Разработка режимов и технологии применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарного санитарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Койчуев Али Умарович

  • Койчуев Али Умарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 144
Койчуев Али Умарович. Разработка режимов и технологии применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарного санитарного надзора: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Койчуев Али Умарович

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Дезинфицирующие средства, применяемые в ветеринарной практике

1.1.2 Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследования

1.2 Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации болезней животных и птиц

1.3 Требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам

1.4 Особенности действия на возбудителей инфекционных болезней дезинфицирующих средств и условия, определяющие их эффективность

1.5 Заключение по обзору литературы

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Изучение бактерицидной активности методом серийных разведений

2.2.1 Определение фенольного коэффициента препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

2.2.2 Определение белкового индекса препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

2.3 Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на батистовых тест-объектах

2.4 Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении санитарно показательных микроорганизмов на тест-поверхностях

2.5 Изучение токсичности растворов препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на лабораторных животных

2.5.1 Изучение ингаляционной токсичности препарата «Биодез-Экстра ДВУ»70

2.5.2 Изучение острого токсического действия препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

2.5.3 Изучение кумулятивных свойств растворов препарата «Биодез-Экстра

ДВУ»

2.6 Изучение воздействия препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на слизистые оболочки и кожу лабораторных животных

2.6.1 Изучение воздействия препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на слизистую оболочку глаз

2.6.2 Изучение раздражающего действия на кожу препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

2.7 Изучение коррозионной активности препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

2.8 Изучение эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции в производственных условиях

2.9 Производственные испытания препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции объектов ветнадзора

3 Экономическая эффективность использования препарата «Биодез-Экстра ДВУ»

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов и технологии применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарного санитарного надзора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Слово «санитария» происходит от латинского БапйаБ - здоровье. В сфере ветеринарной деятельности слово «санитария» именуется термином ветеринарная санитария (Бутко М.П, М., 1999).

Ветеринарная санитария - это наука о профилактике инфекционных и инвазионных болезней человека и животных, а также о получении продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого санитарного качества (Артемичев А.М., М., 1972).

Она тесно связана с другими ветеринарными и медицинскими науками: микробиологией, эпизоотологией, эпидемиологией, гельминтологией, биологией насекомых, клещей, грызунов, а также химией и токсикологией, техникой и механизацией, зоогигиеной и гигиеной человека. Использует методы и результаты исследований перечисленных наук. Это облегчает научную разработку мер санирования объектов животноводства в сельском хозяйстве, связанного с ним транспорта, в мясной, молочной и других предприятиях пищевой промышленности, а также на заводах, перерабатывающих технической сырье животного происхождения (Боченин Ю.И., Грузнов Д.В., М., 2012).

В животноводстве методы ветеринарной санитарии применяются в комплексе с мерами борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных как в крупных, так и в мелких хозяйствах (Борисенкова А.Н., М., 1979).

В крупных животноводческих комплексах и других хозяйствах промышленного типа ветеринарная санитария проводит массовые мероприятия, направленные на поддержание благополучия всего стада, на предотвращение заноса в хозяйство или выноса из него возбудителей инфекционных и инвазионных болезней и на создание условий, исключающих контакт патогенного возбудителя с организмом животных (Бочаров Д.А., Михеев В.П., 1988).

Все это предопределило широкое и быстрое развитие в нашей стране экспериментальных исследований по ветеринарной санитарии, создание научных учреждений по этой отрасли знаний, организацию ветеринарно-санитарных служб, осуществляющих ветеринарно-санитарные мероприятия в сельском хозяйстве, на транспорте и в мясной промышленности (Беляков В.С., Сургачева О.Ю., 2006).

Степень разработанности темы. В нашей стране вопросами разработки и испытания новых дезинфицирующих средств занимались многие ученые, в последнее время авторами научных работ в области ветеринарной дезинфектологии являются М.П. Бутко (2004, 2009, 2012, 2015), В.А. Долгов (2014, 2015), С.Ш. Кабардиев (2005, 2010, 2012), Н.И. Попов (2003, 2005, 2009, 2011, 2012, 2015), А.А. Прокопенко (2013, 2015), М.С. Сайпуллаев (2013, 2014), А.М. Смирнов (2004, 2006, 2011, 2012), Н.А. Шурдуба (2015).

