Клинические, морфологические и иммуногистохимические особенности репарации мягких тканей нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы на фоне различных методов местного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Зайцева Екатерина Леонидовна

  • Зайцева Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 147
Зайцева Екатерина Леонидовна. Клинические, морфологические и иммуногистохимические особенности репарации мягких тканей нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы на фоне различных методов местного лечения: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Екатерина Леонидовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Синдром диабетической стопы. Определение. Классификация. Факторы риска

1.2 . Поражения кожи при сахарном диабете

1.3 . Особенности репаративных процессов в мягких тканях нижних конечностей у лиц с сахарным диабетом

1.4 . Современные принципы и методы местного лечения хронических ран нижних конечностей у лиц с сахарным диабетом

1.5 . Применение терапии отрицательным давлением при синдроме диабетической стопы

1.6 . Влияние коллаген-содержащих повязок на заживление ран при сахарном диабете

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Морфологическое исследование

2.3. Статистические методы анализа данных

Глава 3. Результаты

3.1. Характеристика обследованных больных до начала местного лечения

ран

3.1.1. Клиническая характеристика

3.1.2. Микрососудистые осложнения сахарного диабета у обследованных больных

3.1.3. Результаты лабораторных исследований обследованных групп

3.1.4. Сопутствующие заболевания у лиц, включенных в обследование

3.1.5. Состояние микроциркуляторного русла у пациентов до начала терапии

3.1.6. Состояние раневых дефектов в исследуемых группах до начала терапии

Глава 3.2. Морфологические особенности течения раневого процесса у лиц с синдромом диабетической стопы до лечения

3.2.1. Гистологическая характеристика раневых дефектов до лечения

3.2.2. Иммуногистохимические особенности течения раневого процесса у лиц с

синдромом диабетической стопы до лечения

Глава 4. Характеристика пораженной зоны нижних конечностей обследованных

больных после лечения

4.1. Клиническая характеристика раневых дефектов стоп у пациентов после

лечения

4.1.1. Влияние терапии отрицательным давлением на процесс заживления ран по

сравнению с контрольной группой

4.1.2 Изменения локальной микрогемодинамики на фоне терапии отрицательным давлением по сравнению со стандартной терапией

4.1.3. Результаты терапии коллаген-содержащими повязками по сравнению с контрольной группой

4.1.4. Изменения локальной микрогемодинамики на фоне терапии коллагеном и стандартного лечения

4.1.5. Клинические случаи применения различных видов местного лечения у лиц с нейропатической и нейроишемической формой синдрома диабетической стопы

Глава 4.2. Морфологическая характеристика репаративных процессов мягких тканей нижних конечностей на фоне проводимого лечения

4.2.1. Влияние терапии отрицательным давлением на заживление ран нижних конечностей при синдроме диабетической стопы

4.2.2. Влияние коллаген-содержащих повязок на процессы репарации у лиц с

синдромом диабетической стопы

Глава 4.3. Иммуногисхохимические особенности заживления ран у лиц синдромом диабетической стопы на фоне проводимого местного

лечения

Глава 4.3.1 Иммуногистохимическая характеристика процессов репарации на

фоне терапии отрицательным давлением

4.3.2 Иммуногистохимические особенности репаративных процессов мягких тканей нижних конечностей на фоне терапии коллаген-содержащими

повязками

Глава 4.5. Влияние различных факторов на процессы заживления ран нижних

конечностей у лиц с синдромом диабетической стопы

Глава 5. Обсуждение

Глава 6. Выводы

Глава 7. Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, морфологические и иммуногистохимические особенности репарации мягких тканей нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы на фоне различных методов местного лечения»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является одной из важнейших медико-социальных проблем. Согласно данным, представленным Международной федерацией диабета в 2014 году, количество лиц, страдающих сахарным диабетом (СД), в мире насчитывает 382 миллиона человек [3].

Одним из наиболее грозных осложнений этого заболевания является синдром диабетической стопы. Данное состояние приводит как к снижению качества жизни пациента, так и к значительным финансовым затратам самого пациента и всей системы здравоохранения на его лечение [69].

