Применение лигносульфонатов при редокс-синтезе наноразмерных систем серебра на водной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Плахин Вадим Александрович

  • Плахин Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 127
Плахин Вадим Александрович. Применение лигносульфонатов при редокс-синтезе наноразмерных систем серебра на водной основе: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахин Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Лигнины

1.2 Лигносульфонаты, строение и свойства

1.3 Методы синтеза наноразмерных частиц серебра

1.4 Формы наночасшц серебра и методы их синтеза

1.4.1 Наноразмерные сферические частицы серебра

1.4.2 Наноразмерные частицы серебра кубической формы

1.4.3 Наноразмерные частицы серебра стержневидной формы

1.4.4 Наноразмерные частицы серебра нитевидной формы

1.4.5 Наноразмерные частицы серебра, имеющие форму брусков и методы их синтеза

1.4.6 Наноразмерные частицы серебра, имеющие форму треугольных пирамид

1.4.7 Наноразмерные частицы серебра, имеющие форму призм

1.4.8 Наноразмерные частицы серебра, имеющие форму цветка

1.5 Методы синтеза наноразмерных частиц магнетита

1.6 Применение лигносульфонатов при синтезе наноразмерных частиц серебра

1.7 Применение лигносульфонатов при синтезе наноразмерных частиц магнетита

1.8 Использование А§1МР8 при восстановлении нитрофенолов

1.9 Использование А§1МР8 при восстановлении красителей

1.10 Выводы из обзора литературы, цель и задачи исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реактивы и растворы

2.2 Методика синтеза раствора коллоидного серебра

2.3 Методика синтеза магнитной жидкости, содержащей наночасгицы серебра, с использованием ЛСТ и теграаликиламмониевых оснований

2.4 Методика синтеза магнитной жидкости, содержащей наночасгицы серебра, с использованием ЛСТ

2.5 Методика проведения нитрования лигносульфонатов

2.6 Методика подготовки образцов А§@Тез04 для сканирующей электронной микроскопии

2.7 Методика изучения фазового состава с помощью дифракгомегрии

2.8 Методика получения электронных микрофотографий с помощью сканирующей электронной микроскопии и элементный анализ

2.9 Методика измерения оптической плотности и регистрации электронных спектров

2.10 Методика определения размерных характеристик частиц А§МРз

2.11 Методика получения снимков с помощью атомно-силовой микроскопии

2.12 Методика измерения относительной магнитной восприимчивости

2.13 Методика восстановления нитрофенолов с использованием в качестве катализатора раствора коллоидного серебра

2.14 Методика подготовки катализатора А§@РезС>4

2.15 Методика восстановления нитрофенолов с использованием в качестве катализатора А§@Без04

2.16 Методика восстановления красителей с использованием в качестве катализаторов А§@Без04 и А§1МР8

2.17 Методика выделения А§КР8 из коллоидного раствора раствором №ОН

2.18 Методика выделения А§КР8 из коллоидного раствора осаждением органическим растворителем

2.19 Методика регистрации ИК-спекгров

2.20 Методика определения молекулярно-массовых характеристик лигносульфонатов

2.21 Методика мокрого озоления лигносульфонатов

2.22 Методика определения содержания катионов № в лигносульфонатах

2.23 Методика определения содержания РВ в лигносульфонатах

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Синтез коллоидных растворов серебра с использованием лигносульфонатов

3.1.1 Общие особенности синтеза

3.1.2 Влияние условий на синтез растворов коллоидного серебра

3.1.3 Оценка устойчивости коллоидных растворов серебра

3.1.4 Определение кинетических параметров реакции

3.1.5 Изучение размерных характеристик и морфологии коллоидных частиц серебра

3.1.6 Выводы по разделу

3.2 Синтез магнитной жидкости, содержащей наночасгицы серебра с использованием ЛСТ и тетрааликиламмониевых оснований

