Клинико-физиологические показатели и их динамика у больных гонартрозом при лечении комбинированными методами физиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кондрашова, Мариам Кукуровна

  • Кондрашова, Мариам Кукуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 141
Кондрашова, Мариам Кукуровна. Клинико-физиологические показатели и их динамика у больных гонартрозом при лечении комбинированными методами физиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондрашова, Мариам Кукуровна

ВВЕДЕНИЕ ----------—-

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота и клиника гонартрооа.

12 Анлтсллия коленного сустава.,.,.,.

13 Биомеханика коленного сустава.„.

1 4 Современная медицинская реабилитация бол>ных с гонартроэом.2s

14 1 Общие принципы медицинской реабилитации .,„.„.,.

1.4.2. Матитаперапия.„.„.„„.

14 3 Криотерапия.

1.4,4 Ультразвуковая терапии

1.4.5- Ультрафонофорез.,.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 оьи^чя харахтермстика больных „,„.,„..„.„„.„,.„

2.2. Методы исслЕдовАния

2 21 Клинические показатели

2 2 2 Рентгенологическое исследование ,.„„.

2 2 3 Тепловизионное обследование.„„-^-.^„,„.

2.2.4 Электротермометрия ..

2 2 5 Лазерная допг*еровс*ая флоуметрия (ЛДФ).„S

2.2.6. Магнитно-резонансная томография.

2 3 Статистические методы обработки результатов исследования

2 4 МЕТОДЫ ПЕ^СНИЯ.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ГОКАРТРОЗОМ

31 ОелДая характеристика исходного состояния ьопьны* с ГОНАРТРОЭОМ-^-------—„.„.„.„.„

3 2. Рентгенологические исследования,, ,,„

3 3 Характеристика болевого синдрома——---------—

3-4. Оценка движений а суставах.—~—----------——.

3 5. Индекс припухлости .—

3 6 Характеристика суставного индекса

3 7. Характеристика электротермометрических показателей

3 8 Характеристика тепповизюшых исследований ---------------.

3 9 Характеристика результатов лазерной доллеровской флоуметряи (ЛДф)„.„------------------------—

3.10. Характеристика магнитно-резоманской томографии----„—,

ГПАВА 4 ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ

ФИЗИОТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФИЗИО ЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С АРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

4 1 Влияние криомагнитотералии на динамику клинико— физиологических показателей у больных гонартрозом.

4 2 Комплексное применения фастум-гель^фонофорёэа и магнитного

ПОЛЯ в ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ

4 3 Влияние традиционной лекарственно« терапии на динамику клинико-фнзиологических показателей у больных гонартроэом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические показатели и их динамика у больных гонартрозом при лечении комбинированными методами физиотерапии»

Актуальность исследования, Гонвртроз является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата Поражая лиц молодого и среднего возраста, данное заболевание часто приводит к временной, а в ряде случаев и стойкой утрате трудоспособности {Москалев В П 1998, Корнилов H В , 2001, Линии* С А, с соааг . 2004)

Проблема хирургической коррекции патологии крупных суставов, направленная на восстановление их функции, остается наиболее приоритетной в травматологии и ортопедии (Корнилов H В, Шапиро К И , 1996; Григорьев A M 1999. Сабодашевский ОВ, 2001) Результаты анализа заболеваемости позволили установить, что от в до 12% взрослого населения страдают теми или иными формами заболеваний суставов (Новоселов К А., 1994, Корнилов H.S с соавт., 1996, 1997) Дегенеративно-деструктивные изменения суставного хряща, а зачастую и суб-хондральной «ости на фоне дисплазий, травм, ревматоидных и инфекционных поражений, обменно-гормональното дисбаланса приводят к выраженному нарушению функции суставов и олороспособности конечностей Наиболее часто оперативные вмешательства выполняются на крупных суставах нижних конечностей (Косинская Н.С., 1961, Дрейер АЛ , Машков В M , 1981, Машков В M 1993; Шапиро К. И с соавт., 1993, Новоселов КА, 1994, Корнилов с соавт, 1996: Hollander. McCarly, 1972; Insafl, 1984}