У 30-80% пациентов с СД регистрируются хронические раневые дефекты мягких тканей нижних конечностей различного генеза. Более чем в половине случаев течение раневого процесса у лиц с данной патологией крайне длительное и может сопровождаться присоединением раневой инфекции и болевого синдрома. Раны могут быть резистентными к лечению, что приводит к снижению качества жизни пациентов, и представляет непосредственную опасность последующей ампутации. Даже в том случае, когда радикального хирургического вмешательства удается избежать, долгосрочное и крайне дорогостоящее лечение трофических нарушений мягких тканей нижних конечностей ведет к огромным затратам как материальных средств, так и времени медицинского персонала.

Согласно международным рекомендациям по лечению больных с синдромом диабетической стопы (СДС), одним из необходимых компонентов комплексной терапии является очищение раны, для чего используются различные методики (хирургическая обработка, гидрохирургия, энзиматическое очищение, ультразвуковая кавитация и так далее) [79; 80].

Хирургическая обработка раны - наиболее распространенный и доступный в широкой клинической практике метод борьбы с раневой инфекцией, который проводится подавляющему большинству пациентов с раневыми дефектами II-III степени по Wagner, позволяющий значительно сократить затраты на антибактериальную и антисептическую терапию. Следующим этапом лечения должна стать подготовка к закрытию раны (пластическое закрытие местными тканями или достижение заживления вторичным натяжением). Однако, на сегодняшний день, отсутствует четкий алгоритм ведения больных СД после хирургической обработки раны, не установлены оптимальные сроки и методы подготовки раны к следующему этапу лечения, отсутствуют критерии оценки состоятельности грануляционной ткани. Это приводит к увеличению сроков пребывания больного в стационаре, ухудшает долгосрочный прогноз за счет рецидивирования раневых дефектов, развившихся вследствие формирования несостоятельных рубцов, что требует проведения повторных оперативных вмешательств, значительно повышает стоимость лечения и снижает качество жизни данной категории больных.

Известно, что ведущую роль в формировании зрелой грануляционной ткани играет метод местного воздействия. В последние годы предложен целый ряд высокотехнологичных средств местного лечения (атравматические раневые покрытия, повязки с коллагеном и ростовыми факторами, терапия отрицательным давлением, генно-инженерные аналоги кожи человека), позволяющих не только предотвратить вторичное инфицирование и травмирование раны, но и влияющих на различные параметры формирующейся грануляционной ткани. Однако эффективность этих средств ранее оценивалась либо на экспериментальных моделях, либо у пациентов с острыми ранами и без нарушений углеводного обмена. Не изучено влияние современных раневых покрытий на состояние периферической микроциркуляции и созревание грануляционной ткани, что может играть определяющую роль в эффективности проводимого лечения и последующей реабилитации.

Обычно в клинической практике оцениваются лишь внешние характеристики формирующейся грануляционной ткани, что является недостаточным и может привести к ошибкам в лечении. На сегодняшний день малоизученными остаются такие показатели состоятельности грануляционной ткани, как скорость неоваскулогенеза, протеолитическая активность, количество макрофагов, как основного источника факторов роста, необходимых для заживления. Показателями этих процессов являются маркер эндотелия сосудов (антитело СЭ31), активность матриксных металлопротеаз (ММР-9) и тканевого ингибитора металлопротеаз (Т1МР-1), маркер макрофагов (СБ68), матриксно-клеточный белок остеопонтин. В связи с этим представляется целесообразным изучить особенности изменений данных показателей, отражающих тканевую репарацию на фоне различных методов местного лечения у лиц с СД.

Цель работы:

Оценить влияние различных методов местного воздействия на репарацию тканей у больных с синдромом диабетической стопы для оптимизации тактики и повышения эффективности лечения язвенных дефектов стоп у данной категории пациентов.

В соответствии с поставленной целью работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить интенсивность репаративных процессов у лиц с нейропатической и нейроишемической (без критической ишемии) формами синдрома диабетической стопы после первичной хирургической обработки раневого дефекта.

2. Изучить клинические особенности процесса заживления раневых дефектов стоп на фоне терапии отрицательным давлением, коллагенсодержащими и атравматическими повязками.

