Замещение клетками пуповинной крови костных полостей экспериментального остеомиелита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мельникова, Арина Викторовна

  • Мельникова, Арина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Мельникова, Арина Викторовна. Замещение клетками пуповинной крови костных полостей экспериментального остеомиелита (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельникова, Арина Викторовна

Введение.стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез, клиника и лечение хронического остеомиелита .стр.

1.2. Современные методы стимуляции регенерации костной ткани .стр.

1.3. Клеточные технологии в стимуляции репаративного остеогенеза .стр.

1.3.1. Общая характеристика стволовых клеток .стр.

1.3.2. Свойства стволовых клеток и их применение в клинической практике .стр.

1.3.3. Клеточная терапия в репаративном остеогенезе. стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования в эксперименте

2.1. Экспериментальные методы исследования .стр.

2.1.1. Общая характеристика эксперимента .стр.

2.1.2. Методы морфологического и иммунофенотипического анализа пуповинной крови животных .стр.

2.1.3. Методы исследования репаративных процессов в костной ткани .стр.

2.2. Методы статистической обработки результатов исследования .стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Обоснование применения клеток пуповинной крови с целью стимуляции репаративной регенерации костной ткани .стр.

3.1.1. Анализ клеточного состава пуповинной крови крыс .стр.

3.1.2. Иммунофенотипическое и морфологическое исследование клеток пуповинной крови крыс.стр.

3.2. Клинико-морфологическая характеристика экспериментального остеомиелита бедренных костей лабораторных животных .стр.

3.3. Изучение эффективности репаративной регенерации после замещения костных полостей экспериментального остеомиелита клетками пуповинной крови.стр.

3.3.1. Динамика клинико-морфологических изменений в инфицированных дефектах бедренной кости крыс после замещения клетками пуповинной крови.стр.

3.3.2. Динамика клинико-морфологических изменений в полостях бедренных костей крыс без замещения клетками пуповинной крови .стр.

3.3.3. Анализ эффективности замещения клетками пуповинной крови костных полостей экспериментального остеомиелита.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение клетками пуповинной крови костных полостей экспериментального остеомиелита (экспериментальное исследование)»

Проблема лечения хронического остеомиелита находится в центре внимания хирургов и травматологов и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Среди гнойных заболеваний на долю остеомиелита приходится от 3 до 10% [23,38,53,105]. Широкое внедрение в практику травматологии и ортопедии различных методов остеосинтеза, часто необоснованное их применение при недостаточной квалификации специалистов и отсутствии возможности закрытия обширных дефектов тканей вызвало увеличение числа гнойных осложнений. Открытые переломы длинных трубчатых костей в 5,5-75,4% и огнестрельные ранения конечностей в 34-90% случаев осложняются посттравматическим остеомиелитом [27,38,53,105]. Послеоперационное нагноение при экстренно выполненном остеосинтезе у больных с открытыми переломами отмечается в 810 раз чаще, чем у оперированных в плановом порядке пациентов [62,114,118].

По тяжести клинического течения, трудности ранней диагностики, большому проценту осложнений, приводящих к инвалидности, эту патологию следует отнести к очень тяжелым гнойным заболеваниям. Удельный вес посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей в общей структуре инвалидности колеблется от 10,6 до 11,1% [26,53,105].

Несмотря на применение современных методов и средств борьбы с хирургической инфекцией, результаты лечения остеомиелита пока нельзя признать удовлетворительными. У 1530% больных острый гематогенный остеомиелит переходит в хроническую форму, рецидивы при хроническом остеомиелите даже после радикальной операции возникают у 10-49,1% пациентов [5,23,3 8,100]. Средняя длительность стационарного лечения больного с хроническим остеомиелитом составляет более 3-х месяцев, при осложненных формах, как правило, требуется многократная госпитализация [29,62].

