Лечение посттравматического остеомиелита с применением тканеинженерных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Просвирин Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Просвирин Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение в проблематику остеомиелита
1.2. Консервативное лечение
1.3. Оперативное лечение
1.4. Общие принципы оперативного лечения
1.5. Современные направления замещения остаточных костных полостей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Способ получения коллаген-гидроксил апатитового биокомпозита
2.2. Физико-химическая характеристика свойства разработанного пористого биокомпозитного материала
2.3. Методики изучения примененного костно-пластического материала «КГА-матрица» на экспериментальных моделях
2.4. Лучевые методы оценки интеграции «КГА-матрицы»
2.5. Гистологический метод
2.6. Микробиологический метод исследования
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
2.8. Общая методика исследования ретроспективной группы пациентов с посттравматическим остеомиелитом
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ больных с посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей
3.2. Изучение токсичности разработанного материала «КГА-матрица»
3.3. Оценка остеокондуктивности разработанного материала «КГА-матрица» на модели образования дефекта костей черепа
3.4. Оценка эффективности КГА-материала на модели посттравматического остеомиелита большеберцовой кости у крыс
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЭТИОТРОПНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМЕЛИТА
4.1. Разработка способа хирургического лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей
4.2. Характеристика группы пациентов, лечившихся по разработанному способу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение посттравматического остеомиелита с применением тканеинженерных конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. «В общей структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата посттравматический остеомиелит составляет 1225%» [60; 61; 16; 109; 147; 49]. Более того, до 80% больных представлены молодыми, работоспособные мужчины [44; 22; 10; 49; 63]. Одной из основных причин сложившейся ситуации, наряду с резким увеличением числа высокоэнергетических травм, а также расширением показаний к хирургическому вмешательству приводящих к стойким нарушениями микроциркуляции. Наряду с этим, хроническое патологическое состояние, блокирующее остеогенную направленность клеточной дифференцировки, связанно также с истощением репаративной регенерации. С другой стороны, изменения кровоснабжения костной ткани на фоне ослабления общего и местного иммунитета нарушают защитные механизмы в организме и создают условия для прогрессирования патологического процесса и инвалидности больных. Все это свидетельствует о том, что посттравматический остеомиелит является не только медицинской, но и социальной проблемой. В настоящее время приоритетным является хирургическое лечение данного заболевания.
Применяемые технологии можно разделить на три группы.
Первая - паллиативные операции: вскрытие и дренирование остеомиелитических абсцессов, флегмон, иссечение свищей. Такие вмешательства часто являются одним из этапов лечения, как правило, к ликвидации или купированию инфекционного процесса не ведут.
Вторая - группа технологий объединяет радикальные операции.
Третья - группа условно-радикальные вмешательства. Основным элементом операций, входящих в третью группу, является секвестр - и секвестрнекрэктомия с последующим замещением образующихся дефектов. Костная аутопластика является «золотым стандартом» лечения этих полостей [54; 24; 31; 29; 33; 72; 111; 85; 145; 94; 88], но обладает (так же, как и мышечная пластика), рядом недостатков, которые связаны с, усложнением и повышением травматичности операции, ограничением пластического материала. Свободный
костный трансплантат, обладая остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, активирует репаративный процесс, постепенно резорбируется с замещением новообразующейся кости. При неудовлетворительных условиях остеогенной регенерации костный трансплантат, рассасываясь, замещается фиброзно-хрящевой тканью. Кроме того, в костной ране остеомиелитического очага, трансплантат, будучи аваскулярным объектом, становится благоприятной питательной средой для бактериальной флоры, приводя к обострению остеомиелитического процесса.
При использовании аутопластических технологий, вероятность развития рецидивов посттравматического остеомиелита остается высокой и составляет от 10 до 40% [1; 135; 126; 61; 18; 21; 23; 82]. При этом неблагоприятные исходы лечения (ампутация, функциональная неполноценность конечностей) отмечаются у 20-30% больных [112; 147; 27; 13; 44; 51; 50; 83; 40]. Разнообразие дозировки и формы выпуска композитных материалов обеспечивают возможность заполнения костного дефекта любой формы и локализации [113; 99; 79; 80; 71; 26; 15; 146; 157; 145; 93; 58; 87]. В настоящее время не разработаны четкие критерии выбора остеопластического материала и не определенны наиболее рациональные хирургические технологии. Результаты клинического применения композитов различаются, например, отсутствуют как критерии выбора остеопластического материала, так и наличие рациональной хирургической технологии за счет оптимизации регенеративного процесса [138; 125; 11; 80; 76; 77; 85; 120]. Так же одним из грозных осложнений костно-пластических операций являются большое число патологических переломов, в результате ослабления прочности кости в скомпрометированной области. Недостатки, которые присущи вышеописанным видам пластики костных полостей, обусловливают необходимость поиска новых видов адекватного лечения.
