Применение лазерной обработки и аквакомплекса глицеросольвата титана в хирургическом лечении хронического остеомиелита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Новомлинский, Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Новомлинский, Владислав Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕМИЕЛИТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. История вопроса, этиология остеомиелита
1.3. Патогенез и клиническая картина остеомиелита
1.4. Диагностика остеомиелита
1.5. Современные подходы к комплексному лечению остеомиелита
1.6. Резюме по обзору литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования
2.2. Метод моделирования хронического остеомиелита
2.3. Методы проведения экспериментальных исследований и устройства для их осуществления
2.4. Оценка эффективности разработанных методов
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И АКВАКОМПЛЕКСА ГЛИЦЕРОСОЛЬВАТА ТИТАНА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТЕОМИЕЛИТА
3.1. Сравнительный анализ результатов объективных методов исследования животных с хроническим остеомиелитом при использовании различных методов обработки костной полости
3.2. Оценка динамики изменений показателей окислительного стресса, свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты при лечении хронического остеомиелита с использованием лазерных обработок и аквакомплекса глицеросольвата титана
3.3. Исследование динамики рентгенологических изменений бедренной кости у животных с хроническим остеомиелитом в процессе лечения, включающего различные методы обработки костной полости
3.4. Изучение особенностей гистологических и гистохимических изменений в костной ткани при использовании разработанного метода лечения хронического остеомиелита
3.5. Результаты морфометрических исследований бедренной кости при хроническом остеомиелите, леченном с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и аквакомплекса глицеросольвата титана
3.6. Изучение влияния различных методов лечения гнойно-воспалительных очагов у животных с хроническим остеомиелитом на количественные и качественные показатели микробной флоры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
. 93 118 119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазерной обработки и аквакомплекса глицеросольвата титана в хирургическом лечении хронического остеомиелита (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Комплексное лечение больных с хроническим остеомиелитом продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем гнойной хирургии, что связано, в том числе, с особенностями инфекционных очагов, высокой частой развития септических осложнений и рецидивов (10, 11, 68, 84, 104). Даже на фоне применения современных технологий острый остеомиелит диагностируется в 3-24% случаев после открытых и в 1-7% случаев после оперативного лечения закрытых переломов. У 15-45% больных острый остеомиелит переходит в хронический, который составляет до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 6,8-12% - среди гнойно-септических заболеваний (20, 66, 127, 135, 161). Ежегодный рост травматизма, тяжелых сочетанных повреждений, коморбитной патологии и имму-нодефицитных состояний еще больше повышает значимость и частоту встречаемости изучаемой проблемы (6, 34, 77, 102, 163).
Несмотря на применение новых подходов к ведению данного контингента больных, современных фармакологических препаратов и перевязочных средств, комплексное лечение хронического остеомиелита нельзя признать достаточно эффективным, что подтверждается и тем фактом, что около 70% больных с хроническим остеомиелитом теряют трудоспособность, а более 55% становятся инвалидами (24, 57, 65, 134).
Степень разработанности темы иследования. В настоящее время хирургический метод является основой лечения остеомиелита (5, 18, 65, 85, 141). Оперативная активность при лечении хронического остеомиелита составляет от 25 до 66% (25, 31, 45, 51, 75, 145). Важным этапом хирургического лечения остается выполнение санаций остеомиелитического очага (29, 33, 49, 60). Широко применяется введение в костную полость органических и неорганических веществ, использование которых позволяет проводить одномоментное лечение, не требует владения сложной хирургической техникой, но дает низкий процент положительных результатов лечения, достигающий 50-55% (8, 48, 57, 94).
В связи с вышесказанным, актуальным и интересным представляется изучение эффективности комбинированного использования в хирургическом лечении хронического остеомиелита лазерного излучения и аквакомплекса глицеросольвата титана, обладающих целым комплексом саногенных свойств, что и явилось предметом настоящего исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения хронического экспериментального остеомиелита путем применения хирургической санации костной полости, непрерывного инфракрасного лазерного излучения и аквакомплекса глицеросольвата титана.
Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте модифицированную методику моделирования хронического остеомиелита, позволяющую воспроизводить хронический патологический процесс однотипной степени тяжести.
2. Разработать методику хирургической обработки костной полости с применением непрерывного инфракрасного лазерного излучения и изучить эффективность его использования в лечении экспериментального хронического остеомиелита.
3. Изучить эффективность применения аквакомплекса глицеросольва-та титана в лечении экспериментального хронического остеомиелита.
4. Разработать метод комплексного хирургического лечения экспериментального хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении лазерных обработок и аквакомплекса глицеросольвата титана; изучить эффективность его применения.
Научная новизна исследования:
Разработана модель экспериментального хронического остеомиелита, отличающаяся низким риском развития патологических переломов, генерализации инфекции, высокой воспроизводимостью.
Разработана методика и изучена эффективность обработки костной полости при экспериментальном хроническом остеомиелите с применением непрерывного инфракрасного лазерного излучения, позволяющая повысить качество санации гнойной полости, стимулировать процессы регенерации костной ткани.
Обоснована эффективность применения аквакомплекса глицеросоль-вата титана при лечении экспериментального хронического остеомиелита.
Разработан метод комплексного хирургического лечения экспериментального хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении хирургической санации гнойной костной полости, лазерных обработок и аквакомплекса глицеросольвата титана. На основании проведенных исследований установлено, что данный метод позволяет достоверно улучшить результаты лечения хронического остеомиелита.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложена модифицированная модель экспериментального хронического остеомиелита, позволяющая воспроизводить однотипный по степени тяжести патологический процесс. Данная модель может быть использована в экспериментальной медицине для отработок и изучения различных методов лечения остеомиелита.
Обоснована методика хирургической обработки костной полости с использованием непрерывного инфракрасного лазерного облучения, позволяющая достоверно повысить эффективность очищения патологического очага.
Доказана эффективность применения аквакомплекса глицеросольвата титана при лечении экспериментального хронического остеомиелита.
Разработан и обоснован в эксперименте метод комплексного лечения хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении аква-комплекса глицеросольвата титана и лазерных обработок, позволяющий достоверно ускорить сроки купирования гнойно-воспалительного процесса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение модифицированной модели экспериментального хронического остеомиелита, позволяет без значительных технических сложностей воспроизводить требуемый патологический процесс с минимальным риском развития генерализации инфекции и летальных исходов.
2. Разработанная методика хирургической обработки костной полости с применением непрерывного инфракрасного лазерного излучения позволяет
повысить качество санации патологического очага, стимулировать процессы регенерации костной ткани.
3. Применение аквакомплекса глицеросольвата титана в лечении экспериментального хронического остеомиелита способствует более быстрому купированию клинических проявлений заболевания, нормализации показателей свободнорадикального окисления, восстановлению гистоархитектоники костной ткани.
4. Разработанный метод комплексного хирургического лечения экспериментального хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении аквакомплекса глицеросольвата титана и непрерывного инфракрасного лазерного излучения, позволяет достоверно повысить качество лечения указанной патологии.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общей хирургии и производственной медицины Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в работу Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы были представлены на III и VI молодежных инновационных форумах (Воронеж, 2010, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2012); 2-й международном конгрессе, посвященном 70-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2014); VIII Всероссийской конференция общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014); научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014); научно-практической конференции «Актуальные проблемы
морфогенеза» (Воронеж, 2015); IX Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организуемой Казанским, Воронежским и Курским вузами (Казань, 2015); VIII Успенских чтениях, посвященных 60-летию кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2015); Х Юбилейной международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016); IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Ярославль, 2016); II научно-практической конференции «Инновационные технологии в репаративной регенерации тканей» (Воронеж, 2016).