Проблема лечения хронического остеомиелита заключается не столько в выборе метода оперативного лечения, сколько в способе пластического замещения послеоперационного костного дефекта. Несмотря на значительные прорывы в научно-технической , области медицины, проблема создания универсального пластического материала для замещения костной ткани остается до конца не решенной [62, 99]. Анализ отдаленных результатов лечения хронического остеомиелита выявил ряд существенных недостатков существующих способов костнопластических операций: травматичность, длительную перестройку трансплантатов в течение нескольких лет, необходимость длительной госпитализации и иммобилизации больного [23,29,38,62,99,100]. Такие методы, как мышечная, кожно-фасциальная пластика, пломбирование полости синтетическими материалами не приводят к восстановлению анатомической и функциональной целостности кости [23,84,100,205]. Трансплантация аллогенной, ксеногенной и собственной костной ткани также имеет ряд недостатков. Наиболее значимым является дефицит донорского материала [47,67,99].

С учетом этого усилия хирургов направлены на поиски такого материала, который не только замещает послеоперационный дефект, но и способствует более быстрому восстановлению целостности костной ткани.

Наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением в медицине является клеточная терапия. В клиниках США и Европы клеточные технологии нашли свое применение в лечении гемобластозов, аутоиммунных нарушений, циррозов печени, дегенеративных заболеваний нервной системы, репродуктивной системы, повреждений костной, хрящевой и покровных тканей и т.д.

Современным направлением является разработка биокомпозиционных материалов с иммобилизованными стволовыми клетками, которые приводят к полноценной регенерации костной ткани в кратчайшие сроки [85,107,233].

Использование клеточных технологий эффективно в критических ситуациях, когда стоит вопрос о спасении жизни человека. Кроме того, снижается инвалидизация пациентов, качественно улучшается восстановление поврежденной ткани и ускоряются процессы заживления, снижающие сроки пребывания в стационаре и стоимость лечения [10,16,59,84].

Основным источником стволовых клеток костной ткани является костный мозг. Однако практическое применение костного мозга выявило ряд недостатков данного метода: инвазивность и болезненность процедуры забора, ограниченность материала в объеме, прогрессивное уменьшение содержания стволовых клеток с возрастом [17,80,217]. Вследствие этого рассматриваются альтернативные источники стволовых клеток для регенерации костной ткани. Наибольший приоритет отдается пуповинной крови, которая нашла свое применение в лечении гематологических заболеваний. Выделение мезенхимальных, эндотелиальных и плюрипотентной популяции стволовых клеток из крови пуповины обосновывает возможность ее трансплантации для лечения других заболеваний, в частности заболеваний костной системы [109,162,218,225].

В Великобритании и Евросоюзе создан совместный проект исследования клеток пуповинной крови. Главной целью данной работы является получение костной ткани из клеток пуповинной крови.

Все вышеизложенное обусловило актуальность выполнения данной работы и изучения нового способа стимуляции костной регенерации.

Цель исследования

Стимуляция репаративной регенерации костной ткани путем трансплантации клеток пуповинной крови на модели экспериментального остеомиелита у лабораторных животных.

Задачи исследования

1. Воспроизвести модель экспериментального остеомиелита на лабораторных животных (крысах).

2. Разработать методы выделения и подготовки клеток пуповинной крови животных для трансплантации в костную полость.

3. Изучить морфологические и фенотипические характеристики клеток пуповинной крови экспериментальных животных.

4. Изучить особенности регенераторных процессов в костной ткани у экспериментальных животных после трансплантации клеток пуповинной крови и без нее.

5. Выработать рекомендации по применению метода трансплантации клеток пуповинной крови для стимуляции костной регенерации.

Научная новизна

Разработана методика получения пуповинной крови у мелких лабораторных животных (крыс). Изучены субпопуляционная структура пуповинной крови крыс методом иммунофенотипирования и морфологические характеристики клеток при культивировании. Доказано, что в пуповинной крови крыс имеются стволовые клетки, гемопоэтического и мезенхимального фенотипа.

Воспроизведена модель экспериментального остеомиелита на бедренных костях крыс. На фоне воспалительного процесса в костной ткани регенераторные процессы не приводили к полноценному восстановлению костной структуры. Впервые на модели экспериментального остеомиелита у животных проведено изучение эффективности трансплантации клеток пуповинной крови и обоснована возможность замещения клетками пуповинной крови костных полостей.

