Обоснование тактики хирургического лечения флегмон стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Эдилов Асланбек Висаитович

  • Эдилов Асланбек Висаитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Эдилов Асланбек Висаитович. Обоснование тактики хирургического лечения флегмон стопы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эдилов Асланбек Висаитович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности этиологии и патогенеза флегмон стопы

1.2. Диагностика и лечение флегмон стопы

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования

2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования

Глава III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФЛЕГМОН СТОПЫ

3.1. Фасциально-клетчаточные образования стопы и их биомеханические параметры

3.2. Клинико-анатомическое обоснование методики измерения тканевого давления и техники декомпрессивной фасциотомии

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С ФЛЕГМОНАМИ СТОПЫ

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений

4.2. Клиническая оценка степени тяжести течения патологического процесса

4.3. Технология диагностики острого тканевого синдрома (компартмент синдром)

Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ФЛЕГМОНЫ СТОПЫ

5.1. Предоперационная подготовка и техники операции

5.2. Результаты хирургического лечения больных I клинической группы (контрольная)

5.3. Результаты хирургического лечения больных II клинической группы (основная)

5.4. Сравнительная оценка результатов лечения I и II групп клинических наблюдений

5.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - болезненность мышцы

ВБ - выраженность спонтанной боли

ИМС - индекс мышечного синдрома

КС - компартмент-синдром

КТ - количество триггерных зон

КУ - количество узелков

МФБС - миофасциальный болевой синдром

ОТГС - острый тканевой гипертензионный синдром

ПБ - продолжительность боли

ПСС - плотность сосудистой сети

ПХО - первичная хирургическая обработка раны

СИ - степень иррадиации

СИБ - степень иррадиации боли

ТД - тканевое давление

ТМ - тонус мышцы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из проблем современной хирургии остается проблема лечения раневой инфекции и гнойных ран, в частности, области стопы. Удельный вес абсцессов и флегмон стопы составляет от 10 до 20% среди всех нагноительных процессов мягких тканей конечностей. Это без учета больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, которые требуют особого подхода в выработке тактики лечения [4, 20, 51, 63, 85, 98, 101, 109, 110, 113, 132].

На современном этапе предложено большое количество методик лечения гнойных ран стопы, при этом приоритет отдается хирургическому вмешательству [18, 33, 64, 84, 98, 108, 112, 135]. Авторы подчеркивают, что лечение должно быть комплексным, направленным на все звенья патогенеза хирургической инфекции.

Анализ литературных данных по данной проблеме показывает, что эффективность многих способов лечения со временем уменьшается. Развитие и прогрессирование болевого процесса в виде триггерных зон и дисфункция мышц стопы в послеоперационном периоде способны свести к нулю результат выполненной операции. Объяснить это можно анатомо-физиологическими особенностями стопы (наличие прочного подошвенного апоневроза и его фасциальных отрогов к костям стопы с образованием фациальных узлов, жировой клетчатки с ее гидрофильностью, большое количество рефлексогенных зон и т.д.). В фундаментальных работах отсутствуют данные характеристики биомеханических параметров и архитектоники фасциальных структур стопы, имеющих прикладное значение к лечению гнойных процессов на этом фрагменте нижней конечности. Несмотря на то, что ранняя лабораторно-инструментальная диагностика флегмоны стопы является важнейшим условием ее успешного лечения, не уделяется должного внимания показателю тканевого давления. Известно, что даже ограниченный по объему гнойный очаг приводит к повышению тканевого давления и развитию острого

тканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома). Он является причиной расстройства регионарного кровообращения мягких тканей стопы. Компартмент - синдром встречается в различной стадии у 50-80% больных с гнойными процессами мягких тканей [48, 68, 149, 154, 182]. По данным этих авторов на фоне компартмент-синдрома течение гнойного процесса мягких тканей приобретает затяжной характер. В послеоперационном периоде возникает болевой миофасциальный синдром (триггерные зоны), приводящий к дисфункции стопы. При сохранении приоритета хирургического вмешательства при флегмонах мягких тканей следует шире по показаниям выполнять декомпрессивную фасциотомию [116, 119, 120, 134, 138].

