Применение моюще-дезинфицирующего препарата "СКАТ-ЭД-1" в условиях мясоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Смолянюк, Илья Петрович

  • Смолянюк, Илья Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 179
Смолянюк, Илья Петрович. Применение моюще-дезинфицирующего препарата "СКАТ-ЭД-1" в условиях мясоперерабатывающих предприятий: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолянюк, Илья Петрович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Санитарное состояние мясоперерабатывающей отрасли в современных условиях

1.2. Основы мойки и дезинфекции на мясоперерабатывающих предпри-

11 22 24 29

ятиях

1.3. Микробиологический мониторинг на предприятиях по переработке мяса

1.4. Современные требования к поддержанию чистоты и гигиене на мясоперерабатывающих предприятиях

1.5. Моющие и дезинфицирующие средства и требования, предъявляемые к ним

1.6. Методы и виды средств дезинфекции на современном этапе

1.7. Заключение по обзору литературы 55 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 5

2.2. Микробиоценозы производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

2.3. Физико-химическая характеристика и свойства препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.4. Изучение токсичности препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.5. Исследование бактерицидных свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

2.5.1. Определение бактерицидного разведения

2.5.2. Определение фенольного коэффициента

2.5.3. Определение белкового индекса 8

2.6. Эрадикационное действие рабочих растворов препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп по устойчивости к дезинфектантам

2.7. Изучение дезинфицирующих свойств препарата «СКАТ-ЭД-1» в лабораторных условиях

2.8. Сравнительная биоцидная активность дезинфицирующих препаратов

64

66

84

90

95

2.9. Субмикроскопическое строение структуры клеток Е. coli и В. subtillis после воздействия на них моюще - дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.10. Производственные испытания препарата «СКАТ-ЭД-1»

2.11. Экономическая эффективность применения рабочих растворов «СКАТ-ЭД-1» в сравнении с традиционно применяемыми моюще - дезинфицирующими препаратами

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Предложения

Список использованных источников литературы Приложение

109

122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение моюще-дезинфицирующего препарата "СКАТ-ЭД-1" в условиях мясоперерабатывающих предприятий»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время вопросам безопасности потребительских товаров и, в особенности, безопасности пищевых продуктов животного происхождения уделяется много внимания. При этом работники, связанные с переработкой животноводческого сырья, мало знакомы с понятием «ветеринарно-санитарная безопасность пищевых продуктов», в то время как в мировой практике это понятие имеет главенствующее значение в определении безопасности пищевых продуктов (Н.Т. Аракелова, 2009; A.M. Смирнов, 2009).

Безопасность пищевых продуктов животного происхождения в ветери-нарно-санитарном отношении заключается в том, что контакт с ними и употребление в пищу, не должны приводить к заболеванию людей болезнями, передающимися от животного человеку, а так же к пищевым отравлениям через продукты животного происхождения. (Н.И. Попов, Г.Д. Волковский, и др., 2005).

Весь спектр вопросов безопасности пищевых продуктов животного происхождения включает как ветеринарно-санитарную, так и санитарно-гигиеническую составляющие. В то же время между этими частями имеется существенное различие (Н.И. Попов, Д.И. Удавлиев, 1997).

Если обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности заключается в том, чтобы не допускать заражение и отравление людей при контакте и употреблении пищевых продуктов животного происхождения, то обеспечение санитарно-гигиенической безопасности заключается в том, чтобы человек или результаты его деятельности не привели к заражению людей возбудителями болезней, отравлениями и поражениями другими факторами (И.М. Дмитриев, Г .Я. Курочкин, 1990).

В целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения, получение продукции, предназначенной для продовольственных целей, допускается только от клинически здоровых животных

из местности благополучной в эпизоотическом отношении, что подтверждается ветеринарными сопроводительными документами. Получение продукции от животных, не подвергнутых ветеринарной оценке состояния здоровья, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья потребителей (Л.Г. Винникова, 2007; Авылов Ч.К., 2000).

В.В. Закревский (2004), указывал, что одним из самых опасных загрязнений мясоперерабатывающих предприятий является микробные, которые представляют потенциальную опасность в заражении пищевых продуктов и развития серьезных инфекционных заболеваний потребителя, по этому, удалению микроорганизмов с поверхности мясоперерабатывающих предприятий следует уделять особое внимание.

