«Оценка эффективности применения препарата «Дезостерил» на примере кролиководческих хозяйств» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Михайловская Алевтина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Михайловская Алевтина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние отрасли кролиководства на современном этапе
1.2. Микробиоционозы кролиководческих хозяйств с разными формами собственности
1.3. Характеристика современных биоцидов (НУК+Н2О2)
1.4. Значение дезинфекции в кролиководстве
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Микрофлора технологических объектов кролиководческих ферм.... 40 2.2.1. Чувствительность микрофлоры, выделенной с технологических объектов кролиководческих ферм к антибактериальным препаратам различных групп
2.3. Физико-химические параметры дезинфицирующего препарата «Дезостерил»
2.4. Оценка токсичности и опасности дезинфицирующего препарата «Дезостерил»
2.5. Исследование бактерицидного свойства дезинфицирующего препарата «Дезостерил» в лабораторных условиях
2.5.1. Определение бактерицидного разведения
2.5.2. Определение фенольного коэффициента
2.5.3. Определение белкового индекса
2.6. Изучение спектра антимикробного действия дезинфицирующего препарата «Дезостерил»
2.7. Влияние органической нагрузки на дезинфицирующие свойства дезинфицирующего препарата «Дезостерил»
2.8. Ультраструктура клеток E. coli шт. K-12, St. aureus шт. 209-P и
B. cereus шт. ip 5832 после воздействия дезинфицирующего препарата
«Дезостерил»
2.9. Производственные испытания дезинфицирующего препарата «Дезостерил»
2.10. Экономическая эффективность применения рабочего раствора препарата «Дезостерил» в сравнении с традиционно применяемыми дезинфицирующими препаратами
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оценка эффективности применения препарата «Дезостерил» на примере кролиководческих хозяйств»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для успешного ведения товарного кролиководства, важно учитывать имеющийся накопленный опыт промышленного кролиководства и частных подворий кролиководов-любителей. При этом ключевой проблемой является выбор системы содержания кроликов [2, 24] На этапе развития кролиководства огромное значение приобретают зоогигиенические и ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие сохранность поголовья и профилактику заразных и незаразных болезней. В задачи работников кролиководческих ферм входит, одним из основных, поддержание соответствующего санитарного режима, надлежащее использование рабочих инструментов и инвентаря.
Специфика содержания и биология кроликов придают характерные особенности организации ветеринарно-санитарных мероприятий. Если обратиться к «Ветеринарному законодательству», то там указано, что «строительство ферм, предназначенных для хозяйств по выращиванию и откорму кроликов, направлены на строгое выполнение комплекса ветеринарных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих высокую санитарную культуру, сохранение здоровья животных, получение высокой продуктивности, а также качественной мясной и шкурной продукции». Современная дезинфекция располагает многочисленными эффективными средствами и методами. Значимость мероприятий, направленных на предупреждение, ограничение, распространение и ликвидацию инфекционных болезней животных, в том числе кроликов, повышается с появлением новых видов патогенных микроорганизмов, развитием полирезистентных форм [21].
Своевременно проведенные ветеринарно-санитарные мероприятия во многом определяют успех охраны здоровья не только животных, но и здоровья персонала и обеспечивает защиту окружающей среды.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 года за № 1873 «Основы государственного комитета Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», Федеральные законы Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1999 года и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2000 года, предусматривают введение системы санитарных правил и норм, устанавливающих критерии безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требований к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.
Массовая доля действующего вещества в дезинфицирующем средстве, должна соответствовать требованиям технических условий, на средство отечественное или спецификаций на зарубежное (методические указания, инструкции по применению, маркировка и методика контроля качества).
Новое дезинфицирующее средство должно быть подтверждено гигиеническим заключением и внесено в перечень контролируемых показателей ТУ или МУ, количественные характеристики по следующим показателям: дезинфицирующее, моющее и чистящее действие, дезодорирование, отбеливание, галогенизирующея способность. Дезинфицирующее средство должно обеспечить гибель микроорганизмов, а не задерживать их роста и обладать широким спектром антимикробной активности (убивать бактерии, их споры, грибы и вирусы).
Мировой рынок специальных биоцидных веществ характеризуется очень большим числом фирм производителей. В России действует Национальная Организация Дезинфекционистов, членами которого являются ряд ведущих предприятий по производству моющих и дезинфицирующих препаратов.