В публикациях и исследованиях, посвященных хирургии флегмоны стопы, не разработаны критерии, по которым можно судить о наличии гипертензии в мягких тканях, а тем более постановки диагноза острого тканевого гипертензионного синдрома. Отсутствуют сведения о технологии измерения тканевого давления, а также технологии декомпрессивной фасциотомии при компартмент-синдроме этого отдела конечности.

Очевидна необходимость формирования способа хирургического лечения флегмоны стопы, основанного на комплексном лечебно-диагностическом подходе, включая оценку параметра тканевого давления и диагностику ОТГС. Формирование дифференцированного лечебно-диагностического алгоритма позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения (учитывая функциональное значение стопы).

Указанные аспекты, затронутые при исследовании проблемы лечения гнойных заболеваний стопы, определяют своевременность и актуальность исследования.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с флегмоной стопы путем оптимизации лечебно-диагностического подхода на основании определения тканевого давления и стадии развития тканевой гипертензии, выполнения по показаниям декомпрессивной фасциотомии.

Задачи исследования:

1. В условиях анатомического эксперимента изучить степень выраженности и характер морфологических изменений фасциальных структур стопы, их биомеханические параметры в прикладном аспекте к диагностике и лечению острого тканевого гипертензионного синдрома;

2. Разработать технологию исследования тканевого давления для диагностики тканевой гипертензии и компартмент-синдрома при флегмоне стопы разной локализации;

3. Сформировать критерии, определяющие показания и разработать технику выполнения декомпрессивной фасциотомии при флегмоне стопы и компартмент - синдроме;

4. В сравнительном аспекте проанализировать результаты лечения больных с флегмоной стопы в моноварианте (I группа), дополненного мониторингом тканевого давления и по показаниям декомпрессивной фасциотомией (II группа).

Научная новизна исследования:

Диссертационная работа является клинико-анатомическим исследованием на основе патентоспособных научных разработок.

1. В анатомическом эксперименте впервые установлены морфологические и биомеханические особенности «целевых» фасциально-мышечных структур стопы, позволившие определить параметры для инвазивного измерения тканевого давления и декомпрессивной фасциотомии;

2. Принципиально новым является разработанный «Способ лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне стопы» (патент на изобретение № 2683855);

3. Впервые в комплексном исследовании с использованием современных методик статистического анализа создана новая научная концепция, предполагающая, что при выборе хирургической тактики лечения флегмоны стопы следует учитывать не только локализацию гнойного очага, его размеры и распространенность, но и параметры тканевого давления, отражающего

характер развития тканевой гипертензии (компартмент-синдрома), определяющие показания к декомпрессивной фасциотомии;

4. Новым является проведенная клиническая апробация и сравнительная оценка эффективности результатов лечения флегмоны стопы в моноварианте (I группа), а также дополненного декомпрессивной фасциотомией (II группа).

Практическая значимость работы:

1. Разработан новый диагностический подход при обследовании больных с флегмоной стопы для определения оптимальной хирургической тактики лечения. Доказано, что включение в план дооперационного обследования больных методики инвазивного исследования тканевого давления позволяет своевременно выявлять степень развития тканевой гипертензии;

2. В клиническую практику внедрен «Способ лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне стопы» (патент на изобретение № 2683855), предполагающий оригинальную технику декомпрессивной фасциотомии в комплексном хирургическом лечении флегмон стопы;

3. Обоснована целесообразность применения в комплексном лечении гнойной раны стопы на фоне нормального показателя тканевого давления (8-10 мм рт. ст.), методов низкочастотной ультразвуковой кавитации и озонотерапии, мазевых повязок с «Атрауман АГ», что позволяет в 1,2 раза сократить сроки бактериальной контаминации раны до 104 КОЕ в 1 г/т , ускорить на 2-3 дня течение фаз раневого процесса по сравнению с традиционным лечением на фоне тканевой гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В анатомическом эксперименте установлено, что в основе развития острого тканевого гипертензионного синдрома (компартмент-синдрома), лежит развитие тканевой гипертензии в «целевых» фасциально-мышечных структурах стопы, обладающих высокими показателями предела прочности и модуля упругости (наружный и внутренний фасциальные узлы подошвенной фасции стопы, образованные мышцей, отводящей мизинец и мышцей, отводящей большой палец);