3.2.1 Влияние расходов четвертичных аммониевых оснований

3.2.2 Влияние расхода ЛСТ

3.2.3 Влияние температуры синтеза

3.2.4 Характеристика МЖ, синтезированной с применением ТЭАГ

3.2.5 Выводы по разделу

3.3 Синтез магнитной жидкости, содержащей наночасгицы серебра

3.3.1 Общие особенности синтеза

3.3.2 Влияние расхода нитрата серебра на ОМВ композита, синтезированного без применения ЛСТ

3.3.3 Влияние расхода лигносульфонатов на относительную магнитную восприимчивость композита

3.3.4 Влияние расхода нитрата серебра на относительную магнитную восприимчивость композита, синтезированного в присутствии лигносульфонатов

3.3.5 Изучение фазового состава композита А§@Без04

3.3.6 Влияние условий синтеза на морфологию композита

3.3.7 Выводы по разделу

3.4 Изучение каталитических свойств А§@Рез04М,з и А§МРз

3.4.1 Восстановление ОНФ

3.4.2 Восстановление III1Ф

3.4.3 Восстановление ДНФ

3.4.4 Восстановление ПК

3.4.5 Восстановление МГ

3.4.6 Восстановление МО

3.4.7 Выводы из раздела

3.5 Использование коллоидного серебра для фотометрического определения глюкозы в водных растворах

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лигносульфонатов при редокс-синтезе наноразмерных систем серебра на водной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Лигносульфонаты (ЛСТ) обладают сложным строением и наличием различных функциональных групп. Из всех видов лигнинов только лигносульфонаты водорастворимы в широком диапазон рН, являются полиэлектролитам и и обладают поверхностно-активными свойствами, благодаря наличию в их макромолекулах гидрофильных 80зН групп. Наличие таких уникальных свойств вызывает интерес к исследованию возможности применения лиг-носульфонатов при синтезе наноразмерных частиц серебра.

Нанотехнологии в настоящее время очень активно развиваются, так как считается, что они будут основой новой индустриальной революции. Промыпшенно развитые страны по этой причине вкладывают огромные средства в финансирование разработок таких технологий и исследование способов синтеза, свойств и применений нанообъектов.

Наночастицы серебра широко исследуются и уже используются благодаря их антимикробным и каталитическим свойствам. Известно использование их в качестве катализаторов для проведения различных превращений органических соединений, а также для борьбы с патогенной микрофлорой [1], [2]. Кроме того, наносеребро перспективно при изготовлении смазочных и светопоглощающих материалов, покрытий, датчиков, проводящих паст, высокоэффективных электродных материалов и т.д. [3].

Основным методом синтеза наночастиц серебра является восстановление катионов А§(1) с помощью различных восстановителей. Для стабилизации частиц наносеребра используют различные соединения, в том числе и высокомолекулярные (поливинилпирролидон, поливиниловый спирт и др.) [4].

Одной из проблем применения наночастиц является сложность их выделения (регенерации) из среды, в которой они используются, из-за их размеров. Чем меньше частицы, тем сложнее их отделять. Обычно для решения этой проблемы используют нанесение наночастиц на другой материал (подложку), которую проще извлечь, или на магнигоактивные частицы часто - магнетита, которые можно извлечь магнитной сепарацией.

Магнитные жидкости (МЖ) представляют собой коллоидные системы, в которых в дисперсионной среде распределены частицы магнитоактивных соединений. Интерес к синтезу и изучению свойств магнитных жидкостей обусловлен их необычными свойствами и возможностью использования в различных отраслях: от машиностроения до биологии и медицины [5].

Подтверждением важности изучения МЖ и других композитных магнитоактивных материалов наноразмерного диапазона является большое количество публикаций (таблица А).

