Клинико-патогенетические аспекты развития хронической сердечной недостаточности и особенности ее лечения у больных с кардиопульмональной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Евдокимов Владимир Вячеславович

  • Евдокимов Владимир Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 258
Евдокимов Владимир Вячеславович. Клинико-патогенетические аспекты развития хронической сердечной недостаточности и особенности ее лечения у больных с кардиопульмональной патологией: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 258 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евдокимов Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и эпидемиология ХСН

1.2. Этиология и патогенез ХСН

1.3. Определение и эпидемиология ХОБЛ

1.4. Этиология и патогенез ХОБЛ

1.5. Эпидемиология сочетания ИБС и ХОБЛ

1.6. Особенности патогенеза ХСН на фоне ИБС в сочетании с ХОБЛ

1.7. Оптимизация схем терапии у больных ХСН ишемического генеза и сопутствующей ХОБЛ

1.7.1. Ингибиторы АПФ

1.7.2. Блокаторы рецепторов ангиотензина II

1.7.3. Р-адреноблокаторы

1.7.4. Бронхолитики

1.8. Нарушения коагуологических и реологических свойств крови и их коррекция

при ХСН ишемического генеза в сочетании с ХОБЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследуемых групп и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гемодинамические параметры

2.2.2. Функция внешнего дыхания

2.2.3. Толерантность к физической нагрузке

2.2.4. Бифункциональное суточное мониторирование АД и ЭКГ

2.2.5. Качество жизни

2.2.6. Реологические свойства крови

2.2.7. Агрегационная активность тромбоцитов

2.2.8. Липидный спектр крови

2.3. Этические аспекты

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. Клинико-патогенетические аспекты развития хронической сердечной недостаточности II-III ФК ишемического генеза у больных с ХОБЛ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2.Бифункциональное суточное мониторирование АД и ЭКГ

3.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики и структурно-функционального состояния сердца

3.4. Показатели внутрисердечной гемодинамики и структурно-функциональных показателей сердца в зависимости от тяжести ХСН

3.5. Функция внешнего дыхания

3.6. Медикаментозная терапия по группам наблюдения на момент включении

пациентов в исследование

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХСН С ИБС В СОЧЕТАНИИ С ХОБЛ

4.1. Применение небиволола и блокаторов РААС в составе комплексной терапии у больных с КПП

4.1.1. Клиническая характеристика групп наблюдения и динамика показателей на фоне терапии

4.1.2. Динамика показателей бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ

4.1.3. Динамика структурно-функциональных показателей сердца

4.1.4. Изменение параметров функции внешнего дыхания

4.1.5. Динамика агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови

4.1.6. Изменение липидного спектра

4.2. Эффективность различных схем бронходилатационной терапии на фоне приема небиволола и лозартана у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с ХОБЛ

4.2.1. Клиническая характеристика групп наблюдения и динамика показателей на фоне терапии

4.2.2. Динамика показателей бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ

4.2.3. Динамика ФВ ЛЖ и СрДЛА на фоне различных схем бронходилатационной терапии

4.2.4. Изменение параметров ФВД

4.2.5. Длительное (18-месячное) применение бронхолитиков в терапии больных ХСН II-III ФК ишемического генеза и ХОБЛ

4.3. Применение карведилола и блокаторов РААС в составе комплексной терапии у больных ХСН с ИБС в сочетании с ХОБЛ

4.3.1. Клиническая характеристика групп наблюдения и динамика показателей на фоне терапии

4.3.2. Динамика показателей бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ

4.3.3. Динамика структурно-функциональных показателей сердца

4.3.4. Динамика параметров функции внешнего дыхания

4.3.5. Динамика показателей агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови

4.3.6. Изменение липидного спектра

4.4. Эффективность различных схем бронходилатационной терапии на фоне приема карведилола и лозартана у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с ХОБЛ

4.4.1. Клиническая характеристика групп наблюдения и динамика показателей на фоне терапии

4.4.2. Динамика показателей бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ

4.4.3. Динамика структурно-функциональных показателей сердца

4.4.4. Динамика параметров ФВД

4.5. Сравнительная эффективность различных схем терапии

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты развития хронической сердечной недостаточности и особенности ее лечения у больных с кардиопульмональной патологией»

Актуальность проблемы

Во всем мире патология кардиопульмональной системы, приводящая к очень высокому риску сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и риску смерти, имеет важное медико-социальное значение. Особое внимание уделяется сочетанию ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которые приводят к синдрому взаимного отягощения. В старших возрастных группах сочетание этих заболеваний достигает 62,5% [108, 114, 130, 217]. Конечным этапом кардиопульмонального континуума является развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН), вплоть до терминального состояния, более чем в 50% случаев [1, 141, 271].

