ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКИХ ПОЛОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Живцов Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Живцов Олег Петрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристики клинических наблюдений
2.2.1 Клинико-рентгенологический метод
2.2.2 Компьютерно - томографический метод
2.2.3 Микробиологический метод
2.3 Эксперимент in vitro
2.3.1 Экспериментальная модель in vivo
2.3.2 Эксперимент in vivo
2.4 Гистоморфологический метод
2.5 Методика статистической оценки результатов исследований
Глава 3. Анализ результатов исследования
3.1 Исследование цитотоксичности препаратов «Коллапан - Д»
и «Коллатамп ИГ» in vitro
3.2 Оценка остеопластических свойств препаратов «Коллапан
Д» и «Коллатамп ИГ» in vivo
3.3 Анализ сформированных групп больных на предоперационном этапе
3.4. Анализ результатов исследования на этапе хирургического
вмешательства
3.5 Анализ течения послеоперационного периода
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Указатель литературы
Введение
Лечение хронического остеомиелита, поражающего длинную трубчатую кость - сложный высокотехнологичный и многокомпонентный процесс, в котором нет мелочей (Никитин Г.Д., 2000; Амирасланов Ю.А., 2001; Амирасланов Ю.А., 2008; Cierny G., 2014; Hatzenbuehler J., 2011; Schmidt-Rohlfing B., 2012; Sanders J., 2013). Эффективное лечение требует грамотного использования результатов диагностических исследований и глубокого знания закономерностей течения хронического раневого процесса (Бобров М.И., 1997; Никитин Г.Д., 2002; Овденко А.Г., 2002; Ежов И.Ю., 2010; Сонис А.Г., 2010; Мироманов А.М., 2011; Ключевский В.В., 2012; McKee M.D.,2002; Mousa H.A., 2003; Calhoun J.H., 2009; Sanders J., 2013).
Рецидивы при хирургическом лечении хронического остеомиелита разных локализаций составляют от 9,6% до 34,8% (Попов М.В., 2009; Klemm K., 2001; Kinik H., 2008; Robert C., 2009; Bhattacharya R., 2013).
Основным методом лечения является хирургический. Ключевой элемент операции - радикальная остеонекрсеквестрэктомия (Акжигитов Г.Н., 1998; Никитин Г.Д., 2000; Линник С.А., 2012; Дзюба Г.Г., 2013; Hashimi M.A., 2004; Lazzarini L., 2004). После её завершения необходимо провести замещение образовавшегося дефекта костной ткани, что создает условия для купирования воспалительного процесса и ликвидации остеомиелитичекого очага (Никитин Г.Д., 2002; Столяров Е.А., 2009; Тихилов Р.М., 20 13; Cierny G., 2011; Ferguson J.Y., 2014). Для остеопластики применяются традиционные технологии использования ауто -, алло -, ксеногенного трансплантационного материала (Линник С.А., 1988; Гринёв М.В., 1998; Оноприенко Г.А., 1999; Слободской А.Б., 2005; Ладонин С.В.,
2011; Seber S., 1998; Li X.D., 2001; Lewis C.S., 2011), пластическое замещение мышечным лоскутом на питающей ножке (Тихилов Р.М., 2009; Филимонова М.Н., 2009; Линник С.А., 2011; Динаев Ш.Л., 2012; Gonsales M.H., 2005; Shen Y., 2009; Wang C.Y., 2014). Известны двухэтапные технологии лечения с внедрением в костный дефект спейсера из костного цемента (Столяров В.А., 2009; Efstathopoulos N., 2008; Kluin O.S., 2013; Gergely I., 2014). Всё чаще используются методы пластического восстановления остаточных остеомиели -тических дефектов при помощи официнальных препаратов на основе гидроксиапатита, керамики, коллагена, композиционных составов. Остеопластические свойства официнальных имплантов и клинические возможности их использования активно изучаются. С их помощью стало возможным замещать большие объёмы костной ткани, не прибегая к использованию трансплантатов, и одновременно длительно воздействовать необходимыми антибактериальными средствами и биологически активными веществами. Тем не менее, результаты их применения существенно различаются, отсутствуют критерии для выбора остеопластического материала и рациональной технологии их применения (Линник С.А., 2012; Мовчан К.Н., 2013; Шишацкая Е.И., 2013; Wen Y., 2013; Uskokovk V., 2014; Lalidou F., 2014).
Известные многочисленные экспериментальные модели хронического гнойного воспаления с дефектом костной ткани нельзя считать вполне адекватными для достоверной оценки остеозамещающих свойств различных препаратов применяемых в клинике (Демьянов В.М., 1985; Переслыцких П.Ф., 1989; Терещенко В.Ю., 1997; Матузов С.А., 1999; Шагеев А.А., 2009; Белозерцева Е.А., 2011; Сонис А.Г., 2011; Ардашев И.П., 2012).