Таблица А - Количество публикаций по композитным магнитоактивным материалам на основе магнетита и благородных металлов (по данным базы SCOPUS)

Год Благородный металл

Ag Au Pt Pd

2013 59 137 36 19

2014 80 154 37 34

2015 101 217 56 43

2016 97 204 46 45

2017 87 199 35 33

2018 139 267 55 62

2019 165 323 74 78

2020 181 302 71 72

2021 173 244 61 75

Одним из направлений исследований в области МЖ является синтез их на водной основе, что позволяет применять их в медицине. Особое внимание уделяется синтезу композитных наноразмерных магнитоактивных материалов, в которых компонентами являются магнитоактивная фаза (часто магнетит) и благородные металлы (серебро, платина, палладий, золото). Такие материалы могут быть использованы в качестве эффективных катализаторов гетерогенных химических реакций. Эффективность их обусловлена большой площадью контакта, а наличие магнитоактивного компонента позволяет легко выделять наноразмерные частицы катализатора из реакционной среды. Поэтому представляет интерес исследовать возможность применения ЛСТ при синтезе МЖ на основе композитных магнитоактивных материалов, в состав которых входят частицы металлического А§.

Целью данной диссертационной работы является применение лигносульфонатов в качестве стабилизаторов при редокс-синтезе коллоидных наноразмерных систем серебра на водной основе. В соответствии с этим были определены задачи исследования:

1. На основе изучения окислительно-восстановительных процессов разработать методы синтеза раствора коллоидного серебра и магнитной жидкости, содержащей композит А§@Рез04, с применением лигносульфонатов в качестве высокомолекулярных полиэлектролитных стабилизаторов;

2. Изучить влияние условий на синтез коллоидного серебра и магнитной жидкости, содержащей А§@РезС>4;

3. Исследовать свойства растворов коллоидного серебра, стабилизированных лигносульфонатами, и композитной МЖ, синтезированных в оптимальных условиях;

4. Исследовать влияние лигносульфонатов на морфологию синтезированных образцов;

5. Изучить каталитические свойства композита А§@РезС>4 и стабилизированного лигносульфонатами коллоидного серебра.

Научная новизна:

- установлено, что лигносульфонаты эффективно выполняют функции стабилизатора при синтезе коллоидных растворов серебра, основанном на окислительно-восстановительной реакции катионов А§(1) с глюкозой или с Ре(П), что расширяет направления использования лигносульфонатов;

- определена энергия активации окислительно-восстановительной реакции образования коллоидного серебра с использованием в качестве восстановителя глюкозы, а стабилизатора - лигносульфонатов;

- установлены свойства устойчивого коллоидного раствора серебра и устойчивого коллоидного раствора композитных наночастиц А§@РезС>4, синтезированных по разработанным методикам;

- изучена морфология частиц композита А§@РезС>4, синтезированного с применением лигносульфонатов, и показано, что они имеют шаровидную форму и построены из нанопластинок серебра.

Практическая значимость:

- разработаны методы синтеза стабилизированных лигносульфонатами коллоидного раствора серебра и магнитной жидкости;

- разработаны методики выделения и очистки частиц из стабилизированных лигносульфонатами коллоидных растворов, содержащих серебро;

- синтезированные наноразмерные продукты могут быть использованы в качестве катализаторов при восстановлении таких поллютантов, как нитрофенолы и красители.

- показана возможность многократной регенерации композитного катализатора А§@РезС>4 с помощью магнитной сепарации без потери каталитической активности;

На защиту выносятся:

- результаты, доказывающие важную роль лигносульфонатов как высокомоле-

кулярных стабилизаторов при редокс-синтезе наноразмерных систем: коллоидного серебра и композита Ag@Fe3Ü4;

- метод синтеза стабильного коллоидного раствора серебра, основанного на окислительно-восстановительной реакции Ag(I) с глюкозой в водно-аммиачной среде с использованием лигносульфонатов в качестве стабилизатора (патент РФ № 2756226);

- метод синтеза композиционной МЖ с применением лигносульфонатов и тет-раалкиламмониевых оснований (патент РФ № 2634026) для стабилизии МЖ, основанный на парциальном окислении катионов железа(П) катионами Ag(I);

- влияние лигносульфонатов на морфологию и состав образующихся наночастиц;

- результаты изучения каталитической активности синтезированных продуктов на примере восстановления ряда поллютантов, таких как moho-, ди- и тринитрофено-лов, а также красителей - метиленового голубого и метилового оранжевого.

