИТУТАХ И НОРМАХ УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 1. Сроки в институте освобождения от уголовной ответственности.

§ 2. Сроки в институте освобождения от наказания или его отбывания.

§ 3. Сроки в институте уголовно-правовых последствий.

§ 4. Сроки как криминообразующий признак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки в уголовном праве»

Актуальность темы исследования. Человеческая деятельность осуществляется в пространстве и времени, свойства последнего использованы в нормах права. Особое значение время в первую очередь приобретает в процессуальных отраслях права, в которых отражается динамика развития общественных отношений, что обусловлено необходимостью упорядочивания деятельности участников этих отношений. Однако и в материальных отраслях права временным средствам, одним из которых является срок, отводится значительная роль.

В уголовном праве сроки нашли свое отражение в рамках целого ряда институтов Общей части УК РФ: условное осуждение, условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким, давность, судимость. В данных институтах они служат реализации целей наказания, являются юридическим фактом, порождающим, изменяющим и прекращающим определенные правоотношения. В рамках Особенной части УК РФ сроки выступают криминообразую-щим признаком.

Комплексного исследования сроков не осуществлялось в рамках уголовного права, традиционно на их изучении сосредоточена доктрина процессуальных отраслей и некоторых материальных - гражданского, административного, трудового права. Фрагментарный анализ сроков в уголовном праве приводит к различным выводам по основным вопросам: начало течения, окончание, изменение (прекращение, приостановление и продление) его размера и значение.

На законодательном уровне до сих пор не решен вопрос о начале течения испытательного срока в условном осуждении, давностного срока при освобождении от уголовной ответственности, что существенно затрагивает права граждан.

Наиболее продуктивен подход, при котором все институты, имеющие «срочный» характер, будут содержать четкие предписания о юридически значимых свойствах срока - начале, окончании и изменении течения.

Доктрина уголовного права также не пришла к единому понятию сроков и их значению в рамках как отдельных пединститутов, так и более крупных классификационных групп - институтов освобождения от ответственности, от наказания и уголовно-правовых последствий. Им необоснованно придается второстепенное, вспомогательное значение, за исключением, пожалуй, освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

С практической точки зрения наиболее важным представляется придание срокам* самостоятельной роли, без которых правоотношения не реализуются. Это устранит неоднозначность в их исчислении, например при условно-досрочном освобождении. Его временные рамки регулируются УПК РФ, УИК РФ и УК РФ, каждый из которых закрепляет свои положения о порядке течения сроков, нередко противоречащих друг другу.

Изменение подхода к обозначенным проблемам способно преобразить их законодательное оформление, что выражается в предложениях о введении ряда норм о порядке исчисления сроков в рамках отдельных институтов уголовного права.

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.

Степень научной разработанности темы исследования. Особую актуальность выбранной теме придает отсутствие ее комплексной разработанности в теории уголовного права. До настоящего времени нет ни единой монографии и диссертации, посвященных рассматриваемой проблеме.

Исследования носят фрагментарный и в большинстве своем прикладной характер. Так, основное внимание уделяется анализу сроков в работах, посвященных институтам освобождения от наказания, освобождения от ответственности и уголовно-правовых последствий.

Исключение, пожалуй, составляет кандидатская диссертация М. А. Кауфмана (Время совершения преступления и его уголовно-правовое значение. Рязань, 1992). Данная работа имеет определенную научную ценность, однако сроки, предусмотренные Общей частью уголовного права, в ней не рассматриваются, не выделяются в качестве особых обстоятельств времени в составе преступления и не дается их характеристика. Более того, она была проведена на базе советского законодательства, предполагавшего иную концепцию исчисления сроков, их размеров и связи с наказанием.

Срокам уделялось внимание в других диссертациях, в целом посвященных иным проблемам, например: С. Н. Сабанина (Проблема повышения эффективности институтов освобождения от уголовной ответственности или наказания. Свердловск, 1981); В. В. Скибицкого (Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания как, форма реализации ответственности за преступление. Киев, 1987); В. В. Сверчкова (Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения). Нижний Новгород, 1997); А. Ю. Соболева (Сроки судимости в уголовном праве. М., 2000); JI. В. Яковлевой (Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания как форма реализации ответственности за преступление. М., 2003) и др.