Дегенеративно-дистрофические заболевания коленного сустава составляют около 40% от всей патологии крупных суставов, при этом инвалидность составляет 13,5% (Корнилов H В., 2001; Сабодашевский O.S. 2001} Кроме того, изменения а тазобедренном суставе часто приводят к развитию дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава, а у 18,1% больных с первичным гонартрозом развивается кокcapí роз на стороне поражения и у 36,4% - на противоположной конечное™ (Героева И Б , Цыкуноа М Б . 1994, Insall, 1984)

Реабилитация донга тельных расстройств при заболеваниях и повреждениях опорно-двкгатепьной системы являются одной из важнейших задач травматологии ( Корнилов Н В ссоавт. 1998: Гайдуков 8М, 1995; Москалев ВП, 199S, Егорова Е А, 1999, Conradi Е. 1990, Harris W.R, 1997; Colby SM etal, 1999)

Травмы и заболевания опорно-двигательной системы (ОДС) занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и третье - среди причин инвалидности и смертности (Пожарский ВФ 1909. Пенюкова Ю.П , 1991 Щапиро К И . 1994, Анисимов А И. с совет . 1995 Журавлев С М . 1997, Корнилов Н В с соавт, 2001).

Известно, что раннее реабилитационное лечение больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА) значительно ускоряет восстановление функциональных нарушений и предупреждает формирование стойких остаточных явлений (Гайваронский И В. с соавт. 1994, Иванова O A. 2002, Moffel Н., 1996, Каглв W.R. 1997, Noyes F.R. et al 2000)

В последние годы предложены различные схемы реабилитации больных после травматологических операций, включающие как медикаментозную коррекцию, так и физическую ■ в вид® лечебной гимнастики, массажа и аппаратных методов (Бахтиоэин ФШ. с соавт. 1991 Иванов ЛИ с совет, 1993, Чукина Е.А, 1997. Яшков А В., Котельников Г Л. 2002, Жирнов В А с соавт . 2004, Степанова Г А с соавт , 2006; ВиГапд S , Potthoff Р.1995; Latash М L . Nicholas J. J., 1996)

Применение физических методов лечения на ранних этапах патологического процесса способно улучшить результаты печения больных, сократить продолжительность их пребывания а стационаре {Суслова ГА с соавт., 2000; Евдохимоаа ТА, Дидур МД. 2002;

Кирьянова В В, Мельницкая И В 2004,2006) При этом до настоящего времени протоколы ведения больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата, как правило, не регламентируют применение физических факторов, что нередко связано с недостаточной информацией о сравнительной эффективности последних (Цыкунов М Б , 1994,1997, Разумов А Н. ссоавт , 2001, Венедиктов ДА с соавт, 2006)

В медицине в целом, и в травматологии в частности, широко используются лечебные воздействия на больного магнитными попями, (МП), криотерапии, ультразвука и фонофореээ лекарственных веществ (Максимов A.B. Шиман А Г, 199t.Кириллов Ю.Б., 1992, Пенюкова Ю.П., 199t, Крылов О.А с соавт , 1992, Боголюбов В Н 1998; Комарова Л А. Ахтырский В И., 2002, Дубровина ОС. Золотом Н В., 2006, Bassel С. 1985, Coulton L A., BariterAT , 1993)

Одним из перспективных направлений по применению магнитных полей является импульсная магнитотерапия (Демецхий А М, Цецохо А В . 1990, Ушаков А А 1996; Улащик В С, 2001, Мусаеа А В с соавт , 2002, Юрков И В 2002) В работах ряда авторов указывается, что импульсное магнитное поле высокой интенсивности обладает нейрсстимулирующим, трофическим, противовоспалительным и обезболивающим действием, усиливает микроциркуляцию, ускоряет регенерацию ряда тканей (Демецкий AM с соавт. 1997, Пономаренко Г.Н, 1996, Ясногородский В Г, 1998; Ушаков А А ссоавт., 2002; MaJicova S N , Li A.A., 1992; Coulton L А , Barker A T. 1993) При атом расширение использования магнитных полей сдерживается, а том числе по причине недостаточной разработанности унифицированных подходов по выбору вида магнитотералии (МТ) при различных патологических состояниях (Пономаренко Г Н , 2003).