Апробация диссертационной работы и публикации. Основные результаты работы представлены и обсуждены на VIII и IX Международных конференциях «Физи-кохимия растительных полимеров» (2019, 2021, Архангельск), а также на конкурсе научных работ «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» по программе магистратуры в 2019 г. (диплом победителя) и аспирантуры в 2021 г. (диплом победителя).

По результатам работы опубликовано 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, индексируемых в базах данных Web of Science (Core Collection), из них 1 в Scopus, 2 патента РФ, а также 7 тезисов докладов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Лигнины

Лигнин является одним из основных химических компонентов лигноцеллюлоз-ных материалов и, тем самым, является одним из самых распространенных биополимеров в природе. Несмотря на обширные исследования, сложная и нерегулярная структура лигнина до конца не изучена. Физические и химические свойства лигнина зависят не только от породы древесины, но и от метода его выделения. Кроме того, содержание функциональных групп и молекулярная структура различаются для различных типов лигнина.

Лигнин представляет собой аморфный полимер, который отличается от других высокомолекулярных компонентов древесины. Лигнин является сложным химическим соединением и единственным ароматическим полимером, присутствующим в древесине. Он сосредоточен в основном в области срединной пластинки. Количество лигнина в древесине составляет 20...35 % в зависимости от различных пород древесины [6|. Лигнин связан с целлюлозой и гемицеллюлозами, его положение в лигно-целлюлозной матрице схематично приведено на рис. 1.1

1- целлюлоза; 2 - лигнин; 3 - гемицеллюлоза Рисунок 1.1- Положение лигнина в матрице лигноцеллюлозы [7]

Как показано на рис. 1.1 лигноцеллюлозная матрица представляет собой сложную структуру, в которой целлюлоза окружена монослоем гемицеллюлоз и внедрена в матрицу гемицеллюлозы и лигнина. Кроме того, лигнин выполняет защитную функцию - создает барьер для ферментативной атаки - совместно с гемицеллюлозами создаёт защитную оболочку вокруг целлюлозы [8].

Лигнины условно подразделяются на три основные группы по природному происхождению: хвойные, лиственные и травяные лигнины. Помимо природных лигни-нов, существуют также технические лигнины, которые являются побочными продуктами химической переработки древесины, например: сульфатный лигнин, щелочной лигнин, лигносульфонаты и гидролизный лигнин [8].

Лигнин построен из сложных разнообразных структур и включает три первичных прекурсора, соотношение которых различается у лигнинов хвойных и лиственных пород. Прекурсоры лигнина связаны между собой С-О-СиС-С связями, разнообразие которых обуславливает различные варианты структур в лигнинах. Структурные единицы лигнина называют фенилпропановыми единицами (ФПЕ).

Лигнины можно определить как полифенольные соединения, возникающие, главным образом, из ферментативной дегидрирующей полимеризации трех ароматических фенолоспиртов - транокониферилового (1), транс-сияаиовото (2) и транс-п-кумарового (3) спиртов [8]. Химические структуры прекурсоров лигнинов представлены на рис. 1.2

СН2ОН

СН2ОН

СН2ОН

ОСНз н3со

он

ОСНз

Г) он

1 2 3

Рисунок 1.2- Прекурсоры лигнина

Лигнин традиционно классифицируют в соответствии с его предшественниками. Гваяциловый лигнин типичен для хвойных пород и в основном построен из предшественников транокониферилового спирта, а остальная часть состоит главным образом из транс-п-кумарового спирта. Гваяцил-сирингильные лигнины, содержащиеся в лиственных породах, в основном состоят из единиц транокониферилового спирта и транс-синапового спирта в различных соотношениях. Лигнины трав также относят к гваяцил-сирингильным лигнинам, которые содержат некоторые количества

структурных фрагментов траис-п-кум ар о во го спирта, а также ароматических кислотных остатков [6].

