Новые возможности лечения инфекционно-воспалительных ран локальным отрицательным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кожевников Виталий Борисович

  • Кожевников Виталий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Кожевников Виталий Борисович. Новые возможности лечения инфекционно-воспалительных ран локальным отрицательным давлением: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Виталий Борисович

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО МЕТОДА ЛОКАЛЬНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ РАН - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы инфекции в хирургии

1.2 Местное лечение ран

1.3 Физические методы воздействия на раневой процесс

1.4 Исторические аспекты и эволюция метода вакуум-терапии

1.5 Вакуум-терапия в лечении ран

1.6 Нерешенные теоретические и практические вопросы вакуум-терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методика лечения ран локальным отрицательным давлением

2.3 Методы исследования

2.4 Оценка раневого процесса с помощью программы компьютерного мониторинга

2.5 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.6 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАН МЕТОДОМ ЛОКАЛЬНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Место метода локального отрицательного давления в комплексном лечении ран и особенности его клинического применения

3.2 Основные клинические результаты применения метода локального отрицательного давления

3.3 Особенности и результаты применения метода локального отрицательного давления в частных клинических ситуациях

3.3.1 Использование метода ЛОД при обширных инфекциях мягких тканей

3.3.2 Возможности метода ЛОД в местном лечении «сложных» ран

3.3.3 Эффективность локального отрицательного давления в лечении гнойных

артритов

ГЛАВА 4 ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАНЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТОДОМ КОНТРОЛИРУЕМОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Объективизация оценки динамики раневого процесса

4.2 Компьютерный мониторинг динамики раневого процесса

4.3 Изменения микроциркуляции в ране под воздействием вакуум-терапии

4.4 Результаты объективного исследования морфологического и функционального состояния раны в оценке эффективности вакуум-терапии (обсуждение

полученных результатов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности лечения инфекционно-воспалительных ран локальным отрицательным давлением»

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблемы лечения ран и хирургической инфекции, по данным литературы, приобретают все большую значимость. Следует отметить, что инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения характеризуются широкой распространенностью, для них свойственны трудности диагностики, лечения и профилактики, они причиняют огромный экономический ущерб (Янов Ю.К. и др. 1997; Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003г; Козлов Р.С. и др. 2007).

В структуре хирургических инфекционных процессов, инфекции мягких тканей являются ведущей патологией. Серьезность этой проблемы подчеркивается тем фактом, что в общей доле первичной обращаемости к общему хирургу их частота достигает 70%. Среди госпитальных инфекций в мире частота инфекций мягких тканей достигает 36%, (Pulgar S. et al. 2008) в России эти показатели разнятся от 11,5% до 24 - 28% (Аверьянов М.Г., Соколовский В.Т. 1999; Белобородов В.Б. 2009; Козлов Р.С. 2012). Инфекции мягких тканей -наиболее частая причина обращения пациентов за хирургической помощью: с ними связано 10% госпитализаций в Великобритании, в США они являются причиной 330000 госпитализаций в год. В России эта патология ежегодно наблюдается примерно у 700 000 пациентов (Белобородов В.Б. 2009).

Для местного лечения инфекционных процессов и ран в хирургической практике применяется огромное многообразие методов и средств, эффективность многих из них в настоящее время подвергается сомнению (Блатун Л.А. и др. 2009; Богданец Л.И. 2009; Оболенский В.Н. и др. 2012; Раны и раневая инфекция: руководство для врачей, 1990). Необходимость хирургической обработки в комплексном лечении не обсуждается, однако, даже проведенная в полном объеме, она не позволяет полностью удалить некротизированные ткани и раневую микрофлору (Ерюхин И.А. и др. 2006; Избранный курс лекций по гнойной хирургии, 2003; Хирургические инфекции кожи и мягких тканей, 2009).

Последующее применение дополнительных физических методов значительно повышает эффективность лечения (Ерюхин И.А. и др. 2006; Избранный курс лекций по гнойной хирургии, 2003; Хирургические инфекции кожи и мягких тканей, 2009).