Несмотря на широкий ассортимент дезинфицирующих средств, разработанных к настоящему времени и выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, постоянно проводится работа, направленная к поиску новых средств и форм антимикробных препаратов, что связано с
повышением требований к свойствам биоцидов (эффективность, безопастность для человека и окружающей среды, дешевизна), изменчивость микроорганизмов, приводящей к возникновению резистентных штаммов, появлениям новых объектов, требующих специального подхода к их обеззараживанию. В этой связи теоритический и практический интерес представляет изучения антимикробных свойств нового дезинфицирующего препарата «Дезостерил».
Степень ее разработанности. Рынок дезинфицирующих средств для агропромышленного комплекса довольно обширен и многообразен. Препараты предназначены для использования в системах разных типах помещений, имеют отличительные друг от друга характеристики антимикробной эффективности.
По мнению А.П. Березнева, проблема борьбы с микроорганизмами, вызывающими заболевания у людей и животных, биообрастание производственного оборудования, биодеструкцию материалов, весьма актуальна, несмотря на большой выбор дезинфицирующих препаратов. Традиционно применяемые препараты для дезинфекции кролиководческих объектов либо недостаточно эффективны, либо токсичны, агрессивны и экологически не безопасны [15].
Дезинфицирующее средство на основе надуксусной кислотыимеет высокую антимикробную эффективность, действует в низкой концентрации на патогенные микроорганизмы (соответственно дополнительная экономия), малотоксичныепо сравнению с другими традиционно применяемыми дезинфицирующими препаратами.
Препараты на основе надуксусной кислоты успешно применяются в молочной и других отраслях промышленности, медицине, там, где требуется повышенный микробиологический контроль [35].
В нашей стране препараты на основе надуксусной кислоты применяются только в медицине для холодной стерилизации, в том числе хирургических инструментов.
Поиском и возможностью применения новых средств для обеззараживания животноводческих помещений, занимались такие ученые, как А.А. Поляков, А.В. Куликовский, А. А. Закомырдин, Н.И. Попов, А.М. Смирнов, М.П. Бутко, В.Г. Софронов, J. Holah, A. Russell, P. Malchesky [21, 50, 63, 85, 92, 93, 100, 101, 103, 104, 158, 161, 165].
Основное направление наших исследований - изыскание эффективного, доступного и дешевого препарата для дезинфекции объектов кролиководства.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилось: разработать эффективное средство «Дезостерил» для дезинфекции объектов кролиководства.
В соответствии с указанной целью нами были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг состава микрофлоры в кролиководческих помещениях;
- изучить физико-химические, токсикологические и бактерицидные свойства препарата;
- изучить спектр антимикробного действия рабочих растворов препарата;
- установить режимы дезинфекции с использованием препарата в отношении различных микроорганизмов в лабораторно-производственных условиях;
- определить экономическую эффективность применения препарата «Дезостерил»;
- разработать рекомендации по использованию препарата для дезинфекции кролиководческих хозяйств различного типа.
Научная новизна. Впервые нами разработаны режимы и технологии дезинфекции технологических объектов и оборудования с использованием дезинфицирующего препарата «Дезостерил». Впервые изучены физико-химические и бактерицидное действие нового дезинфицирующего препарата «Дезостерил» на основе надуксусной кислоты и перекиси водорода.
Определена токсичность препарата «Дезостерил». Проведена экономическая эффективность использование препарата «Дезостерил» для дезинфекции кролиководческих хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований оптимизирована система дезинфекции объектов кролиководства, имеющая важное значение для животноводства.
Научно обосновано применение препарата «Дезостерил» для дезинфекции объектов кролиководства.
Определена более высокая экономическая эффективность применения препарата «Дезостерил», по сравнению с используемыми аналогичными дезинфектантами. Разработаны режимы применения препарата для дезинфекции объектов в кролиководческой отрасли. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Использование препарата «Дезостерил» для проведения дезинфекции в кролиководческих хозяйствах различного типа», рекомендованных к изданию Научно-техническим советом ИВМ ОмГАУ (протокол №29 от 11 мая 2011г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 21 сентября 2011г.). Внедрение рекомендаций позволит достичьв кролиководческой отрасли высокого уровня санитарно-гигиенических показателей. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств, в том числе касающихся микробиологии, эпизоотологии и ветеринарной санитарии в кролиководчесой отрасли.
Отдельные материалы диссертационной работы приняты к использованию в учебный процесс и научно-исследовательской деятельности на кафедрах: ветеринарной эпизоотологии, микробиологии и вирусологии при преподавании дисциплин: эпизоотологии и инфекционные болезни животных, ветеринарная микробиология и иммунология факультета ветеринарной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», потверждено документом «Обратная карта связи».
