Применение небиволола в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Коваленко, Елена Викторовна

  • Коваленко, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Коваленко, Елена Викторовна. Применение небиволола в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование центральной гемодинамики и параметров ремоделирования левого желудочка методом эхокардиографической оценки.

2.2.2. Исследование региональной сократительной функции миокарда левого желудочка методом эхокардиографической оценки.

2.2.3. Методика определения реологических свойств крови.

2.2.4. Методика изучения тромбоцитарного гемостаза.

2.2.5. Методика определения липидного спектра крови.

2.2.6. Определение тяжести клинического состояния.

2.2.7. Оценка переносимости физической нагрузки.

2.2.8. Оценка качества жизни.

2.2.9. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ

БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН II - III ФК.

3.1. Клиническая характеристика больных ИБС с ХСН II-III ФК.

3.2. Клиническая эффективность небиволола в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II - III ФК.

3.3. Клиническая эффективность метопролола в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II - III ФК.

3.4. Клиническая эффективность комплексной терапии больных ИБС с ХСН II - III ФК.

Глава IV. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН II - III ФК.

4.1. Эхокардиографическая характеристика больных ИБС с ХСН II-III ФК (исходное состояние эхокардиографических параметров).

4.1.1. Исходное состояние параметров гемодинамики и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ у больных ИБС с ХСН II

III ФК.

4.1.2. Эхокардиографическая характеристика нарушений сегментарной сократимости ЛЖ у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

4.2. Эхокардиографическая оценка эффективности включения небиволола в комплексную терапию больных ИБС с ХСН II-III ФК.

4.2.1. Изменение параметров гемодинамики и ремоделирования ЛЖ у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне лечения небивололом в составе комплексной терапии.

4.2.2. Изменение сегментарной сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне включения небиволола в комплексную терапию.

4.3. Эхокардиографическая оценка эффективности включения метопролола в комплексную терапию больных ИБС с ХСН II-III ФК.

4.3.1. Изменение параметров гемодинамики и ремоделирования ЛЖ на фоне лечения метопрололом в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК.

4.3.2. Изменение сегментарной сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне включения метопролола в комплексную терапию.

4.4. Эхокардиографическая оценка эффективности комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК.

4.4.1. Изменение параметров гемодинамики и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ у больных с ХСН II-III

ФК на фоне комплексной терапии.

4.4.2. Изменение сегментарной сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне комплексной терапии.

Глава Y. ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН II - III ФК.

5.1. Агрегационная функция тромбоцитов и реологические свойства крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

5.2. Изменение показателей агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне приема небиволола в составе комплексной терапии.

5.3. Изменение агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови больных с ХСН II-III ФК при использовании метопролола в составе комплексной терапии.

5.4. Изменение агрегации тромбоцитов и реологии крови у больных с ХСН II-III ФК при использовании комплексной терапии.

Глава VI. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ ИБС С ХСН П-ШФК.

6.1. Исходное состояние липидного спектра у больных ИБС с ХСН II-III

6.2. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне лечения небивололом в составе комплексной терапии.

6.3. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне лечения метопрололом в составе комплексной терапии.

6.4. Изменение показателей липидного состава крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК на фоне комплексной терапии.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение небиволола в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во многих странах мира [1, 18, 125, 138]. Несмотря на появление высокоэффективных методов лечения, за последние десятилетия отмечен рост заболеваемости ХСН [18,163]. Это связано как с успешным осуществлением различных программ здравоохранения (ранняя диагностика и хирургическое лечение пороков сердца и ишемической болезни сердца (ИБС), улучшение медикаментозной терапии), так и с повышением жизненного уровня и продолжительностью жизни населения [16]. В результате всё больше больных доживают до возраста, когда вероятность возникновения ХСН возрастает. Установлено, что у пациентов старше 65 лет ХСН развивается в 10% случаев и является главной причиной инвалидизации и смертности [44, 143].

В настоящее время в мире ХСН страдают около 20 млн. человек [55, 57]. Ежегодная заболеваемость ХСН превосходит многие распространенные онкологические заболевания и составляет, примерно, 300 на 100 000 населения в год [57, 154].

Распространенность ХСН, согласно различным эпидемиологическим исследованиям, колеблется в пределах 0,2 - 4% [14, 57,154], а в России, согласно Нижегородскому регистру, она составляет 9,7% [87]. По данным исследования «Эпоха ХСН» в России встречаемость триады симптомов - одышки, утомляемости, сердцебиения - составляет 5,5% [14, 19, 20].