Результаты работы отмечены золотой медалью 37-й Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение» (Воронеж, 2014).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК. По материалам диссертационной работы оформлено рационализаторское предложение. Получены 3 приоритетные справки по заявкам на изобретения №2015153227 от 11.04.16 г., №2015153229 от 18.04.16 г., №2015153231 от 25.04.16 г.
Связь с планом научных исследований. Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации Программно-целевого исследования «Современные технологии в лечении и реабилитации больных с травмами, хирургической патологией и хирургической инфекцией» (регистрационный номер РК 024.99 №01201178052). Тема диссертационной работы заслушана и обсуждена на заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни, травматология и ортопедия» 18.06.2014 (протокол № 8); утверждена на заседании Ученого совета лечебного факультета 25.06.2014 года (протокол № 7) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора. Вклад автора заключается в его непосредственном участии на всех этапах исследования: проведении литературного обзора, определении цели и задач работы, выполнении экспериментальных
исследований, обработке полученного материала, подготовке заявок на изобретения и рационализаторские предложения, научных публикаций и докладов. Автор лично выполнил статистический анализ, обобщение полученных результатов, написал текст диссертации. Личный вклад автора составляет не менее 80% при получении результатов и 70% при оформлении публикаций по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 166 источников, в том числе 99 отечественных и 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками.
11
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕМИЕЛИТ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Актуальность проблемы
Острый остеомиелит диагностируется 3-24% случаев после открытых переломов и в 15-45% случаев переходит в хроническую форму, достигая от 6% до 12% в структурах патологии опорно-двигательной системы и гнойно-септических заболеваний, соответственно (30, 32, 66, 127, 161). Неблагоприятные результаты лечения на фоне проводимого комплексного лечения достигают 20-30%, что требует дальнейшего совершенствования имеющихся и разработки новых методов лечения (62, 92, 109, 129, 138). Около 70% больных с хроническим остеомиелитом теряют трудоспособность, а более 55% становятся инвалидами (24, 59, 68, 94, 134).
Ежегодный рост травматизма, тяжелых сочетанных повреждений, иммунодефицитных состояний, развитие антибиотикорезистентности и другие причины еще больше повышают значимость изучаемой проблемы (77, 124, 125).
1.2. История вопроса, этиология остеомиелита
Впервые термин «остеомиелит» для обозначения воспаление костного мозга был введен в 1831 году Рейно и сегодня прочно вошел в хирургическую практику, обозначая неспецифический затяжной рецидивирующий воспалительный инфекционный процесс, сопровождающийся вовлечением структурных элементов кости и окружающих мягких тканей (2, 3, 56, 57).
Лувэ и Мартин в 1867 году, изучая отделяемое из свищевых ходов больных остеомиелитом, обнаружили микроорганизмы. В 1880 году Л.Пастер из очага гематогенного остеомиелита выделил микроорганизмы, названные стафилококками (4, 12, 35, 73, 128).
Лечение остеомиелита должно основываться на глубоком понимании этиологии и патогенеза заболевания (56, 57, 82, 101, 131).
До настоящего времени отдельные авторы большое значение в развитии остеомиелита придают стафилококкам (12, 43, 139, 159). В тоже время, большинство исследователей считают, что возбудителями остеомиелита могут быть различные микроорганизмы, но ведущая роль в его развитии принадлежит гноеродным микроорганизмам (2, 3, 5, 42). При гематогенном остеомиелите стафилококк определяется у 52-88% больных; граммотрицательная и смешанная микрофлора - у 10-15% (17, 50, 88). У больных с пролежнями и диабетическими язвами, при посттравматическом остеомиелите выявляется полиморфная микрофлора (1, 74, 91, 96).