Методология и методы исследования. Проведен методологический анализ и синтез информации трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий в кролиководстве. Для достижения поставленной цели, проведен мониторинг состава микрофлоры с технологичеких объектов кролиководческих ферм в Омской, Новосибирской областей Российской Федерациии, а такжев Павлодарской области Республика Казахстан; изучена и подтверждена эффективность дезинфицирующего препарата «Дезостерил» для обеззараживания объектов кролиководства на предприятиях с различной формой собственности. Для реализации задач применялись общепринятые и специальные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование эффективности использования препарата «Дезостерил» для дезинфекции объектов кролиководчесикх хозяйств и оптимальные режимы его применения.
2. Механизм обеззараживающего действия препарата «Дезостерил» в отношении микроорганизмов различных групп устойчивости к дезинфектантам и антисептикам.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011 г.).
2. Научно-практическая конференция аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Омск, 2012 г.).
3. Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки (США, 2015).
4. В инновационном проекте «Конструирование новых моюще-дезинфицирующих препаратов (Омдез-1, Омдез-2, Дезостерил) работа отмечена благодарственным письмом за участие в городской выставке «Инновации года-2012» (Омск, 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК, а также в трудах международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 167 источника из них 42 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние отрасли кролиководства на современном этапе
Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. От кроликовполучают вкусное диетическое мясо, ценное меховое сырье и пух, при этом используются дешевые и доступные корма: трава, сено, веточный корм, немного зерна. Среди всех видов мяса, кроличье по белковой питательности, сочности, нежности, вкусу и усвояемости занимает одно из первых мест, уступая только индейке. В мясе кроликов коллагена и эластина меньше, чем в мясе других животных, и за счет этого возрастает уровень полноценных белков. Поэтому крольчатина легко усваивается в организме человека. В крольчатине имеются все незаменимые аминокислоты. Мясо кроликов белое, оно содержит мало миоглобина. Белок составляет 20-22% [106, 110].
По данным Ю.А. Калугина, при высоком содержании полноценного белка, мясо кроликов в то же время сравнительно низкокалорийное, что особенно важно для людей старшего возраста, а также для лиц, склонных к полноте. Так в 100 граммах крольчатины содержится 168 ккал, тогда как в таком же количестве в говядине 274-335 ккал, в баранине 319 ккал, а в свинине 389 ккал [55].
Как отмечает ^ Gidenne и С.Н. Александров, кролиководство быстрыми темпами развивается в большинстве стран мира, что объясняется значительным дефицитом животного белка, а в высокоразвитых странах желанием разнообразить и улучшить питание людей [3,156]. В настоящее время производится от 1,0 до 3,0 млн. тонн мяса крольчатины. Лидерами в
производстве мяса кроликов являются Китай, Италия, Испания, Франция, Украина. В Китае ежегодно производится 315 - 409 тыс. тонн, в Италии - 221300, во Франции и Украине - 150, в Испании - 135-136,6 тыс. тонн крольчатины в убойном весе. Им уступают страны: Чехия, Германия, Венгрия, Россия, Болгария - 38,5; 34,0; 12,7; 7,0; 5,0 тыс. тонн соответственно. Ведущими в экспорте мяса кроликов являются страны: Китай, Бельгия, Польша, Венгрия, Испания. Основными странами-импортерами по мясу кроликов являются Италия, Бельгия, Франция, Англия, Швейцария. За год на душу населения мяса кроликов потребляют итальянцы - 6,0 кг, французы - 3,0 кг. Кролиководство является существенным дополнительным источником мясных ресурсов [106, 143].
Генеральное направление развития кролиководства - это техническая перевооруженность отрасли, обеспечивающая переход к промышленному способу производства продукции. Современное развитие кролиководства предъявляет новые требования к вопросам технологии содержания кроликов и оборудованию для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, конструктивных решений зданий и сооружений, на основе которых должны создаваться прогрессивные проекты крупных кролиководческих ферм, комплексов для производства продукции на промышленной основе, как наиболее рентабельных [106, 105].
Как отмечает Л.И. Ульихина, кролиководство своей экономической выгодностью и высокой продуктивностью животных привлекает в последнее время сторонников эффективного использования возможностей этой отрасли. Однако слабое ее развитие в годы рыночных отношений выдвинуло ряд сложных и нерешенных вопросов [110].
Работы S.S. Black и А.М. Смирнова свидетельствуют о том, что даже в тех хозяйствах, где кролиководством занимаются давно, технология его существенно не изменилась, несмотря на рост технической оснащенности животноводства. Поэтому, разведение и содержание кроликов за счет внедрения новых технологий - в помещениях с регулируемым
микроклиматом, автоматизацией всех трудоемких процессов и кормление полнорационными гранулированными кормами будет способствовать снижению себестоимости продукции кролиководства, диетического мяса и достижению высоких показателей продуктивности [100, 133].