Одним из современных перспективных методов воздействия на раневой процесс является метод вакуум-терапии, сущность которого заключается в создании в очаге воспаления локального отрицательного давления (Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б. 1999; Часнойть А.Ч. 2015; Morykwas M. 2001). Результаты многочисленных исследований подтверждают положительное влияние вакуум-терапии на раневой процесс. Это связано с активным удалением избыточного раневого отделяемого, стимуляцию ангиогенеза, снижения бактериальной обсемененности, уменьшение площади раны (Argenta L.C., Morykwas M. 1997; Morykwas M. 2001; Contreras-Ruiz J. 2015; Huljev D. 2013; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б. 1999; Li X. 2015; Li X.Q. 2013, 2015; Hu C. 2015; Dadaci M. 2016; Ma Z. 2016; Li T. 2015; Xia C.Y. 2014; Liu D. 2014; Pandit V. 2015). В итоге оптимизируется раневой процесс, что позволяет ускорить выздоровление пациента и сократить расходы на лечение (Hampton J.2015; Nordmeyer M. et al. 2016; Driver V.R., Blume P.A. 2014; Driver V.R. et al. 2016; Yang C.K. et al. 2015; Ghatak P.D. et al. 2015; Gudmundsdottir I. et al. 2014). Однако в литературе встречаются данные и о неблагоприятных аспектах применения этого метода. В качестве основных недостатков указывают на боль, кровотечение, прогрессирование инфекционного процесса, снижение качества жизни. (Andrews A., Upton D. 2013; Suzuki T. et al. 2014; Li Z., Yu A. 2014; Chipp E. et al. 2014).

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных обсуждаемой проблеме, многие вопросы, связанные с применением метода вакуум-терапии, остаются дискутабельными. Это касается лечения различных типов ран на разных этапах раневого процесса, применения конкретных технических средств, расходных материалов, вариантов используемых вакуумных режимов. Вызывают споры динамика микробного фактора, изменения

микроциркуляции в ране в процессе воздействия отрицательного давления. Не в полной мере изучены аспекты амбулаторного использования, экономическая целесообразность метода, возможности применения в онкологии, травматологии, хирургии «сложных» ран. Большинство обзоров отмечают недостаточность достоверных данных, подтверждающих преимущество метода по сравнению с другими видами лечения ран (Hermans M.H. et al. 2015; Fagerdahl A.M. 2014; Sinha S., Mudge E. 2013; Hougaard H.T. et al. 2014; Zhou M. et al. 2013; Zhou Z.Y. et al. 2015; Stanirowski P.J. et al. 2015; Long K.L. et al. 2014; D Evans, L Land 2001). Это диктует необходимость дальнейшего изучения и совершенствования метода.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и осложнениями путем применения метода локального отрицательного давления в комплексном лечении ран.

Задачи исследования

1. Проследить динамику общих и местных клинических проявлений при использовании метода локального отрицательного давления в комплексном лечении ран.

2. Определить морфологические особенности течения раневого процесса при воздействии локального отрицательного давления методом компьютерного мониторинга.

3. Изучить воздействие локального отрицательного давления на микроциркуляцию тканей раны методом лазерной допплеровской флуометрии.

4. Оценить клиническую эффективность использования метода локального отрицательного давления

Научная новизна

Получены новые данные о клинической эффективности метода локального отрицательного давления в комплексном лечении ран различной этиологии и выявлены её возможности в лечении пациентов с наличием лимфореи в ранах, при открытых костных и сухожильных структурах, с суставными свищами, а также в функционально активных зонах.

С помощью компьютерного мониторинга дана оценка морфологических характеристик раны, что позволило объективно оценить динамику и доказать сокращение фаз раневого процесса при использовании вакуум-терапии.

Для оценки эффективности местного лечения ран использован метод лазерной допплеровской флоуметрии, в результате чего доказано достоверное улучшение микроциркуляции в ране под воздействием локального отрицательного давления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы связана с тем, что с помощью современных неинвазивных методов обследования получены новые научные данные, характеризующие морфологические и патофизиологические изменения в течении раневого процесса при использовании вакуум-терапии и применении традиционных средств местного лечения.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана клиническая эффективность вакуум-терапии в лечении инфекционно-воспалительных ран и осложнений, в том числе при наличии лимфореи, при открытых костных и сухожильных структурах, суставных свищах, а также в функционально активных зонах.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования явились пациенты, которым выполнялось местное лечение ран. Предмет исследования - метод вакуум-терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вакуум-терапия оказывает положительное влияние на течение раневого процесса при хирургических инфекциях, его использование улучшает результаты лечения не только при инфекциях мягких тканей, но и при сложных

инфицированных ранах с наличием лимфореи, при вовлечении костей, суставов, сухожилий.