3. Изучить изменения локальной микрогемодинамики по данным транскутанной оксиметрии на фоне различных методов местного воздействия

4. Изучить гистологические и иммуногистохимические особенности заживления на фоне использования различных средств закрытия ран.

5. Оценить влияние терапии отрицательным давлением, коллагенсодержащих и атравматических повязок на скорость неоваскулогенеза.

6. Изучить уровень протеолитической активности грануляционной ткани до и после применения различных методов местного лечения.

Научная новизна:

Впервые в мире будет выполнена комплексная оценка клинических, гистологических и иммуногистохимических особенностей репаративных процессов в мягких тканей нижних конечностей у лиц с синдромом диабетической стопы на фоне различных видов местного лечения.

Впервые в Российской Федерации будет проведена сравнительная оценка эффективности современных методов местного воздействия у пациентов с различными формами синдрома диабетической стопы.

Впервые в Российской Федерации будет изучено влияние средств местного лечения на локальную микрогемодинамику.

Теоретическая и практическая значимость:

Будет оценено влияние различных методов местного лечения ран на сроки подготовки к следующему этапу лечения, интенсивность болевого синдрома.

Будет предложен алгоритм периоперационного ведения больных сахарным диабетом с хроническими раневыми дефектами стоп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Репаративные процессы в мягких тканях нижних конечностей замедлены у лиц с сахарным диабетом.

Различные виды местного лечения ран по-разному влияют на интенсивность процессов заживления у больных сахарным диабетом.

Вид местного лечения может влиять на локальную микрогемодинамику в окружающих рану тканях.

Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в практику отделения диабетической стопы ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ.

Апробация работы:

Официальная апробация работы состоялась 22 июня 2015 года на расширенном заседании межотделенческой научной конференции ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ.

Материалы работы доложены на:

VI Всероссийском конгрессе эндокринологов 2012 в Москве; European Wound Management association conference 2013 в Копенгагене; European Wound management association conference 2014 в Мадриде; European Young Endocrine Scientists 2nd meeting 2014 в Белграде; Young Active research in Endocrinology 2014 в Гамбурге;

II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии»

2014 в Москве;

VII International symposium on the diabetic foot 2015 в Гааге.

Публикации по теме исследования:

1. Зайцева Е.Л., Токмакова А.Ю. «Вакуум-терапия в лечении хронических ран»// Сахарный диабет - 2012. - №3. с.45-49.

2. Галстян Г.Р., Доронина Л.П., Зайцева Е.Л. «Синдром диабетической стопы в практике хирурга амбулаторного звена»//Consilшm medicum приложение Хирургия - 2013 - №1. с.29-37

3. Зайцева Е.Л., Токмакова А.Ю. «Роль факторов роста и цитокинов в репаративных процессах в мягких тканях у больных сахарным диабетом»// Сахарный диабет. 2014; №1: с. 57-62.

4. Зайцева Е.Л., Доронина Л.П., Молчков Р.В., Воронкова И.А., Митиш В.А., Токмакова А.Ю. «Влияние терапии отрицательным давлением на репаративные процессы в мягких тканях нижних конечностей у пациентов с нейропатической и нейроишемической формами синдрома диабетической стопы»// Сахарный диабет. 2014. №3. с. 113-120

5. Зайцева Е.Л., Доронина Л.П., Молчков Р.В., Воронкова И.А., Митиш В.А., Токмакова А.Ю. «Особенности репарации тканей у пациентов с нейропатической и нейроишемической формами синдрома диабетической стопы на фоне терапии отрицательным давлением»// Вестник хирургии им.Грекова. 2014. № 5. с.64-73

6. Токмакова А.Ю., Зайцева Е.Л., Доронина Л.П., Молчков Р.В., Воронкова И.А. «Влияние местного применения коллагена на активность репаративных процессов в мягких тканях нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы»// Терапевтический архив - в печати

7. E. Zaytseva, A. Tokmakova. "Clinical case of diabetic foot ulcer treated with VAC-therapy"// Abstract book of 23th EWMA conference 15-17 may 2013