На сегодня кролиководство России большей частью представлено предприятиями, работающими на шедах с открытым способом содержания, у этого способа кролиководства очень много недостатков. Но главным, пожалуй, является нецикличное производство продукции и низкая механизация производственных процессов, как следствие высокая себестоимость продукции и сложность со стабильным сбытом в сетевых магазинах [41, 61, 142]. Удел таких предприятий работа с посредниками по навязанным ценам, уже сейчас многие из них находятся на грани нерентабельности, некоторые закрываются. Несмотря на это, динамика производства мяса кролика в России положительная, свой вклад вносят мелкие хозяйства, у которых рентабельность выше, большая часть из них работает как личное подсобное хозяйство, во многих областях выделяются субсидии в рамках целевых программ «Развитие АПК на 2008-2012гг». Благодаря этому в течение последних трех лет на российском рынке производство мяса кролика непрерывно растет. Занимая не более 3% в 2006 году, российское кролиководство укрепило свои позиции и отвоевало к концу 2009 года 5% рынка, а к 2011 году доля отечественной продукции составила уже около 10%.
Рост продукции кролиководства, является также следствием постепенно увеличивающегося спроса на мясо кролика, оно является диетическим продуктом, рекомендованным для питания детям, аллергикам и людям престарелого возраста. Мясо кролика выгодно отличается по своему химическому составу от говядины, свинины и баранины более высоким содержанием белка и меньшим жира. Кроме того, постепенно расширяется ассортимент продукции из крольчатины: консервы, субпродукты и т.д. [3, 44].
Следует отдельно отметить, что в Советском Союзе в 1985 г. объемы кролиководства превышали текущие годы в 1000 раз. Столь значимое расхождение, лишний раз подчеркивает огромный потенциал для развития кролиководства в нашей стране [50].
До 2008 г. наблюдалось сокращение объемов российского рынка крольчатины, но с 2009 г., рынок мяса кроликов вырос почти вдвое и составил 5тыс. тонн мяса. Однако по итогам 2010 г., рынок мяса кролика снова упал на 43%. В 2011 г. наблюдалась тенденция к увеличению, но в конце августа Россия наложила временное ограничение на ввоз продукции китайских мясоперерабатывающих предприятий, обладавших правом поставок на российский рынок мяса кроликов. Причиной послужили результаты мониторинга на наличие в мясе антибиотиков или бактериальной загрязненности. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.
Что касается импорта, то его доля на российском рынке в 2010 году составила более 70%. Если смотреть динамику, то в период с 2006 по 2010 гг., доля импорта на российском рынке мяса кроликов менялась в диапазоне от 97,2% до 72,2%. Доля отечественной продукции, несмотря на колебания рынка, за тот же период неуклонно росла: с 2,8% до 27,8% (в 10 раз) от совокупного объема рынка. Импортозамещающий потенциал роста отечественного производства мяса кроликов создает основу снижения рисков расширения производства и открывает российским предпринимателям перспективу дальнейшего развития бизнеса. Импортное мясо кролика в Россию поставляется в основном из Китая, который является мировым лидером по его производству (около 600 тыс. тонн крольчатины в год) и продает его по более низким ценам. В 2010 году объем поставок из этой страны составил около 2тыс. тонн, при том, что доля Китая в импорте крольчатины оценивается в 90%. На втором месте Венгрия - 9%
Стоит также отметить низкое качество импортной крольчатины, поставляемой в замороженном виде, зачастую выдаваемой
недобросовестными поставщиками за охлажденную продукцию российского кролиководства. Это несколько снижает доверие к мясу кролика у конечного потребителя, но с развитием отечественного кролиководства проблема будет решена [41, 156].
В ближайшие 2-3 года развитие кролиководства будет обеспечиваться главным образом за счет увеличения доли промышленных ферм, работающих с мясными гибридами, при этом доля крупных и средних кролиководческих хозяйств, работающих с шедами, будет постепенно снижаться. Мелкие кролиководческие хозяйства вне зависимости от технологии кролиководства смогут существовать еще очень продолжительное время. Следующим этапом, будет развитие качественных генетических центров, созданных на базе уже работающих промышленных ферм или построенных зарубежными компаниями для обеспечения возрастающего спроса на российском рынке. В таком варианте развитии событий, можно смело говорить о снижении доли импорта, этому также способствуют предпринимаемые правительством меры по запрещению к ввозу некачественной продукци.
