Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.00, кандидат медицинских наук Попов, Алексей Юрьевич

  • Попов, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.00
  • Количество страниц 125
Попов, Алексей Юрьевич. Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.00 - Медицинские науки. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Алексей Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Общая характеристика аппаратов квантовой терапии, применявшихся при исследовании и методика их применения.

ГЛАВА 3. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии.

ГЛАВА 4. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением источника когерентного квантового излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

ГЛАВА 5. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением источника некогерентного источника квантового излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение некогерентного источника квантового излучения в комплексном лечении острого пиелонефрита»

Острый пиелонефрит занимает особенное положение среди остальных урологических заболеваний. В различных формах он является наиболее часто встречающейся почечной патологией (14% от всех болезней почек) [27, 58] и по частоте встречаемости занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания [45,46,73].

Несмотря на оптимистические предсказания некоторых авторов, частота заболевании пиелонефритом в «эру антибиотиков и сульфаниламидов» не показывает существенных изменений [46]

Учащение случаев стертого и атипичного течения данного заболевания затрудняет диагностику и начало правильного своевременного лечения, что приводит к росту числа осложненных форм острого пиелонефрита, требующих оперативного лечения [17, 40, 51, 66, 71, 80, 91, 131].

Частота пиелонефрита находится в тесной зависимости от пола и возраста. На первый взгляд может показаться, что заболевание встречается значительно чаще у женщин и в детском возрасте. Но если проследить динамику развития пиелонефрита в различных возрастах, будет видно, что болеют и умирают от него почти равное число мужчин и женщин.

Часть больных выздоравливает, однако, у большинства больных заболевание переходит в латентную, сравнительно бессимптомную форму, находящуюся на грани субъективного выздоровления. По истечении различного по продолжительности периода со времени подобного выздоровления - (при детском пиелонефрите — несколько десятилетий, при пиелонефрите у больных с ДГПЖ — 2 - 3 года), постепенно развивается картина хронического пиелонефрита, оканчивающегося сморщиванием почки и прогрессированием хронической почечной недостаточности. Следовательно, начальные формы пиелонефрита чаще всего находятся в поле зрения педиатра, гинеколога и уролога, а конечные — в ведении терапевта. Эта своеобразная динамика заболевания и его переход из возраста в возраст и из одной медицинской области в другую обусловливают и его особенное положение в патологии. Динамические наблюдения за больными, перенесшими оперативные вмешательства по поводу острого пиелонефрита, показывают, что в отдаленные сроки у 45 % из них имеет место хронический пиелонефрит, приводящий впоследствии к образованию конкрементов, почечной недостаточности, нефрогенной гипертензии.

Как первичный, так и вторичный пиелонефрит часто принимает хроническое течение с многократными обострениями. Только ранняя диагностика острого пиелонефрита и адекватная терапия его обеспечивает выздоровление у 90% больных [49].

Все это заставляет искать новые пути решения данной проблемы с использованием современных достижений науки и техники. Именно таким методом лечебного воздействия является низкоинтенсивное лазерное излучение, которое в последние годы все шире применяется в клинической практике, и открыло новые возможности и перспективы в терапии заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов.

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что лучшей биологической эффективностью обладают полупроводниковые импульсные лазеры с излучением в ближайшей инфракрасной области спектра [1,2,3].

Результаты работ ряда авторов [5, 19, 30, 33] показывают синергический положительный эффект магнитолазерной терапии (МЛТ), усиливающей процессы метаболизма. Наиболее эффективно применение лазерной и магнитолазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий [50].

Согласно клиническим и морфологическим данным, воспалительный процесс является закономерным спутником пролиферативных изменений, поэтому лазерная терапия (ЛТ) представляется адекватным и патогенетически обоснованным методом лечения этих заболеваний в целом [10].

В результате воздействия НИЛИ на воспаленную ткань почки, мочевого пузыря, изменяется энергетическая активность клеточных мембран, активируются ядерный аппарат системы ДНК-РНК-белок биосинтетических процессов и основных ферментных систем, а также окислительно-восстановительные процессы, увеличиваются поглощение тканями кислорода, образование макроэргов (АТФ), биоэнергетический потенциал клетки. Вследствие улучшения проницаемости мембран сосудистой стенки повышается насыщение крови активным кислородом, усиливаются лимфогемоциркуляторные процессы, обусловливающие выраженное противоотечное антиконгестивное действие. Улучшается функциональное состояние пораженного органа за счет стимуляции проницаемости клеточных мембран сосудистой стенки [19,31,30,33, 39].

Вопросы о значении каждого из свойств собственно лазерного излучения на сегодняшний день решаются неоднозначно. На основании имеющихся работ относительно влияния когерентности квантового излучения на течение воспалительного процесса и биологические эффекты при взаимодействии с тканями организма получены разноречивые данные.

Эффективность когерентного квантового излучения на течение воспалительного процесса в почке убедительно доказана на основании ряда исследований [1, 2, 3, 7], однако работ, посвященных влиянию некогерентного импульсного излучения нами не встречено. Вместе с тем дальнейшее развитие лазерной медицины и приборостроения, повышение эффективности терапии острого пиелонефрита требует изучения этого вопроса.

