Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Ольшанская, Екатерина Вячеславовна

  • Ольшанская, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 139
Ольшанская, Екатерина Вячеславовна. Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ольшанская, Екатерина Вячеславовна

Список сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение в практику.

Апробация диссертации.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы.

Мочекаменная болезнь современные представления о клинической картине и диагностике заболевания.

1.1 Распространенность мочекаменной болезни, патогенез и особенности клинического течения.

1.2. Современные представления о диагностике мочекаменной болезни и ее осложнений.

1.3. Терапия мочекаменной болезни.

Глава II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Характеристика аппаратов квантовой терапии, применявшихся при исследовании и методика их применения.

Технические характеристики аппарата «РИКТА 04/4».

ГЛАВА III.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Общая характеристика групп по полу, возрасту, длительности заболевания, сопутствующей патологии и форме мочекаменной болезни.

Глава IV.

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ КВАНТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОЧЕЧНЫЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1 Оценка почечного кровотока у больных МКБ на фоне традиционной терапии.

4.2. Оценка почечного кровотока у больных с мочекаменной болезнью после комплексной терапии с использованием квантового излучения .86 4.3 Оценка воздействия квантового излучения на почечный кровоток у больных МКБ и вторичным пиелонефритом по данным допплерографии и радиотермометрии.

Глава V.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью»

Актуальность темы.

Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, занимает третье место по распространенности среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы [80] . Заболеваемость МКБ по регионам России колеблется от 25,55 (Урал), до 41,5% ( Восточная Сибирь), а больные с различными формами этой патологии занимают 35-40% коечного фонда урологических стационаров[27]. По мнению многих авторов, это заболевание как проявление нарушения обмена веществ будет иметь тенденцию к росту в связи с ухудшением экологической ситуации.

Мочевые пути занимают одно из первых мест в качестве входных ворот инфекции: персистенция возбудителей в мочеполовом тракте, мочепузырно-мочеточниковые, пиело-тубулярные, пиело-венозные рефлюксы (А.Я. Пытель, 1959).

Мочекаменная болезнь в течение длительного периода времени может протекать скрыто и приводить к развитию других заболеваний: острый и хронический пиелонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность, сморщивание почек [30,40,45,47,].

Своевременную диагностику затрудняет стертое и атипичное клиническое течение заболевания и его осложнений. Опасность быстрого развития инфекционно-токсических осложнений у части больных мочекаменной болезнью с окклюзией верхних мочевых путей требует применения неотложных лечебных мероприятий, а такое опасное для жизни больного осложнение как уросепсис приводит к летальности у 28,4-80 % пациентов[48].

Одним из проявлений мочекаменной болезни является почечная колика, вызванная обтурацией мочеточника конкрементом с последующим нарушением пассажа мочи по верхним мочевым путям. При этом за счет механического повреждения почечной ткани при обструкции высвобождается большое количество вазоактивных медиаторов воспаления ( напр. Тромбоксан А) и факторов роста, что приблизительно через 4 часа от начала приступа приводит к сужению приносящих артериол, снижению почечного кровотока и, как следствие ишемии, повреждение клеток собирательных трубочек. Следовательно, одним из важных, патогенетически обоснованных, моментов лечения является как можно более раннее восстановление микроциркуляции в почке.

Применяемые в настоящий момент методы диагностики мочекаменной болезни и одного из ее проявлений почечной колики, а также возможных осложнений не всегда дают однозначный ответ. Использование таких методов диагностики как экскреторная урография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография все еще ограничено в связи с их высокой стоимостью и большой лучевой нагрузкой [58]. Кроме того, эти методы позволяют выявить наличие и уровень обструкции, снижение секреторной функции почек, но не дают информации о характере микроциркуляторных изменений в почке.

Ультразвуковое исследование почек в режиме Доплера позволяет оценить скорость кровотока как в паренхиме обеих почек и провести его сравнительную оценку. При глубинной радиотермометрии приемная антенна прибора улавливает микроволновую фракцию теплового излучения, а усилительные и дифференцирующие электронные модули преобразуют значение мощности этого излучения в значение абсолютной интегральной температуры объекта. Поскольку, как было отмечено выше при почечной колике за счет спазма сосудов снижается кровоснабжение паренхимы почек, то, соответственно, и температура данной почки будет ниже, чем у контралатеральной. Оба эти исследования могут выполняться неоднократно. Что позволяет использовать их не только для диагностики, но и для мониторинга эффективности проводимого лечения.

Одним из отличительных свойств современной медицины, в особенности последней четверти 20 века и начала 21 века является непрерывное появление новых лекарственных средств. Это, в общем, положительное явление, имеет свою оборотную сторону, поскольку мало кто из врачей анализирует отдаленные негативные последствия их применения. На этом фоне в 60-х годах XX века после создания источников когерентного светового излучения (лазеров), возникли попытки использования лазерного излучения для целей медицины [133]. ]. Были созданы аппараты в которых терапевтическое воздействие оказывается комплексом различных видов излечения - электромагнитного, лазерного, инфракрасного, крайневысокочастотного и светового. В последнее время этот метод лечения все шире применяется в различных областях медицины и, в частности, в урологии. Однако, хотя положительное влияние квантового излучения и было отмечено многими авторами при лечении различных заболеваний, тем не менее, мы не встретили в литературе упоминания об исследовании воздействия низкоинтенсивного квантового излучения на почечный кровоток при мочекаменной болезни и почечной колике.