В указанных работах сроки рассматривались наряду с другими вопросами, внимание акцентировалось лишь на их значении и порядке исчисления в рамках отдельного института. При этом не осуществлялась сравнительная характеристика сроков, закрепленных в других институтах права.

Сроки, выступающие криминообразующим признаком в Особенной части УК РФ, исследовались при анализе отдельных составов преступлений в диссертациях П. В. Тепляшина (Уголовная ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы. Красноярск, 2002); Е. И. Соктоевой (Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (по материалам судебной и прокурорской практики^Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов). М., 2005); В. М. Шеншина (Самовольное оставление части или места службы как преступление против порядка прохождения военной службы: уголовно-правовой и криминологический аспекты. СПб., 2006) и др.

В данных работах изучение сроков также носило прикладной характер, не проводилось их сравнения со сроками в составах других преступлений.

Таким образом, сроки в уголовном праве требуют комплексного исследования, определения их природы, сущности, функций, признаков, видов и порядка течения.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются сроки как особые средства уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений, а также юридические факты, порождающие, изменяющие или прекращающие движение уголовно-правовых отношений.

Предметом исследования выступают:

- нормы дореволюционного уголовного законодательства России, устанавливающие сроки в отдельных институтах уголовного права, в частности условно-досрочном освобождении, давности и судимости.

- уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, предусматривающее различные сроки, закрепляющие порядок их течения и придающее им особое значение;

- конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и нормы иных отраслей российского права, регулирующие порядок течения сроков;

- нормы уголовного законодательства зарубежных стран в рассматриваемой области;

- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования) и учебная литература, в которых исследуются вопросы природы, сущности, функций, признаков и порядок течения сроков.

- судебная и следственная практика об исчислении сроков в «срочных» институтах Общей части УК РФ, а также по делам о преступлениях, кримино-образующим признаком в которых выступает срок (ст. 1451, 314, 337 УК РФ).

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является определение: а) юридической природы, сущности, функций, признаков сроков в уголовном праве; б) видов сроков, закрепленных в УК РФ, их значения и роли в уголовно-правовом воздействии на общественные отношения; в) углубленный анализ сроков, выступающих в качестве криминообразующего признака; д) разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, содержащих указание на срок.

Обозначенные цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- проанализировать философские взгляды на категорию «время»;

- сформулировать понятие сроков и провести их классификацию;

- определить основные функции и значение сроков;

- провести историко-правовое и сравнительно-правовое исследование законодательства, посвященного регулированию сроков в рамках отдельных уголовно-правовых институтов;

- установить порядок исчисления сроков в институтах уголовного права;

- сопоставить значение сроков в различных институтах уголовного права;

- рассмотреть сроки в рамках отдельных составов преступлений;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с течением сроков;

Методология и методика исследования. В качестве основного в работе использован диалектический метод1 познания. Также применялись общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, формально-логический, грамматический, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертации составили работы ученых в области философии, общей теории права, уголовного права и процесса: С. Г. Барсуковой, В. И. Горобцова, В. П. Грибанова, А. И. Друзина, Н. Д. Дурманова, В. К. Дуюнова, А. В. Ендольцевой, И. Э. Звечаровского, С. И. Зельдова, В. Б. Исакова, М. А. Кауфмана, В. М. Корнукова, О. А. Красавчикова, С. Г. Келиной, Н. Ф. Кузнецовой, К. В. Михайлова, А. С. Михлина, П. Я: Мшвениерадзе, Л. Е. Орла, И. Д. Перлова, Г. Б. Петровой, Т. Г. Понятовской, А. И. Рарога, С. Н. Сабанина, Р. А. Сабитова, В. В. Сверчкова, В. В. Скибицкого, В. Е. Смольникова, И. А.

Тарханова, Ю. М. Ткачевского, В. И. Тюнина, С. Я. Улицкого, A. JI. Цветино-вича, А. И. Чучаева, М. Д. Шаргородского, О. Ф. Шишова, JI. В. Яковлевой и др.

Нормативной основой исследования явились памятники русского права до 1917 г., советские нормативные акты, Конституция РФ 1993 г., действующее российское уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, уголовное законодательство зарубежных стран (государств-участников СНГ, Болгарии, Польши и др.), Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ.