2. Для диагностики флегмоны стопы к стандартному комплексу обследования необходимо добавить инвазивный метод мониторинга тканевого давления, позволяющий определить степень развития тканевой гипертензии и ОТГС;

3. «Способ лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне стопы» (патент на изобретение № 2683855) позволяет аргументированно выполнять декомпрессивную фасциотомию, что ведет к снижению тканевого давления до физиологических параметров (8-10 мм рт.ст.) и позволяет проводить хирургическое лечение флегмоны стопы на фоне отсутствия ишемических процессов в тканях. На этом фоне применение предлагаемого лечебно-диагностического алгоритма снижает количество ранних послеоперационных осложнений на 26,6%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую работу отделения гнойной хирургии МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи г. Ростов-на-Дону».

Материалы работы, опубликованные в статьях и патентах РФ, используются при чтении лекций и проведении практических, семинарских занятий с ординаторами и врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также студентам ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрав России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения флегмон стопы»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на: XIII международной научно-практической конференции (электронный ресурс) «Science and Civilization» (2017г.), Всероссийской конференции хирургов «Инновационые технологии в хирургии (июль 2018, Махачкала), XXIV Российской научно-практической конференции «Mедицина боли: от понимания к действию» (май 2018, Ростов-на-Дону), XIII конференции врачей первичного звена здравоохранения Юга России (декабрь 2018, Ростов-на-Дону), XXII международной научной конференции молодых ученых «Фундаментальная

наука и клиническая медицина» (апрель 2019, Санкт-Петербург), V съезде хирургов Юга России с международным участием (октябрь 2019, Ростов-на-Дону), совместном заседании кафедры оперативной хирургии, клинической анатомии и патологической анатомии, научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №10/20 от 29.10.2020).

Личный вклад автора

Диссертант участвовал в выборе темы исследования, определении ее цели, задач, объема и методов. Лично им был выполнен аналитический обзор литературы и подготовлены материалы для подачи заявки на изобретение. Непосредственно участвовал в проведении клинических и инструментальных исследованиях на всех этапах выполнения диссертации. Провел обработку информации при первичных и повторных осмотрах пациентов. Вкладом диссертанта является формирование электронной базы данных первичного материала, проведение его анализа и статистической обработки, обобщение и внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК, в том числе 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (I глава) и 4 глав собственных исследований (со II по V главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 22 таблицами.

Список литературы включает 183 источника, в том числе 143 отечественных и 40 зарубежных авторов, приложения.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН МЯГКИХ ТКАНЕЙ И, В ЧАСТНОСТИ СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности этиологии и патогенеза флегмон стопы

За всю свою жизнь человек проходит более 100 тыс. км. Стопы наших ног постоянно испытывают нагрузку, степень которой зависит от возраста человека и его рода деятельности, что может негативно отражаться на состоянии стоп.

Хирургические инфекции кожи и мягких тканей - это одна из частых причин обращения больных за специализированной хирургической помощью.

Сегодня количество больных с гнойными заболеваниями мягких тканей продолжает неуклонно расти, несмотря на значительные достижения хирургии, иммунологии, микробиологии, биохимии, связанные с расширением и углублением знаний об этиологии, патогенезе, клинике хирургической инфекции. Стоит отметить, что данная проблема является социально и экономически значимой, ведь пациент с гнойными поражениями нижних конечностей не может выполнять свою работу или же обеспечить за собой должный уход. До 30 % пациентов с данной патологией нуждаются в специализированной (стационарной) помощи по поводу развившихся гнойно -воспалительных процессов.

В 2004 г. во Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании около полутора миллионов пациентов были госпитализированы по поводу гнойных заболеваний мягких тканей. По экспертным оценкам, в Российской Федерации данная патология составляют до 700 тыс. пациентов в год.