В республике Дагестан научные исследования в данном направлении проводили С.Ш. Кабардиев (2006), М.С. Сайпуллаев (2009-2015), К.А. Карпущенко (2009-2014).

За рубежом изучением эффективности дезинфектантов занимались Y. Asadpour et al. (2011), S.S. Blok (2001), M.S. Diarra et al. (2007), K.B. Holt et al. (2005), A. Lansdown et al. (2006), G. McDonnel et al. (1999), S. Pal et al. (2007), J. Puiso et al. (2014), I. Sondi et al. (2004), M. Yamanaka et al. (2005).

В этой связи разработка и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной практики, разработка режимов и технологии их применения на объектах ветеринарного надзора являются актуальной задачей.

Цель и задачи. Основная цель - экспериментально обосновать применение нового поколения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Для её выполнения поставлены следующие задачи:

- изучить бактерицидные свойства дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (Е. coli., St. aureus);

- изучить дезинфекционную эффективность препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении санитарно-показательных микроорганизмов, нанесенных на тест-объекты из бязи, дерева, кирпича и бетона;

- изучить в производственных условиях дезинфекционную эффективность препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении микроорганизмов, находящихся на различных объектах ветеринарно-санитарного надзора;

- изучить токсические свойства препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на лабораторных животных;

- изучить коррозионную активность растворов препарата «Биодез-Экстра ДВУ»;

- дать оценку экономической эффективности применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» в сравнении с другими препаратами;

- разработать «Инструкцию по применению дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Объект исследований. Помещения для содержания крупного рогатого скота, кур несушек, цеха по переработке колбасных изделий.

Предмет исследования. Применение дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветнадзора.

Научная новизна работы: На основании проведенных исследований разработаны режимы и технология применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора, дана токсикологическая оценка воздействия препарата на организм животных.

Определена экономическая эффективность применения препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в сравнении с другими препаратами.

Разработана и утверждена инструкция по применению дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Практическая значимость и реализация. На основании проведенных исследований и в результате широких производственных испытаний разработаны и утверждены:

- Инструкция по применению средства «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (организация-производитель ООО «БИОДЕЗ», Россия) утвердил Генеральный директор ООО «БИОДЕЗ» Н.М. Байкалова 24 июня 2013г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения бактерицидного действия нового поколения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ».

2. Результаты изучения токсических свойств дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» на лабораторных животных

3. Результаты изучения коррозионной активности дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» на металлических изделиях.

4. Результаты изучения дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в лабораторных и производственных условиях.

5. Разработка технологии и режимов применения дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» в лабораторных и производственных условиях.

6. Разработка нормативной документации по применению дезинфицирующего средства «Биодез-Экстра ДВУ» для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы. Экспериментальные исследования выполнены на сертифицированном современном оборудовании. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: всероссийской научно-практической конференции, Новороссийск, 2012; международной конференции - «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2012; IX Международной научно-практической конференции «Научные проблемы обеспечения ветеринарного-санитарного благополучия животноводства и пути их решения», Москва, 2014г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки (Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» - 2, журнал «Ветеринарный врач» - 2).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 144 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с обсуждением результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа представлена 27 таблицами, 2 диаграммами и 2 графическими рисунками. Список литературы включает в себя 163 источника отечественных и зарубежных авторов.

1 Обзор литературы 1.1 Дезинфицирующие средства, применяемые в ветеринарной практике

Санация животноводческих помещений и окружающей среды достигается осуществлением комплекса мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней. Составной частью этого комплекса является дезинфекция (Кононенко А.Б., Бритова С.В., Банникова Д.А., Светличкин О.В., Савинова Е.П., Стрелков А.А., М., 2013).

От понятия дезинфекция (обеззараживание) следует отличать обезвреживание, когда уничтожают не только патогенные микробы, но и продукты их жизнедеятельности, а также химически вредные вещества (Карпущенко К.А., М., 2010).

В ветеринарной практике чаще всего дезинфицируют предприятия мясной промышленности, помещения для животных, средства транспорта и предприятия, перерабатывающие сырье животного происхождения (Кочиш И.И., Найденский М.С., Ермолова Ю.С., М., 2012).