В последние годы все большее число микробов становится возбудителями гнойной инфекции, что обусловлено, в том числе, изменением экологической обстановки, реактивности микро- и макроорганизмов (28, 158, 166). Наблюдается изменение свойств и видового состава микрофлоры остеомиелитических очагов, рост резистентности к антибактериальным препаратам, снижение процента больных с моноинфекцией, повышение роли протея, энтерококка и других микроорганизмов (72, 82).
Отдельные авторы в этиологии хронического остеомиелита ведущую роль отводят аэробным бактериям, которые встречаются при хронических огнестрельных остеомиелитах в 85% случаев, при посттравматических -45-51,6%, при послеоперационных - 32,7%, при гематогенных - 19,6-40% (68). Факторами риска развития анаэробного остеомиелита считаются огнестрельные раны, травмы с размозжением мягких тканей, наличие обширных свищевых ходов и их связь с суставами, присутствие в ране инородных тел (1).
1.3. Патогенез и клиническая картина остеомиелита
Остеомиелит является результатом эндогенного или экзогенного попадания инфекции в костную ткань (104, 119, 137, 142). Наибольшее признание получили эмболическая теория А.А.Боброва (1889) и Е.Лексера (1894), теория сенсибилизации С.М.Дерижанова (1959) и внесосудистой окклюзии М.В.Гринева (1977); транслокации эндогенной инфекции на фоне измененной реактивности и сенсибилизации организма (1, 38, 113, 143). В настоящее время большое значение в развитии репаративной регенерации отводится различным факторам роста (115, 123, 133, 147, 153, 165).
Развитие остеомиелита начинается с возникновения воспалительного очага, что сопровождается развитием отека, сдавлением венозных сосудов в гаверсовых каналах, нарушениями микроциркуляции, стазом форменных элементов крови, развитием тромбофлебита, формированием участков остеонекроза, которые подвергаются в дальнейшем секвестрации (2, 3, 68, 76, 140, 155). Через 3-4 месяца острый остеомиелит переходит в хроническую форму: у больного формируются гнойные свищи, появляются рентгенологические признаки секвестров и костных полостей (19, 21, 20). Для хронического остеомиелита характерно многолетнее волнообразное течение, приводящее к атрофии мышц, изменениям кожи, дистрофии костной стенки, нарушений лимфо- и кровообращения конечности, нарушениям функций всех органов и систем организма, т.е. формированию системного патологического процесса в организме с нарушениями общего и местного гомеостаза (11, 38, 43, 48, 95).
1.4. Диагностика остеомиелита
Одной из причин неудовлетворительного лечения хронического остеомиелита являются ошибки диагностики, которые возникают даже при
применении многочисленных современных методов исследования (19, 21, 63).
Ведущее значение в диагностике хронического остеомиелита отводится лучевым методам диагностики, которые рассматриваются в совокупности с бактериологическими, цитологическими и гистологическими исследованиями. К недостаткам рентгенологического метода исследования можно отнести сложность объемного представления и дифференциальной диагностики остеомиелитических процессов, в частности, при синдроме диабетической стопы, визуализации рентгенонегативных тканей и т.д. (5, 56, 57). В последние годы все шире применяются компьютерная и магнитно-резонансная томографии, денситометрия, ангиография, ультразвуковое ангиосканирование, фотоплетизмография, радионуклидное и иммунологические исследования (13, 14, 40, 41, 53, 61, 64, 136).
1.5. Современные подходы к комплексному лечению остеомиелита
Долгое время наиболее эффективным методом лечения хронического остеомиелита являлось радикальное удаление пораженного фрагмента -ампутация пораженной конечности. Ситуация изменилась после внедрения в XIX веке методов резекции пораженной кости (И.П. Петерсон), закрытия костной полости кровяным сгустком (M. Shede), кожно-апоневротическим (A. Lucke) или мышечным лоскутами (M.W. Schulten, M. Shulten); применения в середине XX века антибактериальных препаратов (26, 27, 90). Получение новых знаний о патогенезе хронического остеомиелита, использование достижений микробиологии, иммунологии и других наук, современных диагностических технологий, позволили изменить подходы к лечению данной патологии, в том числе, за счет улучшения хирургического лечения, применения более эффективной антибактериальной терапии (22, 55, 92, 110, 111, 132, 160).