Несмотря на активное внедрение в клиническую практику новых методов лечения, актуальность профилактики и лечения гнойных заболеваний мягких тканей нижних конечностей остается высокой.

Основными факторами, определяющими начало развития гнойно-воспалительного процесса, являются:

• состояние иммунобиологических сил макроорганизма;

• количество, вирулентность, лекарственная устойчивость и другие биологические свойства микробов, проникших во внутреннюю среду организма человека;

• анатомо-физиологические особенности очага внедрения микрофлоры;

• состояние общего и местного кровообращения;

• степень аллергизации больного.

В лечении гнойных заболеваний стопы особое внимание необходимо обратить на длительность заболевания, так как инфекция может быстро распространяться и повреждать синовиальные оболочки, необходимые для нормальной функции стопы.

Оценка состояния больного в условиях приемного отделения обязана включать тщательный сбор анамнеза заболевания, оценку факторов риска. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на всю нижнюю конечность, что позволяет врачу установить явление лимфангоита, его распространение, лимфаденопатию, очаги инфекции. Области флегмоны должны быть зафиксированы на коже маркером или раствором бриллиантовой зелени, что обеспечивает мониторинг прогресса или регресса инфекционного процесса.

Попытки самолечения обычно приводят к следующим осложнениям:

1. Лимфаденит;

2. Тромбофлебит;

3. Гнойный артрит - гнойное поражение суставов;

4. Сепсис;

5. Остеомиелит;

6. Компартмент-синдром;

7. Вовлечение в гнойный процесс соседних фасциальных структур не только стопы, но и голени.

Данные осложнения могут привести к стойкой утрате функций стопы, инвалидизации, в некоторых случаях к ампутации конечности и даже летальному исходу.

Существует ряд осложнений, которые могут возникнуть при выполнении оперативного вмешательства, и среди них:

1. Формирование гипертрофических рубцов;

2. Формирование контрактур;

3. Нейроишемические расстройства (на фоне компартмент-синдрома);

4. Формирование хронических болевых зон;

5. Вовлечение других фасциальных структур в патологический процесс;

6. Нарушение кожной чувствительности при повреждении нервов.

1.2. Диагностика и лечение флегмон стопы

В большинстве отечественных и зарубежных работ [3, 32, 49, 79, 106] регулярно встречаются упоминания того, что использование современных методов исследования как ультразвуковая и тепловизионная диагностика, рентгенография остаётся недостаточно информативным. Причинами этого служат как недостаточно высокая квалификация врачей первичного звена, так и организация тактики медицинской службы в лечебно-профилактических учреждениях.

Для уточнения диагноза и стадии раневого процесса необходимо использовать принятые классификации в России для клинической практики.

Флегмона стопы классифицируется следующим образом (год или автор классификации):

В зависимости от локализации:

• Поверхностные - нагноению подвергается поверхностная клетчатка и

ткани;

• Глубокие - воспаление локализуется в нижних слоях тканей;

• Подкожные;

• Подфасциальные;

• Межмышечные.

На подошве выделяют виды воспалений:

• Тыльные субфасциальные;

• Поверхностные (кожно-фасциальные);

• Глубокие.

Подапоневротическая подошвенная флегмона (медиальная, латеральная, срединная, межкостная.

В процессе длительной истории «хирургии стопы» было разработано множество различных классификаций флегмон стопы. На сегодняшний день в России среди хирургов пользуется популярностью классификация, представленная Национальным руководством по клинической хирургии [98].

Первая- классификация раневого процесса (по М.И. Кузину):

I - фаза воспаления, подразделяется на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей;

II - фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;

III - фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Существует не менее интересная западная классификация, которая нередко находит место в отечественных научных работах - классификация раневого процесса BYRP (Black Yellow Red Pink). В данной системе различные цвета имитируют различные фазы раневого процесса. В классификации BYRP выделены стадии: Black (чёрный) - некроз, Yellow (жёлтый)- фибрин в ране, Red (красная) - грануляционная ткань, Pink (розовая) - эпителизация раны.

