«Применение метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ермолов Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолов Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОД ЛОКАЛЬНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В
ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАН И РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы хирургической инфекции
1.2 Патогенез раневого процесса
1.3 Методы лечения ран и раневых инфекций
1.4 Метод локального отрицательного давления в лечении ран
1.4.1 История развития способов применения локального отрицательного давления при лечении ран
1.4.2 Материалы, используемые при создании системы локального отрицательного давления
1.4.3 Экономический эффект применения метода локального отрицательного давления
1.4.4 Области применения метода локального отрицательного давления .... 25 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика больных
2.1.1 Сравнительный анализ групп по полу, возрасту и характеру имеющейся патологии
2.1.2 Исходная микробиологическая характеристика патологического очага
2.1.3 Исходный объем патологического очага
2.1.4 Результаты первичного гистологического исследования
2.1.5 Результаты первичной оценки степени выраженности болевого синдрома
2.2 Методы обследования пациентов
2.2.1 Лабораторная диагностика
2.2.2 Микробиологические исследования
2.3 Определение объема раневой полости
2.4 Патоморфологические исследования
2.5 Методы лечения
2.6 Методы оценки безопасности и переносимости лечения
2.7 Оценка экономической эффективности
2.8 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
3.1 Анализ оперативных вмешательств
3.2 Анализ изменения объема раневой полости
3.3 Анализ сроков закрытия ран
3.4 Анализ систем ухода за ранами
3.4.1 Анализ «традиционных» перевязок
3.4.2 Анализ использования повязок локального отрицательного давления
3.5 Анализ применения антибактериальной терапии
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАННЫХ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
4.1 Анализ клинических показателей
4.2 Анализ лабораторных гематологических показателей
4.3 Микробиологическая характеристика патологического очага в исследуемых группах
4.4 Анализ патоморфологических характеристик биоптатов мягких тканей
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
5.1 Клиническая эффективность лечения
5.2 Безопасность и переносимость лечения
5.3 Анализ экономических показателей.....Ошибка! Закладка не определена.
Клинический пример №
Клинический пример №
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Гнойная хирургическая инфекция неизменно остается актуальной социальной, хирургической проблемой, требующей привлечения значительных ресурсов, причиняющей значительные страдания пациентам. В связи с продолжающимся распространением резистентных штаммов микроорганизмов, сохранением рисков нозокомиальных инфекций становится очевидным, что важен любой шаг вперед, позволяющий предупредить или эффективнее лечить острые гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей (ОГВЗМТ). В разных странах госпитализируют до 10% пациентов, обратившихся с ОГВЗМТ; в России - до 24%. В структуре заболеваний, требующих стационарной и амбулаторной помощи, ОГВЗМТ составляют до 40% от общего числа хирургических болезней [10, 11, 42, 112].
Значимость проблемы хирургических инфекций кожи и мягких тканей усиливается и тем фактом, что в структуре первичной обращаемости к общему хирургу их частота достигает 70%. В структуре нозокомиальных инфекций частота хирургических инфекций мягких тканей (послеоперационные нагноения, постинъекционные осложнения и т.д.) достигает 36% [228]. По экспертным оценкам, ежегодно в РФ эта патология наблюдается примерно у 700 000 пациентов [2]. Актуальность и сложность проблемы лечения ОГВЗМТ связаны не только с широким распространением гнойной инфекции, но и с особенностями ее клинического течения, сложностью лечения и многочисленными рисками.
Инфекции кожи и мягких тканей вызываются широким спектром бактериальных микроорганизмов и, как правило, являются или самостоятельным заболеванием, или следствием каких-либо хирургических манипуляций, или механических повреждений [44].
Основные принципы лечения гнойных ран:
1. Возможно более ранняя хирургическая обработка раны, удаление нежизнеспособных тканей с целью устранения субстрата для размножения микрофлоры и создания условий для эвакуации инфицированного раневого экссудата;
2. Подавление жизнедеятельности микрофлоры в ране;
3. Ликвидация интоксикации;
4. Мероприятия по сокращению продолжительности фаз течения раневого процесса;
5. Коррекция нарушений системы гомеостаза.