Наиболее частой причиной развития ХСН, согласно результатам многоцентрового исследования SOLVD, а также проведенного в России исследования "Эпоха ХСН", является ишемическая болезнь сердца, доля которой составляет 6068% [19, 108].

Летальность от ХСН остаётся довольно высокой. Смертность среди больных с тяжелой сердечной недостаточностью превышает 50% в год, а среди больных с легкой степенью заболевания более 10% [57, 92, 181], причем выживаемость больных ХСН неишемической этиологии на 2-15% лучше, чем пациентов с ИБС [1, 18, 65, 108, 125]. Поэтому разработке новых подходов лечения ХСН уделяется сейчас огромное внимание.

Интенсивные исследования, проведенные за последние несколько десятилетий по патогенезу сердечной недостаточности, постепенно изменили представления об этом патологическом состоянии и привели к созданию теории единого сердечнососудистого континуума, или непрерывного развития сердечно-сосудистых заболеваний - от факторов риска до гибели пациента [15, 56, 138]. Определяющая роль в сердечно-сосудистом континууме отводится гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС) организма [16, 39, 131, 148]. Повреждающее влияние ангиотензина II, норадреналина и адреналина обусловлено не только системным прессорным эффектом, но также и их местным аутокринным / паракринным / интракринным действием (autocrine / paracrine / intracrine effect) на кардиомиоциты и окружающие ткани [16, 69, 139,210].

Основное место в лечении ХСН занимают ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) [12, 15, 139, 171]. Однако несмотря на применение иАПФ у больных с ХСН, пятилетняя смертность у данной категории больных составляет 50% [14, 80]. Значительный вклад в структуру смертности больных ХСН вносит активация САС, что представляет собой теоретическую основу для применения p-адреноблокаторов в лечении ХСН [43, 50, 112, 126, 153, 236].

Первоначальное повышение активности САС при ХСН носит компенсаторный характер, способствуя повышению сердечного выброса и перераспределению регионарного кровотока в сторону сердца и скелетной мускулатуры [1, 15, 69, 112]. При этом почечная вазоконстрикция приводит к задержке натрия и воды. Однако дальнейший рост активности САС увеличивает потребность миокарда в кислороде, усиливает ишемию и нарушения ритма сердца, а также способствует процессам ремоделирования, гипертрофии, апоптозу и некрозу кардиомиоцитов [51, 70, 110, 121, 198]. Установлено, что концентрация норадреналина в плазме крови является независимым фактором смерти при ХСН [51, 66, 112, 122, 187].

На сегодняшний день оправданным считается применение при ХСН только трех препаратов из p-адреноблокаторов (БАБ): карведилола, метопролола с замедленной формой высвобождения и бисопролола [16, 55, 148, 172, 236]. Основу данных доказательной медицины составляют USCP - американская программа по карведилолу [190, 199], исследование CIBIS II [117] с бисопрололом и исследование

MERIT HF [184] с замедленной формой высвобождения метопролола. Карведилол, бисопролол и метопролол достоверно снижали общую, сердечно-сосудистую и внезапную смертность, а также уменьшали частоту госпитализаций и улучшали качество жизни у больных с ХСН II-III функционального класса [57, 75, 126, 236]. В настоящее время благодаря исследованию COPERNICUS с карведилолом показания к назначению ß-адреноблокаторов расширены до всех функциональных классов [191]. Одним из первых у больных с ХСН стал применяться метопролол тартрат, который в многочисленных исследованиях показал положительное влияние на течение ХСН. Так в исследовании MDS применение метопролола у больных кардиомиопатией и ХСН II-III ФК в течение 18 месяцев выявило снижение смертности на 34%, однако оно имело недостоверный характер [216]. В исследовании SPIC, где метопролол IR применялся также у 175 больных с дилатационной кардиомиопатией, и при ретроспективном анализе Goteborg Metoprolol IR Trial в подгруппе больных, перенесших инфаркт миокарда и имевших признаки ХСН еще до исследования, выявлено значимое снижение общей смертности, соответственно на 21% за 2 года и на 50% за год [129]. В многоцентровом двойном слепом исследовании COMET изучалось влияние карведилола и метопролола на клинический исход у пациентов с ХСН [197]. За время наблюдения в группе карведилола умерло 34%, в то время как в группе метопролола - 40%, частота всех случаев смерти и госпитализаций по любым причинам в группах карведилола и метопролола достигла соответственно 74% и 76%. По частоте побочных эффектов и случаев отмены препараты друг от друга не отличались. Несмотря на выявленную в COMET большую эффективность карведилола, результаты этого исследования не достаточны для того, чтобы сделать окончательное заключение о превосходстве карведилола над метопрололом, как средства лечения ХСН.