При этой стадии B и Y соответствуют I фазе раневого процесса по М.И. Кузину. Стадии R и P соответствуют II и III фазам.

Предоперационная оценка должна состоять из следующих компонентов: сбора анамнеза заболевания и данных о сопутствующей патологии, полного осмотра пациента (не только пораженной конечности), термометрии, пальпации, рентгенографии (исключение инородного тела в зоне патологического процесса). Ультразвук или магнитно-резонансная томография могут снабдить информацией о степени распространенности гнойного процесса в мягких тканях. [122, 123, 186, 202].

Ряд авторов [30, 39, 40, 41, 118, 119, 154] выявили, что ультразвук обладает более высокой чувствительность к абсцессам (96,7%), по сравнению с КТ (76,7%). Это явление объясняется способностью ультразвука обеспечивать субмиллиметровую детализацию с динамической визуализацией анатомических структур, в отличие от КТ.

Особое внимание в диагностике патологических состояний сопряженных со скоплением в мягких тканях патологического жидкостного компонента заслуживает компартмент-синдром [130, 167, 174, 200].

Компартмент-синдром-это патофизиологическое состояние, которое подразумевает факт повышенного давления в ограниченном миофасциальном пространстве, ведущего к ишемическим изменениям. Повышенное тканевое давление возникает по причине повышения объема внутри фасциального футляра [132, 142, 159, 172, 187].

Развившийся компартмент-синдром является неотложным состоянием [139, 141, 190, 205], требующим экстренного оперативного лечения ввиду высокой вероятности развития разрушительных последствий. Точная и своевременная диагностика данного патологического состояния является приоритетной и носит социально и экономически значимый характер.

В одной из своих работ Arbind G. fon Keudell [165] указывал, что будущие исследования патофизиологического процесса компартмент-синдрома должны быть направлены на установление пороговых показателей для лечения пациентов различных возрастных групп, что должно способствовать борьбе с долгосрочными послеоперационными осложнениями.

В зарубежной литературе можно встретить данные об особенностях клинического течения ОТГС, и первичной диагностике [164, 185, 189] клинические признаки включают в себя тупую, давящую боль при пальпации зоны отека, это обусловлено напряжением фасциального футляра и появлением острой боли при пассивном растяжении мышц. К поздним симптомам относят потерю чувствительности, мышечную слабость, цианоз, отсутствие пульса, пойкилотермию. По мнению этих исследователей, если у пациента имеются все

эти клинические симптомы, то можно быть уверенным в наличии компартмент-синдрома. При этом отсутствие симптомов не обязательно означает отсутствие синдрома.

Острый тканевой гипертензионный синдром является одной из основных и грозных причин, способствующих развитию серьезных осложнений флегмон стопы, которые могут привести к стойкой утрате её функций или ампутации [137, 147, 150].

По мнению ряда авторов [20, 38, 124, 193], отдельные группы пациентов с ослабленным иммунитетом (иммунным статусом), такие как пациенты с сахарным диабетом, алкогольно-зависимые, наркоманы, люди с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) наиболее восприимчивы к любым инфекциям мягких тканей. Гнойно-септический процесс в указанных группах более сложен для диагностики по нескольким причинам:

• Гнойный процесс мягких тканей может происходить как часть более системной инфекции;

• Степень и тип иммунного дефицита может ослабить клинические проявления и результаты;

• Инфекции часто бывают вызваны различными организмами, в том числе теми, которые, обычно, являются условно-патогенной флорой.

В качестве вектора лечения мы ориентировались на Национальные клинические рекомендации по хирургии, том 1 [98] в лечение гнойных заболеваний стопы, следует выделить главные этапы хирургического лечения:

1. Предоперационная подготовка пациента, включающая в себя:

а) антибактериальная терапия широкого спектра действия, проведенная не менее чем за 30-40 минут до операции;

б) санация пораженной стопы теплой водой с мылом;

2. Обеспечение адекватного обезболивания;

3. Обескровливание (для определения границы некроза, дифференциации анатомических структур, что позволит выполнить полнообъемную некрэктомию);

4. Выбор доступа и техника его осуществления выполняется с ориентацией на схему Метцгера, линии Лангера;

5. Некрэктомия;

6. Адекватное дренирование раневой полости;

7. Иммобилизация.