2. Морфологический мониторинг раневого процесса доказывает, что использование локального отрицательного давления в местном лечении ран позволяет сократить все его фазы и ускорить заживление ран.

3. Использование локального отрицательного давления достоверно улучшает микроциркуляцию в ране, что убедительно коррелирует с положительной динамикой местного и общего состояния пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется количеством наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межрегиональных научно-практических конференциях: «Новые технологии и стандартизация в лечении осложненных ран» Санкт-Петербург, 2011 г.), «Рана: современный взгляд на патогенез и лечение» (Н. Новгород, 2012 г.), на 2396 заседании хирургического общества Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2012 г.), на международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Рана и раневая инфекция» (Казань, 2013 г.), на международной научно-практической конференции: «Вакуумная терапия у детей и взрослых» (Москва, 2013 г.) на международной конференции европейской ассоциации по лечению ран: EWMA-2013 (Копенгаген, 2013 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии» (Екатеринбург, 2014 г.), на международной конференции европейской ассоциации по лечению ран EWMA-2014 (Мадрид, 2014 г.), на международной научно-практической конференции: «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Москва, 2014 г.), на XV съезде хирургов Республики Беларусь

«Актуальные вопросы хирургии» (Брест, 2014 г.), на российско-финском проекте по обучению врачей-хирургов в международной школе повышения квалификации: «Инновационные технологии в лечении ран и раневых инфекций» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на XII съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015 г.), на межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в лечении ран и раневой инфекции» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на международной научно-практической конференции: «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Сочи, 2015 г.), на межрегиональной научно -практической конференции: «Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии» (Краснодар, 2016 г.), на международном конгрессе: «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2016 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Доказательная медицина и инновации в области лечения ран» (Новосибирск 2017 г.).

Личный вклад автора

Автор работы проводил подбор, перевод и анализ литературных данных по исследуемой проблеме, разработал дизайн клинического исследования, осуществил сбор и анализ информации из первичной медицинской документации (100%). На втором этапе исследования автор лично проводил клиническое обследование больных и наблюдение за ними в до- и послеоперационном периоде (90%), оперативное лечение (100%), выполнял забор клинического материала пациентов для микробиологического исследования (100%), статистический анализ результатов лечения (100%), готовил материалы к публикациям и докладам

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность хирургических отделений НУЗ дорожная клиническая больница ОАО «РЖД», хирургических отделений больницы Петра Великого. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Опубликовано методическое пособие по лечению ран (2015 г.) в соответствии с программой

подготовки врачей на кафедре общей хирургии. В данном пособии изложены основные вопросы клиники раневого процесса, тактики лечения ран на современном этапе, с акцентом на необходимость использования современных технологий в лечении ран.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 работы, 4 из них в журналах, входящих в список, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование опубликовано на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа содержит 23 таблицы и 65 рисунков. Библиографический указатель содержит 191 источник литературы. Из них 56 отечественных и 135 зарубежных авторов.

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО МЕТОДА ЛОКАЛЬНОГО

ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ РАН - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕНЕНОСТЬ (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы инфекции в хирургии

Вопросы лечения хирургических инфекционных процессов, различных ран волновали людей в течение всего периода развития общества.

