Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении острого пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Соколова, Христина Александровна

  • Соколова, Христина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Соколова, Христина Александровна. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении острого пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Христина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА (Обзор литературы).

1.1. Определение, эпидемиология, этиология, классификация и патогенез острого пиелонефрита.

1.2. Современные подходы диагностики и лечения острого пиелонефрита.

1.3. Предпосылки применения ГБО в комплексном лечении острого пиелонефрита.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.:.

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

3.1. Показатели частоты системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности.

3.2. Показатель лейкоцитарного индекса интоксикации.

3.3. Изменение скорости клубочковой фильтрации.

3.4. Состояние центральной гемодинамики.

3.5. Состояние иммунной реактивности.

3.6. Изменение почечного кровообращения.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ НА

ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Оценка клинического эффекта ГБО.

4.2. Влияние ГБО на показатель лейкоцитарного индекса интоксикации.

4.3. Влияние ГБО на изменение скорости клубочковой фильтрации.

4.4. Влияние ГБО на изменение показателей центральной гемодинамики.

4.5. Влияние ГБО на изменение иммунной реактивности.

4.6. Влияние ГБО на изменение показателей почечного кровообращения.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГБО НА ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Методика эксперимента.

5.2. Гистологическое исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении острого пиелонефрита»

Острый пиелонефрит по своей частоте среди всех заболеваний почек составляет 14-22% (Лопаткин Н.А., 2004; Синякова JI.A., 2002; Донсков В.В., 2004; Яненко Э.К., 2007), и представляет собой серьезную клиническую проблему, связанную со сложностью выбора диагностики и оптимальной лечебной тактики этой категории больных (Берников Е.В., 2008; Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 1999; Сафаров P.M., 2005). Гнойно-деструктивные формы острого пиелонефрита, по данным различных исследователей, развиваются у 5-33% больных (Лопаткин Н.А., 1998, Малащицкий Д.А., 2006).

Являясь самостоятельным заболеванием или осложняя течение многих других урологических заболеваний, острый пиелонефрит нередко приводит к потере жизненно важного органа - почки. При осложненном течении заболевания, когда на фоне гнойно-деструктивного пиелонефрита развивается уросепсис, летальность достигает 28,4-80% (Лопаткин Н.А. и соавт., 1991; Dembry L.M., Ап-driole V.T., 1997).

Ишемические и гипоксические процессы в почечной ткани являются важным патогенетическим звеном в развитии воспаления (Чугаев В.В., 2008). Гипоксия влияет на состояние почечных функций, эффективность проводимой терапии, прогрессирование патологического процесса (Денисенко И.Л., 1981, Лагутина А.А., 2004). Кроме того, почечная гипоксия может стать причиной общей артериальной гипоксемии, развивающейся как одно из звеньев синдрома полиорганной недостаточности, что особенно часто наблюдается при гнойно-деструктивных формах пиелонефрита. Поэтому борьба с гипоксемией у больных острым пиелонефритом должна рассматриваться как неотъемлемая часть комплекса лечебных мероприятий. Влияние гипербарической оксигенации на течение острых воспалительных процессов в почках продолжает оставаться предметом клинического изучения и дискуссий. Считается, что этот вопрос изучен недостаточно (Байдин С.А., Граменицкий А.Б., Рубинчик Б.А., 2008).

Важно отметить, что традиционные методы лечения острого пиелонефрита не всегда приводят к выздоровлению больных. Неудовлетворительные результаты лечения пациентов с гнойно-деструктивным пиелонефритом в послеоперационном периоде обусловлены значительным снижением функции почек, госпитальной инфекцией, резистентной к большинству антибактериальных препаратов (Бовбалан А.В., 2004; Антонова В.Е. и соавт, 2007). Все это является предпосылкой широкого внедрения в урологических и хирургических клиниках эфферентных методов детоксикации, в частности, гипербарической окси-генации (Лопаткин Н.А. и соавт., 1999; Чугаев В.В., 2008).

В настоящее время лечение острого пиелонефрита, особенно его гнойных форм, проводится преимущественно в урологических клиниках, расположенных на базе крупных лечебных учреждений. Это прежде всего областные и многопрофильные городские больницы. Вместе с тем, в центральных районных больницах лечение таких пациентов проводится урологом совместно с хирургом, и в основном в хирургических отделениях (Рафальский В.В., 2006). Поэтому любой прогресс в лечении различных форм острого пиелонефрита представляет интерес как для уролога, так и для хирурга. С хирургической точки зрения данную проблему можно рассматривать как вариант хирургической инфекции со всеми вытекающими последствиями. Поэтому совершенствование любой лечебной тактики, безусловно, будет способствовать улучшению клинического течения данного заболевания как в профильных, так и непрофильных лечебных отделениях.

Изложенные моменты явились определяющими для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения острого пиелонефрита с использованием в комплексной терапии гипербарической оксигенации.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления и функциональные изменения в организме при различных стадиях острого пиелонефрита

2. Изучить клиническую эффективность гипербарической оксигенации при различных стадиях острого пиелонефрита и выявить механизмы положительного влияния метода.

3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на морфологические изменения в паренхиме почек при остром пиелонефрите.

Научная новизна исследования

1. Установлено, что при остром пиелонефрите снижение скорости клубоч-ковой фильтрации происходит на фоне повышения индекса резистентности и пульсационного индекса сегментарных почечных артерий. Степень нарушений при деструктивных формах заболевания увеличивается.

2. Выявлено, что в комплексном лечении острого пиелонефрита гипербарическая оксигенация улучшает течение заболевания. Это проявляется снижением интоксикации, частоты системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности. Одним из механизмов лечебного действия метода является восстановление иммунитета и улучшение почечного кровотока.