1.2 Лигносульфонаты, строение и свойства

Лигноеульфонаты (ЛСТ) являются высокомолекулярными соединениями, которые образуются из нативного лигнина в результате сульфитной варки целлюлозы. ЛСТ относят к техническим лигнинам. Макромолекулы их обладают разной молекулярной массой, то есть они являются полидисперсными. Основной связью в макромолекулах ЛСТ является р-<9-4 связь, также имеются другие связи, в том числе и водородные.

В настоящее время считается, что макромолекулы ЛСТ могут быть отнесены к полимерам, имеющим нелинейную структуру, близкую к структуре глобулярных полимеров (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема строения макромолекулы лигносульфонатов [9]

Особенностью глобулярных полимеров является компактность и поэтому при большой молекулярной массе они имеют небольшой размер глобул. ЛСТ имеют различные функциональные группы, такие как: фенольные гидроксильные группы, карбоксильные группы и сульфо-группы.

В процессе сульфитной варки древесины происходит сульфирование лигнина за счет замещения бензильной гидроксильной группы боковой цепочки фенилпропа-новой единицы лигнина на сульфо-группу. В растворе ЛСТ ведут себя как полиэлектролиты. При ионизации сульфо-группы ЛСТ образуется полианион, т.е. макромолекула ЛСТ приобретает отрицательный заряд с образованием двойного электрического

слоя. Для ЛСТ характерен полиэлектролитный эффект, который проявляется в набухании или сокращении объёма макромолекул в различных средах, в результате изменения потенциала двойного электрического слоя [9].

Благодаря наличию гидрофильных сульфо-групп ЛСТ обладают свойствами, которых нет у других видов лигнинов, они легко растворяются в водной среде при различных рН, способны к комплексообразованию [10]. Сравнение ЛСТ с другими техническими лигнинами показано в табл. 1.1

Таблица 1.1- Характеристика технических видов лигнинов [9]

Параметр ЛСТ Лигнин

сульфатный натронный гидролизный

Зольность, % 4,0...8,0 0,5...3,0 0,7...2,3 1,0...3,0

Влажность, % 5,8 3,0...6,0 2,5...5,0 4,0...9,0

Содержание углеводов, % - 1,0...2,3 1,5...3,0 10,0...22,4

Содержание кислоторастворимо-ш лигнина, % - 1.4,9 1,0...11 2,9

Содержание азота, % 0,02 0,005 0,2... 1,0 0,5...1,4

Содержание серы, % 3,5...8,0 1,0...3,0 0 0...1,0

Молекулярная масса, Да 1000...50000 1500... 5000 1000...3000 5000...10000

Полидисперсность 4,2...7,0 2,5...3,5 2,5...3,5 4,0...11,0

Разнообразие функциональных групп и другие структурные особенности обеспечивают ЛСТ уникальные коллоидные свойства. Характерными структурными и химическими свойствами ЛСТ являются: относительно высокая молекулярная масса, и большая полидисперсность. Кроме того, в ЛСТ содержится довольно много золы [11].

Степень сульфирования ЛСТ составляет 0,4...0,5 на ФПЕ. Если при варке используется аммонийное основание, то полученные ЛСТ обычно имеют более высокую молекулярную массу, чем при использовании натриевого или кальциевого оснований. Более высокая молекулярная масса обусловлена более жесткими условиями и скоростью сульфитной варки с использованием варочной кислоты на аммониевом основании, что приводит к реакциям конденсации, которые увеличивают молекулярную массу ЛСТ [12], [13]. ЛСТ натрия обычно имеют более низкую кажущуюся вязкость, чем ЛСТ кальция. Это объясняется тем, что катионы натрия по сравнению с катиона-

ми кальция обладают большей электрокинетической силой отталкивания. Они увеличивают отталкивание и, следовательно, уменьшают вязкость [14].