Новым является то, что используемые клетки пуповинной крови не подвергались предварительному культивированию и направленной цитодифференцировке в остеогенном направлении, что значительно упрощает метод клеточной трансплантации. Показано, что замещение костных полостей свежевыделенными клетками пуповинной крови обеспечивает быстрое формирование органоспецифичного костного регенерата и восстановление полноценной анатомической структуры поврежденной кости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Отработана модель экспериментального остеомиелита у лабораторных животных (крыс), которая позволяет объективно оценивать возможности новых методов костной пластики, в том числе клеточной трансплантации.

Впервые предложено использовать клетки пуповинной крови мелких лабораторных животных для стимуляции репаративного остеогенеза на модели экспериментального остеомиелита. Разработана методика получения пуповинной крови у крыс, изучены морфологические и фенотипические характеристики данных клеток. Выявлена эффективность трансплантации недифференцированных клеток пуповинной крови при регенерации костной ткани в условиях инфицирования.

Результаты проведенного экспериментального исследования являются теоретической и практической основой для разработки в клинике новых методов пластического замещения остеомиелитических дефектов костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный в эксперименте способ получения пуповинной крови крыс позволяет выделить взвесь функционально активных стволовых клеток гемопоэтического и мезенхимального ряда.

2. Воспроизведенный на крысах экспериментальный остеомиелит является адекватной моделью для испытания новых методов костной пластики, в том числе и метода клеточной трансплантации.

3. Клетки пуповинной крови лабораторных животных (крыс) обладают способностью стимулировать репаративный остеогенез без их предварительного культивирования и направленной цитодифференцировки.

4. Трансплантация свежевыделенных клеток пуповинной крови позволяет сократить сроки заживления инфицированных костных дефектов и добиться раннего восстановления анатомической целостности кости как органа.

Апробация диссертации

Основные результаты по теме диссертационного исследования доложены на 72-й итоговой конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2007), на заседании Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2007), 11 Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва 2007), V конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).

Результаты исследований отражены в 6 публикациях, из них одна — в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 6 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Список литературы включает 268 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мельникова, Арина Викторовна

Выводы

1. Воспроизведенная модель экспериментального остеомиелита у лабораторных животных (крыс) характеризуется возникновением выраженного воспалительного процесса с образованием плотного соединительно-тканного рубца в зоне дефекта, препятствующего полноценному восстановлению анатомической целостности костной ткани, что является адекватной моделью для исследования новых методов костной пластики, в том числе клеточной трансплантации.

2. Из пуповинной крови крыс возможно выделить не менее 92% жизнеспособных и функционально активных ядросодержащих клеток для трансплантации в костный дефект.

3. В пуповинной крови крыс определяются клетки, активно пролиферирующие в культуре и имеющие фибробластоподобную морфологию. Методом иммунофенотипирования показано, что в пуповинной крови крыс содержится: гемопоэтических стволовых клеток 0,71±1,2%, мезенхимальных - 3,78±2,15% от всего количества ядросодержащих клеток.

4. Трансплантация клеток пуповинной крови крыс в инфицированный костный дефект приводит к полноценному восстановлению анатомической и функциональной целостности кости как органа.

5. Замещение клетками пуповинной крови костных полостей экспериментального остеомиелита приводит к сокращению количества послеоперационных осложнений в 3 раза по сравнению с контрольной группой животных. Купирование воспалительного процесса и заживление послеоперационных кожных ран после стимуляции клетками пуповинной крови происходит в 1,3 раза быстрее, чем в контрольной группе животных.

6. Предложенный способ клеточной стимуляции костной регенерации может быть использован для разработки в клинике новых методов костно-пластической хирургии.

Практические и теоретические рекомендации

1. Создание искусственного дефекта в диафизе бедренной кости экспериментального животного, при размерах не менее 1/3 диаметра, и удалении костного мозга в условиях инфицирования патогенным стафилококком, приводит к развитию воспалительного процесса, препятствующего полноценному восстановлению костной структуры. Данная модель является достаточной для изучения влияния клеточной трансплантации.

2. Получение пуповинной крови возможно у мелких лабораторных животных на максимальных сроках беременности пункционным способом. Методом седиментации эритроцитов в полиглюкине возможно выделение фракции ядросодержащих клеток, сохраняющих свои физиологические свойства, и пригодных к трансплантации в изучаемый объект.