8. E. Zaytseva, L. Doronina, R. Molchkov , A. Tokmakova. "Clinical and histological progress of diabetic foot ulcers under NPWT"// Abstract book of 24th EWMA conference 14-16 may 2014

9. Зайцева Е.Л., Доронина Л.П., Молчков Р.В., Воронкова И.А., Токмакова А.Ю. «Влияние терапии отрицательным давлением на репаративные процессы в мягких тканях нижних конечностей у пациентов с нейропатической и нейроишемической форамами синдрома диабетической стопы»// Сборник тезисов II Всероссийского конгресса ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНДОКРИНОЛОГИИ с участием стран СНГ, Москва 25-28 мая 2014, с.119

10. E.Zaytseva, L.Doronina, R.Molchkov, I.Voronkova, V.Mitish, A.Tokmakova. "Effects of negative pressure wound therapy on tissue repair in patients with diabetic foot ulcers'V/Abstract book of 2nd EYES Meeting, Belgrade24-26 September 2014 , p.26

11. E.Zaytseva, L.Doronina, R.Molchkov, I.Voronkova, V.Mitish, A.Tokmakova. Negative pressure wound therapy effects on tissue repair in patients with diabetic foot ulcers// Abstract book of 26th YARE conference 10-12 October 2014

12. Зайцева Е.Л., Доронина Л.П., Молчков Р.В., Воронкова И.А., Токмакова А.Ю. «Особенности репаративных процессов в мягких тканях нижних конечностей у пациентов с нейропатической и нейроишемической формами синдрома диабетической стопы на фоне различных методов местного лечения»// Сборник тезисов VII Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий», Москва 25-27 февраля 2015, с.179-180

13.E.Zaytseva, L.Doronina, R.Molchkov, I.Voronkova, V.Mitish, A.Tokmakova. Soft tissue repair changes in patients with diabetic foot ulcers after NPWT and standard management // Abstract book of 7th international symposium on the diabetic foot, Hague, 19-23 May , 2015

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста; состоит из введения, семи глав, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 26 рисунками и 8 таблицами.

Библиография состоит из 134 наименований: 19 работ отечественных и 115 работа зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром диабетической стопы. Определение. Классификация.

Факторы риска.

Согласно международному соглашению по диабетической стопе от 1999 года, синдром диабетической стопы понимают как «инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанная с нарушением функции периферических нервов и/или снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени выраженности» [9;67].

Патогенез развития синдрома диабетической стопы включает влияние сенсомоторной и автономной нейропатии. Снижение периферической чувствительности, деформация стопы, сухость кожи и нарушение кровоснабжения в системе микроциркуляторного русла являются составляющими нейропатической формы синдрома диабетической стопы [7; 124].

В мировой клинической практике принята единая классификация СДС, согласно которой различают три основные клинические формы [1]:

1. Нейропатическая форма:

а) трофическая язва стопы;

б) диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко).

2. Ишемическая форма (окклюзирующее заболевание артерий нижних конечностей предшествует СД).

3. Нейроишемическая форма.

Методы оценки раневого дефекта

Каждый осмотр раны (трофической язвы) должен включать ее измерение (длина, ширина, глубина и окружность) с последующим вычислением площади и объема.

Для измерения площади раны существуют разные методики, такие как измерение линейкой, перенесение очертаний раны на пленку с ручным подсчетом площади или механическая планиметрия, цифровая фотография и компьютерная планиметрия с использованием краевой видеометрии (VeV), стереофотограмметрия (SPG) и т.д. [17].

Существуют различные классификации раневых дефектов при сахарном диабете, включающие такие параметры, как глубина повреждения, наличие инфекции и ишемии, характер и количество экссудата.

Наиболее популярной является классификация по Вагнеру [1], где:

0-я степень - Раневой дефект отсутствует, но есть сухость кожи, клювовидная деформация пальцев, выступание головок метатарзальных костей, другие костные и суставные аномалии

1-я степень - Поверхностный язвенный дефект без признаков инфицирования

2-я степень - Глубокая язва, обычно инфицированная, но без вовлечения костной ткани

3-я степень - Глубокая язва с вовлечением в процесс костной ткани, наличием остеомиелита

4-я степень - Ограниченная гангрена (пальца или отдела стопы)

5-я степень - Гангрена всей стопы

Данная классификация позволяет ранжировать раневые дефекты в зависимости от глубины повреждения и наличия инфекции.

