Применение ультразвуковой обработки и коллагена в хирургическом лечении хронического остеомиелита: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Малкина, Наталья Александровна

  • Малкина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Малкина, Наталья Александровна. Применение ультразвуковой обработки и коллагена в хирургическом лечении хронического остеомиелита: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малкина, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронического остеомиелита

1.2. Этиология и патогенез хронического остеомиелита

1.3. Клиника хронического остеомиелита

1.4. Классификация остеомиелита

1.5. Диагностика остеомиелита

1.6. Принципы лечения хронического остеомиелита

1.7. Применение препарата коллагена в медицине

1.8. Применение низкочастотного ультразвука в медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Моделирование хронического остеомиелита

2.3. Методы проведения экспериментальных исследований

2.4. Техническое обеспечение ультразвуковой обработки

2.5. Методы исследования

2.5.1.Гематологические методы исследования

2.5.2. Бактериологическое исследование

2.5.3. Морфологические методы исследования

2.5.4. Рентгенологическое исследование

2.5.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ И СИНТЕЗИРОВАННОГО ГИДРОЛИЗАТА КОЛЛАГЕНА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОМИЕЛИТА

3.1. Оценка состояния животных с хроническим остеомиелитом на различных сроках исследования

3.2. Количественные и качественные изменения показателей микробной флоры

3.3. Оценка динамики показателей клинического анализа крови при лечении хронического остеомиелита

3.4. Оценка динамики окислительного стресса при лечении хронического остеомиелита

3.5. Оценка динамики минерального обмена крови при лечении хронического остеомиелита

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ И СИНТЕЗИРОВАННОГО ГИДРОЛИЗАТА КОЛЛАГЕНА

НА ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ

4.1. Исследование рентгенологических изменений бедренной кости животных после проведенного лечения хронического остеомиелита

4.2. Изучение особенностей морфологической и гистохимической картины после проведенного лечения хронического остеомиелита

4.3. Динамика изменений морфометрических показателей кости после проведенного лечения хронического остеомиелита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвуковой обработки и коллагена в хирургическом лечении хронического остеомиелита: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема лечения больных хроническим остеомиелитом продолжает оставаться одной из наиболее сложных и актуальных среди заболеваний опорно-двигательной системы, что обусловлено, в том числе, особенностями инфекционных очагов, высокой частой развития септических осложнений и рецидивов, социальной значимостью патологии, преимущественно поражающей лиц в наиболее трудоспособном возрасте 35-50 лет [26, 36, 71, 91].

Гнойные осложнения при механической травме наблюдаются в 5,3-75,4%. Остеомиелит, при наличии открытых переломов, выявляется в 3-24% случаев. У 15-45% больных острый остеомиелит переходит в хроническую форму, составляя до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы, 6,8-12% в структуре гнойно-септических заболеваний. Рецидивы хронического остеомиелита выявляются в 2030%, при этом около 70% больных теряют трудоспособность, а процент инвалидизации достигает 50-90% [24, 101, 119, 139, 168]. Ежегодный рост травматизма, тяжелых сочетанных повреждений, иммунодефицитных состояний и другие факторы еще больше повышает значимость и частоту проявления изучаемой патологии [19, 129, 138, 176].

Традиционная схема лечения больных с хроническим остеомиелитом базируется на стратегии активной санации очагов в кости с адекватной антибактериальной терапией [33, 141, 147, 160, 173]. В последние годы при хирургическом лечении хронического остеомиелита для пластики костных полостей все чаще используются аутотрансплантаты, алло- и ксеноимплантаты, синтетические материалы и их комбинации [64, 84, 130, 150]. Но, несмотря на применение новых подходов, стандартов оказания медицинской помощи, современных фармакологических препаратов, комплексное лечение хронического остеомиелита нельзя признать достаточно эффективным [10, 39, 170].

Значительный интерес в плане совершенствования методов лечения хронического остеомиелита представляют способы,

направленные на усиление репаративного остеогенеза, поиск остеоиндуктивных и остеокондуктивных материалов, местные механические и физические воздействия на костную ткань [52, 66, 140, 149].