В настоящее время исследования значимости использования МП в комплексном лечении больных с повреждениями и заболеваниями ОДА, являются актуальными проблемами практической травматологии и физической терапии (Юрков ИВ. Идрисова Г.З., Москалев В-П-. 2006, BadeaMA, 1993)

В печении больных с заболеваниями ОДА используются методы локальной и общей криотерапии (Костадиноа Д, 1987, Терновой КС,, Галанова Л Г , 1983; Шимэн А Г. с соавт , 2001, КпоИгпапп 8 С . Befliner М , 1990, Seidel EJ. 1998)

До настоящего времени механизмы биологического и лечебного действия холода изучены недостаточно Криотерапия оказывает благоприятное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и вызывает обезболивающее, противовоспалительное и миорелвксирукнцее действие (Майстрах Е В,, 1976, Reinhart Е , 1998) Для печения больных необходимо использование современной криотерапевтической аппаратуры, т.к. при проведении лечения при помощи льда, трудно выдержать необходимый температурный режим

Ультразвуковая терапия и ультрафонофореэ нашли достаточно широкое применение в лечении больных С дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и суставов (Улащик B.C., Чиркин A.C., 1983, Hoogtand R., 1986, Knoch И G , Knaulfi К., 1991, Sueeman С. 1992). Ультразвук оказывает выраженное действие нв систему соединительной ткани, в результате чего при хронических воспалительных процессах предотвращается образование спаек и рубцов, размягчается грубоволокнистая ткань, повышается ее эластичность Под влиянием ультразвука ускоряются процессы регенерации а нервной, эпителиальной. хрящевой и других тканях (Соси н И Н , Карпов MX, 1994; Winlerfeid GR . Gonradi E, 1981),

При проведении процедур ультрафонофорем на организм пациента свое лечебное действие оказывает ультразвук и вводимое им лекарственное вещество При правильном выборе лекарственного вещества, проведенном с учетом характера, стадии и клинических проявлений заболевания выявляется потенцирование лечебного эффекта каждого использованного фактора, составляющего данный сочетанный метод Отмечается усиление действия лекарственных препаратов при их однонаправленном. синергичном влиянием с ультразвуком Необходима разработка методик упьтрэфонофореза с использовании новых высокоэффективных ле*арственных средств (Комарова Л А, Егорова Г.И. 1994}.

6 связи с этим вопросы реабилитации больных гонартрозом представляют собой актуальную и до конца не решенную проблему Применяемые в настоящее время методы лечения гонартроза, включающие использование лекарственных препаратов ортопедической коррекции, режимно-диетическнх мероприятий, кинезотерапии и лечебной физкультуры недостаточны Вышеуказанные лечебные методы не предотвращают про грассирование заболевания возникновения очередных обострений и все это приводит к развитию стойкой нетрудоспособности Нарушение обмена веществ и эндокринной функции с возрастом приводит к изменению строения и функции суставов, при этом суставной хрящ теряет эластичность, стирается, частично атрофируется и местами обнажаются костные поверхности. Способствующими факторами к развитию заболевания являются однократные или многократные травмы, развивающиеся эндокринные нарушения (АтЬгоашо N. 1995}

Данные об эффективности применения физических факторов при гонартроэе весьма противоречивы, не достаточно данных по использованию сочетаемых методов физиотерапии в печении данной группы больных До настоящего времени не отработан синдромно-патогенетичесиий подход по назначению сочетанных методов физиотерапии осуществляемых с уметом стадии и тяжести течения заболевания (Пономвренко Г Н . 1938. 2003; Шнман А Г с совет 2001, Кирьянова В.В . Мельницкая И В., 2004)

В амбулаторные и стационарные медицинские учреждения а последние годы поступают физиотерапевтические комбайны, позволяющие одновременно или последовательно осуществлять лечебные воздействия двумя- тремя физическими факторами и тем самым оказывать воздействие на различные стороны патогенеза заболевания В связи с этим необходимо проведение научного обоснования применения сочетаниях и комбинированных методов и методик лечебного воздействия физических факторов в комплексной терапии больных гонартроэом (Григорьева В Д. Федорова Н Е, 1996, Редкий Ю.К., Фонин О.П., 1988)

Среди заболеваний костно-мышечной системы одним из наиболее часто встречающейся патологии является гокартроз Имеющиеся в научной литературе данные об эффективности использования различных методов физиотерапии противоречивы,