С этиологической точки зрения гнойные заболевания мягких тканей нижних конечностей во многих случаях являются полимикробными. Одним из частых возбудителей является S. aureus.

В 60-х годах в литературе стали появляться сообщения о резистентности некоторых штаммов золотистого стафилококка к антибиотикам, которые впоследствии стали известны как метициллинорезистентный золотистый стафилококк (MRSA).

Постоянно изменяющаяся картина устойчивости патогенов в зависимости от стереотипов или моделей использования антимикробного препарата на разных уровнях заставляет периодически пересматривать текущие руководства и рекомендации по антибактериальной терапии практически всех инфекций, и хирургические инфекции кожи и мягких тканей не являются исключением.

Подбор антибактериальной терапии должен быть обоснован результатом бактериального посева из раны, только это позволит добиться успеха в лечении. Использование антибиотиков широкого спектра действия (эмпирическая антибиотикотерапия) обосновано лишь на этапе предоперационной подготовки и раннем послеоперационном периоде (пока возбудитель инфекции не определен).

При назначении эмпирической антибактериальной терапии нужно руководствоваться следующими пунктами:

• Обоснование показаний к проведению терапии;

• Представление о госпитальном микробном пейзаже и его

резистентности;

• Знание особенностей микрофлоры;

• Учет выраженности нефропатии;

• Учет способности препарата проникать в мягкие ткани и кости;

• Принципы ступенчатости.

Бактериальный посев должен быть взят из раны в ходе операции и передан в лабораторию в экстренном порядке.

В настоящее время предпринимаются попытки стандартизировать лечение ран и раневой инфекции в практике врача-хирурга.

Согласно современным принципам ведения больных с раневым процессом, основанным на реализации многокомпонентной программы лечебных мероприятий, что включает хирургическую санацию, местное и общее медикаментозное лечение и др., были изложены В.К. Гостищевым, В.И. Стручковым, М.И. Кузиным.

Хирургическая обработка гнойной раны имеет следующие цели: удаление некротизированных тканей, создание возможности для оттока раневого отделяемого, снижения общей интоксикации организма, формирование предпосылок для благоприятного течения воспалительного процесса. Гнойная рана всегда содержит различное количество микроорганизмов, которые необходимо удалять путем местного лечения.

Следующим важным этапом операции является санация раны растворами антисептиков. Применение антисептика - это хирургическая процедура, направленная на временное сокращение числа микроорганизмов в ране в пределах сохранения жизнеспособности тканей человека.

Сегодня широкое распространение ввиду своей эффективности получили растворы антисептиков: йодопирон; мирамистин; диоксидин; лавасепт. Данные растворы могут быть использованы не только при интраоперационной санации раны, но и в ходе перевязок.

Ключевая задача антисептических растворов - ликвидация или сокращение числа микроорганизмов в ране. Вторичная цель - оказать положительный эффект на пролиферацию и регенерацию тканей.

Существуют общие рекомендации для хирургов по использованию антисептических растворов, в частности ограничения, запрещено:

• Использование спиртовых растворов антисептиков;

• Использование антисептиков с красителями;

• Использование раствора перманганата калия.

Не вызывает сомнения необходимость адекватного дренирования гнойной раны. Дренирование флегмон стопы твердо можно считать одним из важных этапов лечения. Ключевой задачей любой дренажной системы является эвакуация из раневой полости микробов, раневого экссудата и продуктов тканевого распада. Дренирование гнойных ран является обязательным компонентом успеха в лечении флегмон времен Гиппократа и не утратило свою актуальность. За последние 20 лет появились различные варианты дренажей для гнойных ран. Особой популярностью в России при открытой курации раны пользуются: перчаточная резина, марлевые турунды, салфетки, трубки с расчетом на пассивный отток отделяемого из раневой полости. Выбор таких систем обусловлен их доступностью, однако, стоит отметить, марлевые турунды, салфетки не рекомендованы к использованию национальными клиническими рекомендациями по хирургии. Салфетки и турунды противостоят первому правилу лечения гнойных ран Гиппократа - они, пропитавшись гноем, создают «пробку» в ране, при этом происходит скопление раневого отделяемого и увеличивается риск развития нейроишемических расстройств в тканях ввиду компартмент-синдрома.