Наряду с этим, остаются неясными критерии выбора рациональной технологии хирургического лечения. Описаны способы определения
местоположения остеомиелитического очага, секвестров, оценки тяжести течения и особенностей заболевания клинико-рентгенологическими методами, бактериологическим исследованием раневого отделяемого, данными сцинтиграфии, 3D реконструкцией поражённого сегмента при помощи компьютерной томографии и др. (Шевцов В.И., 2008; Котельников Г.П., 2009; Завадовская В.Д., 2010; Mandel G.A., 1996; Ikpeme I.A., 2010).
Из имеющихся литературных данных не представляется возможным выбрать препарат, обладающий оптимальными свойствами для замещения костной ткани при хроническом гнойном воспалительном процессе (Кириленко А.Г., 1999; Тараненко М.Ю., 1999; Савельев В.И., 2002; Базаров А.Ю., 2005; Козлов И.В., 2008; Линник С.А., 2012).
Остаётся нерешённым вопрос о наиболее информативных методах комплексной диагностики заболевания, принципах планирования оперативного вмешательства при лечении этой сложной категории пациентов (Амирасланов Ю.А., 2001; Абушкин И.А., 2001; Бутовченко Е.Г., 2003; Митрофанов Н.В., 2004; Батаков Е.А., 2006; Уразгильдеев З.И., 2008; Bierry G., 2009; Malcius D., 2009; Кафтырев А.С., 2010; Дзюба Г.Г., 2012).
Медицинская и социальная значимость проблемы лечения хронического остеомиелита, сохраняющаяся высокая частота послеоперационных рецидивов заболевания, значительно р азнящиеся результаты лечения, отсутствие общепризнанного подхода к предоперационной диагностике, технологии хирургической санации гнойного очага и применению остеопластических материалов, обосновывают необходимость проведения исследований с целью совершенствования методов диагностики и лечения хронического остеомиелита.
Цель исследования - разработка рациональной диагностической тактики и комплексного хирургического лечения обеспечивающих снижение частоты рецидивов полостных форм хронического остеомиелита длинных трубчатых костей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Разработать экспериментальную модель хронической гнойной костной раны.
2. Сравнить цитотоксические и остеозамещающие свойства препаратов «Коллапан - Д» и «Коллатамп ИГ» в эксперименте.
3. Оценить в клинике остеозамещающие свойства препаратов, разрешённых к использованию для пластики костных дефектов в условиях хронического гнойного процесса.
4. Определить возможности компьютерной томографии в пред -и послеоперационной диагностике остеомиелитического очага.
5. Предложить комплексную технологию эффективной хирургической санации остеомиелитического очага с з амещением костного дефекта официнальным препаратом.
6. Проанализировать результаты лечения пациентов с полостными формами остеомиелита с применением предложенного лечебно-диагностического комплекса и без его использования.
Научная новизна
1. Разработана экспериментальная модель гнойной костной раны (патент РФ № 2499295), обеспечивающая условия для достоверного сравнения остеозамещающих свойств препаратов.
2. Впервые, на основании гистоморфологической картины, оценены цитотоксические и остеозамещающие свойства препаратов «Коллапан - Д» и «Коллатамп ИГ» в эксперименте.
3. Предложена оригинальная методика количественной гистоморфологической оценки процессов репаративной регенерации
костной ткани в области дефекта, позволяющая провести статистическую обработку полученных данных.
4. Впервые, на основании динамики компьютерно -томографической картины, выполнена оценка процессов замещения костного дефекта в клинике.
5. Предложена диагностическая тактика и комплексное хирургическое лечение, обеспечивающее снижени е частоты рецидива хронического остеомиелита с 15% до 9%.
Практическая значимость работы
Применение в клинике предложенной лечебно - диагностической тактики и комплексного хирургического лечения пациентов с полостными формами хронического остеомиелита длинны х трубчатых костей, позволяет выполнять радикальную хирургическую санацию с минимальной травмой мягких и костной тканей и сохранением опороспособности конечности. Ультразвуковая эрадикация раневой флоры и заполнение сформированной костной полости препарат ом на основе коллагена, содержащим эффективную дозу антибиотика в сочетании с внутривенной ультрафиолетовой фотомодификацией крови и сеансами ГБО - терапии в послеоперационном периоде обеспечивают условия для первичного заживления раны, сокращения сроков стационарного лечения, снижения частоты рецидивов заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная методика формирования гнойной костной полости длинной трубчатой кости у экспериментального животного с этапным реинфицированием обеспечивают хронизацию остеомиелитического процесса и условия для объективного сравнения остеопластических свойств официнальных препаратов.
