Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Клубникина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Клубникина, Ирина Юрьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Выживаемость патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды.
2.2. Механизм действия дезинфектантов на микробную клетку.
2.3. Средства и методы дезинфекции.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Техническая характеристика препаратов: «Ивица», «РИК» и «РИК-Д».
3.3. Результаты исследования моющих свойств препаратов «Ивица» и «РИК».
3.4. Изучение качественных показателей дезинфицирующего препарата «РИК-Д».
- определение растворимости.
- определение поверхностного натяжения.
- определение коррозионной активности.
- определение количества водородных ионов.
- определение фенольного коэффициента.
- определение белкового индекса.
- определение бактерицидного действия препарата.
- определение термоустойчивости тест-микробов.
3.5. Бактериологический контроль объектов мясоперерабатывающих предприятий.
3.6. Разработка режимов дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением препарата РИК-Д (в лабораторных и производственных условиях):
- дезинфекция ограждающих конструкций и оборудования.
- дезинфекция тары, инструментов и спецодежды.
3.7. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РИК-Д В КАЧЕСТВЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов Ивица, РИК, РИК-Д при мойке и дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий»
Дезинфекция на предприятиях мясной промышленности - одно из важнейших ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию возбудителей инфекционных заболеваний как внутри предприятий, так и за их пределами.
Для выпуска высококачественной продукции большое значение имеет правильная и своевременная ветеринарно-санитарная обработка всех объектов мясоперерабатывающих предприятий, что является неотъемлемой частью технологических процессов производства. Это связано с тем, что мясо и другие используемые пищевые ингредиенты, представляют собой питательные субстраты, содержащие компоненты, которые необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов.
В последние годы на фермах, предприятиях мясной и молочной промышленности наряду с традиционными стали использовать новые химические средства к которым предъявляются следующие основные требования:
- отсутствие стойкого запаха и цвета рабочих растворов, которые могут оказать влияние на органолептические и другие показатели готовой продукции;
- способность хорошо омылять и эмульгировать жиры, гидролизовать белки мяса и крови, растворять слизь и прочие органические вещества, не теряя при этом своей эффективности;
- в используемых концентрациях не должны быть токсичны;
- не оказывать коррозионное действие на ограждающие конструкции и оборудование;
- хорошо растворяться в воде и обладать высокой проникающей способностью, рабочие растворы должны полностью удаляться при ополаскивании;
- быстрота и эффективность действия в отношении широкого спектра патогенной, условно-патогенной и санитарно-показательной микрофлоры. При продолжительном применении не должны вызывать устойчивости у микроорганизмов.
- доступность препаратов по цене;
Согласно международным правилам, новые, высокоэффективные, экологически безопасные, ветеринарные средства и рациональные технологии дезинфекции, должны соответствовать ниже приведенным требованиям - быть эффективными, безопасными. Качество препаратов должно соответствовать общепринятым нормам и иметь постоянный состав, при стабильности всех компонентов, а его физико-химические и биокинетические свойства сохраняться неизменными в условиях применения.
В настоящее время, к дезинфекционным препаратам предъявляются особые требования в части предотвращения загрязнения окружающей среды и безопасности для человека и животных. Для экологической безопасности в состав препаратов не должны входить "биологически жесткие" поверхностно-активные соединения, которые медленно разрушаются во внешней среде под действием биологических факторов.
Исходя из всего перечисленного, перед нами была поставлена цель, испытать эффективность новых моющих препаратов Ивица и РИК, дезинфицирующего средства РИК-Д и разработать технологию их применения на мясоперерабатывающих предприятиях.