Степень разработанности темы. Литературные данные свидетельствуют о прогрессирующем росте хронического остеомиелита и высоком риске развития осложнений при данной патологии, достигающей 5,3-75,4% [24, 101, 119, 139, 168]. Несмотря на обширную диагностику, применение новых фармакологических препаратов, современного хирургического лечения, рецидивы хронического остеомиелита встречаются в 22-74% случаев [146, 153, 155, 168] с вероятностью инвалидизации пациентов достигающей 90% [55, 111, 123].

В ходе реализации репаративных процессов большое значение отводится коллагену, который выступает основным пластическим материалом [15, 36, 86, 94, 109], обеспечивающим структурную и физическую целостность организма, участвует в реализации барьерной, репаративной, метаболической, терморегуляторной и ряде других функций организма [12, 82, 85]. В медицине на основе коллагена разработаны средства для лечения ран, ожогов, трофических язв и пролежней, а также различные лекарственные формы, имплантаты для ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии и др. [11, 31, 65].

Низкочастотный ультразвук широко применятся в хирургической практике, обеспечивая контактное разрушающее, неразрушающее и бесконтактное гидроакустическое воздействия, ультразвуковую сушку костной поверхности [69]. При лечении гнойных ран ультразвуковые колебания отличаются низкой инвазивностью, минимальной кровопотерей, высокой атравматичностью, быстротой проведения. Они повышают качество санации раны, усиливают обмен веществ, улучшают кровоснабжение и снимают отек, способствуя быстрому заживлению ран [74, 118].

Вследствие вышеуказанного и отсутствия четких рекомендации по дифференцированию и тактики лечения пациентов, целесообразным является поиск новых подходов и способов лечения хронического остеомиелита. По нашему мнению, актуальным представляется реализация комплексного подхода лечения хронического остеомиелита с применением ультразвуковой обработки патологического очага и коллагена.

Цель исследования. Экспериментальное обоснование метода лечения хронического остеомиелита, основанного на сочетанном использовании ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена.

Задачи исследования.

1. Провести анализ динамики состояния животных и показателей клинического анализа крови при применении разработанных методов лечения хронического остеомиелита, основанных на изолированном и сочетанном использовании ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена.

2. Изучить внутренний гомеостаз с помощью оценки антиоксидантной системы защиты и минерального обмена при лечении хронического остеомиелита с использованием изолированного и сочетанного применения ультразвуковой обработки и синтезированного гидролизата коллагена.

3. Проанализировать данные рентгенологического исследования на фоне применения разработанных методов лечения хронического остеомиелита.

4. Изучить морфологические и морфометрические изменения при применении методов лечения хронического остеомиелита, основанных на изолированном и сочетанном использовании ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена.

Научная новизна исследования. Изучено влияние разработанного метода моделирования хронического остеомиелита на динамику показателей минерального обмена крови.

Предложен метод лечения хронического остеомиелита, основанный на использовании ультразвуковой обработки, позволяющий достоверно повысить эффективность очищения патологического очага за счет стимуляции регенераторных процессов.

Обоснована эффективность метода применения синтезированного гидролизата коллагена при лечении экспериментального хронического остеомиелита, позволяющего сократить сроки купирования воспалительных процессов и способствующего усилению регенераторных процессов в костной ткани.

Доказан положительный эффект применения разработанного метода лечения хронического остеомиелита, основанного на применении ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена, позволяющего достоверно ускорить сроки купирования гнойно-воспалительного процесса в разработанной модели ХО.

Изучено влияние на морфологические и морфометрические показатели методов, основанных на применении ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена, а также их сочетания в разработанной модели ХО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено влияние разработанной экспериментальной модели хронического остеомиелита на динамику показателей минерального обмена крови. Установлена выраженность развития у животных гиперкальциемии, гипермагниемии и гипокупремии на фоне применения разработанных методов лечения хронического остеомиелита.