2. «Коллапан-Д» с содержанием гидроксиапатита, обладает тормозящим воздействием на развитие тестовой культуры
фибробластов. «Коллатамп ИГ» не влияет на динамику развития тестовой культуры фибробластов. Используемые препараты не являются цитотоксичными, обладают остеопластическими свойствами. «Коллатамп ИГ» демонстрирует более выраженное стимулирующее воздействие на репаративную регенерацию дефекта костной ткани в условиях проведённых экспериментальных исследований
3. Предоперационное исследование пораженного остеомие -литическим процессом сегмента с применением комплекса рентгенологических методов диагностики обеспечивает детальную анатомо-топографическую характеристику гнойного очага, что позволяет выполнить радикальную хирургическую санацию с минимальной травмой мягких и костной тканей и сохранением опороспособности конечности.
4. Радикальная хирургическая санация остеомиелитического очага, дополняемая ультразвуковой кавитацией в растворе антибиотика, заполнение костной полости препаратом на основе коллагена, содержащим эффективную дозу антибиотика обеспечивают эрадикацию раневой флоры, что в сочетании с внутривенной ультрафиолетовой фотомодификацией крови и сеансами ГБО - терапии, позволяют сократить сроки стационарного лечения, снизить частоту рецидивов заболевания.
Внедрение результатов в практику
Предложенная лечебно -диагностическая тактика хирургического лечения пациентов с полостной формой остеомиелита применяется в отделении гнойной хирургии (остеологии) Приволжского федерального медицинского исследовательского центра и втором хирургическом отделении Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко.
Основные материалы и положения работы используются в учебном процессе на курсе травматологии и ортопедии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Нижегородской государственной медицинской академии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТИЧЕСКИХ ПОЛОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (клинико-экспериментальное исследование)»
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 26-27 апреля 2013 г.); !Х Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Н.Новгород, 18-20 сентября 2013г.); IV Межрегиональной научно -практической конференции с международным участием "Рана и раневая инфекция" (Казань, 30-31 октября 2013 г.); Приоровских чтениях и конференции молодых ученых «Настоящее и будущее травматологи и ортопедии России» (Москва,21 - 22 ноября 2013г.); I Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 4 - 6 декабря 2013 г.); VI Съезде травматологов - ортопедов Республики Армения с международным участием (Ереван, 22-25 мая 2014г.); Х Юбилейном всероссийском съезде травматологов - ортопедов (Москва, 16 -19 сентября 2014г.); II Международном Конгрессе " Раны и раневые инфекции с конференцией: Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций", (Москва, 14 -15 октября 2014г.); V Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с
международным участием «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии» (Екатеринбург, 3 0-3 1 октября 2014г.), конференции молодых учёных Северо - Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», (Санкт - Петербург, 10 апреля 2015г.).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведено клиническое обследование всех пациентов, оперативное лечение выполнено у 61. Хирургические вмешательства всем экспериментальным животным и их последующее наблюдение выполнены автором в отделении экспериментальной хирургии с виварием. Инструментальные методы исследования пациентов и экспериментальных животных п роводились совместно с сотрудниками отделения лабораторной диагностики,
патологоанатомического отделения, отделения рентгенологии.
Публикации по теме диссертационного исследования
По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент РФ 2499295.
Объект исследования
Все пациенты (89) с хроническим остеомиелитом бедра, голени, плеча, разделены на две сопоставимые группы. Первой группе из 42 больных проводили хирургическую санацию гнойного очага с замещением дефекта костной ткани препаратами «Коллапан - Д», «Литар». Вторая группа включала 47 человек, которым проводили лечение в соответствии с разработанной клинико -диагностической тактикой и замещением дефекта препаратом «Коллатамп ИГ», «Тахокомб». Хроническая гнойная костная полость сформирована у 3 6 экспериментальных животных (кролики породы «Серый великан»), разделённых на три группы. После хирургической санации гнойного очага, животным одной группы костную полость заполняли препаратом «Коллапан-Д», другой - «Коллатамп ИГ». Животным контрольной группы замещение дефекта не проводилось.
Структура и объём и работы
Диссертационное исследование изложено на 143 страницах печатного текста, включающего: введение, обзор литературы,
материалы и методы, две главы с изложением анализа и обсуждением результатов собственных экспериментальных и клинических исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 182 источников, в том числе 94 отечественных авторов, 89 зарубежных.