При хирургическом лечении раны не всегда возможно радикально удалить все нежизнеспособные ткани. В процессе последующего очищения раны от некрозов ведущую роль играют препараты местного воздействия, задачей которых становится разрешение острого гнойного воспалительного процесса в более короткие сроки. А.М. Светухин и соавт. (1990) полагают, что полная хирургическая обработка раны возможна у 70-80% больных, а «первичный» шов удается наложить только в 35% наблюдений [33]. При невозможности оперативного закрытия раны определяют одновременное воздействие на каждый из основных факторов патогенеза раневого процесса при местном лечении [38].
Основным звеном этиотропного лечения хирургической инфекции является антибактериальная терапия. Эффективность антибиотических препаратов зависит от чувствительности/резистентности микроорганизмов и их ассоциаций к применяемому антибиотику, активности препарата, его фармакокинетики, состояния пациента и переносимости используемого средства [38, 43].
Современной проблемой бессистемного применения антибиотиков является динамичное изменение уровня лекарственной устойчивости микрофлоры, появление полирезистентных штаммов, рост сенсибилизации населения. Очевидна актуальность разработки протоколов лечения больных с ОГВЗМТ с учетом существующего реального риска значительной потери контроля над инфекцией с помощью антибиотиков. Современные гнойно-
воспалительные заболевания, помимо рациональной антибиотикотерапии, нуждаются в модификации методов лечения [18, 19, 20, 21, 34, 43].
Лечение антибиотиками может сопровождаться развитием побочных эффектов и осложнений. Это требует рационализации тактики применения антибактериальной терапии, направленной на ограничение применения антибиотиков до минимально достаточного уровня.
Неизбежные в тяжелых клинических случаях нарушения гомеостаза, интоксикация, полиорганная недостаточность требуют значительных усилий и средств для их коррекции. Очевидно, что совершенствование системы лечения гнойной хирургической инфекции предполагает и экономическую выгоду.
Поиски новых методов лечения привели в свое время к началу применения медицинских лазеров, ультразвука, обработке ран воздушно-плазменными потоками с содержанием монооксида азота, низких температур, гидрохирургической обработке ран и т.д. [8, 9, 29, 35, 37].
Достижением современности является большое количество исследований и наблюдений, посвященных эффекту воздействия на раны локального отрицательного давления (ЛОД).
Однако опубликованных работ о применении ЛОД в лечении ОГВЗМТ крайне мало. Нет систематизированных практических рекомендаций и алгоритмов применения методики ЛОД для рассматриваемой патологии.
Совокупность представлений о современном состоянии проблемы лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, анализ литературы, собственные клинические наблюдения, оценка клинических и экономических перспектив применения метода локального отрицательного давления доказывают актуальность темы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с помощью метода локального отрицательного давления.
Задачи исследования
1. Изучить течение раневого процесса в условиях локального отрицательного давления.
2. Изучить микробиологические характеристики острых гнойных ран при воздействии на раневую поверхность локального отрицательного давления.
3. Разработать алгоритм местного лечения ран у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с применением метода локального отрицательного давления.
4. Изучить и оценить клиническую эффективность и безопасность использования метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.
5. Изучить и оценить экономическую эффективность применения метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.
Научная новизна
Для пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, на основании результатов клинической работы и сопутствующего исследования, доказаны и научно обоснованы клиническая и экономическая эффективность и безопасность применения в комплексном лечении метода локального отрицательного давления.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм применения метода локального отрицательного давления в лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.
Практическая значимость
Применение метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких
тканей приводит к ранней деконтаминации ран и предупреждению распространения инфекции, сокращению сроков и стоимости, улучшению функциональных и эстетических результатов лечения.
Достигнуто сокращение продолжительности системной антибактериальной терапии, уменьшение объема раневого дефекта, отмечено благоприятное ускорение течения фаз раневого процесса.
