Применение медицинского озона в хирургии очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Кузьмичев, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузьмичев, Павел Павлович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и лечение очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков.
1.2. Влияние медицинского озона на организм человека.
Глава 2. Материалы, методы исследований и лечения.
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.
2.2. Материалы клинических наблюдений.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов
2.5. Методы лечения.
Глава 3. Экспериментальное обоснование применения медицинского озона для лечения больных с очаговыми поражениями щитовидной железы
3.1. Результаты морфологического исследования ткани щитовидной железы животных при воздействии медицинского озона
3.2. Результаты патофизиологического исследования.
Глава 4. Результаты эпидемиологического и клинического исследований
4.1. Результаты эпидемиологического исследования.
4.2. Результаты клинико-лабораторного исследования.
4.3. Результаты исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.
4.4. Результаты ультразвукового исследования.
4.5. Результаты цитологического и гистологического исследований.
4.6. Программа ведения больных, показания и противопоказания к использованию медицинского озона в клинических условиях.
Глава 5. Оценка эффективности применения медицинского озона в комплексном лечении очаговых поражений щитовидной железы (результаты собственных исследований).
5.1. Влияние медицинского озона на изменение объема щитовидной железы.
5.2. Влияние медицинского озона на изменение объема кист щитовидной железы
5.3. Влияние медицинского озона на изменение объема узлов щитовидной железы
5.4. Влияние медицинского озона на изменение объема псевдоузлов аутоиммунного тиреоидита
5.5. Результаты лечения больных с очаговыми поражениями щитовидной железы.
5.6. Отдаленные результаты.
Глава 6. Сравнительная оценка клинической и экономической эффективности комплексной программы лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков с использованием медицинского озона.
6.1. Клиническая значимость результатов.
6.2. Оценка экономической эффективности предлагаемого способа лечения с использованием медицинского озона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение медицинского озона в хирургии очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков (экспериментально-клиническое исследование)»
В настоящее время заболевания щитовидной железы занимают одно из первых мест среди эндокринной патологии у детей и подростков. Их распространенности способствуют. дефицит микроэлементов в пищевых продуктах, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), урбанизация, общества, техногенные катастрофы, рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся нарушением всасывания и усвоения йода, многие другие факторы. Немалую роль сыграло повсеместное прекращение профилактических мероприятий [10; 20, 53,68, 85, 115,140, 196, 206,212, 230, 246].
Дети и подростки являются самой уязвимой частью населения, наиболее подверженной йодному дефициту. Согласно ■ данным медицинской литературы, до 80% детского* населения; в эндемичных, районах; имеют увеличение щитовидной железы, которое зачастую носит компенсаторный характер.
На процесс формирования гиперплазии щитовидной железы, помимо недостатка йода, влияют многие факторы: хронический дефицит других микроэлементов; нарушения- метаболизма, транспорта микроэлементов через- мембрану тиреоцита, обратной* биологической связи, пара -. и аутокринных факторов ростовой активности тирёоидных клеток [81, 89, 118,131,176]; Исходом длительного увеличения щитовидной железы в силу разных причин могут быть диффузные изменения^ очаговые: образования; аутоиммунный тиреоидит, представляющие наиболее серьезную проблему в плане лечения [2, 30, 47, 132, 271] .
Несмотря на длительное многокурсовое лечение очаговых поражений щитовидной: железы и псевдоузлов аутоиммунного тиреоидита, клинический эффект от консервативной терапии составляет от 0 до 60% по данным разных авторов; причем в детской практике он минимален [150, 172,315,323].
Назначение препаратов группы левотироксина в педиатрической практике не всегда патогенетически обосновано, так как повышение уровня тиреотропного гормона у детей встречается относительно редко. А. Ф. Романчишен и его соавторы считают, что назначение гормональных препаратов при эутиреоидном зобе не влияет на размер узла, но приводит к атрофии ткани щитовидной железы с резким уменьшением выработки собственных гормонов и появлению симптомов отмены [45, 53, 84, 109, 150, 303]. По мнению многих авторов, курс консервативного лечения очаговых образований не должен превышать года, а при его неэффективности и росте образований необходимо решать вопрос об операции [6, 44, 76, 150, 231, 252].
Сторонники активной хирургической тактики объясняют свои действия тем, что, устраняя патологический очаг, они предупреждают развитие злокачественного процесса, уменьшают сдавление ткани щитовидной железы [6, 149, 231].
Причиной сдерживания активной хирургической тактики является опасность развитая осложнений в ранний и отдаленный периоды: рецидив заболевания, гипотиреоз, повреждение возвратного нерва, кровотечение, нагноение раны и другие [58, 70, 110, 153, 201, 216, 240, 323].