По химическому составу к живой кости наиболее подходят биоактивные материалы на основе минералов - апатита, и белкового материала - коллагена. Однако при создании искусственных коллаген-апатитовых материалов, технологические вопросы регулирования пористости и управления
формированием его структурности и прочности далеки от решения проблем остеоиндуктивности. В то же время известно, что именно эти параметры являются принципиально важными для максимального проявления материалом свойства остеокондукции в ходе репаративной регенерации кости [68]. Одним из активно разрабатываемых современных направлений являются синтетические материалы, используемые в виде «пломбы», которые принято называть «композициями». Биополимерные композитные материалы, содержащие кальций и фосфор, формируют эндогенные центры кристаллизации с усилением костной репарации [87; 79; 3; 7].
Несмотря на это, применение биополимерных композитных материалов не всегда способствует восстановлению остеогенеза при наличии воспаления, зоны аваскуляризации, либо при наличии зоны бактериального обсеменения. В тоже время применение тканеинженерных конструкции с антибиотиками и антимикробными средствами позволяет длительно воздействовать непосредственно в очаге остеомиелита. Они удобны в применении, не требуют специальных условий хранения, исключают необходимость создания банка тканей непосредственно в лечебном учреждении. Однако наряду с положительными характеристиками у них имеются и существенный недостаток: высокая стоимость, что ограничивает доступность и сферу использования материала. Актуальным остается проблема совершенствования тканеинженерных конструкций, и необходимость уточнения способа для их применения и получения. Таким образом, решение обозначенных проблем, имеет важное научно-практической значение.
Цель исследования - оптимизация технологических подходов при замещении остеомиелитических дефектов с применением тканеинженерных конструкций.
Задачи исследования
1. По литературным данным описать возможность восстановления костной структуры, дефектов при посттравматическом остеомиелите.
2. Дать характеристику состояния костной ткани после различных хирургических вмешательств у больных с посттравматическим остеомиелитом (ретроспективный анализ).
3. Выявить наиболее значимые факторы развития рецидивирующего течения посттравматического остеомиелита.
4. Разработать органосохраняющий этиотропный способ хирургического лечения посттравматического остеомиелита.
5. Изучить характеристики и физико-химические свойства, биосовместимость нового материала для целенаправленного лечебно-восстановительного воздействия на патологически измененные костные ткани.
6. Оценить регенеративный потенциал применения пластического материала в дефекте черепа крыс и изучить воздействие материала с антибиотиком на модели посттравматического остеомиелита.
Научная новизна
1. Разработан способ хирургического лечения посттравматического остеомиелита на основе целенаправленного воздействия на ключевые звенья развития хронического патологического процесса (Патент RU 2544303).
2. Предложена методика по улучшению репаративного процесса в костном дефекте с использованием нового биоактивного композиционного материала.
3. Произведена оценка клеточных реакций на биоактивный, композитный материал в культуре фибробластов.
4. Изучено влияние патологических факторов при хроническом нарушении течения процессов репаративной регенерации кости после повреждения.
5. Отработана экспериментальная модель костного дефекта критического размера; произведена оценка репаративной регенерации костной ткани с участием биокомпозитного материала.
6. Проведено моделирование посттравматического остеомиелита с последующим лечением новым композиционным материалом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены ведущие патогенетические факторы развития рецидивов остеомиелита.
На основании полученных данных разработан и применен органосохраняющий способ хирургического лечения посттравматического остеомиелита, способствующий оптимизации репаративных процессов в костной ткани.
Проведены экспериментальные работы in vivo с использованием нового костнопластического материала на лабораторных животных. Оценена эффективность разработанных композитов.
Обоснованы и предложены рекомендации по применению нового материала для замещения костных дефектов при лечении пациентов с хроническим посттравматическим остеомиелитом конечностей.
Разработанный способ хирургического лечения хронического посттравматического остеомиелита позволяет устранить условия для рецидива и распространения очагов остеонекроза без нарушения анатомической непрерывности пораженной кости в сочетании с созданием местного пролонгированного антибактериального эффекта.
В эксперименте на животных применена модель критических дефектов черепа для анализа использованного материала.
Применённая модель очаговых дефектов позволяет оценить эффективность лечения посттравматического остеомиелита на основе применения новой тканеинженерной конструкции.