В соответствии с поставленной целью на разрешение вынесены следующие задачи:
- испытать моющее действие препаратов Ивица и РИК в лабораторных и производственных условиях;
- изучить и испытать дезинфицирующее действие препарата РИК-Д в лабораторных условиях в соответствии с методическими указаниями "О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики" (1987); провести санитарно-микробиологическую оценку ограждающих конструкций и технологического оборудования мясоперерабатывающих предприятий;
- разработать технологию и режимы профилактической и вынужденной дезинфекции объектов мясоперерабатывающих предприятий с применением дезинфицирующего средства РИК-Д;
- провести расчет предполагаемой экономической эффективности применения РИК-Д по сравнению с другими аналогичными препаратами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Клубникина, Ирина Юрьевна
выводы.
1 .Препараты Ивица и РИК обладают высокой моющей, а РИК-Д - дезинфицирующей способностью по отношению ко всем объектам предприятий мясоперерабатывающей промышленности.
2.РИК-Д при 20° С растворяется в количестве 21%, а при 70° С -42%). Его рабочие растворы отличаются небольшим поверхностным натяжением, равным 34,2 мН/м, при числе капель исследуемого препарата 52.
3.Коррозионная активность рабочего раствора препарата РИК-Д по отношению к металлам низкая, т.к. процент убыли массы за год составляет - 0,028440, скорость коррозии - 0,0051903 г/м /ч, величина коррозии - 0,863 ± 0,02 г/м2.
4. Бактерицидная активность препарата РИК-Д проявляется при условии, если в растворе будет не менее 11,7 мг/% действующего вещества.
5.Белковый индекс препарата РИК-Д составляет 2 при 10-ти и 3 при 30-ти минутных экспозициях, что необходимо учитывать при проведении дезинфекционных мероприятий, поскольку белковая защита снижает действие препарата в 2,5 раза. Бактерицидное действие препарата превосходит бактерицидность фенола, т.к. его фенольный коэффициент при экспозиции 10 минут равен 30, а при 30 мин - 40.
6. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов на поверхностях ограждающих конструкций и технологического оборудования составляет от 240±11 до 1,8-106±65-103. В их числе выявлены в 8,3 - 10 % случаев бактерии группы кишечных палочек серогрупп 026 и 0119.
7.Надежное обеззараживание объектов мясоперерабатывающих предприятий, обсемененных бактериями группы кишечных палочек, наступает при их обработке 2%-ным горячим раствором РИК-Д через один час, 2,5%-ной концентрацией через 40 минут и в 3%-ной концентрации через 30 минут. В тоже время материалы из дерева и бетона обеззараживаются только при применении растворов в 2,5%-ной концентрации через 50 минут.
8.Объекты мясоперерабатывающих предприятий, обсемененные не спорообразующими микроорганизмами, идентичными по устойчивости стафилококкам, подвергаются обеззараживанию при применении 2,5-3%-ной концентрации через 120-180 минут в зависимости от обрабатываемого объекта и концентрации активно действующего вещества.
9. Профилактическая дезинфекция оборотной тары (пластмассовые ящики), съемных деталей оборудования (цевки, вешала и др.), рабочих инструментов (ножи, мусаты) наступает при их погружении в 2%-ный горячий раствор РИК-Д через 20 мин и спецодежды (халатов, рукавиц) - через 30 мин, а вынужденная - через 35-45 мин соответственно.
10. Предполагаемая экономическая эффективность л дезинфекции 1000 м площади с применением 2%-ного горячего раствора РИК-Д составляет 47,5 руб и 660 руб по сравнению с препаратами демос и катапол соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
По материалам исследований разработаны: «Временное наставление по применению препарата «РИК-Д» для дезинфекции цехов мясоперерабатывающих предприятий (в порядке широкого производственного испытания 1999-2001 г.)» (утв. ДВ МСХ РФ, 1999 г), «Рекомендации по дезинфекции цехов Черкизовского мясоперерабатывающего завода препаратом РИК-Д» (утв. зам. Президента ОАО ЧМПЗ, 2001 г), а также вошли в Методические указания «Испытательная модель бактериологического тестирования дезинфекционных средств» к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 310800 - ветеринария (п. 4), (Москва, 2001 г).