Длительный период эти проблемы касались главным образом процессов с явлениями гнойного воспаления, которое в тактическом плане предполагает простое вскрытие. Однако, с течением времени, положение менялось. Представление о хирургических инфекционных процессах постепенно усложнялось. Стало понятным, что хирургическая санация гнойника это не единственный и, как правило, не достаточный метод лечения инфекции (Ерюхин и др. 2006 г.; Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003 г.). К настоящему времени очевидно, что хирургический инфекционный процесс связан с множеством проблем теоретического и практического характера, а также существенным экономическим ущербом, в том числе увеличением сроков госпитализации и частотой летальности. (Ерюхин и др. 2006, Избранный курс лекций по гнойной хирургии, 2003; Раны и раневая инфекция, 1990; Shima S. et al. 2015; Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003; Козлов Р.С. и др. 2007; Сергиев В.П. и др. 2000; Гостищев В.К., Омельяновский В.В. 1997; Яковлев С.В. и др. 2016. Этот факт обуславливает мультидисциплинарный подход к лечению подобной патологии. Теперь в решении проблемы участвуют не только хирурги, но специалисты другого профиля: реаниматологи, инфекционисты, микробиологи, эпидемиологи, клинические фармакологи, а также организаторы здравоохранения. Таким образом, в настоящий момент, проблема хир ргических инфекций сохраняет высокую актуальность, междисциплинарную значимость, но при этом путь к ее решению становится все более сложным и трудоемким (Ерюхин И.А. и др. 2006; Hasan M.Y. et al. 2015; Costello J.P. et al. 2014; Dalla Paola L. 2013; Гуманенко Е.К. и др. 2003; Ерюхин И.А. 1998., Симбирцев С.А. и др. 1993; Даценко Б.М. 1995). Это означает, что хирургические инфекции всегда были и будут актуальны. И

могут порождать в дальнейшем множество вопросов организационного, лечебного, бактериологического и экологического порядка.

На сегодняшний момент, среди всех больных хирургического профиля, пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют 35-40%, у некоторых авторов эта цифра достигает 70% (Белобородов В.Б. 2009; Белобородова Н.В. 2003; Ведерникова O^. и др. 1999.) Количество нозокомиальных инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей в РФ составляет 7,1-27,8% из предполагаемых 2,5 млн. случаев в год всех случаев ИСМП (Козлов, Р.С 2009; Тимохина, T.X. и др. 2008). Число гнойных осложнений в различных группах хирургических заболеваний по данным ВОЗ достигает 8,7% - 21% (Белобородов В.Б. 2009). Необходимо отметить, что настоящее время, принимая во внимание трудности диагностики, лечения и профилактики, а также широкое распространение и весомый экономический ущерб, из чисто медицинской проблемы проблема инфекционно-воспалительных заболеваний перерастает в общесоциальную (Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003; Тимохина T.X. 2008).

Эти факты убедительно свидетельствуют о сохранении проблемы лечения инфекций в хирургии, о ее актуальности и необходимости изучения на современном этапе. Тем более, что эти вопросы приобретают значительную социальную значимость.

При оценке структуры хир ргических инфекционных процессов ведущей патологией признаются инфекции мягких тканей. Серьезность этой проблемы подтверждается тем обстоятельством, что в общей массе обращаемости к общему хирургу их доля достигает 70%. Среди госпитальных инфекций частота гнойных заболеваний мягких тканей, за рубежом, достигает 36% (Pulgar S. et al. 2008), в России - 24% (Козлов Р.С. 2009). Инфекции мягких тканей - наиболее частая причина обращения пациентов за хирургической помощью: 10% госпитализаций в Великобритании, в США они являются причиной 330000 госпитализаций в год. В России эта патология наблюдается примерно у 700 000 пациентов ежегодно (Белобородов В.Б. 2009).

1.2. Местное лечение ран

Подход к ведению больных с явлениями хир ргической инфекции на всех этапах лечения должен быть комплексным и направленным на оптимизацию фаз раневого процесса. Современная лечебная тактика включает в себя радикальную хирургическую обработку раны, активное дренирование, борьбу с |раневой инфекцией, стимуляцию регенераторных процессов, местное лечение, компенсацию органных нарушений и сопутствующей патологии (Ерюхин И.А. 2006; Хирургические инфекции кожи и мягких тканей, 2009; Избранный_курс лекций по гнойной хирургии, 2003).

В настоящее время, проведение полноценной обработки, последующей адекватной и рациональной антибактериальной терапии считается абсолютно доказанным. В отношении подходов к местному лечению раневого процесса, которые применяются различными специалистами, существует огромное многообразие методов и средств, часто спорного характера. В целом это химические, фармакологические и физические методы воздействия на рану. (Избранный курс лекций по гнойной хирургии, 2003; Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003).