Внедрение результатов работы. Предложенная тактика хирургического лечения пациентов с посттравматическим остеомиелитом применена в Дорожной клинической больницы им. Н. А. Семашко на станции Люблино, ОАО «РЖД», в отделении травматологии и ортопедии, а так же гнойной хирургии. В городской клинической больнице № 68 Департамента здравоохранения города Москвы. Основные материалы и положения работы используются в учебном процессе на курсе травматологии и ортопедии повышения квалификации и профессиональной
переподготовки врачей Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на 17-м обучающем курсе «SICOT» (Международное общество по ортопедической хирургии и травматологии) (Москва, 2012); V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (г. Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии (г. Самара, 2012); 7-й международной конференции «АТОА» «Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата» (г. Баку, 2012); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - «Риски в современной травматологии и ортопедии» (г. Омск, 2013); Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2013); X юбилейном съезде травматологов-ортопедов России (Москва, 2014); XII научно-практической конференции, посвященной 90-летию НУЗ Дорожной клинической больницы им. Н. А. Семашко на ст. Люблино ОАО РЖД «Современные технологии в клинической медицине. Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Москва, 2014); III Конгрессе «АТОМ» «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (Москва, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции «Дегенеративно-дистрофические заболевания и повреждения тазобедренного сустава» (г. Рязань, 2016); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (г. Воронеж, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, разработана рабочая учебная программа цикла общего усовершенствования «Посттравматический остеомиелит» в объеме 144 часов для
слушателей ФДПО и составлено учебное пособие для студентов лечебных факультета медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущим патогенетическим фактором развития рецидивирующего хронического остеомиелита является остеонекроз в гиповаскулярных склеротически измененных костных тканях с активизацией и распространением инфекционно-некротического процесса. Образование костного дефекта является усугубляющим патогенетическим, отрицательным прогностическим фактором при посттравматическом остеомиелите.
2. Разработанный способ хирургического лечения хронического посттравматического остеомиелита позволяет устранить условия для образования и распространения очагов остеонекроза без нарушения анатомической непрерывности пораженной кости в сочетании с созданием местного пролонгированного антибактериального эффекта.
3. Новый примененный костный имплантат, состоящий из биологически естественных для костной ткани материалов коллагена и апатита, который по процентному содержанию приближен к нативной кости. Технология производства костных имплантатов позволяет включать в его состав лекарственные препараты в зависимости от конкретной клинической задачи.
4. Структура и физико-химические свойства нового костного имплантата обеспечивают ему высокие адгезионные свойства для фибробластических клеток, что способствует активации репаративных процессов в костных дефектах, не препятствуя естественному остеогистогенезу.
5. Применение нового костно-пластического материала с включением в его состав антибиотика позволяет ликвидировать гнойно-деструктивный воспалительный процесс в модели посттравматического остеомиелита.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, заключения, выводов, иллюстрирована 70 рисунками, 6 таблицами. Список литературы включает 100 отечественных и 57 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение в проблематику остеомиелита
Термин «остеомиелит» был введен в медицинскую литературу в 1831 году французом Рейно, хотя инфекционное поражение кости существует столько же, сколько и сам человек. Начиная с начала XX века фиксируется возрастание травматизма, сопровождающееся множественными и сочетанными повреждениями, которые нередко осложняются развитием тяжелых инфекционных процессов [22; 8; 12; 1; 64; 41; 85]. В настоящее время в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата остеомиелитическое воспаление костной ткани составляет от 12 до 25%. Причем инвалидность, связанная с посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей, варьирует от 10,6 до 11,1% [13; 29; 62; 78; 111; 107;]. В подтверждение социально-экономической значимости этой патологии, можно отметить, что остеомиелитом чаще страдают трудоспособные лица от 21 до 60 лет, что составляет 86% всех пациентов [99; 94; 56; 111; 89; 61; 74].
Если исключить эндогенный фактор, заболевание можно разделить на три характерные формы: посттравматический остеомиелит; огнестрельный остеомиелит; послеоперационный остеомиелит (ятрогенный).
Частота развития остеомиелита варьирует при различных видах переломов. Обратившись к литературным данным, мы увидим, что при открытых переломах частота возникновения остеомиелита составляет от 2 до 51%, при закрытых - от 0,2 до 12%. После эндопротезирования крупных суставов возникновение остеомиелита отмечается значительно реже у 0,5-1,4% пациентов [95; 8; 67; 77; 101; 135; 122]. Грубое скелетирование надкостницы с повреждением кровеносных сосудов является одним из факторов риска в развитии остеомиелита [52; 59]. Также высок риск возникновения гнойного поражения костной ткани в анатомических областях, находящихся близко к коже и не имеющих массива мышечной ткани [22; 8; 125]. Перечисленные факторы проявляют себя при микробном обсеменении, вызванном эндогенной и экзогенной флорой [32].