Применение локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей позволяет сократить сроки закрытия раневых дефектов, увеличить количество закрытых раневых дефектов на госпитальном этапе. Применение повязок локального отрицательного давления уменьшает частоту перевязок и, соответственно, сокращает количество используемых перевязочных средств, рационализирует работу медицинского персонала.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей способствует сокращению продолжительности фаз течения раневого процесса, ранней деконтаминации тканей и быстрому сокращению размеров раневых дефектов.
2. Использование метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей уменьшает количество «традиционных» перевязок, продолжительность системной антибактериальной терапии и сроки закрытия раневых дефектов, способствуя сокращению длительности лечения.
3. Применение метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей является безопасным и характеризуется низким риском развития осложнений.
4. Использование метода локального отрицательного давления позволяет сократить экономические затраты на лечение пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный алгоритм лечения пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с применением метода локального отрицательного давления внедрен в работу хирургических отделений ГБУЗ ГКБ № 13 ДЗМ и ГБУЗ ГКБ №24 ДЗМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Применение метода локального отрицательного давления в комплексном лечении пациентов с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей»»
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на российских и международных конгрессах, съездах и конференциях: 2-ой Северокавказской научно-практической конференции "Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины" (Нальчик, 2012г.); 2-ом конгрессе по лечению ран отрицательным давлением (Будапешт, Венгрия, 2012г.); 1-ом международном конгрессе "Раны и раневая инфекция" (Москва, 2012г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы лечения гнойной раневой инфекции" (Н.-Новгород, 2012г.); научно-практической конференции "Здоровье столицы" (Москва, 2012г.); международной научно-практической конференции "Вакуумная терапия ран у детей и взрослых" (Москва, 2013г.); 23-ей конференции Европейской ассоциации по лечению ран (Копенгаген, Дания, 2013г.); 5-ом конгрессе Московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2013г.); 9-ом симпозиуме Цюрихского центра интегративной физиологии человека (Цюрих, Швейцария, 2013г.); межобластной междисциплинарной конференции "Лечение ран управляемым разрежением" (Рязань, 2013г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Рана и раневая инфекция" (Казань, 2013г.); XII-ой научно-практической
конференции "Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений" (Москва, 2014г.); 33-ей конференции Европейского общества инфекций костей и суставов (Утрехт, Нидерланды, 2014г.); международной научно-практической конференции "Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых" (Сочи, 2015г.); 3-ем Европейском саммите по сестринскому делу и медицинской помощи (Euro Nursing 2015) (Валенсия, Испания, 2015г.); VI-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии в лечении ран и раневой инфекции" (Санкт-Петербург, 2015г.); XII конференции "Актуальные вопросы герниологии" (Москва, 2015г.); XIV Московской ассамблее "Здоровье столицы" (Москва, 2015г); научно-практической конференции "Современный подход к лечению сложных ран" (Калуга,2016г.); 26-ой конференции Европейской ассоциации по лечению ран (Бремен, Германия, 2016г.); международной научно-практической конференции "Реконструктивные и пластические операции в хирургии ран у детей и взрослых" (Москва, 2016г.); IX Всероссийской конференции с международным участием "Перитонит от А до Я" (Ярославль, 2016г.); научно-практической конференции "Раневая инфекция хирургии повреждений" (Балашиха, 2016г.); 3-м международном конгрессе "Раны и раневые инфекции" (Москва, 2016г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры общей хирургии и лучевой диагностики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников хирургической службы ГБУЗ ГКБ № 24 ДЗМ, ГБУЗ ГКБ № 13 ДЗМ и ФГБУКБ № 1 УДП РФ, протокол заседания № 1 от 30 августа 2017г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, в том числе 3 - в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 25 таблицами и 30 рисунками. Список использованной литературы состоит из 285 источников, из них 44 - публикации отечественных авторов и 241 публикация зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 МЕТОД ЛОКАЛЬНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАН И РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы хирургической инфекции
Гнойная хирургическая инфекция неизменно остается актуальной социальной, хирургической проблемой, требующей привлечения значительных ресурсов, причиняющей значительные страдания пациентам. В связи с продолжающимся распространением резистентных штаммов микроорганизмов, сохранением рисков нозокомиальных инфекций становится очевидным, что важен любой шаг вперед, позволяющий предупредить или эффективнее лечить острые гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей (ОГВЗМТ). Важнейшим доказательством актуальности темы является остающаяся чрезвычайно высокой (до 50%) летальность среди больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. В разных странах госпитализируют до 10% пациентов, обратившихся с ОГВЗМТ; в России - до 24%. В структуре заболеваний, требующих стационарной и амбулаторной помощи, ОГВЗМТ составляют до 40% от общего числа хирургических болезней [10, 11, 42, 112].
