ПРИМЕНЕНИЕ НАФТАЛАНА В СОЧЕТАНИИ С ПУЛЬСИРУЮЩИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Роган, Ольга Александровна

  • Роган, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Роган, Ольга Александровна. ПРИМЕНЕНИЕ НАФТАЛАНА В СОЧЕТАНИИ С ПУЛЬСИРУЮЩИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Роган, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза.8

1.2. Медициая реабилитация больных еоартрозом 15

ГЛАВА II. Материалы и методики исследования

2.1. Методики ледования36

2.2. Методики лечебного воздевия44

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Клиничая характерика больных46

3.2. Результаты изучения ойчивируктуры нафталана при воздевии пулрующим магнитным полем низкой чоты55

3.3. Результаты применения нафталана в реабилитации больных гонартрозом58

3.4. Результатычетанного применения нафталана и пулрующего магнитного поля низкой чоты в реабилитации больных гонартрозом68

3.5. Динамика клинико-функциональных показателей у больных сравнительной группы80

ОБСУЖДЕНИЕ88

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ НАФТАЛАНА В СОЧЕТАНИИ С ПУЛЬСИРУЮЩИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ»

Одним из приоритетных направлений медицинской реабилитации является разработка немедикаментозных технологий восстановления функциональных возможностей организма, нарушенных в результате болезни [42]. Развитие этого направления особенно актуально для больных с ревматическими заболеваниями суставов, которые часто приводят к значительным функциональным нарушениям, ограничивающим способности пациентов к передвижению, самообслуживанию, выполнению трудовой и повседневной деятельности, социальной дезадаптации.

Остеоартроз (ОА) является одним из наиболее распространенных заболеваний костно-мышечной системы, клинические проявления которого отмечаются почти у 14% населения земного шара. При этом остеоартрозом коленных суставов — гонартрозом (ГА) — страдает от 3 до 5% взрослого населения [8,16,23, 25,28, 131,160,205].

Лечение остеоартроза должно быть направлено на уменьшение боли и воспаления, снижение частоты обострений и поражения новых суставов, замедление прогрессирования и предотвращение инвалидности. Основное значение в терапии ОА придается медикаментозным средствам, чаще других нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Длительный их прием повышает риск опасных для жизни осложнений — желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и др. В настоящее время в терапии ОА возрастает доля немедикаментозных методов, что нашло отражение в современных стандартах лечения, рекомендованных Европейской антиревматической лигой (ЕЦЪАК). По мнению экспертов, оптимальная схема терапии ОА требует комбинации фармакологических и нефармакологических методов [123]. Поэтому поиск эффективных и безопасных технологий лечения больных ОА остается актуальным.

Фактором, способным уменьшить патологическую симптоматику ОА, улучшить функциональное состояние суставов и качество жизни пациентов может быть природное лечебное средство — нафталан. Это предположение базируется на сведениях о механизме лечебного и биологического действия нафталана [3,13,30,36,40]. Опыт применения его в восстановительном лечении ревматических заболеваний показал, что лечебный эффект нафталана обусловлен противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическим действием [6,7,14]. Однако механизмы лечебного действия нафталана на дегенеративный процесс и вторичные воспалительные реакции при ОА остаются недостаточно изученными.

Одной из актуальных задач физиотерапии является оптимизация воздействий физических факторов, что часто достигается путем их комплексирования. С целью усиления лечебного эффекта нафталана в реабилитации больных ОА целесообразным представляется сочетанное его применение с низкочастотным магнитным полем. Пульсирующее магнитное поле низкой частоты (ПМПНЧ) широко используется в лечении ОА и является одним из немногих физических факторов, способным достоверно уменьшить боль и ограничение функции суставов при ОА [60,120,149,162]. Изучение возможности сочетанного применения нафталана и низкочастотного пульсирующего магнитного поля позволило бы разработать новую технологию реабилитации больных ГА.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является научное обоснование и разработка технологии применения нафталана в сочетании с пульсирующим магнитным полем низкой частоты у больных гонартрозом

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить устойчивость структуры нафталана к воздействию пульсирующим магнитным полем низкой частоты. Выявить оптимальные параметры сочетанной методики для применения в реабилитации больных с гонартрозом.

2. Оценить эффективность действия локальных аппликаций нафталана на болевой синдром, функциональное состояние локомоторного аппарата, качество жизни пациентов с гонартрозом.

3. Разработать методику и изучить влияние сочетанного воздействия нафталана и пульсирующего магнитного поля низкой частоты на суставной синдром.

4. Определить терапевтическую эффективность разработанных технологий по данным непосредственных и отдаленных результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение новых немедикаментозных технологий в комплекс медицинской реабилитации больных гонартрозом способствует снижению степени тяжести заболевания, улучшению функционального статуса и повышению качества жизни больных.

2. Основой терапевтической эффективности нафталана у больных гонартрозом является локальное апальгетическое и противовоспалительное действие.

