Оценка эффективности применения гипербарической оксигенации и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении острого необструктивного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Чугаев, Владимир Владимирович

  • Чугаев, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 138
Чугаев, Владимир Владимирович. Оценка эффективности применения гипербарической оксигенации и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении острого необструктивного пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чугаев, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

• • I I.

ГЛАВА 3. Общая характеристика исследуемых групп.

ГЛАВА 4 Собственные результаты исследования.

ГЛАВА 4.1. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии.

ГЛАВА 4.2 Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением гипербарической оксигенации в комплексе с антибактериальной терапией.

ГЛАВА 4.3 Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

ГЛАВА 4.4 Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом с применением гипербарической оксигенации и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с антибактериальной терапией.

ГЛАВА5. Оценка функциональной активности нейтрофилов при различных видах терапии острого пиелонефрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения гипербарической оксигенации и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении острого необструктивного пиелонефрита»

Пиелонефрит - это неспецифический воспалительный процесс с поражением чашечно-лоханочной системы и паренхимы почки. Пиелонефрит - наиболее частое неспецифическое воспалительное заболевание почек во всех возрастных группах по данным Лопаткина Н.А. и соавт. (1998) и занимает на протяжении нескольких десятилетий 2-ое место по частоте в структуре заболеваний после острой респираторной вирусной инфекции, на что указывают Тиктинский O.JI. и Калинина С.Н. (1996), Groutz A., Blaivas J. (1999). Учащение случаев стертого и атипичного течения данного заболевания затрудняет диагностику и начало правильного своевременного лечения, что приводит к росту числа осложненных форм острого пиелонефрита, требующих оперативного лечения. В настоящее время, как и в прошлые годы отмечается рост частоты гнойных форм пиелонефрита, которые выявляются у 1/3 больных (Ю.А. Пытель, 1985; D.A. Talan et al., 2004). Увеличение доли гнойных форм заболевания связывают не столько с улучшением диагностики, сколько с возросшей вирулентностью микроорганизмов вследствие приобретенной устойчивости к антибиотикам (В.Б. Белобородов, 2005; М. Pfaller et al., 2001; Е. Grant et al., 2002; G. Dmsano, 2003), изменением течения воспалительного процесса в организме вследствие угнетения иммунологических реакций при антибиотикотерапии (И.А. Ерюхин, 2003; В.Н. Оболенский и соавт., 2004; Л.Г. Прокопенко и соавт., 2004; К.А. Лебедев и соавт., 2005), а также госпитализмом (А.Я. Пытель, 1977; СЕ. Сох et al., 2002). Применяемая традиционная антибактериальная терапия нередко не оказывает достаточного лечебного эффекта, так как в результате нарушения в системе гемостаза, гипоксии снижена возможность доставки препарата необходимой концентрации в зону воспалительного процесса.

Ишемические и гипоксические процессы в почечной ткани являются важным патогенетическим звеном в развитии воспаления. Известно, что при нормотермической ишемии почки сроком 40-60 мин в ней наблюдаются необратимые морфогистохиические и ультрамикроскопические изменения (М.В. Биленко. 1989). В первую очередь страдает микроциркуляторное и венозное русло почки. Наблюдаются повышение проницаемости капилляров, интерстициальный отек, агрегация форменных элементов и микротромбозы, капиллярный и венозный стаз. Вторично повреждается эпителий канальцев -от различной степени дистрофии до некробиоза и некроза ткани(Соп§ег J.D.,1992, Torsello G.,1993). В этих условиях фиксация в почечной паренхиме инфекционного агента приводит к развитию воспалительного процесса (Литвицкий- П.Ф.,1994). У больных пиелонефритом выявлена четкая связь между степенью нарушения коагуляции и формой пиелонефритического воспаления. При этом следует сказать об утверждении A.M. Войно-Ясенецкого о том, что в основе острого пиелонефрита лежат нарушения внутрипочечного кровообращения, вследствие чего наступает ишемия почечной ткани, нарушение функции почки и создаются условия для формирования гнойного пиелонефрита и перехода в хронический. В последствии это звено патогенеза пиелонефрита неоднократно подтверждалось, но с нашей точки зрения не находило применения в коррекции традиционной терапии данного заболевания.