Значимость проблемы хирургических инфекций кожи и мягких тканей усиливается и тем фактом, что в структуре первичной обращаемости к общему хирургу их частота достигает 70%. В структуре нозокомиальных инфекций частота хирургических инфекций мягких тканей (послеоперационные нагноения, постинъекционные осложнения и т.д.) достигает 36% [228]. По экспертным оценкам, ежегодно в РФ эта патология наблюдается примерно у 700 000 пациентов [2]. Актуальность и сложность проблемы лечения ОГВЗМТ связаны не только с широким распространением гнойной инфекции, но и с особенностями ее клинического течения, сложностью лечения и многочисленными рисками.
Инфекции кожи и мягких тканей вызываются широким спектром бактериальных микроорганизмов и, как правило, являются или самостоятельным заболеванием, или следствием каких-либо хирургических манипуляций, или механических повреждений [44].
1.2 Патогенез раневого процесса
Заживление раны представляет собой единый активный динамический процесс, который начинается сразу же с момента повреждения и заканчивается восстановлением целостности ткани. Репаративный процесс включает механизмы гемостаза, воспаления, пролиферации, ремоделирования.
Фаза воспаления начинается немедленно после повреждения ткани и характеризуется типичными сосудистыми реакциями в краях раны -вазоконстрикцией, (сменяющейся через 10 - 15 минут вазодилатацией), выходом форменных элементов крови в зону повреждения, выпадением фибрина и инфильтрацией окружающих тканей с отграничением зоны повреждения. В ткани, окружающие рану, мигрируют базофильные лейкоциты, которые выбрасывают гистамин, серотонин и другие медиаторы воспаления; тромбоциты, продуцирующие гистамин, серотонин, простогландины и лизосомальные ферменты; полиморфно-ядерные лейкоциты, богатые лейкокинами, лизосомными ферментами, катионными белками и нейтральными протеазами; макрофаги, выбрасывающие свои монокины (интерлейкин I) и лимфоциты, продуцирующие лимфокины (интерлейкин II). Медиаторы клеточного происхождения не только повышают проницаемость микрососудов и обеспечивают фагоцитоз, но и обладают бактерицидным действием, включают иммунные механизмы в воспалительную реакцию, регулируют пролиферацию и дифференцировку клеток. Немаловажное значение в этой фазе играют медиаторы воспаления плазменного происхождения - представители калликреин-кининовой (кинины, калликреины), свертывающей и противосвертывающей (XII фактор свертывания крови, или фактор Хагемана, плазмин) и комплиментарной (С3-С5) систем. Медиаторы этих
систем повышают проницаемость микрососудов, активируют хемотаксис полиморфно-ядерных лейкоцитов, фагоцитоз и внутрисосудистую коагуляцию. Медиаторы плазменного и клеточного происхождения взаимосвязаны и работают по принципу аутокаталитической реакции с обратной связью и взаимной поддержкой. Их действие опосредованно рецепторам на поверхности эффекторных клеток, в связи с чем смена одних медиаторов другими во времени обуславливает смену клеточных форм на поле воспаления - от полиморфно-ядерного лейкоцита для фагоцитоза до фибробласта, активируемого монокинами макрофага, для репарации.