Остеомиелит характеризуется прогрессированием гнойного воспаления, деструкцией и распадом костной ткани [103; 10; 43; 89; 137], и развитием остеонекроза в склеротически измененной кости [19]. «Наряду с воспалительным барьером мягких тканей, указанные факторы способствуют переходу активного гнойно-некротического процесса в хроническую форму. Лечение такой формы заболевания консервативными методами чаще всего малоэффективно или не эффективно вовсе. В связи с этим, в настоящее время, первостепенное значение имеет хирургический метод лечения хронического течения остеомиелита» [6; 55; 82; 89]. Многие исследователи отмечают сложность и длительность лечения, необходимость комплексного подхода к осуществлению мер санации патологического очага. Также необходимо добиваться повышения резистентности организма за счет направленной антибактериальной терапии и создания условий для проточно-отточенного дренирования в послеоперационном периоде [77]. Несмотря на это, в некоторых случаях врачи вынуждены ограничиваться только консервативными мероприятиями, хотя в большинстве проанализированных источников литературы, независимо от типа посттравматического остеомиелита для радикального его излечения все же необходимо провести оперативное лечение.
1.2. Консервативное лечение
Консервативные мероприятия проводятся и как «основное», единственное решение лечение, так и в обязательном порядке включаются в комплекс мер на предоперационном, послеоперационном и реабилитационном этапе. В основе такого лечения лежит антибактериальная и противовоспалительная терапия [20; 84; 54; 30; 129; 118; 139; 156; 154; 148; 127]. Показаниями к консервативному лечению, являются:
- без свищевая форма с «вялотекущим» течением патологического процесса, характеризующимся редкими обострениями, отсутствием четких очагов деструкции и секвестров;
- различные формы посттравматического остеомиелита с наличием местных выраженных трофических расстройств у людей пожилого возраста с дефицитом покровных тканей;
- «хронический остеомиелит в стадии ремиссии без рентгенологических признаков восстановления костной структуры, при отсутствии обострений и четкого некроза костной ткани;
- общее тяжелое соматическое состояние больных пожилого возраста, которым было отказано в оперативном лечении, или они отказались от него самостоятельно» [22].
Наибольшее значение в консервативном лечении уделяется антибактериальным препаратам с высокой чувствительностью и пролонгированным действием [76; 124; 61; 110; 118]. В последнее время широко разрабатываются методы регионарного введения лекарственных препаратов. Преимущественными способами введения лекарственных веществ, является введение через сосудистую и лимфатическую систему. Причем «наиболее эффективным, в настоящее время, признан внутриартериальный метод антибактериальной терапии. Лекарственные вещества в неизмененном и активном виде доставляются непосредственно к патологическому очагу, не вызывают аллергического и токсического действия на организм больного. В результате такого введения в кровотоке пораженной конечности создается локальная концентрация препарата, в несколько раз превышающая её в общем кровотоке» [104; 32; 105; 98; 119; 126; 148; 131; 141; 126]. Несомненно, уделяется внимание антибактериальным препаратам, которые стимулируют и корректируют собственные защитные силы организма, направленные на борьбу с патогенной микрофлорой. «Применяются при этом как пассивная, так и активная иммунизация больных препаратами, действующими на механизмы развития иммунного ответа» [96]. В консервативном комплексе используются и физиотерапевтические процедуры: «УВЧ, гипербарическая оксигенация, магнитотерапия и лазеротерапия, электрофорез и фонофорез лекарственных препаратов» [102; 394 47; 53; 66]. Так, «местное применение монооксида азота
(N0) подавляет рост микроорганизмов, что особенно важно при наличии антибиотико-резистентной микрофлоры. N0 оказывает непосредственное стимулирующее влияние на пролиферацию клеток и тем самым ускоряет процессы репаративной регенерации, улучшает кровоснабжение тканей. Все это положительно влияет на процессы регенерации и увеличивает концентрацию антибактериальных препаратов в очаге поражения» [114; 37]. Для ускорения процесса реабилитации в последнее время применяют ортезирование. Основной целью ортезирования у данной категории больных является удержание сегмента конечности, создание благоприятных условий для купирования воспалительных процессов, нормализации кровотока в поврежденной зоне, оптимизации условий репаративной регенерации и восстановление функции. По мнению С. Е. Никитина [62] ортезотерапия является современным высокоэффективным способом консервативного лечения осложнений остеомиелита. Это создает возможность функциональной и социальной активизации пациента, что положительно воздействует и на процесс регенерации костной ткани. И все же, несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении и реабилитации больных, антимикробная и противовоспалительная терапия остеомиелитического очага без радикальной хирургической обработки является вспомогательным методом и должна предшествовать и сопровождать, хирургическое лечение [85; 34; 118; 22; 11; 6; 76; 86, 77, 94; 88; 100; 122].