Также распространена классификация техасского университета, в которой учитываются такие параметры, как глубина повреждения, наличие ишемии и инфекции [2; 23].

Стадия Степень

Степень 0. Полностью эпителизирован ное поражение Степень 1. Поверхностная рана Степень 2. Рана проникает в сухожилие или капсулу сустава Степень 3. Рана проникает в кость или сустав

А. нет инфекции и ишемии 0A 1A 2A 3A

B. инфекция 0B 1B 2B 3B

С ишемия 0C 1C 2C 3C

инфекция+ ишемия 0D 1D 2D 3D

Для удобства клиницистов в 2004 г. было предложено ведение медицинской документации пациентов с хроническими раневыми дефектами по системе MEASURE, включающей в себя ключевые параметры, используемые при их оценке в процессе лечения: М (Measure) - измерение раны (длина, ширина, глубина и площадь), Е (Exudate) - экссудат (количество и качество), A (Appearance) - внешний вид (раневое ложе, тип ткани и количество), S (Suffering)

- болевой синдром (характер и интенсивность боли), U (Undermining) -деструкция (наличие или отсутствие), R (Reevaluate) - наблюдение (регулярный контроль всех параметров), Е (Edge) - край (состояние краев раны и окружающей кожи) [17].

Данная система предназначена для стандартизации терминологии и определения последовательности подходов в клинической оценке раны. Она также может быть использована как основа для создания последовательных описаний статуса раны при каждом осмотре и для заполнения принятых в каждом учреждении карт технологического процесса.

В группу риска развития СДС входят [1; 6]:

1) пациенты со сниженной функцией периферической нервной системы (периферическая сенсомоторная и автономная нейропатия);

2) лица с заболеваниями периферических артерий;

3) больные с деформациями стоп любого генеза, наличием зон повышенного давления на стопу

4) пациенты, перенесшие травму стопы

5) лица с неудовлетворительных гликемическим контролем

6) больные с наличием язвы и/или ампутаций в анамнезе

7) слепые и слабовидящие;

8) больные диабетической нефропатией и хронической почечной недостаточностью;

9) одинокие и пожилые пациенты;

10) злоупотребляющие алкоголем;

11) курильщики.

1.2. Поражения кожи при сахарном диабете.

Согласно данным литературы, насчитывается порядка 30 видов заболеваний кожи, связанных с сахарным диабетом [14].

Механизмы поражений кожи при СД малоизученны. Предполагается, что в основе патогенеза лежат такие факторы, как накопление конечных продуктов метаболизма, микрососудистые осложнения сахарного диабета, а также нарушения местного иммунитета [63].

К поражениям кожи при СД относят: дерматозы, обусловленные нарушением метаболических процессов (липоидный некробиоз, диабетическая дерматопатия, диабетические буллы, эруптивные ксантомы, acantosis nigricans), бактериальные и грибковые инфекции, ятрогенные поражения кожи при сахарном диабете [109].

Зачастую, у лиц сахарным диабетом имеется не только поражение артериального русла, но и венозная недостаточность. Провоцирующими факторами данного состояния являются избыточный вес и пожилой возраст.

Лечение венозных язв и пролежней при сахарном диабете существенно не отличаются от общепринятых принципов ведения хронических ран и заключаются в [108; 129]:

1. эластической компрессии (в случае венозных ран) и устранении избыточного давления на пораженную область (при пролежнях)

2. контроле инфекции

3. обработке раневого дефекта

4. подборе перевязочного средства

5. хирургическом лечении варикозной болезни

6. использовании вспомогательных методов лечения, таких как терапия отрицательным давлением, гипербарическая оксигенация

7. длительном периоде наблюдения.