Патоморфологическим субстратом воспалительных изменений в почке является нарушение микроциркуляции, вызванное воспалительным отеком интерстициальной ткани, тромбозом сосудов микроциркуляторного русла, снижение эластичности сосудистой стенки и дисметаболическими процессами. Возможности современной ультразвуковой эходопплерографии позволяют проследить динамику воспалительного процесса в почке на основании изменений скоростей почечного кровотока и уголнезависимых коэффициентов на уровне основной почечной, сегментарных внутрипочечных артерий. Допплерографические характеристики почечного кровотока при остром пиелонефрите также недостаточно полно изучены.

Таким образом, наше исследование возможно позволит ответить на ряд существующих вопросов современной урологии, квантовой медицины и ультразвуковой диагностики.

Цель исследования: дать оценку эффективности некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения в комплексной терапии острого пиелонефрита для улучшения результатов лечения данной категории больных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить диагностическое значение допплерографического исследования (пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени систолического ускорения к времени изгнания) на уровне сегментарных внутрипочечных артерий, скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии у больных острым необструктивным пиелонефритом, а также в динамике на фоне различных методов лечения.

2. Оценить эффективность терапевтического воздействия когерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

3. Оценить терапевтическую эффективность воздействия некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности традиционного лечения, применения когерентного и некогерентного квантового излучения в комплексной терапии, динамике характеристик почечного кровотока в ходе проводимой терапии у пациентов трех групп.

Научная новизна.

1. Впервые в результате проведенных исследований доказана терапевтическая эффективность некогерентного импульсного светодиодного и инфракрасного излучения (НИСИИ) в комбинированной терапии острого пиелонефрита.

2. Дана оценка значениям пульсаторного, резистивного индексов, отношения времени ускорения к времени изгнания, на уровне сегментарных внутрипочечных артерий и скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии при допплерографическом исследовании у больных острым необструктивным пиелонефритом.

3. Осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности различных схем лечения острого пиелонефрита, как с использованием стандартных методик, так и с применением аппаратов когерентного и некогерентного импульсного светодиодно-инфракрасного излучения при постоянном магнитном поле.

4. Дана оценка изменений допплерографических характеристик почечного кровотока в процессе лечения под воздействием различных схем лечения.

Практическая значимость.

1. В клиническую практику внедрен принципиально новый аппарат квантовой терапии, с более низкой себестоимостью, позволяющий существенно улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом, и таким образом являющийся экономически выгодным.

2. Определены количественные допплерографические критерии характеристик почечного кровотока при остром пиелонефрите, что позволяет улучшить диагностику данного заболевания.

3. Разработана схема применения источника НИСИИ в комплексном лечении острого пиелонефрита.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При остром пиелонефрите происходит возрастание систолических скоростей почечного кровотока, обусловленное отеком почечной паренхимы, снижением эластичности сосудистой стенки на фоне воспалительного процесса, что выражается в повышении пульсаторного, резистивного индексов, снижении коэффициента отношения времени ускорения к времени изгнания (А\1Е1) по данным допплерографического исследования.

2. Применение НИСИИ в комплексе лечебных мероприятий приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса по сравнению с традиционной антибактериальной терапией, что выражается в ранней нормализации лабораторных показателей и характеристик почечного кровотока.

3. Некогерентное импульсное светодиодное и инфракрасное излучение в комплексе лечебных мероприятий является аналогичным по терапевтической эффективности когерентному лазерному излучению; применение его позволяет улучшить результаты лечения данной категории пациентов, снизить сроки пребывания в стационаре, препятствует развитию осложненных форм острого пиелонефрита.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г.Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем работы, ее структура. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 6 таблицами, 42 рисунками и 3 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 131 источником (отечественными и зарубежными).

Заключение диссертации по теме «Медицинские науки», Попов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. Допплерографическое исследование при остром пиелонефрите на уровне сегментарных почечных артерий выявляет возрастание значений пульсаторного, резистивного индексов (Р1 свыше 1,3; Ш свыше 0,7), снижение показателя отношения времени систолического ускорения к времени изгнания (менее 0,3),а также отмечается возрастание скоростей объемного кровотока на уровне основной почечной артерии.

2. Применение источника некогерентного импульсного светодиодно — инфракрасного излучения при постоянной магнитной идукции в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом позволит улучшить результаты лечения по сравнению с контрольной группой и сократить сроки пребывания в стационаре на три койко-дня.

3. Применение источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно - инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции и в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом производит одинаковый терапевтический эффект и улучшает результаты лечения данной категории больных.

4. Под воздействием источников когерентного и некогерентного импульсного светодиодно — инфракрасного излучения при постоянной магнитной индукции в комплексной терапии острого пиелонефрита происходит более ранняя нормализация характеристик почечного кровотока по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации:

1. Применение допплерографического исследования целесообразно у больных острым пиелонефритом при дифференциальной диагностике данного заболевания, контроле за проводимой терапией.

2. Рекомендуем применение источника НИСИИ при постоянном магнитном поле в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом.

3. Воздействие источника НИСИИ осуществляется с первых суток поступления в стационар на проекцию пораженной почки или билатерально с частотой следования импульсов 1000 Иг, длительность сеанса 10 мин.