1.3. Оперативное лечение
«Основной задачей при использовании хирургического метода лечения хронического остеомиелита является удаление всех патологически измененных тканей и создание оптимальных условий для восстановления костной структуры» [69; 105; 116]. Нередко для замещения остеомиелитического дефекта используется остеопластические материалы [153; 137; 151; 70; 15; 26; 31; 36; 79; 64; 71; 87].
Современные принципы хирургического лечения больных с посттравматическим остеомиелитом сформулированы в работе Амирасланова Ю. А с соавторами [1;2]:
- радикальная хирургическая обработка гнойно-некротического очага;
- костная пластика;
- замещение дефекта мягких тканей;
- иммобилизация фрагментов длинных костей.
Все существующие оперативные технологии лечению посттравматического остеомиелита нами были разделены на три группы:
1) паллиативные;
2) радикальные;
3) условно-радикальные.
К паллиативным операциям относятся:
- вскрытие параоссальных флегмон, хронических гнойников, абсцессов, неадекватно дренируемых свищей;
- трепанация костной ткани.
Такие хирургические операции применялись еще на заре «гнойной» хирургии, часто не затрагивая очаг заболевания. Это объясняется отсутствием знаний о патогенезе заболевания. Эффективность таких операций была крайне низкой и часто приводила к потере конечности или гибели больного.
По мере накопления клинического опыта, изучения анатомических особенностей исследователи высказали предположение, что острое воспаление костей, обозначаемое остеомиелитом, происходит из костномозгового канала, откуда процесс распространяется на окружающие ткани. При формировании остеомиелитического поражения костной ткани нередко происходят самопроизвольный прорыв гноя, с формированием свищевого хода, иногда множественного. Как правило, наружное отверстие свища незначительных размеров и окружено грануляционной тканью. Из него постоянно выделяется гной в небольшом количестве. Свищи существуют длительно, нередко годами, закрываются лишь в случае после ликвидации секвестра. В тоже время нередко
закрытие свищевого хода, приводящее к задержке гноя. После чего в мягких тканях появляется боль, повышается температура тела. Когда свищ открывается снова, происходит обильное гнойное отделение. По данным А. И. Шаповала и соавт. [67] в 12% случаев такое течение осложняется развитием параоссальной флегмоны. Стремительное распространение процесса требуют немедленного опорожнения флегмоны, сразу при ее выявлении. В. К. Гостищев, с соавт. считает, что такие операции выполняются как этап подготовки к предстоящей более сложной операции, либо как единственный вариант хирургического лечения при наличии противопоказаний к радикальным операциям [20]. По его мнению, надкостничные или межмышечные флегмоны следует вскрывать немедленно при поступлении больных в стационар по поводу обострения хронического остеомиелита.
1.4. Общие принципы оперативного лечения
Техника вмешательства достаточно известна. После соответствующей предоперационной подготовки под местным либо общим обезболиванием рассекают кожные покровы и фасцию на протяжении 2-4 см. При невозможности обеспечить дренирование гнойной полости из одного разреза прибегают к контрапертурам, которые производят параллельно фасции. Далее осуществляют удаление гноя и пальпаторно обследуют полость. Определяют и вскрывают гнойные затеки. Рассекают надкостницу и удаляют гной. Завершают операцию промыванием растворов антисептиков и дренированием послеоперационную рану. Если удалось получить адекватный отток гноя, то операцию на этом заканчивают.
Судьба костных секвестров разная: Небольшие по размеру иногда выделяются самопроизвольно, в то время как вокруг крупных из надкостницы образуется капсула (секвестральная коробка) с отверстием, ведущим в свищевой ход. Трепанация костной ткани позволяет максимально сохранить периостальное кровоснабжение на уровне очага, с минимальной травмой мягких тканей. Формирование отверстий, через которые осуществляют дренирование костной
полости, как правило, осуществляют полой цилиндрической фрезой [22]. Перфорация костной ткани выполняется с целью декомпрессии и дренирования костномозгового канала (Рисунок 1).
На сегодняшний день, «помимо перфорации кости традиционными способами, применяется и лазерная остеоперфорация» [38]. Операции этой группы «выполняются довольно часто как один из этапов лечения и не являются самостоятельным методом лечения остеомиелита» [4; 14; 145].