1.3 Особенности репаративных процессов в мягких тканях нижних конечностей у лиц с сахарным диабетом

В норме заживление раны включает в себя четкую последовательность как биологических, так и молекулярных процессов, и начинается с миграции и пролиферации клеток в зоне повреждения, перестройки экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ), а заканчивается ремоделированием вновь образованных тканей и сосудов. Эффективная репарация не состоится без своевременного и точного клеточного ответа, заключающегося в активации кератиноцитов, фибробластов, эндотелиальных клеток, макрофагов и тромбоцитов [54; 73; 113; 128]. Вышеперечисленные клетки вырабатывают различные факторы роста и цитокины, играющие ключевую роль в регуляции раневого процесса и достижении эпителизации [59;60;99; 102].

Хорошо известно, что при длительном и плохо контролируемом СД процесс заживления ран может быть замедлен как за счет снижения экспрессии местных факторов роста, так и вследствие развития поздних микро- и макрососудистых осложнений. Риск формирования трофических язв и их последующее инфицирование значительно повышается в условиях снижения периферической чувствительности, нарушения местной микрогемодинамики и хронической гипергликемии [37; 98].

Несмотря на актуальность проблемы и достаточный клинический опыт в ее разрешении, молекулярные механизмы репарации мягких тканей у больных СД остаются малоизученными. Это создает трудности в выборе и эффективном использовании соответствующих современных средств местного лечения ран у данной категории пациентов и ведет как к увеличению прямых экономических затрат, так и к ухудшению терапевтического прогноза [37].

В настоящее время в мире проводится достаточное количество исследований роли цитокинов, ростовых факторов в заживлении при СД, однако единой оценки роли этих молекул в репарации до сих пор не сформировано.

Хронической следует считать рану, не заживающую в течение периода, который является нормальным для ран подобного типа и локализации [85]. Такая рана задерживается на одной из фаз заживления. При остром раневом процессе имеется четкая последовательность этапов заживления и процессов продукции и деградации белковых структур. В случае с хроническим раневым дефектом данный баланс нарушен.

Гипергликемия является одной из причин нарушения иммунных реакций, что значительно повышает риск присоединения вторичной инфекции. Кроме того, гликирование белков нарушает их структуру и функцию, что ведет к развитию микрососудистых осложнений сахарного диабета [7; 28].

Как было показано в эксперименте, высокая концентрация глюкозы ведет к замедлению пролиферации человеческих фибробластов в культуре клеток, бычьих эндотелиальных клеток, первичных кератиноцитов кожи мышей [75;133]. Фибробласты становятся нечувствительными к стимуляции факторами роста. В условиях избытка глюкозы эндотелиальные клетки и макрофаги человека, также как и эндотелиальные клетки сосудов кожи быка, начинали вырабатывать большее количество матриксных металлопротеаз (ММР) [34].

Доказано, что у пациентов с сахарным диабетом снижается количество продуцируемого фибробластами коллагена, что ведет к замедлению сокращения раны. Также нарушение углеводного обмена влечет за собой повышение ММР и снижение оксида азота (N0), трансформирующего фактора роста Р1 (TGFpl), что вызывает замедление процессов формирования ЭЦМ [20; 56]. Взаимодействие гликированного коллагена с ЭЦМ и фибробластами или эндотелиальными клетками препятствует адгезии клеток, их пролиферации и сокращению раны [33;34;83].

Раны при диабете имеют более продолжительную фазу воспаления, сниженную активность воспалительных клеток и замедленную перестройки ЭЦМ.

Именно эти нарушения способствуют переходу раны из острой в хроническую [37].

Ferguson с коллегами зафиксировали у пациентов с СД снижение количества воспалительных клеток, отсутствие роста и миграции эпидермальных клеток, а также сужение просвета и окклюзию артериол и венул в дне раны [55].

Снижение фагоцитарной активности лейкоцитов на фоне метаболических нарушений у лиц с СД приводят к замедлению процессов миграции нейтрофилов и макрофагов в рану. Данные клеточные нарушения значительно повышают риск инфицирования раневых дефектов у данной категории пациентов [29; 30; 52].