ГЛАВА 1
Обзор литературы
Гнойно - некротические поражения конечностей составляют более 20% заболеваний хирургического профиля. Эти пациенты в 44% случаев заболевают хроническим остеомиелитом разной локализации. В общей же структуре заболеваний опорно - двигательного аппарата хронический остеомиелит составляет 3-6% (Линник С.А., 1988; Никитин Г.Д., 2000; Гисак С.Н., 2001; Крочек И.В., 2004; Гаврилов А.Н., 2006; Батаков Е.А., 2008; Сонис А.Г., 2010; Muller I., 2000; Ostermann P.A., 2002; Boyer M.L., 2003; Cher C.E., 2003).
При открытых переломах трубчатых костей частота развития травматического остеомиелита составляет 2 - 51%, при огнестрельных переломах - 9-90%, после остеосинтеза закрытых переломов длинных костей - 0,2-12%, а после эндопротезирования крупных суставов - 0,51,4% (Шаповалов В.П., 2004; Ключевский В.В., 2010, 2012; Biharisingh V.J., 2004; Нааker R., 2004; Malic M.N., 2004; Walencamp G.P., 2004; BowenT.R., 2005; Naique S.B., 2006). Частота инвалидизации больных с этим тяжёлым хроническим заболеванием составляет 35 - 37,8% (Столяров Е.А., 2004; Коваль А.Н., 2009), причем в общей структуре инвалидности удельный вес посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей колеблется от 10,6 до 11,1 % (Радаев C.B., 2003; Амирасланов Ю.А., 2008).
При изучении остеомиелита многие авторы выделяют прогностические неблагоприятные признаки его развития: патология иммунологического профиля, нерадикально выполненная остеонекр -секвестрэктомия, нарушение пациентом рекомендованного режима, патология трофики поражённого сегмента, сохранение костной
полости. Один из наиболее важных факторов хронизации процесса -формирование бактериальной биопленки, образующейся на поверхностях нежизнеспособной костной ткани и инородных тел, что придает раневой флоре антибиотикорезистентность. Эрадикация флоры достижима только при разрушении гликокаликсных структур, удалении инородных тел или воздействии сверхвысокой концентрации антибактериальных препаратов (Кирдей Е.Г., 1997, 1999; Аслынбаев М.М., 2003; Цискарашвили А. В., 2009; Гостев В.В., 2010; Нагурская Е.В., 2010; Чепелева М.В., 2011; Wagner C., 200S; Brady R.A., 200S; Barth R.E., 2011; Gauland C., 2011; Pountos I., 2011; Chen Q., 2014; Kalinka J., 2014).
Хирургическое лечение в сочетании с адекватной медикамен -тозной терапией является единственным шансом пациента на достижение длительной ремиссии хронического остеомиелита (Белохвостикова Т.С., 2005; Котельников Г.П., 2009; Пахомов И.А., 2011;Леонова С.Н., 2012; Henry S.L., 1991; Cierny G., 2011; Rod-Fleury T., 2011; Hahn B.S., 2014; Lima A.L., 2014).
Важное значение для достижения благоприятного результата хирургического лечения придается современным возможностям диагностики, что позволяет минимизировать объём вмешательства и снизить риск возникновения патологического перелома (Кармазановский Г.Г., 1995; Амирасланов Ю.А., 2008; Сонис А.Г., 200S; Винник Ю.С., 2009; Гостищев В.К., 2011; Дьячкова Г.В., 2011; Вовк Е.А., 2012; Русак П.С., 2012; Леонова С.Н., 2013; Pugmire B.S., 2014; Tang H., 2010; Rao N., 2011; Garg V., 2014; Tan T.H., 2014).
Многочисленные исследования направлены на изучение эффек -тивности воздействия антибактериальных препаратов на флору хронического гнойно-воспалительного очага, что необходимо для сравнения результатов лечения с применением разных антибиотиков, выявления их преимуществ при системном или местном
использовании ( Кривошеин A.E., 2009; Рушай А.К., 2011; Мидленко В.И., 2012; Привольнев В.В., 2012; Вишневский А.А., 2014; Вяликова Ю.В., 2014; Lazzarini L., 2005; Hatzenbuehler J., 2011; Aragon-Sanchez J., 2012; Lai C.C., 2012; Jorgensen N.P., 2014).
В литературе отмечается активное использование различных технических средств и методик эрадикации бактериальной флоры , включая воздействие плазменными потоками, аргоном, лазерным излучением. В единичных работах апробируется технология обработки остеомиелитического очага посредством ультразвуковой кавитации (Хасанов А.Г., 2010; Ишутов И.В., 2011; Чынгышпаев Ш.М., 2012; Митрофанов В.Н., 2013; Шевалаев Г.А. ,2013; Yu W.K., 2011; Czekaj J., 2011; Liu D.S., 2012).