Разработан метод комплексного лечения хронического

остеомиелита, основанный на применении метода ультразвуковой

8

обработки костной полости, позволяющий повысить качество санации и снизить микробную обсемененность остеомиелитического очага, активизировать ангиогенез и репарацию костной структуры к 14-м суткам.

Разработан метод комплексного лечения хронического остеомиелита, основанный на применении синтезированного гидролизата коллагена, способствующий нормализации общего состояния животных, лабораторных показателей крови, купированию воспалительных явлений и заживлению раны к 28-м суткам.

Доказано, что разработанный метод лечения хронического остеомиелита, основанный на сочетанном применении ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена, позволяет достоверно улучшить результаты лечения хронического остеомиелита и может быть апробирован в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный метод лечения хронического остеомиелита, основанный на использовании ультразвуковой обработки патологического очага, позволяет значительно повысить качество санации до снижения микробной обсемененности.

2. Разработанный метод лечения хронического остеомиелита с применением синтезированного гидролизата коллагена в лечении экспериментального хронического остеомиелита, способствует купированию воспалительных явлений, нормализации общего состояния животных и ускорению заживления раны к 28-суткам.

3. Применение сочетанного метода лечения хронического остеомиелита, основанного на применении ультразвуковой обработки патологического очага и синтезированного гидролизата коллагена, способствует улучшению регионарного кровотока, что в свою очередь

стимулирует ангиогенез и остеогенез, ускоряет синтез коллагена и образование грануляционной ткани, начиная с 14-х суток исследования.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы были представлены на 2-м международном конгрессе, посвященный 70-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2014), всероссийских конференциях общих хирургов с международным участием (Самара, 2014; Ярославль, 2016), выездном пленуме правления Российского общества хирургов (Воронеж, 2014), научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014); на международных научно-практических конференциях молодых ученых-медиков (Казань, 2015; Курск, 2016; Воронеж, 2017), научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфогенеза» (Воронеж, 2015); VIII Успенских чтениях (Тверь, 2015), ХХП Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2016), II научно-практической конференции «Инновационные технологии в репаративной регенерации тканей» (Воронеж, 2016). Результаты работы отмечены золотой медалью 37-й межрегиональной выставки «Здравоохранение» (Воронеж, 2014). Автор награжден диплом за лучший доклад на XI Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2017), стипендией правительства Воронежской области за особые успехи в научной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 источников, в том числе 130 отечественных и 47 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 89 рисунками.

Личное участие автора. Автором самостоятельно выполнены: оценка состояния животных, гематологические, бактериологические, морфологические, морфометрические и рентгенологические методы. Проведена работа с литературными источниками по теме диссертации, статистическая обработка и написание текста диссертации. Подготовлены заявки на рационализаторские предложения и патент. Написаны статьи и доклады, имеются выступления на научных конференциях. Личный вклад автора составляет не менее 80% при получении результатов и 70% при оформлении публикаций по теме диссертации.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в научной деятельности кафедры общей хирургии (зав. кафедрой - профессор А.А. Глухов), а также в работе Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины (директор - д.м.н. Д.А. Атякшин) Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.Э. Есауленко).

Публикации результатов исследования. Автор 19 научных статей, из них по материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. По материалам диссертационной работы оформлены рационализаторские предложения №1430 от 19.12.2014, №1528 от 25.11.15. Получен патент РФ № 2622369 от 11.12.15 г.