Методом пассивного дренирования, является пассивное дренирование с использованием полоски резинового или силиконового выпускника (иногда из перчаточной резины), перфорированная трубка-микроирригатор из полихлорвинила и фторопласта различного диаметра [62].

В Национальном руководстве по клинической хирургии в разделе лечения «гнойных заболеваний стопы», трубки микроирригаторы отмечены как приоритетные.

Активное дренирование является одним из лучших методов для лечения гнойных ран и пользуется предпочтением среди отечественных и зарубежных хирургов [8, 18, 70, 71, 176]. Данный метод разделяется на: проточно-

промывное, проточно-аспирационное и аспирационно-программируемое дренирования. Известно, что аспирационные методы способствуют быстрому сокращению размеров раневой полости за счет воздействия вакуума.

Следует помнить, что при применении любой дренажной системы необходимо соблюдать два условия:

1. Использование трубчатых дренажных систем эффективно лишь при постоянной их санации, необходимо обеспечивать их проходимость;

2. При использовании активной дренажной системы обязательным условием является герметизация раны специальным пластырем.

На сегодняшний день, одним из популярных методов очистки острых гнойных ран является местное использование вакуумных повязок - метод Vacuum-assisted closure (VAC-therapy) [36].

Эффекты вакуум-терапии:

1. Активное удаление избыточного раневого отделяемого;

2. Сохранение влажной раневой среды;

3. Форсированное снижение бактериальной обсемененности тканей раны;

4. Снижение локального интерстициального отека;

5. Локальное улучшение кровообращения;

6. Деформация клеток вакуумируемых тканей, служит стимулятором в миграции и пролиферации клеток;

7. Уменьшение площади раны. Прямое воздействие отрицательного давления оказывает постоянный эффект, способствуя ее стяжению;

8. Раневая гипоксия. Прямое воздействие вакуума на раневое ложе приводит к усилению тканевой оксигенации;

9. Сокращение финансовых затрат. Вакуум-повязки накладываются бессменно на длительный срок;

10. Профилактика внутрибольничных инфекций;

11. Усиление эффекта медикаментозного лечения путем улучшения перфузии раневого ложа, повышается и концентрация в тканях раны, вводимых парентерально и перорально лекарственных средств.

На сегодняшний день трудно представить работу в отделении гнойной хирургии без использования озонотерапии, которая приобрела за последние годы существенную роль в местном лечении гнойных ран любой локализации и генеза. Озон обладает существенным бактерицидным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, детоксикационным и многими другими лечебными эффектами [9, 36, 42, 66].

Исследования авторов [43, 54, 61, 104] показали, что на фоне озонотерапии сокращаются сроки стационарного лечения практически в 2 раза, почти в 10 раз снижается количество повторных оперативных вмешательств, которые могут повлечь к снижению трудоспособности или даже инвалидизации пациента.

Стойко в повседневную практику отделений гнойной хирурги вошел и метод ультразвуковой кавитации ран, невозможно представить более лучшего метода, позволяющего максимально быстро и бережно произвести очистку раневой полости от гнойно-некротических масс [16, 19, 71, 85, 134, 143].

Нельзя оставить без внимания и высокие технологии, результаты использования современного медицинского лазерного оборудования для комплексного лечения гнойных ран, описаны в работах [78, 103]. Лазерное излучение ведет к испарению с поверхности раны некротизированных тканей бактериального компонента, тем самым очищая рану и позволяя перевести процесс заживления в русло, близкое к первичному. К сожалению, существуют и отрицательные моменты, так, полного очищения гнойной раны в 100% случаев добиться пока не удается, также данный метод ограничен в анатомически значимых областях. Обработка ран лазерным излучением несомненно перспективна, но исключительно как дополнение к хирургической обработке [98, 102].