Цель работы: Улучшение исходов лечения больных гонартроэом путем научного обоснования, разработки и внедрения, а также оценки эффективности применения дифференцированного лечения сочетаемыми и комбинированными методами физиотерапии, назначаемых с учетом исходных клинико-физно логических показателей, стадии, фазы и тяжести заболевания

Задачи исследования

1 Изучить характер исходных физиологических показателей у больных гонартрозом

2 Определить роль методов функциональной диагностики при наблюдении эа динамикой патологического процесса в ходе лечения комбинированными методами физиотерапии

3 Разработать методики воздействия комбинированными методами физиотерапии назначаемых с учетом клинических проявлений заболеваний стадии и фазы патологического процесса.

4 Разработать методику комбинированного воздействия физическими факторами криомагннтотерапии и дать ее клинико-физиопогическое обоснование у больных гонартроэом

5. Разработать методику комбинированного воздействия фастум-гепь-фонофорезом и высокоинтенсивного импульсного магнитного поля в лечении больных гонартроэом

6 Оценить результаты реабилитаций и восстановления трудоспособности больных гонартроэом в зависимости от методики применяемого печения

Научная новизна, На основании данных кпинихо-патогвнетических исследований разработана система печения гонар-троза сочетанными и комбинированными методами физиотерапии, проводимая с учетом синдромных проявлений заболеваний

Впервые предложены новые высокоэффективные методы комбинированной физиотерапии больным гонартроэом

Впервые разработан способ лечения гонартроза методом крио-магнитотерапии (патент на изобретение №2263491 от 10 11.2005т)

Разработан способ комплексного применения фастум-гель-фонофореза и магнитного поля в лечении больных гонартроэом

Практическая значимость, Разработка и практическое внедрение организационных форм физиотерапевтической помощи с использованием синдромно-патогенетичесхи обоснованных лечебных физических факторов является новым перспективным направлением в решении проблем профилактики. лечения и реабилитации больных гонартроэом

Применение в синдромно-патогенетической диагностике и контроля за эффективностью лечения гонартроза, предложенного комплекса методических приемов с проведением допплерографического, тепловн-змонного и рентгенологического исследований, а также томографии и ядернома гни ткога резонанса имеют важное практическое значение

Разработанные новые сочетанкые и комбинированные методы физиотерапевтического печения гонартроза, позволят улучшить исходы лечения указанного заболевания

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили наблюдения над 131 больных гонартроэом. лечившихся а клинике травматологии и ортопедии ГОУВПО Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им И И Мечникова Росэдрава

8 работе использовались клинический, статистический, рентгенологический и физический методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

1 Лечебные эффекты применения патогенетически обоснованных сочвтанных и комбинированных методов физиотерапии проявляющихся значительным регрессом жалоб больных, местного воспалительного процесса в коленных суставах, з также повышением эффективности базисной лекарственной терапии и улучшением качества жизни больных гонартроэом

2 Различные комбинации хриомагнитолечебных факторов обладают противовоспалительным, обезболивающим, трофмкостимулирую-щим, противоотечным лечебными эффектами у больных гонартроэом

3 Комплексное применение фастум-гепь фонофорезэ и магнитного поля при лечении больных гонартроэом эффективно в острую фазу заболевания, либо при го-нартрозах, осложненных вторичным синоеитом

Внедрение в практику В результате проведенного исследования апробированы и внедрены в лечебную практику методы комбинированной криомагнитотерапии. фастум-гель-фонофореза и магннтотерапии которые успешно применяются в лечебно« и учебной работе кафедры травматологии и ортопедии и кафедры физиотерапии и курортологии с курсами реабилитации. аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов Санкт-Петербурга (2004г). I »Международной конференции'Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе* (Санкт-Петербург,2004),Всероссийском форуме "Здравница-2004" (Санкт-Петербург 2004), Научно-практической конференции сотрудников И студентов СПбГМА им. И И Мечникова (Санкт-Петербург,2005), Юбилейной Всероссийской научно-прачтичетеой конференции посвященной 100-летию со дня основания Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им Р Р Вредека (Санкт-Петербург 2006) По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 3 глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций, списка использованной литературы Текст диссертации изложен на страница* включает 16 таблиц и 14 рисунка Библиографический указатель содержит 182 источников и включает 110 работ отечественных и 72 эарубелтых авторов