В первые 24 часа в ране преобладают полиморфонуклеарные лейкоциты, активируются клетки фагоцитоза. В отсутствие значительного бактериального загрязнения макрофаги замещают полиморфонуклеарные лейкоциты как доминирующий тип клетки в этой фазе. Лимфоциты появляются в ране в небольшом количестве в фазе воспаления, но их роль более значительна при хроническом воспалении. При нормальном заживлении процесс очищения раны обычно продолжается несколько дней, но при выраженной контаминации тканей или хроническом течении значительно удлиняется. Даже небольшое количество поврежденных, некротических, ишемизированных или инфицированных тканей ведет к постоянному и чрезмерному ответу активированных лейкоцитов. Субстраты, выделяемые ими, продолжают разрушать внеклеточную матрицу, поддерживают воспаление и задерживают заживление. В фазе воспаления основные задачи лечения: борьба с инфекцией, эффективное дренирование, ускорение процесса очищения раны, снижение системных проявлений воспалительной реакции [1, 22, 38].
Фаза пролиферации. Процессы регенерации начинаются с формирования фибриновой матрицы и фибронектина. В этой фазе возрастает число мезенхимальных камбиальных клеток, В- и Т- лимфоцитов, моноцитов. При размножении клеток наблюдаются клеточные дифференцировки и трансформации: камбиальные мезенхимальные клетки дифференцируются в фибробласты; В- лимфоциты дают начало образованию плазматических клеток;
Т- лимфоциты, видимо, не трансформируются в другие формы; моноциты дают начало гистиоцитам и макрофагам. Макрофаги могут быть источником образования эпителиоидных и гигантских клеток. На различных этапах пролиферации фибробластов образуются продукты их деятельности - белок коллаген и гликозаминогликаны, появляются аргирофильные и коллагеновые волокна, межклеточное вещество соединительной ткани. Уже в первые 10 часов с момента повреждения начинается синтез коллагена, который становится основной структурой в матрице ран и в дальнейшем придает прочность образующемуся рубцу. Образование коллагена достигает максимума к 5 - 7-му дню, а затем постепенно снижается. К 3-м суткам появляются фибробласты, которые становятся доминирующим типом клеток в этой фазе. Цитокины, выделенные макрофагами, одновременно стимулируют пролиферацию сосудов. Разрастание капилляров внутри ткани обеспечивает фибробласты кислородом и питательными веществами, способствует быстрому росту клеток и поддерживает производство постоянной матрицы раны. Постепенно уменьшаются экссудация и отек, грануляционная ткань со дна раны заполняет весь дефект. Грануляционная ткань содержит много новообразованных сосудов и практически не иннервирована. При нормальном течении раневого процесса поверхность гранулирующих ран яркая, «сочная», при перевязках характерны высокая контактная кровоточивость и незначительная болезненность. Фаза пролиферации в среднем протекает 2 - 4 недели. Ее продолжительность зависит от величины раневого дефекта и морфологии поврежденных тканей. В этой фазе заживления основные задачи лечения: продолжение борьбы с инфекцией, защита грануляционной ткани и стимуляция процессов репарации [1, 22, 38].
Фаза эпителизации и ремоделирования. Накопление коллагена в пределах раны достигает максимума в течение 2-3 недель после повреждения. При нормальном течении раневого процесса уменьшаются капиллярная плотность и количество фибробластов. Рана становится бледной. Коллаген подвергается ремоделированию. Сразу после формирования рубца начинается его перестройка: происходят образование эластических волокон и развитие новой фиброзной сети,
а содержание воды в рубцовой ткани снижается. Эпителизация раны начинается одновременно с образованием грануляционной ткани. Данный процесс регулируется действием эпидермального хейлона, являющегося контактным ингибитором пролиферации [1, 22, 38].
Эпидермис препятствует потере жидкости, а также является барьером для бактерий. Вновь развившиеся эпителиальные клетки непрочно присоединены к дерме, легко повреждаются при перевязке и требуют защиты. Бактерии, раневой экссудат и некротические ткани значительно задерживают эпителизацию. Отсроченная эпителизация приводит к более глубокому и длительному воспалительному процессу и тем самым способствует формированию гипертрофического рубца. В фазе эпителизации и реорганизации рубца основная задача лечения - ускорение роста эпителия и защита раны от повреждений [1, 22, 38].
1.3 Методы лечения ран и раневых инфекций
Основные задачи лечения гнойных ран:
1. Очищение гнойной раны от погибших и нежизнеспособных тканей в максимально короткие сроки, т.е. ликвидация субстрата размножения микрофлоры, создание условий для оттока раневого экссудата.