У фракционированных ЛСТ чем выше молекулярная масса фракции, тем ниже плотность заряда и гидрофильность фракции [15]. Повышенная гидрофобность ЛСТ позволяет увеличить их поверхностную активность и уменьшить поверхностное натяжение [16], [17].

1.3 Методы синтеза наноразмерных частиц серебра

Существует множество способов синтеза наноструктур серебра, которые могут быть классифицированы как: химические методы; физические методы и биологические методы. Химические методы синтеза наноструктур серебра можно подразделить на химические методы восстановления, электрохимические методы, радиационно-вспомогательные химические методы, пиролиз [18].

При синтезе серебряных наноструктур в растворе обычно содержится три основных компонента: А§+, восстановители и стабилизирующие/покрывающие агенты. Широко используемыми восстановителями являются: боргидрид натрия [19], цитрат натрия, аскорбиновая кислота, спирты [20] и гидразин и его производные [21]. Установлено, что наночастицы серебра, поддерживаемые на наноструктурированном 8Юг, были получены по технологии пламенного аэрозоля, что позволяет осуществлять тщательный контроль содержания и размера частиц серебра [22]. Точно так же наночастицы серебра/кремнезема с относительно узким распределением по размерам были получены пиролизом при пламенном распылении (технология пламенного аэрозоля) [23].

Физические методы позволяют быстро получать наночастицы и не связаны с применением токсичных химических реагентов. К таким методам относятся физическая конденсация пара, метод дугового разряда, энергетический метод шарового фрезерования, магнетронное распыление. Преимуществом физических методов является то, что сформированные наночастицы серебра имеют узкое распределение по размерам; однако, главным недостатком - высокое потребление энергии [24].

При биологическом синтезе наночастиц серебра токсичные восстановители и стабилизаторы замещаются нетоксичными молекулами, синтезированными живыми организмами, включая бактерии, грибки, дрожжи, и растения (белки, углеводы, анти-

оксиданты и др.). Эти методы в настоящее время являются популярными. Для синтеза наночастиц серебра были применены экстракты из лимонника, алоэ вера, водорослей, люцерны, чая, нима, горчицы, сафеды, лотоса, тулси и других растений. Возможные механизмы биологического синтеза включают ферментативное и неферментативное восстановление. В целом, получение наночастиц серебра с использованием растительных экстрактов является распространенным экологически чистым методом синтеза [25], [18].

1.4 Формы наночастиц серебра и методы их синтеза

Формирование наночастиц металлов является сложным процессом, в котором обычно выделяют три стадии: 1 - зародышеобразования, 2 - затравки и 3 - роста. Изменяя термодинамику и кинетику на каждой стадии синтеза, можно управлять формой синтезированных наночастиц [4].

1.4.1 Наноразмерные сферические частицы серебра

В работе Li и соавторов показано, что монодисперсные (9,0 нм) сферические серебряные наночастицы образуются методом химического восстановления Ag+ при комнатной температуре. В качестве стабилизирующего вещества был использован поливинилпирролидон (ПВП), а борогидрид натрия - в качестве восстановителя (рис. 1.4 (А)) [26].

Aguilar-Méndez и соавторы получили сферические наночастицы серебра с размером меньше 20 нм в растворе, используя восстановление нитрата серебра глюкозой в присутствии желатина как стабилизирующего агента. Средний размер полученных наночастиц составлял от 5 до 24 нм, а коллоидные растворы оставались стабильными в течение более 3 месяцев при комнатной температуре [27] (рис. 1.4 (Б)).