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кондрашова, Мариам Кукуровна

выводы

1 При гокартрозе стадий наблюдается статистически достоверное снижение основных клинических показателей по критериям Американской ревматологическом ассоциации

2 Применение доплерографического., тепяоеизионного и рентгенологического исследований, э также томографии и ядерномагнотного резонанса показаны для объективной оценки состояния коленного сустава и контроля за эффективностью проводимого лечения

3 Сочетанные и комбинированные методики физиотерапии должны применяться в зависимости от клинических проявлений заболеваний стадии и фазы патологического процесса

4 Комбинированное воздействие изученных физических факторов позволяет получить потенцирование лечебных и биологических эффектов. уменьшить продолжительность процедуры количество процедур и длительность курса лечения Методы физиотерапии при сочетанием их применении хорошо переносится больными и выявляется снижение частоты местных и об«цих неблагоприятных реакций организма

5 Разработанная методика комбинированного воздействия локальной криотерапией и высокоинтенсивным магнитным полем при го-нартрозе назначается дифференцированно в острую фазу заболева^ ния, при обострении хронического остеоартроза осложненного вторичным синоеитом. либо при остеоартрозэх коленных суставов в подострой фазе без явпений синоаита с использованием определенных отработанны* нами параметров криавоздействий и магнитных полей (патент N»2263491) Катамнестические исследования показали, что средняя продолжительность ремиссии у больных к 3 месяцам отмечалась у всех пациентов к 6 месяцам в 96,5%. а к году 87.9% больных

6 Оценка эффективности применения фастум-гель-фонофореза и магнитного поля в лечении больных артрозом коленного сустава при налични снновятз свидетельствует о выраженном обезболивающем противовоспалительном, трофическом и миостимулирующим действии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексном лечении больных гонартрозом необходимо включать комбинированные методы физиотерапии в острой фазе заболевания показана криомагнитотералия при наличии синовита необходимо применять фастум-гель-фомофорез и магнитное поле

2 Комбинированную локальную криотерапию и высокоинтенсивную магнитотерапмю при лечении больных гонатроэом проводят по следующей методихе Для лечения использовались аппараты пКхуо|иг 600» (фирма «Цп1рПу Е1еМготвФг1л», Германия) и «АМИТ-01» {фирма ВНИ-ИФТРИ, Москва) На область коленного сустава накладывали криоап-пликатор После чего с интервалом в 10-15 мин воздействовали на пораженную область высокоинтенсивным магнитным полем, причем в острую фазу заболевания при обострении хронического остеоартроза и при осложнении синовитом кр но воздействие проводили при температуре -7 -10®С в течение 9-11мин Воздействие высокоинтенсивным магнитным полем осуществляли с амплитудой магнитной индукции 800-1100мТп с интервалом между импульсами 2Оме в течение 9-11 мин В подострой фазе заболевания без явлений синовита криовоздействие осуществляли при тем пера туре-«3-6е С в течение 7-9 мин а амплитуда магнитной индукции составляла 1100-1400мТл. Интервал между импульсами 60 мс, продолжительность воздействия магнитного поля 9~12 мин Индукторы «М»ш5> аппврэта «АМИТ-01» располагали с двух сторон над пораженным суставом и перемещали через 3 посылки магнитного поля вокруг сустава Курс лечения состоял из 7-10 процедур, проводимых ежедневно

3 В лечении больных гонартрозом с вьраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями и синовитом необходимо применять комбинированное воздействие фастум-гель-фонофорез и высокоинтенсивную магнитотерапию по следуккдей методике для лечения исполъэовапи аппараты «УЗТ-101Ф» и «АМИТ-01» В начале проводился фзс-тум-гель-фонофореэ Через 10-15 мин воздействовали на пораженную область высокоинтенсивным магнитным полем Фастум-гель а количестве 4-5 г наносили шпателем на область пораженного сустава и тщательно втирали, после чего проводили озвучивание сустава через ланолиновый контакт Озвучивание проводили по очагово-сегментарной лабильной методике при непрерывном режиме ультразвука.