По мнению М.А. Симецкого, Н.И. Попова (2000), для проведения качественной мойки и дезинфекции, требуются эффективные средства. Современные дезинфицирующие и моюще-дезинфицирующие средства должны отвечать основным требованиям, без осуществления которых ни один препарат не может быть рекомендован для применения:

1.Широкий спектр действия на микроорганизмы;

2.Приемлемая форма выпуска;

3.Растворимость в воде;

4.Моющий эффект;

5.Класс опасности 3-й или 4-й;

6.Удобство и простота применения;

7.Время экспозиции для поверхностей не более 60 минут;

8.Наличие экспресс-методов контроля ДВ в дезинфицирующих средствах и их рабочих растворах.

9.Широкая область применения;

10.Призводители и поставщики дезинфицирующих средств обязаны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии;

11 .Экономическая приемлемость (дешевизна, доступность)

12.Наличие запаха;

13.Отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности;

14.Безопасности для применения, как для персонала, так и для животных;

15.Степень устойчивости к органической нагрузке (например: кровь, сыворотка крови, молоко, навоз и т.д.)

16.Совместимость с обрабатываемыми материалами (за «золотой стандарт» дезинфекции - применяется воздействие, которое оказывает глутаро-вый альдегид на материалы).

Анализируя отечественную и зарубежную литературу ( И.С. Загаев-ский, 2003, 2007, 2008; Г.К. Волков, 2006, 2008; Алехина Л.В., 2000; Н.Т. Аракелова, 2009, J.M.Ascenzi. Marul Dekker, 1996 ) мы установили, что есть много источников, где описывается применение моющих, дезинфицирующих средств в мясоперерабатывающих предприятиях, но отсутствуют сведения о комбинационных смесях, которые бы сочетали в себе высокий бактерицидный, моющий, обезжиривающий и экологический эффекты.

В связи с этим возникла необходимость проведения более обстоятельных исследований по оценке эффективности применения новых и широко используемых моюще-дезинфицирующих препаратов в мясоперерабатывающем производстве (В.В.Селиверстов с соав., 1999).

Цель исследования: Изучение эффективности и экономической обоснованности применения препарата «СКАТ-ЭД-1» для дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Задачи исследования:

- изыскать и установить совместимость моющих, дезинфицирующих и обезжиривающих веществ, для разработки новой композиционной рецептуры препарата;

- провести индикацию и идентификацию микроорганизмов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;

- изучить физико-химические, дезинфицирующие, токсикологические свойства и коррозионную активность предлагаемой новой композиции (СКАТ-ЭД-1);

- изучить моюще - обезжиривающую способность разработанной композиции в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с традиционно

применяемыми средствами;

- провести комиссионные производственные испытания, разработать научно-техническую документацию по использованию новой композиции

«СКАТ-ЭД-1»;

- экономически обосновать применение «СКАТ-ЭД-1».

Научная новизна. На основании экспериментальных и производственных исследований разработан новый препарат — «СКАТ-ЭД-1», который применим для мойки, дезинфекции и обезжиривания производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Установлены выраженные моющие, обезжиривающие и дезинфицирующие эффекты, а также низкая коррозионная активность.

Разработаны режимы мойки и дезинфекции, концентрация, норма расхода и время экспозиции препарата для мойки и дезинфекции объектов мясоперерабатывающей отрасли.

Теоретическая и практическая значимость. Установлена экономическая эффективность применения «СКАТ-ЭД-1», по сравнению с используемыми аналогичными препаратами. Разработана новая мультифункцио-нальная дезинфицирующая композиция «СКАТ-ЭД-1» и режимы ее применения для мойки и дезинфекции мясоперерабатывающей отрасли. Использование нового моюще-дезинфицирующего препарата описанного в методических рекомендациях «Применение моюще-дезинфицирующего препарата СКАТ-ЭД-1 на мясоперерабатывающих предприятиях» (Омск, 2011) рекомендованных к изданию Ученым советом ГНУ Института Экспериментальной Ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (протокол

№4 от 21 сентября 2011г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 21 сентября 2011г.) позволит достичь высокого уровня санитарно-гигиенических показателей в мясоперерабатывающей отрасли. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.

Внедрение результатов исследований: Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабороторно-практических занятий при преподовании дисциплин: эпизоотология и инфекционные болезни животных, инфекционные болезни и организация противоэпизоотичеких мероприятий, организация и экономика ветеринарного дела, ветеринарная микробиология и иммунология, ветеринарная санитария на факультетах ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, Новосибирского ГАУ и Омского ГАУ имени П.А. Столыпина.