Дезинфекция помещений слагается из двух, последовательно осуществляемых этапов: механической очистки и собственно дезинфекции. Объекты очищают с помощью сильно бьющей струи воды или механическими средствами, но чаще сочетают то и другое, что в значительной степени ускоряет процесс (Михайлова А.В., Енгалиев С.В., Щедров И.Н., 2015).

Различают профилактическую и вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекции.

Профилактическую дезинфекцию осуществляют независимо от наличия инфекционных заболеваний с целью уничтожения на объектах внешней среды не только возможно занесенных патогенных микробов, но и условно патогенных. Кроме того, ее проводят также после сдачи фермы, комплекса, мясоперерабатывающего предприятия или убойного пункта, а также отдельного объекта в эксплуатацию перед вводом животных (Прохорова Ю.В., Воронкова В.В., Гавриков А.В., 2014).

Профилактическую дезинфекцию помещений для животных (птицы)

осуществляют по плану, составленному с учетом особенностей технологии производства и эпизоотического состояния зоны расположения хозяйства. Она снижает общую микробную обсемененность помещений и препятствует накоплению и распространению возбудителей инфекции в окружающей животных внешней среде, на предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения (Попов Н.И., Удавлиев Д.И., Шутеева Е.Н., М., 2013).

В животноводстве профилактическую дезинфекцию в процессе эксплуатации подразделяют на предпусковую и технологическую. Предпусковую проводят после завершения строительства объектов, накануне ввода в помещение животных или завоза кормов. Технологическую подразделяют на профилактическую дезинфекцию мелких ферм и крупных специализированных комплексов, которые производят продукцию на промышленной основе. Технология дезинфекции в них различна (Попов Н.И., Ивановцев В.В., Волковский Г.Д., Григанова Н.В., Мичко С.А., М., 2005).

Вынужденную дезинфекцию проводят в хозяйствах при возникновении среди животных инфекционных болезней.

Текущую вынужденную дезинфекцию проводят систематически (в определенные для каждой болезни сроки) со времени появления в хозяйстве первого случая заболевания и всегда при обнаружении и выделении вновь заболевшего животного, а также при очередном обследовании неблагополучного скота в сроки, предусмотренные инструкциями по борьбе с заразными болезнями. Текущая дезинфекция направлена на своевременное уничтожение возбудителя конкретной болезни, выделяемого больными животными и микробоносителями в течение всего неблагополучного периода, а также на локализацию первичного очага инфекции, предотвращение накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри хозяйства и за его пределами (Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Мирзоева Т.Б., М., 2014).

Заключительную дезинфекцию проводят перед снятием карантина или

ограничений после оздоровления хозяйства. Перед этим истребляют грызунов и насекомых, обитающих в животноводческих помещениях, обрабатывают инсектицидами места выплода насекомых на территории ферм и навозохранилищ, освобождают животноводческие помещения от дикой птицы, удаляют с территории ферм бродячих собак, кошек. Эти работы особенно важно проводить в заключительных мероприятиях по ликвидации очагов инфекционных болезней, факторов распространения или переносчиков, которыми могут быть собаки, кошки, дикая птица, мышевидные грызуны или насекомые. При заключительной дезинфекции обязательно обеззараживают все помещения и территории вокруг, транспортные средства, инвентарь, одежду, навоз и т.д. особое внимание уделяют дезинфекции пола и почвы под ним. Деревянный настил пола полностью снимают, непригодные доски сжигают, а остальные 2-3 раза орошают дезраствором, высушивают и обстругивают верхний слой почвы под полом на глубину пропитывания его мочой снимают и обеззараживают. Оставшийся грунт орошают 2%-м раствором формальдегида (2л/м2), хлоркой, известью и т.д. и перекапывают на глубину 20-25см, засыпают до первоначального уровня свежей землей и утрамбовывают (Рылин А.П., Бойко А.В., Волкова М.Н., 2004).

Дезинфицируют помещения животноводческих объектов и территорию вокруг них, предметы ухода за животными, одежду обслуживающего персонала, средства транспорта, жидкость в жижеприемниках, навоз и т.п. (Смирнов А.М., Скира В.Н., М., 2013).

Эффективность дезинфекции зависит от бактерицидных свойств химических веществ, степени устойчивости возбудителей к инфекции, среды, в которой возникает контакт их с химическим средством, температуры раствора, концентрации дезинфицирующего средства, нормы расхода раствора на единицу площади, экспозиции и способов подачи растворов к объекту дезинфекции (Симецкий М.А., М., 1999).