Цель настоящего исследования - дать оценку микроциркуляции в паренхиме почки у больных МКБ по результатам допплерографии и радиотермометрического исследования и оценить воздействие квантового излучения на патогенетические звенья, протекающие в паренхиме у данной категории больных.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Дать оценку допплерографическим и радиотермометрическим показателям кровотока в паренхиме почки у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой.

2. Оценить состояние микроциркуляции в паренхиме почки по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии у больных с длительно существующей мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом.

3. Оценить терапевтическую эффективность квантовой терапии в комплексе лечебных мероприятий по данным допплерографии и радиотермометрии у больных мочекаменной болезнью и почечной коликой.

4. Оценить воздействие квантового излучения на микроциркуляцию в паренхиме почек у больных МКБ с сопутствующим хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале показана высокая диагностическая информативность допплерографического иследования и радиотермометрического исследования почечного кровотока в диагностике, динамическом контроле и оценке эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и ее осложнениями.

Впервые с помощью комплексных исследований доказана высокая терапевтическая эффективность низкоинтенсивной квантовой терапии в комплексе лечения у больных с мочекаменной болезнью и почечной коликой, а также у больных с длительно текущим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни, за счет воздействия на микроциркуляторное русло почки.

Практическая значимость.

Обоснована необходимость допплерографического изучения микроциркуляции в почке для диагностики и мониторинга эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой.

Описаны основные допплерографические критерии для почечной колики при мочекаменной болезни.

Предложена схема допплерографического и радиотермометрического мониторинга для оценки эффективности проводимого лечения у пациентов с почечной коликой и мочекаменной болезнью.

Показана возможность использования НИЛИ в комплексном лечении у больных с мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями как почечная колика и хронический пиелонефрит.

Разработана методика проведения НИЛИ как у больных с почечной коликой, так и с длительно существующим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Допплерография является одним из высокоинформативных, неинвазивных и безопасных дополнительных методов диагностики почечной колики при мочекаменной болезни, свидетельствующем о выраженном нарушении микроциркуляции в паренхиме почки.

2. Допплерография является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения больных мочекаменной болезнью.

3. Глубинная радиотермометрия является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения у больных мочекаменной болезнью путем оценки состояний кровотока в паренхиме почки.

4. Квантовое излучение положительно влияет на показатели кровотока в почке при мочекаменной болезни.

5. Применение квантового излучения в комплексе лечебных мероприятий позволяет улучшить результаты лечения пациентов с почечной коликой при мочекаменной болезни путем воздействия на основные звенья патогенеза, снизить сроки пребывания в стационаре, что подтверждается данными клинико-лабораторных, инструментальных и допплерографических исследований.

Внедрение в практику.

Методика проведения низкоинтенсивной лазерной терапии и использование ее в комплексе лечебных мер при мочекаменной болезни. А также допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока при мочекаменной болезни и оценка эффективности применения низкоинтенсивной квантовой терапии разработаны и внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ № 29 г. Москвы.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении" в 2004 г., Всероссийской научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" 2004г., XI международной конференции "Новые технологии и квантовая медицина" 2005г., научно-практической конференции, посвященной десятилетию больницы Российской Академии наук в г. Троицке 2005г., третьей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского" 2005г., II всероссийской научной конференции с международным участием "Микроциркуляция в клинической практике" 2006г., научно-практической конференции, посвященной 300-летию основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко 2006г., научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы № 29 25 июня 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Урология», Ольшанская, Екатерина Вячеславовна

Выводы.

1. Допплерографическое исследование у больных с МКБ свидетельствует о значительном ухудшении микроциркуляции в паренхиме почки на высоте почечной колики с повышением RI до 0,69 -0,7 и разностью RI >0,05.

2. По данным глубинной радиотермометрии у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой отмечается снижение температурных показателей почки на стороне колики в среднем до 34,6° С с повышением разницы температурных показателей почек более 0,3°С.

3. У больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и радиотермометрического исследования отмечается значительное угнетение микроциркуляции с повышением RI до 0,7 и увеличением термоасимметрии в среднем до 0,59°С, что обусловлено рубцово-склеротическим процессом в паренхиме.

4. Квантовое излучение улучшает микроциркуляцию в паренхиме почек у больных мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями, как почечная колика и хронический пиелонефрит, о чем свидетельствует снижение RI до нормальных цифр, снижение разности резистивных индексов менее 0,04 и уменьшение разницы температурных показателей почек менее 0,3°С.

5. Допплерография и глубинная радиотермометрия могут служить методами для проведения мониторинга лечения у больных с мочекаменной болезнью, что дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения.

Практические рекомендации.

1. Допплерографическое исследование почечного кровотока может использоваться в диагностике мочекаменной болезни, у всех пациентов с подозрением на данное заболевание в комплексе с рутинными методами обследования.

2. Критериями почечной колики служит показатель разности резистивных индексов >0,06, а показателем улучшения кровообращения в почке служит снижение разности резистивных индексов на стороне поражения и на противоположной стороне менее чем 0,05.

3. Рекомендуем применение квантовой терапии в комплексном лечении пациентов с мочекаменной болезнью с момента поступления пациента в стационар на проекцию стояния конкремента в мочеточнике, а затем на проекцию пораженной почки с частотой следования импульсов 1000 Hz, время экспозиции 10 мин 1 раз в сутки.

4. Для оценки эффективности проводимого лечения рекомендуем проводить допплерографический и радиотермометрический контроль при поступлении, через сутки и после 6 сеансов квантовой терапии.