В качестве эмпирической основы диссертант использовал: опубликованную судебную практику за 1997-2008 гг.; официальную судебную статистику за указанный период; материалы выборочного изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 1451, 314, 337 УК РФ, а также о применении ст. 73, 74, 79, 80, 82, 83, 84, 85, 86 УК РФ в судах г. Москвы, Кировской обл., Республики Коми за 2003-2008 гг. (200 уголовных дел и материалов). В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу сроков в уголовном праве России как юридических фактов и как средства механизма правового регулирования, выполненная на базе положений Конституции РФ 1993 г., УК РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического и зарубежного опыта. Результатом исследования стало формулирование понятия сроков, их классификация, выявление значения, функций, признаков. В работе дан анализ сроков во всех институтах Общей части уголовного права, где они встречаются, а также в нормах Особенной части, и на этой основе внесены предложения о совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм и практики их применения.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Сроки - установленные Уголовным кодексом РФ промежутки времени императивно-диспозитивного характера, с которыми закон связывает начало, реализацию и окончание уголовно-правовых отношений.

В уголовном праве сроки выступают в качестве юридического факта, являются одним из средств механизма правового регулирования общественных отношений.

Сроки имеют: а) юридическую природу (облечены в правовую форму); б) юридическую силу (их реализация обеспечивается государством); в) уголовно-правовое значение (влекут уголовно-правовые последствия).

2. По своей юридической природе сроки направлены на выполнение двух групп функций - общеправовых и специально-правовых (уголовно-правовых). В рамках первой группы (в качестве юридического факта) выступают основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношений; в рамках второй (в качестве средства механизма правового регулирования) - в стимулирующей, поощрительной роли, в роли основания посткриминальной ответственности (в Общей части УК РФ) и криминообразующего признака (в Особенной части УК РФ).

Ключевая задача сроков - обеспечение достижения целей наказания. На ее решение направлена система способов, основным из которых является установление продолжительности срока; дополнительным - изменение порядка течения срока: приостановление, продление и досрочное прекращение.

3. Можно выделить базовую и вспомогательную классификации сроков. а) Базовая классификация строится исходя из структуры Уголовного кодекса РФ:

- сроки, регулируемые в институтах Общей части: а) наказания; б) освобождения от уголовной ответственности; в) освобождения от наказания; г) уголовно-правовых последствий.

- сроки, регулируемые в Особенной части: а) сроки, являющиеся конститутивным (крим и но образующим) и квалифицирующим признаком состава преступления; б) сроки, закрепляемые в санкции уголовно-правовой нормы и статьи УК РФ. б) Вспомогательный характер носят классификации сроков:

- по правовым последствиям их наступления или истечения (правообра-зующие, правоизменяющие, правопрекращающие);

- по способу исчисления (сроки-периоды, сроки-состояния);

- по характеру правовых последствий (обязательные, факультативные);

- по степени определенности (абсолютно определенные, относительно определенные).

4. Сроки как одно из средств механизма уголовно-правового воздействия начинают получать нормативное оформление с конца XVIII в., что было связано с законодательным закреплением института давности. В XIX в. срочным характером наделяется появившийся институт условно-досрочного освобождения и институт уголовно-правовых последствий («повторение»), В советском уголовном законодательстве сроки приобретают самостоятельное значение, получая отражение как в заимствованных из дореволюционного законодательства, так и в новых институтах уголовного права.

5. Наибольшее распространение сроки получили в институте освобождения от наказания, выступая либо единственным основанием освобождения от наказания или его отбывания (освобождение в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора), либо одним из ряда оснований (условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким видом наказания). В последнем случае продолжительность срока отражает количественное выражение уголовно-правового воздействия на лицо, отбывающее наказание.

В данном институте находит отражение связь сроков с наказанием. Истечение определенного периода времени делает применение наказания либо нецелесообразным (давность), либо преждевременным (условное осуждение), либо достаточным (условно-досрочное освобождение, замена наказания, досрочная отмена испытательного срока, погашение судимости, досрочное снятие судимости), либо показывает, что оно не достигло своих целей (отмена условно-досрочного освобождения, условного осуждения, продление испытательного срока).