Апробация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009);

Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы и перспективы» 26-27 февраля 2009 г. (Омск, 2009);

Международной научно практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копы-

рина (Омск, 2010);

Конференции II этапа «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по СФО» (в номинации «Ветеринарные науки») (Омск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрированна 18 таблицами и 17 рисунком. Список использованной литературы включает 203 источников, из них 48 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований препарата «СКАТ-ЭД-1» для мойки, обезжиривания и дезинфекции производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

2. Материалы по разработке режимов, технологии и нормативно-техническая документация (НТД) по применению моюще-дезинфицирующего препарата «СКАТ-ЭД-1».

3. Данные по обеззараживающему действию препарата «СКАТ-ЭД-1» в отношении микроорганизмов различных групп устойчивости к дезинфектантам и антисептикам.

4. Оценка токсичности препарата «СКАТ-ЭД-1».

5. Сведения по экономической эффективности препарата «СКАТ-ЭД-

1».

1. Обзор литературы 1.1. Санитарное состояние мясоперерабатывающей отрасли

в современных условиях

Динамика развития мясоперерабатывающей отрасли в значительной степени определяется уровнем сырьевого обеспечения предприятий. Успешная реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2009 - 2010 гг. обеспечила позитивные тенденции в развитии отечественного животноводства. С начала реализации национального проекта в стране осуществляется строительство, реконструкция и модернизация 2 тыс. 140 животноводческих комплексов или ферм, которые создаются на основе самых передовых технологий (Н.Т. Донцова, 2009; A.A. Худяков, 2010).

Как отмечает A.A. Худяков (2007), за последние годы, свиноводство шло по пути дальнейшей интенсификации и создания крупных свиноводческих комплексов проектной производительностью до 216 тысяч свиней в год. Данные авторы отмечают, что сложная производственно- техническая структура современного животноводческого предприятия предусматривает организацию целого ряда производственных узлов и участков, таких, как производственные цеха по откорму животных, содержание маточного стада, производство кормов и кормовых добавок, переработка мясной продукции, удаление, очистка, обеззараживание и переработка отходов жизнедеятельности животных. Крупные комплексы характеризуются, прежде всего, высокой концентрацией поголовья животных при сравнительно малых размерах занимаемых производственных площадей. В этой связи для обеспечения оптимального функционирования всех звеньев требуется комплексное решение вопросов ветеринарно-санитарной и экологической безопасности. В случае несоблюдения требований ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на животноводческих предприятиях создается реальная угроза опасного для людей загрязнения водных, земельных и воздушных ресурсов прилегающих территорий и бассейнов.

Нарушение необходимых правил санитарной обработки и гигиены содержания животных, ветеринарно-санитарного контроля мясной продукции и накопление вредных для здоровья людей и животных отходов на промышленных площадках могут стать причиной массового падежа животных и экологической катастрофы для регионов с размещенными на них крупными городами и населенными пунктами. Решение экологических проблем требует создания и внедрения технологических, конструкторских и аппаратурных разработок, обеспечивающих надежное исключение опасности прогрессирующего загрязнения окружающей среды и массовых эпидемий среди населения (А.А. Худяков, 2007; А.А. Захаров, 2008).

В связи с этим наряду с решением сложных задач производственно -технологического характера, важное значение приобретают вопросы соблюдения необходимых требований и норм к ветеринарным, санитарным, гигиеническим и экологическим показателям работы предприятий по производству и переработки мяса.

Л. В Антипова (2006), С.С. Козак (2007), отмечают, что концентрация и специализация животноводства выдвинули перед ветеринарной наукой и практикой целый ряд новых проблем. Длительное пребывание животных в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения приводит к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм животных многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние животных. При этом, делают акцент авторы, снижается уровень их естественной резистентности, возникают вторичные иммунодефициты, что приводит к возникновению массовых желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. Происходят глубокие изменения физиологических процессов, таких, как кровообращение, дыхание, газообмен, обмен веществ, терморегуляция, потребление корма и воды, и все это, в конечном счете, сказывается на продуктивности животных.

В.А. Краснощекое (1976), Н.Т. Аракелова (2009), Антипова Л. В. (2009)

считают что, при интенсификации животноводства возрастают требования к экологической безопасности производства, в частности, к контролю и поддержанию нормативных требований к параметру микроклимата, способствующего улучшению условий труда обслуживающего персонала, достижению максимальной продуктивности животных, увеличению сроков службы основных производственных сооружений и надежности работы технологического оборудования. Загрязнение окружающей среды (воздуха, почвы, водных источников), а также проезжих дорог, кормов и др. чрезвычайно опасно для животноводческих, промышленных предприятий и населенных пунктов.