До сих пор результаты лечения пиелонефрита нельзя считать удовлетворительными. По данным большинства авторов выздоравливают лишь 45-65% лечившихся больных с данной нозологией (Лопаткин Н.А., 2000; Harris R.E.,1984). Следует отметить, что принципиальные подходы к выбору тактики лечения больных острым пиелонефритом разработаны в достаточной мере и на протяжении длительного времени не подвергались пересмотру. Главенствующая роль в его лечении принадлежит целенаправленной антибиотикотерапии с учетом чувствительности, так как даже хирургическое пособие, направленное на дренирование пораженной почки и удаления гнойного очага, лишь создает условия для купирования воспалительной реакции. Применение эфферентных методов детоксикации повысило эффективность лечения данной категории больных. Проблема лечекн.: больных с острым пиелонефритом до настоящего времени остается актуальной, до конца не решенной и сопряжена с рядом трудностей. Как известно, основную роль в лечении пиелонефрита играет целенаправленная антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры мочи к антибактериальным препаратам. Общепринято, что антибактериальная терапия должна начинаться сразу после установления диагноза. Однако; в связи с развитием резистентных штаммов госпитальной инфекции, антибиотикотерапия далеко не всегда достаточно эффективна (И.И. Деревянко, 2004; JI.A. Нефедова, 2004). Кроме того, все современные антимикробные средства, предназначенные для лечения инфекционно-воспалительной патологии органов мочевой системы, обладают выраженными побочными эффектами: вызывают эндотоксемию, индуцируют в организме состояние иммунодефицита вследствие иммуносупрессивной активности; а также провоцируют анафилактические реакции, развитие дисбактериоза и кандидоза слизистых, многие антибиотики обладают нефро -, гепато- и ототоксичностью. Все вышесказанное заставляет клиницистов искать новые пути в решении этой одной из самых актуальных проблем современной урологии.

Таким образом, поиск новых путей повышения эффективности патогенетически обоснованной терапии острого пиелонефрита послужило основанием для настоящего исследования.

К таким методам лечебного воздействия относятся низкоинтенсивное лазерное излучение, которое в последние годы все шире применяется в, клинической практике, и гипербарическая оксигенация. В результате воздействия НИЛИ на воспаленную ткань почки отмечается улучшение проницаемости мембран сосудистой стенки, повышается насыщение крови активным кислородом, усиливаются лимфогемоциркуляторные процессы, обусловливающие выраженное противоотечное антиконгестивное действие. Многие авторы отмечают улучшение микроциркуляции, в связи с повышением скорости кровотока, снятия спазма сосудов и увеличением количества новых сосудистых коллатералей (Пальцев Ю.П. и соавт., 1992; Лоран О.Б. и соавт., 1994; Ringelhan Н. и соавт., 1989). Следовательно, применение НИЛИ в комплексном лечении острого пиелонефрита является патогенетически обоснованным за счет противовоспалительного, противоотечного, и обезболивающего воздействия (В.П. Авдошин, 1992; Р.В. Сейфуллаев, 2004).

Как отмечено выше, ишемические и гипоксические процессы в почечной ткани являются важным патогенетическим звеном в развитии воспаления. Патологические процессы в интерстициальной ткани почек и накопление в них различных метаболитов затрудняют диффузию кислорода из капилляров к нефрону. И наряду с ренальной ишемией обусловливают почечную гипоксию. Последняя влияет на состояние почечных функций, эффективность проводимой терапии, прогрессирование патологического процесса. В' основе терапевтического* эффекта ГБО лежит возможность значительного увеличения кислородной емкости жидких сред организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость), что позволяет повышать напряжение кислорода в клетках, страдающих от гипоксии (Бокерия Л.А., 1971, Петровский Б.В., Ефуни С.Н.,1976).

Гипербарическая оксигенация обладает следующими лечебными эффектами: антигипоксическим, бактерицидным и бактериостатическим, противоотечным, противовоспалительным, энерготропным (Левшин И.В.,2000). Однако следует помнить, что ГБО, улучшая обмен веществ, не влияет на скорость удаления продуктов метаболизма из тканей. Поэтому ее следует применять совместно с методами, улучшающими местное кровообращение, к каким по нашему мнению относится низкоинтенсивное лазерное излучение.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению апоптоза нейтрофилов не только представляют важную информацию для определения тяжести течения заболевания, но и позволяют определить дальнейшую тактику ведения пациентов. Апоптоз нейтрофилов рассматривается в настоящее время как один из рычагов, позволяющих косвенно регулировать эффекторный потенциал этих клеток. В отличие от некроза апоптоз является «осознанной» мерой, позволяя клеткам выходить из игры без выделения своего флогогенного содержимого. Принципиально и то, что этому сопутствует ослабление ключевых эффекторных функций нейтрофилов, дающее надежду на новые подходы к лечению заболеваний, сопряженных с гиперактивацией нейтрофилов (Л.И. Андреева, 1996; А.Н. Маянский; Н.А. Маянский,2000). Не случайно, что своевременному удалению апоптозных нейтрофилов придается большое значение в предупреждении и обратном развитии воспалительных реакций.

В то же время в современной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения как об изолированном, так и комбинированном воздействии НИЛИ и ГБО на процессы апоптоза у пациентов, страдающих острым необструктивным пиелонефритом, что и послужило поводом для выполнения данной работы.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных острым необструктивным пиелонефритом

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на почечный кровоток в паренхиме почек у больных острым необструктивным пиелонефритом

2. Оценить клиническую эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом

3. Дать сравнительную оценку клинической эффективности традиционного и комплексного лечения больных острым необструктивным пиелонефритом с использованием ГБО и НИЛИ.

4. Дать сравнительную оценку воздействия на процессы апоптоза различны?: видов лечебных мероприятий, в том числе, ГБО и НИЛИ у больных острым необструктивным пиелонефритом.