Активация симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (САС и РААС) на фоне прогрессирующей гипоксемии, снижения сократительной способности миокарда, повышения общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) способствует развитию дисфункции эндотелия, расстройству сердечно-легочной гемодинамики, развитию процессов ремоделирования сердца, повышению давления в легочной артерии, ухудшению прогноза больных ХСН с ИБС в сочетании с ХОБЛ [170, 263, 318].

В клинической практике у больных ХСН с кардиопульмональной патологией (КПП) зачастую трудно определить какая патология является ведущей: сердечнососудистая или дыхательная. Существует мнение, что у больных ИБС встречаемость ХОБЛ достигает 50% [260].

В последнее время особое внимание обращают на процессы ремоделирования сердца после перенесенного инфаркта миокарда, что определяет развитие ХСН и дальнейший прогноз заболевания [48, 109]. Под постинфарктным ремоделированием сердца подразумевают его структурно-функциональную перестройку с увеличением его размеров и геометрической формы [168, 325].

При постинфарктном кардиосклерозе на фоне гибели кардиомиоцитов начинают развиваться процессы раннего адаптивного ремоделирования, которые в

дальнейшем приобретают характер дезадаптации с прогрессированием ХСН, еще больше ухудшая насосную функцию сердца [136, 195].

Современный взгляд на патогенетическую терапию ХСН заключается в понимании обратного развития процессов дезадаптивного ремоделирования сердца [173, 174, 195].

Диагностика ХСН ишемического генеза и ХОБЛ в отдельности не вызывает трудностей, однако сочетание этих заболеваний требует более тщательного обследования и особого подхода при назначении медикаментозной терапии [108, 177].

Хроническая дыхательная недостаточность (ДН) не существует изолированно и может приводить к ухудшению функции других органов. Поэтому вполне правомочно существует термин «сердечно-легочная недостаточность» [163, 170].

До настоящего времени в литературе имеются единичные работы с малым числом наблюдений больных с сочетанной КПП, которые не позволяют полностью оценить структурно-функциональные изменения сердца, развитие легочной гипертензии и определить их место в общих процессах ремоделирования. Кроме того, нет исследований, посвященных адекватному выбору медикаментозной терапии у больных ХСН II-III функционального класса (ФК) с сопутствующей ХОБЛ [179, 180].

Степень разработанности темы

В настоящее время отмечается рост коморбидной заболеваемости, в частности, ИБС и ХОБЛ. Конечным этапом их взаимосвязи является наличие ХСН. В настоящее время имеются четкие национальные и международные клинические рекомендации, основанные на доказательной медицине, касающиеся отдельно ведения больных ХСН [129] и больных ХОБЛ [332]. Установлено, что при развитии и прогрессировании ХСН у больных с КПП важное значение имеет гипоксемия, приводящая к активации нейрогуморальных систем, гипертрофии и фиброзу сердца, системным воспалительным реакциям, с выделением провоспалительных

цитокинов, дисфункции эндотелия [109, 252, 281, 294, 351]. Доказаны положительные эффекты нейрогуморальной блокады при ХСН: ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА), бета-адреноблокаторов (БАБ), антагонистов минералокортикоидных рецепторов; у больных ХОБЛ доказана эффективность пролонгированной бронхолитической терапии (ДДАХ, ДДБА) [129, 332].

К настоящему времени отсутствуют значимые публикации о влиянии блокаторов РААС (иАПФ, БРА), БАБ и пролонгированных бронхолитиков на течение ХСН, структурные и функциональные параметры сердца, легочную вентиляцию, функциональную активность тромбоцитов, реологические свойства крови и качество жизни у больных с КПП.

Цель исследования

Оптимизация лечения хронической сердечной недостаточности II-III функционального класса у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого и тяжелого течения (2-3 степени ограничения воздушного потока по GOLD) на основании комплексного изучения клинико-патогенетических аспектов её развития.

Задачи исследования

1. Изучить и провести сравнительный анализ клинико-функциональных характеристик больных хронической сердечной недостаточностью II-III функционального класса на фоне ишемической болезни сердца при отсутствии и наличии хронической обструктивной болезни легких 2-3 степени тяжести ограничения воздушного потока.