3. Клетки пуповинной крови крыс стимулируют регенерацию костной ткани с хорошими анатомическими и функциональными исходами даже без их предварительного культивирования, что значительно упрощает методику. Тем самым, предложен новый метод стимуляции костной регенерации недифференцированными клетками пуповинной крови, который позволяет сократить сроки заживления костных дефектов и снизить частоту послеоперационных осложнений.

4. Результаты проведенного исследования являются теоретическим основанием для использования клеток пуповинной крови с целью стимуляции репаративной регенерации костной ткани. Возможно использование клеток пуповинной крови в составе различных синтетических и биологических композиционных материалов, а также совместно с аутологичными костномозговыми клетками при недостаточном объеме клеточного материала. Таким образом, открыты новые перспективы применения клеток пуповинной крови для стимуляции регенерации костной ткани.

104

Заключение

Несмотря на прогрессивное развитие медицинской науки, проблема стимуляции костной регенерации остается актуальной. Как было сказано выше, существующие методы костнопластических операций не всегда приводят к желаемому результату и имеют ряд недостатков, такие как длительность лечения и дороговизна используемых материалов. Все это обусловливает неугасаемый интерес ученых к проблеме клеточных технологий.

Огромное количество исследований в данной области свидетельствуют о том, что трансплантация стволовых клеток в поврежденный орган приводит к положительному эффекту не только за счет заместительных свойств самих клеток, но и за счет индуктивных и информационных свойств, которые поддерживаются адекватным микроокружением. За счет выделения биологически активных веществ, таких как факторы роста, трофические факторы и другие, происходит активация регенерации собственных клеток поврежденного органа посредством стимуляции процессов ангиогенеза и нейрогенеза, уменьшаются явления апоптоза клеток [112,183,198,211].

В проведенных ранее экспериментах и в ряде клинических наблюдений было показано, что применение стволовых клеток позволяет не только ускорить вживление трансплантата в костную ткань при тяжелых переломах, но и активизировать собственные клетки организма реципиента и практически полностью регенерировать поврежденную костную ткань[102,115,129,132,164,167,171,191,222,243].

Использование костного мозга как основного источника стволовых клеток костной ткани ограничивается целым рядом существующих проблем: прогрессивное снижение количества стволовых клеток с возрастом, необходимость общей анестезии и инвазивность процедуры забора костного мозга, ограниченность в количестве получаемого материала[17,80,142,217,224]. Фетальные ткани теоретически имеет больше преимуществ в качестве источника стволовых клеток, однако нерешенность правовых и этических проблем ограничивают их клиническое применение.

С целью решения вышеперечисленных проблем предложено использование пуповинной крови, клеточный состав которой аналогичен костному мозгу. По литературным данным пуповинная кровь человека и животных содержит не только гемопоэтические, но и мезенхимальные стволовые клетки, эндотелиальные клетки предшественники, популяцию плюрипотентных соматических стволовых клеток[2,34,75,136,165,175,215].

Основная масса исследований, направленных на изучение морфологических и фенотипических свойств стволовых клеток сводится к изучению клеток пуповинной крови человека. Как правило, эксперименты проводятся in vitro — исследуются морфологические изменения клеток при культивировании и под воздействием факторов направленной цитодифференцировки. In vivo исследуются свойства стволовых клеток человека, трансплантированных иммунодефицитным мышам

109,144,162,215,218,225]. Имеются единичные сообщения о проведении экспериментальных исследований пуповинной крови крупных животных, периферической крови мелких лабораторных животных [174,194,211]. Данные этих исследований подтверждают факт наличия в пуповинной крови человека и животных стволовых клеток, способных дифференцироваться в клетки другого фенотипа.

Недостаток в литературе сведений об особенностях непосредственного воздействия клеток пуповинной крови на регенерацию костной ткани побудило обратиться к данной проблеме. В качестве объекта исследования выбраны крысы, с учетом того, что в литературе не найдены данные об исследовании клеток крови крыс, полученной на поздних сроках гестации.