С целью решения этих проблем ведется поиск безопасных и эффективных малоинвазивных хирургических методик для использования в хирургической практике при лечении очаговых образований щитовидной железы у детей и подростков [4, 28, 120, 139, 160, 203, 270].
В последние годы появились работы о применении в тиреидологии медицинского озона как разновидности активных форм кислорода, участвующего в перекисном окислении липидов, активизирующего антиоксидантную защиту клеток при патологии щитовидной железы. В медицинской литературе появились сообщения о свободно-радикальном механизме йодизации тирозина и о непосредственной связи дейодизации тироксина с процессом перекисного окисления липидов [95, 99, 122, 267].
Изучение возможности применения медицинского озона в виде комплексного системного воздействия на организм больного и внутриочагового введения озоно-кислородной смеси при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков явилось темой данной диссертационной работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы путем разработки и внедрения комплексной программы лечения с применением медицинского озона.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость и возрастную структуру детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы в Еврейской автономной области.
2. В эксперименте изучить влияние озоно-кислородной смеси на ткань щитовидной железы, в зависимости от концентрации озона на выходе из аппарата.
3. Патогенетически обосновать системное применение озонированного физиологического раствора для коррекции нарушений микроциркуляции и местного кровотока в щитовидной железе.
4. Разработать методику использования медицинского озона при лечении детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы, определить показания и противопоказания для ее применения.
5. Провести сравнительные исследования эффективности разработанного способа применения медицинского озона при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков с позиций непосредственных и отдаленных результатов.
6. Разработать и внедрить в практику здравоохранения Еврейской автономной области комплексную программу лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков с применением медицинского озона.
Научная новизна
Впервые в Еврейской автономной области изучена распространенность заболеваний щитовидной железы у детей и подростков в эндемичном районе, их возрастная структура, разработана программа обследования детей с зобными заболеваниями.
Впервые в эксперименте на животных изучены морфологические изменения ткани щитовидной железы после интраструмального введения озоно-кислородной смеси с разной концентрацией озона на выходе из аппарата.
Разработано, патогенетически, морфологически и клинически обосновано новое направление использования медицинского озона путем системного и местного воздействия при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков.
Результатами клинического, статистического и экономического исследований доказана высокая эффективность комбинированного применения медикаментов и медицинского озона при лечении очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков.
Впервые разработана удобная для практической работы методика введения медицинского озона в очаговое образование щитовидной железы, определены общие и разовые дозы озона при лечении данной патологии (патент «Способ лечения очаговых образований щитовидной железы» № 2221572 от 20.01.2004 г.).
На основании результатов цветового допплеровского картирования доказано положительное влияние медицинского озона на улучшение кровообращения в тканях при очаговых поражениях щитовидной железы.
При цитологических исследованиях пунктатов ткани очагов поражения щитовидной железы, полученных при тонкоигольной биопсии после проведенного курса местной озонотерапии, отмечен активный рост здоровых клеток паренхимы щитовидной железы.
При ультразвуковом исследовании выявлено замещение ткани очагового поражения на ткань, типичную для щитовидной железы.
Практическаязначимость работы
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение принципиально новая схема лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков, включающая использование медицинского озона. Определены разовые и курсовые дозы озона для лечения исследуемой патологии и последующей профилактики. Разработан план наблюдения больных с очаговыми поражениями щитовидной железы, оптимизирована периодичность проведения курсов лечения. Доказана экономическая эффективность предложенного метода лечения.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Предложенная новая тактика лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков используется в хирургическом отделении ОГУЗ «Детская областная больница», г. Биробиджан.
Теоретические положения, практические рекомендации и выводы работы излагаются на лекциях и практических занятиях курсантам ГОУДПО «Института повышения квалификации специалистов здравоохранения», г. Хабаровск.