2. Определить клиническую эффективность, качество жизни больных на фоне различных схем комбинированной терапии с включением блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в сочетании с бета-адреноблокаторами (небивололом или карведилолом) и пролонгированными бронходилататорами.

3. Оценить влияние проводимой терапии на количество и продолжительность эпизодов ишемии миокарда, суточный профиль артериального давления, показатели внутрисердечной гемодинамики, структурно-функциональное состояние сердца, степень легочной гипертензии и общее периферическое сосудистое сопротивление, состояние тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови и липидного обмена.

4. Проанализировать динамику параметров функции внешнего дыхания на фоне различных схем терапии.

5. Сравнить эффективность различных схем терапии с включением бета-адреноблокаторов, блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и пролонгированных бронходилататоров: м-холинолитика (тиотропия бромида), ß2-агониста (индакатерола) и их комбинации.

6. Исследовать эффективность длительной патогенетической терапии (18 месяцев) с включением блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, бета-адреноблокатора и пролонгированных бронходилататоров на течение заболевания и прогноз.

7. Оценить безопасность и возможные побочные эффекты проводимой терапии.

Научная новизна исследования

Впервые были изучены особенности течения хронической сердечной недостаточности II-III функционального класса на фоне постинфарктного кардиосклероза с фракцией выброса левого желудочка менее 45% в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 2-3 степени тяжести ограничения воздушного потока, уточнено состояние внутрисердечной гемодинамики, показателей ремоделирования, систолической и диастолической функций правых и левых отделов сердца, выраженность легочной гипертензии (ЛГ), функции внешнего дыхания (ФВД), толерантности к физической нагрузке по тесту с 6-минутной ходьбой (ТШХ); исследованы динамика безболевой ишемии миокарда (ББИМ) и суточный профиль АД с применением 24-часового бифункционального

мониторинга АД и электрокардиограммы (ЭКГ), показатели агрегации тромбоцитов, вязкости крови и липидного спектра крови.

Впервые продемонстрирована эффективность включения в терапию хронической сердечной недостаточности у больных с кардиопульмональной патологией блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (иАПФ -эналаприла, БРА - лозартана) и ß-блокаторов (небиволола и карведилола).

Впервые у больных хронической сердечной недостаточностью с кардиопульмональной патологией изучена эффективность пролонгированных бронходилататоров тиотропия бромида и индакатерола, как в монотерапии, так и в их сочетании. Показана безопасность применения небиволола и карведилола в составе терапии, включающей пролонгированные бронходилататоры с различными механизмами действия.

Впервые выявлена значительная положительная динамика клинического состояния, структурных и функциональных параметров, замедление процессов дезадаптивного ремоделирования сердца, улучшение показателей спирометрии, качества жизни больных хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов с кардиопульмональной патологией при применении иАПФ или БРА, БАБ и пролонгированных бронхолитиков: длительно действующих ß2-агонистов и длительно действующих антагонистов холинэргических рецепторов, особенно при их совместном применении.

Впервые показано улучшение тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови, положительное влияние на липидный обмен при применении небиволола и карведилола в составе комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких.

Впервые доказано, что длительное (18-месячное) применение комбинированной терапии с включением пролонгированных бронходилататоров: тиотропия бромида, индакатерола и их комбинации, является эффективным, безопасным и приводит к улучшению прогноза больных хронической сердечной недостаточностью с кардиопульмональной патологией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показывают, что определение структурно-функционального состояния левого и правого желудочка является важным компонентом оценки процессов ремоделирования сердца и обеспечивает более адекватное прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких.

Наиболее значимыми показателями ремоделирования сердца являются объемные параметры левого и правого желудочков, миокардиальный стресс (МС), а их увеличение может расцениваться как фактор неблагоприятного прогноза и требовать проведения более активной терапии.

С целью патогенетического лечения больных хронической сердечной недостаточностью II-III функционального класса на фоне ишемической болезни сердца и сопутствующей хронической обструктивной болезни легких 2-3 степени тяжести ограничения воздушного потока, можно применять блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и ß-блокаторы - небиволол или карведилол, с включением длительно действующих ß2-агонистов и длительно действующих антагонистов холинэргических рецепторов, а при недостаточном бронхолитическом эффекте - их комбинацию. При выявлении прогностически опасных эпизодов безболевой ишемии миокарда целесообразно назначать сочетание небиволола или карведилола с иАПФ или БРА и пролонгированными бронходилататорами. БРА не менее эффективно, чем иАПФ, предотвращают процессы ремоделирования сердца у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, в большей степени уменьшая выраженность легочной гипертензии.