3. Влияние гипербарической оксигенации в эксперименте у животных с моделью острого пиелонефрита вызывает уменьшение воспалительной реакции в почечной ткани. Снижение процессов альтерации и экссудации более значительно при необструктивной форме заболевания.

Практическая значимость

1. В результате проведенных исследований установлено, что удельный вес органосохраняющих операций при различных стадиях острого пиелонефрита достигает 70%.

2. Определено значение системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности в клиническом течении заболевания. Стабилизация или повышение их частоты свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой терапии.

3. Выявлено, что снижение скорости клубочковой фильтрации происходит на фоне ухудшения параметров ренальной гемодинамики.

4. Определены показания для проведения ГБО при консервативном лечении острого пиелонефрита и в послеоперационном периоде, выявлены механизмы позитивного влияния метода.

5. Установлено противовоспалительное влияние гипербарической оксигена-ции на почечную паренхиму при остром пиелонефрите. Отмечено, что позитивность метода в эксперименте прослеживается после 10 сеансов ГБО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый пиелонефрит чаще развивается у женщин в возрасте до 60 лет. Обструктивный пиелонефрит наблюдается у 60% больных. Продолжительность догоспитального периода в 80% случаев составляет от 2 до 7 суток с момента начала заболевания. В структуре микрофлоры мочи доминируют кишечная палочка и золотистый стафилококк.

2. При деструктивных формах острого пиелонефрита преобладают апосте-матоз и карбункул почки. В структуре оперативных вмешательств частота нефрэктомии наиболее высока при абсцессе почки.

3. Гипербарическая оксигенация показана, как при консервативном лечении острого пиелонефрита, так и в послеоперационном периоде. Механизмы позитивного влияния метода связаны с противовоспалительным и деток-сикационным эффектом, иммуностимуляцией, улучшением функционирования гемодинамики паренхимы почки и ее функции.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику в урологических отделениях медико-санитарной части ОАО «Автодизель», хирургических отделениях МУЗ «Клиническая больница № 9» города Ярославля, используются при изложении лекционного материала на семинарах и практических занятиях студентам 4, 5 и 6 курсов педиатрического и лечебного факультетов Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные направления и результаты исследований, изложенные в диссертации, представлялись на Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, Ярославль, 2007; 5-ой научно-практической конференции хирургов Северо-запада России, Петрозаводск, 2007; научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России», Тверь, 2008; 50-ой научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Ярославской областной клинической больницы, Ярославль, 2008; заседании областного урологического общества, 2009.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 7 в центральной печати, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 165 отечественных и 62 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соколова, Христина Александровна

Выводы

1. Развитие острого пиелонефрита при обструкции мочевых путей составляет 60%. Частота оперативных вмешательств при различных формах острого пиелонефрита достигает 60%, удельный вес органосохра-няющих операций 70%. Хирургическая активность наиболее высокая при апостематозе и абсцессе почки.

2. Выраженность клинических проявлений при остром пиелонефрите наиболее значительна при развитии деструкции в паренхиме почки. В этих случаях системная воспалительная реакция развивается у 70%, а полиорганная недостаточность у 29% больных. Отмеченные нарушения доминируют при апостематозе и карбункуле почки.

3. Нарастание интоксикации при остром пиелонефрите сопровождается снижением скорости клубочковой фильтрации (на 16-45%), ухудшением функционирования центральной и почечной гемодинамики, развитием иммунной недостаточности. Это проявляется снижением количества Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышением в плазме крови концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

4. Гипербарическая оксигенация показана при недеструктивном и деструктивном остром пиелонефрите. Степень клинической эффективности метода определяется степенью деструкции почечной ткани. При недеструктивном пиелонефрите частота системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности снижается на 47,3% и 18%, при апостематозе, карбункуле и абсцессе почки соответственно на 62,5% -16%, 51,2% - 24,5%, 60% - 10%.

5. После курса гипербарической оксигенации лейкоцитарный индекс интоксикации нормализуется, скорость клубочковой фильтрации возрастает на 25 - 114%. Это происходит на фоне снижения индекса резистентности и пульсационного индекса сегментарных почечных артерий. Степень восстановления иммунитета определяется продолжительностью догоспитального периода.

6. В эксперименте с моделью гнойного пиелонефрита после 10 сеансов ГБО влияние метода способствует уменьшению воспалительной реакции в почечной ткани. Более позитивные изменения прослеживаются при необструктивном пиелонефрите. Регресс альтерации и экссудации в этих случаях более очевиден.

7. Применение гипербарической оксигенации улучшает течение заболевания и позволяет уменьшить количество оперативных вмешательств. При отсутствии эффекта показано оперативное лечение. Влияние ГБО в комплексе лечебных мероприятий в послеоперационном периоде сокращает госпитальный период на 16,9%.

Практические рекомендации

1. Диагностика острого пиелонефрита основывается на клинической оценке течения заболевания, микробиологическом анализе мочи, комплексном УЗИ-мониторинге органов мочевыделительной системы и рентгенологическом исследовании. Для оценки состояния почечной гемодинамики целесообразно использование эходопплерографии.

2. Комплекс лечебных мероприятий при остром пиелонефрите определяется формой заболевания. При развитии в почке деструктивных изменений необходимость оперативного пособия возрастает.

3. При консервативном лечении гипербарическая оксигенация должна применяться на 2-3 сутки госпитального периода. После хирургического пособия назначение ГБО целесообразно на 1-2 сутки после операции.

4. Продолжительность сеанса гипербарической оксигенации должна составлять не более 60 минут при максимальном давлении кислорода в барокамере 2,0-2,4 ата, на курс лечения не более 8-10 сеансов. Специфических противопоказаний к применению ГБО не выявлено.