2. Подавление жизнедеятельности микрофлоры в ране.
3. Устранение интоксикации.
4. Мероприятия по сокращению сроков течения фазы регенерации.
5. Коррекция нарушений системы гомеостаза.
Несомненно, ведущим методом лечения ОГВЗМТ является хирургический. Оперативное пособие производят в наиболее ранние сроки. Операция способствует деконтаминации пораженных тканей, оттоку гнойного экссудата, уменьшению отёка тканей, улучшает кровообращение в них. При хирургическом лечении раны в силу различных причин не всегда удается радикально удалить все нежизнеспособные ткани. Задачи по дальнейшему очищению раны от некрозов
возлагаются, прежде всего, на препараты местного воздействия, которые способны в более короткие сроки разрешить острый гнойный воспалительный процесс. Принято считать, что полная хирургическая обработка раны возможна у 70-80% больных, а «первичный» шов реально наложить только в 35% случаев [33]. Невозможность или нецелесообразность оперативного закрытия раны определяют необходимость продолжения её местного лечения с одновременным воздействием на каждый из основных факторов патогенеза раневого процесса [33, 38].
Основным звеном этиотропного лечения хирургической инфекции является антибактериальная терапия. Постоянно разрабатываются и внедряются в практику все новые химиопрепараты, антибиотики и антисептики. Однако обилие антибактериальных средств часто приводит к их бессистемному использованию без учета многих факторов взаимодействия с микро- и макроорганизмом; динамично изменяется уровень лекарственной устойчивости микрофлоры, все чаще встречаются штаммы, образующие ферменты, разрушающие антибиотики; возрастает аллергизация населения. Все это приводит к неуклонному росту гнойно-воспалительных заболеваний, что повышает актуальность рациональной профилактики и лечения данной патологии [18, 19, 21, 20, 34, 43].
Эффективность антибиотических препаратов зависит от чувствительности возбудителя заболевания к применяемому антибиотику, активности препарата, фармакокинетики, состояния пациента и переносимости используемого средства [38, 43]. Следует также учитывать своеобразие проявлений терапевтического и побочного эффектов антибактериальных препаратов, обусловленных подавляющим воздействием этих агентов не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору, иммуномодулирующим эффектом
антибиотикотерапии. Это требует постоянного поиска комплекса мероприятий, направленных на ограничение применения антибиотиков до оптимального уровня, рационализацию тактики и борьбу с побочными эффектами антибактериальной терапии.
С целью коррекции возникающих в тяжелых клинических случаях водно-электролитных нарушений, диспротеинемии, анемии, а также детоксикации применяют инфузионную терапию, включающую различные солевые и коллоидные растворы, белки и аминокислоты, компоненты крови и пр. При выраженной интоксикации используют эфферентные методы детоксикации.
Таким образом, комплекс лечения ОГВЗМТ предполагает высокие экономические затраты, что заставляет искать альтернативные пути воздействия как на патогенную микрофлору, так и на составляющие этиопатогенетического лечения и коррекцию системных проявлений заболевания.
Способы физико-химического воздействия на раны имеют более богатую историю, чем антибиотикотерапия. С незапамятных времен применяли прижигания, солнечные ванны, холод; с периода Первой мировой войны встречаются упоминания об использовании кислорода и озоно-кислородной смеси в лечении гнойно-некротических патологий. В 30-х годах XX в. начато применение экстракорпорального облучения крови, с 1966 года - изолированное облучение аутокрови, затем - методы реинфузии облученной рентгеновским излучением аутокрови, ультрафиолетовое и внутрисосудистое лазерное облучение крови [6, 40]. Применяли внутрисосудистое лазерное облучение крови с воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биологически активные точки, с гипербарической оксигенацией, гемосорбцией; использовали лазерную лимфогемотерапию, изолированное лазерное облучение аутокрови, сопровождающееся прямым действием световой энергии на иммунокомпетентные клетки [6]. Описано применение методов озонотерапии при различных видах хирургической патологии, в том числе при гнойно -воспалительных заболеваниях мягких тканей, панкреатитах, перитонитах, сосудистой патологии, трофических нарушениях и пр. Положительный клинический эффект и отсутствие побочных явлений озонотерапии (в том числе и в отдаленном периоде) отмечены многими авторами [6, 27, 28, 32, 84, 119, 139, 152, 205].