В целях изучения морфологических изменений костной ткани при пересадке клеток пуповинной крови нам предстояло решить несколько задач. Во-первых, определить количественный и качественный состав пуповинной крови. Во-вторых, требовалось создать модель инфицированной костной полости, обладающей высокой воспроизводимостью при низкой летальности животных. В-третьих, изучить характер морфологических изменений костной ткани после трансплантации клеток пуповинной крови.

В соответствии с поставленными задачами нами проведено исследование образцов пуповинной крови животных. С этой целью производился забор пуповинной крови у 25 беременных самок, крыс линии Вистар на сроке 21-24 сутки гестации. Образцы пуповинной крови подверглись морфологическому и цитофлюориметрическому исследованию. Проведенное исследование показало, что пуповинная кровь крыс содержит в своем составе 18,4±1,6*10б лейкоцитов в 1 мл, что аналогично количеству ядросодержащих клеток в пуповинной крови человека [2,24,34,75]. В лейкоформуле преобладали мононуклеары - до 80%, среди которых и обнаруживаются стволовые клетки. При краткосрочном культивировании (до 15-и суток) исследуемые клетки проявляли фибробластоподобную морфологию, прикреплялись к стенкам культуральной посуды и активно пролиферировали.

Цитофлюориметрическое исследование показало, что в пуповинной крови крыс содержится до 1,41% гемопоэтических стволовых клеток, несущих на своей мембране антигены СБ34 и СБ45; а также до 3,3% мезенхимальных стволовых клеток, характеризующихся СВ34-СБ45-СВ90+ фенотипом (во фракции ядросодержащих клеток). По данным литературных источников во фракции гемопоэтических стволовых клеток имеются клетки-предшественники эндотелиоцитов, а также клетки, способные дифференцироваться в нервную ткань

116,148,161,183,186,198,211,229,231,260]. Мезенхимальные стволовые клетки являются родоначальниками костных и хрящевых клеток [109,141,144,162,217,218,225].

Полученные нами данные подтвердили факт наличия в свежевыделенной пуповинной крови крыс стволовых клеток. Предложенный метод получения клеток пуповинной крови крыс позволил добиться выделения до 92% жизнеспособных и функционально активных клеток^

При разработке экспериментальной модели остеомиелита нас не удовлетворили известные на сегодняшний день методики воспроизведения остеомиелитической костной полости в виду сложности техники выполнения, многоэтапности и длительности воспроизведения, высокой летальности животных.

В связи с чем, в основу используемой нами модели положено создание костной полости, не способной к самостоятельному полноценному восстановлению, и инфицирование ее штаммом золотистого стафилококка. Такая модель, по нашему мнению, позволила решить принципиальный вопрос о характере и сроках восстановления целостности костной ткани после трансплантации клеток пуповинной крови и без нее.

Эксперимент проведен на 54-х половозрелых крысах линии Вистар. Механически созданные полости бедренных костей животных инфицировались штаммом золотистого стафилококка. На 30-е сутки производилось морфологическое и бактериологическое исследование у шести животных с целью оценки адекватности воспроизводимой модели инфицированной костной полости. У всех исследованных животных были выявлены воспалительные изменения в окружающих мягких тканях оперированных конечностей. Бактериологический анализ выявил инфицированность костной раны штаммом золотистого стафилококка. Рентгенологическое и гистологическое исследование костной ткани выявило морфологические изменения, характерные для хронических гнойно-воспалительных явлений. Таким образом, воспроизведенная экспериментальная модель оказалась в полной мере отвечающей поставленным задачам.

36 животным на 30-е сутки после моделирования экспериментального остеомиелита произведена операция -механическая санация костной полости, трансплантация клеток пуповинной крови в дефект правой бедренной кости (опытная группа). У 16 животных контрольной группы костный дефект заполнялся аутогемопломбой.

Анализ течения послеоперационного периода показал, что созданная экспериментальная модель позволила избежать летальности среди животных. Клиническое улучшение состояния животных опытной группы после операции наступало на 3-4 сутки и выражалось в повышении двигательной активности, нормализации аппетита, восстановлении опороспособности оперированных конечностей. При анализе клинической картины в послеоперационном периоде у животных опытной группы в 1 значительно меньшей мере, чем в контрольной группе, проявлялись осложнения со стороны мягких тканей и оперированной кости. Купирование воспалительного процесса в области операции происходило в более ранние сроки после трансплантации клеток пуповинной крови по сравнению с контрольной группой, что подтверждалось бактериологическим исследованием. Все это свидетельствовало о благоприятном влиянии клеток пуповинной крови на течение раневого процесса.