В последнее время в животноводческих хозяйствах применяют аэрозольный метод дезинфекции, при котором используют аэросуспензии и

аэрозоли с различной величиной частиц (Селиверстов В.В., Дудницкий И.А., Попов Н.И., М., 1999).

Аэросуспензии широко используют в ветеринарной практике, например, для дезинфекции и дезинсекции влажным методом путем орошения поверхностей (Смирнов А.М., Дорожкин В.И., М., 2014).

Аэрозоли дезинфицирующих веществ используют в герметизированном помещении, где температура воздуха должна быть не ниже 150С, а относительная влажность не менее 60% (Татарчук О.П., Соничев Б.Е., 2005).

Перед дезинфекцией аэрозолями помещения закрывают и выдерживают после обработки 3ч и более, согласно рекомендациям. После этого обработанные поверхности обмывают водой и проветривают помещение. Стены, перегородки и потолки целесообразно побелить известью (Тихомиров В.К., М., 1983).

Для аэрозольной дезинфекции применяют 40%-ный раствор формальдегида, однохлористый йод с формальдегидом (1:3), 40%-ный раствор

-5

парасода или фоспара, из расчета 20мл на 1м помещения. Аэрозоли получают при помощи аэрозольных насадок ПВАН, ТАН и других генераторов аэрозолей (Шилова Е.Н., Вялых И.В., Алексеев А.Д., М., 2016).

Современные средства дезинфекции в зависимости от инактивирующих факторов подразделяют на несколько групп: химические, физические, биологические и комбинированные. Наибольшее распространение получили средства, основанные на использовании химических инактивирующих веществ - дезинфектантов (Шутеева Е.Н., М., 2012).

Широкому использованию обеззараживающих средств способствует их высокая эффективность в сочетании с простотой и экономичностью эксплуатации. Ассортимент антимикробных веществ, пригодных для дезинфекции, ограничен рядом предъявляемых к ним требований. Они должны хорошо растворяться в воде или образовывать в ней стойкие эмульсии; обладать высокой антимикробной активностью (обеспечивать инактивацию микроорганизмов в короткий срок при действии малых концентраций

действующего вещества (ДВ), обеззараживающим действием при наличии посторонних веществ (органических и неорганических), низкой коррозионной активностью в отношении различных конструкционных материалов, высокой стабильностью при хранении, низкой токсичностью для человека, сельскохозяйственных животных и птицы; должны быть доступными и дешевыми, удобными при транспортировке и хранении. Наиболее важным показателем химических препаратов-дезинфектантов, определяющих целесообразность их применения, является экологическая безопасность (Ярных В.С., М., 1979).

Основные классы химических дезинфектантов следующие: кислоты, щелочи, хлорсодержащие препараты, окислители; формальдегиды, фенолы, крезолы и их производные; соли тяжелых металлов, моющие (поверхностно-активные) средства, газы и др. (Ярных В.С., Симецкий М.А., Попов Н.И., М., 1986).

В практике дезинфекции применяют щелочи и щелочные препараты, такие как едкий натр, едкое кали, свежегашенная известь, кальцинированная сода, каспос, Демп, ДПК-1, ДПК-2, компоцид, ниртан (Боченин Ю.И., Закомырдин А.А., Бурдов Г.Н., М., 1992).

Щелочи-хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов. Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентрации ионов гидроксида, обусловливающих бактерицидность препарата. Чем выше концентрация, тем сильнее обеззараживающее действие щелочи. Проникновение натрия гидроокиси (NaOH) в микробную клетку приводит к повышению в не рн и вызывает коагуляцию (сгущение) ее протоплазмы, омыление жиров. Эти явления нарушают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели (Бошьян Г.М., 1962).

После дезинфекции горячим раствором едких щелочей следует тщательно проветривать помещения, так как под их влиянием из аммониевых соединений мочи образуется большое количество аммиака, что может привести

к отравлению животных (Бирюков А.А., 2004).

Гидроксид натрия (каустическая сода, NaOH) представляет собой белые гигроскопические куски или чешуйки, хорошо растворимые в жидкости. В продажу едкий натр поступает в виде жидкого препарата, содержащего не менее 42% NaOH , или в твердом виде (92-95% NaOH с примесью поваренной соли и соды) (Верещак Н.А., Бейнин Я.Б., М., 2007).