В последние годы в практику гнойной хирургии внедрены методы местного лечения с использованием таких физических факторов, как лазер, ультразвук, вакуум, обработка воздушно-плазменными потоками с содержанием монооксида азота, низкие температуры, гидрохирургическая обработка ран и т.д. [8, 9, 29, 35, 37].
1.4 Метод локального отрицательного давления в лечении ран
1.4.1 История развития способов применения локального отрицательного
давления при лечении ран
В 1980-х годах возникло новое направление в лечении осложненных ран -применение ЛОД. Так, в 1987 г. появилась первая публикация в России об использовании вакуумной повязки в лечении ран в хирургической клинике Ярославля «Вакуум-терапия как активный метод лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей и гнойных ран» (Ю.А.Давыдов, М.Я. Усенко, А.Б.Ларичев) [14], а в последующие 4 года - еще почти десяток работ того же коллектива в центральной научной печати с разносторонней оценкой метода [3, 5, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 23, 24, 25, 26]. В 1989 г. M.E. Chariker опубликовал работу, описывающую применение в лечении послеоперационных ран системы, напоминающей современную «вакуумную повязку» для лечения ран. Она состояла из марли, клейкой пленки и трубки, связанной с централизованной линией пониженного давления стационара. Использовали отрицательное давление 60 - 80 мм рт.ст. [104].
В 1993 г. W. Fleischmann представил статью: "Вакуумные повязки как метод лечения повреждения мягких тканей при открытых переломах", где описан опыт использования вакуум-ассистированных повязок (VAC), состоящих из полиуретановой губки, силиконового дренажа и прозрачной пленки в лечении 15 пациентов с открытыми переломами [258].
В 1995 г. группа авторов из университета Теннесси предложила применять отрицательное давление в специальной повязке на открытом животе - прообраз современной вакуум-ассистированной лапаростомы [78]. В дальнейшем была опубликована работа М.Х Могук^аБ (1997) по изучению влияния ЛОД на раневой процесс в эксперименте с описанием основных эффектов данной методики [276].
Ряд авторов доказали, что применение отрицательного давления ускоряет течение всех стадий раневого процесса и сокращает сроки заживления раны. Эти эффекты способствуют увеличению интенсивности клеточной пролиферации, усиливают синтез в ране основного вещества соединительной ткани и протеинов. ЛОД повышает уровень факторов роста и стимулирует неоангиогенез в ране, при этом способствует образованию наиболее физиологичных кровеносных сосудов по сравнению с другими видами повязок, что создает оптимальные условия для заживления ран [15, 23, 25, 24, 62, 149, 208, 232, 268].
Применение ЛОД вызывает:
1. Активное удаление раневого отделяемого, в том числе биологически активных веществ, замедляющих заживление раны (например, матриксных металлопротеаз и продуктов их распада) [208, 232].
2. Сохранение и поддержание умеренно влажной раневой среды, стимулирующей ангиогенез, усиливающей фибринолиз и способствующей нормальному функционированию факторов роста [62, 284].
3. Ускорение бактериальной деконтаминации тканей раны [12, 66, 76, 114, 179, 226, 231, 235, 276], хотя в хронических ранах ряд авторов не отмечают такой выраженности эффекта, как в острых ранах [71, 129].
4. Уменьшение локального интерстициального отека тканей, снижение межклеточного давления, усиление местного лимфообращения и транскапиллярного транспорта [59, 281].
5. Усиление местного кровообращения и микроциркуляции, стимуляцию неоангиогенеза [107, 182, 230, 276].
6. Деформацию поверхности раны, сопровождающуюся сокращением ее объема и площади [62, 92, 209, 277].
7. Локальное снижение парциального давления кислорода в ране (гипоксию), что, однако, стимулирует неоангиогенез и значительно активизирует рост грануляционной ткани [183].