5. Изучить чувствительность апоптоза нейтрофилов в условиях культивирования нейтрофилов с липополисахаридом при различных видах терапии у больных острым необструктивным пиелонефритом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые в результате проведенных исследований доказана выраженная терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и гипербарической оксигенации в терапии острого пиелонефрита.

2. Впервые дана оценка воздействия НИЛИ и ГБО на процессы апоптоза нейтрофилов по их чувствительности при различных схемах лечения у пациентов острым пиелонефритом.

3. Впервые определены параметры апоптоза нейтрофилов по их чувствительности к различным типам терапии острого пиелонефрита.

4. В результате проведенного комплексного исследования показано наибольшее положительное влияние на апоптоз нейтрофилов использования антибактериальной терапии в комбинации с применением гипербарической оксигенации и низкоинтенсивного лазерного излучения. Показана эффективность этого вида терапии и при исследовании в условиях дополнительной нагрузки ЛПС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны методы комплексной, консервативной терапии острого необструктивного пиелонефрита, позволяющие купировать воспалительный процесс в более ранние сроки по сравнению с традиционными методами лечения.

2. Доказано, что применение НИЛИ и ГБО в комплексном лечении больных острым пиелонефритом позволяет купировать воспалительный процесс в более ранние сроки по сравнению с традиционными методами терапии.

3. Результаты работы существенно расширяют представления о реактивности нейтрофилов при различных типах терапии и выявляют закономерности их ответа в зависимости от специфики лечебного воздействия.

4. Результаты исследований позволили систематизировать сведения о функциональных характеристиках нейтрофильных лейкоцитов по их чувствительности к специфической терапии.

5. Установлено, что наиболее эффективными для повышения апоптоза полимофонуклеаров оказалось комбинированное применение антибактериальной терапии в сочетании с гипербарической оксигенацией и низкоинтенсивным лазерным излучением.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В патогенезе острого пиелонефрита большое значение имеют ишемические и гипоксические процессы в почечной ткани, которые являются важным патогенетическим звеном в развитии острого пиелонефрита.

2. Применение НИЛИ и ГБО в комплексе с целенаправленной рациональной антибиотикотерапией и инфузионной дезинтоксикационной терапией является эффективным способом лечения больных острым пиелонефритом, и способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и ускоряет процесс выздоровления.

3. Исследование показателей апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных с острым необструктивным пиелонефритом могут использоваться в качестве диагностических и прогностических тестов эффективности терапии острого пиелонефрита.

4. Все виды проводимой терапии достоверно повышают апоптоз нейтрофильных лейкоцитов, однако наиболее выраженное воздействие оказывает комбинированное применение НИЛИ и ГБО.

5. В условиях дополнительного воздействия ЛПС сохраняется повышенная чувствительность нейтрофилов к проапоптогенным эффектам терапии.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН и в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем работы, ее структура. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 138 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 8таблицами, 29 рисунками и 4 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 143 источником (110 отечественными и 33 зарубежными).

Заключение диссертации по теме «Урология», Чугаев, Владимир Владимирович

выводы.

1;. При остром пиелонефрите происходит ухудшение почечного кровотока, что выражается в повышении пульсаторного, резистивного индексов, по данным доплерографического исследования. Наружное воздействие НИЛИ в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом^приводит к нормализации показателей почечного кровотока на 5.6±1.1 сутки от начала проводимой терапии.

2. Применение гипербарической оксигенации в комплексе лечебных мероприятий у больных острым пиелонефритом позволяет, добиться клинико-лабораторного выздоровления в более короткие сроки по-сравнению с больными, получавшими традиционную антибактериальную терапию, и сократить сроки пребывания в стационаре на 2.1±0.7 койко-дня.

3. Применение НИЛИ и ГБО воздействуя на основные звенья патогенеза пиелонефрита, оказывает выраженный терапевтический эффект, что в целом улучшает результаты лечения данной категории больных.

4. Острый пиелонефрит оказывает угнетающее воздействие на процессы апоптоза нейтрофилов. Все виды исследуемой терапии острого; пиелонефрита достоверно повышают апоптоз нейтрофильных лейкоцитов, однако совместные эффекты антибактериальной терапии, НИЛИ и ГБО, увеличивают апоптоз на 30 %, что важно для ограничения избыточного ; воспалительного процесса.

5. При культивировании нейтрофилов в условиях дополнительного» воздействия-липополисахарида различия между активностью апоптоза при поступлении и при выписке менее выражены, что показывает сохраненную чувствительность полиморфонуклеаров к дополнительному воздействию \ микробных компонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем применение НИЛИ и ГБО в комбинации с целенаправленной рациональной антибиотикотерапией и инфузионной дезинтоксикационной терапией в комплексе лечебных мероприятий у больных острым необструктивным пиелонефритом, что приводит к целенаправленному воздействию на основные звенья патогенеза данного заболевания.

2. В качестве мониторинга за проводимым лечением острого пиелонефрита рекомендуем применение метода определения уровня апоптоза нейтрофилов.

3. Для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуем проводить допплерографический контроль и ультразвуковой мониторинг для оценки состояния паренхимы почки и микроциркуляции в ней.