Технологии пластического замещения или пломбировки костного дефекта после выполнения остеонекрсеквестрэктомии имеют богатую историю. "Золотым стандартом" в пластическом замещении костных дефектов любого генеза, в том числе и остеомиелитического, является аутопластика костным трансплантатом из гребня подвздошной кости. Такой вид замещения применяется в травматологии и ортопедии более века ( Мовшович И.А., 2006; Линник С.А., 2012; Мидленко В.И., 2013; Wang X., 2007; Schwartz A.J., 2010; Niu Y., 2011; Yuste J.R., 2012; Patwardhan S., 2013; Gokhan M., 2014).
Однако некоторые авторы считают оправданным применение костного аутотрансплантата только при полной уверенности в радикально выполненной остеонекрсеквестрэктомии и эрадикации патогенной микрофлоры гнойного очага. Это закономерно ведёт к двухэтапному или многоэтапному лечению (Куропаткин Г.В., 2009; Родоманова Л.А., 2011; Привольнев В.В.,2012; Gergely I., 2014; Krajewski J., 2014; Yan, A.Y., 2014).
Под двух- или многоэтапным, исследователями понимается хирургическое лечение, включающее первым этапом оперативную
санацию гнойного очага без пластики костного дефекта. Вторым этапом, при уверенности в достижении стойкой ремиссии, выполняется реконструктивно - восстановительный этап, в ходе которого проводится пластика костной полости. При такой тактике увеличивается количество оперативных вмешательств до трех (санация очага, забор трансплантата, имплантация в дефект). Одним из недостатков взятия аутотрансплантата является риск инфекционных осложнений не только со стороны воспринимающего ложа вследствие нанесения повторной операционной травмы , но и донорского ложа (Ярыгин Н.В., 2003; Батаков Е.А., 2006; Pinal F., 1999; Chan Y.S., 2000; Walenkamp G.H., 2001; Rutledge B., 2003; Lalidou F., 2014).
Некоторые исследователи предлагают выполнять пластику костным аутотрансплантатом тотчас после проведения хирургичес-кой санации гнойного очага в рамках одной операции, не смотря на неопределённость качества санации (Кудайкулов М.К., 2006; Мовчан К.Н., 2013; Линник С.А., 2014; Pelissier P., 2003; Ateschrang A., 2009).
С развитием технологий обработки трансплантационных материалов, в хирургическую практику прочно вошли алло - и ксеногенные костные трансплантаты. Использование их как материала обладающего пластическими свойствами при пломбировке костного дефекта имеет более богатую историю чем применение аутотрансплантатов (Малышев Е.С., 2003; Гаркавенко Е.Ю., 2008; Li X.D., 2001; Peng K., 2008).
По данным ряда публикаций при пластике остеомиелитического дефекта костной ткани целесообразно применение алло- или ксенотрансплантата. Отличительной чертой таких методик считается необходимость правильной подготовки трансплантационного материала: устранение его антигенных свойств, насыщение антибактериальными средствами, подготовка дозы и формы удобной
для использования, а так же ответственное хранение в созданном банке тканей. Лечение с применением таких пломб чаще двухэтапное и нередко сопровождается отторжением трансплантата и нагноением в послеоперационном периоде (Малышев Е.С., 1997; Савельев В. И., 2001; Lu D.C., 2009; Loder B.G., 2014).
Пластика теми или иными костными трансплантатами оптимальн а для пациентов, у которых принципиальное значение имеет восстановление костной ткани из-за угрозы патологического перелома в области остеомиелитического очага ( Омельяненко Н.П., 2001; Bignon A., 2003; Karageorgiou V.,2005).
Наряду с этими способами широко распростран ены технологии замещения " мёртвого пространства" остеомиелитического очага мышцей на питающей ножке. Результаты применения подобных методик в доступной литературе противоречивы. Важной положительной чертой миопластики на питающей ножке является «дренажная функция», что обеспечивает элиминацию экссудата раневой поверхности костной полости как питательного субстрата патогенной микрофлоры. Недостаток миопластики - исключение возможности органотипичной перестройки мышечной ткани. Затруднительно или невозможно использовать данную методику на безмышечных областях и сегментах с обширными, глубокими рубцовыми изменениями тканей вследствие первичной травмы, гнойного процесса и хирургических доступов (Никитин Г.Д., 2002; Ежов И.Ю., 2010; Кочоров О.Т. ,2013; Gonzales M.H., 2005; Behrendt D., 2014; Caterson E.J., 2014; Wang C.Y., 2014).
На рубеже XX и XXI веков появилось и вошло в практику много новых технических решений, таких как пластика костными, мягкотканными трансплантатами и сложными лоскутами на микрососудистых анастомозах, варианты комбинированной пластики. Множество существующих способов замещения дефектов крайне
усложняет выбор оптимальной технологии лечения различных вариантов клинического течения полостных форм остеомиелита. Необоснованное применение той или иной медицинской технологии приводит к развитию осложнений, длительному лечению пациентов в стационаре, увеличению его стоимости (Бобров М.И., 2000; Юркевич В.В., 2004; Букреев А.П., 2009; Кочоров О.Т., 2010; Tonoli C., 2013).