Публикации
По теме диссертации опубликовано в медицинской литературе 32 научные работы; изданы монографии «Озонотерапия в детской хирургии: проблемы и возможности», (г. Биробиджан, 2003 г., 59 е.), «Озонотерапия при очаговой патологии щитовидной железы», (г. Биробиджан, 2004 г., 83 е.); получен патент РФ «Способ лечения очаговых образований щитовидной железы» № 2221572 от 20.01. 2004 г.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 6-ом конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей», г. Москва, 2000; на врачебных конференциях ОГУЗ «Детская областная больница», г. Биробиджан, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; на 5-ой научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке», г. Хабаровск, 2001; на заседании научного областного общества педиатров и детских хирургов, г. Биробиджан, 2001; на научно-практической конференции «Детская больница 21-го века», г. Казань, 2002; на международном симпозиуме «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения», г. Хабаровск, 2002; на. научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине», г. Нижний Новгород, 2003; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003; на научно-врачебной конференции МУЗ «Городская больница №7», г. Комсомольск-на-Амуре, 2003; на кафедральном совещании кафедры детских хирургических болезней с курсами ГОУ ВПО «Владивостокский, государственный медицинский университет МЗ РФ», г. Владивосток, 2003; на межрегиональной научно-практической конференции, г. Биробиджан, 2004; на областной научно-практической конференции, г. Биробиджан,
2004; на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия МЗ РФ», г. Омск, 2004.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование медицинского- озона при лечении очаговых, поражений щитовидной' железы у детей и подростков патогенетически обосновано,- положительное влияние его на ткань щитовидной железы подтверждено экспериментальными морфологическими, клиническими, ультразвуковыми и цитологическими исследованиями.
2. Предложенная методика лечения очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков удобна для практического исполнения, проводится в амбулаторных условиях, легко переносится пациентами.
3. Включение медицинского озона в комплексное лечение очаговых поражений щитовидной железы у детей и подростков повышает эффективность лечения, сокращает число оперативных вмешательств. Низкая себестоимость медицинского озона и сокращение количества дорогостоящих препаратов обеспечивает экономический эффект предложенного метода.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Кузьмичев, Павел Павлович
ВЫВОДЫ
1. В Еврейской автономной области заболевания щитовидной железы у детей в возрасте 7-8 лет отмечены в 22,3% случаев, а у подростков в возрасте 15-16 лет — в 70,5%, очаговые поражения встречаются в 4% популяции. Заболевание протекает бессимптомно, в 85% случаев очаговые поражения выявляются при ультразвуковом исследовании. Рост числа очаговых поражений щитовидной железы у детей отмечается с 14-летнего возраста, соотношение мальчиков и девочек составляет 1:3,4.
2. В эксперименте на животных доказано отсутствие асептического некроза и рубцовых изменений в ткани щитовидной железы при местном воздействии озоно-кислородной смеси. Оптимальная концентрация озона на выходе из аппарата составляет 5000 мкг/л.
3. Системное и местное применение озона способствует усилению и восстановлению местного кровотока в очаге поражения щитовидной железы за счет патогенентических его свойств, выявленных в результате экспериментальных исследований.
4. Показаниями для озонотерапии при очаговых поражениях щитовидной железы являются узлы, кисты и псевдоузлы аутоиммунного тиреоидита. Противопоказаниями служат: индивидуальная непереносимость озона, злокачественные образования, тиреотоксикоз.
5. Использование медицинского озона в комплексном лечении детей и подростков с очаговыми поражениями щитовидной железы позволило достоверно улучшить результаты (р<0,05) в течение 1 года и снизить себестоимость лечения.
6. Комплексная программа лечения очаговых образований щитовидной железы у детей и подростков, включающая системную и разработанную нами методику внутриочагового введения медицинского озона, доступна для проведения в амбулаторных условиях, легко переносится больными, приводит к быстрому улучшению самочувствия и состояния больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с увеличением щитовидной железы необходимо проведение ее ультразвукового исследования. При выявлении очагового образования щитовидной железы обязательными являются исследование кровотока, уровня гормонов щитовидной железы, тонкоигольная аспирационная биопсия.
2. Озонотерапию при заболеваниях щитовидной железы следует назначать при макро- и микрофолликулярных зобах, фиброзной очаговой дисплазии щитовидной железы, узлах, псевдоузлах аутоиммунного тиреоидита, кистах и кистозных образованиях. Озонотерапия совместима со всеми медикаментозными методами лечения.
3. Противопоказаниями для озонотерапии является индивидуальная непереносимость озона, тиреотоксикоз, злокачественные формы очаговых образований щитовидной железы.
4. Обкалывания очагового образования щитовидной железы необходимо проводить под контролем экрана аппарата для УЗИ. Рекомендуемые концентрация озона на выходе из аппарата для введения и кратность проведения процедур: при системном методе -1200-15ООмкг/л, 2-3 раза в неделю; при местном методе - 5000 мкг/л, 2-3 раза в неделю.
5. Для оперативного лечения (резекция щитовидной железы) рекомендуется методика О.В. Николаева в модификации А.С Саидханова, дающая наименьшее число осложнений в ранний и поздний послеоперационные периоды в сравнении с другими операциями.