Положительный эффект БАБ при ХСН не может рассматриваться как классовый признак. Такой вывод был сделан после получения результатов исследования BEST [130] с неселекгивным БАБ буциндололом, который недостоверно снижал общую смертность и частоту госпитализаций от ХСН, причем в группе пациентов черной расы наблюдалось ухудшение прогноза и рост риска смерти на 17%. При изучении эффективности ксамотерола у больных с ХСН было выявлено достоверное увеличение смертности на фоне его применения [233]. Предполагается, что эффективность блокады катехоламинов связана с липофильностью БАБ и отсутствием у них внутренней симпатомиметической активности [57, 75, 80, 126].

В патогенезе как ИБС, так и ХСН особое место занимает эндотелиальная дисфункция [3, 17, 62]. Ведущими эндотелиальными модуляторами дилатации являются системы брадикинина и эндотелиальный фактор расслабления ЭФР-NO [39, 66]. Эндогенный оксид азота (N0) в настоящее время рассматривается как эндогенный вазодилататор [17, 81]. Основная роль эндотелия как нейроэндокринного органа связана с обеспечением дилатации сосудистого русла [177, 192]. Причины развития эндотелиальной дисфункции при ХСН многообразны и связаны с длительно существующей гемодинамической перегрузкой приводящих артерий (высоким напряжением сдвига), гиперактивацией РААС и САС, что проявляется извращением дилатируюшей реакции эндотелия на обычные стимулы, нарушением образования или блокадой действия систем брадикинина и ЭФР-NO [17, 178]. В норме в ответ на эти стимулы клетки эндотелия реагируют усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки, в первую очередь NO и его дериватов, а также простациклина и эндотелийзависимого фактора гиперполяризации. ЭФР-NO оказывает антипролиферативное влияние на гладкомышечные клетки сосудистой стенки [179]. Кроме того, в просвете сосуда этот комплекс дает ряд важных системных эффектов, направленных на защиту сосудистой стенки и предупреждение тромбообразования [124, 178, 192]. Поэтому большие надежды возлагаются на активацию экзогенными факторами системы L-аргинин/НО/гуанилатциклазы.

В связи с этим особый интерес вызывает применение нового БАБ небиволола (небилет 5 мг, фирма «Берлин-Хеми/Группа Менарини», Италия-Германия). Препарат представляет собой рацематное соединение энантиомеров dl-небиволола [160]. С энантиомером d-небиволола связана высокая кардиоселекгивность БАБ О i/p2=293) [159]. L-небиволол обладает уникальным механизмом - модуляцией синтеза оксида азота (NO) эндотелием сосудов с последующей физиологической вазодилатацией [159]. Наличие у небиволола уникальных свойств определяет перспективность его применения у больных ИБС с ХСН. В настоящее время эффективность терапии небиволола у больных пожилого возраста с ХСН изучается в рамках международного исследования SENIORS [209]. Имеющие в литературе данные по применению небиволола в комплексной терапии больных ИБС с ХСН единичны с малым количеством наблюдений.

Известно, что у постинфарктных больных ХСН безболевая ишемия миокарда (ББИМ) является прогностически неблагоприятной и сопряжена с высоким риском коронарных событий [90, 96]. В связи с этим представляет интерес оценка влияния небиволола, обладающего дополнительным вазодилатирующим эффектом, на количество и продолжительность эпизодов ББИМ.

В широкомасштабных исследованиях по ХСН с различной тяжестью заболевания в среднем определялось 6-15% тромбоэмболических осложнений [94, 125]. Это обусловлено нарушениями системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с ХСН [158]. Однако, влияние небиволола на агрегацию тромбоцитов и вязкостные свойства крови у данной категории больных детально не изучено, тогда как эти сведения необходимы для оценки эффективности и возможной коррекции проводимой терапии. Отсутствуют данные о влиянии небиволола и на липидный спектр крови у больных с ХСН и исходно нарушенным липидным обменом.

Таким образом, исследование динамики клинического состояния больных, длительности и продолжительности эпизодов ББИМ, показателей центральной и периферической гемодинамики, процессов ремоделирования миокарда левого желудочка, определение тромбоцитарного гемостаза, реологических свойств и липидного спектра крови позволит оценить эффективность применения небиволола в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН.

Цель исследования

Комплексное изучение клинической эффективности применения небиволола в составе комбинированной терапии, включающей каптоприл, диуретики, сердечные гликозиды и нитраты (по показаниям); его влияние на качество жизни, состояние центральной гемодинамики, параметры ремоделирования и локальной сократимости миокарда левого желудочка, показатели тромбоцитарного гемостаза, реологические свойства крови и липидного спектра у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность применения небиволола в составе комплексной терапии, включающей каптоприл, диуретики, сердечные гликозиды и нитраты (по показаниям) у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

2. Оценить влияние небиволола в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК на количество и продолжительность эпизодов ББИМ.