При этом отечественные исследователи продолжают внедрять новые способы очищения ран, так, для эффективного удаления раневого экссудата Н.Н. Каншин [21] применил двухпросветную трубку, через малый канал которой им вводился антисептический раствор, а через большой осуществлялось удаление содержимого из раневой полости. Для изоляции

гнойной раны автор использовал швы, которыми воздействовал на ткани через трубку. Данный способ описан как вариант управляемой абактериальной среды, при котором предупреждается реинфицирование раны.

Коллектив авторов из города Чита [95] представил методику вакуум-инстилляционной терапии ран с наружным использованием димексида и бетадина. Пациенты были разделены на две группы: 1-я группа получала изолированную вакуум-терапию, 2-я группа - вакуум-инстилляционную терапию. У пациентов контрольной группы очищение раны наступало спустя 5,7 ± 0,5 суток от начала лечения, появление грануляций- спустя 8,3 ± 0,6 суток, гранулирование всей поверхности раны - спустя 12,2 ± 0,4 суток;

Нельзя оставить без внимания и дополнительные методы физиотерапевтического лечения гнойных ран. Так, И.Н. Пиксин с соавторами [88] в 2015 году представил работу, основанную на исследовании 174 больных в гнойно-хирургическом отделении. Лечение больных с гнойными ранами проводили по общепринятой схеме. Все пациенты были разделены на 4 группы. В 1 -й группе применяли традиционное лечение, во второй местное лечение дополнялось лазеротерапией, в третьей сочеталось с магнитотерапией. В четвертой же клинической группе лечение дополнялось комбинированной магнитолазерной терапией.

А.А. Теувов с соавторами [121] в 2014 году представил опыт использования озонотерапии при гнойных ранах. Озонотерапию проводили общую, внутривенную и местную с помощью аппарата «Квазар», с концентрацией озона от 0,5 до 50 мг/л. Общую озонотерапию проводили путем барботирования физиологического раствора хлорида натрия газообразным озоном 0,5-5 мг/л с последующим внутривенным введением. Озонотерапию проводили в стандартной камере «сапожок», путем создания газо-воздушной смеси в концентрации 20-50 мг/л. Раны, в зависимости от стадии заживления, во время перевязок ежедневно промывали озонированным раствором хлорида натрия в концентрации 10-30 мг/л. По представленным результатам можно

заключить, что озонотерапия сопровождается рядом эффектов, такими как антимикробный, фунгицидный и противовирусный.

Коллектив авторов [50] из Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 предложили метод пролонгированной амбулаторной электромиостимуляции в комплексном лечении ран. Ими было разработано амбулаторное устройство, которое генерирует импульсы заданных характеристик. Механизмы воздействия аппарата можно разделить на прямые (местное раздражающее и стимулирующее действие за счет повышения активности обменных и репаративных процессов) и центральные (рефлекторное воздействие с реализацией обратной связи) действия. Использование данного аппарата оказывает: анальгетический, противоотечный, противовоспалительный эффекты.

Важным компонентом остается и местное лечение с использованием перевязочного материала и ранозаживляющих мазей. Для этого можно использовать как традиционный перевязочный материал, так и специализированные раневые покрытия. Сегодня практически полностью вышли из практики лекарственные мази на ланолин-вазелиновой основе (мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, стрептоцидовая, эритромициновая, тетрациклиновая, фурацилиновая). На смену им пришли мази на полиэтиленгликолевой основе (левосин, левомеколь, диоксиколь, 5% диоксидиновая мазь, стелланин-ПЭГ 3%, офломелид, банеоцин).

В настоящее время существенное значение в повышении эффективности местного лечения приходится на современные раневые покрытия.

Современные раневые покрытия в большинстве случаев обладают комплексными качествами и многозадачностью, что позволяет им обеспечивать фиксацию лекарственного препарата на ране, оказывать гемостатический эффект, выполнять защитную функцию и подавлять патогенную микрофлору; при этом обладая противовоспалительным эффектом, обезболивающим, понижать или предотвращать появление отеков; обеспечивать отток экссудата и микроорганизмов с поврежденного участка.