Лечение остеомиелита реализуется по трем направлениям: воздействие непосредственно на микроорганизмы, местное и общее воздействия
на макроорганизм. В настоящее время комплексное лечение больных с хроническим остеомиелитом основано на применении хирургического лечения, антибактериальной и детоксикационной терапии, и включает консервативные и оперативные методы (9, 54, 81, 100, 151). Высокую эффективность при лечении поражений мягких тканей и костей показало применение различных факторов роста (114, 122, 130, 146, 147, 149).
У больных с хроническим остеомиелитом лечение начинают с консервативных мероприятий, которое имеет самостоятельное значение лишь в случаях невозможности или нецелесообразности выполнения оперативного лечения: диффузные формы хронического остеомиелита; небольшие внутрикостные полости без выраженного склероза; общие противопоказания к выполнению оперативного лечения; труднодоступность очага и связанная с нею высокая травматичность вмешательства у больных, находящихся в тяжелом состоянии и др. (4, 39, 47).
Целесообразность проведения антибактериальной терапии у большинства авторов не вызывает сомнения (2, 71, 105). В начале лечения, до верификации возбудителя заболевания, рекомендуется использовать антибиотики широкого, а после верификации возбудителя, направленного спектра действия (20, 78, 79). Высокую эффективность показали методы внутриартериального введения остеотропных антибиотиков (43). Отдельные авторы указывают на возможность «пломбировки» остаточной полости различными компонентами, содержащими антибиотики широкого спектра действия (33, 43, 98). Рекомендованное время проведения анти-биотикотерапии может достигать в послеоперационном периоде 60 дней и более (15, 109, 138, 154).
Ряд авторов указывают на эффективность проведения иммуномоду-лирующей терапии, в том числе, с использованием методов квантовой гемотерапии (реинфузия обработанной ауто - и донорской крови и др.); электростимуляции тканей, магнитотерапии, гальванизации и диаметрии,
УФО-, УВЧ-, лазеротерапии, ультразвука, электроволновой ударной терапии и др. (16, 21, 23, 44, 121).
В настоящее время хирургический метод лечения остается основой лечения хронического остеомиелита (5, 18, 65, 85, 141). Большое значение при проведении оперативного лечения приобретает оптимальный выбор оперативного доступа, позволяющего обеспечить удаление гнойных грануляций, секвестров, некротизированной кости в пределах здоровых тканей, восстановление анатомической целости кости с использованием различных способов пломбировки или пластики костных полостей. Оперативная активность при лечении хронического остеомиелита составляет от 25 до 66%, формируясь за счет реализации, в том числе, чрескостного ком-прессионно-дистракционного остеосинтеза, различных видов костной пластики, использования имплантов искусственного или биологического происхождения и т.д. (25, 31, 45, 51, 75, 145).
Оперативное вмешательство традиционно проводится под общим обезболиванием или внутрикостной анестезией. Важным этапом оперативного лечения является выполнение хирургических санаций остеомиелити-ческого очага, которые можно разделить на паллиативные и радикальные операции (29, 33, 49, 60). К паллиативным операциям можно отнести сек-вестрэктомию, вскрытие флегмоны с иссечением свища; радикальным -некрсеквестрэктомию, резекцию кости в пределах здоровых тканей с закрытием остаточной полости; в качестве крайней вынужденной меры прибегают к ампутации конечности (56, 57).