Одна из важнейших проблем ветеринарной санитарии - организация контроля микробиологических состояний навозных стоков и реализация эффективных технологий их обработки, утилизации и удаления. Всего по России объем отходов крупных животноводческих предприятий составляет более 500 млн. м3 в год. При этом только 30% отходов используют в качестве удобрения или для орошения сельскохозяйственных угодий. Остальная часть - это источник загрязнения окружающей среды.

Микробиологический состав отходов животноводческих комплексов сложен и разнообразен. При этом содержание бактерий, например, в отходах свиней в 3-4 раза больше, чем у человека, причем большинство из этих микроорганизмов патогенные. Навоз, особенно жидкий, опасен как источник грязи и возбудителей инфекций и инвазий не только для животноводческих помещений, но и за их пределами. (Н.Т. Аракелова, 2009; Л.С. Кузнецова, 2009).

Соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических требований предусматривает проведение следующих мероприятий:

- наблюдение за физиологическим состоянием животных в стаде;

- изоляция их от внешних факторов заражения;

- соблюдение требований, направленных на недопущение заноса извне и распространение внутри хозяйства инфекционных болезней;

- постоянное поддержание чистоты помещений и оборудования;

- осуществление своевременной ветеринарной помощи при заболеваниях (М.С. Кузьмина, (2007); Н.Т. Аракелова, 2009).

М.Ф. Боровков, В. П. Фролов (2007), определяют цель оценки вете-ринарно-санитарной и экологической безопасности на предприятиях по производству продукции животноводства - предупредить заболевания людей зооантропонозами и другими болезнями при потреблении пищевых продуктов, а также профилактика распространения болезней среди скота и птицы через корма животного происхождения. Уровень гигиены производства при переработке животных определяют санитарные показатели мяса и мясопродуктов: безопасность для здоровья потребителя, сроки хранения, наличие

возбудителей порчи.

По мнению авторов, микрофлора попадает в мясо двумя путями: эндогенным и экзогенным. Поэтому правилами ветеринарно-санитарной экспертизы предусмотрено обязательное микробиологическое исследование туш и внутренних органов от вынужденно убитых животных, а также при разделке туш, хранении и транспортировке мяса и его переработке.

При участии в качестве основного разработчика Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГПУ ВНИИВСГЭ) создана и утверждена Министерством сельского хозяйства РФ нормативная документация, которая называется «Нормы технологического проектирования животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» предназначенная для осуществления общих и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий. Документ включает положения по контролю за состоянием живого организма по биохимическим, иммунологическим показателям, положения по контролю качества кормов и проведению ветеринарно-санитарных мероприятий. В нем прописано необходимость строгого выполнения всех ветеринарно-санитарных требований к животно-

водческим зданиям и сооружениям, требований по обеспечению микроклимата (М.Ф. Боровков, 2008).

A.M. Гавриленков (2005), В.М. Писарева (2007), исследовали нормы технологического проектирования предприятий по каждому виду животноводства. Авторы отмечают, что стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики России, который направлен на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю, является присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО). В этой связи, критерии и методы оценки животноводческой продукции, должны соответствовать международным стандартам.

Члены ВТО согласовали ряд документов, регламентирующих правила обеспечения безопасности продукции. К ним относятся «Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер» (СФС) и «Соглашение по техническим барьерам и торговле» (ТБТ), которыми признается важный вклад международных стандартов и систем оценки соответствия качества для повышения эффективности производства и ведения международной торговли.

Мероприятия по контролю качества проводятся Международной организацией по стандартизации {International Organization for Standardization, и сокращенным - ISO ИСО) и Европейской организацией по контролю качества (European Organization for Quality (EOQ) ЕОКК). Эти организации разрабатывают международные и европейские стандарты, унифицированные документы и различного рода рекомендации.

По данным сайта ВикипедиЯ, Комиссия Кодекс Алиментариус является Международным органом, ответственным за выполнение программы стандартов на пищевые продукты ФАО и ВОЗ. Основанная в 1962 году программа организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирной организации здравоохранения (ФАО/ВОЗ), направлена на защиту здоровья потребителя и оказание поддержки международной торговле

пищевыми продуктами.

В марте 1987 года Международная организация по стандартизации (ИСО) приняла разработанные стандарты серии 9000 и системы качества, дополняющие требования к продукции при услуге, установленные в нормативной документации на нее. Серия стандартов ИСО 9000 - ИСО 9004 рационализирует опыт, накопленный в этой области. Разрабатывая стратегию внедрения международных стандартов по качеству в 90-е годы, рабочие группы ИСО/ТК 176 подготовили прогноз некоторых аспектов решения проблемы качества, где, в частности, отмечается, что ветеринарно-санитарная оценка мяса должна осуществляться на каждой ступени производства, начиная с ферм.