Связь с планом научных исследований. Диссертационное

исследование выполнено в рамках реализации Программно-целевого

исследования «Современные технологии в лечении и реабилитации

больных с травмами, хирургической патологией и хирургической

инфекцией» (регистрационный номер РК 024.99 №01201178052). Тема

диссертационной работы заслушана и обсуждена на заседании проблем-

11

ной комиссии «Хирургические болезни, травматология и ортопедия» 18.06.2014 (протокол № 8); утверждена на заседании Ученого совета лечебного факультета 25.06.2014 года (протокол № 7) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронического остеомиелита

Проблема остеомиелита является значимой социальной проблемой здравоохранения, что отражено в приказе №520 МЗ и CP РФ от 11.08.2005 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным остеомиелитом». Среди взрослого населения, в том числе, в связи с неуклонным ростом техногенных аварий, неспокойной политической обстановкой в мире, ростом наркозависимых пациентов, посттравматический остеомиелит встречается в 3-25%, а на фоне трофических нарушений при сахарном диабете в 15% случаев [6, 18, 100, 145, 146, 169]. Более 70% больных остеомиелитом на длительное время становятся нетрудоспособными, из них почти 90% впоследствии становятся инвалидами [55, 111, 123].

В Российской Федерации остеомиелит остается распространенным заболеванием и среди хирургических болезней детского возраста (от 3 до 11%) c высокой вероятностью хронизации процесса, достигающей 4-20% [1, 2, 134, 142, 144, 156, 161]. Частота заболеваемости среди детей составляет примерно 1:5000 [87, 92, 104, 112, 120], причем чаще всего встречается гематогенный остеомиелит. Посттравматический остеомиелит выявляется примерно в 30% случаев [7, 9, 67, 90, 104, 112]. Остеомиелит позвоночника составляет 2-4% случаев [40, 46, 93, 133, 158].

Несмотря на современные подходы к лечению, рецидивы заболевания встречаются в 22-74%, отмечается развитие таких осложнений, как флегмона, сепсис и другие, на фоне которых смертность достигает 5% и выше [146, 153, 155, 168]. Для повышения качества лечения, предотвращения перехода острой формы в хроническую (1545%), инвалидизации больных, необходимо обеспечить качественную и

своевременную диагностику заболевания, постоянное совершенствование методов лечения остеомиелита, что требует значительных физических и экономических затрат.

1.2. Этиология и патогенез хронического остеомиелита

Остеомиелит - гнойный воспалительный процесс костного мозга с вовлечением всех структурных элементов кости и окружающих мягких тканей [6, 7, 83, 111]. Основными инфекционными агентами при остеомиелите являются условно-патогенные микроорганизмы. До появления пенициллина это были грамположительные микроорганизмы, такие как Streptococcus spp. После широкого применения антибиотиков доминирующим возбудителем стал стафилококк [16, 100]. В результате селективного воздействия антибиотикотерапии и изменения реактивности макроорганизма наблюдаются дальнейшие изменения в этиологической структуре возбудителей гнойных инфекций (сочетание стафилококков и стрептококков, других микроорганизмов) [17, 35, 112, 173]. Особо тяжёлая ситуация возникает в случаях инфицирования высоковирулентными штаммами, такими как - гемолитические стрептококки группы А (S. pyogenes), экзотоксин которых вызывает синдром токсического шока [45, 132]. Некоторые штаммы пиогенного стрептококка продуцируют целый ряд поражающих факторов (стрептолизины, эритрогенные токсины и др.), которые вызывают иммунопатологические изменения в организме, поскольку выступают как суперантигены [129, 138, 176].

При остром гематогенном остеомиелите отчетливо определяется

фазовость течения: флегмона костного мозга, поднадкостничный абсцесс,

некроз костной ткани и фаза секвестрации и репарации. При хроническом

остеомиелите - образование полостей, секвестров, свищей и пр. [3, 67,

124, 128, 142, 161]. Переход острой фазы остеомиелита в хроническую

стадию обычно связывают с продолжающимся некрозом

14

инфицированного участка губчатого или компактного слоя кости [101, 119, 139]. Слабое развитие регенеративных процессов, вызванное резким нарушением питания кости и надкостницы, также способствует хроническому течению остеомиелита [45, 112].