Для снижения микробной контаминации Враны показано использование различных антисептиков. Однако при этом не всегда получается положительный результат. Это связанно с полирезистентностью современных патогенов к антисептикам, наличием аллергических |реакций, цитотоксическим действием препаратов. Однако местная медикаментозная терапия продолжает сохранять свою высокую значимость (Блатун Л.А. 2009). В настоящее время, в арсенале врача имеются множество препаратов с антисептическим и антибактериальным эффектом: это мази на полиэтиленгликолевой основе с хлорамфениколом, (левомеколь, левосин), с диоксидином (диоксиколь), мази с наличием серебра (аргакол, аргосульфан), порошкообразные препараты (банеоцин), антибактериальные пленочные покрытия (фагобиодерма, фолидерм, лита-цвет, бранолинд, покрытия с гентамицином, ванкомицином). В отличие от антисептиков, местное применение антибактериальных препаратов является

достаточно спорным, эффект их применения значительно снижен или отсутствует (2016 WHO Global Guidelines for the Prevention, 2017). Известно, что антибиотики не могут поступать в очаг поражения в силу локального отека, нарушения микроциркуляции, периваскулярной инфильтрации, изменений состояния межклеточного вещества, нарушений в системе свертывания и фибринолиза, изменений свойств эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. Венчает эту ситуацию быс рое ра рушение препаратов в условиях кислой среды и раневого протеолиза. (Раны и раневая инфекция, 1990.)

Очищение некротических и гнойных ран можно ускорить медикаментозно за счет применения протеолитических ферментов в виде порошка ( рипсина, химотрипсина, препарата «КФ»), или в виде мази (ируксол), или специальных раневых покрытий с иммобилизированными протеазами (Ерюхин И.А., Рожков А.С. 1992). Однако, значительными их недостатками является невозможность проникать в более глубокие слои тканей, быстрая инактивация раневыми ферментами - протеазами, а также элиминация из раны с экссудатом (Гостищев В.К. Общая хирургия. 2015).

Для местного лечения ран различной степени бактериальной контаминации в настоящее время широко применяются различные высокотехнологичные раневые покрытия и биоматериалы (гидрогели, гидроколлоидные и коллагеновые повязки, альгинаты, губки, полупроницаемые пленки, гидрофибры). Основным их предназначением является дегидратация тканей с обеспечением одновременного поддержания влажной среды в раневой зоне, предотвращение ее инфицирования, обеспечение оптимального газообмена и температурного режима (Богданец Л.И. 2009; Тепляков Е.Ю. 2005; Богомолов М.С. 2014). Многими хирургами используются биопрепараты и биодеградирующие субстанции (обогащенная тромбоцитами плазма, «коллост», «коллатамп») (Оболенский В.Н., Ермолова Д.А. 2012).

Удивительно, но не утратила своей значимости известная с давних пор методика применения опарышей - специально выращенных личинок зеленых мух, которые активно лизируют некротические ткани. В западной медицине метод

получил название larvaetherapy (Cruz-Saavedra L. 2016). При этом в Европе метод считается перспективным, рекламируются и применяются специальные повязки с личинками мух для лечения некротических ран.

1.3. Физические методы воздействия на раневой процесс.

Даже проведенная в полном объеме хирургическая обработка не позволяет полностью удалить некротизированные и измененные ткани, патогенную микрофлору, питательную среду для ее Иразвития. Применение в послеоперационном периоде дополнительных методов физического воздействия значительно повышает эффективность бактерицидного эффекта применяемых препаратов.

Наиболее доказанными физическими методами воздействия на течение раневого процесса являются следующие (Избранный курс лекций по гнойной хирургии, 2003; Светухин А.М., Амирасланов Ю.А. 2003):

1. Фактор использования механических колебаний: обработка пульсирующей струей жидкости, обработка низкочастотным ультразвуком.

2. Фактор изменения внешнего давления воздушной среды: вакуумная терапия, управляемая абактериальная среда, гипербарическая оксигенация.

3. Фактор изменения температ ры воздействия: криовоздействие.

4. Использование постоянных токов низкого напряжения (электрофорез), модулированных токов (электростимуляция).