6. В институте уголовно-правовых последствий сроки нашли закрепление в нормах о погашении судимости. Между тем арсенал способов воздействия с помощью сроков на лицо, отбывшее наказания, законодателем используется не в полной мере. В частности представляется целесообразным установить минимальный срок, по истечении которого может быть судом снята судимость (например, по истечении, 1/2 срока, предусмотренного для ее погашения исходя из категории преступления, за которое лицо отбыло наказание).

Необходимо восстановить правило о прерывании срока погашения судимости совершением нового преступления. В таком случае срок погашения судимости будет исчисляться с момента освобождения от отбывания наказания за новое преступление.

7. В Особенной части УК РФ сроки, будучи одним из видов обстоятельств времени, выполняют функции, присущие факультативным признакам объективной стороны состава преступления: а) выступать в качестве обязательного (криминообразующего) признака; б) быть квалифицирующим признаком.

Специфической функцией сроков в составе преступления является определение характера преступности деяния: нормативное закрепление их границ (начала и окончания) указывает, что с точки зрения уголовного права деяние совершается одномоментно; установление же лишь начального момента его течения придает деянию длящийся характер.

8. В целях установления единого подхода к исчислению сроков предлагается внести ряд изменений в уголовное законодательство: а) изложить в следующей редакции: - часть 1 ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной-ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) 4 года при совершении преступления небольшой тяжести; б) 7 лет при совершении преступления средней тяжести; в) 12 лет при совершении тяжкого преступления; г) 22 года при совершении особо тяжкого преступления».

- часть 2 ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление». б) Уголовный кодекс РФ дополнить:

- статью 73 частью 41:

41. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу»;

- статью 78 частью I1:

I1. При совершении приготовления к преступлению установленные ч. 1 настоящей статьи сроки сокращаются наполовину, при покушении - на одну треть.

Срок давности исчисляется с момента окончания приготовления и покушения»;

- статью 78 частью 21:

21. Срок давности исчисляется с момента совершения последнего преступного деяния из числа составляющих продолжаемое преступление, в отношении длящихся преступлений - с момента их фактического окончания».

- статью 79 частью З1:

З1. При совокупности преступлений или приговоров обязательная часть подлежащего отбытию срока наказания исчисляется из срока наказания, назначенного за более тяжкое преступление, совершенное осужденным».

- статью 83 частью 21:

2'.Лица, которым предоставлялась отсрочка отбывания наказания, могут подлежать отбыванию наказания только в случаях, если со дня предоставления отсрочки до ее отмены не истекли сроки, установленные ч. 1 настоящей статьи». в) изменить редакцию ч. 1 ст. 175УИКРФ:

1. Осужденному предоставляется право за месяц до окончания истечения минимально определенной доли наказания ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее, чем за 10 дней до окончания истечения минимально установленной доли фактически отбываемого наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой осужденного».

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что она представляет собой первое монографическое комплексное исследование сроков в уголовном праве России. Изложенные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного закона, регулирующих сроки, а также учтены при внесении изменений и дополнений в соответствующие положения иных отраслей российского законодательства. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области темпорального регулирования уголовно-правовых отношений.

Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых предписаний об оперировании сроками, исключения из судебной и следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых их признаков. Отдельные положения также могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных темпоральным аспектам различных институтов уголовного права. Материалы диссертационного исследования могут использоваться на занятиях по уголовному праву, при переподготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в монографии и научных статьях, докладывались на пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке», проходивших в Московской государственной юридической академии (24-25 января 2008 г., 29-30 января 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики», проходившей в г. Кирове 12 декабря 2008 г.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маликов, Сергей Владимирович

Заключение

Как было показано, сроки в уголовном праве выполняют двоякую функцию: а) выступают в качестве юридического факта; б) средства механизма правового регулирования.

В первом случае в связи с началом, окончанием или изменением течения срока возникают соответствующие правоотношения: фактическое отбывание наказания, контроль за условно-досрочно освобожденным, условно осужденным, изменение режима и условий отбывания наказания при его замене и др.

В качестве механизма правового регулирования сроки выполняют стимулирующую функцию (возможность неполного отбывания наказания и замены наказания более мягким), поощрительную функцию (возможность досрочного прекращение течения испытательного срока и срока погашения судимости) и . посткриминальной ответственности (продление, приостановление и прекращение течения срока).