3. Результативность сочетания нафталана и пульсирующего магнитного поля низкой частоты при гонартрозе выше по сравнению с изолированным его применением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые дано научное обоснование применения новой технологии реабилитации больных гонартрозом включающей сочетание нафталана и пульсирующего магнитного поля низкой частоты.

Установлено, что физико-химические характеристики нафталана под воздействием пульсирующего магнитного поля частотой 50Гц, интенсивностью 75мТл (IV ступень), продолжительностью до 30 минут остаются неизменными. Эти данные послужили основанием разработки новой технологии.

Впервые оценено влияние разработанных методик на болевой синдром, вторичные воспалительные явления, степень тяжести и функциональной недостаточности гонартроза, качество жизни пациентов. Проведен сравнительный анализ эффективности изученных технологий по данным непосредственных и отдаленных исследований, который выявил превосходство и более высокую эффективность сочетанной методики по данным таких объективных инструментов, как открытый опросник НАС^, альгофункциональный индекс ЬЕС>иЕ8МЕ, индекс остеоартроза \\ЮМАС.

Установлено, что курс сочетанного воздействия нафталана с пульсирующим магнитным полем низкой частоты способствует снижению индекса \¥отас на 36%, индекса Г^иеэпе на 33% и степени тяжести гонартроза у 46,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основе природного лечебного фактора — нафталанской нефти разработаны и внедрены эффективные и безопасные реабилитационные технологии.

Установлено, что сочетанная технология, в отличие от монотерапии нафталаном, обеспечивает сохранение лечебного эффекта до 3-х месяцев и приводит к снижению потребления суточной дозы фоновой терапии НПВП.

Для практического здравоохранения предложены новые немедикаментозные методы, которые могут быть применены на всех этапах лечения, профилактики обострений и реабилитации больных ГА в условиях стационара, поликлиники, восстановительного центра, санатория.

Определены показания и противопоказания к использованию разработанных технологий в реабилитации больных гонартрозом.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты работы реализованы в виде патента РФ (№ 2411968. от 02. 2011 г.). Разработанные технологии внедрены в практику реабилитационной клиники РНЦ ВМиК в пос. Юдино. Результаты исследования вошли в программы последипломной подготовки на циклах усовершенствования в ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии, и кафедры восстановительной медицины ГММУ имени И.М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» в Москве, на заседании научно-методического Совета ФГУ РНЦ ВМиК по клиническим аспектам восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Вестник восстановительной медицины, Физиотерапевт).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Роган, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Рандомизированное, сравнительное исследование нафталана в виде монотерапии и в сочетании с пульсирующим магнитным полем низкой частоты, проведенное у 85 больных гонартрозом, показало значимое положительное влияние на основные клинические синдромы болезни — боль и функциональную недостаточность.

2. Курс аппликаций нафталана способствовал достоверному уменьшению суммарного индекса \Vomac на 25,5%, альгофункционального индекса Лекена на 23,5%, СОЭ на 15%. Итогом таких перемен стало повышение качества жизни пациентов с ГА на 26,6%

3. По результатам физико-химических исследований установлено, что воздействие пульсирующим магнитным полем частотой 50 Гц, интенсивностью 75 мТл не влияет на спектры поглощения гексановой фракции нафталана. Определена устойчивость нафталана в магнитном поле при длительности воздействия от 0 до 30 минут.

4. Сочетанное воздействие нафталана и магнитотерапии у больных гонартрозом превосходило по эффективности (р<0,05) изолированное применение нафталана, и способствовало снижению степени тяжести гонартроза у 46,7%) больных, уменьшению степени функциональных нарушений у 43,3% больных и сокращению суточной дозы фоновой медикаментозной терапии на 17%.

5. Эффективность реабилитации больных гонартрозом, по данным интегрированной системы оценки, при использовании нафталана с низкочастотным магнитным полем достигла 76%, при монотерапии нафталаном — 64%. В контрольной группе эффективность лечения составила 40%.

6. По данным отдаленных результатов сочетанная методика обеспечивает сохранение клинического эффекта до 3-х месяцев после завершения курса реабилитации, в то время как после изолированного применения нафталана лечебный эффект сохраняется в течение 1 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Локальные аппликации нафталана являются эффективным средством реабилитации больных гонартрозом, способным оказать влияние на основные клинические симптомы заболевания: боль и функциональную недостаточность.

Сочетанное применение с пульсирующим магнитным полем низкой частоты усиливает лечебное действие нафталана, повышает эффективность реабилитации.

Показаниями к использованию аппликаций нафталана как в виде монотерапии, так и в сочетании с пульсирующим магнитным полем низкой частоты является первичный, посттравматический, вторичный одно- и двусторонний гонартроз с Т — III рентгенологической стадией заболевания, функциональной недостаточностью 0-11 степени. Противопоказаниями является IV рентгенологическая стадия поражения коленного сустава, II и 111 степень активности воспалительного процесса, лечение глюкокортикоидами в течение последнего месяца, тяжелые заболевания печени, почек, сердечнососудистой и кроветворной системы, наличие других ревматических заболеваний (ревматоидного артрита, системной красной волчанки, реактивного артрита и др.).