Неселективный ß1,2- и а1-адреноблокатор - карведилол предпочтительно назначать в сочетании с лозартаном, а не с иАПФ, и пролонгированными бронходилататорами с целью достижения оптимального органопротективного эффекта на сердечно-сосудистую систему (ССС), улучшения течения хронической сердечной недостаточности на фоне хронической обструктивной болезни легких и

отсутствия негативного влияния на бронхообструкцию. При высоком уровне общего периферического сопротивления сосудов преимущество имеет применение карведилола за счет дополнительного блокирования ai-адренорецепторов.

Используемые схемы терапии с включением небиволола и карведилола можно назначать больным хронической сердечной недостаточностью с кардио-пульмональной патологией с нарушением агрегационной активности тромбоцитов, реологических свойств крови и липидного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая сердечная недостаточность II-III функционального класса на фоне ишемической болезни сердца с хронической обструктивной болезнью легких 2-3 степени тяжести ограничения воздушного потока протекает в более тяжелой форме по сравнению с пациентами без хронической обструктивной болезни легких, что проявляется в более выраженных клинических патологических симптомах, снижении качества жизни, ухудшении структурно-функционального состояния левых и правых отделов сердца. Между параметрами внутрисердечной гемодинамики, структурно-функциональным состоянием сердца и степенью нарушения функции внешнего дыхания имеется тесная корреляционная взаимосвязь.

2. Наиболее информативными проявлениями дезадаптивного ремоделирования сердца являются: увеличение миокардиального стресса, объемных показателей сердца (левых и правых отделов) с развитием систолической и диастолической дисфункции. Степень изменения параметров ремоделирования желудочков сердца связана с выраженностью нарушения кардиопульмональных взаимоотношений.

3. Применение блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (иАПФ - эналаприла или БРА - лозартана) в комбинации с БАБ (небивололом или карведилолом), на фоне пролонгированных бронхолитиков (тиотропия бромида, индакатерола или их комбинации), в составе базисной терапии существенно улучшает клинико-функциональные показатели у больных хронической сердечной

недостаточностью ишемического генеза в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, замедляя прогрессирование хронической сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни легких и улучшая прогноз при длительной терапии.

4. Коррекция бронхообструктивного синдрома у больных хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких при применении в составе терапии пролонгированных бронхолитиков является эффективной и безопасной.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретических данных, обеспечена репрезентативными объемом выборки групп наблюдения, однородностью групп сравнения, строгим соблюдением дизайна, использованием современных, информативных клинико-функциональных, инструментальных и лабораторных методов исследования, с высокой степенью воспроизводимости, чувствительности и специфичности для диагностики ХСН у больных ИБС и ХОБЛ, а также длительностью наблюдения. Хранение полученных данных исследования проводилось с помощью персонального компьютера на основе программы Microsoft Office 2010. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью стандартных статистических методик (Statistica 7.0).

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр клинической функциональной диагностики, госпитальной терапии №1 лечебного факультета; терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи лечебного факультета; кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 25 декабря 2019 г., протокол № 9.

Результаты исследований, изложенных в представленной диссертационной работе, доложены на Российских национальных конгрессах кардиологов (г. Москва, 2018 г.; г. Екатеринбург, 2019 г.), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (г. Афины, 2014 г.; г. Севилья, 2015 г.; г. Флоренция, 2016 г.; г. Париж, 2017 г.; г. Вена, 2018 г.; г. Афины, 2019 г.), Конгрессах европейского общества кардиологов (г. Барселона, 2014 г.; г. Лондон, 2015 г.; г. Мюнхен, 2018 г.), Европейского конгресса специалистов по эхокардиографии (Австрия, г. Вена, 2019 г.).

Внедрение результатов работы

Разработанные в ходе работы над диссертацией практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую работу деятельность отделений терапевтического профиля ГКБ №52 ДЗМ, результаты исследования включены в учебный процесс кафедры клинической функциональной диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе - 27 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для изложения основных результатов диссертационных работ.