Сложные многоэтапные хирургические методики восстановления дефектов костной ткани остеомиелитического генеза показаны, по мнению ряда исследователей, лишь в тех случаях, когда невозможно провести пластику костной полости более простыми способами (Борисов И.В., 2007; Линник С.А., 2011; Fleiter N., 2014; Kanakaris N., 2014).
В настоящее время мировой тенденцией является замещение остеомиелитических костных дефектов официнальными препаратами на основе коллагена, гидроксиаппатитов и их комбинаций. Они удобны в применении, не требуют специальных условий хранения, исключают необходимость создания банка тканей непосредственно в лечебном учреждении. Разнообразие дозировки, форм выпуска и технологии совместного их применения обеспечивает возможность заполнения костного дефекта любой формы и локализации (Гордеев Г.Г., 2009; Есина О.В., 2010; Shinto Y., 1992; Turner T.M., 2005;Lee S.H., 2007; Hui T., 2009; Nair M., 2014).
К сожалению, среди большого разнообразия препаратов, используемых для заполнения «мёртвого пространства» лишь ограниченный перечень материалов разрешён к применению для замещения дефектов тканей в условиях хронического гнойно-воспалительного процесса. К ним относятся: «Литар», «Коллапан», «Биосит», «Коллатамп ИГ», «Коллост». Импланты на основе гидроксиапатитов, коллагена и их композиций обладают остеогенным потенциалом, что не исключает органотипичной перестройки даже в
условиях костного дефекта с нарушенной трофикой, в том числе и остеомиелитической полости (Ардашев И.П., 2012; Чолахян А.В., 2012; Patel N., 2005; Ferguson J.Y., 2014). Представленные в литературе результаты замещения остеомиелитических дефектов официнальными препаратами и костными трансплантами сопоставимы (Линник С.А., 2012; Чолахян А.В., 2012; Hasselbach C., 1989; Khachatrian E.S., 2012; Romano C.L., 2014).
По данным отечественных и зарубежных исследовательских групп актуальным вопросом является выявление официнального остеопластического препарата с оптимальными свойствами. Это позволит сформулировать показания для его применения, повысить эффективность борьбы с гнойно-воспалительной патологией, сократить длительность лечения и количество рецидивов остеомиелита (Васильев М.Г., 2006; Лекишвили М.В., 2007, 2008; Линник С.А., 2012; Чеканов А.В., 2012; Назаров Х.Н., 2013).
Проведение экспериментальных исследований по изучению клинической патологии с необходимой степенью доказательности возможно при формировании репрезентативной выборки, что весьма сложно при такой многогранной болезни как остеомиелит (Галкин Р.А., 2004; Мельникова А.В., 2009; Афиногенов Г.Е.,2010; Fantin B.,1992; Li X.D., 2001; Mader J.T., 2002; Koort J.K., 2005; Feng B., 2011; Reizner W., 2014).
Ключевым положением в проведении исследования является выбор или создание адекватной, стандартизованной экспериментальной модели изучаемой патологии (Бекасов Л.С., 2011; Ладонин С.В., 2011; Глухов А.А., 2012; Ардашев И.П., 2013; An Y.H., 1998; Rouse M.S., 2006; Pearce A.I., 2007).
В современной литературе представлены разнообразные экспериментальные модели хронического остеомиелита, преследующие решение разных задач: изучение эффективности
применения местных и системных антибактериальных препаратов, способов иммобилизации, методик санации остеомиелитического очага и др. (Матузов С.А., 1999; Ярыгин Н.В., 2003; Воротников А.А., 2006; Винник Ю.С., 2009; Del Pozo J.L., 2009; Inanmaz M.E., 2014; Poeppl W., 2014).
Для исследования процессов регенерации костной ткани в условиях хронического гнойного воспаления с наличием дефекта используются самые разнообразные технологии создания экспериментального остеомиелитического очага, методики его хирургической санации и замещения. При разработке модели авторы руководствуются характеристиками исследуемого остео -пластического препарата, особенностями нормальной анатомии выбранного экспериментального животного, опираясь на типичную морфологическую и микробиологическую картину заболевания . В подавляющем большинстве исследований животным прижизненно проводятся только рентгенологические исследования области оперативного вмешательства. После выведения из эксперимента, как правило, осуществляется качественный гистоморфологический анализ тканей дефекта (Данилов Р.К., 2000; Привалов В.А., 2000; Махова А.Н., 2003; Савельев С.Н., 2007; Иванов С.Ю., 2011; Shirtliff M.E., 2002; Luong T.T., 2009; Rabillard M., 2011).