3. Оценить изменения центральной и периферической гемодинамики, параметров ремоделирования и локальной сократимости миокарда левого желудочка у больных ИБС с ХСН II-III ФК при лечении небивололом на фоне комплексной терапии.

4. Исследовать влияние небиволола в составе комплексной терапии на тромбоцитарный гемостаз и реологические свойства крови у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

5. Оценить воздействие небиволола на показатели липидного спектра крови у больных с ХСН II-III ФК на фоне комплексной терапии.

6. Сравнить эффективность небиволола с метопрололом в составе комплексной терапии и традиционной терапией больных ИБС с ХСН II-III ФК.

Научная новизна работы

В работе впервые комплексно оценена клиническая эффективность включения небиволола в состав комбинированной терапии, состоящей из каптоприла, диуретиков, сердечных гликозидов и нитратов (по показаниям), исследовано его влияние на параметры безболевой ишемии миокарда, показатели гемодинамики и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

Впервые изучено влияние и показано коррегирующее воздействие небиволола на агрегацию тромбоцитов и реологические свойства крови у больных с ХСН II-III ФК, обусловленной ИБС.

Впервые исследовано воздействие комплексной терапии с включением небиволола на исходно нарушенные показатели липидного спектра крови больных ИБС с ХСН.

Практическая значимость работы

Показано, что небиволол может быть использован в структуре комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК. Применение небиволола у больных ИБС с ХСН II-III ФК позволяет улучшить клиническое состояние, качество жизни, параметры гемодинамики и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, реологию крови, показатели тромбоцитарного гемостаза и липидного спектра крови, уменьшить количество и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда и потребность в приеме нитратов, что, в свою очередь, приведет к снижению риска осложнений, повышению эффективности лечения и сокращению частоты повторных госпитализаций. Для назначения небиволола необходима стабилизация клинического состояния больного. Подбор дозы препарата должен проводиться путем медленного титрования до индивидуальной эффективной дозы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Небиволол существенно повышает эффективность комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК.

2. Небиволол в составе комплексной терапии уменьшает количество и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда.

3. Небиволол в составе комплексной терапии наряду с положительным воздействием на показатели центральной гемодинамики, процессы ремоделирования и параметры локальной сократимости миокарда ЛЖ оказывает существенное благоприятное влияние на липидный спектр, систему тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коваленко, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Влияние небиволола в составе комплексной терапии (каптоприл, диуретики, сердечные гликозиды и нитраты по показаниям) на клиническое состояние, качество жизни, количество и продолжительность эпизодов ББИМ, показатели гемодинамики, параметры структурно-функционального состояния и локальной сократимости миокарда ЛЖ сопоставимо с действием метопролола в составе комплексной терапии и более эффективно, нежели применение только комплексной терапии у больных ИБС с ХСН II-III ФК.

2. Применение небиволола в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК повышает эффективность лечения, улучшая их клиническое состояние, качество жизни, повышая толерантность к физической нагрузке, способствует уменьшению потребности в приеме нитратов.

3. Небиволол в составе комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК уменьшает количество и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда.

4. Включение небиволола в состав комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК способствует улучшению гемодинамических параметров, структурно-функционального состояния и показателей локальной сократимости миокарда ЛЖ.

5. Небиволол улучшает исходно изменённые показатели тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови, повышая эффективность комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК.

6. Включение небиволола в состав комплексной терапии больных ИБС с ХСН II-III ФК улучшает исходно нарушенные показатели липидного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронической сердечной недостаточности Н-Ш ФК у больных ИБС показано включение небиволола в состав комплексной терапии ингибиторами АПФ, диуретиками и сердечными гликозидами.

2. Подбор дозы небиволола должен проводиться путем медленного титрования, начиная с малых доз (1,25 мг при АДс < 100 мм рт. ст. или 2,5 мг в сутки при АДс >100 мм рт. ст.), с удвоением их не ранее двух недель, до достижения оптимальной индивидуальной дозы.

3. Целесообразно применение небиволола в составе комплексной терапии при наличии у больных ИБС с ХСН П-Ш ФК клиники стенокардии с целью повышения эффективности лечения и снижения потребления нитроглицерина.

4.

Предпочтительно включение небиволола в состав комплексной терапии у больных ИБС с ХСН II-III ФК с исходно нарушенным липидным профилем.