Ряд авторов отмечают и отрицательные моменты в использовании ЛОД у некоторых пациентов: чувство «прикованности» к аппарату, беспокойство и нарушение сна, боль при снятии повязки. Авторы признают, что в таких случаях следует применять усиленные меры к дисциплинированию и убеждению больных, дополнительное обучение, как пациента, так и персонала [61, 269, 188, 247, 248].
Клиническая и экономическая эффективность применения ЛОД в лечении различных ран убедительно доказана многими авторами. Проведенный метаанализ продемонстрировал доказанную высокую эффективность метода ЛОД в лечении различных ран по сравнению с другими методами в купировании раневой инфекции, улучшении кровообращения в тканях раны, сокращении сроков заживления ран [51, 63, 131, 208, 275]. Во многих развитых странах метод вакуумного лечения ран стандартизирован и признан страховыми компаниями [185].
Противопоказаниями к использованию метода ЛОД считают наличие в ране злокачественной опухоли, некротизированных тканей, неисследованных свищей и несанированных очагов остеомиелита, выраженную кровоточивость тканей и нарушения свертывающей системы крови. С осторожностью следует применять метод при наличии перифокального дерматита, при проводимой терапии антикоагулянтами и дезагрегантами, психических заболеваниях и нарушении комплаентности пациента. Следует избегать прямого контакта вакуум-ассистированной повязки с нервами, открытыми сосудами и паренхиматозными органами, а также с зоной недавно выполненного сосудистого или кишечного анастомозов [232].
Умеренно выраженный болевой синдром, сопровождающий снятие повязки, можно предупредить введением лидокаина в дренаж перед ее удалением [215]. Диапедезное кровотечение с поверхности раны останавливают прижатием. [243,
262]. Отмечены и казуистические осложнения вакуум-терапии: хрониосепсис при длительном сохранении вакуум-ассистированной повязки без ее замены; оставленный в ране амбулаторного пациента фрагмент губки; образование псевдоаневризмы артерии [83, 160, 200, 202]. Однако указанные проблемы являются следствием нарушения методики.
1.4.2 Материалы, используемые при создании системы локального
отрицательного давления
Система ЛОД состоит из:
- дренирующего материала
- герметизирующей клейкой пленки
- дренажной трубки
-аппарата, создающего и поддерживающего заданное отрицательное давление.
В качестве дренирующего компонента вакуум-ассистированной повязки в настоящее время используют мягкую пенополиуретановую (ППУ) губку с сообщающимися (открытыми) порами размером 400 - 2000 мкм. Важно отсутствие способности материала накапливать и удерживать в себе жидкость, что характерно для капиллярных тканей. Материал должен обеспечивать свободный ток жидкости, что исключает образование скоплений гноя в участках раны, отдаленных от места установки дренажной трубки.
Пленочное покрытие должно быть водо- и газонепроницаемым, эластичным, прочным, иметь хорошую адгезию даже к умеренно влажной коже.
Дренажная трубка не должна спадаться при создании отрицательного давления в ее просвете, иметь достаточную длину. Источник вакуума снабжается емкостью для сбора жидкости [92, 232]. Как правило, с лечебной целью используется отрицательное давление в ране -125 мм рт.ст., у детей рекомендуют применять постоянное вакуумное воздействие на уровне -75 мм рт.ст.
В качестве компонентов современной повязки для ЛОД используют одноразовые стерильные расходные материалы. К ним относятся ППУ губка, адгезивное пленочное покрытие и дренажный порт специальной конструкции, непосредственно связанный с системой дренажей и ёмкостью для сбора раневого отделяемого. В качестве источника вакуума используют аспираторы, обеспечивающие создание и поддержание отрицательного давления до - 250 мм рт.ст. В настоящее время такие аппараты способны поддерживать как постоянный, так и прерывистый режим воздействия отрицательного давления на рану посредством электронной системы контроля и обеспечивают высокий уровень безопасности проводимого лечения как у лежачих, так и у активных пациентов. Вместо ППУ губки можно использовать и 3Э марлю [245].