Лучшим дезинфицирующим средством при заболеваниях, вызываемых фильтрующимися вирусами (ящур, чума свиней, энцефаломиелит, инфекционная анемия лошадей), считаются горячие растворы едкого натра (700) (Бондаренко В.С., Фокин А.Д., Толстопятенко С.П., Петрова А.К., 2013).

Для обеззараживания поверхности деревянных покрытий, обсемененных не спорообразующими возбудителями болезней животных, применяют 2%-ный

л

горячий раствор едкого натра, из расчета 1л/м (Гардашова С.Д., Азимов И.М., Махачкала, 2012).

Карбонат натрия(кальцинированная сода, Na2CO3)-порошок белого цвета, без запаха, хорошо растворим в воде. Средство дешевое, незаменимое для удаления загрязнений в животноводческих помещениях, транспорте после перевозки животных (Досанов К.Ш., М., 2013).

Кальцинированную соду применяют при обеззараживании кожевенного сырья при ящуре: длительное воздействие (24ч) и высокая концентрация раствора (5%) позволяют инактивировать вирус в шкурах (Жоров Г.А., М., 1999).

Для кипячения (0,5-2ч) халатов, белья, металлических инструментов, ведер, брезентовой одежды, веревок, попон и других вещей, обсемененных стойкими споровыми возбудителями заболеваний, используют 1 -2%-ные растворы соды. Парасод-представляет собой смесь 50% параформа и 50% карбоната натрия (Елисеев А.Г., Шакирова Г.М., М., 2014).

Фоспар-смесь 50% параформа и 50% тринатрийфосфата. Это порошки белого цвета, хорошо растворимые в воде (50-600С), устойчивые при хранении. Водные растворы препаратов прозрачны, бесцветны, не вызывают коррозии

металлов. Обладают высоким бактерицидным действием. Применяются для дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, средств транспорта. Для влажной дезинфекции применяют 3%-ные и 4%-ные растворы.

Л

Норма расхода растворов-0,5л на 1м , экспозиция 3ч (Кирюткин Г.В., 2005).

Для аэрозольной дезинфекции используют 40%-ные растворы парасода и

-5

фоспара, из расчета 20мл на 1м помещения. Лица, работающие с растворами и аэрозолями дезинфицирующих средств, должны быть обеспечены капюшонами, халатами, резиновыми перчатками и сапогами, защитными очками, респираторами РИГ-67 с патроном А или РУ-60-А (Кирюткин Г.В., Розов А.А., 2002).

Гидроксид калия (едкое кали, KOH)-белая, твердая, непрозрачная масса с лучистым изломом. Для дезинфекции применяют препарат в тех же случаях, что и едкий натр.

Карбонат калия (поташ, K2CO3)-белый порошок, хорошо растворимый в воде, гигроскопичен. Используют в качестве моющего средства в тех же случаях, что и соду.

Каспос ((каустифицированная содо-поташная смесь)-жидкость, содержащая 40-42% едких щелочей, не ядовита хорошо растворима в воде. Для дезинфекции животноводческих помещений, инвентаря применяется водный раствор основного препарата каспос, который содержит не менее 40% едких щелочей, применяют в тех же случаях, что и натрия гидроокись, но в концентрации в 1,5 раза большей (Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Бектемиров М.А., М., 1999).

Демп-белый, сыпучий порошок, в состав которого входят тринатрийфосфат, сода кальцинированная, сульфанол и каустифицированная содо-поташная смесь. Препарат не имеет запаха, в воде хорошо растворяется. При хранении в крафт-мешках, вложенных в деревянные бочки, не разлагается. Применяют для мойки и профилактической дезинфекции помещений и оборудования мясоперерабатывающих предприятий в виде горячего (65-700С) 4%-ного водного раствора, из расчета 1л раствора на 1м поверхности при 45

мин экспозиции. После обработки помещения, инвентарь моют горячей водой из шланга для удаления остатков препарата (Кочиш И.И., Найденский М.С., Ермолова Ю.С., М., 2012).