В целях гармонизации требований и норм оборота продукции 22 декабря 2002 года в России вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании». Основополагающие аспекты Соглашения по СФС («Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер») отражены в Федеральном законе «О техническом регулировании» и с момента его вступления в силу являются обязательными. Данный закон включает положения Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и определяет порядок принятия и введение в действие технических регламентов и ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, дает определение ветеринарно-санитарных мер и основные требования к ним в соответствии с соглашением ВТО по СФС (научная обоснованность, анализ риска, приоритетность международных норм с учетом региональных особенностей, открытость). Во исполнение данного закона о техническом регулировании планируется большая работа по созданию технических регламентов и национальных стандартов, отвечающих современным требованиям на производство и переработку продукции, в том числе и животноводческую (Веселова П.П., 2004).

Учеными и специалистами ГНУ ВНИИВСГЭ и Департаментом ветеринарии МСХ РФ разрабатывается Федеральная система мониторинга живот-

новодческой продукции в соответствии с международными правилами и нормами (Г.Ю. Сажинов, 2000; A.M. Гавриленков, 2005).

Необходимость и целесообразность организации и проведения мониторинговых исследований связана также с возросшей опасностью загрязнения в стране продуктов питания животного происхождения остатками опасных химических веществ и патогенных микроорганизмов, в том числе и субстанциями, обладающими анаболическим эффектом и в связи с расширяющимися торговыми отношениями с зарубежными странами, в которых разрешено их применение. Практика показывает, что многие зарубежные и отечественные фирмы реализуют в регионах РФ ветеринарные препараты и биологически активные кормовые добавки, не прошедшие регистрацию в России (Г.Ю. Ря-бикович, 2005).

Исследования прошлых лет X. С. Горегляд, и др., (1960), В.А Куприянова и др., (2000), свидетельствуют о том, что в России имеется значительное количество регионов с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды, кормов и продуктов животноводства радионуклидами (Челябинская, Свердловская, Курганская, Брянская области), токсичными химическими элементами, такими, как ртуть, кадмий, свинец, фтор, мышьяк, медь, цинк, никель и другие (Южный Урал, республика Башкортостан, некоторые регионы центра России, Северного Кавказа, Сибири), полихлорированными бифе-нилами и полихлордиоксинами (Алтайский край, Белое и Каспийское моря), соединениями серы (Астраханская область), микотоксинами (Краснодарский и Ставропольский края, Сибирь). Так, например, содержание высококсично-го элемента кадмия в кормах, тканях животных в зоне выбросов цинкоплавильного завода «Электроцинк» (республика Северная Осетия) в десятки раз превышало величины МДК, установленные для этого элемента. В жире белухи, отловленной в Белом море, содержание полихлорированных бифенилов достигало 30 мг/кг при величине МДК 2 мг/кг. В 1986 - 1987 г.г. большая часть зерна пшеницы, выращенной в Краснодарском крае, содержала высо-

котоксичный микотоксин дезоксиниваленол в количестве 20 мг/кг, была направлена на корм скоту, так как непригодна для пищевых целей.

Однако в прошлые годы мониторинговые исследования проводились в небольшом объеме, без какой-либо системы, с использованием мало чувствительных методов исследования, поэтому объективность полученных данных вызывает сомнение. В связи с этим не представлялось возможным провести картирование страны по уровню загрязнения опасными токсическими веществами и элементами. В основном, исследования были направлены на выявление зон с повышенным уровнем загрязнения радионуклидами - цезием-137 и стронцием-90. Совершено не проводились исследования по уровню загрязнения объектов окружающей среды и продуктов животноводства на содержание полихлорированных бифенилов (ПХБ) и хлордиоксинов, так как в стране не было оборудования для проведения таких анализов. Исследования, выполняемые в зарубежных странах (США, Япония, Германия, Италия), свидетельствуют о том, что именно эти соединения наиболее часто содержатся в продуктах животноводства. Так, почти в 50% проб свинины, ввезенной в страну из Бельгии, содержали остатки полихлорированных бифенилов. Начиная с 1992 г. мониторинговые исследования на содержания в молоке, мясе, яйцах, рыбе, меде опасных химических веществ и патогенных микроорганизмов были прекращены (В.А. Куприянов, 2000; И.Г. Серегин, 2006).