Оптимальным животным для проведения такого рода исследований считаются крупные и мелкие грызуны (крысы, кролики). В единичных работах описываются технологии создания гнойно-септической патологии костной ткани у мелкого рогатого скота и собак (Ладонин С.В., 2011; Бугров С.Н., 2014; Garvin K.L.,1994; Arens S., 1996; Itokazu M., 1997; Yuan Z., 2003; Nuss K.M., 2006; McLaren J.S., 2014).
Проведение экспериментов с привлечением кроликов считается наиболее целесообразным по многим причинам: доступность этих животных, относительная простота обеспечения необходимых
условий для содержания, проведения хирургического вмешательства и последующего наблюдения. Кроме этого, анатомические особенности нижних конечностей (крупные трубчатые кости) позволяют нанести необходимый по размеру дефект кости без использования специального инструментария и риска патологических переломов (Галкин Р.А., 2004; Yuan Z., 2002; Xie Z., 2013; Odekerken J.C., 2014).
Описаны разнообразные варианты инфицирующих микроорга -низмов, их дозировок и кратности внесения для создания хрони -ческого гнойного воспаления. Опубликованы методики создания как одиночных, так и множественных дефектов костной ткани (Куликов А.Н., 2007; Степанов М.А., 2007; Глухов А.А., 2012; Tsiolis P., 2011; Beenken K.E., 2012; Li G.Y., 2013; Xing J., 2013).
Предложены варианты иммобилизации оперированного сегмента при помощи пластин, винтов, аппаратов внешней фиксации, позволяющих избежать патологических переломов (Ибрахим И. М. , 1997; Ячменев А.Н., 2007; Gaudin A., 2011). Все исследователи подчёркивают необходимость проведения эксперимента в одинаковых условиях, обеспечения норм содержания данного вида животных. Акцентируется внимание на соблюдение чистоты эксперимента, которая включает одинаковую дозировку инфицирующего агента и лекарственных веществ, единый способ санации гнойного очага и объём вносимого остеопластического материала.
Одной из наиболее удачных моделей хронического гнойного воспаления костной ткани является методика создания остеомиелитического очага, описанная в работе Матуссис З.Е. (1962). Однако точная дозировка инфицирующего агента и инородного тела (кварцевого песка) в этой модели не предусматривались. Другой недостаток модели - высокий риск патологического перелома трубчатой кости, а щелевидный дефект исключал возможность
выполнения эффективной хирургической санации. Гноеродный протей, использованный авторами, не является типичным представителем флоры остеомиелитического очага у людей (Чернигова С.В., 2013; Jacqueline C., 2010; Lefebvre M., 2010; Saraf S.K., 2010). Важное условие адекватного моделирования - создание условий для формирования бактериальной биоплёнки и нанесение стандартизованного полостного дефекта (Шишацкая Е.И., 2013; Patel M., 2009).
Анализ и обобщение данных современной литературы, посвященной проблемы лечения хронического остеомиелита, обосновывает необходимость совершенствования методов диагностики остеомиелитического процесса, расширения спектра применения новых технологий хирургического лечения и поиск способов пластики дефектов костной ткани, эффективных при лечении полостных форм хронического остеомиелита. Актуален вопрос экспериментального поиска и клинической апробации официнального остеопластического препарата с оптимальными свойствами.
Медицинская и социальная значимость проблемы лечения хронического остеомиелита, сохраняющаяся высокая частота послеоперационных рецидивов заболевания, значительно разнящиеся результаты лечения, отсутствие общепризнанного единого подхода к предоперационной диагностике, технологии хирургической санации гнойного очага и применению остеопластических материалов, обосновывают необходимость проведения исследований с целью совершенствования методов диагностики и лечения хронического остеомиелита.
ГЛАВА 2 Материалы и методы
2.1 Характеристики клинических наблюдений
В работе представлены результаты лечения двух групп пациентов с полостными дефектами длинных трубчатых костей остеомиели-тического генеза. Первая группа включала 42 больных, которым проводилась хирургическая санация гнойного очага с замещением дефекта костной ткани препаратами «Коллапан - Д», «Литар». Вторая группа включала 47 человек, которым лечение проведено в соответствии с разработанной клинико -диагностической тактикой и замещением дефекта препаратом «Коллатамп ИГ», «Тахокомб». Всего пролечено 89 больных в возрасте от 17 до 60 лет в отделении гнойной хирургии (остеологии) ПФМИЦ Минздрава России.