Негашеная известь (оксид кальция, CaO) получается при обжиге известняка (CaCO3), мела, мрамора и других карбонатных пород. Бактерицидность она приобретает только после гашения. Гашеная известь (гидроксид кальция, Ca(OH)2, -рыхлый белый порошок, очень плохо растворимый в воде. Готовится из негашенной извести путем гашения ее водой по формуле: СаО+Н2О=Са(ОН)2+16 калорий. Если для гашения расходуется 70100% воды к массе извести, то получают гашенную известь в виде порошка (применяют для посыпки проходов). При увеличении количества воды получают известковую взвесь (Краснобаев Ю.А., Краснобаева О.С., Крыканов А.П., Кудяков А.М., 2011).

Сильные кислоты как дезинфицирующее средство применяют реже, чем щелочи. Они вступают в контакт с белками и другими органическими веществами и теряют свои дезинфицирующие свойства, очень токсичны и дороги (Корабельский И.П., 2015).

Соляную кислоту (НИ) используют для дезинфекции воды, мочи и сточных вод. Наиболее широко применяется при дезинфекции кожевенного сырья животных, болевших сибирской язвой, методом пикелевания. Серная кислота (Н2 SО4) используется для приготовления серно-карболовой смеси (Миляновский А.Г., 2005).

Из органических кислот применяются молочная, муравьиная, уксусная и щавелевая, а также надуксусная кислота и дезоксон.

Надуксусная кислота (СН3СООН)-сильный окислитель, 2-3%-й раствор можно применять в присутствии животных. Щавелевая кислота (СООН СООН) может быть использована в виде аэрозолей и растворов для обеззараживания помещений и кишечного сырья при ящуре и других инфекциях. Муравьиную кислоту (НСООН) можно применять для дезинфекции помещений в форме аэрозолей (Мкртумян А.В., Бутко М.П., Попов П.А., Фролов В.С., Кудрявцев

Е.А., М., 2014).

Молочная кислота (пищевая альфа-оксипропионовая кислота С3Н6О3). Ее пары обладают сильными бактерицидными свойствами в воздухе, в частности по отношению к стафилококкам и стрептококкам. В промышленности получают молочную кислоту пищевую сбраживанием углевородсодержащего сырья молочно-кислыми бактериями Дельбрюка. Она представляет собой смесь молочной кислоты (40 и 80%) и лактомолочных кислот (Мальцева М.М., 2002).

Дезоксон-бесцветный или слегка зеленоватый раствор, содержащий перекись водорода и уксусную или надуксусную кислоту. Препарат универсального действия, его можно применять при минусовой температуре. Недостаток дезоксона вызывает коррозию металлов, сильно обесцвечивает предметы (Михайлова А.В., Енгалиев С.В., Щедров И.Н., 2015).

Эстостериол-бесцветная жидкость с резким запахом уксуса. Применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции при вирусных и не спорообразующих инфекциях в виде водных растворов с содержанием 0,3-0,5%

Л

надуксусной кислоты из расчета 0,3л на 1м площади (Михайлова А.В., Енгалиев С.В., Щедров И.Н., 2015).

Уксусная кислота(CH3COOH)-бесцветная жидкость с характерным резким запахом, смешивается в любом соотношении с водой. В продажу поступает первого, второго и третьего сорта, содержит, соответственно, 98,5, 85, и 80% CH3COOH. Для дезинфекции пригодны все сорта. Ею можно обеззараживать кожевенное сырье при ящуре (Михайлова А.В., Енгалиев С.В., Щедров И.Н., 2015).

Щавелевая кислота (COOHxCOOH)-бесцветное кристаллическое вещество. Она может быть использована в виде аэрозолей и растворов для обеззараживания помещений и кишечного сырья при ящуре и других инфекциях (Михайлова А.В., Енгалиев С.В., Щедров И.Н., 2015).

Хлорсодержащие препараты и окислители.

К хлорсодержащим препаратам относят хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Они также являются сильными

окислителями, что по механизму действия на микробов объединяет их с такими средствами, как однохлористый йод и перманганат калия (Макланов А.С., М., 2007).

Хлорная известь-зернистый белый порошок, в зависимости от состава более или менее гигроскопичный. Хлорную известь получают путем пропускания газообразного хлора через сухую гашенную известь (пушонку). В нее входят различные основные соли кальция, но главной составляющей частью является гипохлорит кальция Са(СЮ2). При доступе воздуха и влаги она разлагается, превращаясь в полужидкую или комковатую массу (Макланов А.С., М., 2007).