Личный вклад

Автор самостоятельно проводил анализ современных российских и зарубежных источников литературы по теме диссертации, определил цель, задачи и составил план проведения исследования. Автором было лично проведено клинико-инструментальное обследование 472 больных, вошедших в исследование. Оценка качества жизни проводилась с применением опросников SGRQ и MLHFQ, mMRC, ШОКС, толерантности к физической нагрузке, показателей ФВД; осуществлялось бифункциональное мониторирование АД и ЭКГ и их расшифровка; участвовал в проведении ЭхоКГ, исследованиях агрегации

тромбоцитов, вязкости крови и липидного обмена. Автором лично проведена статистическая обработка и интерпретация полученных данных; сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля автора в статьях, написанных в соавторстве, составляет не менее 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 49 таблицами. Работа представлена введением, главами, содержащими обзор литературы, методологию и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы включает 192 отечественных и 193 зарубежных источника.

Связь темы диссертации с планом научных исследований

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 17.00 и входит в план НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова (№ государственной регистрации 01200810737).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Распространенность патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем в популяции в последние годы крайне велика. Развитие ХСН является закономерным итогом их прогрессирования. Причем, с возрастом сочетание указанных коморбидных заболеваний значительно увеличивается и достигает 40-62% [108, 233, 304].

1.1. Определение и эпидемиология ХСН

С современных клинических позиций ХСН представляет собой «патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания ССС или под влиянием других этиологических причин происходит нарушение способности сердца к наполнению или опорожнению, сопровождающееся дисбалансом нейрогуморальных систем (РААС, САС, системы натрийуретических пептидов, кинин-калликреиновой системы) с развитием вазоконстрикции и задержкой жидкости, что приводит к дальнейшему нарушению функции сердца (ремоделированию) и других органов-мишеней (пролиферации), а также к несоответствию между обеспечением органов и тканей организма кровью и кислородом с их метаболическими потребностями» [12, 129].

ХСН занимает одно из ведущих мест в структуре причин смерти населения. Несмотря на проводимую терапию, через год после развития ХСН летальность достигает 30-50% [1, 34, 36, 38, 156, 197, 204, 271]. Причем, практически в половине случаев смерть наступает внезапно. По данным Фрамингемского исследования пятилетняя летальность у мужчин после диагностирования ХСН составляла 62%, у женщин - 42%. Другие исследования показали распространенность ХСН, превышающую 1% среди всего населения, а среди старшей возрастной группы (75 и более лет) - свыше 10% [40, 272, 339].

Распространенность ХСН 1-1У ФК в различных районах России варьирует в пределах 7-10 %, а клинически выраженная (11-1У ФК) составляет 4,5% (5,1 млн. человек) [18, 23, 130, 154, 161, 175, 189]. Гендерные различия больных ХСН по

соотношению женщин к числу мужчин составляют 3:1 [5, 14, 30, 36, 130]. Средняя годовая смертность в РФ среди пациентов с ХСН 1-1У ФК составляет 6%, а среди больных с клинически выраженной ХСН (Ш-1У ФК) - 12% [65, 24]. Наибольший смертельный риск отмечается при декомпенсации ХСН. Годовая летальность от всех причин у таких госпитализированных больных составляет 17%, по сравнению со стабильной ХСН, где смертность составила 7%. Частота повторных госпитализаций составила 44% и 32%, соответственно [299].

По данным масштабных эпидемиологических исследований, проведенных в России (ЭПОХА-ХСН, ЭПОХА-О-ХСН, ЭПОХА-Госпиталь-ХСН, ЭПОХА-Декомпенсация-ХСН), отмечен рост распространенности ХСН с 4,9% (1998 г.) до 8,8% (2014 г.). Число всех пациентов с ХСН за период 1998-2014гг. увеличилось вдвое, достигнув 14,92 млн., причем прирост в 3,4 раза произошел, в основном, за счет пациентов с ХСН Ш-1У ФК и составил 6 млн. больных [130].

Также в ходе обработки полученных данных обращает на себя внимание достоверное увеличение возраста выборки больных с 64 (1998 г.) по 70 лет (2014 г) [176]. Помимо этого, отмечено, что общая смертность у больных ХСН составила 25,1% (46,4% из них умерли в течение года при гипотонии и 22,1% - при сохраненном уровне АД). Внутрибольничная летальность составила 6,8%. Согласно указанным исследованиям, было установлено, что увеличение количества госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН, а также отсутствие в терапии Р-блокаторов и блокаторов РААС значительно увеличивает риск смерти [148].