В нашей стране кролиководству всегда уделяли особое внимание. В 70 -х годах отрасль переводили на промышленную основу. Из-за рубежа завозилось много высокоценных пород кроликов, в разных регионах создавались крупные племенные хозяйства. Однако в 90-е годы кролиководство на территории России остановилось в своем развитии, снизилась рентабельность производства крольчатины после резкого повышения цен на комбикорма, энергоносители, ветеринарные и биопрепараты [49].
Проблема и в том, что кролиководство на данный момент существует в формате мелких фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, в виде семейного бизнеса, что не может существенно повлиять на увеличение рынка мяса кролика. Также за эти годы произошло исчезновение таких пород кроликов, как черно-бурая, серый великан, белая пуховая и других. В стране, к сожалению, слишком мало хозяйств, занимающихся чистопородным
разведением кроликов, ведущих племенной учет в соответствии с действующими нормами [110].
B.Ф. Кладовщиков отмечает, что по сей день значимость кролиководческой продукции для народного хозяйства не потеряло актуальности [56]. Перспективы у данного бизнеса в России огромные, так как осталась любовь россиян к разведению кроликов еще с давних времен, а сейчас появились еще и реальные перспективы по развитию производства мяса данного вида животных. Крольчатина - это мясо, рекомендуемое как диетический продукт и очень вкусный деликатес [44]. Более того, повышенный интерес к кроликам имеет убедительный экономический аспект, обусловленный их биологическими особенностями. Коэффициент воспроизводства биомассы животного в течение года (отношение живой массы приплода от основной самки в течение года к весу самки) в разы больше, чем у других животных (крупного рогатого скота, свиней, овец).
C.Н. Александров отмечает, что кролик в силу биологических особенностей способен увеличить свою массу в потомстве в примерно 80 раз в течение года. Все это еще раз подчеркивает перспективность развития данной отрасли животноводства. Жир кроликов сравнительно легкоплавкий (температура плавления 22-25°) [3]. В качестве нейтральных жиров Н.А. Балакирев отмечает, что преобладают незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая), что придает жиру высокую биологическую эффективность, так как перчисленные полиненасыщенные жирные кислоты в организме человека не синтезируются [61].
Благодаря высокой скороспелости и плодовитости от одной крольчихи в год можно получить 60-70 кг. мяса (в живой массе). На лучших кроликофермах за рубежом - 120-150 кг. Мясо кроликов получают от специализированных мясных пород: калифорнийская, новозеландская белая, серебристый и другие. [33].
Как отмечает В.С. Сысоев, Ю.Ж. Житникова кроме мяса от кроликовполучают шкурки. В меховом балансе страны до 1990 года шкурки кроликов составляли 16%. Хотя носкость их не очень высока (5-10%), но дешевизна, разнообразие и легкость в обработке и имитация под мех ценных пушных зверей, делают это сырье незаменимым в производстве молодежной и детской одежды [49, 106].
Кроличий пух обладает непревзойденными качествами:
1. Высокие теплоизоляционные свойства - превосходит козью и овечью шерсть;
2. Хорошо впитывает влагу, из него производят детское гигиеническое белье;
3. Хорошо прядется;
4. Не содержит жиропота, не требует дополнительной обработки.
Из одного килограмма пуха получается 2 тыс. метров пряжи. Пух худшего качества идет на выделку фетра и велюра [25, 133, 156].
Кролики являются универсальными лабораторными животными. На них испытаны многие лекарственные препараты. Они служат материалом для производства вакцин и постановки биологических проб. Поэтому случаю выражение «подопытный кролик» прочно вошло в жизнь.
Помимо основных видов продукции, от кроликов получают и большое количество дополнительной или второстепенной продукции. Из их кожи делают продукцию для кожгалантереи (сумки перчатки, детскую обувь). Навоз содержит большое количество азота. Лапы, уши, хвосты используют для изготовления клея, кишки - для производства струн некоторых музыкальных инструментов.
В настоящее время появляется все больше любителей декоративного, карликового кролиководства. То есть кролик является домашним животным, домашним любимцем, как собака, кошка, морская свинка. Карликовые кролики являются миниатюрными копиями существующих пород кроликов. Они сохраняют детский образ крольчонка во взрослом состоянии. То есть, в
отличие от крупных пород у них короткое сбитое туловище, большая, широкая, плоская голова, большие выразительные глаза и маленькие уши. Тем не менее, это обычный кролик и он, безусловно, имеет такие же биологические особенности как крупные и средние породы кроликов.
Несмотря на то, что кролиководство в России пережило серьезный кризис, уже можно говорить о том, что оно постепенно возрождается. Сегодня достаточно большое количество людей проявляет интерес к дальнейшему развитию кролиководства и созданию современных, полностью механизированных, высокоэффективных кролиководческих ферм.
1.2.