Законодатель, используя срок как уголовно-правовое средство, устанавливает его определенный размер, а также различные операции с ним,— приоста- ] I новление, прекращение, продление и сокращение.

Размер срока, как правило, поставлен в зависимость от категории преступления, являющейся универсальной классификацией преступлений, принятой УК РФ. Это, с одной стороны, упрощает установление срока и его исчисление, с другой стороны, нарушает последовательность в соотношении размера срока, установленного в определенном институте, и размером санкции, которая входит в основание категоризации преступлений.

На наш взгляд, сроки в целом направлены на обеспечение реализации целей наказания, поэтому все они должны соотноситься с размерами реального наказания и наказания, закрепленного в санкции статьи Особенной части УК РФ.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы: а) начало течения сроков в ряде институтов вызвано либо неопределенной формулировкой, либо отсутствием указание на его течение. Поэтому предлагается установить единое начало течения сроков давности, заменив в ч. 1 ст. 78 УК РФ фразу «после совершения преступления» на словосочетание «при совершении преступления».

Испытательный срок при условном осуждении должен исчисляться с момента вступления приговора в законную силу. Поэтому представляется целесообразным ввести в ст. 73 УК РФ ч. 41, закрепляющей это положение; б) в институтах условно-досрочного освобождения и замены наказания признавать началом течения срока фактического отбывания день вступления приговора либо изменяющего его определения или постановления суда в законную силу либо день фактического задержания лица (в отношении лиц, к которым применялись задержание — ст. 92 УПК РФ и меры, пресечения в виде заключения под стражу — 108 УПК РФ); в) предлагается предусмотреть: 1) более широкое применение сроков в регулировании досрочного освобождения от дополнительного наказания; в- институте условного осуждения; 2) распространение правил о доле наказания, подлежащей фактическому отбыванию, на все возможные виды в институте за-' ; мены наказания более мягким; 3) удвоение срока давности в случае уклонения лица от суда или следствия; 4) прерывание течения срока погашения судимости. в случае совершения нового преступления; г) сроки, регулируемые различными отраслями права (уголовно-исполнительным и уголовно-процессуальным), устанавливают различный порядок их течения. В частности, срок наказания, который должен быть фактически отбыт для возникновения права на условно-досрочное освобождение, удлиняется иными нормативными правовыми актами, в частности УИК РФ. Поэтому предлагается предоставить осужденному право за месяц до истечения-минимально определенной доли наказания ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, и обязанность администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем за 10 дней до окончания истечения минимально установленной* доли фактически отбытого наказания, направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой осужденного; д) в случаях отсрочки наказания и его отбывания по болезни, беременным женщинам или женщинам, имеющих малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, сроки давности обвинительного приговора не приостанавливаются и продолжают течь, их истечение является основанием освобождения лица от наказания. Поэтому в отношении лиц, которым предоставлялась отсрочка отбывания наказания, наказание исполняется только в случаях, если со дня предоставления отсрочки до ее отмены не истекли давностные сроки; е) акты амнистии и помилования, являясь по своей природе экстраординарными,' вносят существенные корректировки в порядок исчисления сроков в институты освобождения от наказания и судимости. Сроки, содействуя реализации целей наказания, полностью от него зависят, в том числе от его размера; который указанными актами изменяется. По аналогии с институтом условно-досрочного освобождения^ актьг амнистии устанавливают различные пропорции, в которых сокращается срок наказания, назначенный судом; ж) только реально отбываемое наказание влияет на течение сроков в институтах условно-досрочного освобождения, условного осуждения, освобожде- (• 1 нии лица в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. Диссонанс в течение'сроков вносит назначение и отбывание дополнительного, наказания в институтах условного осуждения, условно-досрочного освобождения и давности обвинительного приговора суда. Поддерживая позицию о единстве наказания (основного и дополнительного), считаем, что течение срока дополнительного наказания является приоритетным над другими сроками: испытательным, контрольным и давностным. з) являясь одним из видов обстоятельств времени, в составе преступления сроки, будучи закрепленными в качестве основного признака, определяют границу преступного и непреступного; выступают квалифицирующим признаком; влияют на характер преступления (в деяниях, в которых имеется указание лишь на начальный- момент течения срока, преступление следует признать длящимися; в случаях, когда установлены»обе границы срока, - одномоментным).