5. Использование магнитного поля, в том числе низкочастотная магнитотерапия, воздействие постоянного магнитного поля.

6. Использование электромагнитных колебаний оптического диапазона: лазерное излучение, ультрафиолетовое излучение.

7. Комбинированные методы воздействия.

Методика пульсирующей струи жидкости предложена и экспериментально обоснована S. Bhaskar в 1969 г. Она позволяет очистить раневую поверхность механическим путем.

Такие свойства ультразвука, как переменное звуковое давление, кавитация, акустические потоки обеспечивают постепенное очищение за счет дезинтеграции

измененных тканей, что ускоряет их отторжение. Ультразвук обладает самостоятельным бактерицидным действием, а также усиливает диффузию антибактериальных препаратов вглубь тканей (Горячев А.Н и др. 1986; Захаров Г.Н. и др. 1986).

Широкое применение получила обработка раневого дефекта низкоинтенсивным лазером, который обеспечивает купирование локального воспаления и отека тканей, а также околораневого дерматита. Равномерное распределение его энергии над раневой поверхностью обеспечивается использованием гелий-неонового лазера (Терешкин Д.В. 2007; Сергеев Н.А. 2007).

Применение постоянного магнитного поля для лечения ран, чаще хронического характера, основано на его взаимодействии с биологическими тканями и средами, обладающими свойствами диа- и парамагнетиков. В постоянном магнитном поле наблюдаются магнитомеханические эффекты в жидкокристаллических структурах. Клинически воздействие заключается в ускорении очищения раневого дефекта, снижение выраженности воспаления, активизации макрофагальной и пролиферативной реакции (Терешкин Д.В. 2007).

Существует предположение о том, что основу дистрофических процессов в тканях составляет нарушение нервной регуляции. Применяя в этих условиях позитивные раздражители, можно получить клинический эффект. Подобными раздражителями могут быть электрические импульсы, которые обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, а также активизируют репаративные процессы. При этом усиливается васкуляризация раны, повышается местный тканевой кровоток, уменьшается локальный отек и болевой синдром. Электроток потенцирует антимикробные свойства препаратов (Терешкин Д.В. 2007).

При хроническом течении воспалительного процесса развивается тканевая гипоксия. Это служит основанием для использования гиперб рической оксигенации и озонотерапии. Скорость заживления хронических ран зависит от уровня антиоксидантов крови, содержание которых в этих случаях низкое. При

добавлении к стандартной терапии озоновой терапии отмечается купирование болевого синдрома, развитие островковой и краевой эпителизации (Муравьев А.В. 1990).

Одним из перспективных и современных способов воздействия на течение раневого процесса является метод вакуум-терапии. Его принцип заключается в создании в очаге воздействия отрицательного давления, что приводит к эвакуации слабо фиксированных нежизнеспособных тканей, экссудата и микроорганизмов, повышению проницаемости сосудов, улучшению микроциркуляции. (Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б. 1995; Часнойть А.Ч. и др. 2015; Morykwas M. et al. 1997; Morykwas M. et al. 2001; Huljev D. 2013; Li X.Q. et al. 2013; Chipp E. et al.

2014). Эти повреждения приводят к активизации физиологических процессов, направленных на ликвидацию инфекционного очага (Serena T.E., Buan J.S. 2016) В последнем происходит ферментация некротизированных белков, и в результате - образование биологически активных веществ (Liu D. et al. 2014; Liu Y. 2014; Pandit V. et al. 2015; Saxena V. et al. 2004; Xia C.Y. et al. 2014). Активизируются также иммунобиологические процессы и обмен веществ. Вследствие усиления регионарного кровообращения стимулируются клеточные защитные и адаптационные процессы. (Argenta L.C., Morykwas M. 1997; Morykwas M. 2001; Contreras-Ruiz J. 2015; Huljev D. 2013; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б. 1999; Li X.et al. 2015; Li X.Q. et al. 2013, 2015; Hu C. et al. 2015; Dadaci M. et al. 2016; Ma Z. et al. 2016; Li T. et al. 2015; Xia C.Y. et al. 2014; Liu D. et al. 2014; Pandit V. et al.