В ходе исследования проводился рентгенологический контроль за восстановлением костного дефекта. В целом, рентгенологическая картина характеризовалась у большинства животных завершением регенерации костной ткани в области искусственно созданной полости к 60-м суткам после трансплантации клеток пуповинной крови, что доказывало стимулирующее воздействие клеток пуповинной крови на регенерацию и восстановление костной ткани.

Для подтверждения данного положения проведено сравнительное исследование репаративных процессов костной ткани после трансплантации клеток пуповинной крови и без нее. В опытной группе животных в более ранние сроки происходило формирование клеточно-волокнистой ткани. Гистологические структуры, характерные для трубчатых костей (остеоны с функционирующими гаверсовыми каналами) в опытной группе также появлялись в более ранние сроки, чем в группе сравнения. Морфогенез репаративных процессов в экспериментальных полостях бедренных костей крыс после трансплантации клеток пуповинной крови характеризовался формированием органоспецифичного костного регенерата к 60-м суткам. Без трансплантации клеток пуповинной крови в дефект полноценного восстановления костной ткани в контрольной группе животных не происходило на протяжении всего эксперимента.

Ускорение репаративных процессов костной ткани при трансплантации клеток пуповинной крови может быть связано с несколькими факторами. В первую очередь, клетки пуповинной крови обладают собственной потенцией костеобразования за счет наличия стволовых клеток мезенхимального ряда и плюрипотентной популяции стволовых клеток, так называемых неограниченно делящихся соматических стволовых клеток (USSCs - unrestricted somatic stem cells). Это подтверждается рядом экспериментальных работ, демонстрирующих способность клеток пуповинной крови животных и человека дифференцироваться в клетки костной ткани при культивировании в специальных средах [109,144,162,215,217,218,225]. Описанный факт прямой дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток и плюрипотентной популяции стволовых клеток пуповинной крови в костные клетки, хотя бы даже в условиях in vitro, уже может свидетельствовать о существовании такой возможности и in situ в организме. Помимо этого, с наличием в пуповинной крови эндотелиальных прогениторных клеток может быть связано явление стимулированного ангиогенеза, что в условиях нарушенного кровоснабжения костной ткани имеет большое значение для эффективного репаративного остеогенеза [116,148,161,211,229,231,260].

Анализ гистоморфологического исследования экспериментальной работы подтверждает эти данные: остеогенетические процессы в опытной группе наблюдались не только со стороны эндоста и надкостницы, где процесс идет за счет собственных костных клеток, но и в центральной части регенерата. Причем новообразованных сосудов в опытной группе было значительно больше. Именно в окружающей сосуды соединительной ткани наблюдались очаги активного остеогенеза. Это, в свою очередь, способствовало меньшему развитию хрящевой ткани в области регенерата.

Проведенное исследование показало, что заживление костных дефектов под воздействием клеток пуповинной крови сопровождалось меньшей вероятностью развития таких осложнений, как патологические переломы, ложные суставы. Анализ экспериментальных результатов показал, что после пересадки клеток пуповинной крови в костный дефект количество послеоперационных осложнений существенно снижается по сравнению с контролем, что является еще одним положительным фактом.

Необходимо отметить, что для трансплантации нами целенаправленно использовались клетки, не подвергающиеся предварительному культивированию. Это было связано со стремлением изучить влияние самих клеток пуповинной крови на костную регенерацию и, тем самым, показать отсутствие необходимости в предварительной дифференцировки используемых клеток. На наш взгляд, такой подход позволил бы значительно упростить процедуру подготовки клеток для трансплантации и у человека.

Суммируя все выше изложенное, необходимо отметить, что клетки пуповинной крови крыс способствуют быстрой и полноценной регенерации поврежденной костной ткани, стиханию воспалительных изменений за счет наличия среди них стволовых клеток.