Рисунок 1.4- Микрофотографии наночастиц серебра, синтезированных по методу [26] (А) и

[27] (Б)

1.4.2 Наноразмерные частицы серебра кубической формы

Sun Y. и Xia Y. синтезировали кубические наночастицы серебра (рис. 1.5 (А)) из нитрата серебра, используя в качестве восстановителя этиленгликоль в присутствии поливинилпирролидона (ПВП). Результаты этого исследования показали, что морфология продукта зависит от температуры, концентрации нитрата серебра и молярного соотношения ПВП и нитрата серебра. Например, когда температуру, при которой проводился синтез, снижали с 161 °С до 120 °С или увеличивали до 190 °С, формы полученных наночастиц серебра были нерегулярными. Если молярное соотношение ПВП и нитрата серебра увеличивали с 1,5 до 3, то основным продуктом были сдвоенные частицы [28].

Im и соавторы получили равномерные серебряные нанокубы из нитрата серебра, используя этиленгликоль при 140 °С в присутствии ПВП и соляной кислоты, рис. 1.5 (Б) [29]

В полиольном способе спирты, такие как этиленгликоль и пентандиол, выполняют роль восстановителя и растворителя. Для построения кубической формы используют стабилизирующий агент ПВП. Молярное соотношение повторяющихся звеньев ПВП и ионов серебра определяет морфологию продукта [30]. Так Wiley и соавторы синтезировали наночастицы серебра трёх различных форм с использованием полиоль-ного химического метода. Интересным моментом было то, что степень восстановления можно регулировать путем изменения температуры реакции [31].

Доказано, что в полиольном синтезе атомы серебра образуются при восстановлении нитрата серебра этиленгликолем по следующему механизму:

(I) 2НОСН2СН2ОН 2СШСНО + 2Н20

(II) 2Ag ++ 2СНзСНО СНзСО-ОССНз + 2Ag + 2Н +

Как только концентрация атомов серебра достигнет уровня перенасыщения, они начнут зарождаться и превращаться в серебряные наноструктуры в фазе раствора.

Siekkinen и соавторы предложили более быстрый метод синтеза серебряных нанокубов, рис. 1.5 (В). В их способе добавление небольших количеств сульфида натрия или гидросульфида натрия в обычном полиольном синтезе значительно уменьшало продолжительность реакции (с 16...26 до 3...8 мин). Изменяя продолжительность, авторы синтезировали монодисперсные серебряные нанокубы с длиной ребра25...45 нм [32].

Poinern и соавторы синтезировали серебряные нанокубы при комнатной температуре с использованием экстрактов листьев Eucalyptus macrocarpa, рис. 1.5 (Г). В процессе синтеза экстракт листьев действовал как восстанавливающий, так и стабилизирующий агент. Микрофотографии показали наличие как сферической, так и кубической формы наночастиц серебра. Размер для сферических частицы серебра колебался от 10 до 100 нм, а для кубических частиц - от 10 до 50 нм. [33].

Микрофотографии нанокубов, синтезированных разными авторами, приведены на рис. 1.5

Рисунок 1.5 - Микрофотографии наночастиц серебра, синтезированных по методу [28] (А),

[29] (Б), [32] (В), [33] (Г)

1.4.3 Наноразмерные частицы серебра стержневидной формы

Как правило, наностержни могут быть получены термическим, фотохимическим и шаблонными способами на основе электрохимических процессов.

Asian и соавторы в своем исследовании использовали метод осаждения серебряных наностержней из растворов на обьгчные стеклянные подложки. Сначала в растворе готовили серебряные зародыши. Катионы серебра восстанавливали до наночастиц серебра размером 2...4 нм боргидридом натрия в присутствии цитрата натрия. Серебряные наностержни вырастали в растворе при введении зародышей серебра в питательную среду, содержащую нитрат серебра, аскорбиновую кислоту и бромид цетилтриметиламмония, рис. 1.6 (А) [34]

Orendoff с коллегами синтезировал серебряные наностержни, рис. 1.6 (Б), путём восстановления нитрата серебра боргидридом натрия в присутствии цитрата и последующим ростом зародышей в наностержни в присутствии аскорбиновой кислоты и бромида цетилтриметиламмония. В отличие от метода, изложенного в работе [34], кроме стержневых образуются и сферические наночастицы. Для выделения и очистки наночастиц серебра авторы использовали центрифугирование [35].