В ходе ряда проведенных исследований у лиц с нарушениями углеводного обмена зафиксировано снижение активности или замедление синтеза факторов роста [54;58;59; 95], нарушение процессов ангиогенеза [25; 54], функционирования макрофагов [56] и аккумуляции коллагена, а также нарушение барьерной функции эпидермиса и качества грануляционной ткани [54]. Также отмечена дезорганизация процессов миграции и пролиферации кератиноцитов и фибробластов, снижение количества нервных волокон эпидермиса [84;86], замедление репарации костной ткани, нарушение баланса между аккумуляцией компонентов ЭЦМ и их ремоделированием с помощью ММР [60].

Одним из факторов нормального заживления ран является достаточное насыщение тканей кислородом за счет формирования сосудистой сети. Это определяет особый интерес к оценке роли сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), а также маркера ангиогенеза - CD31 в процессе заживления диабетических ран. Известно, что VEGF стимулирует неоангиогенез и, таким образом, повышает насыщение тканей кислородом (рО2) [74; 127]. Снижение экспрессии данного фактора роста теоретически должно приводить к замедлению процесса эпителизации [25], однако в работе Galkowska зафиксировано, что уровень экспрессии эндотелием VEGF и рецепторов к нему был сопоставим с группой пациентов без сахарного диабета [61].

В исследовании Dinh было показано, что количество сосудов, окрашенных с помощью антител к CD31, а также определенных с помощью световой

микроскопии, было выше у лиц с сахарным диабетом, чьи раневые дефекты быстрее эпителизировались, чем в группе с длительно незаживающими трофическими язвами нижних конечностей [52].

Важную роль в процессе заживления играют макрофаги. Они считаются одними из основных клеток в репарации, так как участвуют в очищении раны и выработке большого количества цитокинов и факторов роста. Макрофаги являются популяцией клеток, чья пластичность позволяет им эффективно отвечать на сигналы из окружающих тканей и менять свой фенотип [63;64]. Макрофаги влияют на заживление ран путем синтеза различных факторов роста, таких как VEGF, тромбоцитарный фактор роста (PDGF), а также влияют на содержание ЭЦМ и его ремоделирование [88; 106].

Существует два вида макрофагов - классически активированные макрофаги (М1) и альтернативно активированные макрофаги (М2). Уровень последних повышается в результате индукции интерферона- гамма в комбинации с фактором некроза опухоли альфа (TNF-a). М1 являются провоспалительными и разрушают нормальные клетки путем апоптоза, а также вырабатывают большое количество провоспалительных цитокинов, таких как IL-1, TNF, IL-6 и оксид азота. М2 -макрофаги, способствующие заживлению, экспессируют такие противовоспалительные медиаторы как антагонист рецепторов IL-1, который блокирует рецептор 2 типа к IL-1 и IL-10 посредством продукции факторов роста (TGF-P, VEGF и инсулиноподобный фактор роста -1 (IGF-1)) [48; 75; 111]. М1 появляются на этапе воспаления и очищения, в то время как М2 начинают определяться в ране на этапе ангиогенеза и ремоделирования ткани [63;64]. Переход от М1 к М2 считается необходимым условием для перехода раневого процесса из фазы воспаления в фазу пролиферации [94], что подтверждается исследованиями in vitro, где прослежена способность макрофагов трансформироваться из провоспалительного фенотипа М1 в способствующий заживлению М2 [39;118].

В исследовании Tang с соавторами также зафиксировано постепенное снижение количества макрофагов на пятые сутки повреждения у лабораторных животных с сахарным диабетом по сравнению с контрольной группой [119].

В процессах заживления немаловажную роль играет и матриксно-клеточный белок остеопонтин (OPN). Он регулирует клеточную адгезию и миграцию, а также участвует в формировании грануляционной ткани.

В литературе встречаются противоречивые данные об источнике остеопонтина в тканях. Так, Mori в своем исследовании выявил, что PDGF, вырабатываемый макрофагами, стимулирует выработку остеопонтина фибробластами [90]. В других работах в ходе эксперимента на миокарде, коже и других тканях, было выявлено, что макрофаги на ранних фазах заживления продуцируют остеопонтин [49;97].