1.3. Клиника хронического остеомиелита

Клинические симптомы у больных, страдающих хроническим остеомиелитом, в большинстве своем незначительны и малоспецифичны, характеризуются общей интоксикацией: снижение аппетита, лихорадка, появление адинамии, потливости, учащенного сердцебиения. Данные симптомы характерны для многих воспалительных заболеваний и усиливаются обычно лишь при обострении процесса, ослаблении сопротивляемости организма [72, 102]. Помимо общих симптомов, важными клиническими локальными проявлениями заболевания являются: болезненность, гиперемия, отек мягких тканей, наличие гнойного свища и костного секвестра. Для хронического остеомиелита типичны и местные осложнения в виде формирующихся новых гнойных очагов, патологических переломов, развитие гнойных артритов, анкилозов, ложных суставов и деформации конечности [111, 136, 155].

1.4. Классификация остеомиелита

В литературе рассматриваются несколько классификаций остеомиелита. По этиологическому признаку остеомиелиты делятся на: неспецифический (вызывается гноеродными микробами); специфический (туберкулёзный, сифилитический, лепрозный, бруцеллёзный); вызванный моно-, смешанной и ассоциированной культурами (двойной или тройной ассоциацией), либо возбудитель не выявлен [3, 6].

В зависимости от путей проникновения инфекции выделяют

остеомиелит эндогенный или гематогенный, развивающийся вследствие

гематогенного заноса инфекции из гнойного очага (фурункула,

15

носоглотки, полости рта и др.); экзогенный, возникающий вследствие заноса инфекции в кость извне (при переломах, огнестрельных ранениях и др.) [1, 90].

По клиническому течению выделяют стадии: острую (интрамедуллярную и экстрамедуллярную фазы), подострую (фаза продолжающегося процесса) и хроническую, в которой различают фазы обострения, ремиссии и выздоровления [1, 2, 3, 145].

По клиническим формам остеомиелиты подразделяют следующим образом: 1) острый гематогенный остеомиелит: диффузный, который в свою очередь делится на септикотоксическую, септикопиемическую формы; местный (очаговый), диффузно-очаговый; посттравматический: травматический (перелом кости); огнестрельный (разновидность травматического); послеоперационный (включая спицевой); остеомиелит, возникающий при переходе воспаления на кость с прилегающих тканей или органов; пострадиационный; 2) хронический остеомиелит: как исход острого, первично-хронический остеомиелит: абсцесс Броди (вялотекущий внутрикостный абсцесс), альбуминозный (остеомиелит Оллье); антибиотический; склерозирующий остеомиелит Гарре [3, 18, 124, 141].

По локализации процесса выделяют: остеомиелит трубчатых костей (эпиметафиз, диафиз, метадиафиз, тотальный); остеомиелит плоских костей; остеомиелит коротких костей (костный панариций); одонтогенный; другие морфологические формы [1, 22, 24, 137].

Осложнения остеомиелита могут быть: 1) местными (патологический перелом, патологический вывих, ложный сустав, другие местные осложнения; 2) общими (септикопиемия и др.) [9, 22, 124].

Другие авторы предлагают пользоваться развернутой классификацией, подразделяя остеомиелиты на неспецифические и специфические. К неспецифическим относят: 1) острый остеомиелит;

2) вторичный хронический остеомиелит; 3) одонтогенный остеомиелит;

16

4) остеомиелит плоских костей; 5) остеомиелит позвоночника; 6) остеомиелит эпифизарный; 7) первично-хронический остеомиелит (абсцесс Броди; остеомиелит Гарре; опухолевидный остеомиелит и др.); 8) остеомиелит послетифозный; 9) остеомиелит огнестрельный. К специфическим остеомиелитам относят: 1) туберкулёзный; 2) микотический; 3) сифилитический. Но данная классификация громоздка, лишена логической последовательности, ее использование в практике затруднено [145, 146].

С клинико-рентгенологических позиций выделяют три формы остеомиелита: 1) острый гематогенный остеомиелит, 2) хронический остеомиелит, 3) особые формы (тифозный, актиномикотический, бруцеллёзный и др. остеомиелиты), что является оправданным и основывается, прежде всего, на данных клинического течения заболевания и рентгенологической картине. В отдельную классификацию выделяют посттравматические огнестрельные остеомиелиты [3, 67, 124, 128, 142, 161].