Длительность остеомиелитического процесса до обращения в ПФМИЦ Минздрава России составляла от 2,5 месяцев до 36 лет. У большинства пациентов (58 человек - 72%) хронический остеомиелит развился после открытых переломов в том числе последующего погружного (42 человек) и внеочагового (24 случаев) остеосинтеза.
При лечении по месту жительства пациентам, помимо хирургических вмешательств, проводилась консервативная терапия, состоявшая в длительной симптоматической и инфузионной терапии, направленной на купирование симптомов интоксикации и болевого синдрома. Длительная эмпирическая антибиотикотерапия привела в ряде случаев к поли- и панрезистентности раневой микрофлоры, безуспешному последующе му лечению, прогрессированию интоксикации, местных признаков воспаления, болевого синдрома. Развившиеся после первичного остеосинтеза осложнения сопровождались многократными вмешательствами: удалением
металлоконструкций, вскрытием гнойных очагов, секвестрэктомиями. Этим больным, в связи с открытыми переломами, выполнялся остеосинтез не только с применением погружных металлоконструкций, но и аппаратов внешней фиксации. В общей сложности пациентам выполнено 325 оперативных вмешательства (таблица 1).
Таблица 1
Хирургические операции, выполненные пациентам до госпитализации в ПФМИЦ Минздрава России.
Хирургическое лечение Первая группа Вторая группа Всего
Первичный остеосинтез 34 36 70
Удаление металлоконструкций 34 36 70
Секвестрэктомия 61 73 134
Вскрытие остеомиелитической флегмоны 23 28 51
Итого: 152 173 325
Только консервативное лечение в ходе предыдущих госпитализаций получали 8 пациентов первой группы и 11 - второй. Длительность заболевания пациентов первой и второй групп до их обращения в ПФМИЦ Минздрава России представлена в таблице 2.
Таблица 2
Длительность заболевания пациентов до обращения в ПФМИЦ Минздрава России.
До 1 года 1-4 года 5 и более лет Всего
Первая группа 4 30 8 42
Вторая группа 6 32 9 47
Итого: 10 62 17 89
Таким образом, по количеству, характеру проведённых операций, длительности заболеваний обе группы пациентов сопоставимы.
Для объективной сравнительной оценки результатов в исследование включены больные, соответствовавшие определённым критериям.
Критерии включения
1. Возраст: 17-65 лет.
2. Пол: мужчины и женщины.
3. Хронический остеомиелит трубчатой кости с диафизарной и метафизарной локализацией очага.
4. Полостной дефект костной ткани поражённого сегмента.
5. Ранее остеозамещающие препараты не использовались.
6. Максимальный размер дефекта не более 6 см.
Критерии исключения
1. Ложный сустав или сегментарный дефект поражённого сегмента.
2. Наличие грубой рубцовой деформации области остеомиелитического очага, требующей хирургической коррекции.
3. Недостаточность кровообращения III степени.
4. Дыхательная недостаточность III степени.
5. Почечная и/или печеночная недостаточность II степени.
6. Злокачественные новообразования.
7. Декомпенсированный сахарный диабет.
8. Сепсис и острая фаза остеомиелитического процесса с выраженной интоксикацией.
9. Наличие ВИЧ - инфекции и вирусных гепатитов.
Гендерный состав и возраст больных представлен в таблице 3 . Подавляющее большинство пациентов (84%) были мужчинами трудоспособного возраста, преимущественно от 1 8 до 5 9 лет. В возрастных группах 17 и 60-69 лет лечилось только двое мужчин.
Дефекты костной ткани являлись следствием хронического посттравматического остеомиелита в 78 случаях, у остальных девяти пациентов имел место хронический гематогенный остеомиелит.
Таблица 3
Распределение пациентов по полу и возрасту.
Пол Возраст(лет) Всего больных
17 18-29 30-39 40-49 50-59 60-69
Мужчин 1 17 17 19 10 1 65
Женщин - 6 5 5 8 - 24
Итого: 1 23 22 24 18 1 89
По анатомической локализации очагов имелось следующее распределение: голень - 58 пациентов, в том числе 47 мужчин и 11 женщин, бедро - 30, среди которых было 20 мужчин и 10 женщин, одна пациентка наблюдалась с хроническим остеомиелитом плеча (таблица 4).
Таблица 4
Анатомическая локализация очага.
Пол Локализация
Голень Бедро Плечо Всего
Мужчины 47 20 - 67
Женщины 11 10 1 22
Итого: 58 30 1 89
Преимущественной локализацией остеомиелитического очага являлись голень (68%, диафиз - 42, метафиз - 16) и бедро (31%, диафиз - 26, метафиз - 4) только у одной больной очаг располагался на плече в области средней трети.
Больным первой группы в количестве 42 человек лечебно-диагностические мероприятия выполняли в соответствии с утверждёнными стандартами оказания специализированной помощи.