На основе изучения синтеза наночастиц серебра путём восстановления нитрата серебра виннокислым калием в присутствии ПВП Gu и соавторы установили, что, изменяя соотношение нитрат серебра : ПВП, можно контролировать диаметр и длину серебряных наностержней, рис. 1.6 (В) [36].

Используя метод химического осаждения в пористой алюминиевой мембране, Хи и соавторы синтезировали наностержни серебра, рис. 1.6 (Г). Восстановление ионов серебра проходило в наноканалах мембраны в присутствии этаналя. Исследование показало, что диаметр и длина наностержней серебра определяются характеристикой пористой алюминиевой мембраны, кроме того, длина наностержней серебра зависит от температуры реакции [37].

Микрофотографии наностержня серебра, синтезированных разными авторами, приведены на рис. 1.6

Рисунок 1.6 - Микрофотографии наночастиц серебра, синтезированных по методу [34] (А),

[35] (Б), [36] (В) и [37] (Г)

Принципиальная схема окислительно-восстановительного роста серебряных наностержней приведена на рис. 1.7.

(а)

(b)

(с) Gun

<d>

/Т ^ ft<S /f \ ft \

Ar plasma Ar pl.isma Ar plasma Ar plasma

Si Ar

Ar

Ar

Ar

• AgOx о О

• Ag

Ag nanorod Target

Рисунок 1.7 - Схема роста наностержней серебра [38]

Как видно из рисунка, в начале на поверхность кремния была предварительно нанесена постоянным потоком газа аргона тонкая серебряная пленка (рис. 1.7 (а)). Затем добавляли следовое количество кислорода в качестве источника плазмы для образования затравки оксида серебра во время распыления и смешивали с аргоном (рис. 1.7 (Ь)). В процессе распыления температура образца увеличивается до 200...300 °С, и поскольку температура плавления оксида серебра обычно составляет около 300 °С, это позволяет оксиду серебра растворяться и высвобождать О2 (рис. 1.7 (с)). На последнем этапе (рис. 1.7 (d)) серебряные наностержни начинают расти в отсутствии кислорода[38]

1.4.4 Наноразмерные частицы серебра нитевидной формы

Liu и соавторы считают, что формирование серебряных нанонитей не может быть завершено без шаблона-матрицы. Для формирования наноструктур серебра нитевидной формы, в качестве физического шаблона, можно использовать углеродные нанотрубки или цеолиты. Для синтеза серебряных нанонитей диаметром 80 нм и длиной 9 мкм авторы использовали кристаллы бромида серебра и проявитель (например, нитрат серебра) с желатиновой матрицей, рис. 1.8 (А). Образование серебряных нанонитей происходило из нитрата серебра, а не из кристаллов бромида серебра [39].

Недостатком использования твёрдых матриц для синтеза является то, что приходится выделять из матрицы серебряные нанонити, путём её растворения или распада. Поэтому Sun и соавторы использовали растворно-фазовый метод для синтеза серебряных нанонитей. В своем эксперименте они обнаружили, что восстановление нитрата серебра возможно с использованием этиленгликоля при температуре 160 °С с последующим добавлением раствора нитрата серебра и ПВП к раствору, при этом образуются серебряные нанонити диаметром 30...40 нм и длиной 50 мкм, рис. 1.8 (Б) [40].

Liu и соавторы предложили простой водный метод синтеза серебряных нанонитей при комнатной температуре за счёт реакции нитрата серебра и дифениламин-сульфоната натрия, рис. 1.8 (В). Преимущество этого метода состоит в том, что он не требует нанопористых мембран, поверхностно-активного вещества, затравки и нагревания. Синтез может быть использован для получения металлических наночастиц других благородных металлов [41].