1.5. Диагностика остеомиелита

Остро встает вопрос ранней диагностики заболевания с получением полной и объективной картины деструктивных изменений в кости и характера патологических изменений мягких тканей [14, 16, 158]. Ответы на поставленные вопросы дают клинико-лучевые методы визуализации, сообщения о которых можно найти в ранних работах, посвященных данному вопросу [57, 61, 95]. В XX веке число отечественных публикаций о рентгенологической семиотике остеомиелита при различных формах, стадиях, локализациях непрерывно возрастало. Традиционная рентгенография в настоящее время не потеряла своего практического значения и является одним из ведущих методов лучевых исследований при остеомиелите. При наличии свища более эффективной методикой рентгенологического исследования является фистулография

17

[43, 58, 60, 68, 69]. Помимо традиционной рентгенографии современный комплекс лучевых методов исследования включает такие высокоинформативные методы, как ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и др. [21, 25, 28, 30, 38]. Методы лучевого исследования позволяют не только диагностировать хронический остеомиелит, но и определить изменения в мягких тканях.

Безграничные возможности рентгенологического исследования

открываются при изучении костно-суставного аппарата с использованием

РКТ, но выполнение РКТ при хроническом остеомиелите должно быть

строго обоснованным и иметь соответствующие показания. РКТ

выполняется 1) при недостаточных рентгенологических признаках

поражения кости, 2) при неотчётливых рентгенологических признаках

обострения хронического процесса или при их отсутствии, 3) при

подготовке и планировании оперативного вмешательства, 4) для контроля

результатов и оценки эффективности оперативного лечения больных

хроническим остеомиелитом [77, 105, 115]. При РКТ формируется

трёхмерное представление о морфологических и топографо-

анатомических изменениях в кости и окружающих мягких тканях,

создается возможность произвольного выбора плоскости вторичной

продольной реконструкции для достижения наибольшей наглядности

изображения. РКТ позволяет проводить не только качественную, но и

количественную оценку состояния тканей методом денситометрии, что

значительно уменьшает субъективизм в интерпретации полученных

данных. Преимуществом РКТ является доступность визуализации в

выявлении мелких секвестров (от 1-3 мм), их количества (единичные или

множественные), локализации секвестров (в костномозговой полости, в

кортикальном, губчатом веществе), определении размеров секвестров,

геометрической формы секвестров, типа секвестров, что принципиально

18

важно при планировании объёма хирургического вмешательства, стадии формирования секвестра и т.д. [78, 81, 95, 103]. Заслуживает внимания остеомедуллография, позволяющая достоверно обследовать внутрикостные вены после введения контрастного вещества в костномозговую полость. Однако, в связи с трудоемкостью исследования остеомедуллография не нашла широкого применения в клинической практике, в частности, при хроническом остеомиелите.

В ряде случаев при хроническом остеомиелите выполняется КТ-ангиография, основанная на сочетании технологии обычной компьютерной томографии и традиционной ангиографии, позволяющей получить детальное изображение кровеносных сосудов [26, 28, 44, 105].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - высокоинформативный и перспективный метод лучевой диагностики, который дает возможность визуализации патологических изменений костного мозга, губчатого и коркового вещества кости, суставного хряща, позволяет выявлять воспаление костного мозга, проводить раннюю диагностику обострения хронического остеомиелита до появления рентгенологических и компьютерно-томографических признаков [58, 135, 152, 154, 177].

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - современный метод диагностики в ядерной медицине, который позволяет распознать малейшие сдвиги на молекулярном уровне и определить болезнь на начальных стадиях; дает информацию о физиологических и метаболических патологических процессах, которые предшествуют анатомическим поражениям [56, 103, 132, 148, 157].

В настоящее время в диагностике хронического остеомиелита

используется ультразвуковое исследование (УЗИ).