Для обеспечения санации остаточной костной полости после выполнения секвестрэктомии используется метод проточно-промывного дренирования, который позволяет ускорить купирование воспалительного процесса. При наличии ложного сустава или перелома после проведения сек-вестрэктомии с резекцией пораженного участка кости, целесообразно выполнить наложение дистракционно-компрессионного аппарата. При дефектах кости более 3 см используется билокальный компрессионно -
дистракционный остеосинтез с удлиняющейся остеотомией и перемещением промежуточного фрагмента. При развитии флегмоны на фоне остеомиелита показано ее вскрытие, некрэктомия и дренирование гнойника.
Пломбировка - исторически более древний способ, подразумевающий введение в костную полость органических и неорганических веществ, которые можно подразделить на два типа: нерезорбируемые и резорбируе-мые (48, 94). Нерезобируемые материалы (воск, парафин, резина, металлы, костный цемент и т.д.) сегодня имеют историческое значение, их применение является патогенетически мало обоснованным (56, 57). Резорбируемые препараты (гидроксиаппатит, полилактид, биоситалл, гидроксиапол) стимулируют остеогенез, оказывают противовоспалительное и антимикробное действие (46, 59, 77, 84). Для улучшения свойств пломбировочного материала в него могут вводиться различные компоненты: коллаген, антибиотики, стволовые клетки, культуры фибробластов (10, 30, 37, 108, 116).
Применение пломб позволяет проводить одномоментное лечение, не требует применения сложной хирургической техники, но сопровождается введением в костную полость инородных тел, дает низкий процент положительных результатов лечения, достигающий 50-55% (8, 57). Сегодня стало возможным синтезировать материалы, близкие по своим характеристикам к биологической костной ткани, что указывает на перспективность развития данного направления (56, 89).
Пластика биологическими тканями может проводиться собственными, алло- и ксенотканями (8, 36, 57). Для улучшения свойств трансплантатов используются методы термической, химической консервации, деминерализации, депротеинизации, лиофилизации, обработки антисептическими растворами, у-лучами и т.д. (8, 56). Однако и сегодня идеальным пластическим материалом остаются собственные ткани, что привело к разработке различных методов аутопластики для замещения костных полостей (8, 57, 99, 120). Для костной аутопластики используют интраоперационно изъятые сегменты костей: костно-надкостничные лоскуты, свободные костные
трансплантаты, регенераты, выращенные направленным остеогенезом по методу Г.А.Илизарова (8, 56). Применение костной аутопластики требует дополнительной травматизации организма, усложняет операцию, не всегда применимо при наличии хирургической инфекции (7).
Наиболее востребованным на сегодня методом замещения костной полости является мышечная аутопластика местными тканями или мышцами с другой анатомической области, которая технически не представляет больших трудностей, обеспечивает гемостатический, регенераторный, дренажный, заместительный эффекты, позволяет адекватно заполнить полость за счет пластичности мышечной ткани. В тоже время, данный метод также сопровождается дополнительной травматизацией организма больного, а, кроме того, невыполним в «безмышечных» зонах (36, 58).
При отсутствии возможности произвести мышечную или костную пластику, наличии значительного дефекта кожи, локализации очага остеомиелита в «безмышечных» зонах возможно применение кожной аутопластики костной полости, которая выполняется послойным свободным лоскутом или васкуляризованным лоскутом на питающей ножке (8, 10). Имеются указания на возможность применения хрящевой, соединительной и жировой пластики (8, 56, 57).
Хирургическое вмешательство, являясь основным и наиболее важным методом лечения больных хроническим остеомиелитом, не может рассматриваться вне комплексного лечения (29, 49, 69, 83, 86).
Широкое распространение для санации гнойной полости получили методы гидроимпульсной обработки, вакуумирования, ультразвуковой кавитации, дренирования и ряд других (19, 20, 42, 44).
Важным направлением лечения хронического остеомиелита остается физиотерапевтическое воздействие, которое способствует стимуляции регенерации костной ткани, ускорению купирования остаточных изменений, улучшению кровообращения и трофики тканей. Широко используется при хроническом остеомиелите УВЧ-терапия;