Качество жизни пациентов с ХСН значительно хуже, чем при многих других хронических заболеваниях [23, 382].

Ежегодно заболеваемость (число вновь зарегистрированных случаев) СН среди лиц старшего возраста (женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше) составляет 10 на 1000 в старшей возрастной группе [40, 156]. Причина повышения заболеваемости ХСН заключается в снижении летальности от заболеваний ССС и прогрессирующем старении популяции. Старше 80 лет количество больных ХСН значительно снижается за счет факторов дожития и

среди этой возрастной группы нет гендерных достоверных различий [30, 36, 57, 131].

Несомненно, выявление исходной причины сердечной недостаточности (СН) является ключевым моментом в ее диагностике.

В основе развития ХСН лежат различные патогенетические механизмы [61, 139]. Наиболее распространенными причинами развития ХСН являются: АГ (95,5%), ИБС (69,7%), сахарный диабет (15,9%), перенесенный инфаркт миокарда или ОКС (15,3%). ХОБЛ также является частой причиной ХСН (13%) [5, 6, 129, 130, 210]. Мета-анализ 68 исследований, включавших амбулаторных больных ХСН с коморбидной патологией, проведенный Rushton С.А. и соавт. (2015) показал, что максимальный риск летальных исходов и госпитализаций в течение 4-х лет определяют ХОБЛ, сахарный диабет 2 типа и почечная дисфункция [335].

Согласно популяционным исследованиям, примерно половина больных ХСН имеют сниженную, менее 40% фракцию выброса ЛЖ (ХСН-снФВЛЖ), меньшая часть - нормальную (ХСН-сФВ - ХСН с сохраненной фракцией выброса > 50%). Характеристики группы больных с промежуточной ФВ ЛЖ от 40 до 49% (ХСН-прФВ) находятся в промежуточном положении между ХСН-снФВ и ХСН-сФВ, и требуют проведения дополнительных исследований для завершения полной картины популяции пациентов с ХСН [287, 312].

1.2. Этиология и патогенез ХСН

С современных позиций ХСН рассматривается как синдром, развивающийся в результате патологических изменений сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции и представляющий собой комплекс циркуляторных реакций вследствие систолической и диастолической дисфункций (ДД) сердца, приводящих к невозможности ССС доставлять кровь к жизненно важным органам в количестве, адекватном их потребностям [60, 129, 130, 328].

При СН страдает насосная функция сердца, снижение которой определяют 4 основных фактора: снижение сократимости миокарда (при ИБС, кардиомиопатии, миокардитах, токсических, эндокринных поражениях сердца), увеличение

преднагрузки (при недостаточности клапанов - аортального и/или митрального, дефекте межжелудочковой перегородки), постнагрузки (при АГ, стенозе аортального клапана, коарктации аорты, дефекте межпредсердной перегородки), нарушение сердечного ритма и проводимости [16, 29, 35, 108, 166].

В настоящее время доказано, что ИБС является одной из ведущих причин развития ХСН [10].

В результате перегрузки миокарда объемом, давлением или же его первичном поражении происходит активация большого числа компенсаторных механизмов с целью поддержания нормальной сердечной деятельности. В первую очередь повышается активность нейрогуморальной системы, что приводит к увеличению силы сокращения волокон миокарда в ответ на увеличение растяжения сердечных волокон (закон Франка-Старлинга) - это ведет к росту хронотропной и инотропной активности миокарда за счет стимуляции адренергических рецепторов. Такой адаптационный механизм поддерживает насосную функцию в условиях потери сократительной способности за счет компенсаторной тахикардии, активации РААС, а затем развитию ГЛЖ, дилатации и задержке жидкости [ 1, 42, 108]. В случае продолжающегося воздействия этиологического фактора дисфункции миокарда происходит истощение компенсаторных механизмов. При этом адаптационные реакции сердца на перегрузку могут быть реализованы с включением различных генетических программ и дополнительных трансляционных механизмов [166].

Длительная гиперактивация САС и РААС способствует активизации белков, участвующих в обеспечении контрактильной функции сердца и/или изменяющих структуру мышечной ткани [181].

Наряду с экспрессией генов, способствующей нарушению сократительной способности миокарда, на фоне увеличения синтеза норадреналина и ангиотензина (АТ-11) в связи с прямым токсическим действием, происходит уменьшение активности кардиомиоцитов со снижением их жизнеспособности, вплоть до развития некроза [166].